Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Бывший производитель мостов для «классики» станет технопарком

Бывший производитель мостов для «классики» станет технопарком

23 Июля 2019 | 6530 просмотров
Вы когда-нибудь владели ВАЗом классического семейства?
625 (67%)
303 (33%)

Расположенный в Пензенской области Сердобский машиностроительный завод (СМЗ) перепрофилируют в индустриальный парк. СМЗ в прежние годы специализировался на выпуске задних ведущих мостов для автомобилей ВАЗ-«классика» и грузовиков ЗИЛ, однако после прекращения производства заднеприводных Лад и закрытия ЗИЛа машзавод большую часть времени находится в простое — нет поточных заказов на продукцию.

Решение о создании индустриального парка на СМЗ инициировал нынешний собственник завода — холдинг КАМАЗ. От успешности работы СМЗ зависит судьба всего Сердобска, который носит статус моногорода, в нем проживают более 30 тысяч человек.

Индустриальный парк будет называться «Мастер», его организуют на незадействованной территории завода общей площадью 13,2 га. Документ о его создании ранее подписали директор КАМАЗа Сергей Когогин, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

На территории парка на условиях льготной аренды расположатся производства независимых малых и средних предприятий.

В конце прошлой недели администрация Пензенской области провела совещание по проекту, на нем объявили, что 8 июля экспертная комиссия Минэкономразвития России одобрила заявку на создание индустриального парка, ему будет оказана финансовая поддержка из федерального бюджета по линии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

 «Запуск индустриального парка “Мастер” позволит провести реновацию площадей завода и создать новые рабочие места жителей Сердобска. На территории парка будет организовано промышленное производство металлоконструкций, стальных изделий, комплектующих для автомобилей. Стоимость проекта оценивается в 608 миллионов рублей», — прокомментировал министр экономики Пензенской области Сергей Капралов, добавив, что для развития инфраструктуры индустриального парка дополнительно планируется привлечение средств Фонда развития моногородов.

У КАМАЗа уже есть опыт превращения своих убыточных дочерних предприятий в технопарки. В 2016 году свой завод прицепов в Ставрополе КАМАЗ реорганизовал в индустриальную площадку,  она тоже называется «Мастер». Проект успешно развивается.

Сердобский машиностроительный завод основан в 1953 году, в 1969 году он вошел в состав производственного объединения ЗИЛ. В 2005 году ЗИЛ продал СМЗ другому автогиганту — АвтоВАЗу. Через несколько лет АвтоВАЗ уступил СМЗ холдингу «Объединенные автомобильные технологии», созданному на базе активов разорившейся самарской финансово-промышленной группы СОК. ОАТ входил в состав госкорпорации Ростех, в 2018 году прошла техническая сделка по продаже ОАТ Камскому автозаводу, который также входит в Ростех. Так Сердобский машзавод наряду с другими предприятиями ОАТ оказался под крылом КАМАЗа.

 
ВАЗ-2107 Жигули, вид сзади
Ведущие мосты ВАЗ-2107 производства Сердобского машзавода
 
Ведущие мосты ЗИЛ-130 производства Сердобского машзавода
Пустующие корпуса Сердобского машзавода
 
ЗИЛ-130
 

Комментарии

   
Сообщений: 878
Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:

>>>Сердобский машиностроительный завод основан в 1953 году, в 1969 году он вошел в состав производственного объединения ЗИЛ. В 2005 году ЗИЛ продал СМЗ другому автогиганту — АвтоВАЗу. Через несколько лет АвтоВАЗ уступил СМЗ холдингу «Объединенные автомобильные технологии», созданному на базе активов разорившейся самарской финансово-промышленной группы СОК. ОАТ входил в состав госкорпорации Ростех, в 2018 году прошла техническая сделка по продаже ОАТ Камскому автозаводу, который также входит в Ростех. Так Сердобский машзавод наряду с другими предприятиями ОАТ оказался под крылом КАМАЗа.
46
12
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Технопарк на 13 гектарах? Это будет самый маленький технопарк в мире...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
39
4
Ответить
  
Сообщений: 12314
Мосты эти помню хней были редкостной! Гудели через раз...
Важно быть, а не казаться.
51
16
Ответить
smidsy
Абакан
редуктора гудят, полуоси отрывает нафиг...
37
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
город называется Сердобск и этим всё сказано.
37
2
Ответить
Каройнер
Чита
не....надо просто там построить торговый центр....а пошлины отменить....
17
4
Ответить
    
Сообщений: 1576
Вам нравится Жигуль 2107?
Нет, не нравится, развалюха ржавая +
Да, нравится -
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
93
135
Ответить
Алексей
Новосибирск
Как хочется верить в новые рабочие места и развитие производства, а не очередное доение бюджетов разных уровней.
30
 
