Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Лукашенко сменил руководство МАЗа, потому что завод уже пять лет работает с убытками

Лукашенко сменил руководство МАЗа, потому что завод уже пять лет работает с убытками

17 Мая 2019 | 9481 просмотр

Минский автозавод переживает сильнейший с 90-х годов финансовый кризис — компания уже пять лет работает с убытками. Плачевная ситуация наконец привела к смене руководства предприятия — прежний директор Дмитрий Катеринич ушел в отставку, его место занял Валерий Иванкович. Нового директора 16 мая утвердил лично президент Беларуси Александр Лукашенко.

«МАЗ входит в число важнейших промышленных предприятий страны. И мы это предприятие не можем потерять. МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ — это лицо нашей страны и нашего автомобилестроения, — заявил Лукашенко на совещании. — Большие возможности потенциально у МАЗа. И предприятие внешне неплохое, и коллектив неплохой (это же школа какая!), а экономические показатели слабые. Мы не можем держать убыточное предприятие» (цитата по агентству БелТА).

Лукашенко дал наказ новому руководителю разобраться в ситуации на заводе и при необходимости привлекать квалифицированные кадры со стороны (видимо, имеются в виду управленцы и инженеры из других стран).

Президент Беларуси также отметил, что назначение предыдущего руководителя Дмитрия Катеринича было ошибочным: «Наверное, мы в кадровом отношении допустили ошибку. И не столько это моя вина, сколько это у нас были деятели в правительстве, все надеялись, что нынешний руководитель (Дмитрий Катеринич. — прим. БелТА) вытянет это предприятие».

Обращаясь к новому генеральному директору МАЗа Валерию Иванковичу, Лукашенко добавил, что будет лично ему благодарен, если удастся выправить ситуацию на заводе.

По словам Иванковича, среди задач, которые перед ним поставил Лукашенко — увеличение объемов реализации, наращивание экспорта, повышение качества продукции, улучшение сервисного обслуживания.

Он добавил, что главный конкурент МАЗа — это КАМАЗ. Чтобы противостоять ему, белорусскому автопроизводителю «надо найти изюминку»: «Сейчас российский КАМАЗ — один из наших главных конкурентов на ключевых рынках. Нам необходимо попадать в ценовой зазор между китайскими производителями и дорогими европейскими марками, поэтому на первый план выходят вопросы качества, организации сервисной поддержки, использования финансовых инструментов для увеличения экспортных продаж, лизинговых программ. Это все в совокупности поможет найти изюминку, которая позволит опережать КАМАЗ, хотя это будет непростая конкуренция».

Новый директор МАЗа закончил Белорусский Политех. Он долгое время работал на заводе «Полимер» (производство пластиковых изделий, в т.ч. для автопрома), где вырос от простого мастера до коммерческого директора. Затем трудился на госпредприятии «Белорусский нефтяной торговый дом», откуда перешел в ОАО «БелавтоМАЗ» (управляющая компания МАЗа). Там в течение пяти лет отработал в должности заместителя генерального директора по снабжению, еще полтора года — заместителем генерального директора по коммерческим, экономическим и финансовым вопросам. В 2015 году Валерий Иванкович стал генеральным директором ОАО «Амкодор» (производство дорожно-строительной техники).

Из бухгалтерского отчета МАЗа за 2018 год следует, что выручка компании в прошлом году составила 1,3 млрд белорусских рублей (=около 40 млрд российских). Рост относительно 2017 года составил 33,3%, при этом убыток также увеличился — до 80 млн белорусских рублей (=2,5 млрд российских). Количество произведенных автомобилей не раскрывается.

Центральная проходная завода МАЗ
Александр Лукашенко, президент Беларуси
 
Валерий Иванкович, новый глава МАЗа
Дмитрий Катеринич, уволенный директор МАЗа
 

Комментарии

Феня
как будто нынешний директор что то исправит.
132
17
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
а если завод все 5 лет вкладывал средства в обновление активов, и таким образом у него рисовались убытки, т.к. после получения валовой прибыли и вычета всех текущих и т.д. издержек на развитие НУ ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ - вылазил минус?!

