Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Катаре по совету японцев красят дороги в голубой цвет (ФОТО)

В Катаре по совету японцев красят дороги в голубой цвет (ФОТО)

18 Августа 2019 | 25974 просмотра

В Катаре в экспериментальном порядке начали выкрашивать автомобильные дороги в сплошной голубой цвет — он должен охлаждать асфальт. Идею местному Управлению по проведению общественных работ подсказали японские консультанты, эксперимент проводится на центральных улицах столицы страны — города Дохи, пишет газета «Ар-Райя».

«Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура, потому что черный цвет притягивает и излучает тепло, поэтому решено покрасить отдельные улицы в голубой цвет, чтобы уменьшить температуру асфальта на 15-20 градусов», — приводит газета слова инженера Саада аль-Досери.

Управление начало эксперимент с расположенной рядом с одной из основных достопримечательностей Дохи — старинным рынком Сук аль-Вакиф — улицы имени Абдаллы бен Джасема, где почти нет зеленых насаждений и летом температура воздуха поднимается до 50 градусов.

Инженер управления добавил, что наблюдения за температурными изменениями на выкрашенной в голубой цвет улице будут вестись полтора года.

Голубые дороги в Дохе — столице Катара
Голубые дороги в Дохе — столице Катара
 

Комментарии

   
Томск
Сообщений: 899
Странно, что не Галандские консультанты... Что-то мне кажется он довольно быстро станет серым.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
46
278
Ответить
9274478
Кемерово
Это прорыв технологий.... человечество развивается и скоро скоро в космос полетит.. с банкой синий краски...
38
218
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43119
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
445
60
Ответить
   
Москва
Сообщений: 24
Зато красиво..)
161
6
Ответить
123
Находка
По такому только на синих колесах ездить
188
6
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
Может им попробовать изучить технологию изготовления светлого асфальта?
175
15
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2136
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Тоже сначала так подумал, но как потом белую разметку на белом асфальте увидишь
Случайностей нет. За все надо платить.
216
26
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2136
Разметку в черный цвет?
Случайностей нет. За все надо платить.
145
20
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2136
Или мне кажется или дороги кривые что пипец?
Случайностей нет. За все надо платить.
65
17
Ответить
  
Сообщений: 13289
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
белый асфальт ночью отражать фары будет и слепить водителей!
Продам уши от мертвого осла.
310
7
Ответить
Москва
чому не белий, серий?
6
74
Ответить
  
Сообщений: 13289
Илья - Красноярск
Разметку в черный цвет?
разметку можно в оранжевом цвете сделать
Продам уши от мертвого осла.
63
9
Ответить
Заяц - Волк
А че нормально, по морю ездить.
83
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...«Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура, потому что черный цвет притягивает и излучает тепло

Многие замечали, что ночью темный асфальт еще и пожирает свет фар, особенно мокрый асфальт
237
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Понятно, у нас в приморье вообще после тайфуна весь асфальт смыло, вчера 2 ямы глубокие поймал, до сих пор слова нецензурные из головы не выходят.
94
8
Ответить
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Посмотри на чистый снег солнечным днём и всё поймёшь.
178
7
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Т Д
чому не белий, серий?
Потомуся банальна
27
4
Ответить
Картинка с конусами прекрасна, сплошная каша из пикселей.
16
2
Ответить
  
Сообщений: 480
«Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура,.."
Простите, чем фактическая температура чего? Воздуха, грунта, голубого асфальта, темного асфальта в тени? Фраза построена в стиле "Намного сильно более лучше".
30
76
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
tu-22m3backfire
«Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура,.."
Простите, чем фактическая температура чего? Воздуха, грунта, голубого асфальта, темного асфальта в тени? Фраза построена в стиле "Намного сильно более лучше".
Фактическая температура окружающей среды. На улице +40, а у асфальта +60.
72
6
Ответить
  
Сообщений: 13289
tu-22m3backfire
«Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура,.."
Простите, чем фактическая температура чего? Воздуха, грунта, голубого асфальта, темного асфальта в тени? Фраза построена в стиле "Намного сильно более лучше".
Температура асфальта выше, чем фактическая температура воздуха. Логика должна быть
Продам уши от мертвого осла.
60
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 20714
Надо было зеркалкой бахнуть. Ещё лучше отражает.
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.
18
17
Ответить
    
