Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
За подержанный Jaguar XJ удалось отсудить свыше 40 млн рублей компенсации

За подержанный Jaguar XJ удалось отсудить свыше 40 млн рублей компенсации

22 Января 2019 | 16271 просмотр
Российский импортер Jaguar уже подал апелляцию на решение суда, поскольку считает сумму компенсации неоправданно завышенной.
Российский импортер Jaguar уже подал апелляцию на решение суда, поскольку считает сумму компенсации неоправданно завышенной.

Владелец подержанного Jaguar XJ отсудил рекордную для России компенсацию у производителя. Он требует у импортера автомобилей Jaguar и Land Rover возместить ему 40 миллионов рублей. И это не просто придуманная адвокатами заоблачная сумма, а вступившее в силу решение Приозерского городского суда Ленинградской области, о прецеденте сообщают «Ведомости».

Эта история началась в ноябре 2016 года, когда Алексей Кравченко приобрел подержанный Jaguar XJ. Британский седан, выпущенный в 2013 году, в 2016 году обошелся ему в 2,35 миллиона рублей. Уже через полгода автомобилист продал машину Хаважу Хаутиеву за 2 миллиона рублей.

Однако у нового хозяина не сложилось хороших отношений с «породистой кошкой»: Jaguar перестал заводиться. Хаутиев договорился с продавцом и вернул ему автомобиль всего через два дня. Стороны расторгли договор, но Хаутиев стал представлять интересы Кравченко и сам общался с автосалоном. В итоге седан был доставлен на эвакуаторе к официальному дилеру «Рольф эстейт Санкт-Петербург». На тот момент машина еще находилась на гарантии, поскольку с момента ее покупки первым владельцем не прошло трех лет.

Дилер «приговорил» электронный блок управления системой запуска, который меняли с 23 мая по 9 июня 2017 года. После этого Хаутиев забрал автомобиль из сервиса. Но счастье длилось недолго: в тот же день седан снова перестал заводиться. Дилер диагностировал ту же неисправность, которую на этот раз ремонтировал до 14 июля.

Алексей Кравченко посчитал, что его машина находилась в сервисе более 45 дней. Вместе с Хаутиевым они направили претензии к компании-импортеру «Ягуар Ленд Ровер», которая ответила отказом: якобы 9 июня (то есть после первого ремонта) автомобиль был исправен, о чем свидетельствуют подписанные Хаутиевым заказы-наряды.

Дело дошло до суда. В августе 2018 года Приозерский городской суд Ленинградской области счел доводы истца убедительными и обязал импортера выплатить свыше 41,7 миллиона рублей, в том числе 20 миллионов неустойки и 13,9 миллиона штрафа.

Откуда взялись такие огромные суммы? Из закона «О защите прав потребителей», который устанавливает неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день. Примечательно, что в данном случае стоимостью оказалась не цена покупки подержанного Jaguar XJ (то есть 2,35 миллиона рублей), а его розничная цена по состоянию на 2016 год, а это уже 7,8 миллиона. А поскольку судебное разбирательство длилось больше года, то набежала сумма неустойки свыше 31 миллиона рублей, которую суд снизил до 20 миллионов.

Разумеется, импортер не согласился с решением суда и подал апелляцию. Адвокаты компании «Ягуар Ленд Ровер» указывают на тот факт, что сумма несоразмерна ущербу.

Однако пока присужденная компенсация является рекордной для автомобильного рынка России. В то же время эксперты отмечают, что решение суда является спорным: он поддержал требования истца в компенсации разницы между стоимостью договора купли-продажи и ценой нового аналогичного транспортного средства в схожей комплектации, хотя Алексей Кравченко покупал уже подержанный автомобиль.

Не исключено, что в конечном итоге решение суда будет пересмотрено в вышестоящих инстанциях.

Отметим, что предыдущий российский рекорд по компенсации за дефектный автомобиль был поставлен в Чечне в конце 2015 года. Тогда владелец седана 5-Series отсудил у российского импортера BMW около 30 млн рублей, причиной обращения в суд была неисправность автоматической коробки передач.

