Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД хочет сделать ОСАГО более дешевым для законопослушных водителей

МВД хочет сделать ОСАГО более дешевым для законопослушных водителей

27 Июня 2019 | 6276 просмотров
Злостных нарушителей хотят наказать стоимостью ОСАГО
Злостных нарушителей хотят наказать стоимостью ОСАГО

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил снизить стоимость полиса ОСАГО для законопослушных автомобилистов. Он считает, что порядочные водители должны платить за страховку меньше, чем злостные нарушители.

«Дополнительным механизмом стимулирования законопослушного поведения водителей является введение понижающего или повышающего коэффициента при оформлении страхового полиса. Они будут зависеть от количества нарушений правил дорожного движения», — заявил глава МВД на заседании Госсовета.

По словам Колокольцева, работа по совершенствованию подходов к обеспечению принципа неотвратимости наказания будет продолжена. В качестве одного из способов давления на злостных нарушителей упоминается отказ в предоставлении государственных услуг, например, по регистрации транспортного средства, допуску к сдаче экзаменов и выдаче водительского удостоверения.

«Наши предложения были шире. Сегодня взыскиваемость штрафов не отвечает предъявляемым требованиям, это 80% от числа принятых решений и всего 60% от сумм начисленных штрафов», — отметил министр.

Ранее Центробанк предложил внести в закон об ОСАГО еще одно изменение — включить коэффициенты компенсации за утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля, попавшего в ДТП. В дополнение к этому для каждого субъекта Российской Федерации планируется создать собственные справочники цен на запчасти, их будут обновлять каждые три месяца. Напомним, что ЦБ РФ помимо прочего выполняет функции регулятора рынка страховых услуг.

Предыдущее крупное изменение в сфере автомобильного страхования было внедрено в начале года. С 9 января начали действовать новые правила расчета стоимости полиса ОСАГО. В частности, тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз. Для легковых автомобилей он составляет 2746-4942 рубля вместо прежних 3432-4118 рублей. Для грузовиков менее 16 тонн новый коридор — сумма от 2807 до 5053 рублей, для грузовиков более 16 тонн — 4227-7609 рублей, для мотоциклов — 694-1407 рублей. Страховые компании по своему усмотрению выбирают ставку в рамках обозначенных диапазонов. Также обновились коэффициенты «возраст-стаж» и «бонус-малус».

Фото: fool.com
 

Комментарии

  
Сообщений: 319
Началось...
Точнее, и не заканчивалось!
95
7
Ответить
  
Сообщений: 13302
Значит для большинства подорожает и существенно
Продам уши от мертвого осла.
156
11
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 2726
Вангую - порядочным оставят коэффициент 1, нарушителям добавят.
Кому DVD|MP3 в штатку Mark II | Blit | Verossa x110?
baza.drom.ru/17018819.html
255
1
Ответить
15067352
Новороссийск
Кто то решил обелить министра после недавней постановки. Типа хороший. Еще много услышим всяких заявлений. пиар акции будут как у Онищенко.
51
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Там ещё заботятся о народе,Оооо!
24
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 40
От государства, ничего хорошего ожидать не стоит.
104
5
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Хорошая идея, но пока не рабочая.
Есть минус, злостные нарушители ОСАГО или уже не покупают или перестанут покупать.
Без полиса сейчас можно ездить достаточно долго, штраф за отсутствие полиса по сути, копеечный, 800 руб. Тенденция последнего времени, приобретается КАСКО, а ОСАГО нет, при ДТП.
Резюме: данная идея актуальна когда будут камеры штрафовать за отсутствие ОСАГО.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
66
5
Ответить
Анатолий
Томск
Хорошая новость)
8
7
Ответить
    
Сообщений: 1283
Прикольно , человек не имеющий никакого отношения к стоимости полисов предложил снизить на них цену...., какая следующая инициатива будет исходить от данного гражданина ? Может он автосалонам предложить снизить цены на новые авто, или производителям понизить цену на молоко или хлеб...
Все всё знают и во всем разбираются, только ничего не хотят делать своими руками
74
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Не надо делать мне как лучше,
Оставьте мне, как хорошо. (с)
40
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Интересно ,у нас будут разбирать случаи и не повышать баллы? Например : в жару водитель надышался фенола с оплётки руля и ему стало плохо и он попал в аварию
 
