Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Система ЭРА-ГЛОНАСС работает на изношенных спутниках. Чем это грозит автолюбителям?

Система ЭРА-ГЛОНАСС работает на изношенных спутниках. Чем это грозит автолюбителям?

20 Августа 2019 | 9823 просмотра
У вас в автомобиле есть ЭРА-ГЛОНАСС?
408 (26%)
1168 (74%)

Похоже, что российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС нужно срочно приводить в порядок, поскольку более чем у половины аппаратов вышли эксплуатационные сроки.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информационно-аналитический центр навигационной системы, ГЛОНАСС на данный момент работает на 23 из 24 спутников, и 13 из них используются уже за пределами гарантийного срока, поскольку были выведены на орбиту в 2007-2011 годах. Еще десять аппаратов с гарантией в семь и десять лет начали свою работу в период с 2012 по 2019 годы, и срок эксплуатации некоторых из них тоже подходит к концу. К слову, у производителя спутников — компании «Информационные спутниковые системы» — на хранении находятся еще четыре аппарата, и они готовы к запуску.

Эксперты считают, что драматизировать ситуацию не стоит, и на данный момент система находится в стабильном состоянии, однако если аппараты начнут массово выходить из строя, то под удар попадут в первую очередь военные, а вот рядовые пользователи проблему могут и не обнаружить вовсе, поскольку даже если ГЛОНАСС будет давать существенные сбои, навигационные устройства всегда могут подключиться к GPS-спутникам.

Тем не менее российскому оператору, очевидно, стоит поддерживать группировку спутников в надлежащем техническом состоянии.

ГЛОНАСС — глобальная навигационная спутниковая система, которую начали разворачивать еще при СССР, в 1982 году. Изначально группировка использовалась для нужд военных, гражданское использование ГЛОНАСС началось в 2006 году. Точность позиционирования по состоянию на 2019 год составляет 2,8 метра.

На базе данных ГЛОНАСС работают навигационные системы некоторых автомобилей — например, Lada. Кроме того, ее данные используются в трекерах грузовиков и автобусов, а также в SOS-системе ЭРА-ГЛОНАСС.

Кнопка активации экстренной службы спасения на базе системы ЭРА-ГЛОНАСС
Кнопка активации экстренной службы спасения на базе системы ЭРА-ГЛОНАСС
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Какая вероятность, что спутник ГЛОНАСС упадет на ВАЗ?
Продам уши от мертвого осла.
324
17
Ответить
Енот
Иркутск
После окончания гарантийного срока писец спутниками?
Вы там совсем ох...ли? Деньги девать некуда? Так мы подскажем.
133
8
Ответить
  
Сообщений: 15297
ГЛОНАСС только запустили а спутникам уже капец, надо срочно поднять какойнибудь налог и с помощью фейверка ничего не запустить, старые ещё полетают, а деньги освоятся как надо
приус III генерации
177
18
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1201
Если глонасс перестанет работать, можно ли получить назад деньги за не оказанные услуги кнопки Эра-глонасс?
296
11
Ответить
  
Сообщений: 13187
solidsnake
Если глонасс перестанет работать, можно ли получить назад деньги за не оказанные услуги кнопки Эра-глонасс?
у кого деньги получать? У Рогозина? Чемезова?
Продам уши от мертвого осла.
98
8
Ответить
Cube
ПАЛАСИО
Какая вероятность, что спутник ГЛОНАСС упадет на ВАЗ?
Лучше на Кремль
194
11
Ответить
   
Киров
Сообщений: 780
Ну, так-то срок гарантии и срок службы - немного разные вещи. Да и вообще, где-то есть статистика кол-во машин с ЭРА/общее кол-во машин? По-моему, да и судя по отзывам в интернете о работе этой ЭРА, даже если там все спутники вырубит - автовладельцам от этого ни жарко, ни холодно будет.
79
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
...на данный момент система находится в стабильном состоянии