Jaguar XJ образца 2009-2016 гг.
 

Комментарии

  
Сообщений: 13289
Дачник с Озерного говорите? ))
Продам уши от мертвого осла.
209
9
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130964
Представляю- сколько ушло на судебные разбирательства ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
56
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Классный кузов. Но сильно падает на вторичен.
51
3
Ответить
  
Сообщений: 13289
На Ягуар обычно аристократия передвигается
Продам уши от мертвого осла.
23
34
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
ПАЛАСИО
Дачник с Озерного говорите? ))
Боюсь, суд второй инстанции оставит все как есть. Дешевле выйдет ☺
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
56
5
Ответить
Cube
Отсудил деньги чтобы купить купить новую супру)))
56
16
Ответить
Неплохой такой суммой наказывают ))
39
1
Ответить
Я бы тоже помучился с ягуаром годик за такие "премиальные")
97
4
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Viziter
Классный кузов. Но сильно падает на вторичен.
А что плохо в этом? Или вы из тех,кто может купить с салона? Тогда да,проблема.Но здесь 90% не могут позволить себе даже б/у.Поэтому падение цены на вторичке скорее плюс чем минус.
72
 
Ответить
Каройнер
Чита
ПАЛАСИО
На Ягуар обычно аристократия передвигается
граф Хаутиев приобрел у маркиза Кравченко?
179
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
vladdon71
А что плохо в этом? Или вы из тех,кто может купить с салона? Тогда да,проблема.Но здесь 90% не могут позволить себе даже б/у.Поэтому падение цены на вторичке скорее плюс чем минус.
Это констатация факта, не более.
17
 
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Carrozzeria
Представляю- сколько ушло на судебные разбирательства ...
Думаю просто судья в доле,и небольшой кусок из 40 млн принадлежит ему.
117
6
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
ПАЛАСИО
На Ягуар обычно аристократия передвигается
Да,но только первые владельцы.
38
1
Ответить
  
Сообщений: 12312
Английско-индусская шляпа
29
36
Ответить
  
Сообщений: 13289
Каройнер
граф Хаутиев приобрел у маркиза Кравченко?
типа того ))
Продам уши от мертвого осла.
18
3
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Не,ну присудили реально много.Достаточно было стоимости нового авто 7 млн и неустойку 5 млн.А так попахивает коррупцией.
66
7
Ответить
  
Сообщений: 13289
vladdon71
Думаю просто судья в доле,и небольшой кусок из 40 млн принадлежит ему.
и еще менеджеры салона и сервиса в доле
Продам уши от мертвого осла.
21
4
Ответить
Александр
Омск
Мне вот всегда было интересно про суды высшей инстанции, они что более суды чем другие? Или у них какие-то другие законы? Почему если районный суд присуждает,то областной может это отменить? Тогда районный суд неквалифицирован и его нужно ликвидировать?
128
19
Ответить
Андрей72
Тюмень
Так их и надо учить. Машине 3 года. А она по сервисам стоит. За такую цену должна быть вечная гарантия. Продают хлам
94
7
Ответить
  
Eastern Siberia
Сообщений: 423
ПАЛАСИО
Дачник с Озерного говорите? ))
Если из кооператива "Озеро", тогда все понятно
жалеть надо не мертвых, жалеть надо живых
45
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Вот зачем покупают Януар и Рендж Ровер. На тойоте так не разбогатеешь.
61
7
Ответить
him541
Новосибирск
Бред какой то, потом удивляются что из нашей экономики выводят деньги, дилер продал машину 2,35 млн., а должен выплатить 41,7 млн. при том что отремонтировал не новую машину по Гарантии.
31
30
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Неплохо, скоро частые поломки на гарантийном авто будут за благо) С другой стороны дилеры начнут закладывать стоимость возможных судебных издержек в стоимость авто (а может и уже закладывают).
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
26
1
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1092
him541
Бред какой то, потом удивляются что из нашей экономики выводят деньги, дилер продал машину 2,35 млн., а должен выплатить 41,7 млн. при том что отремонтировал не новую машину по Гарантии.
делаете нормальные машины и не платите. у родителей был магнитафон сони в советском союзе. гарантия была 15 лет - ровно столько он отработал без единой поломки - потом тросик порвался
53
4
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Побольше бы таких решений. Этих оборзевших надо нагибать.
29
10
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10405
А за газ Хаутиев не забыл заплатить?
Сон разума рождает чудовищ.
62
5
Ответить
8834095
Набережные Челны
Carrozzeria
Представляю- сколько ушло на судебные разбирательства ...
Самое интересное - чем дело кончится.
9
 
