Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Исследование: у таксистов, которые ездят по навигатору, уменьшается мозг

Исследование: у таксистов, которые ездят по навигатору, уменьшается мозг

29 Июля 2019 | 8369 просмотров
А вы ездите по навигатору?
376 (25%)
791 (52%)
99 (6%)
229 (15%)

Противники навигаторов порой приводят такой довод: если всегда ездить только по подсказкам электронного помощника, то можно отупеть. Отчасти это довод оказался правдой: ученые выяснили, что у таксистов, которые ориентируются по городу исключительно с помощью навигатора, действительно слегка уменьшаются некоторые отделы мозга.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона сначала сканировали мозг 79 стажеров транспортных компаний перед тем, как те приступили к заучиванию автомобильной карты британской столицы. В среднем оно занимает три-четыре года, так как лицензированный таксист должен знать едва ли не каждый дом на каждой из 25 тысяч лондонских улиц.

Затем мозг был просканирован еще раз уже после того, как будущие таксисты сдали экзамен на знание города. У тех, кто правильно ответил на все вопросы, ученые зафиксировали увеличение гиппокампа. У заваливших экзамен подобных изменений в мозгу обнаружено не было.

Что касается водителей, ориентирующихся по навигатору, то у них наблюдается обратный процесс — эта часть мозга как бы съеживается. Использование гаджета выключает гиппокамп, который нужен для моделирования в голове различных маршрутов.

Гиппокамп — часть мозга, которая, среди прочего, отвечает за пространственную память и навигацию. Если этот отдел функционирует с нарушениями, то люди могут не вспомнить, где они были и как им добраться до места назначения. Потеря ориентации на местности является одним из самых распространенных симптомов амнезии.

Фото: Артемий Лебедев
 

Комментарии

  
Сообщений: 13175
У многих изначально избытка мозгов не наблюдается
Продам уши от мертвого осла.
263
10
Ответить
     
сибирь
Сообщений: 4093
в опросе не хватает варианта: да, но только чтобы построить маршрут в объезд пробок
- так ты с Сибири? Говорят у вас медведи по дорогам ходят?
- врут! нет у нас дорог!
99
9
Ответить
7128113
Заголовок огонь )))
59
 
Ответить
George
Новосибирск
Как всегда "британские ученые установили". Если мозг отвечает только за то, чтобы крутить баранку, давить на педали, гадить, жрать шаверму и кричать на перекрестках - "юф юф Катюша иди сюда да" - ему и без навигатора кранты. Неифнормативная эта выборка.
97
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Как только появились навигаторы, я тоже им доверился, но однажды, чтобы проехать к соседнему дому, он заставил меня объехать половину Омска. Теперь иногда включаю моск..
Estima Hybrid 2007
44
6
Ответить
  
Сообщений: 12322
"Британские ученные" они такие!))
Важно быть, а не казаться.
19
2
Ответить
понять и простить
Бред полнейший
22
26
Ответить
     
Сообщений: 2499
А у тех кто пользуется бумажными атласами дорог вырастает третье полушарие?
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
137
8
Ответить
nosns1
навигатор реально плохо влияет по крайне мере на чувство направления!
использую на минуту перед выездом пробки глянуть иногда ну или когда напрочь не знаю дороги
16
4
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
В большом городе без навигатора никуда т.к. на пути следования могут оказаться пробки/аварии/перекрытые дороги/ремонты/камеры.
При всем при этом все равно надо включать мозг и читать знаки т.к. с навигатором можно запросто свернуть не туда на какой-нибудь пятиуровневой развязке.
На незнакомой трассе навигатор подскажет разрешенную скорость, а ночью поможет увидеть крутой поворот.
В маленьких городах навигатор особо не нужен т.к. все дороги знаешь наизусть, а пробки, если и есть, то обычно возникают в одно и то же время в одних и тех же местах.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
73
2
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Тоже самое можно сказать и о тех, кто не учит, запоминает какую-либо информацию и хранит ее в мозге, а пользуется Гуглом или Яндексом. Все долбят в сматфон
18
2
Ответить
     
