Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Житель Саратова отсудил 840 тысяч рублей за бракованную бэушную (!) Ладу Весту

Житель Саратова отсудил 840 тысяч рублей за бракованную бэушную (!) Ладу Весту

13 Июня 2019 | 16932 просмотра
Вы когда-нибудь подавали в суд на производителя товара?
105 (9%)
1023 (91%)

Потребитель из Саратова подал в суд на АвтоВАЗ за дефектный автомобиль Lada Vesta — и выиграл. Особенность дела — Лада была куплена на вторичном рынке подержанной.

В марте 2018 года саратовец приобрел Весту 2016 года выпуска у предыдущего владельца за 470 тысяч рублей. Гарантия на автомобиль еще действовала — она составляет 36 месяцев или 100 тысяч километров.

В мае 2018-го при пробеге 60 тысяч километров в машине проявились неисправности — посторонний шум и троил двигатель,

Автовладелец обратился в дилерский центр «ПремьеКар», который после проведения диагностики принял машину в гарантийный ремонт. Механики провели работы по герметизации клапанной крышки, замене опоры правой подвески двигателя и вернули машину.

Однако через месяц истец был вынужден снова обратиться в сервисный центр, на этот раз неисправностей было больше: на панели приборов загорелся Check Engine; перестал работать кондиционер; не включалась задняя скорость.

Через какое-то время после очередного ремонта машина перестала набирать обороты. Спустя еще четыре месяца перестала заводиться и снова была отправлена в ремонт. После этого истец отказался забирать автомобиль и подал претензию производителю.

Ленинский районный суд Саратова удовлетворил требования потребителя и взыскал с завода 740 тысяч рублей, уплаченных за товар, 11,8 тысячи неустойки, 3 тысячи морального вреда, 75,5 тысячи штрафа и 10 тысяч на оплату расходов за услуги представителя. Всего — 840 300 рублей.

Отметим, что прецеденты отсуживания денег у производителя за неисправный подержанный автомобиль в России уже бывали. Например, петербуржец Хаваж Хаутиев в начале 2019 года отсудил у Jaguar Land Rover 40 миллионов рублей за неисправный Jaguar XJ, который купил на вторичном рынке.

 
Lada Vesta
 

Комментарии

antoxa45
Катайск
.
216
5
Ответить
  
Сообщений: 13283
Не может быть
Продам уши от мертвого осла.
96
27
Ответить
  
Сообщений: 13283
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
Продам уши от мертвого осла.
326
14
Ответить
Пришелец Прораб
Ростов-на-Дону
Приходилось как-то судиться с застройщиком. Год шло дело. Выиграл больше 200 тыс. руб.
76
3
Ответить
9274478
Кемерово
в капиталистической системе, специально так законы прописываются, что любую компанию можно слить через судебную систему, так сказать борьба с конкурентами и неугодными...
33
126
Ответить
Dimon70rus
Томск
Так все работать перестанут))) останутся только только адвокаты и судьи, как в фильме Трасса 60 )))
174
10
Ответить
Новый уровень заработка для перекупов
136
9
Ответить
George
Москва
у этого неназванного саратовца точно нет родственников в Ленинском районном суде Саратова?
285
7
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149435
Да здравствует наш Суд!
Самый гуманный суд!
51
11
Ответить
Антон
Новосибирск
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
Да, при условии, если это реально косяк производителя.
87
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 273
Тут значения не имеет первый владелец или десятый, есть гарантийный срок и гарантийные условия (проходить ТО во время и прочее) и закон о защите прав потребителей. Смущает стоимость 470 тысяч рублей за свежий авто, опять наверно в ДКП левую сумму прописали.
121
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
новую с завода-тоже с браком..да зачем владельцу такая машина,жить постоянно в сервисный центре и ходить пешком...
37
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
"отсудил у Jaguar Land Rover 40 миллионов рублей за неисправный Jaguar XJ, который купил на вторичном рынке."
хм аво явно раза в три как минимум меньше этой суммы стоит
а за весту насудили "3 тысячи морального вреда" то есть суд бережет наш завод?
хотя учитывая столько товарищ по сервисам мотался можно было бы и соточку накинуть
53
4
Ответить
Евген42
Кемерово
Непонятно почему ему вернули всю сумму как за новый авто. Часть стоимости ушла на амортизацию за время пользования авто первым владельцем который им был условно доволен, второй заплатил по ДКП 470 тыс, их ему и должны были вернуть ИМХО.
44
50
Ответить
15067352
Новороссийск
Уже подводят закон об отмене гарантии. А потом штрафовать если ВАЗ, КИА, Рено, Мерседес будешь называть помоешниками.
21
7
Ответить
15067352
Новороссийск
Dimon70rus
Так все работать перестанут))) останутся только только адвокаты и судьи, как в фильме Трасса 60 )))
давно пора
5
5
Ответить
13443566
Сколько таки заплатил за авто мобиль саратовец, 470 или 740?
33
4
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Судился с застройщиком 2009-2010гг. Выиграл ~450т.р. подтёрся исполнительным(((
48
2
Ответить
13443566
Сколько таки заплатил за авто мобиль саратовец, 470 или 740?
что за 2-х летняя веста 2016 года должна быть, чтоб она стоила 740к?
40
3
Ответить
Евген42
Непонятно почему ему вернули всю сумму как за новый авто. Часть стоимости ушла на амортизацию за время пользования авто первым владельцем который им был условно доволен, второй заплатил по ДКП 470 тыс, их ему и должны были вернуть ИМХО.
Тебе по гарантии, допустим, взамен сломанного генератора не ставят же б/у гену?
45
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Пришелец Прораб
Приходилось как-то судиться с застройщиком. Год шло дело. Выиграл больше 200 тыс. руб.
Офигенная победа. Это, я надеюсь, при цене хаты в 3.000.000? ))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
20
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Еще одна новость про то, что "жизнь налаживается" и какие-никакие механизмы начинают работать.

