Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ветеран войны с полувековым водительским стажем впервые получил права в 96 лет

Ветеран войны с полувековым водительским стажем впервые получил права в 96 лет

08 Мая 2019 | 11394 просмотра
Более полувека ветеран ездил без прав
Более полувека ветеран ездил без прав

Житель селения Дур-Дур в Северной Осетии Сафарби Цалиев признан самым пожилым водителем: имя 96-летнего фронтовика, участника Сталинградской битвы, внесено в Книгу рекордов России. Права ему выдал лично глава МВД Северной Осетии Михаил Скоков. Интересную историю ветерана рассказала «Российская газета».

Сафарби Цалиев — вовсе не новичок за рулем. За его плечами — 62 года стажа вождения, но без прав. Когда он вернулся с фронта после окончания Великой Отечественно войны, надо было постоянно куда-то ездить, при этом ему и в голову не приходило, что для этого нужно иметь какие-то водительские права. «Я просто сел в машину — и поехал», — признался фронтовик.

Сейчас ни ГИБДД, ни власти республики не имеют к Сафарби Цалиеву никаких претензий по поводу вождения без прав в предыдущие годы: что было, то было, а теперь уже все по закону.

Сафарби ушел на фронт в 1942 году, когда ему было всего 19 лет. Его направили в Сталинград в качестве наводчика 76-миллиметрового полевого орудия. С боями в составе полков Красной армии Сафарби Цалиев дошел до Австрии. Днем Победы для него стало 8 мая, а не общепринятое 9-е. Дело в том, что еще накануне поздно вечером солдатам объявили: командующий немецкими войсками Вильгельм Кейтель подписал акт о капитуляции Германии.

Сегодня Сафарби Мухаевич ездит на белой Калине, у которой госномер (023) совпадает с годом рождения владельца (1923).

Фото: Владимир Аносов / «Российская газета»
Сафарби Цалиев. Фото: Владимир Аносов / «Российская газета»
 

Комментарии

Пафнутий
Нижний Новгород
Здоровье деду!!!!!
536
4
Ответить
Александр
Омск
Слава Воинам Победителям!
309
13
Ответить
Александр
Омск
Жаль,что погибали зря. Ибо внуки Родину продали за зеленую макулатуру.
372
81
Ответить
   
Сообщений: 802
ну ездил он у себя по району от силы, в деревнях многие так катаются, учатся ездить...
184
1
Ответить
   
Сообщений: 570
Александр
Жаль,что погибали зря. Ибо внуки Родину продали за зеленую макулатуру.
Как это зря. Вас может быть и не было если не деды. Да и вся инфраструктура, заводы еще мало мало действуют что были построены в послевоенное время.
112
47
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Ветеранов так мало осталось, государство могло бы и машину ему подарить тут все ж двойной повод и права и 9 мая
был туд
150
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5895
Здоровье и поклон деду, но в таком возрасте уже опасно за руль, по крайней мере в крупных городах
210
7
Ответить
14197299
Москва
В Северной Осетии свои законы? Что 62 года человек может без прав ездить ?
Естественно, воина-фронтовика можно лишь поздравить с праздником, но интересно, сколько ещё водителей без прав ездят в республике? И что будет, если они в ДТП попадут ?
155
8
Ответить
   