Сообщений: 1277
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
вообще, солнечный свет лучше всего отражает красный
3
39
Ответить
А серебрянкой слабо?))
9
6
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Полосы от резины уже решили кто будет оттирать?
31
5
Ответить
13106961
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Серебрянкой ещё лучше
6
8
Ответить
11844957
У нас по такой технологии большой процент гаражей покрашен, японцы отстали в технологиях, как сцепление то с такой поверхностью ?)
16
18
Ответить
дмитрий
Владивосток
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
видимо белый отсвечивает, может ослепить
16
1
Ответить
Владимир
Хабаровск
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
а разметку черным?
6
1
Ответить
 
Королев
Сообщений: 159
Илья - Красноярск
Тоже сначала так подумал, но как потом белую разметку на белом асфальте увидишь
белый асфальт - черная разметка
2
10
Ответить
Pro-D
dim180
Полосы от резины уже решили кто будет оттирать?
резину тоже голубого цвета продавать)
10
2
Ответить
Castel
Хабаровск
Асфальт у них голубого цвета, понимаете ли... В России пошли куда дальше: асфальт повсеместно вообще не кладут. Видимо, чтоб не дай бог не нагрелся.
91
10
Ответить
J. Bgrt
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Нагрузка на глаза наверное будет слишком большой
9
1
Ответить
J. Bgrt
Ничего себе окрытие, оказывается голубой цвет отражает солнечный свет лучше черного. Во японцы молодцы, врядли кто-то другой до этого мог додуматься.
13
22
Ответить
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Белый быстро потеряет вид от чёрных шин.
4
2
Ответить
gunn40
...«Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура, потому что черный цвет притягивает и излучает тепло

Многие замечали, что ночью темный асфальт еще и пожирает свет фар, особенно мокрый асфальт
Если ксенон, то на влажном асфальте ночью вообще не видно нифига.
15
2
Ответить
15911824
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
От белого на солнце быстро устану глаза у водителей, и может слепить отражение солнца.
9
 
Ответить
 
Сообщений: 7137
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
белый или желтый слепить будет и сливаться на горизонте. А синий - ну всего-то можешь в море уехать.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
14
 
Ответить
 
Шамбала
Сообщений: 6400
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
А ещё лучше- серебрянкой. )
Лень- двигатель прогресса!
2
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9167
У нас давно этот вопрос решили, решили отсутствием дорог
16
6
Ответить
15390159
Ангарск
у меня грузчик есть на велике ездит синяя стрела все его зовут
6
12
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 528
Слабаки. У нас разметку прямо на грунт рисуют, асфальт к себе на дачу везут и все, вопрос исчерпан.
16
4
Ответить
Москва
Абдулахат Матини
Посмотри на чистый снег солнечным днём и всё поймёшь.
снег - это застывшие кристаллы воды, по сути - миллион маленьких ЛИНЗ. Поэтому на солнце слепит. Белый матовый, не из линз=слепить не будет. Пример - "бетонка" - она можно сказать белая, чуть сероватая - и не слепит и в жару не накаляется как черный асфальт. И уж не плавится как он
24
5
Ответить
Москва
чтобы удостоверится, как темный асфальт накаляется в жару-посмотрите, над ним воздух "плывёт". Это жаркие струи воздуха от него подымаются верх. От горячих металл крыш так же. А от светлой "бетонки" - нет
8
2
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
ПАЛАСИО
разметку можно в оранжевом цвете сделать
Нееее , если асфальт голубой , то разметка розовая.)))
13
7
Ответить
  
Сообщений: 8407
Странный эксперимент конечно
2
5
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Ну что бузотёрите 😂
Всё вам не так и сыр из пальмового масла не вкусный , и хлеб из крошек неизвестного сорта , и молоко без молока, и колбаса с панцирем саранчи.
Может вы ещё и овощи китайские из пенопласта есть не хотите...
Совсем зажрался народ, Сколково миллиарды тратит чтобы вас вкусняшечками накормить.
Роснанано десятки миллиардов списывает чтобы вы не видели результаты из труда ..
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
34
10
Ответить
zogar-zag
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Тогда уж лучше вообще зеркальное покрытие нанести не мелочась, денег у них что у дурака махорки :-)
1
4
Ответить
zogar-zag
Артём Л
Зато красиво..)
Красиво пока новый...
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья - Красноярск
Разметку в черный цвет?
Всё давно придумано)
17
 
Ответить
zogar-zag
lamer1188
Может им попробовать изучить технологию изготовления светлого асфальта?
Бетонку прокладывать и мозг не сношать, бетонные дороги в стоке светло-серые.
10
1
Ответить
zogar-zag
J. Bgrt
Нагрузка на глаза наверное будет слишком большой
Не волнуйся, всё равно сейчас народ на дорогу не особо и смотрит, надо же постоянно быть в курсах что там в фейсбуках и инстаграммах разных творится :-)
12
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
zogar-zag
Бетонку прокладывать и мозг не сношать, бетонные дороги в стоке светло-серые.
Ну вот, и технология уже давно известна:) А они велосипед изобретают.
 