Еще одна новость про то, что "Веста ничем не хуже иномарки" ))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
36
11
Ответить
 
Сообщений: 4400
Евген42
Непонятно почему ему вернули всю сумму как за новый авто. Часть стоимости ушла на амортизацию за время пользования авто первым владельцем который им был условно доволен, второй заплатил по ДКП 470 тыс, их ему и должны были вернуть ИМХО.
сумма складывается из стоимости авто, расходов на адвоката, морального ущерба, штрафа. Судился со связным из-за бракованного телефона, получил 2 цены от нового. Правда тянулось все, начиная с первой поломки около года.
18
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
9274478
в капиталистической системе, специально так законы прописываются, что любую компанию можно слить через судебную систему, так сказать борьба с конкурентами и неугодными...
это маркс так писал?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
10
3
Ответить
Ленинский районный суд Саратова удовлетворил требования потребителя и взыскал с завода 740 тысяч рублей, уплаченных за товар, 11,8 тысячи неустойки, 3 тысячи морального вреда, 75,5 тысячи штрафа и 10 тысяч на оплату расходов за услуги представителя. Всего — 840 300 рублей.
Какой-то неправильный суд, купил он ее за 470 тыс. руб, а попросил взыскать 740 тыс. рублей, на лицо незаконное обогощение, т.к. за товар он заплатил почти в два раза меньше.
19
36
Ответить
8629507
Новочеркасск
Интересные люди))купят жигули и хотят чтоб он не ломался. Куча знакомых и сам в том числе был чинил новые авто как будто оно и не новое было. Хорошо что это в прошлом. Как вспомню аж передергивает))
26
13
Ответить
Александр
Чита
Т.е. я так понял первый владелец купил машину за 740 т.р., а на вторичке через два года (!!!) продал за 470 т.р.?
740-470=270 т.р. потеряла машина в цене за два года!!!!
Очень выгодное приобретение, ну просто ОООООчень))))
46
19
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Сергей Нескажу
Ленинский районный суд Саратова удовлетворил требования потребителя и взыскал с завода 740 тысяч рублей, уплаченных за товар, 11,8 тысячи неустойки, 3 тысячи морального вреда, 75,5 тысячи штрафа и 10 тысяч...
А он честный, первому покупашке излишки отдаст ;) И не будет никакого обогащения.
14
 
Ответить
Александр
Чита
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
И так по кругу с Весточками, зато всегда новая , не пропуканная машина стоит в сервисе=)))
30
8
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
вес 85 кг
это маркс так писал?
Не, это правки на полях от неизвестного комментатора.
3
1
Ответить
Сообщений: 1
Взять любой новый с салона АвтоВАЗ он уже дефектный автомобиль . Народу просто лень по судам бегать.
36
20
Ответить
 
Сообщений: 7185
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
А то ты не знал. Вы же все очень любите отзыв, где купленный на вторичке дизельный Крузак, был возвращён дилеру. Очередная лазейка для мошенников.
7
11
Ответить
     
Сообщений: 3841
Александр
Т.е. я так понял первый владелец купил машину за 740 т.р., а на вторичке через два года (!!!) продал за 470 т.р.?
740-470=270 т.р. потеряла машина в цене за два года!!!!
Очень выгодное приобретение, ну просто ОООООчень))))
Ну разуй глаза, сколько машин продается по 10 тыс при реальной цене больше миллиона.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
12
 
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23207
Сергей Нескажу
Ленинский районный суд Саратова удовлетворил требования потребителя и взыскал с завода 740 тысяч рублей, уплаченных за товар, 11,8 тысячи неустойки, 3 тысячи морального вреда, 75,5 тысячи штрафа и 10 тысяч...
Суд руководствовался нормой права, а именно ст. 18 ЗоЗПП,
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
отсудить в суде и получить выплату у ответчика - 2 разные вещи, к сожалению
16
 