Сообщений: 3669
ПАЛАСИО
У многих изначально избытка мозгов не наблюдается
И кто же это говорит нам
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
15
6
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
"у таксистов, которые ездят по навигатору, уменьшается мозг"
Блин, у меня от поездок с некоторыми таксистами очко съеживается... А нет ли тут взаимосвязи? Спросите британских ученых, пожалуйста!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
67
 
Ответить
    
Сообщений: 1576
Работаете или работали ли Вы в своей жизни таксистом?
Да +
Нет -
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
58
71
Ответить
Savik
От создателей (из 90-х) если играть на телеке в приставку то сядет кинескоп
75
 
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
HunterX
В большом городе без навигатора никуда т.к. на пути следования могут оказаться пробки/аварии/перекрытые дороги/ремонты/камеры. При всем при этом все равно надо включать мозг и читать знаки т.к. с навигатором...
Даже в самом большом городе человек чаще всего ездит по привычному маршруту (дом-работа-дом). Уж это-то один фиг можно запомнить, в т.ч. и с вариантами возможных объездов.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
8
7
Ответить
    
Сообщений: 36437
ну это я и без британских учёных знаю.
причём мозх у них уменьшился ДО ТОГО как они стали пользоваться навигаторами.
12
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
По трассе езжу по карте, если не знаю/не помню дороги. Карте верю в 100 раз больше, чем навигатору. По городу если не знаю - посмотрю по 2ГИС и в путь))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
7
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
У меня не сьёживается.ДЖи пиэсник ,раза 2 завел знает куда. и .Новая обвязка в Красноярске с 4 го моста год уже.А обновления до сих пор нету.Пришлось изучать самостоятельно.Послал GPS подальше.Мутная контора
3
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Инженер_Гарин
А у тех кто пользуется бумажными атласами дорог вырастает третье полушарие?
А так же третья рука, чтоб листать атлас на ходу и третий глаз, чтоб всматриваться в мелкие буквы на изгибе страницы, пока два других глаза следят за дорогой 😂
11
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2367
.
19
 
Ответить
Анатолий
Томск
Британские ученые? ))))
4
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
ДКВВ
Даже в самом большом городе человек чаще всего ездит по привычному маршруту (дом-работа-дом). Уж это-то один фиг можно запомнить, в т.ч. и с вариантами возможных объездов.
Бггг )))
А вы больше Новосибирска то видели город в своей жизни?

С жителями Белово или Ленинска поговоришь и УЗНАЕШЬ что ОКАЗЫВАЕТСЯ в Кемерово очень плотное движение )))))

И вот как таким людям объяснить, что в Москве, живя на Севере довольно сложно запомнить все развязки и полосы съезда на Юге (которые еще и меняются два раза в год), но даже если я знаю 3 разных маршрута как мне доехать, то НЕВОЗМОЖНО без навигатора угадать на каком из них движение идет, а на каком - стоит из-за ДТП или еще чего-то.