Хочется верить...
19
7
Ответить
    
Сообщений: 1049
"Нужно больше золота" (ц)
73
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 526
"Эксперты считают, что драматизировать ситуацию не стоит, и на данный момент система находится в стабильном состоянии"
Ответ в духе "когда убьют тогда и приходите"
87
6
Ответить
недавно была информация , кнопку глонасс будут проверять на тех осмотре .у кого есть . и то хорошо . могли бы и у всех проверить ))
8
5
Ответить
  
Сообщений: 9
Что за филолог писал статью? Вообще-то суть статьи на РИА Новости о том, что спутники отработали больше гарантированного срока активного существования. Более того, какое отношение ЭРА--ГЛОНАСС имеет к группировке спутников? От системы ГЛОНАСС получаются только координаты и временные поправки. Если с аппарата идёт навигационная информация, он исправен
34
20
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4
Все намного проще.
Перед тем, как поругаться со всем миром за просто так, наш президентушка забыл, что своих спутников сверхдержава не производит.
Пытались сделать замену на отечественных комплектующих, но не вышло, аппарат тяжелее на 1,5 тонны.
Впрочем, ничего нового, такая же история с корабельными двигателями, Арматой, Т-50, МС-21 и многим многим другим.
154
44
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Masan
Что за филолог писал статью? Вообще-то суть статьи на РИА Новости о том, что спутники отработали больше гарантированного срока активного существования. Более того, какое отношение ЭРА--ГЛОНАСС имеет к...
Ничего вы в пиаре не понимаете
А главное в пиаре не правда, а подача инфы с негативной стороны
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
29
13
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
ладно глонасс, а вот если на гпс американский санкции введут ни один из тысяч гражданских самолетов не взлетит (боенги и аербасы), кроме десятка суперджетов
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
13
31
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Не страшно- Рогозин сказал, что скоро многоразовые ракеты сделают, на зло Маску. Вот на них к спутникам гарантийных мастеров и будем отправлять))...сейчас, чем нереальнее и чем дороже проект, тем больше вероятность получить под него деньги)
45
5
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Эра Глонасс ничем не грозит автолюбителям,это бесполезная,не опасная никому опция.
На любой вопрос даю любой ответ.
94
8
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Тем не менее, российскому оператору, очевидно, стоит поддерживать группировку спутников в надлежащем техническом состоянии.

российский бизнес это никогда не останавливало.

у нас нет в практике ставить на линию производства товар, по ранее проданным контрактам. равномерно их размещая во времени, чтобы он был на складе отгрузки - к моменту износа первой партии продаж.
в то время, как покупатель в процессе использования первой партии с помощью банковских инструментов - планомерно оплачивает поставку второй партии.
что непосредственно фиксируется в договоре продажи. и способствует планированию загрузки линий, и закупочной сырьевой деятельности.
9
4
Ответить
Валерий Мухин
Cube
Лучше на Кремль
Правильно, потому что сидящие там толпоепы, даже не знают, что в наших краях сотовпя связь работает в радиусе 30 км от города, а между городами у нам под 500 км..
59
4
Ответить
himik1210
Барнаул
Закончится всё как обычно . Поднятием цен .
33
3
Ответить
   
Сообщений: 857
Ещё раз спрошу - почему я должен платить за эту систему, которой я не планирую пользоваться? Это навязанная услуга вроде как?
Равный богу........ да, именно так..........
Мой отзыв: Toyota Duet 1999
61
12
Ответить
Это грозит экологической катастрофой. Сейчас произойдет массовый подрыв пуканов местных автолюбителей, концентрация сероводорода в комментах достигнет 800% пдк (в абсолютных значения примерно 20 паласов).
34
18
Ответить
Александр
Ачинск
Переселить чемезова в барак на Колыме, на вырученные деньги увеличить группировку спутников.
53
3
Ответить
gunn40
...на данный момент система находится в стабильном состоянии