Ответить
   
Замкадье
Сообщений: 540
Откуда 740 то взялось? Я думаю завод подаст апелляцию и решение отменят. Скорее всего его рассматривали без представителя ответчика.
Мой отзыв: Лада Приора 2012
6
14
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5
Евген42
Непонятно почему ему вернули всю сумму как за новый авто. Часть стоимости ушла на амортизацию за время пользования авто первым владельцем который им был условно доволен, второй заплатил по ДКП 470 тыс, их ему и должны были вернуть ИМХО.
Согласно закону о защите прав потребителя в случае возврата товара возвращается стоимость нового такого же товара (или аналогичного если данный снят с производства например.), все затраты связанные с приобретением товара (страховки, проценты по кредиту, покупка резины, установка сигнализации и так далее.), моральный вред, штрафы и издержки.
13
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
Cretakhv
Согласно закону о защите прав потребителя в случае возврата товара возвращается стоимость нового такого же товара (или аналогичного если данный снят с производства например.), все затраты связанные с приобретением...
выгодно покупать еще гарантийную б/у ушатайку и сдавать по гарантии в ремонт на срок более 45 дней
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
H22A RED TOP
выгодно покупать еще гарантийную б/у ушатайку и сдавать по гарантии в ремонт на срок более 45 дней
быть хорошим парнем, прикидываться у дилера лоханом, говорить "да мне не срочно, хоть 2 месяца чините", а потом подавать в суд)))
16
1
Ответить
Лыткин Антон
Вот недавно по ящику сюжет был про судей из краснодара. Там подобные иски заканчивались отсуживанием аж до 7кратных ценников авто у завода производителя, и там далеко не ВАЗ. Естественно, по версии заводов, часть денег истец отслюнявливал судье. И похоже, что так оно и было, не всегда, но было. А так много, потому что закон якобы предполагает начисление процентов за просрочки... кому интересно, поищите, дело было в одном из районных судов краснодара.
6
 
Ответить
    
тлт
Сообщений: 1706
Александр
Т.е. я так понял первый владелец купил машину за 740 т.р., а на вторичке через два года (!!!) продал за 470 т.р.?
740-470=270 т.р. потеряла машина в цене за два года!!!!
Очень выгодное приобретение, ну просто ОООООчень))))
вы уверены, что в дкп всю сумму прописали? так что не стоит торопиться с выводами
9
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5
Hexff
Откуда 740 то взялось? Я думаю завод подаст апелляцию и решение отменят. Скорее всего его рассматривали без представителя ответчика.
акон о защите прав потребитея, Статья 24, пункт 4: "При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5
H22A RED TOP
выгодно покупать еще гарантийную б/у ушатайку и сдавать по гарантии в ремонт на срок более 45 дней
либо неоднократные ремонты различных неисправностей суммарно в течении 30 дней за год.
 
 
Ответить
Edizon
Имхо наоборот мало. С учетом того сколько он не мог им пользоваться.
1
1
Ответить
Ждём жалобу от ваза на саратовских судей
7
2
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 216
Мужик - КРАСАВА!
4
1
Ответить
  
Сообщений: 8362
Веста чёткая тачка, тут многие за нее топили, "прорыв" а не машина))
12
7
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
А чо, так иожно было!? ©
2
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Первый владелец ушатал тачку и скинул.
Или сговор какой то.
3
4
Ответить
Пришелец Прораб
Ростов-на-Дону
@lex@nder
Офигенная победа. Это, я надеюсь, при цене хаты в 3.000.000? ))))
Да побольше.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
АвтоВАЗ отзывает Lada XRAY Cross из-за брака рулевого вала..
https://www.youtube.com/watch?...
Только идиоты берут бракодельные изделия, этого не нашенского завода, потом, окунувшись в "комфорт и качество" Российского Г..ВНА, через пару месяцев, выставляют этот хлам на продажу ))
8
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
Ну а что не так?
Гарантия действует?
Не важно какой владелец по счёту.
3
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
Интересная история.
Кстати вот решение суда
http://leninsky--sar.sudrf.ru/...

По-поводу стоимости авто
"Как следует из материалов дела, 17 марта 2018 года истец по договору купли-продажи транспортных средств (номерных агрегатов) у Акчурина Х.И. он приобрел автомобиль Лада Веста, VIN №, 2016 года выпуска, стоимостью 470 000 руб."

