Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГАЗ сертифицировал первую машину с собственной «грузовой» АКП

ГАЗ сертифицировал первую машину с собственной «грузовой» АКП

15 Мая 2019 | 10869 просмотров

«Группа ГАЗ» оформила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на средний автобус ГАЗ Вектор Next в новой модификации — с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач оригинальной разработки. Выдача ОТТС на этот продукт говорит о том, что он появится в продаже в ближайшее время.  

КП носит индекс ГАЗ-1K0808, это «автомат» традиционного типа, с гидротрансформатором. «Вектор Next» первым из газовских продуктов получил новую коробку. Напомним, что газовский «автомат» анонсировали еще осенью 2017 года. Этот агрегат предназначен для широкой номенклатуры техники — основной объем таких КПП будут устанавливать на грузовики «ГАЗон Next». «Вектор Next» построен на базе «ГАЗона Next», примечательно, что грузовик с такой коробкой пока не сертифицирован.

АКП на «Векторе Next» может сочетаться с российским турбодизелем ЯМЗ-534 (4,4 л, 149 или 170 л.с. в зависимости от форсировки) или американско-китайским Cummins / Huadong ISF 3.8 (3,8 л, 166 л.с.).

В 2017 году со ссылкой на свои источники в индустрии ресурс «Русский автомобиль» сообщал, что автоматическая коробка передач ГАЗ лишь формально является отечественной разработкой. На самом деле ее по заказу ГАЗа разработала австрийская компания Zoerkler Gears. Однако производство коробки полностью российское — его налаживают на входящем в состав Группы заводе «Нижегородские моторы». Почти все детали новой АКП отечественные — например, прецизионную гидравлику делает Ярославский завод топливной аппаратуры. Картер отливают и обрабатывают на самом ГАЗе. Производство гидротрансформаторов организовано на одном из оборонных предприятий.

Сама необходимость «грузовой» автоматической коробки передач связана с военными. У ГАЗа есть множество проектов как чисто военного, так и двойного назначения. Самые характерные — ГАЗ-2330 «Тигр» (во множестве модификаций) и гусеничные внедорожные машины от ЗЗГТ. Часть таких машин по заказу Минобороны комплектовали автоматическими коробками передач американской фирмы Allison. Но после известных событий Минобороны потребовало 100-процентного импортозамещения по ключевым узлам. ГАЗу для сохранения военных контрактов необходимо было создать свою автоматическую коробку передач.

Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода. Сама Zoerkler Gears — довольно загадочная контора, которая не в первый раз выступает подрядчиком российских промышленных компаний. В частности, участвует в производстве трансмиссии для нового военного вертолета Ка-62.

Напомним, что «Группа ГАЗ» планирует выпускать и «ГАЗель Next» в модификации с автоматической коробкой передач. Но там будет использоваться покупной агрегат — 6-ступенчатый «автомат» от Punch Powerglide (Франция).

Какой будет цена на автобус «Вектор Next» с газовской АКП — пока неизвестно. Вариант с турбодизелем ЯМЗ и 5-ступенчатой МКП сейчас стоит от 3,2 млн рублей.

Автобус «ГАЗ Вектор Next»
Автобус «ГАЗ Вектор Next»
 

Комментарии

Енот
Иркутск
Посмотрим как она себя покажет
88
3
Ответить
     
новосибирск
Сообщений: 3915
Ну а почему бы и нет...
08,09,пробокс,аккорд,авансьер,торнео,карина,ауди_А6,QX-4,ранкс,приус-30,патриот,fx37S
121
1
Ответить
  
Сообщений: 13182
"Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода". Разработали?? Купили в Китае!!
Продам уши от мертвого осла.
43
110
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
ПАЛАСИО
"Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода". Разработали?? Купили в Китае!!
Коврисио, доказательство предъяви слов своих обидных для ГАЗа.
109
17
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
С автоматом водители смогут работать без кондукторов:)
80
3
Ответить
Добряк Альцгеймер
Почему-то при словах "российский автомат" вспоминается только АК-74....
59
33
Ответить
    
Сообщений: 1874
Так вон же, на аурусы ставят коробки "отечественного" производства. А в газе типа дураки, на западе заказывают.
26
13
Ответить
Значит, и автовазу нужно замутить военный проект. Может тогда акпп появится.
74
2
Ответить
Добряк Альцгеймер
taxxi
Ну а почему бы и нет...
На отечественном автобусе "автомат" был еще в 70-х годах. На "ЛиАЗе" 677.
130
5
Ответить
    