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 1986
smidsy
редуктора гудят, полуоси отрывает нафиг...
В 2000-м отец купил мне новый ваз 2106. Вваливал я шестерочке от души (20 лет мне тогда только исполнилось) , прямо дрифт-тачка у меня была:). Редуктор не гудел, полуоси не оторвало, хотя я очень старался в течение 2-х лет. Потом продал я 2106 и купил 2107, ездил в аналогичном стиле в течение года и также не сломал его. Потом его продал и купил спринтер-марино - хорошая машина, но для дрифта не подходит:)
41
21
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Новый 2107 (+)
Пруль "Тойота королла" 1996-2000 (-)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
53
97
Ответить
    
Сообщений: 1078
Х...ня какая-то...
Мосты всю жизнь на ВАЗе делали.
Разве что только, может, в последние годы на сторону отдали.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
22
1
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 987
Читай - зубарезка, токарка, шлифовка на лом, последние профи, которым 60+ за забор, будет сарай для наклеек на китайские изделия "сделано в России". Встаем с колен...
61
3
Ответить
  
Сообщений: 12604
У кого не было "классики" тот не может считаться полноценным драйвером
Продам уши от мертвого осла.
52
27
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Что такое индустриальный парк в России? Это когда ни парка, ни индустрии, а деньги выделены и потрачены.
67
1
Ответить
  
Сообщений: 12604
Роуэн Аткинсон
Новый 2107 (+)
Пруль "Тойота королла" 1996-2000 (-)
Королла 19-летняя будет полным хламом
Продам уши от мертвого осла.
54
48
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Каройнер
не....надо просто там построить торговый центр....а пошлины отменить....
Не, надо везде построить заводы и выпускать все что ни попадя, абсолютно без хорошего качества, зато налоги, рабочие места и пр.
И неважно, что всю эту хню никто покупать не хочет
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
12
10
Ответить
    
Сообщений: 1576
Что лучше?
Ходить пешком +
Ездить на ржавой семёрке -
42
54
Ответить
   
Сообщений: 878
AlexVatr
Х...ня какая-то...
Мосты всю жизнь на ВАЗе делали.
Разве что только, может, в последние годы на сторону отдали.
в 1997 году в Сердобск перенесли, а на Ниву всю жизнь на ВАЗе делали и делают - это да
9
1
Ответить
вес 85 кг
Не, надо везде построить заводы и выпускать все что ни попадя, абсолютно без хорошего качества, зато налоги, рабочие места и пр.
И неважно, что всю эту хню никто покупать не хочет
Китай по этому пути пошел, и теперь страна входит в 10 крупнейших экономик мира...
27
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
ПАЛАСИО
Королла 19-летняя будет полным хламом
Но голоса пока за нее
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
17
5
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Причина Безумств
Технопарк на 13 гектарах? Это будет самый маленький технопарк в мире...
нано парк
11
 
Ответить
7460540
нано парк
Нано техно сулит успех нам...
2
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Простите за банальный коммент...

Пахнет шляпой!
13
 
Ответить
  
Сообщений: 12604
Паджеро - Легенда!
Что лучше?
Ходить пешком +
Ездить на ржавой семёрке -
"Лучше плохо ехать, чем хорошо идти". Голосование предвзято
Продам уши от мертвого осла.
23
8
Ответить
ПАЛАСИО
"Лучше плохо ехать, чем хорошо идти". Голосование предвзято
"Лучше хорошо идти, чем тебя семеро несли"...
7
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
Бла,бла,бла, как итог просто будут склады да столярки всякие,*****ели все производство,таков бизнес в РФ,захватить угробить,продать и свалить за границу...
17
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Байпас Фитинг
Китай по этому пути пошел, и теперь страна входит в 10 крупнейших экономик мира...
По какому по этому?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
1
Ответить
8924179
Чем Сердобск хорош, так это девушками.
Было у меня две искусницы из Сердобска, всем советую.
9
 
Ответить
вес 85 кг
По какому по этому?
По которому ты описал...
1
1
Ответить
15067352
Новороссийск
А кто тогда делает мосты Ниве и Шеви Ниве? мосты ты то одинаковые? Или индусы тоже?
1
1
Ответить
15067352
Новороссийск
8924179
Чем Сердобск хорош, так это девушками.
Было у меня две искусницы из Сердобска, всем советую.
во все дыхательные?
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1078
Вообще, семёрка, да и вообще классика - нормальные машинки были. Ломаться в них нечему, знай масло меняй...
Поломки, в основном, были одного типа - это когда дурная голова рукам покою не даёт - владелец с зудом в руках и шилом в ***е вместо того, чтобы ездить спокойно, всё время рвётся что-либо улучшить. В итоге доулучшается до того, что машина ехать отказывается. В лучшем случае. В худшем - посреди дороги встанет.
Видел я таких.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
24
5
Ответить
ХуанКарлос
прогресс однако, это радует, а то обычно такие объекты становятся супермаркетами
5
 