 
Ответить
Николай
В турции видел тратуары такого цвета. В общем выглядит нормально.
3
3
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
На флюоресцентную бы краску глянуть на дороге.
MosKvich-Combi и всё такое...
1
 
Ответить
Евгений
Реутов
gunn40
...«Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура, потому что черный цвет притягивает и излучает тепло

Многие замечали, что ночью темный асфальт еще и пожирает свет фар, особенно мокрый асфальт
Не пожирает, отражает!
1
7
Ответить
ААА
Тюмень
Зря смеетесь, это реально ОЧЕНЬ суровый край))) Нам этой суровости, конечно, не понять, но эти ребята ничего просто так не делают, у них бюджеты не пилят и слово откат им не известно, они делают то что нужно и стараются сделать только самое лучшее.
17
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
для глаз думаю что не очень будет приятн, даже на фото смотришь и то начинают болеть. Да и голубой не сильно думаю, что отличается от чёрного по нагреву. вот белый или серебристый это да.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
5
Ответить
Владимир
Магнитогорск
ПАЛАСИО
белый асфальт ночью отражать фары будет и слепить водителей!
наверное он имел ввиду белый матовый, а не глянец.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 32
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
От белого наверное сильное отражение будет, а синий как бы поглощает лучи солнца. (Предполагаю)
 
1
Ответить
  
Сообщений: 480
ПАЛАСИО
Температура асфальта выше, чем фактическая температура воздуха. Логика должна быть
По количеству заминусовавших мой комментарий сразу видно, что большинство завсегдатаев Дрома не вникает в суть. Ни в суть статей, ни в суть комментариев. У людей беда не только с русским языком, но и с логикой, а про знания физики, юриспруденции и прочего я вообще молчу.
Фактическая температура это то, что мы смотрим на градуснике. В конкретный момент, в конкретном месте. То есть там где висит градусник. Эта температура не годится ни для физиков, ни для синоптиков. Потому что меряют они ее по другому. Температура в 10 см от асфальта будет одна, в 100 см - другая. И она будет зависеть еще от кучи факторов. И я вам еще открою тайну: температура темного асфальта, а тем более черного, а тем более в Катаре и тем более на прямом солнце будет гораздо больше, чем на 20 градусов.
Собственно ошибка не бог весть какая для писак Дрома, они и похлеще выдают.
Я прекрасно понял, что они имели в виду и просто обратил на это внимание. Жаль, что никто не вникает в такие тонкости. От того у нас и дороги такие. От безграмотности, и от наплевательства на закон.
13
9
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Вот проблемы у людей... Нам в Ростове грунтовки хоть в какой-то асфальт закатать, любого цвета
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
1
1
Ответить
  
Сообщений: 480
lamer1188
Фактическая температура окружающей среды. На улице +40, а у асфальта +60.
Я там Паласио объяснил, чем отличается фактическая температура от реальной, но даже в такие дебри лезть не обязательно. Потому что я всего навсего указал на ошибку автора с точки зрения русского языка.
Именно потому что в статье пропущено слово "воздуха", то по смыслу получается "температура асфальта на 20 градусов выше, чем температура асфальта". Пропущена часть речи. Можно было бы оправдаться тем, что есть подлежащее "температура" с прилагательным "фактическая", которые объединяются в понятие "фактическая температура". Но такое понятие не используется в метеорологии, а из физики оно здесь тем более не применимо.
Извините за такой ликбез, вот такой я зануда)))))

П.С. Тем более нельзя в данном случае говорить о температуре "окружающей среды", потому что эта самая среда - это не только воздух. И да, если в Катаре температура будет + 40, а в том месте еще и нет тени, то поверьте, что температура темного или черного асфальта будет больше, чем 60 градусов)))

Спасибо за внимание.