Сообщений: 1277
ГАЗ-21 не в счет?!
62
2
Ответить
123
Находка
""""""В 2017 году со ссылкой на свои источники в индустрии ресурс «Русский автомобиль» сообщал, что автоматическая коробка передач ГАЗ лишь формально является отечественной разработкой. На самом деле ее по заказу ГАЗа разработала австрийская компания Zoerkler Gears
"""""
Вот примерно так же аурус собирали
39
17
Ответить
Про "роспилы народных денех" и "лутшебы готовую купили" уже было?
51
13
Ответить
Андрей
Благовещенск
Китайцы велосипед не придумывают, они берут лучший образец и штампуют подобные, и не "осваивают" народные (бюджетные) средства
38
25
Ответить
Краснодар
Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода.

ппц. а автоваз не может освоить за всю свою жизнь.
51
20
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130925
Енот
Посмотрим как она себя покажет
Посмотрим- кто его возьмёт ...3.2 ляма с механикой, а с автоматом будет ещё дороже.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
9
30
Ответить
Каройнер
Чита
Блин, где ездят все эти автобусы? Ни одного не видел...
24
37
Ответить
11844957
Задний свес дикий
4
25
Ответить
    
Сообщений: 2027
Konstantin Pl
Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода.

ппц. а автоваз не может освоить за всю свою жизнь.
Разработать можно, но это не окупится
12
19
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8112
Konstantin Pl
Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода.

ппц. а автоваз не может освоить за всю свою жизнь.
А зачем, рено хозяева ВАЗа, у них есть автомат и вариатор, видимо специально не ставят.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
40
2
Ответить
стас
Абакан
Лучше двери пошире сделайте с детской коляской зайти-выйти тот ещё квест.
10
5
Ответить
    
Сообщений: 36441
serj86
ГАЗ-21 не в счет?!
и газ-13-14 и все ЗиЛы членовозы.
18
1
Ответить
 
Сообщений: 6566
lamer1188
С автоматом водители смогут работать без кондукторов:)
на остановках бегать по салону будет ?
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
12
5
Ответить
 
Сообщений: 6566
Каройнер
Блин, где ездят все эти автобусы? Ни одного не видел...
начнут ездить в москве и питере затем б.у отправят в регионы.
30
3
Ответить
15067352
Новороссийск
Добряк Альцгеймер
На отечественном автобусе "автомат" был еще в 70-х годах. На "ЛиАЗе" 677.
на ЛАЗах старых видел. а потом у нас закупали ЛАЗы в конце 90-х, начале 2000-х, половина МКП, половина АКПП (чисто для городских перевозок).
3
3
Ответить
14197299
Москва
Только в РФ могут разработать в первую очередь АКПП для малого и среднего грузового транспорта , но при этом уже 50 лет не могут внедрить на массовые легковые машины .
26
9
Ответить
14197299
Москва
Хорошо , что разработали .
Да и Вектор Некст - неплохой автобус . НО у нас все равно в топе продаж древние Паз-3205 .
На комфорт водителя перевозчику глубоко пофиг , а пассажирам - главное подешевле доехать .
31
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Каройнер
Блин, где ездят все эти автобусы? Ни одного не видел...
В Иркутске минимум один бегает, у муниципалов, на 10 маршруте (Ново-Ленино - Иркутск 2)
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
8
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Тема про ГАЗ, а "умники" и тут про АвтоВАЗ)))
21
6
Ответить
zlodeyhe
ПАЛАСИО
"Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода". Разработали?? Купили в Китае!!
а китай купил у Zoerkler Gears в свою очередь. круговорот капитала в природе
7
1
Ответить
9274478
Кемерово
Carrozzeria
Посмотрим- кто его возьмёт ...3.2 ляма с механикой, а с автоматом будет ещё дороже.
Бюджет всё купит... вова дерипаску не бросит...надо будет и по 10 лямов будет покупать, пенсов по деревням развозить... государство то социальноответственное...
11
18
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
11844957
Задний свес дикий
Больше трёх на задней площадке не собираться!
5
2
Ответить
zogar-zag
Добряк Альцгеймер
Почему-то при словах "российский автомат" вспоминается только АК-74....
АК-74 это не Российский автомат вообще-то...
9
21
Ответить
Carrozzeria
Посмотрим- кто его возьмёт ...3.2 ляма с механикой, а с автоматом будет ещё дороже.
Аналогов всё равно нет. Ну не брать же маз за 4,5 млн на механике лучше путь пазик за эти же деньги, но автомат
11
1
Ответить
Владимир
Иркутск
ArtDem
В Иркутске минимум один бегает, у муниципалов, на 10 маршруте (Ново-Ленино - Иркутск 2)
По Шелехову гоняет
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1277
fareast
и газ-13-14 и все ЗиЛы членовозы.
ну, это понятно. я про мвссовые , что-б прям в народ! волга все таки не чайка была
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1277
14197299
Только в РФ могут разработать в первую очередь АКПП для малого и среднего грузового транспорта , но при этом уже 50 лет не могут внедрить на массовые легковые машины .
21-е волги первые были с акпп. их половину убили и вернули на завод, а вторую половину просто вернули. больше акпп на простых машинах у нас не было...
10
3
Ответить
    