Сообщений: 802
AntonyGL
Ветеранов так мало осталось, государство могло бы и машину ему подарить тут все ж двойной повод и права и 9 мая
одни ветераны уходят, другие приходят, закон природы... есть и те, кому сейчас около или чуть больше 30 лет
18
42
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2859
P.White
Как это зря. Вас может быть и не было если не деды. Да и вся инфраструктура, заводы еще мало мало действуют что были построены в послевоенное время.
Я не против, чтобы меня не было. Не аргумент. А вот их жизни порушены основательно.
31
36
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Александр
Жаль,что погибали зря. Ибо внуки Родину продали за зеленую макулатуру.
Самокритично
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
33
23
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
красивая история,
всех с Днем Победы!
You'll never walk alone!
33
9
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
hirschhorn
красивая история,
всех с Днем Победы!
С днём невероятной победы Ливерпуля над Барселоной!
19
113
Ответить
С наступающим Днём Великой Победы 9 мая!
Отцу Сафарби поклон, дай Бог ему здоровья!
Посему отец? Очень просто. Они погибали за будущее, тоесть за нас, своих детей!
Вечная память всем участникам этой войны!
71
9
Ответить
Москва
Документы придумали не для того, чтобы они были ненужной макулатурой.
Вот еще пример:
"«На Дальнем Востоке, на заводе который собирает военные истребители и новейший пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100, следователи выявили десятки псевдоинженеров.... Работники особо режимного предприятия предоставили фальшивые дипломы о высшем образовании в надежде получить повышение по службе или прибавку к зарплате.Следователи прокуратуры установили, что 21 сотрудник комсомольского авиастроительного завода принесли в отдел кадров поддельные дипломы о высшем образовании, которое они якобы получили в местном техническом университете.
После предписания прокуратуры устранить нарушение – служба безопасности завода провела свою проверку. Нашли еще пятьдесят фальшивых документов, в Комсомольске-на-Амуре едва не разразился международный скандал»
------------------
вы там вообще охренели, что ли? а потом Суперджеты падают
125
6
Ответить
Сергей
Новосибирск
Александр
Жаль,что погибали зря. Ибо внуки Родину продали за зеленую макулатуру.
Не к дедам вопрос. Они сделали всё, что было в их силах. А вот мы (большая часть ныне живущих) смотрим телевизор, пьем пиво и лежим на диване, пока кто-то что-то решит за нас.
72
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27748
Деду, конечно, здоровье, долгих лет жизни. Но сам факт, езды без прав. Ладно времена СССР, так его уже почти 30 лет нет. И всем пофиг, человек без документов. а как он медкомиссию прошел, в таком возрасте?
60
5
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Т Д
Документы придумали не для того, чтобы они были ненужной макулатурой. Вот еще пример: "«На Дальнем Востоке, на заводе который собирает военные истребители и новейший пассажирский лайнер Sukhoi...
а следом заявления, что полёты соток никто приостанавливать не будет. И это ещё до расследования.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
39
 
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 800
AntonyGL
Ветеранов так мало осталось, государство могло бы и машину ему подарить тут все ж двойной повод и права и 9 мая
Ну он же не 18 летний олимпийский чемпион по какой-нибудь там гимнастике, например, что вы в самом деле
60
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Сергей
Не к дедам вопрос. Они сделали всё, что было в их силах. А вот мы (большая часть ныне живущих) смотрим телевизор, пьем пиво и лежим на диване, пока кто-то что-то решит за нас.
Существует всегда огромная армия прикормышей (с хорошими зарплатами и ранней пенсией) которые следили и следят, чтобы солдат с оружием не повернул в ненужную сторону или пузо с дивана не встало (как на 1 мая например). Могли ли тогда наши войска, дойдя до Берлина, развернуться и снести строй, который убивал своё население ничуть не меньше? Можем ли мы сейчас снести тот же строй тех же чекистов? А пиво - не самый плохой напиток)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
49
24
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
AntonyGL
Ветеранов так мало осталось, государство могло бы и машину ему подарить тут все ж двойной повод и права и 9 мая
Машина от государства... От того, которое Северной Корее подкинула 260млн или которое просит пожертвовать деньги для ветеранов ВОВ (привет Кузне) ?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
41
1
Ответить
  
Сообщений: 12777
Но стоит ли ему сегодня выезжать на дорогу?
Продам уши от мертвого осла.
29
6
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Дед фронтовик наткнулся все таки на принципиального сотрудника ГИБДД:)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
51
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
hruma
Существует всегда огромная армия прикормышей (с хорошими зарплатами и ранней пенсией) которые следили и следят, чтобы солдат с оружием не повернул в ненужную сторону или пузо с дивана не встало (как на...
Что делать мне с тобой моя присяга?
Где подобрать слова, чтоб рассказать о том,
Как в сорок пятом нас встречала Прага!!!
И как встречала в шестьдесят восьмом... (с)
23
6
Ответить
  
