Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Тойота тестирует Приус с солнечными батареями в надежде отказаться от внешней зарядки

Тойота тестирует Приус с солнечными батареями в надежде отказаться от внешней зарядки

13 Сентября 2019 | 7411 просмотров

Тойота надеется, что в будущем электромобили не надо будет подключать к розетке: всю необходимую для перемещения энергию они будут брать от солнца. В частности, Toyota Prius с солнечными батареями создан в надежде на то, что однажды гибридам и «электричкам» вообще не понадобится внешняя зарядка.

Экспериментальный прототип Prius с солнечными батареями был представлен в июле, с тех пор проводятся его испытания. У образца капот, крыша, заднее стекло и крышка багажника «усеяны» солнечными батареями. Помимо увеличения площади инженеры повысили эффективность. Если раньше она составляла 22,5%, то теперь подскочила до 34%, что по меркам фотоэлектрических элементов является более чем впечатляющим показателем.

В разработке необычного гибрида Тойоте помогали NEDO и Sharp. Сообщается, что мощность такой батареи достигла 860 Вт. За полный день под палящим солнцем прототип способен получить столько энергии, сколько хватит на 56,3 километра пробега. Стоит ли говорить, что среднестатистический водитель за день проезжает меньше, то есть в теории подобный Prius может стать автомобилем, который не нужно заряжать и заправлять.

Исследование AAA Foundation показало, что средний американец проезжает 47 км/день. Соответственно, ему будет вполне достаточно подобного Приуса, если весь день он будет находиться под солнцем.

В то же время в реальных условиях многое зависит от погоды. Эффективность солнечных батарей стремительно падает при появлении первых тучек. Следует помнить, что подобные панели изначально разрабатывались для спутников, а в космосе плохой погоды не бывает.

Использованные в прототипе фотоэлектрические модули выполнены в виде пленки толщиной всего 0,03 мм. Вместе с защитным слоем толщина достигает 1 см. Также для работы такой системы инженеры установили в багажник автомобиля аккумулятор весом 80 кг.

Ведущий инженер проекта Сатоши Шизука (Satoshi Shizuka) уверен, что потребуется проделать еще немало работы, чтобы подобные разработки дошли  до серийных машин. В первую очередь необходимо снизить вес оборудования и его стоимость: пока столь крупная батарея обходится производителю в копеечку (точная сумма не уточняется). В итоге Шизука делает вывод, что до коммерческого рынка подобная установка доберется только через несколько лет.

Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
 
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
 
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Особенно интересно будет зимой очищать батареи от снега и льда
Продам уши от мертвого осла.
105
37
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
ПАЛАСИО
Особенно интересно будет зимой очищать батареи от снега и льда
не на наш рынок. в теплые южные страны самое оно.
Мир потихоньку сходит с ума...
120
15
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Фантазеры
22
65
Ответить
  
Сообщений: 13187
Ramzesss
не на наш рынок. в теплые южные страны самое оно.
в Уганду?
Продам уши от мертвого осла.
25
32
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Где-нибудь в Калифорнии поведутся на такой Приус. Но, если сядут в автомобиль, который простоял целый день на солнцепеке, то поймут, что кондиционер съест половина запаса хода.
77
30
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
в Уганду?
Южный Китай, Сингапур
в целом Юговостоная Азия
Юг США
36
8
Ответить
Революция. Ни нужны ни АЭС ни прочая фигня. Недвига в Калифорнии ещё больше подорожает. Для сумневающихся эффективность солнечных батарей повысят это вопрос технологий и времени.
57
16
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Георгий Радонежский
Революция. Ни нужны ни АЭС ни прочая фигня. Недвига в Калифорнии ещё больше подорожает. Для сумневающихся эффективность солнечных батарей повысят это вопрос технологий и времени.
корабль способный лететь быстрее скорости света изобретут, лишь вопрос времени
42
16
Ответить
   
Сообщений: 30930
Идея не новая и конечно интересная. Но технически не выполнимая совершено
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
45
Ответить
superman001
Новосибирск
За городом машины ставят в гараж, в мегаполисах - в многоуровневые автопарковки и подземные стоянки, а все это не предусматривает хранения под открытым солнцем, это помимо погодных условий
38
11
Ответить
  
Сообщений: 13187
7460540
Южный Китай, Сингапур
в целом Юговостоная Азия
Юг США
весь цивилизованный мир живет в северных широтах
Продам уши от мертвого осла.
14
42
Ответить
Надо работать над повышением КПД солнечных панелей. Пока топчемся на месте.
17
5
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
superman001
За городом машины ставят в гараж, в мегаполисах - в многоуровневые автопарковки и подземные стоянки, а все это не предусматривает хранения под открытым солнцем, это помимо погодных условий
ну в той же Японии полно личных парковок под открытым небом
да и в России какой % авто в мегаполисах стоит в паркингах
16
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
XPEH
Идея не новая и конечно интересная. Но технически не выполнимая совершено
Это лишь вопрос времени.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
18
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
А как же ночью передвигаться.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
12
Ответить
    
Сообщений: 1042
Скорее "Буревестник" вкорячат в ладу чем от солнечных батарей с их КПД будет реальный толк в авто.

Кроме магнитолы на полчаса и кондея на 11 минут они не годны.
20
15
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Ramzesss
не на наш рынок. в теплые южные страны самое оно.
Там кондиционер сожрет в эту энергию
10
8
Ответить
6751425
Находка
Сейчас только совместно с ДВС или зарядкой от сети. Но лет через 20 может быть только от батареи будет работать.
5
7
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Технологии попрут в гору если разом на земле закончится нефть и газ)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
21
3
Ответить
15067352
Новороссийск
распил бюджета.

проще было бы поставить везде небольшие станции с солнечными панелями. поставил подзарядил немного. но много станций.
7
6
Ответить
Basil
Москва
Солнечные панели однозначна скоро будет ставить на многие авто, но не такие большие, а как в Ниссан Лиф, что бы поддерживать работу бортовой электроники и заряжать маленький АКБ.
18
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
ПАЛАСИО
Особенно интересно будет зимой очищать батареи от снега и льда
Ну можно и обогрев встроить.
Ну и в принципе раз в день можно и смахнуть снег и пыль.
Да и не всегда они есть.
Все равно интересно.
2
4
Ответить
11844957
С алиэкспресс заказываешь и клеишь, товота там опять в уши вливает бесполезные вещи для ценителей марки))))
7
12
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
zeleke
Там кондиционер сожрет в эту энергию
Ты на парковку машину ставишь с включенным кондиционером?
8
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Glacius
Ты на парковку машину ставишь с включенным кондиционером?
Так то вообще под землёй парковка. А эти летом температура 41 градус даже для нас была не пределом. Очень много приус ездили с открытыми окнами, потому ,что если включали кондер то молотил на бензине.
3
6
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Да пусть даже пока и не целиком будет заряжать, всё равно -56 кВт по 11 рублей - 600 р. экономии. А как в серию пойдёт, так и технологии продвинутся. Вспомните про ЖК мониторы - первые были не шибко хороши и дико дороги, а как в серию пошло, так и с ЭЛТ никто и не парится. Вобщем, молодцы, пусть начинают ставить пораньше ( у нас ввоз таких тачек если не запретят, то обложат налогом в 3 цены ;-) )
Tundra CrewMax 2010
23
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
Вот это круто!
Этакий Ситизен на колесах)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
 
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
Особенно интересно будет зимой очищать батареи от снега и льда
в ПРИМОРЬЕ всю зиму нет снега, только в конце зимы вываливается СРАЗУ метр и все парализовано (тайфун называется). В Краснодарском крае тоже снега нет, в Крыму ,на Кавказе - и еще где то, наверное, возможно Калининград..
10
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
Заряжаешь на работе китайский пауэр банк за бесплатно.
К пауэр банку подключаешь светодиодный фонарь. Кладешь на крышу...
ПРОФИТ!!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
16
3
Ответить
 
Сообщений: 4231
7460540
корабль способный лететь быстрее скорости света изобретут, лишь вопрос времени
Такое никогда не изобретут,это выше человеческого разума.
3
8
Ответить
Москва
M18H
Ну можно и обогрев встроить.
Ну и в принципе раз в день можно и смахнуть снег и пыль.
Да и не всегда они есть.
Все равно интересно.
а зачем обогрев встраивать, если сама по себе черная плоская поверхность на солнце лёд топит?
3
6
Ответить
Москва
На открытой поверхности авто надо оставлять и не бойтесь, что перегреется летом - как раз полностью покрытое фотоэлементами - оно не будет перегреваться, фотоэлементы будет забирать тепло, преобразовывать его в элекроэнергию и отправлять в аккумулятор.

