В Магадане продолжается ликвидация самовольно установленных гаражей, сараев и построек. Работа проводится в рамках специального постановления мэрии.
Всего с начала года снесли и вывезли 279 незаконно установленных объектов. Основные работы проводятся на улицах Октябрьской, Нагаевской, Приморской и в районе Каменного карьера. Также в этом году специалисты управления административно-технического контроля обратили внимание и на отдаленные от центра города районы. Ряд мероприятий по расчистке самовольно занятой территории провели на Дукче, в микрорайоне Снежный, а также поселке Уптар.
Напомним, сносу либо эвакуации подлежат все самовольно установленные строения, не имеющие соответствующих документов: гаражи и сараи, контейнеры и киоски, передвижные строения, ограждения, металлические конструкции, строительные материалы. Основания для их вывоза могут быть разными: самовольная установка строения на не отведенном для этих целей земельном участке, расторжение или истечение предельного срока договора аренды земельного участка.
Владельцы гаражей, вывезенных в места временного хранения, вправе обратиться в комиссию по самовольным постройкам (площадь Горького, 3Б, тел. (4132) 201-102). Вернуть гараж можно в течение месяца с момента его вывоза, предоставив правоустанавливающие документы на движимое имущество.
Кроме того, в Магадане продолжается вывоз брошенных транспортных средств из дворов. Согласно Правилам благоустройства, бесхозным автомобилем является автотранспорт, оставленный собственником с целью отказа от права собственности на него или по другим причинам, а также тот, владелец которого неизвестен. Для признания брошенным транспорт должен находиться на тротуаре, придомовых территориях, проезжей части без движения не менее трех месяцев и иметь аварийное состояние, быть поврежденным механически или полностью разукомплектованным. Всего с начала года вывезли 37 автомобилей.