24
Ответить
10477799
Москва
От каждого предложения по снижению полиса ОСАГО, его цена только вырастает...
МВД, не цену полисов должны комментировать, а за состояние дорог должны лучше следить...
46
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Популисты блин.Поди в госдуму метит
17
1
Ответить
Alexxnhk Qqwe
We-BEER
Вангую - порядочным оставят коэффициент 1, нарушителям добавят.
1.2 как стимул , чтоб не чувствовали себя слишком уж порядочными , а то так если копнуть за каждым то "грешок" есть , когда нарушал но пойман не был
2
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
krogen
Интересно ,у нас будут разбирать случаи и не повышать баллы? Например : в жару водитель надышался фенола с оплётки руля и ему стало плохо и он попал в аварию
Для этого сначала надо из каталогов убрать дешевое китайское деRмо.
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...В качестве одного из способов давления на злостных нарушителей упоминается отказ в предоставлении государственных услуг, например, по регистрации транспортного средства, допуску к сдаче экзаменов и выдаче водительского удостоверения.

Прямо геноцид племени дорожных придурков. Что-то в этом есть позитивное.
16
2
Ответить
Fuel
А "злостный нарушитель" - это кто по их мнению? Кто по пятиполосной дороге каждый день вместо бездумно поставленных 60 едет 90? Или тот, кто рычаги поворотников в своей машине с корнями вырвал и выбросил и подрезает всех, встаёт впереди очереди на красный и поворачивает через 3 ряда? Что-то мне подсказывает, что *****и никакого урока не получат, а нормальные водители возымеют двойной коэффициент за 2 превышения в год.
31
2
Ответить
Каройнер
Чита
krogen
Интересно ,у нас будут разбирать случаи и не повышать баллы? Например : в жару водитель надышался фенола с оплётки руля и ему стало плохо и он попал в аварию
блин, парни, завязывайте уже всякие душераздирающие истории выдумывать...это достойно сюжета комиксов....какова вероятность, что кто-то надышится этим фенолом? чуть ниже, чем вероятность, что водитель отвлечется на инопланетян, ******щихся на обочине....
26
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Силовики лезут во все сферы жизни народа. То Шойгу предложит лишать гражданства, то ФСБ предложило забирать землю у граждан (и Путин это подписал), теперь этот, с позволения сказать, министр, лезет во все, попирая Конституцию.
Занимайтесь своей профильной работой, а то у вас полковники не знают, куда купюры складировать, а вы все о народе печетесь.
39
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4411
Очередной бред Министров!!! Кто им разрешит на законодательном уровне, ибо по конституции все водилы равны перед......., при первом обращении в КС РФ эту филькину грамоту отменят.
5
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
А пусть лучше сделают ОСАГо на добровольном страховании ,сразу цены на ОСАГо в низ скатятся , и страховщики будут за каждым клиентом бегать и уговаривать застраховать свой авто.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
31
3
Ответить
Узник БАМа
Тында
Каройнер
блин, парни, завязывайте уже всякие душераздирающие истории выдумывать...это достойно сюжета комиксов....какова вероятность, что кто-то надышится этим фенолом? чуть ниже, чем вероятность, что водитель отвлечется на инопланетян, ******щихся на обочине....
😂 👍
3
 
Ответить
    
НСО
Сообщений: 54
" Никогда такого не было и вот опять".
4
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Пусть уж честно напишут,скидка по ОСАГО для тех кто даже в страховом случае не обращается за положеными деньгами в страховую,а ремонтирует за свой счет...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
7
1
Ответить
ПАЛАСИО
Значит для большинства подорожает и существенно
И правильно! Сейчас кстати подешевело!
2
6
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Каройнер
блин, парни, завязывайте уже всякие душераздирающие истории выдумывать...это достойно сюжета комиксов....какова вероятность, что кто-то надышится этим фенолом? чуть ниже, чем вероятность, что водитель отвлечется на инопланетян, ******щихся на обочине....
А ты попробуй
 
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 525
Обо мне думают, молодцы.............!!!
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2018
4
 
Ответить
   
Сообщений: 910
Как хочется пожить хотя бы пару-тройку лет безо всяких изменений в сфере ОСАГО и ПДД! Сидящие во власти беспрестанно фонтанируют идеями и нововведениями.
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
11
 