Ответить
Александр
Молодцы ребята, сговорились ведь как-то. Оба, видать, обозлились не по-детски. Другие бы друг с другом давай конфликтовать, типа ты мне хлам продал, а другой типа, ну она же ездила, ты же не новую брал. А они молодцы, провернули все путем. )))))))))
57
1
Ответить
SMIT-SOL
Побольше бы таких решений. Этих оборзевших надо нагибать.
Оборзевших здесь несколько : хутиев, кравченко, дилер, судья и еще несколько неустановленных лиц точно имеется.
37
7
Ответить
8436578
А как же "не надо кошмарить бизнес !" ?
4
2
Ответить
Lucky777
Иркутск
Что за бред? Сумма неустойки не может превышать стоимости товара или услуги!!!
26
6
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Это же тот Кравченко?
16
1
Ответить
6302371
Новосибирск
Александр
Мне вот всегда было интересно про суды высшей инстанции, они что более суды чем другие? Или у них какие-то другие законы? Почему если районный суд присуждает,то областной может это отменить? Тогда районный суд неквалифицирован и его нужно ликвидировать?
Ну пораскинь мозгами зачем нужны суды высших инстанций (да, прикинь, их еще и несколько), смог же на сайт коммент написать. Или по-твоему лучше, чтобы контроля за судебными органами вообще никакого не было? Вроде каникулы уже кончились, а тут такой коммент...
20
4
Ответить
  
Сообщений: 8407
Я думаю отменят:))Хотя в Чечне решение устояло
7
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Суммы нереальные какие-то...
Тут со страховой судился , адвокату 10.000 рублей по ордеру заплатил и Доверенность выписал, так судья доверку исключила из судебных расходов, а десятку до пяти тысяч срезала!
29
 
Ответить
 
Сообщений: 151
>Отметим, что предыдущий российский рекорд по компенсации за дефектный автомобиль был поставлен в Чечне в конце 2015 года. Тогда владелец седана 5-Series отсудил у российского импортера BMW около 30 млн рублей, причиной обращения в суд была неисправность автоматической коробки передач.

Судя по дальнейшему поиску на сайтах судов - им далее отказали в исковых требованиях и не получили они по этому автомобилю ничего, кроме кукиша.
Я думаю здесь тоже аппеляция очень строго все порежет.
21
 
Ответить
  
Сообщений: 14806
Yardrei?)
7
 
Ответить
  
Химки
Сообщений: 260
vladdon71
А что плохо в этом? Или вы из тех,кто может купить с салона? Тогда да,проблема.Но здесь 90% не могут позволить себе даже б/у.Поэтому падение цены на вторичке скорее плюс чем минус.
Быстрое падение цены на вторичке говорит лишь о том , что модель откровенно ненадженая , либо затраты на ее эксплуатацию очень велики .
18
5
Ответить
еф
Новороссийск
Gravitara
А за газ Хаутиев не забыл заплатить?
Он социально может быть уже напрягся.
8
 