У нас один из водителей - очень опытный кадр и Москву знает вдоль и поперек. Но именно он попадает в "идиотские" ситуации т.к. полагается на интуицию и не может сообразить - глянуть не стоит ли Садовое или ТТК.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
33
1
Ответить
Мануель
Сочи
ПАЛАСИО
У многих изначально избытка мозгов не наблюдается
Избытка мозгов даже не надо, многим хватило бы даже грамм250!
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2153
Нормальный таксист,который работает более 5 лет в одном городе,без навигатора каждую улочку знает и каждый переулок,в какое время где пробка,наряд ДПС и как это всё объехать.
За последний месяц три раза заказывал такси(Яндекс Максим)приезжали "провославные",а у тех всегда навигаторы))Или фраза:Уважаемый дарогу пакажи,только из Бухары приехал)
Мой отзыв: Nissan Note 2008
9
6
Ответить
RulonAboev
Ейск
@lex M@re
Нормальный таксист,который работает более 5 лет в одном городе,без навигатора каждую улочку знает и каждый переулок,в какое время где пробка,наряд ДПС и как это всё объехать. За последний месяц три раза...
Интересно посмотреть, как ты по Бухаре катаешся.
4
3
Ответить
ХуанКарлос
я не таксист, но даже мне стало оскорбительно за таксистов прочитав заголовок
да и что у нас только таксисты ездят по навигатору? да ёпта вы все ездите по навигатору и автор этой статьи тоже вот ездиет по навтгатору и мозг у него уменьшился и написана статься эта не от большого ума))))
15
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"Исследование: у таксистов, которые ездят по навигатору, уменьшается мозг"
а у пассажиров тоже?
дебилы "из Университетского колледжа Лондона" как всегда вперди! именно вперди.
только однажды их обскакали кажется венгерские ученые - они разгадали о чем лают собаки...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
5
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
От нечего делать совершил в прошлый вторник две поездки с агрегатором. Это полный ******. Что один, что второй водятел провтыкали всю дорогу в телефон, всякие условности типа пдд, знания местности, другие участники дорожного движения поставлены на жёсткий игнор. 11 номер рулит.
2
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 46
Я на работу катаюсь по 50-60 км в одну сторону с востока подмосковья на юго-запад Москвы за мкад. У меня постоянно включен навигатор, только я его на стекло не вешаю, чтоб не отсвечивал, лежит себе в подстаканниках, подсказывает где камеры, в какой полосе впереди авария, разрешенную скорость на данном участке. Пока еду он несколько раз предлагает маршрут быстрее на 5-20 минут, правда здесь надо включать голову и смотреть не в засадное ли пробочное место он тебя ведет. Сейчас там может быть быстрее, но через полчаса ты знаешь что там будет жёппа. Не использую навигатор только в поездках по своему городу, там я все и так хорошо знаю.
4
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
...Исследование: у таксистов, которые ездят по навигатору, уменьшается мозг

А когда человек с глюкнувшим навигатором попадает в незнакомую местность, особенно зимой - мозг начинает кипеть. Что лучше - усыхание или кипение? Тема британским пацанам для исследований)))
5
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Trevor
"Британские ученные" они такие!))
Сейчас модно писать "эксперты установили", "британские ученые" уже неактуально
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
2
1
Ответить
Ship
Новосибирск
Я знаю как доехать но навигатор указывает короткий путь без пробок.. Не всегда конечно, но я им частенько пользуюсь.. А вообще если вы работаете в грузоперевозках то без навигатора никак, если нужно проехать к точному адресу а не просто перекресток такой то, улица такая то..
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Любая мозговая деятельность развивает мозг. Это очевидно.
Но ЗАЧЕМ это делать, если есть навигатор? Не лучше ли развивать мозг в нужном направлении?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
У таксистов есть мозг? Это вряд ли, потому что таксист без навигатора - это "Дорогу покажешь? Сдачи нет!". А также запах немытых ног и заскорузлых потников, у особо выдающихся добавляется лёгкие нотки вчерашнего пивного напитка Охота крепкое или Балтика №9. Это если россиянин. С тожероссиянами ещё интересней, насвай и шекельбе-бешельме.
6
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2153
RulonAboev
Интересно посмотреть, как ты по Бухаре катаешся.
Таксистом?)
Я вообще топлю за профессионалов таксистов.У которых есть гражданство,лицензия,гараж с врачом,путевка и предрейсовый медосмотр,без аварийный стаж лет 5 минимум.Который может культурно общаться,знает город как свои 5 пальцев,с которым не страшно отправить ребенка в начальную школу.Ну пусть и оплата вырастит в 2-3 раза.
Нормальных такси и не осталось,одни агрегаторы.За 100 рублей приехал Махмуд на ведре,два дня назад только прилетел,дорог ни знает,языка тоже,вчера может гашиш курил или человека завалил.Или русский Вася с бодунища без прав,каждый третий отсидел,каждый второй когда-то лищенец за синьку.На работу по смс берут)Скин СОР-ки и прав скинул и ты водитель *****того такси)
7
9
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
@lex M@re
Таксистом?) Я вообще топлю за профессионалов таксистов.У которых есть гражданство,лицензия,гараж с врачом,путевка и предрейсовый медосмотр,без аварийный стаж лет 5 минимум.Который может культурно общаться,знает...
Братан, а что же ты с такими запросами и такими возможностями заказываешь Махмуда за 100 р!? Твой уровень это минимум "Комфорт+". Сдается мне, что ты обычный нищеброд (такой же как и я), который ездит строго по принципу "чем дешевле тем лучше".
18
2
Ответить
zogar-zag
понять и простить
Бред полнейший
О, навигаторный фанат отметился :-)
1
1
Ответить
zogar-zag
Plaam-2
Тоже самое можно сказать и о тех, кто не учит, запоминает какую-либо информацию и хранит ее в мозге, а пользуется Гуглом или Яндексом. Все долбят в сматфон
Ты прав. А ещё у людей часто пользующихся кондиционерами расстраивается терморегуляция организма и они чаще болеют и вообще наши тела устроены так: если чем то не пользуешься, то оно атрофируется, не в ноль конечно, но достаточно заметно.
2
2
Ответить
zogar-zag
Роуэн Аткинсон
По трассе езжу по карте, если не знаю/не помню дороги. Карте верю в 100 раз больше, чем навигатору. По городу если не знаю - посмотрю по 2ГИС и в путь))
Сейчас мало кто способен читать карту.
2
 
