Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД начала применять инновационные муляжи машин — с настоящими мигалками (ВИДЕО)

ГИБДД начала применять инновационные муляжи машин — с настоящими мигалками (ВИДЕО)

12 Июля 2019 | 20192 просмотра

ГИБДД России в порядке эксперимента расставляет инновационные муляжи патрульных машин, которые отличаются от обычных «дурилок» наличием работающих проблесковых маячков, фонарей и фар.

Проект первым реализует управление Госавтоинспекции по Ставропольскому краю, оно расставило муляжи с сине-красными «мигалками» на федеральных и региональных трассах.

Первые трехмерные макеты с маяками уже «заступили на дежурство» в вечернее и ночное время в Шпаковском районе, Петровском городском округе, а также в регионе Кавказских Минеральных Вод. Проблесковые маяки включаются автоматически при наступлении темного времени суток, в таких условиях отличить настоящий патрульный автомобиль от муляжа практически невозможно.

До конца месяца аналогичные светящиеся муляжи появятся в других районах региона. Также в планах установка конструкций на федеральной трассе «Кавказ».  

Примечательно, что на закупку «мигалок» ведомству тратить деньги не приходится — их просто берут со списанных машин ГИБДД.

ГИБДД использует муляжи дорожно-патрульных машин с 2000 года — эту практику подсмотрели на Западе, где ее впервые внедрили в 80-х годах. Однако на дорогах Ставрополья «дурилки» используют только пять лет, опыт зарекомендовал себя как эффективное средство снижения скорости потока и предупреждения грубых нарушений ПДД в местах их установки. В Ставропольском крае сейчас установлены 30 таких муляжей.

 

Комментарии

   
Москва
Сообщений: 31469
Вот это можно уже назвать дурилкой, правда сложно отличить от настоящего.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
156
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 46
дурилка картонная как она есть ))
147
2
Ответить
10490209
Очередной распил средств
44
65
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Работает!
77
4
Ответить
15837725
Томск
могу понять, если это реклама Хюндай )
61
3
Ответить
    
Сообщений: 1576
Можно ли спутать в реальной жизни эту дурилку, похожую на полицейскую машину, с настоящей полицейской машиной?
Да +
Нет -
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
296
9
Ответить
Choiix
Минск
"ГИБДД использует муляжи дорожно-патрульных машин с 2000 года — эту практику подсмотрели на Западе"

Сколько был на Западе, сколько не ездил - ни разу не увидел. Вот камер полно.
38
8
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Меня вот удивляет тот факт, что у "дурилки" включены фары, ведь в темное время суток стоянка с включенным ближним светом запрещена, допускается только стоянка с включенными габаритными огнями. Бесят водятлы, котроые стоят на обочине и лупят по глазам (уклон обочины и поворот ТС на ней), а тут еще и менты учат тому, что так надо делать.
106
5
Ответить
    
Сообщений: 1576
Чувствую, ГИБДДшников в России скоро ликвидируют (уволят), потому что зачем они в таком кол-во будут нужны, если будут муляжи их машин и из самих, которые очень похожи на ГИБДД, естественно, когда водители будут видеть эти муляжи, то они подумают, что это - настоящее ГИБДД и будет ехать столько, сколько положено, ничего не нарушая!
16
6
Ответить
  
Сообщений: 386
Судя по фото, она стационарная,т.е. эффект продлится крайне недолго. Логичнее было бы сделать мобильную конструкцию.
39
4
Ответить
  
Сообщений: 13186
Муляж прорыва. Символично
Продам уши от мертвого осла.
47
4
Ответить
  
Сообщений: 13186
Эту настоящую мигалку не своруют? Сами же ГИБДДшники
Продам уши от мертвого осла.
28
3
Ответить
    
Сообщений: 1576
Будут ли увольнять ГИБДДшников, заменяя их картонными дурилками, очень похожими на настоящих ГИБДДшников?
Да +
Нет -
80
16
Ответить
11844957
lis@ndrew
Меня вот удивляет тот факт, что у "дурилки" включены фары, ведь в темное время суток стоянка с включенным ближним светом запрещена, допускается только стоянка с включенными габаритными огнями....
Ещё и аварийку включают, сбрасываешь скорость, гадаешь что там, а на обочине струю пускает
6
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 273
Зачем ставить муляж, если можно поставить треногу и собирать деньги? Что-то не то стало с ГИБДД...
9
5
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
я то думаю где мне маячки для дискотеки взять)!
28
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Идиотизм!
5
11
Ответить
kashka malashka
Нормальная тема. Ночных гонщиков постращать самое то.
28
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
К чему все это,гаишники отказываются работать на трассе?
На любой вопрос даю любой ответ.
4
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
kashka malashka
Нормальная тема. Ночных гонщиков постращать самое то.
Нормальные гонщики свой маршрут сначала в спокойном темпе проезжают)
14
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
СэрВант
К чему все это,гаишники отказываются работать на трассе?
Начинают дезертировать в ряды представителей древнейшей профессии.
8
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42824
А смысл? Ну стоят и стоят, какая разница, муляж это или настоящий экипаж? %)
6
 
Ответить
   
краснодар
Сообщений: 668
Паджеро - Легенда!
Можно ли спутать в реальной жизни эту дурилку, похожую на полицейскую машину, с настоящей полицейской машиной?
Да +
Нет -
любой человек в белом на обочине, мозгом определяется как гаишник или продавцы меда, тоже стоят как машины с мигалками )
Отправлено с iPhone 23
1
 
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
инновации и нанотехнологии в действии)))
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
1
 
Ответить
Micromacro
Самара
Идиотизм. В темноте водитель вместо того чтобы смотреть на дорогу будет отвлекаться на этот мерцающий муляж.
15
5
Ответить
   