Насчет "За полный день под палящим солнцем прототип способен получить столько энергии, сколько хватит на 56,3 километра пробега. Стоит ли говорить, что среднестатистический водитель за день проезжает меньше" - скажу так: я всю жизнь в день ездил не больше (не считая путешествий междугородных). В день обычно 25 - 30 км, это норма. Так что УЖЕ многим будет достаточно.
12
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
Chief-mate
Такое никогда не изобретут,это выше человеческого разума.
Такой корабль уже давно есть. Чиповая октаха.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
15
3
Ответить
Евгений
Иркутск
Что-то не понятно, поналепили в кучу. Толщина фотоэлектрической пленки 0,03 мм, а защитного слоя 1 см!, Может 1 мм? Что это за слой такой в 10 мм толщиной? Батарея следом по тексту в килограммах, хотя киловаттчасы куда более полезная и правильная информация.
12
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
ТУРБО
Технологии попрут в гору если разом на земле закончится нефть и газ)
В мире без резины, пластика, парафина, масел, битума ... да - прям поскачут. На лошади по брусчатке.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
18
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
...Тойота надеется, что в будущем электромобили не надо будет подключать к розетке: всю необходимую для перемещения энергию они будут брать от солнца.

Будущее у всех разное
5
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Вы только вдумайтесь! Автомобиль который не надо заряжать и заправлять. А платить постоянно кто будет? Вот так взять и разрешить ездить бесплатно? Если такой автомобиль выйдет то сразу обяжут по свеженаписанному закону получать ИП и сертификацию, потому что он теперь самовольно генерирует энергию. Сертификация будет стоить как еще два таких Приуса.
19
3
Ответить
Евгений
Иркутск
7460540
корабль способный лететь быстрее скорости света изобретут, лишь вопрос времени
Законы физики в данный момент отрицают такую возможность для тел с ненулевой массой покоя
11
 
Ответить
     
Сообщений: 2499
Т Д
а зачем обогрев встраивать, если сама по себе черная плоская поверхность на солнце лёд топит?
Более того. Солнечная панель сама разогревается в процессе и самоочищается до определенных морозов.

Вон, зимой в Горный Алтай ездил на экспериментальную солнечную электростанцию.
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
3
2
Ответить
Евгений
Иркутск
superman001
За городом машины ставят в гараж, в мегаполисах - в многоуровневые автопарковки и подземные стоянки, а все это не предусматривает хранения под открытым солнцем, это помимо погодных условий
Гаражи/парковки снабдить розетками
Если на закрытом паркинге, то заражать от розетки, на улице - от солнца
Все логично и универсально
А еще дополнительно местами дорожное покрытие снабдить чем-то вроде индукционной зарядки, едешь и подзаряжаешься
Комбинированная зарядка из разных источников - почему нет?
1
3
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений
Законы физики в данный момент отрицают такую возможность для тел с ненулевой массой покоя
законы физики имеют свойство пересматриваться
ну и пока теоретически такой корабль не будет так лететь, а будет искажать пространство
вот только как он потом остановится даже теоретически не ясно
4
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
7460540
законы физики имеют свойство пересматриваться
ну и пока теоретически такой корабль не будет так лететь, а будет искажать пространство
вот только как он потом остановится даже теоретически не ясно
А как же Варп технология? Уже в 70х была...
Вон ребята из проекта Лазарь смогли посетить другую галактику. И один чел даже к дочке вернулся.

Это всё заговор. Правительства скрывают от нас технологии.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Зачем панельку вкрячивают на гибрид тогда? Чтобы ДВС лишний таскать, ежели "позволяет"?

Фигня это всё, цена панельки никогда не отобьется на экономии топлива. Логика "а вот нефть начнёт кончацца, бензин вздорожает и вот тогдааа...." наивна, весь наш технологический уклад основан на дешёвой нефти, если она вздорожает, то и стоимость этой панельки практически пропорционально вздорожает.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
6
3
Ответить
Владимир
Хабаровск
АвтоГорожанин
Вы только вдумайтесь! Автомобиль который не надо заряжать и заправлять. А платить постоянно кто будет? Вот так взять и разрешить ездить бесплатно? Если такой автомобиль выйдет то сразу обяжут по свеженаписанному...
Ну в РФ возможно. А так,понятно же,что это для ограниченного количества мест на земле. Не универсально
1
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Есть же приусы с батареями давно..
1
1
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
ПАЛАСИО
в Уганду?
да))
Мир потихоньку сходит с ума...
 
 
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
zeleke
Там кондиционер сожрет в эту энергию
езди потей)) не включай кондей))
Мир потихоньку сходит с ума...
8
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Ивановка
Вот это круто!
Этакий Ситизен на колесах)
А как же мертвые динозавры?
 
 
Ответить
7460540
корабль способный лететь быстрее скорости света изобретут, лишь вопрос времени
Ну если только на горохе)
1
 
Ответить
Снарк
Балашиха
Интересно, как солнечная батарея от реагирует на птичий помёт. Или град.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Т Д
а зачем обогрев встраивать, если сама по себе черная плоская поверхность на солнце лёд топит?
Это на прототипе солнечные элементы видно. На серийных Авто видно не будет.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Евгений
Что-то не понятно, поналепили в кучу. Толщина фотоэлектрической пленки 0,03 мм, а защитного слоя 1 см!, Может 1 мм? Что это за слой такой в 10 мм толщиной? Батарея следом по тексту в килограммах, хотя киловаттчасы куда более полезная и правильная информация.
Конечно 1 мм.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Снарк
Интересно, как солнечная батарея от реагирует на птичий помёт. Или град.
Это тонкая гибкая пленка. Её покроют защитным слоем
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Там кондиционер сожрет в эту энергию
Вот на немецких машинах кондиционер не сожрет энергию, правда? Он её вырабатывает.
С включённым климатом пробег уменьшится на 20-30%. Мне бы и этого хватило с головой.
Через 5-7 лет все дорогие немецкие Авто будут в такой плёнке.
3
5
Ответить
eai
 
Сообщений: 5886
Они умудрились сделать батарею с эффективностью 34% !!! Пофиг на приус, им надо развернуть массовое производство батарей с прицелом на обычный рынок (для домохозяйств и солнечных электростанций). Понятно что цена будет конская, но в богатых солнечных странах отрывать с руками будут, с таким то кпд.
6
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
Евгений
А как же мертвые динозавры?
Я с ними до конца!
Но солнечные панели на тачке это реально норм. Если бы еще и КПД был процентов 60... Тогда вообще годнота.
Особенно в Мурманске по зиме)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
544
Благовещенск
Chief-mate
Такое никогда не изобретут,это выше человеческого разума.
300 лет назад мы только узнали об электричестве,
200 лет назад начали подозревать о существовании радио
100 лет назад казалось, что открыто все, что можно - вселенная конечна, вещесвто состоит из протонов+нейтронов+электронов, есть ЭМ поле.
А потом выяснилось, что вселенная раширяется, а потмо что расширяется с ускорением, а потом, что в ней нехватает массы, что звезды и галактики заполняют ее не равномерно, а скоплениями, поняли, что протоны тоже делятся и есть еще целый квантовый мир с необьяснимыми вещами, зафиксировали гравитационные волны... за ничтожные 100 лет)