Ответить
9875708
Красноярск
Где связь между количеством штрафов и осаго???? Это тоже самое что и стоимость осаго и мощность двигателя авто, где логика? Делов можно натворить и на машине с 95 л.с.
14
2
Ответить
   
Сообщений: 23677
Пока только дорожает!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
6
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Можно по калькулятору проверить
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
1
 
Ответить
Тираныч
Новосибирск
надо не "хотеть", а "сделать". очередной вброс
1
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
grihkolc174
А пусть лучше сделают ОСАГо на добровольном страховании ,сразу цены на ОСАГо в низ скатятся , и страховщики будут за каждым клиентом бегать и уговаривать застраховать свой авто.
ОСАГО как расшифровывается?
Первая буква в слове.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
2
3
Ответить
boruh
Якутск
Снижения не будет, просто добавят стоимость нарушителям. Когда у нас что нибудь снижали для водителей?
4
 
Ответить
Alexey Kalenikov
Снизить я не против, а то у меня 13 класс, как то особой разницы в стоимости страховки не ощущаю.
1
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
У нас априори ни что не может подешеветь.
4
 
Ответить
9274478
Кемерово
merckuri
От государства, ничего хорошего ожидать не стоит.
народ молчит, значит доволен действиями государства...
2
2
Ответить
SBA
     
Сообщений: 3513
10477799
От каждого предложения по снижению полиса ОСАГО, его цена только вырастает...
МВД, не цену полисов должны комментировать, а за состояние дорог должны лучше следить...
У мвд эрэфии одна единственная функция - защита власти от "народца". Остальное - шоу для страждущих.
SUBARU
8
1
Ответить
14819284
krogen
Интересно ,у нас будут разбирать случаи и не повышать баллы? Например : в жару водитель надышался фенола с оплётки руля и ему стало плохо и он попал в аварию
Тогда всех свежекитайцев сразу к забору на год надо ставить с открытыми окнами, пока не проветрятся.
1
1
Ответить
14819284
grihkolc174
А пусть лучше сделают ОСАГо на добровольном страховании ,сразу цены на ОСАГо в низ скатятся , и страховщики будут за каждым клиентом бегать и уговаривать застраховать свой авто.
тогда начнутся 90-е
2
1
Ответить
алексей
Волжский
Чтоб они не делали - не идут дела
Видно всех чиновников попа родила
15
 
Ответить
     
москва
Сообщений: 3204
Делал ОСАГО на пятерку ф 10, 245 л/с отдал 1700 рублей, был приятно удивлён, у меня максимальные скидки, но все равно думал дороже будет.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
1
7
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Значит для большинства подорожает и существенно
Трудно поспорить.
1
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
krogen
Интересно ,у нас будут разбирать случаи и не повышать баллы? Например : в жару водитель надышался фенола с оплётки руля и ему стало плохо и он попал в аварию
Это как??
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Prodavec1
ОСАГО как расшифровывается?
Первая буква в слове.
Как "Ох...ли" в конец, мы тоже можем много, что написать и что с этого.
1
2
Ответить
Игорь
Воронеж
14819284
тогда начнутся 90-е
вы их слышали только по слухам
4
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
У меня нет полиса,но я не нарушаю.Поддерживаю этот принцип.Законопослушным-дешевле.
7
1
Ответить
6302371
Новосибирск
9875708
Где связь между количеством штрафов и осаго???? Это тоже самое что и стоимость осаго и мощность двигателя авто, где логика? Делов можно натворить и на машине с 95 л.с.
То есть вы считаете, что вероятность стать виновником дтп у имбицила, нарушающего каждый день правила, и у добропорядочного водителя одинаковая? Бред же. Очевидно, что вероятность далеко не одинаковая. Поэтому и логично, чтобы злостные нарушители страховали свою ответственность дороже.
6
2
Ответить
6302371
Новосибирск
Идея отличная, надо ее толково реализовать, и всё будет ок
6
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Хорошая идея
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
 
Ответить
zogar-zag
Андрей Андреев
Прикольно , человек не имеющий никакого отношения к стоимости полисов предложил снизить на них цену...., какая следующая инициатива будет исходить от данного гражданина ? Может он автосалонам предложить снизить цены на новые авто, или производителям понизить цену на молоко или хлеб...
"Просто мнить себя стратегом видя бой со стороны" Козьма Прутков
Лезть учить как другим дела делать всегда проще, чем у себя порядок навести и отвечать за это...
1
2
Ответить
14819284
Игорь
вы их слышали только по слухам
Ну да, по слухам, как раз в 1992 институт закончил, а там и началось.
 