Сообщений: 859
Интересно а спи....дят мигалки скоро у них? А так, для граффите обалденная поляна творчеству. Подобных еще не было у нас в стране возможностей стрит арту
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
2
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
lis@ndrew
Меня вот удивляет тот факт, что у "дурилки" включены фары, ведь в темное время суток стоянка с включенным ближним светом запрещена, допускается только стоянка с включенными габаритными огнями....
По фото видно, что "фары" муляжа смотрят в пол, освещают метра три перед собой.))
2
2
Ответить
   
Сообщений: 880
Top-spin
любой человек в белом на обочине, мозгом определяется как гаишник или продавцы меда, тоже стоят как машины с мигалками )
что за традиция - продавать мед с обочин?
1
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Надеюсь, их в поле зрения камер поставят? Иначе и вправду люстры поотламывают.
2
1
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Panzerklein
Судя по фото, она стационарная,т.е. эффект продлится крайне недолго. Логичнее было бы сделать мобильную конструкцию.
Через неделю все привыкнут и будет пох на них
5
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Паджеро - Легенда!
Можно ли спутать в реальной жизни эту дурилку, похожую на полицейскую машину, с настоящей полицейской машиной?
Да +
Нет -
Если ехать с рацией и антирадаром, то нет ;))) 60% так и ездят, так что понту от этих мигалок
 
1
Ответить
mabi63
Уверен, что эта дурилка по документам стоит дороже настоящей новой Сонаты.
10
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Опять-таки прорыв из Сколково, не зря там всё руководство по 1500.000 в месяц получают начиная от завхоза и заканчивая руководителями проектов по межгалактический интеграции нано частиц в мозги скрепоносцев ...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
14
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
на светомузыку стащят,а кто то сголодухи стащит на хлеб поменять
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
5810191
Тобольск
муляж государства, муляж деятельности чи-ков, муляжи кругом...
20
1
Ответить
котя
Новосибирск
Panzerklein
Судя по фото, она стационарная,т.е. эффект продлится крайне недолго. Логичнее было бы сделать мобильную конструкцию.
Надувную!
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Sergey409
Начинают дезертировать в ряды представителей древнейшей профессии.
Вслед за депутатами))
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
zogar-zag
x555wpm
Через неделю все привыкнут и будет пох на них
Транзитники не привыкнут.
3
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
выглядит как настоящий, пока автомобилист не обратится за помощью...
2
 
Ответить
1489811
Micromacro
Идиотизм. В темноте водитель вместо того чтобы смотреть на дорогу будет отвлекаться на этот мерцающий муляж.
Ничего, зато бараны, рулящие одной рукой (одной извилиной), немного напрягутся
2
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Любые инновации. Лишь бы не работать.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1211
У нас по дороге в заповедник муляжи лосей и кабанов расставляют. Первый раз поехал - кирпичей на двухэтажный дом отложил.
2
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 760
Panzerklein
Судя по фото, она стационарная,т.е. эффект продлится крайне недолго. Логичнее было бы сделать мобильную конструкцию.
Не скажите, ни когда однозначно не скажешь что где то рядом не встал настоящий экипаж. Если привыкнешь к этому муляжу, в какой-то момент мозг не отреагирует на настоящий, даже в совершенно другом месте, так как вычеркнет признаки из списка опасных.
1
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 760
11844957
Ещё и аварийку включают, сбрасываешь скорость, гадаешь что там, а на обочине струю пускает
Лучше так, чем раскатать его по асфальту. Секунды дискомфорта не стоят сломанной жизни.
4
 
Ответить
@JIeKcEu*
Томск
Вместо того, что-бы смотреть на дорогу половина водителей теперь смотрит по обочинам и столбам ищя такие муляжи и камеры
2
1
Ответить
К таким нужно видеокамеру ставить, чтоб на мигалки/лампочки/аккумуляторы не растащили. Или просто на сувениры
 
 
Ответить
А может списанные полицейские авто выставлять сразу, чем части от них?
В качестве передвижных укрытий от дождя и снега для сотрудников, которые периодически будут дежурить в таких местах
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
lis@ndrew
Меня вот удивляет тот факт, что у "дурилки" включены фары, ведь в темное время суток стоянка с включенным ближним светом запрещена, допускается только стоянка с включенными габаритными огнями....
Вряд ли там фары, скорее фонарь просто светит на землю. А так да согласен с вами.
 
 
Ответить
   
Ростов на Дону
Сообщений: 19
5810191
муляж государства, муляж деятельности чи-ков, муляжи кругом...
А что, вдруг скоро сотрудники на постах ДПС будут брать муляжами из "банка приколов".
Если у вас есть цель изменить мир, сначала измените себя.
 
 
Ответить
     
Знаменск
Сообщений: 3605
В темное время суток достаточно просто мигалки на столбе повесить, чуток повыше, чтобы музыканты ручками не достали. Тема прикольная вообще то. Еще бы госхакеры в базах антирадаров понавтыкали бы камер липовых и всё. По сути, гайцы на дороге щас ниачём. Тока видеофиксация сплошняка и сбор денех в карман за это. Остальное - пустое времяпрепровождение.
веня+ санек 2001-2003г
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
у нас по Александровскому тракту возле небольшой деревушки давно уже стоит муляж такой старый его с далека видно что не настоящий, надо ему мигалку прикрутить для реалистичности )
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 384
А что никто не заметил с правой стороны кусочек бензогенератора, который идет до этой "дурилки"? Опять фото для показухи сделали, из серии "скорее, быстрее, делай как придется, вот уже проверка едет куда мы деньги дели"!
Тыр тыр тыр.
 
 
Ответить