рано или поздно мы должны узнать все)
12
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
нужно снижать вес машин в 10 раз, тогда и солнца всем хватит
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25994
544
300 лет назад мы только узнали об электричестве, 200 лет назад начали подозревать о существовании радио 100 лет назад казалось, что открыто все, что можно - вселенная конечна, вещесвто состоит из протонов+нейтронов+электронов,...
Мы никогда не узнаем что было в чемодане для Марселлеса Уоллеса(
И почему человек-муравей не залез Таносу в... Ухо и не увеличился еще в Войне Бесконечности.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Ramzesss
езди потей)) не включай кондей))
Да я вот езжу с кондеем всегда включённым и зимой и летом . А вот приусоводы окна открывают.
1
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Да, сожрет и жрет и на любой машине будет жрать. Здесь же приус обсуждаем вроде а не немецкие авто ?
1
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Т Д
в ПРИМОРЬЕ всю зиму нет снега, только в конце зимы вываливается СРАЗУ метр и все парализовано (тайфун называется). В Краснодарском крае тоже снега нет, в Крыму ,на Кавказе - и еще где то, наверное, возможно Калининград..
В краснодарском крае снег есть. В таких районах например как Апшеронский район, Кущевский, да и Краснодар пару недель бывает засыпает. А бывают ещё ледяные дожди , что намного хуже чем снег.
3
1
Ответить
urwoiy
А как же пара складных ветряков, тоже тема, крутятся по тихой, электричество капает. Еще можно гребное колесо на днище, для сельских жителей, чтобы на ручейки парковаться, для подзарядки, да и в городе на открытые водостоки. На крыши пару воронок, чтобы вода стекала как нужно и что-то да крутило, тоже ведь энергия халявная, ну и типа омывателя бачок наполнялся. Еще амортизаторы/стабилизаторы могут на качении энергию вырабатывать, поставил машину вдоль оживленной трассы, проезжающие на скорости авто будут ее раскачивать.
10
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Уточните, это маркетологи или инженеры Тойоты говорят?

А то смотря какое будущее... может быть и "корабли будут под парусами бороздить мировой океан"
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Viziter
Фантазеры
трындюки скорее.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
fedel777
Где-нибудь в Калифорнии поведутся на такой Приус. Но, если сядут в автомобиль, который простоял целый день на солнцепеке, то поймут, что кондиционер съест половина запаса хода.
Да и в Калифорнии бывают дожди, ураганы... ночь...
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Георгий Радонежский
Революция. Ни нужны ни АЭС ни прочая фигня. Недвига в Калифорнии ещё больше подорожает. Для сумневающихся эффективность солнечных батарей повысят это вопрос технологий и времени.
Ага... и слоганов, лозунгов, кричалок... :)
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Артём Артёмов
Надо работать над повышением КПД солнечных панелей. Пока топчемся на месте.
Вы сначала над теоретической частью подумайте и как солнечные батареи могут "повысить КПД". Принцип действия хоть понимаете?

Скорее у тепловых коллекторов лучший КПД будет, вот только актуально для водонагревания и то не везде (подогревания скорее).
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
ТУРБО
Технологии попрут в гору если разом на земле закончится нефть и газ)
ага... технологии чего? Развода хомячков?

Вы думаете нефть только для топлива нужна?

Вы думаете только на нефтепродуктах может ДВС работать?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
M18H
Ну можно и обогрев встроить.
Ну и в принципе раз в день можно и смахнуть снег и пыль.
Да и не всегда они есть.
Все равно интересно.
Да гулпо.

Даже если эффективность солнечных батарей довели бы до 100% (а это всего в 4-5 раз больше чем сейчас) и смогли бы утилизировать весь спектр солнечной энергии, то было бы разумнее ставить эти солнечные панели где угодно (поля, здания, парковки, кровля...) но не на подвижном автомобиле и потом отдавать эту энергию в сеть и заряжаться от розетки. Вот только даже если весь спектр солнечного света смогут утизировать - не хватит площади машины тупо что бы её не надо было заряжать от розетки даже в идеальную погоду при регулярных поездках. Это машина, а не светодиодный фонарик.

Если бы надо было использовать солнце, то разумнее было бы использовать тепловые коллекторы что бы потом не тратить ЭЭ на ГВС, отопление.... при предварительный нагрев для производственных процессов (да хоть нагрев для самогонного аппарата, он как раз тоже "топливо").
2
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
JumanGEE
В мире без резины, пластика, парафина, масел, битума ... да - прям поскачут. На лошади по брусчатке.
Давно уже химики придумали как обходится без чёрного золота)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
vit_s
Да пусть даже пока и не целиком будет заряжать, всё равно -56 кВт по 11 рублей - 600 р. экономии. А как в серию пойдёт, так и технологии продвинутся. Вспомните про ЖК мониторы - первые были не шибко хороши...
Да что за плосские лозунги?!

Кто вам сказал что солнечные батареи не в серии?
Кто вам сказал что электродвигатели/генераторы (это одно и то же) не в серии?
Кто вам сказал что аккумуляторы не в серии?
.... ?!

Всё в серии, причём в крупной и давно известно. Никакому элементу никто никогда не мешал развиваться несмотря на мнение "теоретиков заговора". Сейчас увеличение серии только деффецит ресурсов создаёт (сырья, что для аккумуляторов, что для солнечных элементов, что ... медяхи для генераторов/моторов).
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ивановка
Заряжаешь на работе китайский пауэр банк за бесплатно.
К пауэр банку подключаешь светодиодный фонарь. Кладешь на крышу...
ПРОФИТ!!
Покупаешь машину-динамо (генератор), покупаешь электромоторчик, подключаешь всё, потом крутишь генератор, он крутит электромотор и сам раскручивается и потом снимаешь электроэнергию ещё с машины-динамо.

Круто я придумал? Прям "гений" закона сохранения :)
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Chief-mate
Такое никогда не изобретут,это выше человеческого разума.
Да, почуять сарказм и троллинг видно тоже "выше".
3
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Т Д
На открытой поверхности авто надо оставлять и не бойтесь, что перегреется летом - как раз полностью покрытое фотоэлементами - оно не будет перегреваться, фотоэлементы будет забирать тепло, преобразовывать...
Вот только фотоэлементах не тепло выбивает электрон, а световая волна.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
JumanGEE
В мире без резины, пластика, парафина, масел, битума ... да - прям поскачут. На лошади по брусчатке.
прям день тонкого в разумных пределах сарказма ... аж комменты читать радуешься, сам на будущее набираешься...
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
АвтоГорожанин
Вы только вдумайтесь! Автомобиль который не надо заряжать и заправлять. А платить постоянно кто будет? Вот так взять и разрешить ездить бесплатно? Если такой автомобиль выйдет то сразу обяжут по свеженаписанному...
Вот именно,
вдумайтесь как вам в аттестате оценку по физике поставили. Если он у вас есть.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений
Законы физики в данный момент отрицают такую возможность для тел с ненулевой массой покоя
теория сверхсветовой обычно строится на искревлении пространства.
Ну не "теория", а "фантастика" :)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
7460540
законы физики имеют свойство пересматриваться
ну и пока теоретически такой корабль не будет так лететь, а будет искажать пространство
вот только как он потом остановится даже теоретически не ясно
Ага, пересматриваться... прям как КоАП, УК, ГК ?!

В законах физики есть разве что разные модели. Это как законы Ньютона на малых скоростях, а на больших скоростях просто не всем пренебречь можно.

Но да, именно на искривление пространства "фантастика" работает.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ивановка
А как же Варп технология? Уже в 70х была...
Вон ребята из проекта Лазарь смогли посетить другую галактику. И один чел даже к дочке вернулся.

Это всё заговор. Правительства скрывают от нас технологии.
Да, я помню рассказывал один учёный Спок, который на Вулкане живёт про ВАРП-технологию...

А ещё про телепортацию...

Энерджайз !
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
LEA
нужно снижать вес машин в 10 раз, тогда и солнца всем хватит
Может лучше увеличивать плотность общественным транспортом?!
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
urwoiy
А как же пара складных ветряков, тоже тема, крутятся по тихой, электричество капает. Еще можно гребное колесо на днище, для сельских жителей, чтобы на ручейки парковаться, для подзарядки, да и в городе...
Про паруса забыли.

Они хотя бы на судах работают.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Да, сожрет и жрет и на любой машине будет жрать. Здесь же приус обсуждаем вроде а не немецкие авто ?
Что ты, мы в каждой новости о БМВ думаем и о том, какая плохая Тойота. Благодаря тебе.