Ответить
Илья Каплан
Trevor
Мосты эти помню хней были редкостной! Гудели через раз...
Сыромятина через два...
4
3
Ответить
   
Сообщений: 878
15067352
А кто тогда делает мосты Ниве и Шеви Ниве? мосты ты то одинаковые? Или индусы тоже?
там разные мосты, у Нивы оригинальный, он шире по полуосям чем жигулевский. Нивовские мосты всегда на ВАЗе делали и делают
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Редуктор заднего моста на Жигуаре - или гудит, или как повезёт)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
2
Ответить
Johnyside
ПАЛАСИО
Королла 19-летняя будет полным хламом
Также как и твоя мамашаиашвили )) достаточно много королл этих лет до сих пор на уверенном ходу...
5
3
Ответить
Руслан
Анапа
На втором фото это мосты не от ваз2107.
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
Роуэн Аткинсон
Новый 2107 (+)
Пруль "Тойота королла" 1996-2000 (-)
Новых 2107 давно нет. Вы ещё раз подтверждаете, что дром живёт стереотипами 10 летней давности.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
15
2
Ответить
   
Братск
Сообщений: 979
Trevor
Мосты эти помню хней были редкостной! Гудели через раз...
Масло заливать пробовали ?
7
5
Ответить
   
Братск
Сообщений: 979
8924179
Чем Сердобск хорош, так это девушками.
Было у меня две искусницы из Сердобска, всем советую.
Сосут классно ?))
2
1
Ответить
   
Сообщений: 878
Руслан
На втором фото это мосты не от ваз2107.
а от чего?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1204
Паджеро - Легенда!
Что лучше?
Ходить пешком +
Ездить на ржавой семёрке -
Пешком полезнее
9
 
Ответить
8924179
иван братск аплаус
Сосут классно ?))
Обалденно
1
 
Ответить
smidsy
Абакан
Jora 1
В 2000-м отец купил мне новый ваз 2106. Вваливал я шестерочке от души (20 лет мне тогда только исполнилось) , прямо дрифт-тачка у меня была:). Редуктор не гудел, полуоси не оторвало, хотя я очень старался...
У меня 7-ка. катаем с пацанами по льду всю зиму. на постановке сотка, клатчи и т.п. постоянно у кого то что то отваливается))
а ты где там дрифтил в ставрополе? у вас зимы есть? снег? или по асфальту пончики на первой?
3
2
Ответить
smidsy
Абакан
ПАЛАСИО
Королла 19-летняя будет полным хламом
19 летняя корола даст форы половине шушлаек с салона за лям
13
9
Ответить
smidsy
Абакан
AlexVatr
Вообще, семёрка, да и вообще классика - нормальные машинки были. Ломаться в них нечему, знай масло меняй... Поломки, в основном, были одного типа - это когда дурная голова рукам покою не даёт - владелец...
очередной сказочник. семерка сфигали стала эталоном надежности? хламина с завода
8
14
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Байпас Фитинг
По которому ты описал...
Т.е., если в россии построят заводы по изготовлению подков для ежиков, костяные счеты для бухгалтеров, телеги для лошадей, то экономика взметнется ввысь?
так в чем же дело, дерзай
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
4
4
Ответить
    
Сообщений: 36273
smidsy
У меня 7-ка. катаем с пацанами по льду всю зиму. на постановке сотка, клатчи и т.п. постоянно у кого то что то отваливается))
а ты где там дрифтил в ставрополе? у вас зимы есть? снег? или по асфальту пончики на первой?
хе хе
плакса из Абакана, а как же по асфальту народ дрифтует?
ну хотят бы Гоча
а тут тоже видать лохи ездят?
https://www.drom.ru/info/autos...
хотя я понимаю, на дрифт по асфальту у тебя тупо бабла на резину нет.. вот ты зимы и ждёшь..
 
5
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12016
На сколько я знаю, это здание в предсмертном состоянии)
В самом Сердобске 10 тыс - хорошая зарплата.
За 1 млн можно 3-ку - 4-ку купить в хорошем состоянии (квартиру, имеется ввиду).

Какой нах там технопарк? Для кого? Все, кто мог, в Пензу перебрались, на з/п в 20 тыс (22 средняя по Пензе).
Огромное количество людей работает в Москве.