Сообщений: 36441
zogar-zag
АК-74 это не Российский автомат вообще-то...
а чей?
Россия правопреемник СССР ...
или сейчас ты басню про Шмайсера расскажешь?
25
9
Ответить
  
Сообщений: 12312
14197299
Хорошо , что разработали .
Да и Вектор Некст - неплохой автобус . НО у нас все равно в топе продаж древние Паз-3205 .
На комфорт водителя перевозчику глубоко пофиг , а пассажирам - главное подешевле доехать .
это в регионах
а в Мск - электробусы
все б/у московские автобусы - сбагриваются в регионы
как и мусор со всей Москвы в Шиес Архангельской области
6
5
Ответить
    
Сообщений: 36441
serj86
ну, это понятно. я про мвссовые , что-б прям в народ! волга все таки не чайка была
была....даже в мануале сия коробка была описана. Книжка где то на полке лежит. НО. но почему то по истечении не большого времени эксплуатации её меняли на обычную.. когда массово пошли японки декстрон была проблема купить.
я к примеру с Аляски возил...самолётом. улетало в лёт ...
так что про те времена говорить... масло на щупе нети всё .... можешь с Волги пыль протирать или механику ставь..
кстати она идентична с АКПП ГАЗ-13. Сейчас какие то непонятные деньги стоит если в исправном состоянии. но запчастей один хрен нет.А если что есть , то то веками не ломается. Хотя. Хотя возможно есть какой ни будь американский аналог. Но и то не думаю, что там в свободном доступе лежат запчасти на этот антиквариат.
5
2
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
"Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода". Разработали?? Купили в Китае!!
Так прикинь на тойоты например не ставят тойотовский автомат а ставят ASIN, и характна дэу, и на шевроле и на ниссан и почти все производители мировые сами для "серйных" стараются не делать. Заказыают агрегат с нужными характеристиками и готово.
18
4
Ответить
Каройнер
Блин, где ездят все эти автобусы? Ни одного не видел...
на фотобус ру зайдите там полно фоток с любого региона. Под каждый автобус делается профиль с указанием вина и регистрационного гос номера всего больше 1000 профилей и это только те автобусы что известны пользователям сайта а по стране их уже милионы
8
4
Ответить
13744793
ПАЛАСИО
"Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода". Разработали?? Купили в Китае!!
А что, будет лучше покупать китайские автобусы вместо наших ?
думаю что неважно где что куплено, важно чтобы это производилось у нас и покупалось у нас... :)
14
 
Ответить
Player 1
Новосибирск
ПАЛАСИО
"Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода". Разработали?? Купили в Китае!!
Здравствуйте вы кем работаете ?
8
3
Ответить
Добряк Альцгеймер
Igor Danini
Про "роспилы народных денех" и "лутшебы готовую купили" уже было?
Не. Ты первый.
8
 
Ответить
Player 1
Здравствуйте вы кем работаете ?
Палас местным ботом работает. У яндекса есть Алиса, у амазона Алекса, у эппла Сири, а у дрома Палас. Истинно россиянский искуственный "интеллект". Пользы мало, работает по шаблонам. Лучше б в Китае готового купили.
25
4
Ответить
A M
Барселона
14197299
Только в РФ могут разработать в первую очередь АКПП для малого и среднего грузового транспорта , но при этом уже 50 лет не могут внедрить на массовые легковые машины .
У нас нет легковых автомобилей, где применение АКПП было бы оправдано
6
9
Ответить
A M
Барселона
zogar-zag
АК-74 это не Российский автомат вообще-то...
Советский
8
2
Ответить
A M
Барселона
fareast
а чей?
Россия правопреемник СССР ...
или сейчас ты басню про Шмайсера расскажешь?
Ты хочешь малолетнему дебилу объяснить разницу между запиранием затвора поворотом и перекосом объяснить? Ну удачи. Мамкин эксперт видел же что они похожи внешне, собственно СВТ не менее похожа, ну или, например, автомат федорова, M1,СКС и т.д.
16
 