Так что в ДКП была указана сумма 470 тыс рублей. А вообще, почему нет. Завод дал гарантию - пуст несёт ответственность. Да и кстати судебное дело было, судя по движение достаточно быстрым.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 05.02.2019
.....
Судебное заседание Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО - 12.03.2019

Меньше месяца. Главное, что человек всё верно сделал. Заказ-наряды, документы. Так что всё тут нормально и верно. Так и должно быть.
7
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Евген42
Непонятно почему ему вернули всю сумму как за новый авто. Часть стоимости ушла на амортизацию за время пользования авто первым владельцем который им был условно доволен, второй заплатил по ДКП 470 тыс, их ему и должны были вернуть ИМХО.
По ЗоЗПП возвращают сумму более выгодную покупателю.
Если цена товара увеличилась, то эту сумму.
Если уменьшилась, то стоимость покупки на момент продажи.
Никаких амортизаций не предусмотрено.
3
 
Ответить
11575800
8629507
Интересные люди))купят жигули и хотят чтоб он не ломался. Куча знакомых и сам в том числе был чинил новые авто как будто оно и не новое было. Хорошо что это в прошлом. Как вспомню аж передергивает))
а щас то начем?
3
 
Ответить
   
Сообщений: 546
13443566
Сколько таки заплатил за авто мобиль саратовец, 470 или 740?
Похоже ДРОМ услышал мольбы читателей про иски к нашепрому и издал новость, но настолько торопились, что сами все перепутали....
 
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Евген42
Непонятно почему ему вернули всю сумму как за новый авто. Часть стоимости ушла на амортизацию за время пользования авто первым владельцем который им был условно доволен, второй заплатил по ДКП 470 тыс, их ему и должны были вернуть ИМХО.
потому что жигули - ведро.
MCV30
6
7
Ответить
   
Сообщений: 546
Судья молодец взыскал с производителя стоимость новой лады без учета аммортизации, чтоб не повадно было ВАЗовцам фуфло народу толкать...
3
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Муминда подозрительно спокойно отреагировал. Не продал ли он часом свое ведерко?
Ждем как жумангей мошенников разоблачит
MCV30
 
6
Ответить
6416439
Кирово-Чепецк
eldar2033
Тут значения не имеет первый владелец или десятый, есть гарантийный срок и гарантийные условия (проходить ТО во время и прочее) и закон о защите прав потребителей. Смущает стоимость 470 тысяч рублей за свежий авто, опять наверно в ДКП левую сумму прописали.
весты 16 года примерно столько и стоят
2
 
Ответить
665
Барнаул
больные люди этот хлам берут эти вёдра молотком собирают...
8
9
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Пришелец Прораб
Приходилось как-то судиться с застройщиком. Год шло дело. Выиграл больше 200 тыс. руб.
Отсудить у нас в России не значит получить ;)
5
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Александр
Т.е. я так понял первый владелец купил машину за 740 т.р., а на вторичке через два года (!!!) продал за 470 т.р.?
740-470=270 т.р. потеряла машина в цене за два года!!!!
Очень выгодное приобретение, ну просто ОООООчень))))
Как вариант первого владельца машина доканала частыми поломками.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
romdl
вы уверены, что в дкп всю сумму прописали? так что не стоит торопиться с выводами
А какой смысл писать 470? Если прошлый хозяин хотел скрыть доход по каким-то причинам, так и написали бы совсем смешную сумму бы тогда
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Повезло человеку, денег поднял.
Теперь он вряд ли таз купит, нервы, время и остальной геморой, очень напрягает.
Теперь возьмёт немного бэушную шкоду или киа, и будет ездить и горя не знать.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
3
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Красавчик
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
1
Ответить
antoxa45
.
Больше всего удивляет КОПЕЕШНЫЙ моральный вред! По сути это самое главное! Геморой, доп.головняки, нарушение планов, испорченные выходные, потраченные нервы, мозгопил жены, упущенные возможности и ВРЕМЯ и тд... ЗА ЭТО НАДО СТОКРАТНО ПЛАТИТЬ !!!! Судьи - высокомерные челяди, не ставят людей не во что!
10
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Почаще бы сдавали эти ведра назад, глядишь бы делать научились
5
3
Ответить
zogar-zag
"Например, петербуржец Хаваж Хаутиев в начале 2019 года отсудил у Jaguar Land Rover 40 миллионов рублей за неисправный Jaguar XJ, который купил на вторичном рынке."

Забыли написать: КОРЕННОЙ петербуржец Хаваж Хаутиев...
9
1
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
sergey-54
АвтоВАЗ отзывает Lada XRAY Cross из-за брака рулевого вала..
https://www.youtube.com/watch?...
Только идиоты берут бракодельные изделия, этого не нашенского завода, потом, окунувшись в "комфорт и качество" Российского Г..ВНА, через пару месяцев, выставляют этот хлам на продажу ))
а у каких производителей нет брака????ну хоть одного назовите
MDX
10
3
Ответить
10780563
Что собственно вызывает удивление ? Закон кого защищает ? Покупателя или потребителя ? И они могут быть различными лицами.
1
 
Ответить
10780563
Илья Любушкин
что за 2-х летняя веста 2016 года должна быть, чтоб она стоила 740к?
Закон бы стоит изучить, там вполне могло быть требование о возмещении стоимости по текущему курсу
1
1
Ответить
10780563
Илья Любушкин
Тебе по гарантии, допустим, взамен сломанного генератора не ставят же б/у гену?
Вполне могут, срок гарантии остаётся на машину в целом, а не на генератор
1
3
Ответить
    