ну конечно можно было бы сделать переоценку, но это только увеличит стоимость актива и самого предприятия

можно конечно и сократить оплату труда ТОПов, но сомневаюсь, что это покажет кала сальный рост прибыли.

куда интереснее срезать издержки на обслуживание (аудит, электричество, вода, клининг и т.д.) и дивиденды. оставив для акционеров на уровне инфляции, а на обслуживание не более 3-5%
26
26
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
Если тупо прибыль получить можно как и у нас в свое время, уволить всех , оставить директора и бухгалтера, и сдать все в аренду.
89
13
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Можно подумать, там в директоре дело. Проблемы-то системны.
123
8
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Где то далеко от Белоруссии, товарищ Гон, отложил чтение новостной ленты на дром.ру, взял ручку, лист бумаги А-4 и сел писать резюме
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
174
5
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Правильно. Неэффективен, надо менять. Так во всех западных странах делают. Это только в России заскорузлые управленцы вростают в свои места, не отчитываясь за проделанную работу. Не отчитываясь за планы, графики, а вечно ссылаясь на врагов и враждебное пространство.
155
20
Ответить
kol22
Правильно. Неэффективен, надо менять. Так во всех западных странах делают. Это только в России заскорузлые управленцы вростают в свои места, не отчитываясь за проделанную работу. Не отчитываясь за планы, графики, а вечно ссылаясь на врагов и враждебное пространство.
Кто тебя обидел, бедолага?)))
31
134
Ответить
Нужно было соглашаться на объединение с КАМАЗом. А сейчас все, поезд ушел
54
55
Ответить
al
Краснодар
Феня
как будто нынешний директор что то исправит.
Вот поэтому в России ничего и не меняется - потому, что не меняем.
82
15
Ответить
Роман Мержеевский
Нужно было соглашаться на объединение с КАМАЗом. А сейчас все, поезд ушел
Интересно, что будет с продажами МАЗа после выхода нового КАМАЗа?
36
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
kol22
Правильно. Неэффективен, надо менять. Так во всех западных странах делают. Это только в России заскорузлые управленцы вростают в свои места, не отчитываясь за проделанную работу. Не отчитываясь за планы, графики, а вечно ссылаясь на врагов и враждебное пространство.
Там вся страна неэффективна, ибо может жить только при постоянных дотациях.
54
16
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
"МАЗ входит в число важнейших промышленных предприятий страны. И мы это предприятие не можем потерять. МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ — это лицо нашей страны и нашего автомобилестроения, — заявил Лукашенко на совещании."

не разобрал, за рулем чего из перечисленного он едет, не ну а чё, российский президент часто катает местный автопром.
то жёлтая Лада, то оранжевый Камаз....
32
7
Ответить
Каройнер
Чита
маз на фото возле проходной трудно от камаза отличить...
21
10
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Бу Андерсона туда.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
22
8
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Udacha&blagopoluchie
а если завод все 5 лет вкладывал средства в обновление активов, и таким образом у него рисовались убытки, т.к. после получения валовой прибыли и вычета всех текущих и т.д. издержек на развитие НУ ЧИСТО...
Эти нюансы должны были учесть
6
 
Ответить
Каройнер
Чита
Prodavec1
Где то далеко от Белоруссии, товарищ Гон, отложил чтение новостной ленты на дром.ру, взял ручку, лист бумаги А-4 и сел писать резюме
скорее ходатайство в суд, чтобы ему с женой видеться разрешили.....соскучился шибко.....
6
1
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
скорее всего там дело не в директоре
You'll never walk alone!
26
 
Ответить
14197299
Москва
А ведь в свое время предлагали им продать МАЗ или объединиться с КамАЗом .

Наглядная иллюстрация - собака на сене .

