Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России введут ГОСТы для дорог из снега и льда

В России введут ГОСТы для дорог из снега и льда

30 Июля 2019 | 5232 просмотра
Нужно ли разрабатывать ГОСТ для автозимников?
186 (33%)
380 (67%)

Федеральное дорожное агентство и РосдорНИИ разработали проект национального стандарта для ледовых переправ и дорог — «автозимников», которыми пользуются жители Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Так, стандартом определены понятия, что такое ледостав, полынья, промоина, снегоперенос, перекаты, а также другие составляющие зимних дорог, введены классы и виды таких дорог (в зависимости от их загруженности), определена максимальная скорость движения по ним. Также они разбиты по классам в зависимости от периодичности их эксплуатации (регулярные, временные и разовые). В зависимости от типа покрытия и класса «автозимника» максимально разрешенная скорость движения по нему может составлять вплоть до 70 км/ч, при этом к такому типу дорог предлагается относить участок проезжей части шириной 6-8 метров с не менее чем двумя полосами для движения. Описана и технология эксплуатации таких дорог весной и осенью: чтобы грунты не таяли, предлагается применять плотный снег, мох, опилки, пеноплекс.

Что касается переправ, то они должны быть организованы в тех местах, где лед максимально толстый. Его минимальная толщина должна составлять 18 см, и в этом случае проезд по переправе возможен только на гусеничных машинах массой до 4 тонн при температуре не менее -10 градусов и ниже. Для грузовиков массой до 60 тонн толщина льда должна составлять не менее 100 сантиметров, а температура воздуха не должна подниматься выше -5 градусов. Указана толщина льда и для заливов, где в воде присутствует соль. Для проезда по такому типу покрытия максимальная нагрузка должна быть снижена на 20%. Большие ледовые переправы должны быть обустроены шлагбаумом и светом (на съездах), светофором, биотуалетом, мусорным баком, передвижной электростанцией, а скорость движения на переправе не должна превышать 20 км/ч, обгон и стоянка на льду запрещаются.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты говорят, что введение ГОСТов для таких дорог — это необходимость, поскольку страховым компаниям необходима почва для определения степени своей ответственности в случаях, когда дорогая техника проваливается под лед. Кроме того, «зимники» используются российскими автолюбителями уже не первое десятилетие, и технологии их прокладки уже давно отработаны, поэтому проблем с введением ГОСТов быть не должно.

Впрочем, некоторые водители уверены, что такие дороги с каждым годом прокладываются в разных местах, поэтому нет смысла тратить миллионы на разработку ГОСТа.

Данная инициатива может стать некой альтернативой частным дорогам и переправам, постройку которых Госдума одобрила 25 июля, приняв соответствующий закон.

 
 
 

Комментарии

Андрей Николаевич
Самара
желтый камаз на дне стоит?
40
7
Ответить
  
Сообщений: 13259
Это для платных зимников
Продам уши от мертвого осла.
81
3
Ответить
KiriLL
Рязань
Нашу страну не победить.
33
16
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Не упомянули "цену вопроса". Дополняю.
Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ) по контракту с Роавтодором (стоимость 14,5 млн руб.) разработал проект нового госстандарта «Дороги автомобильные общего пользования. Зимние автомобильные дороги (автозимники) и ледовые переправы. Технические правила устройства и содержания».
No Woman, No Cry
67
2
Ответить
antoxa45
Катайск
Андрей Николаевич
желтый камаз на дне стоит?
На дне вся страна стоит, не то что камаз
168
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Маразм маразмный. Стандарты на нормальные асфальтированные/бетонные дороги для северных регионов нужны.
42
9
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Тонкий намек,что нормальных,асфальтовых дорог,не ждите.
76
4
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 173
antoxa45
На дне вся страна стоит, не то что камаз
Там ( у дна) еще наклон есть, и мы медленно погружаемся
46
4
Ответить
     
Сообщений: 3719
Теперь Ротенберговский оброк - Платон и за езду по зимнику, будет взиматься с грузалей??
70
3
Ответить
     