Вообще-то, статья о новых солнечных элементах с высоким КПД, которые позволят любой машине с батарейкой заряжаться от солнца.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Да я вот езжу с кондеем всегда включённым и зимой и летом . А вот приусоводы окна открывают.
У нас в городе гибрид это обычная машина и ездят на них так, как привыкли раньше. Кто-то и дома кондиционер не включает
1
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
NIIIK
Вот именно,
вдумайтесь как вам в аттестате оценку по физике поставили. Если он у вас есть.
Новость надо читать внимательно, это не я придумал.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
АвтоГорожанин
Новость надо читать внимательно, это не я придумал.
Да это вы вдумайтесь и вчитайтесь. И не забудьте кто "создал" эту новость.

Даже в математике про средний пробег американца. Не про "средний пробег за одну поездку ездящего американца" при том что даже у него в разовую поезду не малая часть пробега может уходитьть за 100 км. Просто не все дни он ездит.

Я уже молчу про физические проблемы. Даже в солненые дни с идеальными условиями авто надо ориентировать. Были бы баттареи рентабельные - просто ставить их на крыши, фасады, ... и заряжать какамуляторный авто от обычной розетки и то разумнее (причём можно не только авто) и нет риска разбить эти батареи в дребезги и т. п.
2
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
NIIIK
Ага, пересматриваться... прям как КоАП, УК, ГК ?!

В законах физики есть разве что разные модели. Это как законы Ньютона на малых скоростях, а на больших скоростях просто не всем пренебречь можно.

Но да, именно на искривление пространства "фантастика" работает.
ну здрасьте?
а как вы соотносите скорость света как предел и квантовую запутаность и ее следствие- квантовую телепортацию?
ну или банальный карпускулярно волновой дуализм, который противоречит самому здравому смыслу, не то ньютоновской физике
 
2
Ответить
   
Сообщений: 530
По комметам видно, сколько "японских инженеров", даже лучше их, у нас гниет на диванах...))))
2
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Что ты, мы в каждой новости о БМВ думаем и о том, какая плохая Тойота. Благодаря тебе.

Вообще-то, статья о новых солнечных элементах с высоким КПД, которые позволят любой машине с батарейкой заряжаться от солнца.
В каждой новости о БМВ кто нибудь да расскажет о супер мега надёжной тойоте и ломучем бмв. Приходится вмешиваться.
1
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
У нас в городе гибрид это обычная машина и ездят на них так, как привыкли раньше. Кто-то и дома кондиционер не включает
Ну то у вас а то у нас . На улице в тени 41 в машине под 50 градусов. Просто экономим.
1
2
Ответить
NIIIK
Вы сначала над теоретической частью подумайте и как солнечные батареи могут "повысить КПД". Принцип действия хоть понимаете?

Скорее у тепловых коллекторов лучший КПД будет, вот только актуально для водонагревания и то не везде (подогревания скорее).
Материалы новые нужно искать и методы выработки электроэнергии, а не использовать то, что лет 150 лет назад придумали.
 
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
NIIIK
Может лучше увеличивать плотность общественным транспортом?!
тогда экономика всего мира рухнет, нужны новые идеи типа социализма, а пока весь мир построен на одной мечте каждого купить авто и всю жизнь все копят на авто мечты, заводы работают, ресурсы добывают и тп
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
4
 
Ответить
Москва
eai
Они умудрились сделать батарею с эффективностью 34% !!! Пофиг на приус, им надо развернуть массовое производство батарей с прицелом на обычный рынок (для домохозяйств и солнечных электростанций). Понятно что цена будет конская, но в богатых солнечных странах отрывать с руками будут, с таким то кпд.
и кстати, такая технология позволит утилизировать излишнее тепло на планете, что преподносят как основную проблему на сегодня - повышение ежегодное Т приводит к таянию ледников, небывалой жаре, уничтожению флоры и т.д.
Заход тут с двух сторон - сами по себе солнечные фотоэлементы - захватывают тепло и перерабатывают его в кВт. , этим утилизируя часть жара. И - при увеличении доли такой энергии-можно снизить долю кВт от сжигания углеводородов на борту миллионов авто и в прочих сферах.
Можно подискутировать еще, дескать-а само производство солнечных панелей требует затрат кВТ на фабрике... Но и производство ДВС - тоже требует! и тут запаришься считать до копеечки и до градусика
1
3
Ответить
Владимир
Хабаровск
zeleke
Да я вот езжу с кондеем всегда включённым и зимой и летом . А вот приусоводы окна открывают.
с товарищем сколько в жару на приусе не ездил,всегда с кондеем.Никаких проблем.Чего сказки то сочинять. Так и в МУХУ превратиться недолго )
3
2
Ответить
Москва
NIIIK
Вы сначала над теоретической частью подумайте и как солнечные батареи могут "повысить КПД". Принцип действия хоть понимаете?

Скорее у тепловых коллекторов лучший КПД будет, вот только актуально для водонагревания и то не везде (подогревания скорее).
много еще чего не охвачено.
к примеру - моя многоэтажка кирпичная - широкой стороной повернута к солнечной стороне и летом всегда нагревается настолько ..РАСКАЛЯЕТСЯ можно сказать. Солнце её весь день по кругу обходит и нагревает просто невыносимо. Кинь в окно листочек - его тепловой волной вверх уносит, а не вниз падает. В квартирах молотят кондиционеры. А на Кубани что творится. где Солнца много больше? там вообще в каждой кв кондей и работает постоянно. А в Эмиратах и других жарких местах?
Если мою многоэтажку защитить вертикальным щитом из солн/панелей, в 14 этажей, то щит будет забирать в себя это лютое тепло - и не надо кондей включать, а наоборот - фотоэлементы панелей дадут кВт "лишнего". А уж как раскаляется на крыше многоэтажек летом черный рубероид! а если застелить крыши солн/панелями? не обязательно в пустыне ставить щиты-в городах тоже есть куда разумно воткнуть.
4
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
цена сразу вз-летит на тысяч 5 баксов только из за этих батарей, а проехать можно только около 50 км и это скорей всего подсчитали в идеальных условиях, без кондея, печки, музыки т .д.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
zogar-zag
XPEH
Идея не новая и конечно интересная. Но технически не выполнимая совершено
Было время когда говорили, что железные корабли не могут плавать, потом, что человек не полетит по небу....
 
1
Ответить
zogar-zag
superman001
За городом машины ставят в гараж, в мегаполисах - в многоуровневые автопарковки и подземные стоянки, а все это не предусматривает хранения под открытым солнцем, это помимо погодных условий
Какие проблемы, если у тебя машина на солнце проводит мало времени, просто не покупай Приус, купи Камри, а вообще идея здравая и я желаю тойотовцам успеха.
5
1
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
весь цивилизованный мир живет в северных широтах
Чувак, ты хоть понимаешь смысл фразы "цивилизованный мир"? Римская империя это был цивилизованный мир, Древняя Греция это тоже был цивилизованный мир, всякие шумеры и ацтеки тоже жили в цивилизованном мире, тем более ЮВА и Китай это тоже цивилизованный мир, не надо повторять западные штампы навязываемые всем вокруг.
2
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Ивановка
Мы никогда не узнаем что было в чемодане для Марселлеса Уоллеса(
И почему человек-муравей не залез Таносу в... Ухо и не увеличился еще в Войне Бесконечности.
На войне бесконечностей его не было вроде. В финале он вреде вышел из квантогого мира. Где он застрял на пять дет. А там он провел вроде пять минут.
 
1
Ответить
6234614
Утопия. Если летом на широте Ростова-на-Дону мощность солнечного излучения составляет ~ 200 Вт/м2, то зимой она уменьшается в 100 раз. Чтобы получить желаемые 800 Вт при КПД 33%, площадь солнечной батареи должна составлять 12 м2.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
7460540
ну здрасьте?
а как вы соотносите скорость света как предел и квантовую запутаность и ее следствие- квантовую телепортацию?
ну или банальный карпускулярно волновой дуализм, который противоречит самому здравому смыслу, не то ньютоновской физике
А не факт что запутанные кванты в нашем измерении связаны :)

Там "мистики" больше чем в кино, начиная с факта того что тот же свет может себя вести и как волна и как частица в зависимости от наличия наблюдателя. В этих мирах "другие" правила только дело в том что они "другие миры" и не нарушают старые законы фищики.