Сообщений: 1751
Сергей Нескажу
Ленинский районный суд Саратова удовлетворил требования потребителя и взыскал с завода 740 тысяч рублей, уплаченных за товар, 11,8 тысячи неустойки, 3 тысячи морального вреда, 75,5 тысячи штрафа и 10 тысяч...
Машина на гарантии.Если все предписания завода изготовителя соблюдал он и предыдущих 20 владельцев.Какая разница у кого она умерла если они масло и запчасти за три цены меняли это все время.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1751
nebo19
Судья молодец взыскал с производителя стоимость новой лады без учета аммортизации, чтоб не повадно было ВАЗовцам фуфло народу толкать...
А причем тут амортизация,есть гарантия,ее отогнали раз,ее отогнали два,три,четыре,пять.На лицо не исполнение гарантии.Человек то должен ездить,а не по сервисам ходить.И дело тут скорее в дилере.Ну и в судье конечно.
3
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
poul7878
Судился с застройщиком 2009-2010гг. Выиграл ~450т.р. подтёрся исполнительным(((
да, да главное потом деньги получить.
2
 
Ответить
10780563
Такое ощущение, что почти все здесь, слово закон о защите потребителей в первый раз слышат. Поищите на ютубе канал Ярдрея, много интересного узнаете.
1
 
Ответить
 
Новокуйбышевск
Сообщений: 179
Сергей Нескажу
Ленинский районный суд Саратова удовлетворил требования потребителя и взыскал с завода 740 тысяч рублей, уплаченных за товар, 11,8 тысячи неустойки, 3 тысячи морального вреда, 75,5 тысячи штрафа и 10 тысяч...
Взыскивается цена товара, действующая на момент написания исполнительной.
Т. к. авто гарантийное, то учитывается цена новой на момент принятия решения.
2
 
Ответить
7550287
Новосибирск
Люди, вы хоть понимаете, что значат такие решения? Это значит, что любой потребитель при обнаружении любого недостатка (а недостатки можно найти везде, было бы желание), может заняться по сути потребительским экстремизмом. Дальше идут претензии, иски, и скорее всего положительные решения по ним. Только суммы по этим решениям несопоставимы с масштабом проблем. Эти суммы возмещений - лучший способ убить любой бизнес.
Как думаете, сколько дилер заработал на этой машине? 50-100 тыс?
А вернуть должен 800 тыс. И самое главное, что это вина не дилера, а автопроизводителя или одного из поставщиков. Или намеренная порча имущества (такой вариант тоже возможен).
И дальше следующий вопрос, представьте, что такие иски стали частыми. Что произойдёт с дилером? Он просто закроется, т.к. не один бизнес не обладает такой маржинальностью, чтобы регулярно гасить такие иски.
За счёт таких решений в перспективе можно убить весь бизнес, который работает с потребителями. А как следствие, вы начнёте терять рабочие места, доходы, места где можно купить машину, места где можно одеться, вкусно поесть или подстричься.
Вот и подумайте, стоит радоваться таким решениям судов или нет.
3
11
Ответить
 
Новокуйбышевск
Сообщений: 179
7550287
Люди, вы хоть понимаете, что значат такие решения? Это значит, что любой потребитель при обнаружении любого недостатка (а недостатки можно найти везде, было бы желание), может заняться по сути потребительским...
Дилеру до лампочки. Он по регрессии вернет деньги.
6
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
7550287
Люди, вы хоть понимаете, что значат такие решения? Это значит, что любой потребитель при обнаружении любого недостатка (а недостатки можно найти везде, было бы желание), может заняться по сути потребительским...
Думаю да.Во первых суд это крайняя мера и пойдут туда максимум десятая часть электората.Это очень много отнимает сил,времени и средст если ты не профессиональный юрист.Ну а так то,если ты торгушь условным гав..ном, причем тут производитель??? продал то ты и взял на себя обязательства.Тебя никто не заставлял.Закрывайся,поверь придет другой.
4
1
Ответить
10780563
7550287
Люди, вы хоть понимаете, что значат такие решения? Это значит, что любой потребитель при обнаружении любого недостатка (а недостатки можно найти везде, было бы желание), может заняться по сути потребительским...
... За счёт таких решений в перспективе можно убить весь бизнес, который работает с потребителями ...