Сообщений: 3719
vladdon71
Тонкий намек,что нормальных,асфальтовых дорог,не ждите.
И на то, что и за не нормальные, рабы будут все же платить..
15
3
Ответить
     
Сообщений: 3719
KiriLL
Нашу страну не победить.
Это да, она сама себя скоро "победит" ((
38
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
По хорошему надо либо строить дорогу нормальную(нормальную это значит как следует, с учетом местности и нагрузки) либо развивать альтернативный способ доставки грузов. Вариантов - масса. Но кто будет этим заниматься? Да и народу плевать что там и как, главное что чемпионат по футболу у нас был. ГООЛ!
27
8
Ответить
Александр
Ни че так, мужычек поработал на фото.
31
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Правильно, граждане должны ездить на новых, купленных у официального дилера, оборудованных ГЛОНАСС, евро 5, прошедших все техосмотры , без незарегистрированного тюнинга автомобилях, по сертифицированному зимнику за разрешенным валежником. Законы и ответственность как в Швейцарии, жизнь и права как в Нигерии.
82
5
Ответить
  
Сообщений: 12322
KiriLL
Нашу страну не победить.
Точно! Сами загнобим....
Важно быть, а не казаться.
17
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Будут всего 2 типа дорог, зимники и летники. Про зимники написали, а летники - это то, что летом одно и тоже асфальтируют, на год хватает.
20
2
Ответить
Узник БАМа
Тында
Андрей Николаевич
желтый камаз на дне стоит?
Да
5
 
Ответить
   
Сообщений: 860
с якутом классное фото
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
13
 
Ответить
Узник БАМа
Тында
Какие нахрен стандарты на зимнике могут быть! Марь замёрзла осенью, снег выпал, бульдог клин протащил и катайся до оттепели!
11
5
Ответить
9274478
Кемерово
Имитация бурной деятельности...
18
1
Ответить
Taisia Barykina
В тех местах дороги строить дорого) около миллиарда за 5-10км. Вот так вот
11
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Правильно, граждане должны ездить на новых, купленных у официального дилера, оборудованных ГЛОНАСС, евро 5, прошедших все техосмотры , без незарегистрированного тюнинга автомобилях, по сертифицированному...
МОЩНО написано )) Все так и есть.
21
2
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1723
Следующим будет гост на дороги из овна и палок?
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
17
4
Ответить
Вася Вэ
Валентий
В тех местах дороги строить дорого) около миллиарда за 5-10км. Вот так вот
пара сотен обысков в квартирах чинуш и ментов высшего офицерского состава средней руки - всю сибирь можно будет забетонировать нах
42
3
Ответить
Kazikin
Новосибирск
Те кто ст****, похоже никогда дальше областного центра не выезжали. Не везде возможно уложить нормальную автодорогу. Да даже просто грунтовую. В тех местах о которых речь в статье расстояния колоссальные, а население исчезающее. Давайте потратим Стабфонд (например) и построим автодорогу в 500 км до населенного пункта с 500 жителями. Опять будете выть.
Дороговато конечно 12 млн за стандарт.
13
22
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
9274478
Имитация бурной деятельности...
Заблокировать BlaBlaCar вновь хотят в России...
12
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Валентий
В тех местах дороги строить дорого) около миллиарда за 5-10км. Вот так вот
У нас дорогу построили 600 метров за 300 миллионов,мэр города стакан с водой на капоте возил полный воды..Это не дорого?!
15
2
Ответить
14819284
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Правильно, граждане должны ездить на новых, купленных у официального дилера, оборудованных ГЛОНАСС, евро 5, прошедших все техосмотры , без незарегистрированного тюнинга автомобилях, по сертифицированному...
Чувак, ты хоть зимник раз то видел, не говоря уж про ледовую переправу?
12
5
Ответить
14819284
alexjfk
Будут всего 2 типа дорог, зимники и летники. Про зимники написали, а летники - это то, что летом одно и тоже асфальтируют, на год хватает.
Тут в соседней ветке выкладывают показания БК на участке 230 км со средней скоростью 153 км / ч , а вы про дороги плачетесь....
5
1
Ответить
константин
Братск
Кто будет осмотр дорог до Лены и ниже делать?! Там только лесовозы спокойно ездят...
7
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
константин
Кто будет осмотр дорог до Лены и ниже делать?! Там только лесовозы спокойно ездят...
Китайцы..
17
 