Ответить
7128113
нихрена себе. сколько судье отстегнули интересно....
4
3
Ответить
Александр
Омск
6302371
Ну пораскинь мозгами зачем нужны суды высших инстанций (да, прикинь, их еще и несколько), смог же на сайт коммент написать. Или по-твоему лучше, чтобы контроля за судебными органами вообще никакого не было? Вроде каникулы уже кончились, а тут такой коммент...
Ну ты мне помоги подраскинуть, как по одним и тем же законам разные суды судят по разному?
6
9
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Ну если судья типа краснодарской Хахалевой, то ничего удивительного...
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
=MMM=
Суммы нереальные какие-то...
Тут со страховой судился , адвокату 10.000 рублей по ордеру заплатил и Доверенность выписал, так судья доверку исключила из судебных расходов, а десятку до пяти тысяч срезала!
Это потому что у тебя фамилия не Хаутиев=)
19
 
Ответить
  
Сообщений: 10321
Приозерского городского суда Ленинградской области... гы гы а ведь могли б и весь автосалон отправить по этапу )))рядом в карелию ))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
7
 
Ответить
 
Сообщений: 7137
нормальная сумма. штрафы и наказания должны быть в относительных единицах. для маленькой фирмы и 40 млн и 400 тыс - катастрофа, а для одного из жирнейших дилеров - нормальная воспитательная мера. Пока конечно остается радоваться за Хаутиева, в реальное и повсеместное торжество закона поверю, когда будут такие же дела с фамилиями Иванов, Петров, Сидоров.
К примеру в Кемерове, если хочешь выиграть дело будучи маленьким неаффилированным ни с чем и ни кем человеком, надо добиваться суда в Новосибирске.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
9
3
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 823
Aleks Ch
Оборзевших здесь несколько : хутиев, кравченко, дилер, судья и еще несколько неустановленных лиц точно имеется.
С какой это стати? Все по закону, неустойку даже уменьшили! Не хотят платить? Так нех впаривать всякий шлак.
6
1
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Безумно дорого
2
 
Ответить
Miamao
Железнодорожный
Чем чаще будут такие прецеденты, тем больше будут думать головой дилеры и авто-производители. Привыкли отфутболивать юридически не грамотных людей со своими проблемами на 3 буквы.
6
1
Ответить
Стас
Новосибирск
Как-то мутновато все... Если Хаутиев такой шустрый, то зачем ему надо было возвращать машину Кравченко - сам бы стряс с дилера 40 лямов?
6
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр
Мне вот всегда было интересно про суды высшей инстанции, они что более суды чем другие? Или у них какие-то другие законы? Почему если районный суд присуждает,то областной может это отменить? Тогда районный суд неквалифицирован и его нужно ликвидировать?
Вот вы: если приедете в деревню Гадюкино и у вас живот заболит, а местный фельдшер - вам аспирин пропишет - что будете делать? В областную больницу к более опытному терапевту пойдете или будет кушать аспирит дожидаясь прободения?

Давайте всех врачей старше фельдшера (включая профессоров и заведующих отделениями) - уволим нафиг, пусть лечат обычные простые врачи. Они ведь врачи. Они что - менее врачи, чем другие?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
9
Ответить
Александр
Омск
JumanGEE
Вот вы: если приедете в деревню Гадюкино и у вас живот заболит, а местный фельдшер - вам аспирин пропишет - что будете делать? В областную больницу к более опытному терапевту пойдете или будет кушать аспирит...
Погоди,если ты пришел к разным докторам,но лечат они тебя одним и тем же лекарством по одному рецепту ,то должна быть разница?

А вообще сравнение не в тему конечно,как обычно у тебя.
13
1
Ответить
    
Сообщений: 1256
Пусть платят, будут знать в следующий раз, как нужно общаться с клиентами.
2
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
Им бы еще кино снять про то как шли к успеху.. Еще обогатятся может)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
2
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 290
Сахар
делаете нормальные машины и не платите. у родителей был магнитафон сони в советском союзе. гарантия была 15 лет - ровно столько он отработал без единой поломки - потом тросик порвался
Гарантия 15 лет на японский магнитофон сони в СССР ? Ты ничего не перепутал?
8
 
Ответить
11021925
Абакан
Хороший авто бизнес. Вложил 2,35. Получил 40..можно теперь и урус купить
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр
Погоди,если ты пришел к разным докторам,но лечат они тебя одним и тем же лекарством по одному рецепту ,то должна быть разница?