И уж тем более нельзя применять понятие как в вашем объяснении "Фактическая температура окружающей среды", потому что окружающая среда это не воздух над асфальтом.
Но я имел в виду всего навсего, что автор статьи
2
11
Ответить
  
Сообщений: 480
ПАЛАСИО
Температура асфальта выше, чем фактическая температура воздуха. Логика должна быть
А вообще то я имел в виду ошибку даже не с точки зрения физики или метеорологии, а исходя из правил русского языка. Помните как Шурику говорили? "Учись, студент!" ))))
1
11
Ответить
5938342
Якутск
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Возможно, что белый слепит, а голубой более благоприятен для зрения
2
2
Ответить
12573432
Какой-то геморрой придумали, откажитесь от машин да и все.
3
1
Ответить
urwoiy
коммунист
для глаз думаю что не очень будет приятн, даже на фото смотришь и то начинают болеть. Да и голубой не сильно думаю, что отличается от чёрного по нагреву. вот белый или серебристый это да.
Полагаю там не только физики, но и от медицины люди, психологии, культуры и прочих научных сфер участие принимали в решении этого вопроса и простому человеку будет сложно оценить правильность их решения..
4
 
Ответить
ku
   
Томск
Сообщений: 836
Castel
Асфальт у них голубого цвета, понимаете ли... В России пошли куда дальше: асфальт повсеместно вообще не кладут. Видимо, чтоб не дай бог не нагрелся.
Прорывная технология!
 
 
Ответить
ku
   
Томск
Сообщений: 836
tu-22m3backfire
По количеству заминусовавших мой комментарий сразу видно, что большинство завсегдатаев Дрома не вникает в суть. Ни в суть статей, ни в суть комментариев. У людей беда не только с русским языком, но и с...
не парься, большинство не понимает даже то, о чем сами говорят ) Поколение юзеров, не понимающих базовых законов физики )
5
3
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
sport life
Ну что бузотёрите 😂 Всё вам не так и сыр из пальмового масла не вкусный , и хлеб из крошек неизвестного сорта , и молоко без молока, и колбаса с панцирем саранчи. Может вы ещё и овощи китайские...
Такую картинку можно и наоборот состряпать, Путин с москва сити, и арабский шейх с трущобами и помойками ))
2
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
11844957
У нас по такой технологии большой процент гаражей покрашен, японцы отстали в технологиях, как сцепление то с такой поверхностью ?)
Это ты малость отстал) Ещё в 50-е, для гоночных трасс, была разработана краска, которая не изменяет сцепных свойств асфальта. Но была она зело дорога, и потому для обычных дорог не годилась. Но мир не стоит на месте, и теперь технология изменилась, цена упала, и этой краской можно хоть всю дорогу целиком красить. Не у нас, ясен день. У нас и ПФ-115 могут покрасить, на месяц-другой.
5
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Сколько бабла на краску уходить будет, так проще бетоном сразу лить... Хотя может это не краска, а какой полимер вместе с асфальтом...
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Полированные поверхности золота, серебра, платины, алюминия, меди, родия, никеля, хрома отражают от 70% до 99% инфракрасного потока с К = 1—14 мкм. С увеличением длины волны в этом интервале увеличивается и коэффициент отражения. - Катарам есть к чему стремиться )
1
1
Ответить
Парад? не? А то Лужков узнает ещё .....
 
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
И это, в детстве в деревне по детству когда дорогу переходил босиком, на асфальте стоять было невозможно, а это значит что его температура была 60-70 градусов, а то и больше, притом что температура воздуха была около 30. Так что в Катаре асфальт думаю и до 100 греется без проблем.
5
 
Ответить
.
Улан-Удэ
я думаю, что белый будет слишком яркий для глаз( слишком отражает)
 
 
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 212
Катар, это хде???
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Арабы от жира с ума сходят))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Тогда встает вопрос с разметкой, она тоже белая, и если сделать ее, скажем, черной, есть вероятность, что ее не будет видно.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
ERTI
Катар, это хде???
Ближний Восток, Аравийский полуостров
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Ну а почему нет?
Закатали все ямки в краску и норм..
 
 
Ответить
tu-22m3backfire
«Температура темного асфальта на 20 градусов выше, чем фактическая температура,.."
Простите, чем фактическая температура чего? Воздуха, грунта, голубого асфальта, темного асфальта в тени? Фраза построена в стиле "Намного сильно более лучше".
Дружище, для этих читателей в самый раз.
 
3
Ответить
Анатолий
Томск
9274478
Это прорыв технологий.... человечество развивается и скоро скоро в космос полетит.. с банкой синий краски...
Особенно, если научится писать без ошибок)))
1
1
Ответить
ААА
Зря смеетесь, это реально ОЧЕНЬ суровый край))) Нам этой суровости, конечно, не понять, но эти ребята ничего просто так не делают, у них бюджеты не пилят и слово откат им не известно, они делают то что нужно и стараются сделать только самое лучшее.
Серьезно?? Так может рассуждать только человек в жизни не имевший дела с арабами ))
 
3
Ответить
8903349
Илья - Красноярск
Тоже сначала так подумал, но как потом белую разметку на белом асфальте увидишь
Разметку темного оттенка придумать проблема...
 