Ответить
Узник БАМа
Тында
константин
Кто будет осмотр дорог до Лены и ниже делать?! Там только лесовозы спокойно ездят...
Это точно
2
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Скоро начнут строить федеральные трассы изо льда и снега,по цене асфальта.
На любой вопрос даю любой ответ.
15
3
Ответить
Москва
sergey-54
Это да, она сама себя скоро "победит" ((
только расстрелы спасут Родину. Человек сто расстрелять достаточно, главное - публично, с массовым освещением в СМИ, оглашением причин
12
2
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
gunn40
Маразм маразмный. Стандарты на нормальные асфальтированные/бетонные дороги для северных регионов нужны.
То есть,пока бетонных дорог нет люди не должны ездить? Я в Свободный через Зею по льду охотно езжу.
7
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Правильно, граждане должны ездить на новых, купленных у официального дилера, оборудованных ГЛОНАСС, евро 5, прошедших все техосмотры , без незарегистрированного тюнинга автомобилях, по сертифицированному...
:-)
обязательное каско и страхование жизни забыл
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Shinkei
с якутом классное фото
а вот он так не считает.....
7
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Узник БАМа
Какие нахрен стандарты на зимнике могут быть! Марь замёрзла осенью, снег выпал, бульдог клин протащил и катайся до оттепели!
:-)
вы, забыли - что стандарты - это правила, за нарушение которых - предусмотрен штраф......

дальше продолжать?
:-)))
6
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Вася Вэ
пара сотен обысков в квартирах чинуш и ментов высшего офицерского состава средней руки - всю сибирь можно будет забетонировать нах
а их как композитный метериал в бетон с арматурой
6
1
Ответить
11057827
gunn40
Маразм маразмный. Стандарты на нормальные асфальтированные/бетонные дороги для северных регионов нужны.
Сионским мудрецам проще (как вишенку на торте) там ещё поставить упырей с "Платона", камеры и приветливых гибдедешников стричь капусту. Потом неутомимые дефективные менеджеры будут осваивать деньги на прочие дороги жизни с понтонными переправами и воздушными мостами.
 
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
14819284
Чувак, ты хоть зимник раз то видел, не говоря уж про ледовую переправу?
:-)
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ,
ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И СОДЕРЖАНИЕ ЗИМНИХ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ И СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР
ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным научно-техническим управлением Минтрансстроя.
СОГЛАСОВАНЫ с Госстроем СССР 20 февраля 1989г. N 8-247.
..........
речь не про то, кто и что видел, речь про то, что кто то под эгидой очередного изобретения велосипеда свой пятак с визгом засовывает в кормушку под названием гос.бюджет
12
2
Ответить
11057827
Вася Вэ
пара сотен обысков в квартирах чинуш и ментов высшего офицерского состава средней руки - всю сибирь можно будет забетонировать нах
Причём, очумелыми ручками клептократов.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Т Д
только расстрелы спасут Родину. Человек сто расстрелять достаточно, главное - публично, с массовым освещением в СМИ, оглашением причин
Было бы не плохо, Родина и народ вздохнут свободно...
3
3
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Правильно, граждане должны ездить на новых, купленных у официального дилера, оборудованных ГЛОНАСС, евро 5, прошедших все техосмотры , без незарегистрированного тюнинга автомобилях, по сертифицированному...
Эх, дружище, как же ты ошибаешься. Нам по телевизору этого не показывают, но друг был в том году там. Негры в Африке (не везде конечно), но в большинстве крупных населённых пунктов живут лучше нас.
it
9
2
Ответить
11057827
Kazikin
Те кто ст****, похоже никогда дальше областного центра не выезжали. Не везде возможно уложить нормальную автодорогу. Да даже просто грунтовую. В тех местах о которых речь в статье расстояния колоссальные,...
Ты за резервации для населения в 500 человек? Может давно пора прекратить драть 7 шкур с населения, раздать ему проценты с прибыли природных ресурсов и взыскать долги с иностранных должников?
7
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
gunn40
Маразм маразмный. Стандарты на нормальные асфальтированные/бетонные дороги для северных регионов нужны.
В курсе, что такое зимние. И поверх чего он идёт?
Если что, то поверх замерзшего болота.
Бетонка там утонет летом
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
8
1
Ответить
  