Закону сколько лет ?
Умер весь бизнес ? Или этот бизнес при любой возможности пытается нахлобучить покупателя, продав откровенный шлак.
Так что хоть немного подумайте, прежде чем бредятину такую нести. Этот закон работает и направлен на защиту населения.
5
 
Ответить
7550287
Новосибирск
10780563
... За счёт таких решений в перспективе можно убить весь бизнес, который работает с потребителями ... Закону сколько лет ? Умер весь бизнес ? Или этот бизнес при любой возможности пытается нахлобучить...
Про бредятину вы конечно погорячились. А вы сами бизнесом с потребителями никогда не занимались?
Когда юрист начинает рассказывать потребителю сколько он может заработать желание решить проблему у потребителя мгновенно исчезает, и появляется жажда наживы.
Работаю с потребителями и сталкиваюсь с таким время от времени. Люди начинают тебе выкручивать руки и требовать несоразмерных компенсаций. Простой возврат денег уже никого не интересует. Выставляются изначально невыполнимые требования (и логика здесь никого не интересует), и если требования не выполняются начинается вся судебная свистопляска.
А там уже все как в статье.
И качество товара имеет ко всем этим процессам весьма опосредованное отношение.
Например в статье сверху, двигатель можно было убить и сознательно. Если сделать это грамотно, то докопаться до чего либо крайне сложно.
3
2
Ответить
Владимир
Хабаровск
Ладно суд и т.п. Машина то какая хорошая, сотки не прошла,уже развалилась вся. И находятся же те,кто говорят о выросшем качестве и сборке и подобный бред. Кака была,кака есть. Хоть двери на ходу не отваливаются,уже успех.
2
4
Ответить
Владимир
Хабаровск
7550287
Люди, вы хоть понимаете, что значат такие решения? Это значит, что любой потребитель при обнаружении любого недостатка (а недостатки можно найти везде, было бы желание), может заняться по сути потребительским...
дилер получит от завода компенсацию,за него не переживай. А вот то,что завод будет башлять,это хорошо,это называется работать. А если плохо работать и выпускать шлак, то тебя должны закидывать исками. А если ты бессовестный и ничерта не понимаешь,ты должен уйти с рынка и уступить нормально работающим и качественно выпускающим. А до тех пор,пока не так, будете покупать какахи и ждать когда у неё движка выпадет или дно провалится.
4
1
Ответить
7550287
Новосибирск
9691
Думаю да.Во первых суд это крайняя мера и пойдут туда максимум десятая часть электората.Это очень много отнимает сил,времени и средст если ты не профессиональный юрист.Ну а так то,если ты торгушь условным...
Проблема, что качество товара к этому не относится. Проблему можно найти в любом товаре и всегда. Как говорится, было бы желание. Закон располагает к мошенничеству, т.к. наделяет потребителя избыточными правами в ряде случаев. А у продавца зачастую даже выбора нет, либо оплачивать на основании претензий дикие суммы, либо идти судиться, и с большой вероятностью эти суды проиграть. Про Краснодарские суды и многомиллионные иски слышали? Это все из той же оперы. Развитие этой системы может заставить часть производителей просто уйти с рынка (и я сейчас говорю не про ладу).
И есть люди, которые на этом строят бизнес.
А по поводу сложности, да есть такое.
Но юристов, желающих срубить денег на таких историях предостаточно.
1
2
Ответить
Павлуша
Новокузнецк
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
Совершенно верно!
В ноябре 2017 года купил Ларгус б/у в Красноярске, через некоторое время завыла КПП. Обратился к дилеру в своём городе (Новокузнецк) в результате чего 09.2018г. был выполнен ремонт в рамках гарантии. После непродолжительного времени неисправность проявилась вновь. Неоднократное проявление неисправности является существенным недостатком - в результате чего товар подлежит заменене. Была написана претензия на завод изготовитель. 09.04.2019 получил новый автомобиль! На днях судебное заседание - пеня, штраф, возмещение убытков...
P.S. все это время завод себя вел некрасиво по отношению к потребителю.
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
9274478
в капиталистической системе, специально так законы прописываются, что любую компанию можно слить через судебную систему, так сказать борьба с конкурентами и неугодными...
Хорошо, что в коммунистической системе такого беспредела быть не может.
При СССР случаев засуда АвтоВАЗа не зафиксировано.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
"Например, петербуржец Хаваж Хаутиев в начале 2019 года отсудил у Jaguar Land Rover 40 миллионов рублей за неисправный Jaguar XJ, который купил на вторичном рынке."

Это "асимметричный ответ" российского "судопроизводства" британским "партнёрам по внешнеполитическому процессу"?

p.s. интересные сейчас петербуржцы пошли... источником средств к приобретению не автомобиля не заинтересовались? налог то он хоть с этого лотерейного выигрыша заплатил?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
   
не с Уфы
Сообщений: 653
А чё некоторые недовольны, что чел взял за 470, а теперь ему выплатят как за новую? Кому какое дело за сколько он взял, это дела частного характера. Ему в принципе и подарить могли, а он мог потом продать другому и тот другой уже в суд пошёл.
В данном деле имеет значение лишь обязательство по гарантии и защита прав.
t.me/zlh_91
5
 