Сообщений: 12777
SSSMOKE
Деду, конечно, здоровье, долгих лет жизни. Но сам факт, езды без прав. Ладно времена СССР, так его уже почти 30 лет нет. И всем пофиг, человек без документов. а как он медкомиссию прошел, в таком возрасте?
как и все на Сев. Кавказе, у внучатого племянника своего, главврача
Продам уши от мертвого осла.
33
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Поступили по человечески.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
17
Ответить
вспоминается Даниэль Моралес из первой части Такси))))
15
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
Сергей
Не к дедам вопрос. Они сделали всё, что было в их силах. А вот мы (большая часть ныне живущих) смотрим телевизор, пьем пиво и лежим на диване, пока кто-то что-то решит за нас.
То, что вы называете "продажей родины" началось ещё в 60-е годы, посмотрите фильмы Гайдая, послушайте песни Высоцкого. Поколение детей ветеранов да и сами ветераны покупали у спекулянтов джинсы, магнитофоны, ну...об иностранных машинах даже не мечтали. Это нормальное явление, люди отвоевали свою страну и хотели жить лучше, их жены хотели красивые платья и косметику, дети игрушки и всякие сладости, жевачки. Экономика начала буксовать и вместо производства нужных вещей начались разговоры про патриотизм и критика за преклонение перед западом. Ну в общем-то мы опять по этой дороге сейчас идём.
52
8
Ответить
    
Сообщений: 40266
Сергей
Не к дедам вопрос. Они сделали всё, что было в их силах. А вот мы (большая часть ныне живущих) смотрим телевизор, пьем пиво и лежим на диване, пока кто-то что-то решит за нас.
С внешним врагом справились, да, тут низкий поклон и фронтам и тылам
Но с внутренним не смогли справиться, сколько пересадили вернувшихся с фронта мы не узнаем никогда.
А им бы просто дать свободы и возможность работать.
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
29
3
Ответить
12166603
hruma
Существует всегда огромная армия прикормышей (с хорошими зарплатами и ранней пенсией) которые следили и следят, чтобы солдат с оружием не повернул в ненужную сторону или пузо с дивана не встало (как на...
Не могли они развернуться. Никак. Не тот настрой был. Они победили и, заметьте, под руководством того самого строя, который вы снести предлржили.
А вот в чем я уверен, так это в том, что вы с вашим предложением и до особиста вполне могли не дожить. Свои же удавили бы.
18
14
Ответить
Москва
hruma
а следом заявления, что полёты соток никто приостанавливать не будет. И это ещё до расследования.
да, на том проекте многие и финансово руки погрели и политические очки себе нарисовали, дескать - в ссср нихрена не умели, а вот что "новая россия может". Хотя это корыто на 80% состоит из импорта и даже Боингу идут отчисления за соучастие.
44
5
Ответить
Zzz...
Москва
14197299
В Северной Осетии свои законы? Что 62 года человек может без прав ездить ?
Естественно, воина-фронтовика можно лишь поздравить с праздником, но интересно, сколько ещё водителей без прав ездят в республике? И что будет, если они в ДТП попадут ?
Что было,то было)
7
 
Ответить
TT
Владивосток
Маразм крепчает.А как он медкомиссию прошел.Тоже глава минздрава выдал.Ему не права нужны а внимание и забота круглый год.У нас только на 9 мая и вспоминают об них.
26
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ну наличие водительской лицензии одно,
а психическое здоровье и т. п. другое.