Хочется верить...
У вас есть кнопка глонасс? Или как то от неё зависите? Большинству автовладельцев пох, в том числе и мне.
25
5
Ответить
Yes
Не страшно- Рогозин сказал, что скоро многоразовые ракеты сделают, на зло Маску. Вот на них к спутникам гарантийных мастеров и будем отправлять))...сейчас, чем нереальнее и чем дороже проект, тем больше вероятность получить под него деньги)
Рогозин назло Маску. Первый это государство, второй бизнесмен, хоть и очень богатый.
6
5
Ответить
Костя
Иркутск
Как обычно деньги с народа взяли , при растаможке на ввозимые авто сделали очередь - взяли денег больше . Карманы депутатов / либо сынков и приближенных к ним / наполнены . Можно на бесполезный глонасс забить .... Впереди кассовые аппараты для продавцов пенсионеров по цене от 30 т.р. штрих кодов и всякой лабуды , БЕЗ КОТОРОЙ В РОССИИ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ .
51
8
Ответить
  
Сообщений: 9
vasilkotov
Все намного проще. Перед тем, как поругаться со всем миром за просто так, наш президентушка забыл, что своих спутников сверхдержава не производит. Пытались сделать замену на отечественных комплектующих,...
Глонасс-М весит 1,5 тонны. Что это за аппарат, который весит 3 тонны?
15
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
vasilkotov
Все намного проще. Перед тем, как поругаться со всем миром за просто так, наш президентушка забыл, что своих спутников сверхдержава не производит. Пытались сделать замену на отечественных комплектующих,...
Да не за просто так. Чтобы что-то ловить, надо много мутить
7
2
Ответить
Печенег
Ещё раз спрошу - почему я должен платить за эту систему, которой я не планирую пользоваться? Это навязанная услуга вроде как?
А почему ты должен платить за ремень безопасности, если не планируешь им пользоваться? В нормальных странах стремятся снизить смертность, обязывая производить автомобили с низкими выбросами и различными системами безопасности.
22
30
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
СэрВант
Эра Глонасс ничем не грозит автолюбителям,это бесполезная,не опасная никому опция.
Да, да, конечно, безобидная. Только с владельцев бабки за эти куски дешёвого пластика содрали.
22
5
Ответить
ЭРА-ГЛОНАСС может и без российских спутников работать. Сейчас везде ставят чипы, которые принимают сигнал от различных систем спутниковой навигации.
8
12
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Олег Титов
У вас есть кнопка глонасс? Или как то от неё зависите? Большинству автовладельцев пох, в том числе и мне.
Есть. Включили в стоимость авто, записали в комплектацию. Я про нее вспомнил, когда она на жаре от лобового на ходу отпала.
19
3
Ответить
А ерунда выйдут из строя спутники запустим на орбиту пару порохоботов из чата. Сто лет будут работать на орбите их даже радиация не убьёт)
6
12
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2390
Значит опять ценник накинут,и всех делов
Каждому своё
6
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
solidsnake
Если глонасс перестанет работать, можно ли получить назад деньги за не оказанные услуги кнопки Эра-глонасс?
От мертвого осла уши, получите у Пушкина (С)
9
1
Ответить
Роман
Омск
Gene75
ГЛОНАСС только запустили а спутникам уже капец, надо срочно поднять какойнибудь налог и с помощью фейверка ничего не запустить, старые ещё полетают, а деньги освоятся как надо
кстати, а почему спутники изнашиваются, ведь в космосе нет никаких препятствий им, ни дождя там нет ни пыли
5
17
Ответить
    
Сообщений: 1181
нужно срочно выделить стопицоттыщщь миллиардов рублей на новые спутники!
20
2
Ответить
Отечественные комментаторы самые комментаторные в мире. Во всех областях специалисты. Жаль как до дела доходит, так у 99% на выходе получается "как всегда".
25
9
Ответить
  