Ответить
    
Сообщений: 36441
A M
Ты хочешь малолетнему дебилу объяснить разницу между запиранием затвора поворотом и перекосом объяснить? Ну удачи. Мамкин эксперт видел же что они похожи внешне, собственно СВТ не менее похожа, ну или, например, автомат федорова, M1,СКС и т.д.
вот объяснять нет ни малейшего желания..
только вопрос задал.
4
 
Ответить
Carrozzeria
Посмотрим- кто его возьмёт ...3.2 ляма с механикой, а с автоматом будет ещё дороже.
Тот, кто уважает своего сотрудника. К сожалению, такой работодатель - зверь редкий. Ну и не надо забывать, что ПАЗик - это в любом случае самое дешёвое предложение на рынке. Нижегородец VSN-700 на шасси Ивеко дейли семитонном на ручке и с немного меньшей вместителностью стоит от 4 с чам-то. Лиаз-4292 - нишевый продукт от 7 лямов, МАЗ-206 - этот аццкий вибратор врагу не пожалаешь да ещё и за 6.8 ляма. Китайцы есть по 6...Но главный конкурент - это бензиновый ПАЗик 3205 за 1,6 миллиона:) Вот кто удивляется тому, что их покупают? Газель столько стоит...
11
 
Ответить
стас
Лучше двери пошире сделайте с детской коляской зайти-выйти тот ещё квест.
Широкие двери доступны на всех видах 3204. Что старых, что новых. То, что их не покупают - косяк администрации вашего города.
8
 
Ответить
14197299
Хорошо , что разработали .
Да и Вектор Некст - неплохой автобус . НО у нас все равно в топе продаж древние Паз-3205 .
На комфорт водителя перевозчику глубоко пофиг , а пассажирам - главное подешевле доехать .
3205 стоит в 2 раза дешевле почти...естественно, его покупают. Заставить покупать другие автобусы перевозчиков можно только регуляторными методами региональных властей. Ну или сняв его с производства.
6
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3143
-В Омске море этих новых автобусиков - 100 штук. Смотрятся красиво, внутри намного удобней Газелей и всяких им подобных Фордов и прочих Пежо-Рено, экономичнее больших автобусов.
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
11
 
Ответить
Mikhail Kiselev
есть 2а варианта теоретических и только 1н призрачный(другой просто нереален) при которой будет выпускаться автомат этот
1й вариант по цене с механикой они будут одинаковыми(чего не будет)
2й вариант больше не выпускать механику(чего тоже не будет)
тчк
2
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
сибирь-
на остановках бегать по салону будет ?
Зачем? Заднюю дверь не открывать и при выходе или входе брать с пассажиров деньги. У вас так не делают?)
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
Konstantin Pl
Zoerkler Gears разработала новую трансмиссию всего лишь за полгода.

ппц. а автоваз не может освоить за всю свою жизнь.
Потому что Zoerkler Gears успешное предприятие и там работают профессионалы, а на Автовазе сплошь рукожо***!
2
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
сухофрукт
А зачем, рено хозяева ВАЗа, у них есть автомат и вариатор, видимо специально не ставят.
Рено - хозяева с 2012 года, до этого кто им 40 лет мешал автомат произвести?
5
5
Ответить
123
Находка
14197299
Только в РФ могут разработать в первую очередь АКПП для малого и среднего грузового транспорта , но при этом уже 50 лет не могут внедрить на массовые легковые машины .
Ну ты наговориш щас , прям только у нас? Да любую банановую республику возьми , там все ещё хуже
1
5
Ответить
123
Находка
КРАСНЫЙ АТАМАН
Так прикинь на тойоты например не ставят тойотовский автомат а ставят ASIN, и характна дэу, и на шевроле и на ниссан и почти все производители мировые сами для "серйных" стараются не делать. Заказыают агрегат с нужными характеристиками и готово.
А кому принадлежит asin не судьба узнать? Лучше чушь нелепую прогнать про "чужие" АКПП тоеты?
6
1
Ответить
123
Находка
13744793
А что, будет лучше покупать китайские автобусы вместо наших ?
думаю что неважно где что куплено, важно чтобы это производилось у нас и покупалось у нас... :)
У ваших моторы не китайские случаем ?
1
4
Ответить
123
Находка
A M
У нас нет легковых автомобилей, где применение АКПП было бы оправдано
У вас их вообще нет , легковых то , все продали лягушатникам . или ты про УАЗ ? Там действительно не надо , оно вообще ехать перестанет
1
4
Ответить
 