Ответить
7550287
Новосибирск
Родэрик
А чё некоторые недовольны, что чел взял за 470, а теперь ему выплатят как за новую? Кому какое дело за сколько он взял, это дела частного характера. Ему в принципе и подарить могли, а он мог потом продать...
А теперь представьте себе, что вы продали знакомому свой ноутбук. За 10 000 р, тк он был уже не новым. Через пол года к вам обращается какой то человек и говорит что теперь он владелец ноутбука и он у него сломался. И просит решить с ним вопрос. Вы отвечаете ему, что ноутбук бу и вообще вы продавали его не ему и непонятно как эксплуатировали.
После чего он пишет вам письменную претензию и требует вернуть стоимость нового ноутбука (40 000 р)
Т.к. вы отказываете ему, он идёт в суд и выигрывает его. Суд обязывает вас выплатить ему стоимость нового ноутбука и ещё 20 000 р сверху штрафов и неустоек.
На ваш взгляд, это правильный порядок вещей?
1
7
Ответить
   
Нижегородская обл
Сообщений: 603
7550287
Проблема, что качество товара к этому не относится. Проблему можно найти в любом товаре и всегда. Как говорится, было бы желание. Закон располагает к мошенничеству, т.к. наделяет потребителя избыточными...
еще как относится
в суде не все так просто, за сгоревшую лампочку никто присуждать возврат авто не будет
и в это же время есть отказы по конкретным косякам, за которые однозначно должен был быть возврат

судебная практика в открытом доступе, по ответчику "ПАО АВТОВАЗ" все эти дела находятся за секунды
Мой отзыв: Лада Веста 2018
1
 
Ответить
   
не с Уфы
Сообщений: 653
7550287
А теперь представьте себе, что вы продали знакомому свой ноутбук. За 10 000 р, тк он был уже не новым. Через пол года к вам обращается какой то человек и говорит что теперь он владелец ноутбука и он у...
Меня суд обязывает выплатить? Вы не уточнили, я в этом сценарии производитель или первый пользователь?
t.me/zlh_91
3
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
vanko14
а у каких производителей нет брака????ну хоть одного назовите
акура вообще вся сллошь.
MCV30
1
 
Ответить
Анатолий
Томск
Машины с таких действий будут только дорожать.
1
1
Ответить
Анатолий
Томск
9274478
в капиталистической системе, специально так законы прописываются, что любую компанию можно слить через судебную систему, так сказать борьба с конкурентами и неугодными...
Всё плохо в общем........
Ленин жив?
 
 
Ответить
Александр
Чита
romdl
вы уверены, что в дкп всю сумму прописали? так что не стоит торопиться с выводами
Ну вообще они так и стоят, по крайней мере у нас, ну плюс минус 20-40 т.р. в зависимости от состояния.Думаю всю сумму включили.Просто если включают не всю сумму , то это как правило сумма меньше налогооблагаемой, 470 уже облагается налогом.
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
9274478
в капиталистической системе, специально так законы прописываются, что любую компанию можно слить через судебную систему, так сказать борьба с конкурентами и неугодными...
А может всё таки с бракоделами?
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Евген42
Непонятно почему ему вернули всю сумму как за новый авто. Часть стоимости ушла на амортизацию за время пользования авто первым владельцем который им был условно доволен, второй заплатил по ДКП 470 тыс, их ему и должны были вернуть ИМХО.
Так был доволен что аж продал ещё на гарантии))) Наверняка внял умным людям и Марка взял!
1
1
Ответить
7550287
Новосибирск
Владимир
дилер получит от завода компенсацию,за него не переживай. А вот то,что завод будет башлять,это хорошо,это называется работать. А если плохо работать и выпускать шлак, то тебя должны закидывать исками....
А ягуар, мерседес и киа, тоже какахи делают? Напомню, отсудили по ним очень крупные суммы. И все в рамках закона.
Башлять будет не производитель, а Покупатель. Т.к. затраты на эти иски просто переложат в стоимость новых машин.
2
1
Ответить
Владимир
Хабаровск
7550287
А теперь представьте себе, что вы продали знакомому свой ноутбук. За 10 000 р, тк он был уже не новым. Через пол года к вам обращается какой то человек и говорит что теперь он владелец ноутбука и он у...
ничего общего с ситуацией из статьи в вашем примере нет
3
 
Ответить
15591816
Татарск
Не удивили,у меня старший брат и зять подали на АВТОВАЗ в суд,купили они 2 гранты издевались над ними как могли,но обслуживает в сервере,и к моменту когда стойки почти вылезли в салон,они подали в суд,оба выиграли,машины были куплены за 360 и 380 тысяч,а отсудили они по 660 тысяч!Сейчас у обоих гранты в новом кузове!
 
1
Ответить
  
Ростов - папа
Сообщений: 440
"петербуржец Хаваж Хаутиев"
 
 
Ответить
  
Кемерово - Новосиб
Сообщений: 9965
George
у этого неназванного саратовца точно нет родственников в Ленинском районном суде Саратова?
...или сам судейский, с большими погонами..
Думать! трудно, непривычно, но можно. Надо только начать..
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Респект
1
 
Ответить
9274478
Кемерово
Romanq
А может всё таки с бракоделами?
брака у того нет, кто не работает...
 