2
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Брехня, если где-то подешевеет, значит где-то подорожает, иначе никак.
4
1
Ответить
zogar-zag
Ээээ, а почему законопослушный водитель вообще должен что-то платить?
В аварии он не попадает, аварийные ситуации не создает, за что платить-то?
8
1
Ответить
14819284
Пора ввести в КОАП отягчающую статью за ДТП при отсутствии ОСАГО.
Штук 5 минималок и лишение прав на год.
5
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
ПАЛАСИО
Значит для большинства подорожает и существенно
И хорошо ведь. Нарушитель должен страдать.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
grihkolc174
А пусть лучше сделают ОСАГо на добровольном страховании ,сразу цены на ОСАГо в низ скатятся , и страховщики будут за каждым клиентом бегать и уговаривать застраховать свой авто.
Добровольное ОСАГО? Интересный зверь.

Особенно, если расшифровать аббревиатуру "ОСАГО"...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Slonik_Smile
И хорошо ведь. Нарушитель должен страдать.
Я этих "страдальцев" каждый день вижу, по обочинам скачут, с третьего ряда направо поворачивают и на оранжевый едут. Ну так страдают, так страдают, что и пожалеть некому.
4
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
В "нашей" "Великой державе" хорошие идеи обычно исполняются через... криво как правило.
Делай что должно и случится чему суждено.
2
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1069
We-BEER
Вангую - порядочным оставят коэффициент 1, нарушителям добавят.
скорее так:
нет нарушений 0,96
1 штраф в год 1,1
2 штрафа в год 1,3
3 - 1,5
10 и более -2,0
Будущее где-то рядом?
3
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
pazik124
Хорошая идея
Хорошая... У меня КБМ сейчас 0.65. А всем обнулят до единицы.
2
1
Ответить
nc300
Иркутск
We-BEER
Вангую - порядочным оставят коэффициент 1, нарушителям добавят.
Скорее 0,999 и будет понижающий коэффициент
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
10477799
От каждого предложения по снижению полиса ОСАГО, его цена только вырастает...
МВД, не цену полисов должны комментировать, а за состояние дорог должны лучше следить...
Автодор за состоянием дорог следить должен.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Пиаркомпания,не более того..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
ПАЛАСИО
Значит для большинства подорожает и существенно
Ради интереса хотел посмотреть когда будет такой коммент, и вот те на! На втором же комменте раскусили замыслы о том как "подешевеет" осаго для законопослушных граждан. Настолько россияне натренировались читать м/у строк .
3S-FE, как ехал так и едет.
3
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
алексей !
Делал ОСАГО на пятерку ф 10, 245 л/с отдал 1700 рублей, был приятно удивлён, у меня максимальные скидки, но все равно думал дороже будет.
Той деревни где ты зарегистрирован даже на карте нет. Вот и осаго дешевле.
3S-FE, как ехал так и едет.
2
2
Ответить
user456
Барнаул
предположим, что примерных водителей станет больше из-за понижающего коэффициента. тогда как экипажу ДПС делать план по 25-30 постановлений на смену?! тогда придется уж совсем за уши притягивать нарушения.
 
1
Ответить
александр
Уфа
Если говорят, что хотят сделать стоимость меньше - значит ждите повышения осаги. Эти вкулуарах никогда ничего не делали в меньшую сторону для народа. Стабильное повышение
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
Prodavec1
ОСАГО как расшифровывается?
Первая буква в слове.
за такие бабки как она, АсАгА ))) стоит,буду трактовать как хочу,Смысл ясен,написал намеренно.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
 
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
14819284
тогда начнутся 90-е
Это почему ? Страхуй свой авто,если есть какие то опасения,Ведь запрета и в 90е на страховку не было.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
 
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
Slonik_Smile
Добровольное ОСАГО? Интересный зверь.

Особенно, если расшифровать аббревиатуру "ОСАГО"...
переименуем в ДСАГО )
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
 
1
Ответить
Алексей
Йошкар-Ола
9875708
Где связь между количеством штрафов и осаго???? Это тоже самое что и стоимость осаго и мощность двигателя авто, где логика? Делов можно натворить и на машине с 95 л.с.
Ты решил там логику найти?
1
 
Ответить