Ответить
zogar-zag
ХуанКарлос
я не таксист, но даже мне стало оскорбительно за таксистов прочитав заголовок
да и что у нас только таксисты ездят по навигатору? да ёпта вы все ездите по навигатору и автор этой статьи тоже вот ездиет по навтгатору и мозг у него уменьшился и написана статься эта не от большого ума))))
Интересно, почему это тебя так зацепило, видимо тоже без навигатора ездить не умеешь :-)
 
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Тревожная ситуация однако))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
 
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1867
Бредятина. Получается, у пилотов гражданской авиации, которые летают строго по маршруту и по указаниям диспетчеров, мозг вообще к пенсии до состояния орешка усыхает?
16
 
Ответить
ХуанКарлос
zogar-zag
Интересно, почему это тебя так зацепило, видимо тоже без навигатора ездить не умеешь :-)
ездить умею но на незнакомой местности использую, и открою тебе секрет - очень помогает, а ты паходу до сих пор в незнакомой местности бумажный атлас дорог используешь раз такую хрень пишешь)))))
4
 
Ответить
zogar-zag
ХуанКарлос
ездить умею но на незнакомой местности использую, и открою тебе секрет - очень помогает, а ты паходу до сих пор в незнакомой местности бумажный атлас дорог используешь раз такую хрень пишешь)))))
А у меня для незнакомой местности Сусанин имеется :-)
1
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Депутаты,по ходу,тоже с навигаторами с детства катаются..
На любой вопрос даю любой ответ.
4
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
zogar-zag
Сейчас мало кто способен читать карту.
Да просто я с ней познакомился задолго до гаджетов, мне с ней намного комфортнее. Хорошая карта - очень классная вещь
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
3
2
Ответить
Димон
Благовещенка
таксист должен знать едва ли не каждый дом на каждой из 25 тысяч лондонских улиц.
В лондоне 25000 улиц?
Это где такую информацию нарыли?
 
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Статья ни о чем. Трасса - навигатор о камерах предупреждает. Город - в мегаполисах пробки, а навигатор их и показывает.
В деревнях можно по мху на деревьях ориентироваться
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
5
 
Ответить
Vyacheslav
Краснодар
ПАЛАСИО
У многих изначально избытка мозгов не наблюдается
А ты хотел, чтобы в таксисты шли люди с высшим образованием??)))
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
А может не надо путаь причину и следствие?

Просто современная техника даёт возможность работать менее интелектуальным. Это как "протез для мозга" :)
2
 
Ответить
9118225
Всегда считал что для того чтоб стать таксистом мозг изначально должен быть максимально съёженым.
1
 
Ответить
понять и простить
zogar-zag
О, навигаторный фанат отметился :-)
Неа, пользовался несколько раз, когда в е ебе ня ехал. Просто логически думать могу. Мозг уменьшается от алкоголя, наркотиков , ну и тому подобное. Но не как не от навигатора
3
 
Ответить
сергей
Благовещенск
а кто ездит по яндекс таксометру у того мозга нет совсем
1
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
мораль: в такси водители не нужны, так как бесполезны, и скоро заменятся автопилотами. по-моему это отлично
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Инженер_Гарин
А у тех кто пользуется бумажными атласами дорог вырастает третье полушарие?
Не полу, а одна третье шарие...
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Роуэн Аткинсон
По трассе езжу по карте, если не знаю/не помню дороги. Карте верю в 100 раз больше, чем навигатору. По городу если не знаю - посмотрю по 2ГИС и в путь))
"по городу" для Барнаула звучит с натяжкой...
 