С каждым годом Маз лишь теряет конкурентоспособность без модернизаций . А на модернизацию нет денег при таких оборотах . Замкнутый круг .
Лет через 5 за бесценок скупят китайцы
48
18
Ответить
Украина тоже президента сменила. Сейчас заживут!
35
31
Ответить
ХуанКарлос
хорошо хоть не посадил за убытки, стратегия правильная нет динамики 5 лет а тем более убыток - пошёл нафиг, так и надо
24
 
Ответить
  
Сообщений: 8362
Просто в Белорусии закончились дотации для убыточных предприятий, а у нас нет. Иначе существование Автоваза обьяснить не могу.
46
24
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Igor Danini
Кто тебя обидел, бедолага?)))
Откуда такие выводы, блондинка?
39
12
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Чипсы делай батька.
14
7
Ответить
zlodeyhe
царя бояре опять обманывали? ажна цельных пять годов
25
1
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
Вт - 5 лет завод поработал с убытками и на тебе - смена руководства. Автовазу неплохо было бы поучится)
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
23
11
Ответить
2/3 предприятий и 9/10 калгасов в лукаморье убыточны. В вёсках з/п 300-350р. (150-175$), зато в Минске "чистота и порядок". И "...кто же всё это сделал ?..." Кто же это 25 лет сидит на троне? Вероятно, виноваты "пендосы", "гейропа" и пятая колонна. Больше некому.
51
10
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10406
Его самого уже давно пора сменить.
Сон разума рождает чудовищ.
38
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
kol22
Правильно. Неэффективен, надо менять. Так во всех западных странах делают. Это только в России заскорузлые управленцы вростают в свои места, не отчитываясь за проделанную работу. Не отчитываясь за планы, графики, а вечно ссылаясь на врагов и враждебное пространство.
В стране нет управленцев, есть люди команды с горячим сердцем и холодной подчерепной слизью
19
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Gravitara
Его самого уже давно пора сменить.
Кто ж его заменит, он же батька.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
2
Ответить
  
Сообщений: 12312
МАЗ сильно нишевая машина в РФ, модельный ряд хуже камазовского, дилеров меньше, госсубсидирование в РФ при покупке в лизинг на МАЗ не распространяется, не стать им лучше камаза, это априори нереально.
46
4
Ответить
Savik
Данила Романов
Интересно, что будет с продажами МАЗа после выхода нового КАМАЗа?
Это который Мерседес ?
23
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Сердюкова надо было пригласить, тот знает толк в хищениях, он бы быстро там всё исправил.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
34
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Роман Мержеевский
Нужно было соглашаться на объединение с КАМАЗом. А сейчас все, поезд ушел
В смысле на объединение? На каких основаниях могут объединиться гос. предприятие и частный КАМАЗ? Что вы тут мол нифига не умеете, у нас там лучше все, мы сейчас вам эффективных менежеров пришлем, они тут все вам быстро свернут, у нас минус конкурент, следовательно рост продаж, потом мы вас банкротим, и землю продаем под застройку. Профит.
25
11
Ответить
7694749
За 25 лет могли бы оцинковку кабины сделать , а то машине 2 года рыжики везде.
28
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Funfrock
Можно подумать, там в директоре дело. Проблемы-то системны.
:-)
проблема в том - что был СССР - организм с плановой экономикой.
РФ - это голова плюс основное тело.
РБ - рука или нога
так вот без руки/ноги - тяжело, но можно жить, а вот без головы - никак.......
27
5
Ответить
   
Москва
Сообщений: 894
А есть еще директора из Сербской сборной? Например можно поставить Луку Модрича
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000
12
4
Ответить
8834095
Набережные Челны
Данила Романов
Интересно, что будет с продажами МАЗа после выхода нового КАМАЗа?
МАЗ чуток дешевле КАМАЗа... И собран как то получше...
20
17
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Savik
Это который Мерседес ?
:-)
тому что камаз рОдит - до мерседеса - как до луны раком
13
12
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
А Лукашенко никогда не думал что он сам добился изоляции от внешних рынков? Где им эти МАЗы продавать? У нас да у себя.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
30
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Покупал несколько раз товары из Беларусии.Матрас ,спать невозможно пружины в бок,включатели. ,то нет резьбы,забили молотком,то накрываются.Такое чувство,что во времена СССР вернулся.Нет нафиг нам такое счастье
28
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
X-to_the-Z
Вт - 5 лет завод поработал с убытками и на тебе - смена руководства. Автовазу неплохо было бы поучится)
В Автовазе за пять лет уже третий руководитель.
23
2
Ответить
tz103
Новосибирск
а 5 лет то нахрена ждал ?))))
12
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
продавец железок
А Лукашенко никогда не думал что он сам добился изоляции от внешних рынков? Где им эти МАЗы продавать? У нас да у себя.
:-)))))))))))))))))
для информации - честной конкуренции - нет нигде и не будет и никто просто так тебе никакой рынок не отдаст и не предложит
про изоляцию - вообще улыбнуло - количество креветок, семги, сыров колбас и вин, произведенных и выловленных в РБ - от зависти пол европы от зависти зубы стирает
31
6
Ответить
9274478
Кемерово
kol22
Правильно. Неэффективен, надо менять. Так во всех западных странах делают. Это только в России заскорузлые управленцы вростают в свои места, не отчитываясь за проделанную работу. Не отчитываясь за планы, графики, а вечно ссылаясь на врагов и враждебное пространство.
ага, в кремле одни и те же рожи... только с каждым годом всё жирнее и жирнее...
26
4
Ответить
  