С другой стороны, хорошо, что не заводик по производству бордюров (фишка нашего города - в каждый двор новые бордюры. При этом, на асфальт, сами дома и т.д. - властям без разницы). В Ютубе уже полно роликов на тему "бордюров" в нашем городе....
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
12
1
Ответить
zlodeyhe
сбываются мечты тазоненавистников
1
5
Ответить
Руслан
Анапа
ВованПатриот777
а от чего?
Не знаю. Но точно не от классики. Возможно Нива(не было нивы, поэтому точно не утверждаю)
 
 
Ответить
   
Братск
Сообщений: 979
8924179
Обалденно
Собираю чемоданы и помчал туда))
5
1
Ответить
zogar-zag
Расположенный в Пензенской области Сердобский машиностроительный завод (СМЗ) перепрофилируют в индустриальный парк. СМЗ в прежние годы специализировался на выпуске задних ведущих мостов для автомобилей ВАЗ-«классика» и грузовиков ЗИЛ, однако после прекращения производства заднеприводных Лад и закрытия ЗИЛа машзавод большую часть времени находится в простое — нет поточных заказов на продукцию.

Читать полностью: https://news.drom.ru/70271.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Читал, на Дроме, что на какие-то наши машины китайские мосты ставят (как бы не на Уралы), нет чтобы свой завод модернизировать и делать востребованную, конкурентноспособную продукцию, но это не наш путь похоже.
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
Уходит эпоха
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1099
Паджеро - Легенда!
Вам нравится Жигуль 2107?
Нет, не нравится, развалюха ржавая +
Да, нравится -
Это пятера
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
Мой отзыв: Toyota Allion 2006
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1099
Роуэн Аткинсон
Новый 2107 (+)
Пруль "Тойота королла" 1996-2000 (-)
А ведь у нас новая машина на 48% безопаснее старой🤣🤣🤣
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
1
 
Ответить
Pavel_82
Краснотурьинск
У нас в маленьком городе на северном Урале, была подобная история. Моногород 78 тыс. чел. В нем был большой алюминиевый завод с полным циклом(готовый высококачественный алюминий). Кол-во работников 10 тыс. чел.Город процветал. Завод, купил Дерипаско. Половина завода остановил, все раздробил. В итоге, стали выпускать только глинозем. Кол-во работников сократилось до 3 тыс. чел. Из остальной территории завода сделали ТЕХНОПАРК, влили из бюджета два транша по 500 мл.руб. Половина по карманам.

По итогу в технопарке за 10 лет, открывалось два каких то мизерных предприятия 10 чел. и 30 чел. И то, в последствии слились. Город захерел. Люди стали разъезжаться. Население осталось 50 тыс.чел. из 78 тыс. чел.
15
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12016
Pavel_82
У нас в маленьком городе на северном Урале, была подобная история. Моногород 78 тыс. чел. В нем был большой алюминиевый завод с полным циклом(готовый высококачественный алюминий). Кол-во работников 10...
Конкретно с этого завода уже давно всё вывезли.
Впрочем, как и по всему городу.
О чем вообще говорить, если в городе отсутствует даже муниципальный транспорт. Всё отдано в руки частников. Начиная от мелких предприятии, заканчивая городской ТЭЦ.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
2
 
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 987
killerv
Читай - зубарезка, токарка, шлифовка на лом, последние профи, которым 60+ за забор, будет сарай для наклеек на китайские изделия "сделано в России". Встаем с колен...
-2, Дима с Вовой дизлайкнули похоже))))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 51
А зато Камаз мосты за бугром покупает
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1037
ПАЛАСИО
У кого не было "классики" тот не может считаться полноценным драйвером
У каждого "своя" классика".
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
И правильно, будут новые майнинговые площади.
Нах бракоделов, пущай пыль сдувают с асиков.
2
 
Ответить
Scorp sp
ну у нас еще есть в автопроме автомобили с задними мостами, нива, газель, уаз, камаз. В чем проблема наладить выпуск мостов на эти автомобили?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 878
Андрей Penza
Конкретно с этого завода уже давно всё вывезли.
Впрочем, как и по всему городу.
О чем вообще говорить, если в городе отсутствует даже муниципальный транспорт. Всё отдано в руки частников. Начиная от мелких предприятии, заканчивая городской ТЭЦ.
настоящий ад
 
 
Ответить
    
Ставрополь
Сообщений: 1986
smidsy
У меня 7-ка. катаем с пацанами по льду всю зиму. на постановке сотка, клатчи и т.п. постоянно у кого то что то отваливается))
а ты где там дрифтил в ставрополе? у вас зимы есть? снег? или по асфальту пончики на первой?
тогда зимы еще были немного, сейчас нет. На асфальте на первой тоже бывало:)
 
 
Ответить
Vnl630
Прсто плачу, владел 0.1,03,07
Супер машины.
Рекомендую, каждому, кто мой враг.
Покупайте.
 
 
Ответить
АМК
Я не помню за свою жизнь чтобы кто-то ремонтировал задний мост от классики или ЗиЛа.
Они были вечные. Хорошие люди живут в Сердобске Пензенской области. Им можно доверить любое производство.
2
 
Ответить