Сообщений: 9
Роман
кстати, а почему спутники изнашиваются, ведь в космосе нет никаких препятствий им, ни дождя там нет ни пыли
Потому что автор статьи писатель, а не читатель. Группировку аппаратов, принадлежащих министерству обороны и управляемых ВКС, связал каким-то образом с коммерческой шаражкой, которая к системе ГЛОНАСС никакого отношения не имеет. Аппараты, которые гарантированно должны были отработать по проекту не менее 7 лет (из-за ограниченного резерва комплектов аппаратуры и гидразина в баке), но отработавших больше, назвал изношенными. Во всем мире радуются, если аппарат отработал больше САС, а у нас подобные статьи появляются.
27
4
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
Печенег
Ещё раз спрошу - почему я должен платить за эту систему, которой я не планирую пользоваться? Это навязанная услуга вроде как?
Кстати, в США у машин, произведённых Джи-Эм, есть кнопка OnStar на зеркале заднего вида. Это типа кнопки Глонасса в РФ, я думаю. Её можно подключить за плату по желанию. Она не требуется для прохождения техосмотра. На новых машинах других производителей такой кнопки нет вообще.
17
2
Ответить
Роман
кстати, а почему спутники изнашиваются, ведь в космосе нет никаких препятствий им, ни дождя там нет ни пыли
Ага, только летают всякие частицы со скоростью больше километра в секунду и радиация.
14
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
Не врубился,а как же яхта некого русского олигарха за 1.5млрд €?а как же дом в сан Диего США дружбана абрамовича за 1.8млрд$!!! За такие бабки можна было всю стратосферу над россией спутниками завалить,хотя походу технологии и вливание бабла в свою страну сейчас не скрепно...
30
4
Ответить
15067352
Новороссийск
все вырезано под ноль. плевать на ГЛОНАСС.
8
4
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Так всё поплану, модернизация изначально запланирована только на 2025 год была.
Гражданские вообще ничего не заметят, потому как все современные навигаторы используют ещё и спутники гпс.
А в 2020 дожны запуститься ещё китайская и европейская системы со своими спутниками, которые тоже можно будет использовать.
Короче проблему могут заметить только военные и то только в условиях третьей мировой если не будет доступа к спутникам других стран (хотя как его перекрыть я не представляю, спутник вещает всем без разбора и любой желающий может ловить сигнал в зоне покрытия.
Т.е. для возникновения реально заметных проблем в небе над Россией не должно остаться вообще ни одного спутника, ни своих ни чужих, а это уже фоллаут какой-то :)
Q7 3.0 tdi 2017
7
4
Ответить
Sepulcher
Домодедово
Какая разница сколько спутнику лет :-D Главное рубить бабло на установке кнопки. Спасать - не входит в планы этих персонажей ;-)
12
5
Ответить
12166603
Данила Романов
А почему ты должен платить за ремень безопасности, если не планируешь им пользоваться? В нормальных странах стремятся снизить смертность, обязывая производить автомобили с низкими выбросами и различными системами безопасности.
Вот тоже сразу про ремень подумал.
4
1
Ответить
12166603
vasilkotov
Все намного проще. Перед тем, как поругаться со всем миром за просто так, наш президентушка забыл, что своих спутников сверхдержава не производит. Пытались сделать замену на отечественных комплектующих,...
За остальное не скажу, но про Армату(а именно Т-14) вы что хотели сказать? Что предыдущие Т-64, Т-72(Т-90) и Т-80 были сравнительно лёгкими потому что в них используются импортные комплектующие, а этот получился побольше и потяжелее потому что в нем только отечественное? Да и про полторы тонны вам ответили уже.
9
8
Ответить
ПАЛАСИО
Какая вероятность, что спутник ГЛОНАСС упадет на ВАЗ?
Ясен пень 0,5. Или упадет, или не упадет;)
3
2
Ответить
vasilkotov
Все намного проще. Перед тем, как поругаться со всем миром за просто так, наш президентушка забыл, что своих спутников сверхдержава не производит. Пытались сделать замену на отечественных комплектующих,...
У товарища сведения пятилетней давности))
4
6
Ответить
Печенег
Ещё раз спрошу - почему я должен платить за эту систему, которой я не планирую пользоваться? Это навязанная услуга вроде как?
Автомобилист много какими системами не пользуется. Но за все уплочено)
6
3
Ответить
kamikadze69
Так всё поплану, модернизация изначально запланирована только на 2025 год была. Гражданские вообще ничего не заметят, потому как все современные навигаторы используют ещё и спутники гпс. А в 2020 дожны...
Дромонытикам пофиг. У них классовое чутье как у товарища Шарикова - взять все и поделить)))
6
8
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1211
Акция от АвтоВАЗа - кнопка ЭРА-ГЛОНАСС безплатно. Вы платите только за запуск спутника.
4
6
Ответить
Вася Пупкин
Кхе-кхе. Кто пишет в Дроме такие статьи? Хочу спросить, у этого журналиста, он вообще понимает разницу между гарантийным сроком службы и эксплуатационным??? Так и хочется пройтись по его умственным способностям, но это заррещено, посему объясню ему на пальцах. Когда у автомобиля заканчивается гарантия, её в утиль? Когда у телевизора, холодильника, микроволновки... заканчивается гарантийный срок, их на свалку??? Думай.
15
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Этим глонасом даже вояки не пользуются, когда я служил командиры пользовались жипиес навигаторами, да еще и купленными за свои деньги)
16
5
Ответить
Mark Newman
LEA
ладно глонасс, а вот если на гпс американский санкции введут ни один из тысяч гражданских самолетов не взлетит (боенги и аербасы), кроме десятка суперджетов
Пуперджеты это гробы на крыльях.
6
7
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
если аппараты начнут массово выходить из строя, то под удар попадут в первую очередь военные
Ничё страшного, по смартфона с GPS воевать будут. Главное, чтобы не по китайским.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
4
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
хорошо, что у нас эту шляпу отменили)))