Сообщений: 12312
качество товаров из РБ это миф под названием "их там батька строит" придуманный маркетологами
25
8
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
kol22
Правильно. Неэффективен, надо менять. Так во всех западных странах делают. Это только в России заскорузлые управленцы вростают в свои места, не отчитываясь за проделанную работу. Не отчитываясь за планы, графики, а вечно ссылаясь на врагов и враждебное пространство.
Луке и прочим сотоварищам сейчас стало обидно. Как вы их резко так.
Иностранный Агент
9
1
Ответить
H22A RED TOP
МАЗ сильно нишевая машина в РФ, модельный ряд хуже камазовского, дилеров меньше, госсубсидирование в РФ при покупке в лизинг на МАЗ не распространяется, не стать им лучше камаза, это априори нереально.
В России может и так. А на каких еще рынках конкурируют эти марки? В самой Беларуси Камазы продают?
6
1
Ответить
Лыко
Удачи братьям белорусам.
И МАЗу конечно. Пусть живет долго.
И наверное им надо с кем то сотрудничество начать. Работали же с маном.
26
5
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Евгений из СПб
:-))))))))))))))))) для информации - честной конкуренции - нет нигде и не будет и никто просто так тебе никакой рынок не отдаст и не предложит про изоляцию - вообще улыбнуло - количество креветок, семги,...
Ну вообще то в РБ основной и подавляющий рынок сбыта - Россия.
Не патриот. Но поддерживаю.
19
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
~Andy~
Ну вообще то в РБ основной и подавляющий рынок сбыта - Россия.
:-)
так я про это и говорю - креветки и семга, выловленные в РБ в рамках ТС оказываются на рынке РФ
16
 
Ответить
Savik
продавец железок
А Лукашенко никогда не думал что он сам добился изоляции от внешних рынков? Где им эти МАЗы продавать? У нас да у себя.
Какая изоляция , по границам Евросоюз они ничего не пускают постороннего , хохлы вполне себе берут
1
10
Ответить
Savik
krogen
Покупал несколько раз товары из Беларусии.Матрас ,спать невозможно пружины в бок,включатели. ,то нет резьбы,забили молотком,то накрываются.Такое чувство,что во времена СССР вернулся.Нет нафиг нам такое счастье
Тебя наверное под кинжалам заставили его брать и ты прибежал на авто сайт плакаться
8
19
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Savik
Какая изоляция , по границам Евросоюз они ничего не пускают постороннего , хохлы вполне себе берут
Ну, на Украину рассчитывать в обозримом будущем бессмысленно. Там рынок очень маленький.
15
4
Ответить
Алексей
Киселёвск
Funfrock
Можно подумать, там в директоре дело. Проблемы-то системны.
Лукашенко тот еще популист. Постоянно рубит и играет на публику.
Проблемы даже не системные, а глобальные. Греет мировой кризис и сотни компаний отчитываются с убытками с 2015 года. Толко сильно это не раздувается, а точнее вовсе не офишируется.
14
 