Сообщений: 6566
lamer1188
Зачем? Заднюю дверь не открывать и при выходе или входе брать с пассажиров деньги. У вас так не делают?)
так и на механике можно.
 
 
Ответить
Александр
Омск
Igor Danini
Про "роспилы народных денех" и "лутшебы готовую купили" уже было?
А тебе то какое дело?
 
3
Ответить
Александр
Омск
Нормальная новость.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Добряк Альцгеймер
На отечественном автобусе "автомат" был еще в 70-х годах. На "ЛиАЗе" 677.
Эх ща бы ЛиАЗ возродить. Какая была плавность хода. Не поездка в автобусе, а ляпота.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
2
Ответить
  
Сообщений: 13182
КРАСНЫЙ АТАМАН
Так прикинь на тойоты например не ставят тойотовский автомат а ставят ASIN, и характна дэу, и на шевроле и на ниссан и почти все производители мировые сами для "серйных" стараются не делать. Заказыают агрегат с нужными характеристиками и готово.
Новость то читал? Там не написано, что ГАЗ разработал свою коробку, а стороняя организация и притом всего за полгода. И эта же фирма делает агрегаты для вертолетов
Продам уши от мертвого осла.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
Главное ,что бы хороший получился.
2
 
Ответить
9891511
serj86
ГАЗ-21 не в счет?!
И сколько ШТУК с автоматами выпустили?
 
 
Ответить
  
СЕЛО
Сообщений: 15925
11844957
Задний свес дикий
За то как рулится
Звоните
 
 
Ответить
Александр
А тебе то какое дело?
А тебе?)))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
Лучше поздно, чем никогда. Главой упомянутой австрийской фирмы, вероятно, современный Штирлиц работает, помогает укре******обороноспособность вопреки санкциям.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Помнится, лет 10 назад отечественные лоботрясы-патриоты с пеной у рта кричали что на военной технике автомату не место. А тут здрасте, автомат-то от военных пришел, да и на армату тоже ставят автомат. Какой срыв шаблона случился ))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
zogar-zag
fareast
а чей?
Россия правопреемник СССР ...
или сейчас ты басню про Шмайсера расскажешь?
У меня есть знакомые родившиеся на территории СССР, мало того, на территории РСФСР, но их в детстве родители увезли в бывшие республики СССР, так вот сейчас этот долбанный правоприемник СССР не дает гражданства людям родившимся на своей же территории, причем РУССКИМ людям для которых русский язык родной, зато всяким дерпадьям дает влегкую.
А историю про Шмайсер засунь себе в анус :-)
4
 
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
123
А кому принадлежит asin не судьба узнать? Лучше чушь нелепую прогнать про "чужие" АКПП тоеты?
AISIN только на тоёты ставятся? Ой ли. Какая разница кому принадлежит хоть АВТОВАЗУ, главное что производители не заморачиваются разработкой, а покупают у стороних производителей. И кстати для вас расскажу специально доля тойоты не более 40 % , как акционер да, как владелец нет. Так что про чушь не вам мне писать.
1
 
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Новость то читал? Там не написано, что ГАЗ разработал свою коробку, а стороняя организация и притом всего за полгода. И эта же фирма делает агрегаты для вертолетов
Я и не утверждал что ГАЗ разработал, я чуваку ответил, который завыл что мол купили, сами ничего не можем и все в таком духе.
 
 
Ответить
Алексей
Хабаровск
КРАСНЫЙ АТАМАН
Так прикинь на тойоты например не ставят тойотовский автомат а ставят ASIN, и характна дэу, и на шевроле и на ниссан и почти все производители мировые сами для "серйных" стараются не делать. Заказыают агрегат с нужными характеристиками и готово.
Так ты прикинь 40% акций асина это тойта - а по факту я думаю гораздо больше, просто это антимонопольные игрища. Так же как джатко это ниссан.
1
 
Ответить