в свой пепелац не стал ставить это чудо, которое не работает...
море удачи
дачу у моря
4
2
Ответить
 
Сообщений: 5074
спутники... в Приморье, да и не только наверное, половина мостов скоро развалится, думаю это пострашнее отсутствия гланаса будет
10
 
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
эраа глонасс была придумана в первую очередь для запила денег а не для блага автолюбителей!
10
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 36
vasilkotov
Все намного проще. Перед тем, как поругаться со всем миром за просто так, наш президентушка забыл, что своих спутников сверхдержава не производит. Пытались сделать замену на отечественных комплектующих,...
Наша сверхдержава, выражаясь вашими словами, на том же заводе "Информационные спутниковые системы" в Красноярском крае производит спутники не только для себя, но так же для заказчиков из Японии, Малайзии, Кореи, Франции и т.д. Так что не пишите о том в чем не разбираетесь... А сейчас проводится масштабная реконструкция производственных мощностей именно под производство спутников системы ГЛОНАСС, так что группировка спутников будет только наращиваться.
7
6
Ответить
Ter
Железногорск
vasilkotov
Все намного проще. Перед тем, как поругаться со всем миром за просто так, наш президентушка забыл, что своих спутников сверхдержава не производит. Пытались сделать замену на отечественных комплектующих,...
Я смотрю у нас экспеРды нарисовались. Все у нас нормально со спутниками, они всегда делались из наших комплектующих, вот в с коммерческими спутниками там да- стало тяжелее из за санкций и отсутствия некоторых комплектующих. Так что за ГЛОНАСС не переживайте, он работоспособен будет в любом случае.
5
6
Ответить
Ter
Железногорск
Роман
кстати, а почему спутники изнашиваются, ведь в космосе нет никаких препятствий им, ни дождя там нет ни пыли
Вот этот коммент прям показывает уровень местных экспеРдов.😂 На околоземной орбите чего только нет, да и солнышко наше ой какое суровое в условиях космического пространства.
7
4
Ответить
Ter
Железногорск
Mehanik-86
Наша сверхдержава, выражаясь вашими словами, на том же заводе "Информационные спутниковые системы" в Красноярском крае производит спутники не только для себя, но так же для заказчиков из Японии,...
Ты это, тсс.не выдавай тайны, все же думают мы тут на медведях передвигаемся и Глонассы из дерева и шишек делаем.
6
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Gene75
ГЛОНАСС только запустили а спутникам уже капец, надо срочно поднять какойнибудь налог и с помощью фейверка ничего не запустить, старые ещё полетают, а деньги освоятся как надо
Кончилась гарантия или срок эксплуатации? Здесь у большинства автолюбителей срок эксплуатации авто кончился в прошлом десятилетии.
8
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Автор статьи патентованный .... оп. Прежде чем писать подобную ахинею, посмотрел бы по теме пару статей. 24 спутника нужны для покрытия всего шарика, для России достаточно и половины с запасом. На складах ВКС этих спутников лежит больше чем запущено. Про гарантию улыбнула, выше писали, автор у тебя когда гарантия на авто заканчивается, ты его в утиль сдаешь и срочно бежишь покупать новый? Очередной наброс на вентилятор, шеф фсё пропало гипс снимают. Как достали все эти лгбт-всепропальщики.....
13
3
Ответить
15170830
Большие Чапурники
Система ЭРА-ГЛОНАСС работает на изношенных спутниках-КАКОЙ ПРИКОЛЬНЫЙ @издёжь)))))
5
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67668
Летом по Красноярску ездил.Навигатор с Джи пи ес.нихрена не показывал.Одно пи-пи-пи.С нового 4го моста развязки нету.Даже на в обновлении.Так что ,пускай будет Глонас и яндекс карты
1
8
Ответить
15170830
Большие Чапурники
15170830
Система ЭРА-ГЛОНАСС работает на изношенных спутниках-КАКОЙ ПРИКОЛЬНЫЙ @издёжь)))))
Автор статьи дубина столяросовая,одно слово-Е@анат.....
9
4
Ответить
Пусть хоть все попадают
3
3
Ответить
  