А дуализм скорее это модель. Если часть поведения у света как у волны с дифрацией и т. п. и есть поведение как у частицы (с тем же выбиванием электрона в фотоэлементе).

Здравому смыслу там ничего не противоречит. Просто понимание не всегда есть. Противоречит "привычной модели мира в голове человека". Но законы "квантового мира" не отменяют законов Ньютона. И не переписывают их. Это не "законы" юридические.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Артём Артёмов
Материалы новые нужно искать и методы выработки электроэнергии, а не использовать то, что лет 150 лет назад придумали.
Блин, ну опять огульные лозунги.

Какие новые? Вы думаете бесконечно линейно идёт прогресс и всегда есть "новые материалы" и не бывает никакого насыщения?

Может и в микроэлектронике (хотя она уже "наноэлектроника" ...) тоже "нет пределов" и будите вечно повторять про "новые материалы" и всегда работающий (эмпирический) закон Мура?

Иногда надо и что 150 лет изспользовали, вот только для солнечных панелей используют те же пластины кремниевые и т. п. нарезанные. А не "те что 150 лет назад".

Вот вы конкретно знаете какие потенциальные возможности есть в фотогальванике ?
Хотя бы в теории и экономически нецелесообразные?
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
LEA
тогда экономика всего мира рухнет, нужны новые идеи типа социализма, а пока весь мир построен на одной мечте каждого купить авто и всю жизнь все копят на авто мечты, заводы работают, ресурсы добывают и тп
ага... заводы крутятся - лавэха мутится ...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Т Д
много еще чего не охвачено. к примеру - моя многоэтажка кирпичная - широкой стороной повернута к солнечной стороне и летом всегда нагревается настолько ..РАСКАЛЯЕТСЯ можно сказать. Солнце её весь день...
От этого вертикального "щита" будет больше пользы как от вент-фасада (как от сайдинга) с вентзазором и меньшим нагревом квартиры :)
если ещё термоизоляция будет - ещё лучше.
 
 
Ответить
12063922
XPEH
Идея не новая и конечно интересная. Но технически не выполнимая совершено
Видишь земляк , на Дроме сколь мечтателей , минусят вас . Верят , что инженеров Тойоты законы физики не касаются .
3
1
Ответить
12063922
Артём Артёмов
Надо работать над повышением КПД солнечных панелей. Пока топчемся на месте.
Дерзай .
2
 
Ответить
12063922
ТУРБО
Технологии попрут в гору если разом на земле закончится нефть и газ)
В Японии и Германии нет нефти и газа , а прорыва не видно . Покупают за не малые деньги и не фантазируют .
3
 
Ответить
12063922
Евгений
Гаражи/парковки снабдить розетками Если на закрытом паркинге, то заражать от розетки, на улице - от солнца Все логично и универсально А еще дополнительно местами дорожное покрытие снабдить чем-то вроде...
Да ,фантазеров на Дроме хватает , теперь понятно почему люди верят в пробеги мульон километров.
2
1
Ответить
12063922
ТУРБО
Давно уже химики придумали как обходится без чёрного золота)
Напиши .
1
 
Ответить
12063922
NIIIK
Может лучше увеличивать плотность общественным транспортом?!
У нас и так , пол страны в Хрущевках живет , да ещё общественный транспорт.
 
 
Ответить
12063922
314159
Что ты, мы в каждой новости о БМВ думаем и о том, какая плохая Тойота. Благодаря тебе.

Вообще-то, статья о новых солнечных элементах с высоким КПД, которые позволят любой машине с батарейкой заряжаться от солнца.
Ветер , тебе человек из Таганрога все расписал , не может быть в принципе такой панели .
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
В каждой новости о БМВ кто нибудь да расскажет о супер мега надёжной тойоте и ломучем бмв. Приходится вмешиваться.
Что-то я такого не помню. Обычно именно ты в статье про быв вспоминаешь Тойоту. Да в каждой статье, чего скромничать
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
12063922
Ветер , тебе человек из Таганрога все расписал , не может быть в принципе такой панели .
Инормация об этих солнечных панелях была в инете более 3х лет назад. Сейчас можно подробно прочитать из чего они сделаны и как работают. Образование не позволяет? Сочувствую. На данный момент в разработке панели с ещё более высоким кпд. Человек из Таганрога не более чем демагог, строящий из себя эксперта. Я не читаю его болтовню. Тем более твоё мнение меня не интересует.
Когда на каждой немецкой машине появятся такие же элементы, ты будешь бегать вокруг них и восхищаться.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
12063922
В Японии и Германии нет нефти и газа , а прорыва не видно . Покупают за не малые деньги и не фантазируют .
Использование водорода входит в государственную программу Японии. На данный момент проданы несколько сотен тысяч (400 тысяч было в том году) топливных ячеек для домохозяйств. Германия производит огромное количество чистой возобновляемой энергии. Видимо, ты слабо представляешь масштабы данных компаний и сроки реализации. Читай больше, а пиши меньше.
1
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
12063922
Напиши .
Пошукай по просторам там всего навалом и ДВС на воде и много чего ещё))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
 
1
Ответить
  
Сообщений: 264
Ждем в Лос-Анджелесе.
 
 
Ответить
NIIIK
Блин, ну опять огульные лозунги. Какие новые? Вы думаете бесконечно линейно идёт прогресс и всегда есть "новые материалы" и не бывает никакого насыщения? Может и в микроэлектронике (хотя...
Открытий стало меньше, это глупо отрицать. Люди стали ленивыми.
 
 
Ответить
12063922
Дерзай .
После тебя
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
zogar-zag
Было время когда говорили, что железные корабли не могут плавать, потом, что человек не полетит по небу....
В эти времена учёные никогда такого не говорили, как раз могли политики некоторые говорить (или владельцы). А сейчас как раз политики втирают дичь про беспроводной личный а/м и т. п. чушь.

В "те времена" (это скорее миф) легко доказывалось что железное судно имеет положительную плавучесть
1. Делаем маленькую модельку/корыт/тазик и наглядно показываем
2. Показываем что и в деревянных судах возят кучу железа как груз
3. ...

Там скорее проблема с отсуствием руды и поставок готового металла могла быть (не надо ставить телегу впереди лошади) и как только появлялись эти мощности - появлялись корабли.

А аккумуляторными авто ставят телегу впереди лошади. МАССОВОЕ производство с рекламой и пропагандой УЖЕ начали, а вот эффективных и дешёвых аккумуляторов, методов добычи электричества, методов передачи не изобрели даже на уровне теории.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
12063922
Видишь земляк , на Дроме сколь мечтателей , минусят вас . Верят , что инженеров Тойоты законы физики не касаются .
Да чё... "порешают", взятку или откат Всевышнему занесут и для них сделают "исключение законов физики".
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Артём Артёмов
Открытий стало меньше, это глупо отрицать. Люди стали ленивыми.
Люди ленивыми стали или просто всему есть предел?! Особенно в фундаментальных законах.

Сейчас правильнее оптимизировать архитектуру и минимизировать издержки с расточительством.

Пенопласт известен давно (как цемент, песок, ... ) однако простые "технологии" (громкое слово) как "Мокрый фасад утеплённый ПСБ" до сих пор непопулярен с кучей мифов.
Общественный электрический транспорт известен давно, однако мало где заранее прокладывают пути для трамвая и метро.

Даже в микроэлектронике сейчас не то что бы оптимизацией архитектуры заниматься - придумывают "Жрущие" технологии (в том числе браузерные/вэб) и больше ядер процессору, больше оперативки, больше жёсткий диск ...).

Радует хоть популяризация светодиодных ламп (и ЖК/АМОЛЕД экранов ). Облегчение веса индивидуального транспорта. Удалённая работа радует.
Но в целом мало что радует. Люди стали считать нормой ездить далеко на работу на личном авто и даже по мелочам так ездят.
Жрать в три горла. Покупать ненужные и одноразовые вещи, еду которую не съедают (да и ту что съедают - съедают зря часто), редко садятся на велосипеды или идут пешком, делают кучу дурной работы ...
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Что-то я такого не помню. Обычно именно ты в статье про быв вспоминаешь Тойоту. Да в каждой статье, чего скромничать
От того что ты чего то не помнишь это не говорит что этого нет.
 