Ответить
Алексей
Киселёвск
kol22
Правильно. Неэффективен, надо менять. Так во всех западных странах делают. Это только в России заскорузлые управленцы вростают в свои места, не отчитываясь за проделанную работу. Не отчитываясь за планы, графики, а вечно ссылаясь на врагов и враждебное пространство.
Вот к вашему неведению, как раз на западе очень вникают в кадровую проблему. И просто так с горяча не уволят. А в России это только так...
Учите мат часть.
6
5
Ответить
8064172
Щас платан и пошлины для европеек подымут, и у нас будут его скупать. Поддержка отечественных производителей фигли
2
5
Ответить
Алексей
Киселёвск
zlodeyhe .
царя бояре опять обманывали? ажна цельных пять годов
Не царя а батьку. Царь - это у нашего погоняло в тырнете, у белорусов - батька.
Не вносите смуту)))
8
7
Ответить
strz
Барнаул
X-to_the-Z
Вт - 5 лет завод поработал с убытками и на тебе - смена руководства. Автовазу неплохо было бы поучится)
Ну Автоваз то в плюсе сейчас, чему учится ? Замена руководства даёт гарантии выхода в плюс ? А если минус усилится ?
https://news.drom.ru/68811.html
11
1
Ответить
Добряк Альцгеймер
Вся Белоруссия - сплошной убыток! Перекрой денежные потоки, лиши возможности спекулировать "санкционкой" и нефтью - через полгода "батьку" поганой метлой погонят оголодавшие белорусы!
24
2
Ответить
Добряк Альцгеймер
коммунист
Сердюкова надо было пригласить, тот знает толк в хищениях, он бы быстро там всё исправил.
Подождите. Он еще нашу ОАК не угробил. Дайте прохиндею хотя бы годик. Вот развалит очередной порученный участок - тогда и на новый отправлять можно.
6
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Евгений из СПб
:-)
проблема в том - что был СССР - организм с плановой экономикой.
РФ - это голова плюс основное тело.
РБ - рука или нога
так вот без руки/ноги - тяжело, но можно жить, а вот без головы - никак.......
чего же тогда этот прекрасный СССР развалился то? Аааа, виноватых сразу искать тянет? Вот тут то собака и порылась )
8
13
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Да там еще рабочие гонят брак и воруют всё подряд, надо бы и с этим разобраться как-то, а от одной смены директора толку мало будет, это еще время подтвердит.
3
1
Ответить
6196989
Омск
Всё просто - в РВСН использовали МАЗовские тягачи. После переворота на Украине - оставлять РВСН зависимой от Белоруссии не стали. Там тоже скакунов хватает, хоть и держат их там под контролем.

Наши батьке предложили выкупить МАЗ, но тот отказал, заломив нереальную цену. На Камазе в сжатые сроки сделали нужные для РВСН и оборонки машины. Покупать МАЗы больше некому. А батька теперь руководителей меняет =)))
28
6
Ответить
6196989
Омск
Как уже сказали выше - "Собака на сене", точнее и нескажешь.
6
3
Ответить
Сергей Сергеев
Данила Романов
Интересно, что будет с продажами МАЗа после выхода нового КАМАЗа?
Не беспокойся,все нормально будет у МАЗа!-цена нового камаза будет как у иномарок,а качество российское...так что МАЗу беспокоится нечего!
11
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Георгий Радонежский
Украина тоже президента сменила. Сейчас заживут!
Ну мы то точно при этом остаток жизни проживём, можешь радоваться....
8
6
Ответить
Savik
6196989
Всё просто - в РВСН использовали МАЗовские тягачи. После переворота на Украине - оставлять РВСН зависимой от Белоруссии не стали. Там тоже скакунов хватает, хоть и держат их там под контролем. Наши...
Ох уж мамкины эксперты , МАЗ никогда не делал тягачи это МЗКТ . совершенно разный фирмы
8
12
Ответить
zogar-zag
Андрей Николаевич
"МАЗ входит в число важнейших промышленных предприятий страны. И мы это предприятие не можем потерять. МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ — это лицо нашей страны и нашего автомобилестроения, — заявил Лукашенко...
Ну ты даёшь, не узнал салон трактора Бяларусь в комплектации "лухури" :-) :-) :-)
2
3
Ответить
zogar-zag
Вася Залесный
чего же тогда этот прекрасный СССР развалился то? Аааа, виноватых сразу искать тянет? Вот тут то собака и порылась )
Если бы ты кроме Дрома ещё бы и книжки умные читал, то не задавал бы глупых вопросов...
7
4
Ответить
Алексей
Не царя а батьку. Царь - это у нашего погоняло в тырнете, у белорусов - батька.
Не вносите смуту)))
"Цыган нам не батька, у нас свои батьки есть" - так вам скажет любой белорус. Только в рос. дибилизоре плешивого "батькой" называют.
6
9
Ответить
J. Bgrt
С каких это пор Белоруссия в русском языке стала называться "Беларусь"?))
Особенно словосочетание "беларуский президент" звучит по-падокафски.
9
4
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Система работала когда была единым целым и не было импортной техники (вернее она была, но валюту не тратили на то что у нас и так производили), для Беларуси это слишком большой завод (и не только Маз) внутренним спросом его не загрузить.
8
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
А он на АвтоВАЗе сменит руководство?
 