Амурская обл.
Сообщений: 417
Давно пора всё узаконить, а то прут с перегрузом по зимней дороге и надеются на то, что я мол проскочу а тягач за мной...
Мой отзыв: Лада Калина 2013
5
1
Ответить
  
Амурская обл.
Сообщений: 417
Просто езжу по Зимникам который год... благо, что сами северяне очень щепетильно относятся к дорожному полотну!
5
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16
https://www.youtube.com/watch?v=4aH6lFtuWHU Дорога вне карты....
1
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Оказывается 2/3 автолюбителей дрома настолько наивны, что не понимают что зимник (грубо) = замерзшее болото. И обычную дорогу там в принципе невозможно построить. Но биться в истерике эта наивность им не мешает. Опять же, врожденная инфантильность запрещает им в поисковике набрать слово "дорога" и пополнить багаж знаний тем, что дороги бывают асфальт, асфальтобетон, грунтовка, щебенка, зимник - т.е. дорога это очень вариативное понятие. Инженерное сооружение для езды по нему на разной технике.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
9
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Pennywise
Эх, дружище, как же ты ошибаешься. Нам по телевизору этого не показывают, но друг был в том году там. Негры в Африке (не везде конечно), но в большинстве крупных населённых пунктов живут лучше нас.
После фоток элитных предместий Киева с "замёрзшим без нашего газа хохлами", фоток каменных домов "несчастных" гастарбайтеров из Средней Азии и личного пребывания в белорусской провинции, городе Витебске с автопарком не отличающимся от спальных районов Москвы. Не удивлюсь, что и негры без нефти, газа и стабильности не хуже нас живут 😜
7
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
sergey-54
Было бы не плохо, Родина и народ вздохнут свободно...
Если такое и будет, то расстреляют Навального, за "украденный" лес и Шендеровича (лично знаком) интеллигента в подшитых штанах, объявят евреем укравшим русскую нефть. Быдло будет радоваться, а истинные воры, разных национальностей, будут рады выпусканию пара из котла недовольства. Так что пострадают невиновные, а виноватые только выиграют.
3
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
некто с ДВ региона
То есть,пока бетонных дорог нет люди не должны ездить? Я в Свободный через Зею по льду охотно езжу.
Создание стандартов на бетонные дороги мешает через Зею по льду ездить? Или прямо сейчас резко разучился)))
 
3
Ответить
   
Сообщений: 595
KiriLL
Нашу страну не победить.
это не ваша страна, причем уже давно.. и судя по таким заметкам, ее уже давно победили..
1
 
Ответить
   
Сообщений: 595
Скажите, п-а, а они будут платными?
если будут, то гост несомненно нужен..
 
 
Ответить
   
Сообщений: 595
интересно - 32%, которые считают, что на "зимники" нужен гост о чем вообще думают??
для ввоза б/у машин планируют создавать "испытательные лаборатории". Утильсбор уходит в неизвестном направлении в некий "общий котел", где "следы его теряются.. платоны, глонассы, акцизы на топливо, платные дороги .. неконтролируемые триллионы, на которые всю тундру уже можно было закатать бетоном и асфальтом и тут на тебе гост на поездку по льду..
2
2
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
воу, будут нормальные зимники по госту? круто. я точно в России, точно не в финляндии проснулся?
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 138
показалось что камаз из подземного перехода выезжает :)
1
 
Ответить
Качество подготовки статей на ДРОМе.
Все-таки ГОСТы, стандарты и технические регламенты - это разные вещи. В том числе и в отношении обязательности их применения.

П.С. Почему не было новостей про F1 в Германии?
 