 
Ответить
  
MOMBASA
Сообщений: 13
Георгий Радонежский
Революция. Ни нужны ни АЭС ни прочая фигня. Недвига в Калифорнии ещё больше подорожает. Для сумневающихся эффективность солнечных батарей повысят это вопрос технологий и времени.
Я не особо силен в электричестве и пр. но когда жил в Камбодже у меня был там катер с 2-мя бензиновыми моторами V8 5.7 литра. Как то пошли побухать на острова и музыкой высадил в ноль аккумуляторы. Для бортовой сети у меня стояли 2 китайские солнечные панели на 100 и 80 ватт. Мы их подсоединили к дохлым аккумуляторам и через 2 часа завелись.
 
 
Ответить
  
MOMBASA
Сообщений: 13
Viziter
Фантазеры
Солнечные панели уже кардинально изменили мир. Согласен что из Рф это может быть не так заметно но в к примеру в бедных странах африки где электрифицировано от силы 10% территории (Мадагаскар к примеру) их используют повсеместно. Продаются на каждом углу. Подсоединяют напрямую к аккумулятору даже без контроллера.В магазинах чтобы не использовать инвертор продаются лампочки вентиляторы и даже холодильники работающие от 12 вольт)
 
 
Ответить
NIIIK
Люди ленивыми стали или просто всему есть предел?! Особенно в фундаментальных законах. Сейчас правильнее оптимизировать архитектуру и минимизировать издержки с расточительством. Пенопласт известен...
Когда переходили от кинескопных мониторов к жк, как плюс жк упоминалось, что он не мерцает как кинескопный и глаза меньше устают. А оказалось, что мерцает. Особенно амолед. И ничего с этим поделать не могут. По поводу лед ламп. В быту - они тоже мерцают и глаза больше устают. Пробовал. И недолговечны. Плюс на них тратится больше энергии и материалов при производстве. А в авто промышленности применение диодов похоже на саботаж - на новых машинках, судя по всему, галогеновые фары по качеству света делают "для галочки", чтобы выбирали более дорогие и выгодные производителю диодные фары. И никакой особой гарантии на них. Часто наблюдаю в потоке машине с негорящими секторами диодов. Т.е. ремонтопригодность на нуле - вместо перегоревшей лампочки, которая есть в любом автомагазине, нужно покупать новую фару, либо колхозить с непредсказуемой дальнейшей долговечностью ремонта. У меня в пользовании были машины с отличным галогеновым светом. Диоды идут лесом,только если производитель не будет предоставлять безусловную, например, пятилетнюю гарантию на свои поделки.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Артём Артёмов
Когда переходили от кинескопных мониторов к жк, как плюс жк упоминалось, что он не мерцает как кинескопный и глаза меньше устают. А оказалось, что мерцает. Особенно амолед. И ничего с этим поделать не...
Вы хоть представляете принцип действия "кинескопного"?!
В кратце. Есть пушка электронная, она стреляет лучом. Этот лучь отклоняется либо электрическим полем (в осциллографах) либо магнитным (в телевизрах/мониторах). В двух плоскостях (вертикально и горизонтально). Работает "построчно". Электрон попадая на люминофор вызвает свечение. В аналоговм телевидении частота "развёртки" была 50 Гц, т. к. это свзяно
- с кодировкой сигнала
- с тем что в розетке у нас 50 Гц и меньше наводок
- частота кадра для "человека" 25Гц

Когда уже техника "развилась" Можно было показывать один кадр и 4ре раза. Но это всё равно "мерцание" потому что пока ОДИН лучь пройдёт до конца вначале уже будет затухание. Там даже подавался сигнал который "гасит" луч на обратном ходе.

Самое лучшее что было в ЭЛТ это были "Хромотрон и Трининтрон" с хитрыми масками для этого луча перед экраном (и если присмотрется были видны полосы от этой сетки на экране). Я что бы купить монитор Digital Vision в 2001ом году 17 дюймов отдал почти 9 т.р. в таганроге (несколько сот баксов) и это была та ещё одоробла, но держала 100гц на разрешении 1024х768. А на 800х600 - вообще 120Гц.

И 60 Гц на ЭЛТ мониторе у которого НЕТ фоновой подсветки и 60Гц на ЖК-мониторе - это разные 60Гц для глаза.

В ЭЛТ мониторе подсветка не мерцает. Там постоянный источник света. И свтодиоды сами по себе НЕ мерцают (если подсветка светодиодная) собственно как и не мерцают люминисцентные лампы исправные.

Принцип ЖК экранов основан на том что есть явление поляризации света (даже в школьном курсе есть). И если стоит вертикальная, а потом горизонтальная поляризация в стёклах, то свет будет полностью проходить только если между стёклами мы на 90 градусов его "поворачиваем". Вот ЖК если подаётся напряжение этот поворот убирает и свет НЕ проходит (который постоянно светит за этим монитором, если это не часики). И всё это можно сделать ОДНОВРЕМЕННО.

Если у вас светодиодные лампы мерцают, то это явно не светодиоде проблема. Он работает от постоянного напряжения (точнее постоянного тока). Ток проходя через него как через обычный полупроводниковый диод ТОЛЬКО В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ (их прям можно как диоды использовать) просто даёт излучение. Без мерцаний если ток стабильный. Проблема вероятнее у вас в качестве трансфоратора/выпрямителя/фильтра или в изначальном напряжении.

АМОЛЕД экраны - это набор маленьких светодиодиков и это, действительно, перспективно несмотря на технологические проблемы и действительно прогресс.

Крайне странно если у вас глаза устают от нормального ЛСД или АМОЛЕД экрана или от нормального светодиодного освещения.

Светодиоды "недолговечны" только если их сделать недолговечыми умышленно (хотя с белым светом, действительно, есть проблемы, но решаемые). Светодиод не надо перегревать, давать ему нестабильный ток и т. п.
А "сгоревшая" свтодиодная лампа часто связана не со свтодиодом, а с тем что подаёт на её напряжение.

Светодиоды и меняются и перепаиваются. Нет там никаких фундаментальных проблем с ремнтопригодностью (если заведомо не хотят так).

Вот, например, современные бытовые телевизоры. Это же техника бытовая, а не военная и не регламентируется никакими законами и т. п.
Плюс люди смотрят их на полной подсветке в жарких домах и невыключают.
Там на "планках" стоит куча светодиодиков с линзами (для равномерного распределения подсветки). Ну и научились мастера их менять. Так производители начали использовать какие-нить другие линзы которые фиг достанешь и на супер-клей особо не приклеешь.

Мой друг, живуший в районе Одинцово, как-то приехал на радиорынок Митино и у него продавцы впервые видели вполне обычные детали. Даже попросили номера запчастей переписать и модели что бы "готовится к заказам". Как-то купил еле-еле новые линзы, а потом не знал на что их клеить, начал эксперементировать с автомобильными герметиками. И это уже не вопрос "светодиодов", это вопрос "современного маркетинга" и делания одноразовых и неремонтопригодных вещей.

Гарантия могла бы быть и более 5ти лет.

Может быть и лазерные фары дойдут до конвейера и массовости. Но, слава Богу, не всё сейчас пихают в массы до того как доработают (как пихают электромобили).
1
 
Ответить
12063922
314159
Инормация об этих солнечных панелях была в инете более 3х лет назад. Сейчас можно подробно прочитать из чего они сделаны и как работают. Образование не позволяет? Сочувствую. На данный момент в разработке...
Да , у тебя памяти нет , образованный , Тойота у меня Прадо . Образованием гордишься , катаешь б.у. помойки , погуглишь бумажки и на Дром помои лить .
1
 
Ответить
12063922
314159
Использование водорода входит в государственную программу Японии. На данный момент проданы несколько сотен тысяч (400 тысяч было в том году) топливных ячеек для домохозяйств. Германия производит огромное...
Я в отличии от тебя Ветер , в Германию катаю часто , а ты всё читаешь как люди за бугром живут .
 