 
Ответить
FunkyPunky
вес 85 кг
это маркс так писал?
Из соседней палаты ему писал, видимо ))
 
 
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
Alik 70
акура вообще вся сллошь.
много у тебя акур было??? думаю всю жизнь проездишь на своей хламине
MDX
 
1
Ответить
Chanell chanell
А чо так можно было?
1
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
7550287
А ягуар, мерседес и киа, тоже какахи делают? Напомню, отсудили по ним очень крупные суммы. И все в рамках закона.
Башлять будет не производитель, а Покупатель. Т.к. затраты на эти иски просто переложат в стоимость новых машин.
вышеперечисленные делают в массе своей хорошие автомобили. Автоваз же многолетний бракодел. Чье качество запчастей и сборки из века в век лучше не становится. И количество проблем с этими поделками куда больше.
"Башлять будет не производитель, а Покупатель. Т.к. затраты на эти иски просто переложат в стоимость новых машин." - все эти затраты и так заложены в ценник,как и гарантийное обслуживание..
 
3
Ответить
Александр
И так по кругу с Весточками, зато всегда новая , не пропуканная машина стоит в сервисе=)))
Не, надо всё таки ужесточить правила проведения ТО для новой продукции Автоваза - как для автобусов - раз в полгода и на фото и на видео их сЫмать. А то как же они 130 то на магистралях будут ездить? А праворулькам наоборот - отменить ТО - их и так мало осталось)! Кто за, прошу поднять руки)
Ну а кто против - минусуйте.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
Пока вещь на гарантии, б/у она только по смыслу.
Ибо не важно за сколько я перепродал гарантийную вещь, будь то машина или проц для компа, второй покупатель, третий, пятый..., в случае гарантийного случая, получит всю сумму, согласно чека.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Евген42
Непонятно почему ему вернули всю сумму как за новый авто. Часть стоимости ушла на амортизацию за время пользования авто первым владельцем который им был условно доволен, второй заплатил по ДКП 470 тыс, их ему и должны были вернуть ИМХО.
Товар не исправен и амортизация тут не причем. Машина ничем не отличается от телевизора или стиральной машинки или компа. Хоть за день до окончания гарантии, если приняли как неисправное, то идет возврат согласно чека, а не амортизации и срока пользования.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
8629507
Новочеркасск
11575800
а щас то начем?
Фф2. Пробег приближается к третьей сотне) по двигателю только расходники. По акпп масло. Подвеску привел в порядок после прошлого хозяина) мой пробег 40000 км
 
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
7550287
А теперь представьте себе, что вы продали знакомому свой ноутбук. За 10 000 р, тк он был уже не новым. Через пол года к вам обращается какой то человек и говорит что теперь он владелец ноутбука и он у...
Если бы я был производителем этого ноутбука и давал на него гарантию, то все верно.
Тоже самое как я продаю вещь которая еще на гарантии, за пол цены, так как она для второго покупателя уже б/у. Но если вместе с вещью я дам ему гарантийный талон, то это увеличит его желание купить, т.к. в случае признания ее не гарантийной, второй владелец получит всю сумму, как за новую.
Вы же не кровью подписываете с продавцом представляющим производителя, договор о единоличном пользовании до окончания гарантийного срока. А производитель он же не гарантирует лично вам, что вернет деньги в случае наступления гарантийного случая, он гарантирует это всем, кто будет пользоваться его товаром.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
vanko14
много у тебя акур было??? думаю всю жизнь проездишь на своей хламине
сколько ни было - все ведра дырявые, ушатаные изпод пиндосов)))
новых в россии не продают, и ты ездишь на старом, проперженном амерами дешевом ведре. смирись и повесся
MCV30
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
9274478
брака у того нет, кто не работает...
Ну да ну да))) Не ошибается только мёртвый. Давай включим в этот тезис ещё и количество брака на сотню единиц готовой продукции, и будет ясно что дело точно в бракоделах.
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
ПАЛАСИО
Получается можно купить б/у машину с гарантией и потом через суд забрать с завода новую??
Ну почти что...
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
8629507
Интересные люди))купят жигули и хотят чтоб он не ломался. Куча знакомых и сам в том числе был чинил новые авто как будто оно и не новое было. Хорошо что это в прошлом. Как вспомню аж передергивает))
А что за тачки были?
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Александр
Т.е. я так понял первый владелец купил машину за 740 т.р., а на вторичке через два года (!!!) продал за 470 т.р.?
740-470=270 т.р. потеряла машина в цене за два года!!!!
Очень выгодное приобретение, ну просто ОООООчень))))
Ну дык у богатых свои причуды...
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
 
Ответить