Сообщений: 9
Антон Шелегин
Пусть хоть все попадают
Обязательно попадают со временем) Только, учитывая, что находятся они на орбите высотой 19600 км, никто из нас этого не дождется.
3
 
Ответить
11952237
Челябинск
Проблема системы ЭРА вовсе не в спутниках. Даже если завтра выключатся все наши и все американские - останутся ещё китайские Бейду и европейские Галилео. Абсолютно все навигационные чипы на этой планете уже лет семь выпускаются исключительно универсальными, способными принимать все нынешние системы и все перспективные. Приёмники могли работать с Бейду, когда ещё и спутников на орбите не было :)
Проблема ЭРА в том, что из космоса только навигация получается, а передать аварийный сигнал надо по сотовой сети. А сеть GSM есть далеко не везде. Как не везде есть и санитарная авиация, чтобы быстро добраться до места ДТП. Она вообще вылетает где-то по вызовам от ЭРА?
Вот когда и если система будет работать через спутниковый интернет, по типу OneWeb или что там Маск запускать начал - тогда в ней будет намного больше смысла, для России уж точно. Ну и медицина должна быть немножко не такая как сегодня.
7
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Иных мощных инвесторов в России, похоже, не осталось. Разбежались.

И вот это и есть самое страшное, о чем не говорит Алексей Кудрин.
Фактически частное предпринимательство в стране в объемах, способных влиять на рост ВВП, умерло. Точнее, его убили. Это на самом деле по нему уже давно прошлась «регуляторная гильотина», о которой в прошлом году говорил премьер, но совсем в ином смысле. В том числе, что бизнес по-прежнему стонет от проверяющих, от идиотских регламентов и нормативов еще советских времен.

Бизнес трясется от термина «рейдерский захват» в исполнении расплодившихся силовых структур. Он боится, что завтра против него может быть на ровном месте возбуждено уголовное дело по обвинению, скажем, в мошенничестве в особо крупном размере. Притом что следователь из СКР будет определять, какова «справедливая» цена контракта сделки, цена поставки, особенно по тем же госконтрактам.