 
Ответить
12063922
ТУРБО
Пошукай по просторам там всего навалом и ДВС на воде и много чего ещё))
Согласен , дебилов много на просторах интернета , что хотят то и пишут . Вы наверное и Рентиви верите .
 
1
Ответить
12063922
NIIIK
Да чё... "порешают", взятку или откат Всевышнему занесут и для них сделают "исключение законов физики".
Точно , Ветра пошлют , он Тойоте больше верит , чем законам физике.
 
 
Ответить
12063922
314159
Использование водорода входит в государственную программу Японии. На данный момент проданы несколько сотен тысяч (400 тысяч было в том году) топливных ячеек для домохозяйств. Германия производит огромное...
Продолжай верить , что ТД запретили .
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
12063922
Согласен , дебилов много на просторах интернета , что хотят то и пишут . Вы наверное и Рентиви верите .
Электро водородные технологии, авто на сжатом воздухе и тд толи ещё будет)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
 
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
Ну то у вас а то у нас . На улице в тени 41 в машине под 50 градусов. Просто экономим.
Два дня за пять лет?...Я в своем авто включаю кондей и не открываю окна,через две минуты норм,если чо последнее время проживаю в Краснодаре. Бывает тут у вас жарко и то на солнце,в тени норм.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
Два дня за пять лет?...Я в своем авто включаю кондей и не открываю окна,через две минуты норм,если чо последнее время проживаю в Краснодаре. Бывает тут у вас жарко и то на солнце,в тени норм.
Какие два дня за пять лет ? Где проживаешь в каком районе ? Сейчас на улице сколько ?
 
 
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
Какие два дня за пять лет ? Где проживаешь в каком районе ? Сейчас на улице сколько ?
+ 26 сейчас на улице в тени,на Энке и чо?
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
+ 26 сейчас на улице в тени,на Энке и чо?
А на ЮМР 29,5. Так вот 41 а в прошлом и 43 было , но суть даже не в этих цифрах а в том что 36-39 практически месяц стоит.
 
 
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
А на ЮМР 29,5. Так вот 41 а в прошлом и 43 было , но суть даже не в этих цифрах а в том что 36-39 практически месяц стоит.
только если в твоих влажных фантазиях.....Что у тебя там стоит и где? На термометр который в 5 сантиметрах от бетонной стены висит ориентируешься что ли?....Разница максимум градус-два по городу, хотя да забыл...Юбилейный же в пустыне находится.=)
p.s.Не путай свои восприятия с реальными данными.
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Ивановка
Мы никогда не узнаем что было в чемодане для Марселлеса Уоллеса(
И почему человек-муравей не залез Таносу в... Ухо и не увеличился еще в Войне Бесконечности.
В чемодане кроме наркоты, или бабок с ее продажи ничего быть не могло.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
только если в твоих влажных фантазиях.....Что у тебя там стоит и где? На термометр который в 5 сантиметрах от бетонной стены висит ориентируешься что ли?....Разница максимум градус-два по городу, хотя да забыл...Юбилейный же в пустыне находится.=)
p.s.Не путай свои восприятия с реальными данными.
Ты свои пилоточные фразы не приплетай. Вот тебе общие данные о погоде , прибавь два градуса о которых сам говоришь и получишь температуру июля. Хотя было и теплее.
1
 
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
Ты свои пилоточные фразы не приплетай. Вот тебе общие данные о погоде , прибавь два градуса о которых сам говоришь и получишь температуру июля. Хотя было и теплее.
Ну и где +41 и даже +43? Жарче чем +35 не было в июле,я и так в курсе. Фантазер.
p.s.Ты выборку по Юбилейному делал,с какой радости надо что то прибавлять?
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
12063922
Да ,фантазеров на Дроме хватает , теперь понятно почему люди верят в пробеги мульон километров.
Лень - двигатель прогресса.
Подумайте лучше о том, что очень многое, чем вы пользуетесь ежедневно в обиходе и не задумываетесь, было когда-то фантазией.
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
теория сверхсветовой обычно строится на искревлении пространства.
Ну не "теория", а "фантастика" :)
это понятно, да
но страшно даже подумать, какой источник энергии для этого придется придумать прежде
 
 
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
zeleke
Да я вот езжу с кондеем всегда включённым и зимой и летом . А вот приусоводы окна открывают.
ну каждый сам решает как ехать - с шиком на 3 литровом авто и с кондеем тратя для примера 10р на км. либо на литровой или электро тачке, тратя гораздо меньше денег на км.))
Мир потихоньку сходит с ума...
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
Ну и где +41 и даже +43? Жарче чем +35 не было в июле,я и так в курсе. Фантазер.
p.s.Ты выборку по Юбилейному делал,с какой радости надо что то прибавлять?
Это данные со спутника, показывающие в целом среднюю температуру по городу а не отдельным районам. Далее, ты сам сказал «плюс пару градусов» или забыл ? Ну и в завершение - все это не отнимает факта , что ездят с открытыми окнами , либо с включённым кондеем при котором двс молотит.
P.S. Я не синоптик и ориентируюсь на погоду в айфоне и в салоне авто , поэтому логично ,что мои данные имеют расхождения с данными метеорологов , но вот то что ездят с открытыми окнами это очевидно.
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
fedel777
Где-нибудь в Калифорнии поведутся на такой Приус. Но, если сядут в автомобиль, который простоял целый день на солнцепеке, то поймут, что кондиционер съест половина запаса хода.
Просто сейчас нет задачи защитить автомобиль конкретно от солнцепека. На повестке дня на сегодня совсем другие задачи.

Когда речь зайдет о том, чтобы автомобиль намеренно оставался под палящим солнцем для зарядки, то никакой проблемы не составит снабдить автомобиль атермальными стеклами вкруг, а между солнечными панелями и кузовом разместить теплоизолирующий материал.
Была бы задача, а решение найдется.
 
 
Ответить
12063922
ТУРБО
Электро водородные технологии, авто на сжатом воздухе и тд толи ещё будет)
Приведи пример кто производит и продает авто на сжатом воздухе , вы слышали как сие чудо работает , наушники не помогают .
 
1
Ответить
12063922
Евгений
Лень - двигатель прогресса.
Подумайте лучше о том, что очень многое, чем вы пользуетесь ежедневно в обиходе и не задумываетесь, было когда-то фантазией.
На Дроме чел из Таганрога , расписал принцип работы солнечной панели , нет вы продолжаете верить , что кусочек панели зарядит батарею . Представь 9-ти этажку подводная мощность 150-170 кв.ч. и авто зарядка тесла 200-ти кв.ч.
 
1
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
Это данные со спутника, показывающие в целом среднюю температуру по городу а не отдельным районам. Далее, ты сам сказал «плюс пару градусов» или забыл ? Ну и в завершение - все это не отнимает факта ,...
Да все равно кто как ездит,это не зависит от температуры,факт в том ,что ты осознанно преувеличивает,другими словами врешь Не выдавай свои фантазии за реальные факты.
p.s. с открытыми окнами ездят не только владельцы приусов.
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
12063922
Приведи пример кто производит и продает авто на сжатом воздухе , вы слышали как сие чудо работает , наушники не помогают .
Это энтузиасты гоняют на воздухе как только начнут брать деньги за воздух и их не будет))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
Да все равно кто как ездит,это не зависит от температуры,факт в том ,что ты осознанно преувеличивает,другими словами врешь Не выдавай свои фантазии за реальные факты.
p.s. с открытыми окнами ездят не только владельцы приусов.
Говоря о температуре, ещё раз повторю , исходил из двух источников - темп авто ( двух) и айфона. В сути мною сказанного особой разницы то и нет 41 например или 35 , поскольку речь шла о кондиционировании в первую очередь а не о погоде за окном. Более того , тем хуже ,что температура не такая высокая а приус использует двс , даже при 32 для охлаждения салона. Так что не нужно заниматься подменой доказываемого тезиса.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
Да все равно кто как ездит,это не зависит от температуры,факт в том ,что ты осознанно преувеличивает,другими словами врешь Не выдавай свои фантазии за реальные факты.
p.s. с открытыми окнами ездят не только владельцы приусов.
Мне без разницы ездят только или не только владельцы приусов. Речь идёт что при большой температуре за 30 градусов , удалей приус вынужден включать климат ( как любой другой владелец автомобиля) и в этом случае работает двс и точно так же расходует топливо. Не более.
Мне вообще в принципе эти приусы не интересны на таких дырчиках я не езжу и ездить не собираюсь , по мне этот как гранта.
 