Я, кстати, сам в 2017ом "грешил". Ездил без категории А.
6
5
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
То, что вы называете "продажей родины" началось ещё в 60-е годы, посмотрите фильмы Гайдая, послушайте песни Высоцкого. Поколение детей ветеранов да и сами ветераны покупали у спекулянтов джинсы,...
Всё так, но я бы ещё добавил, что мы своими действиями после войны разбазарили весь тот положительный образ и багаж, который получили по результатам второй мировой. Сами сделали всё, чтоб весь мир нас считал за дикарей.
14
6
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
К фронтовику претензий нет у меня, но вот к органам власти есть, двойные стандарты их все (что было, то было, а теперь уже все по закону.)/
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
18
1
Ответить
14819284
14197299
В Северной Осетии свои законы? Что 62 года человек может без прав ездить ?
Естественно, воина-фронтовика можно лишь поздравить с праздником, но интересно, сколько ещё водителей без прав ездят в республике? И что будет, если они в ДТП попадут ?
Мужик один как-то рассказывал -был у него дядька ветеран, воевал, всю войну на полуторке.
Пришел с фронта, в колхоз и на машину. Работал до начала 70-х. Трезвым за руль не садился.
6
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Сергей
Не к дедам вопрос. Они сделали всё, что было в их силах. А вот мы (большая часть ныне живущих) смотрим телевизор, пьем пиво и лежим на диване, пока кто-то что-то решит за нас.
а что в 40е годы в СССР население активно влияло на политическую жизнь страны? в однопартийной системе?
6
2
Ответить
14819284
14197299
В Северной Осетии свои законы? Что 62 года человек может без прав ездить ?
Естественно, воина-фронтовика можно лишь поздравить с праздником, но интересно, сколько ещё водителей без прав ездят в республике? И что будет, если они в ДТП попадут ?
При чем здесь Северная Осетия. Этоде дед дальше своего села вряд ли ездит.
У нас нередки по сводкам ДТП попадосы с участием автомобилистов у который по жизни прав не бывало, и это в городе - мильённике.
5
1
Ответить
14819284
Андрей
Что делать мне с тобой моя присяга?
Где подобрать слова, чтоб рассказать о том,
Как в сорок пятом нас встречала Прага!!!
И как встречала в шестьдесят восьмом... (с)
Вот за 68 то наших в Праге и не любят.
13
3
Ответить
     
Север
Сообщений: 3941
SSSMOKE
Деду, конечно, здоровье, долгих лет жизни. Но сам факт, езды без прав. Ладно времена СССР, так его уже почти 30 лет нет. И всем пофиг, человек без документов. а как он медкомиссию прошел, в таком возрасте?
Этот дед судя по фото по крепче здоровьем будет чем многие современные 30-летние.
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
10
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1374
Александр
Слава Воинам Победителям!
Интересно, что за три урода поставили тебе минус....
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
20
15
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
AndreySurgut
Этот дед судя по фото по крепче здоровьем будет чем многие современные 30-летние.
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
во времена молодости этого деда старшее поколение точно так же говорило о 30ти летних и так до бесконечности вплоть до неолита
12
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Попер приторный патриотизм девятомайский)
MCV30
35
6
Ответить
Евгений
Хабаровск
Александр
Слава Воинам Победителям!
А вот мне интересно, какая мразь минусует под таки комментарием???!!!!
20
15
Ответить
Москва
узнать бы прямой мэйл этого человека и информировать его, что в СССР делали не только гражданские авиалайнеры "под ключ", с полностью своими комплектующими, а и космические ракеты, на которых до сих пор он пиарится и денег стране добывает, делали швейные машинки (помню "Подольск" у родни), холодильники неплохие (ЗиЛ на даче у многих до сих пор пашет), вся теле-радиоаппаратура, свои кинокамеры, пленки и фотоаппараты, обувь, ткани, швейка, легк/пром, Тяжмаш, станки, автомобили, дорожная техника, стройматериалы, продукты...а зачем я это перечисляю, когда делалось отечественное ВСЁ? проще перечислить что НЕ делали - жвачка, джинсы, кола, порнуху.
О каких галошах он вещает??? или его в младенчестве закинули в Дрезден и вернули при Ельцине? или он из пробирки недавно выведен, как и биоробот "Медведкин-1", заявивший, что "России-20 лет".
Не, я ничо, я со всем уважением, попы же говорят "вся власть от Бога"- и дескать примите... но я удивляюсь подобным "смелым" заявлениям. Как же вся страна жила, если галоши все делали, которые не покупали? это же сюрр.
30
6
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Т Д
узнать бы прямой мэйл этого человека и информировать его, что в СССР делали не только гражданские авиалайнеры "под ключ", с полностью своими комплектующими, а и космические ракеты, на которых...
делать что-то еще не значит делать хорошо, конкурентноспособно и востребованно
все что делали хорошо (военная техника, космическая, объекты ядерной энергетики) до сих пор производиться и конкурентноспособно
все остальное, что вы перечислили умерло сразу же как только открылись границы для импорта
или вы думаете что наши родители исключительно из глупости и продажности мечтали о польской стенке, японском пуховике чешских сапогах и тп?
16
7
Ответить
  