7
Ответить
ivan ivan
Udacha&blagopoluchie
а если завод все 5 лет вкладывал средства в обновление активов, и таким образом у него рисовались убытки, т.к. после получения валовой прибыли и вычета всех текущих и т.д. издержек на развитие НУ ЧИСТО...
в белоруссии, насколько мне известно, зарплата топов зависит от зарплаты работяги, есть лимит в сколько-то там зарплат работяги
 
8
Ответить
ivan ivan
neJukeR
Если тупо прибыль получить можно как и у нас в свое время, уволить всех , оставить директора и бухгалтера, и сдать все в аренду.
у лукашенко это не прокатит. за такое тюрьма 100% будет
 
5
Ответить
ivan ivan
Funfrock
Можно подумать, там в директоре дело. Проблемы-то системны.
рыба гниет с головы
3
5
Ответить
ivan ivan
Igor Danini
Кто тебя обидел, бедолага?)))
сечин с миллером
2
5
Ответить
ivan ivan
Роман Мержеевский
Нужно было соглашаться на объединение с КАМАЗом. А сейчас все, поезд ушел
объединиться с калекой, который лег под мерседес, и держится только на господдержке?))))))
4
9
Ответить
ivan ivan
14197299
А ведь в свое время предлагали им продать МАЗ или объединиться с КамАЗом . Наглядная иллюстрация - собака на сене . С каждым годом Маз лишь теряет конкурентоспособность без модернизаций . А на...
камаз это труп без технологий немцев и поддержки из бюджета
7
10
Ответить
ivan ivan
Георгий Радонежский
Украина тоже президента сменила. Сейчас заживут!
россии тоже не мешало бы, нечего старикам у власти сидеть, мозг уже не соображает
8
2
Ответить
ivan ivan
Gravitara
Его самого уже давно пора сменить.
родителей не выбирают)))
 
7
Ответить
ivan ivan
коммунист
Сердюкова надо было пригласить, тот знает толк в хищениях, он бы быстро там всё исправил.
сердюкова на камаз надо, устранит конкурента за год))))
3
7
Ответить
14264911
ivan ivan
родителей не выбирают)))
Он твой родитель. Ну ты и позорник.
 
5
Ответить
ivan ivan
~Andy~
Ну вообще то в РБ основной и подавляющий рынок сбыта - Россия.
маз кстати из комплектующих весь из рф)))
2
6
Ответить
ivan ivan
Евгений из СПб
:-)
так я про это и говорю - креветки и семга, выловленные в РБ в рамках ТС оказываются на рынке РФ
продукты переработки под санкции не подпадают)
 
7
Ответить
ivan ivan
Funfrock
Ну, на Украину рассчитывать в обозримом будущем бессмысленно. Там рынок очень маленький.
настолько маленький, что ради него маз отказался от ямз и построил с китайцами моторный завод)))
2
6
Ответить
ivan ivan
Добряк Альцгеймер
Вся Белоруссия - сплошной убыток! Перекрой денежные потоки, лиши возможности спекулировать "санкционкой" и нефтью - через полгода "батьку" поганой метлой погонят оголодавшие белорусы!
торговый баланс рб и рф отрицательный))) рб содержит рф))))
4
9
Ответить
ivan ivan
6196989
Всё просто - в РВСН использовали МАЗовские тягачи. После переворота на Украине - оставлять РВСН зависимой от Белоруссии не стали. Там тоже скакунов хватает, хоть и держат их там под контролем. Наши...
маз и мзкт это разные предпрития
 