 
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
Говоря о температуре, ещё раз повторю , исходил из двух источников - темп авто ( двух) и айфона. В сути мною сказанного особой разницы то и нет 41 например или 35 , поскольку речь шла о кондиционировании...
А что он должен использовать? Поток воздуха что ли ? Ау ,братан ты хоть чуть чуть представляешь как работает климатическая установка,в частности кондиционер? В чем плохо то что для работы компрессора кондиционера используется ДВС?
p.s. не знал что у айфона есть термометр измеряющий температуру воздуха на улице.lol.
p.s.Ты бы еще ориентировался на показания СТО на ул. Тургенева,перед перекрестком с Дзержинского,там у них и +51 показывает.
 
 
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
Мне без разницы ездят только или не только владельцы приусов. Речь идёт что при большой температуре за 30 градусов , удалей приус вынужден включать климат ( как любой другой владелец автомобиля) и в этом...
Ноу коментс.....Поток сознания какой то. Завязывай с боярышником.=)
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
А что он должен использовать? Поток воздуха что ли ? Ау ,братан ты хоть чуть чуть представляешь как работает климатическая установка,в частности кондиционер? В чем плохо то что для работы компрессора кондиционера...
Ты походу потерял суть разговора. Так вот напомню ,что речь шла о том что энергию с солнечных батарей , сожрет кондиционер в странах где очень жарко. Это был ответ автору сообщения в клиром он сказал , что для юга самое то. Дальше, я высказался ,что у нас в городе приус ездят либо с открытыми окнами , либо с включённым кондеем и следовательно запущенным ДВС. Что как бы подразумевает ,что экономией и не пахнет , и что в южных странах ситуация будет схожей. Дальше , ты что то там пукнул не связанное и не имеющее к теме разговора смысла.
А теперь ты задаёшь вопрос «а что он должен использовать ?!»
Так вот перечитай весь диалог сначала, и ситно момента когда ты в него влез со своими не нужными мыслями.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
Ноу коментс.....Поток сознания какой то. Завязывай с боярышником.=)
Судя по твоему месту обитания и авто, плюс познания о боярышнике , завязывать нужно с ним тебе. Я не знаком с этим веществом.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
А что он должен использовать? Поток воздуха что ли ? Ау ,братан ты хоть чуть чуть представляешь как работает климатическая установка,в частности кондиционер? В чем плохо то что для работы компрессора кондиционера...
«не знал что у айфона есть термометр измеряющий температуру воздуха на улице.lol.» ты реально такой тупой? Напряги извилину, и сообрази как на айфоне можно узнать погоду.
«Ты бы еще ориентировался на показания СТО на ул. Тургенева,перед перекрестком с Дзержинского,там у них и +51 показывает.» я не живу в опе мира чтобы там ездить , поэтому мне не известно ,что там за СТО и что оно показывает.
 
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
zeleke
Ну то у вас а то у нас . На улице в тени 41 в машине под 50 градусов. Просто экономим.
нафиг бы такая экономия была нужна)
Хотя.у меня машина черная.охлждать изначально перегретый кузов тяжко.сначала несколько минут еду с открытыми окнами стараясь ускоряться динамично чтобы через окна горячий воздух ушел,а потом уже климат врубаю)
 
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
Кирилл
Ну и где +41 и даже +43? Жарче чем +35 не было в июле,я и так в курсе. Фантазер.
p.s.Ты выборку по Юбилейному делал,с какой радости надо что то прибавлять?
так это же в тени температура.на солнце ещё жарче.в авто тоже
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
EletroNikon
нафиг бы такая экономия была нужна)
Хотя.у меня машина черная.охлждать изначально перегретый кузов тяжко.сначала несколько минут еду с открытыми окнами стараясь ускоряться динамично чтобы через окна горячий воздух ушел,а потом уже климат врубаю)
У меня тоже не светлая, да ещё и дизель ... но у меня стоит темп в авто на 20 градусов. Окна не открываю вообще, на расход пофиг.
 
 
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
Ты походу потерял суть разговора. Так вот напомню ,что речь шла о том что энергию с солнечных батарей , сожрет кондиционер в странах где очень жарко. Это был ответ автору сообщения в клиром он сказал ,...
Одаренный,тебе было сказано что в Краснодаре нет +41 и даже +43....А сожрет ли кондей энергию накопленную солнечными батареями,тут расчет нужен,кондей это тепловой насос,по своей сути ,надо смотреть СОР,тогда и будет ясно,а так все голословно....Нынешний приус с солнечными батареями?Ты что бухаешь то?Как ему и чем охлаждать салон?
 
 
Ответить
Кирилл
Братск
EletroNikon
так это же в тени температура.на солнце ещё жарче.в авто тоже
Да ладно и что?Можно говорить на Кубани +55...Чувак сказал что у них в Краснодаре +41 и даже +43,а по факту +35 не каждый день,когда он понял что облажался,то давай включать заднюю ,да переобуваться.....
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
Одаренный,тебе было сказано что в Краснодаре нет +41 и даже +43....А сожрет ли кондей энергию накопленную солнечными батареями,тут расчет нужен,кондей это тепловой насос,по своей сути ,надо смотреть СОР,тогда...
«Одаренный,тебе было сказано что в Краснодаре нет +41 и даже +43....» и Чо?
«А сожрет ли кондей энергию накопленную солнечными батареями,тут расчет нужен,кондей это тепловой насос,по своей сути ,надо смотреть СОР,тогда и будет ясно,а так все голословно» так проведи расчёт и выложи результат в проливном случае твои слова так же ничтожны....
«Нынешний приус с солнечными батареями?» тут ты опять тупишь или просто не догоняешь ?! Какими солнечными батареями, да ещё и нынешний приус? Где я об этом сказал ? Протрезвей недоразвитый.
«Ты что бухаешь то?» я не пью в отличии от тебя , я спортом занимаюсь.«Как ему и чем охлаждать салон?» кому ему ? Ты о ком сейчас?)
 
 
Ответить
Кирилл
Братск
zeleke
«Одаренный,тебе было сказано что в Краснодаре нет +41 и даже +43....» и Чо? «А сожрет ли кондей энергию накопленную солнечными батареями,тут расчет нужен,кондей это тепловой насос,по своей сути ,надо...
Что бы сделать расчет необходимы исходные данные ,сечешь-спортсмен?....Ты и тебе подобные на слово верите что всю накопленную энергию сожрет система кондиционирования,не требуя ни каких расчетов,просто вы в это верите.

"Какими солнечными батареями, да ещё и нынешний приус? Где я об этом сказал ? Протрезвей недоразвитый."-ты нить разговора потерял,бывает.Перечитай свои предыдущие комментарии,если не поймешь,то извиняй, копировать твой бред не вижу смысла.Удачи.Можешь строчить ответ,разрешаю.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кирилл
Что бы сделать расчет необходимы исходные данные ,сечешь-спортсмен?....Ты и тебе подобные на слово верите что всю накопленную энергию сожрет система кондиционирования,не требуя ни каких расчетов,просто...
«Что бы сделать расчет необходимы исходные данные ,сечешь-спортсмен?.»
Вот ты трудный до ума)) какие могут быть исходные данные , если товарищ говорил о неких южных странах, с неизвестными температурами ?! Все это было товарищем высказано на уровне предположений и не претендующих на истину. Улавливаешь , алкаш?
Бред пока пишешь только ты и не в одном из своих сообщений я не говорил о том что на «нынешних» ( 20?30?40? Кузов ), стоят солнечные панели. Проспись. И за своими словами следи а то пуха много накидываешь на себя
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
XPEH
Идея не новая и конечно интересная. Но технически не выполнимая совершено
С чего не выполнимая? Этот Приус выпускается с 2017 года. И в день восстанавливает в среднем 6 км пробега. И в России такие уже ездят.
Здесь рассказывают, что повышают эффективность этого Приуса
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
1
 
Ответить