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
@lex@nder
Бггг ))) А вы больше Новосибирска то видели город в своей жизни? С жителями Белово или Ленинска поговоришь и УЗНАЕШЬ что ОКАЗЫВАЕТСЯ в Кемерово очень плотное движение ))))) И вот как таким людям...
Еще такой момент, давно ли перестал запоминать где установлены камеры на привычном маршруте? На привычных маршрутах включаю навигатор просто хотя бы для этого.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Мануель
Избытка мозгов даже не надо, многим хватило бы даже грамм250!
Звучит как лозунг 123го региона...
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
vkdev
мораль: в такси водители не нужны, так как бесполезны, и скоро заменятся автопилотами. по-моему это отлично
Не нужны уже десятки профессий, которые в скором времени будут уничтожены робототехникой и ИИ...
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Абдулахат Матини
У таксистов есть мозг? Это вряд ли, потому что таксист без навигатора - это "Дорогу покажешь? Сдачи нет!". А также запах немытых ног и заскорузлых потников, у особо выдающихся добавляется лёгкие...
Как платют, так и работают. А вообще ненависть к таксистам у нас еще из СССР, когда у таксистов счетчик стоял для декора.
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Gambit
Любая мозговая деятельность развивает мозг. Это очевидно.
Но ЗАЧЕМ это делать, если есть навигатор? Не лучше ли развивать мозг в нужном направлении?
Людиикоторые играют в шахматы получается в пустую расходуюттмозговую активность?)
 
 
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
не ток у таксистов.. ещё гибддшников и депутатов!) и обочечников)!
 
 
Ответить
Давно уже об этом слышал, да, всё так, мозг и память не используется, и люди тупеют. Это не только с навигаторами связано, если посмотреть вокруг, то основная масса сильно поглупела.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2499
Конферансье
Не полу, а одна третье шарие...
"— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!"

;)
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
3
 
Ответить
11057827
Инженер_Гарин
А у тех кто пользуется бумажными атласами дорог вырастает третье полушарие?
Открываются чакры.
 
 
Ответить
11057827
RulonAboev
Интересно посмотреть, как ты по Бухаре катаешся.
Никакой нормальный человек не приедет в другой город зарабатывать деньги извозом. Есть личный опыт общения с капитаном судна, имевшим на руках полнейший пакет документов, в том числе и капитана дальнего плавания. На проверку человек оказался капитаном буксира, 40 лет проработавший в одном порту. После принятия судна для перегона он запросил лоцмана (навигатора) и практика-старпома, который за него довёл судно через 1500 км в его родной порт.
 
1
Ответить
Coshmaran
Белово
Конферансье
"по городу" для Барнаула звучит с натяжкой...
Конечно, есть мАсква, и остальное всё деревни.
 
 
Ответить
Евгений
Реутов
Savik
От создателей (из 90-х) если играть на телеке в приставку то сядет кинескоп
На самом деле так и есть, только он не садится, а выгорают пиксели в области неподвижных объектов на экране, рамка там какая нибудь или счётчик жизней, а потом на экране остаётся как бы образ того изображения, в долгосрочной перспективе.Почитайте подробнее про этот процесс https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0. Просто народ у нас особо не вникает, а потом вот всякие байки всплывают «слышал звон...»
1
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Там уменьшаться нечему, у кого мозги нормальные есть, те таксистами не работают ;)
Q7 3.0 tdi 2017
 
1
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
kamikadze69
Там уменьшаться нечему, у кого мозги нормальные есть, те таксистами не работают ;)
Я работал. Потому что это в чем то интересный опыт, люди иногда интересные попадаются. 2-3 часа после работы. не ради денег) хипстеров и прочих возить не интересно, а вот с мужиками из мчс, например, можно оч хорошо пообщаться.
 
 
Ответить