5
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1050
На мой любительский взгляд получается, что единственный выход у МАЗа - это создание достаточно дешевого, но качественного продукта. Потому что прорывных технологий ждать не приходится, ни самим сделать, ни купить. Любые серьезные разработки чего-то нового и прорывного на таком предприятии - занимают годы. А это может означать годы без прибыли. И если посмотреть на то, как произошла смена руководства, подвести президента очень НЕ хочется. Остается два пути или убедить президента, что вот мы сейчас что-то такое изобретем, что МАЗы покупать будут даже на Камчатке, но потом или быстренько что-то оптимизировать, закрыть, уволить, чтобы показать прибыль. Ну и успеть свалить, пока не посадили за неисполнение наказа президента. Вот такая диванная аналитика как есть:) Если только там не свои подковерные игры, одного убрали, другой пришел, попил денег и все такое.
2
5
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Это вам не французов за миллионы в месяц покупать, чтобы потом отказываться от их услуг.
Боже, храни Батьку.
2
6
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Данила Романов
Интересно, что будет с продажами МАЗа после выхода нового КАМАЗа?
Нового мерседеса, вы имели ввиду?
2
5
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Георгий Радонежский
Украина тоже президента сменила. Сейчас заживут!
А вы терпите, надейтесь, что кто-то одумается и сделает вам ипотеку под 4%))) наивные дети
1
5
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ivan ivan
рыба гниет с головы
люди не рыба, они наоборот гниют с люмпенов и до самого верха, а если ты рыбой себя считаешь, то молчи как рыба, а не строчи по 10 постов )
4
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
zogar-zag
Если бы ты кроме Дрома ещё бы и книжки умные читал, то не задавал бы глупых вопросов...
которые люмпены сталинисты пишут? что-бы эксплуатировать трудового человека, а самим, уравниловкой, в бюрократах да вертухаях жить припеваючи )
 
2
Ответить
6196989
Омск
Savik
Ох уж мамкины эксперты , МАЗ никогда не делал тягачи это МЗКТ . совершенно разный фирмы
А МАЗ и МЗКТ никак не связаны, да? Раньше вообще одно приедприятие было. Ты то бабкин иксперд получается!
10
1
Ответить
Снарк
Балашиха
Mikie
Там вся страна неэффективна, ибо может жить только при постоянных дотациях.
Просто у них нефти нет.
1
4
Ответить
Снарк
Балашиха
Добряк Альцгеймер
Вся Белоруссия - сплошной убыток! Перекрой денежные потоки, лиши возможности спекулировать "санкционкой" и нефтью - через полгода "батьку" поганой метлой погонят оголодавшие белорусы!
Просто нет у них ни нефти, ни газа, ни золота ни алмазов якутских. Леса мало, четверть земель под Чернобылем, остальные тоже не чернозем. Конечно кто-то и из таких ресурсов выжимает по более, но строго говоря, нам перед батькой хвалиться нечем.
5
7
Ответить
Алексей
Киселёвск
SBA
"Цыган нам не батька, у нас свои батьки есть" - так вам скажет любой белорус. Только в рос. дибилизоре плешивого "батькой" называют.
Белорус из Москвы что ли?
6
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
МАЗ зарвался, уже от ямз отказываются и поэтому должен получить люлей сполна, моё мнение, т. к его как и всю Бяларусь спонсирует правительство одной большой и доброй страны
7
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Mikie
Там вся страна неэффективна, ибо может жить только при постоянных дотациях.
А в России по другому???
2
5
Ответить
Александр
Новосибирск
H22A RED TOP
МАЗ сильно нишевая машина в РФ, модельный ряд хуже камазовского, дилеров меньше, госсубсидирование в РФ при покупке в лизинг на МАЗ не распространяется, не стать им лучше камаза, это априори нереально.
Часто езжу по трассе Владивосток -Новосибирск.И среди дальнобоев,конкретных дальнобоев не видел ни одного камаза с московскими ну или с западных регионов номерами,а мазов полно.Не считаю маз хуже камаза.
6
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ivan ivan
настолько маленький, что ради него маз отказался от ямз и построил с китайцами моторный завод)))
Меньше 5 тыс. автомобилей в год. Это большой рынок?
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ivan ivan
объединиться с калекой, который лег под мерседес, и держится только на господдержке?))))))
Прибыльный производитель, доля которого принадлежит Мерседесу.
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ivan ivan
камаз это труп без технологий немцев и поддержки из бюджета
МАЗ - это даже не труп. Зомби. На фоне КАМАЗа.
4
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Sense Of Humor
А вы терпите, надейтесь, что кто-то одумается и сделает вам ипотеку под 4%))) наивные дети
Главная проблема страны - отсутствие ипотеки 4%? Рука. И даже лицо.
7
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Снарк
Просто у них нефти нет.
В Бельгии тоже внезапно нефти нет. И в Сингапуре нефти нет.
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ivan ivan
рыба гниет с головы
Это отмазка слабого. Они виноваты, нет, не я. Они. Не та власть не те люди, не те проценты, не те жители, выбирающие не тех людей. Я не виноват. Они виноваты.
6
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
У президента Лукашенко другого варианта действий не было, министров он и так "перетрахивает" регулярно, осталось только директора заменить. Но МАЗу это, конечно, не поможет, система приводит к убыткам в течение 5 лет, а не отдельно взятый директор.
 