 
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Строим ледовую каждый год, с соблюдением всех норм, принимает комиссия в составе ГБДД, МЧС, администрация и т.д. обходились без Госта как-то... может он и нужен, но у нас же извратят все, либо бумаг добавят либо поборов скорее и то и другое.
П.С. : биотуалет на ледовой на морозе, бред какой-то.
2
2
Ответить
А А
gunn40
Маразм маразмный. Стандарты на нормальные асфальтированные/бетонные дороги для северных регионов нужны.
Это сложно...😳
 
1
Ответить
   
Сообщений: 595
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Правильно, граждане должны ездить на новых, купленных у официального дилера, оборудованных ГЛОНАСС, евро 5, прошедших все техосмотры , без незарегистрированного тюнинга автомобилях, по сертифицированному...
купленных не просто так, а в кредит 20% годовых в правильном банке вместе с обязательной каско !!
 
 
Ответить
svop
Челябинск
"В зависимости от типа покрытия и класса «автозимника» максимально разрешенная скорость движения по нему может составлять вплоть до 70 км/ч"

Ну не знаю, не знаю, в Сибири зимники называют "зимней автострадой" и зимой передвигаются с крейсерской скоростью 120, ну а летом. . . летом за счастье если скорость не опускается ниже 30. . .
 
 
Ответить
svop
Челябинск
polzovatel
Скажите, п-а, а они будут платными?
если будут, то гост несомненно нужен..
Большинство зимников на сегодняшний день и так платные, вы думаете куче техники которая их "топчет" бесплатно будет это делать.
 
 
Ответить
svop
Челябинск
Евгений из СПб
:-) ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И СОДЕРЖАНИЕ ЗИМНИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ И СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным научно-техническим...
Плюсую, в Совдепии нормы были на всё в т.ч. на котлету по Киевски
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Чо не сделают, лишь бы не работать )
 
 
Ответить
PunkBuster
Черский
Якутск - Черский вот где школа жизни...
1
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
надо ввести гост на пробки. когда пробка длиннее, чем по госту – приезжают эвакуаторы и всех увозят
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
пишут ГОСТы те, которые ни НЮХом - ни РЫЛОм...
то ГОСТ двигают - под размер ЯМ
это не ГОСТ - это ...ня полная получается.
***
ВУМНИКи и ВУМНИцы...
Складывается впечатление, что в данных конторах заседают специалисты без какого-либо образования.
***
ГОСТ при строительстве ДОМОВ, автодорог, продуктов питания и т.д. - НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ, которые заведены при СССР. АХ БЛ...НЕ ЛАДНО, оказывается тогда ШОКОЛАД другой стал.
Оказывается раньше МОСТЫ были другими и дороги иным качеством.
****
ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ - ЛИШЬ БЫ ЗП ШЛА и ГОС. ОТЧИСЛЕНИЯ НА ПРОЕКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
 
 
Ответить
14819284
Евгений из СПб
:-) ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И СОДЕРЖАНИЕ ЗИМНИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ И СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным научно-техническим...
Чтобы о чем то эспертно заявлять надо хоть раз это увидеть и попробовать. И при чем здесь нормы, разработанные в СССР, сейчас и техника уже другая в т.ч. и по тоннажу.
Вопрос то остался.
Чувак, ты хоть зимник раз то видел, не говоря уж про ледовую переправу?
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
С гостами и ямами в сухом асфальте уже разобрались значит..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
Kazikin
Новосибирск
11057827
Ты за резервации для населения в 500 человек? Может давно пора прекратить драть 7 шкур с населения, раздать ему проценты с прибыли природных ресурсов и взыскать долги с иностранных должников?
Нет, не резервации. Достаточно просто немного подтянуть/субсидировать малую авиацию. Один-два вертолёта в неделю вполне достаточно. И всяко дешевле чем вбухивать миллиарды на дорогу в болоте.
 
 
Ответить
11057827
Kazikin
Нет, не резервации. Достаточно просто немного подтянуть/субсидировать малую авиацию. Один-два вертолёта в неделю вполне достаточно. И всяко дешевле чем вбухивать миллиарды на дорогу в болоте.
Мил человек, клептократам проще выдумывать уже как 28 лет прожекты и не сбываемые обещания, а по сути, устроить геноцид, чем делать для народа что-либо.
 
 
Ответить