А вообще сравнение не в тему конечно,как обычно у тебя.
> одним и тем же лекарством по одному рецепту

С чего бы? Диагноз ставит врач - на основании анализов (а они могут меняться) и своего личного мнения. Диагноз и лечение могут быть совершенно разными.

Как и решение суда. Суд - это соревновательный процесс, вы не знали? На повторном слушании может быть что угодно: открыться новые факты, работать более опытный адвокат и т.п.

Но по вашей логике - все должно быть четко: доктор сказал в морг - значит в морг. Я боюсь вы бесконечно далеки и от медицины и от юриспруденции.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
3
Ответить
Александр
Омск
JumanGEE
> одним и тем же лекарством по одному рецепту С чего бы? Диагноз ставит врач - на основании анализов (а они могут меняться) и своего личного мнения. Диагноз и лечение могут быть совершенно разными....
Да при чем тут доктор?
Закон един для всех или нет?
1
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Жируют богатеи..
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
HunterX
Неплохо, скоро частые поломки на гарантийном авто будут за благо) С другой стороны дилеры начнут закладывать стоимость возможных судебных издержек в стоимость авто (а может и уже закладывают).
просто надо держать запчасти на складе, а не мурыжить месяцами владельцев.
Nissan
 
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1092
Краснодарский сибиряк
Гарантия 15 лет на японский магнитофон сони в СССР ? Ты ничего не перепутал?
Нет не перепутал. Родственник покупал в Японии (морячок) в 1984 году. Ехать назад к японцам, чтобы сдать - не понадобилось.
1
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Абсолютно тупое решение. Суд должен наказывать автодилеров за реальные проступки, а не по беспределу. Потому что этот беспредел будет ложиться в цену новых авто. 45 дней простоя для машины в ожидании запчастей которых продано 10 штук или сколько там это нормально, то не тойота королла. А штраф в 40 миллионов вообще выглядит издевательством над здравым смыслом.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
6
4
Ответить
12063922
Cube
Отсудил деньги чтобы купить купить новую супру)))
Скажи честно, Супра по ночам снится.
 
 
Ответить
12063922
Сахар
делаете нормальные машины и не платите. у родителей был магнитафон сони в советском союзе. гарантия была 15 лет - ровно столько он отработал без единой поломки - потом тросик порвался
Мама рассказывала ? Не бывает гарантии 15 лет.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Cube
Отсудил деньги чтобы купить купить новую супру)))
После Ягуара на Тойоту? Покажи мне такого человека...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Серж Цаплин
Я бы тоже помучился с ягуаром годик за такие "премиальные")
Мучился он с дилером, не имеющим квалифицированного персонала... Как правило, у любого автодилера автоэлектрик-программист в большом дефиците, такие специалисты обычно работают - на себя.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
vladdon71
А что плохо в этом? Или вы из тех,кто может купить с салона? Тогда да,проблема.Но здесь 90% не могут позволить себе даже б/у.Поэтому падение цены на вторичке скорее плюс чем минус.
Все авто такого класса, сильно обесцениваются, так как используются в качестве корпоративных и отжаты там по полной...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
H22A RED TOP
Английско-индусская шляпа
Все на Соляриисы
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
vladdon71
Не,ну присудили реально много.Достаточно было стоимости нового авто 7 млн и неустойку 5 млн.А так попахивает коррупцией.
Какой ему там новый? Пендаля под зад и хватит... Купил отжатую машину и гарантию еще ему оставили...Нечего бэу покупать, чтобы казаться круче, чем есть на самом деле...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Андрей72
Так их и надо учить. Машине 3 года. А она по сервисам стоит. За такую цену должна быть вечная гарантия. Продают хлам
Новую Камри бы купил, как раз бы по статусу ему было... Те кто должен ездить на такиз авто, ездят с водителем и это у них не одна машина и наличие удобств посадки сзади, им важнее надежности...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
urwoiy
vladdon71
Не,ну присудили реально много.Достаточно было стоимости нового авто 7 млн и неустойку 5 млн.А так попахивает коррупцией.
В РФ нет коррупции
 