 
Ответить
Снарк
Балашиха
Funfrock
В Бельгии тоже внезапно нефти нет. И в Сингапуре нефти нет.
Не поняли меня. Когда сравнивают Россию и Беларусь, то факт природных ресурсов обычно опускают.
1
4
Ответить
Savik
6196989
А МАЗ и МЗКТ никак не связаны, да? Раньше вообще одно приедприятие было. Ты то бабкин иксперд получается!
никак , ". До 1991 года находилось в составе Минского автомобильного завода.

Является государственным предприятием и находится в ведении Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь. Форма собственности — открытое акционерное общество."
 
7
Ответить
Валера
Азанка
Люблю почитать хорошие новости жаль что в России разговоры все про украину Крым да сирию
1
3
Ответить
Vladinho Da Silva
коммунист
Сердюкова надо было пригласить, тот знает толк в хищениях, он бы быстро там всё исправил.
Оне собственной персоной аеропланы строють))
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Вася Залесный
чего же тогда этот прекрасный СССР развалился то? Аааа, виноватых сразу искать тянет? Вот тут то собака и порылась )
:-)
прекрасный СССР развалился из за того, что не нашлось в силовых ведомствах решительных людей, которые в 91 году не пресекли гос.измену.
а так же из за того - что государство жило ДЛЯ людей, а не люди для государства, как сейчас.

задай вопрос - сейчас жителю этой страны - в возрасте 30-40 лет - чтобы он выбрал - как сейчас - ипотеку на 25 лет, платный детский садик, плюс непонятки - будет завтра работа или не будет.
или как было в СССР - выпускник вуза гарантированно обеспечен работой, со временем квартирой, у него нет головняка куда деть ребенка и он знает, что дохода хватить на весь отпуск на 30 дней всю семью вывезти на море.

как думаешь - что тебе ответят?
:-)))
4
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Funfrock
Главная проблема страны - отсутствие ипотеки 4%? Рука. И даже лицо.
Считаете жильё - это не главная проблема? Или для вас смысл жизни - это мультики и надувные ракеты? Вот сейчас точно рука/лицо...
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Sense Of Humor
Считаете жильё - это не главная проблема? Или для вас смысл жизни - это мультики и надувные ракеты? Вот сейчас точно рука/лицо...
Считаю, что доступное жилье, это должен быть результат успешного развития. Если экономика будет сильной, то и с ипотекой все будет нормально. А при слабой экономике хоть в лоб, хоть по лбу.
 
1
Ответить