Бизнес давно разуверился в существовании единых для всех правил игры на рынке, — нужно быть своим на определенном уровне, тогда и будешь выигрывать тендеры. А если выиграешь случайно как чужой, то будь готов к пристрастному вниманию проверяющих, а также силовиков...
Тутанхамон Пучхе 1-й РАЗВАЛИЛ ВСЁ ЗА 20 лет имитации бурной деятельности!
У власти должны стоять экономисты высочайшей квалификации в не балаболы...и дуболомы силовики.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
8
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 154
Енот
После окончания гарантийного срока писец спутниками?
Вы там совсем ох...ли? Деньги девать некуда? Так мы подскажем.
У любого спутника любой страны есть гарантийный срок работы аппарата. Открыл тайну? Допустим у спутника есть топливо для того чтобы его время от времени двигать на свою орбиту, потому что у земли есть гравитация и он притягивает тела. А заправить спутник технически сложно, хотя работа в этом направлении сейчас ведется. Плюс аккумулятор на спутнике имеет срок службы, у тебя же на телефоне или машине не вечная батарея? Ты их меняешь время от времени? Плюс время от времени солнце бывает выводит спутники в утиль и маленькие метеориты. И там много чего еще, от банальной радиации.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 15
Взлетят. Все современные самолеты могут ориентироваться в пространстве дедовским способом, а именно -- по VOR маякам.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 154
vasilkotov
Все намного проще. Перед тем, как поругаться со всем миром за просто так, наш президентушка забыл, что своих спутников сверхдержава не производит. Пытались сделать замену на отечественных комплектующих,...
Что за глупость ты пишешь? Спутник для глонасс весит 1,5 тонны последняя версия, предыдущая в которой было 90% импортных комплектующих весил 935 кг. Притом который более легкий он был в три раза слабее, соответственно и батарея была меньше. Производят их в Железногорске, есть заказ их собирают.
3
1
Ответить
Astronom19
solidsnake
Если глонасс перестанет работать, можно ли получить назад деньги за не оказанные услуги кнопки Эра-глонасс?
придется доплачивать, за запуск новых спутников и возврат с орбиты старых!
2
1
Ответить
Дром не перепечатывайте чушь. Гарантийный срок службы и полный срок службы это две разные вещи. Спутник работает пока у него в баках есть топливо чтобы поддерживать нужную орбиту, причем корректировка происходит где-то раз в год, далее батареи на спутниках (АКБ и солнечные служат не менее 15 лет)
2
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Аппараты работают, просто подошли заявленные на бумаге эксплуатационные сроки. Ну, продлят на бумаге - и всех делов.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
1
 
Ответить
Илья Каплан
ПАЛАСИО
Какая вероятность, что спутник ГЛОНАСС упадет на ВАЗ?
На завод или на продукт его жизнедеятельности?
2
1
Ответить
Илья Каплан
Gene75
ГЛОНАСС только запустили а спутникам уже капец, надо срочно поднять какойнибудь налог и с помощью фейверка ничего не запустить, старые ещё полетают, а деньги освоятся как надо
С помощью рогатки. Нанорогатки.
2
2
Ответить
Илья Каплан
mikl84
"Эксперты считают, что драматизировать ситуацию не стоит, и на данный момент система находится в стабильном состоянии"
Ответ в духе "когда убьют тогда и приходите"
Не... Система просто мертва. И будет стабильно оставаться мертвой. А вы платите, платите.
4
5
Ответить
Илья Каплан
LEA
ладно глонасс, а вот если на гпс американский санкции введут ни один из тысяч гражданских самолетов не взлетит (боенги и аербасы), кроме десятка суперджетов
Это тех, на которых пилоты садиться не умеют?
3
4
Ответить
Илья Каплан
Олег Титов
У вас есть кнопка глонасс? Или как то от неё зависите? Большинству автовладельцев пох, в том числе и мне.
Вот примерно так же немцы в 1933-м рассуждали)
"Я же не еврей! Что мне будет? Мне пох."
Чем кончилось, вы в курсе, надеюсь)
3
1
Ответить
Илья Каплан
Masan
Глонасс-М весит 1,5 тонны. Что это за аппарат, который весит 3 тонны?
Глонасс М+ Алёша эдишен.
2
2
Ответить
Илья Каплан
Данила Романов
А почему ты должен платить за ремень безопасности, если не планируешь им пользоваться? В нормальных странах стремятся снизить смертность, обязывая производить автомобили с низкими выбросами и различными системами безопасности.
А в "нормальных странах" как в РФ заведено, что производитель ремня может быть только один и это обязательно друг детства текущего пердизента?
4
2
Ответить
Илья Каплан
Роман
кстати, а почему спутники изнашиваются, ведь в космосе нет никаких препятствий им, ни дождя там нет ни пыли
Там мусорные полигоны давно уже. И чайки в двигатели попадают постоянно.
3
3
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Дром, ну что за истеричные статьи, окончание гарантийного срока не означает окончание срока эксплуатации. на орбите есть работающие метеоспутники, запущенные более 30 лет назад и отлично работают. когда у вас на авто или кофеварку заканчивается гарантия завода изготовителя вы ее сразу выкидываете?
вот лишь бы истерию понагнетать.
4
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
на первом фото SOS - вызов помощи и лев - вызов льва?
1
 