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Быстро в серый превратится.
 
 
Ответить
8903349
Абдулахат Матини
Посмотри на чистый снег солнечным днём и всё поймёшь.
Чистый снег - это миллиарды микроскопических линз, преломляющих свет прямо вам в глаза лица ))) А белая матовая краска вряд ли будет так слепить.
 
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
ПАЛАСИО
белый асфальт ночью отражать фары будет и слепить водителей!
А то в зиму все без фар передвигаются.
Toyota
 
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Илья - Красноярск
Разметку в черный цвет?
Голубым
Toyota
 
 
Ответить
8903349
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
На белом фоне не видео белых машин.
А их там большинство.
 
 
Ответить
Павел
Красноярск
Илья - Красноярск
Или мне кажется или дороги кривые что пипец?
Конечно кривые, даже невооруженным глаозом видно, что вооооона там вдалеке есть ямка в пару миллиметров!
А вообще у нас дороги лучше. :-)
 
 
Ответить
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
А слепить водителей не будет белый?
 
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
ERTI
Катар, это хде???
жертва фурсенки?
......................................
2
1
Ответить
nosns1
бассейн чисто
 
 
Ответить
Артем Меркель
lamer1188
Может им попробовать изучить технологию изготовления светлого асфальта?
Мешать битум с белизной?
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Заяц - Волк
А че нормально, по морю ездить.
Похоже, но колеи не хватает. Типа волны))
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 934
на многих старых дорогах асфальт не черный, а серый, за счет стертого битума и проступившего щебня. У америкосов вообще везде бетон серый.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
dim180
Полосы от резины уже решили кто будет оттирать?
Резина тоже будет синяя...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
На нем грязь больше видна))
 
 
Ответить
John McLane
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
а разметку каким цветом делать?
 
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Вот что происходит, когда у людей денег, как у дурака фантиков.
Нанимают японских консультантов и красят асфальт!
Потом покрышки будут продавать только голубые...)
1
1
Ответить
  
Сообщений: 386
Налетели в комментариях профессиОНАЛы по голубым асфальтам, знающие как лучше им там строить в Катарах и Япониях, ведь в России уже понастроили прекрасных "качественных" дорог и теперь опираясь на этот опыт строительства дорог в стране, можно раздавать советы как лучше жить другим "отсталым дикарям" странам!
4
1
Ответить
8474904
Сургут
И птицы с воздуха будут думать что водоем и с разгону в асфальт Херааак головой ))) и все )).. прилетели.
2
 
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
Илья - Красноярск
Тоже сначала так подумал, но как потом белую разметку на белом асфальте увидишь
Сделать разметку черной?
 
 
Ответить
Кирилл
Комсомольск-на-Амуре
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Слепить будет
 
 
Ответить
5745643
Тавричанка
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
я бы ослеп от такого асфальта) особенно в таком месте, где солнце греет неплохо
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1213
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Не все так просто. Так бы все дороги в белый цвет красили
1
 
Ответить
Бахтияр Габдулин
Лучше бы японцы сразу же сами асфальт положили, судя по фото он не очень ровный))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
У нас местами встречал бледно оранжевого цвета дороги. Но они не покрашены явно были, сам материал из дороги такого цвета был
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
И разметку белую :)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
lamer1188
Фактическая температура окружающей среды. На улице +40, а у асфальта +60.
Белая машина стоящая под солнцем какую температуру будет иметь?
 
 
Ответить
Дмитрий Обухов
А давай так..
 
 
Ответить
Артем
Кемерово
Ребята, это бизнес. Японцам краску голубую продать надо..
 
 
Ответить
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Да, тоже хотел об этом написать!)))
 
 
Ответить
Барон
Хабаровск
Truck
Я, конечно, не японский консультант - но раз уж красить, то может в белый? Он вроде еще меньше нагреваться должен, не?
Белый сильно отражает, а требование было чтобы не нагревался и не излучал.
 
 
Ответить
RedMull
Новый Уренгой
... на синих колесах и синим с красными глазами )))
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2916
Castel
Асфальт у них голубого цвета, понимаете ли... В России пошли куда дальше: асфальт повсеместно вообще не кладут. Видимо, чтоб не дай бог не нагрелся.
Во всем виновата китайская обувь )
 
 
Ответить