 
Ответить
urwoiy
Андрей72
Так их и надо учить. Машине 3 года. А она по сервисам стоит. За такую цену должна быть вечная гарантия. Продают хлам
Ягуар этот тот же лэндровер вроде, а про них и сервисы полно поговорок и шуток))
 
 
Ответить
urwoiy
him541
Бред какой то, потом удивляются что из нашей экономики выводят деньги, дилер продал машину 2,35 млн., а должен выплатить 41,7 млн. при том что отремонтировал не новую машину по Гарантии.
Думаешь конкретный обнал, чтобы налоги не платить?
 
 
Ответить
urwoiy
6302371
Ну пораскинь мозгами зачем нужны суды высших инстанций (да, прикинь, их еще и несколько), смог же на сайт коммент написать. Или по-твоему лучше, чтобы контроля за судебными органами вообще никакого не было? Вроде каникулы уже кончились, а тут такой коммент...
По твоему судьи высших инстанций живут хуже простых судей?
 
 
Ответить
urwoiy
Хрусталев
Yardrei?)
Да если бы он, то целое кино бы снял, но судя по всему уровень не тот
 
 
Ответить
urwoiy
Miamao
Чем чаще будут такие прецеденты, тем больше будут думать головой дилеры и авто-производители. Привыкли отфутболивать юридически не грамотных людей со своими проблемами на 3 буквы.
Будут каждое авто от фирмы однодневки продавать и все думы головой)))
 
1
Ответить
urwoiy
11021925
Хороший авто бизнес. Вложил 2,35. Получил 40..можно теперь и урус купить
40 он не получит просто так, придется много отдать от этой суммы.
1
1
Ответить
6302371
Новосибирск
urwoiy
По твоему судьи высших инстанций живут хуже простых судей?
Нифига ты оригинал. Каким образом это из моего поста вытекает?
 
 
Ответить
Анатолий
Томск
продавец железок
Абсолютно тупое решение. Суд должен наказывать автодилеров за реальные проступки, а не по беспределу. Потому что этот беспредел будет ложиться в цену новых авто. 45 дней простоя для машины в ожидании запчастей...
Абсолютно с Вами согласен. Решение идиотизм чистой воды.
4
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Vadim_03
Это потому что у тебя фамилия не Хаутиев=)
Скорее всего...
1
 
Ответить
11021925
Абакан
urwoiy
40 он не получит просто так, придется много отдать от этой суммы.
Отдать?и кому же? Налоги? Ну уменьшет. Все равно в полюсе будет.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
Gravitara
А за газ Хаутиев не забыл заплатить?
Так им же простили долги за газ- люди горячие, опасаются что могут бунт поднять....
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
 
 
Ответить
Александр
Омск
6302371
Ну пораскинь мозгами зачем нужны суды высших инстанций (да, прикинь, их еще и несколько), смог же на сайт коммент написать. Или по-твоему лучше, чтобы контроля за судебными органами вообще никакого не было? Вроде каникулы уже кончились, а тут такой коммент...
Я жду.
 
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1092
12063922
Мама рассказывала ? Не бывает гарантии 15 лет.
Не бывает говоришь гарантии такой. Компания Bryston в 2016 году выпустила проигрыватель CD, который ничего больше не проигрывает кроме них. И представь - гарантия на это чудо 20 лет.
https://www.youtube.com/watch?...
 
 
Ответить
12063922
Сахар
Не бывает говоришь гарантии такой. Компания Bryston в 2016 году выпустила проигрыватель CD, который ничего больше не проигрывает кроме них. И представь - гарантия на это чудо 20 лет.
https://www.youtube.com/watch?...
Сайт автомобильный или нет, если бытовой технике то я за хорошую Сонии клепала.
 
 
Ответить