Ответить
 
Шамбала
Сообщений: 6400
Непростая судьба у этого Глонасса.
Хоть и начали работу по этой системе ещё в начале 80-х, на 10 лет позже США, но заработала она только в начале 90-х и тут же из за кризиса *****или её, к 2000г на орбите остались только 6 спутников из 24.
Так бы про неё и забыли, пока не случилась война с Грузией в 2008. Тогда наши военные использовали GPS и американцы ввели погрешность для той местности (500м), что сильно сказалось на работе нашей разведки и артиллерии.
После тех событий за ГЛОНАСС взялись всерьёз, выделили ср-ва и довели кол-во спутников до нормы .
Но все равно эту тему периодически сотрясают скандалы, связанные с расхищением выделеных денег.
А наши военные за пределами страны по прежнему используют GPS.
Лень- двигатель прогресса!
2
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Грозит это тем, что деньги заплачены и... (на этом все) бгг
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
это грозит АБОНЕНТСКОЙ оплатой, как за домофон!
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 526
Георгий Радонежский
А ерунда выйдут из строя спутники запустим на орбиту пару порохоботов из чата. Сто лет будут работать на орбите их даже радиация не убьёт)
Давай лучше тебя запустим. всего в 15 рублей обойдется.
 
1
Ответить
CCCP2013
Даже кнопки по 45 рублей с ДВ не помогли. ))))))
1
1
Ответить
Ship
Новосибирск
Эта система должна быть ДОБРОВОЛЬНОЙ! А не обязательной..
 
1
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 9443
Гордиться надо, что гарантия на спутники закончилась, а они работают. Неужели надо было наоборот ?
Вот со всеми продуктами так бы было!!
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008
1
 
Ответить
  
Сообщений: 9
пирамидон
Гордиться надо, что гарантия на спутники закончилась, а они работают. Неужели надо было наоборот ?
Вот со всеми продуктами так бы было!!
Если сможете спроектировать изделие, которое доставят на высоту 19600 км, которое будет работать при нагреве до 200 градусов, по 2 раза в год будет находиться около месяца на теневых участках орбиты с перепадом до -100 градусов, аккумуляторы которого будут держать необходимую ёмкость в течение всего срока активного существования, и при этом в течение 7 лет бортовая аппаратура останется работоспособной в условиях жёсткой радиации и бомбардировки частицами, то да, можете гордиться)
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
sport life
Иных мощных инвесторов в России, похоже, не осталось. Разбежались. И вот это и есть самое страшное, о чем не говорит Алексей Кудрин. Фактически частное предпринимательство в стране в объемах, способных...
Это многим понятно, кто головой не только ест и телевизор смотрит.
Но едяще-смотрящих тупо больше и им всё нравится
 
1
Ответить