Аг
Сообщений: 273
Розарио Агро
Здоровье и поклон деду, но в таком возрасте уже опасно за руль, по крайней мере в крупных городах
у нас в поселке пара фронтовиков как раз 23-25 года рождения еще катаются на своих Окушках. Плохо слышат, по сторонам не смотрят - но ездят. Детям не дают себя ссадить с седла - говорят, дома от безделья быстро умрут.
12
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5895
JohnnyTOUR
одни ветераны уходят, другие приходят, закон природы... есть и те, кому сейчас около или чуть больше 30 лет
Ты не путай отечественную войну с тем позором, что творится сейчас
15
4
Ответить
Розарио Агро
Здоровье и поклон деду, но в таком возрасте уже опасно за руль, по крайней мере в крупных городах
В селе Дур-Дур можно ездить.
8
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Soembo2
у нас в поселке пара фронтовиков как раз 23-25 года рождения еще катаются на своих Окушках. Плохо слышат, по сторонам не смотрят - но ездят. Детям не дают себя ссадить с седла - говорят, дома от безделья быстро умрут.
вождение хорошо помогает оставаться бодрым в возрасте
5
1
Ответить
SSSMOKE
Деду, конечно, здоровье, долгих лет жизни. Но сам факт, езды без прав. Ладно времена СССР, так его уже почти 30 лет нет. И всем пофиг, человек без документов. а как он медкомиссию прошел, в таком возрасте?
Раз права глава мвд вручал, так со справками все решено, думаю, было. И без всяких медосмотров.
2
1
Ответить
Северный Казахстан
Александр
Слава Воинам Победителям!
Кто и зачем минусит ?
8
16
Ответить
     
Север
Сообщений: 3941
Александр
Жаль,что погибали зря. Ибо внуки Родину продали за зеленую макулатуру.
Они воевали за своих родных, за свои дома, за свою страну в которой жили. После ВОВ было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров железных дорог, 98 тысяч колхозов и 2890 машинно-тракторных станций.
И эта страна полностью отстроилась после войны всего Благодаря невероятным героическим усилиям народа вся промышленность была восстановлена и запущена уже к началу 50-х годов. Более того, советская наука и оборонка умудрились не только восстановиться, но уже через 4 года по окончании войны испытать советскую атомную бомбу. Были заново отстроены большинство городов, в том числе, практически уничтоженные Севастополь, Минск и Сталинград. А в Москве было начато возведение т.н. "сталинских высоток" - грандиозного архитектурного проекта. С 1947 по 1953 год в СССР происходило настоящее экономическое чудо - ежегодно в 1,5-2 раза снижались цены. Что важно: зарплаты при этом не снижались.
В план по восстановлению страны после войны советское правительство включало также и ипотечную программу советского образца. В третьем пункте Постановления Совета Министров СССР от 25 августа 1946 года было черным по белому прописана ипотечная ставка в 1% годовых. И это при нулевой инфляции послевоенных лет! А спустя всего 12 лет после войны уже началось освоение космоса, в 1957г. запустили первый искусственный спутник в космос.
Так, что не зря они погибали, они дали возможность жить своим ближним. По плану Гитлера, население оккупированного СССР должно сократиться до 14 миллионов. Остальных хотели выселить в Сибирь, или уничтожить, что и делали от начала войны. Планировалось уничтожать за каждый год 3 — 4 миллионов русских, пока не дойдёт до «нужного» количества населения. Города на захваченной территории были не нужны.
Какие деньги?
26
4
Ответить
6302371
Новосибирск
14819284
При чем здесь Северная Осетия. Этоде дед дальше своего села вряд ли ездит.
У нас нередки по сводкам ДТП попадосы с участием автомобилистов у который по жизни прав не бывало, и это в городе - мильённике.
И ты считаешь, что он 62 года без прав только вокруг своего огорода катался чтоли?
Деду уважения и конечно, здоровья. Но сама ситуация в корне неправильная и попахивает какой-то дешевой постановкой.
12
4
Ответить
Александр
Арсеньев
Prodavec1
Дед фронтовик наткнулся все таки на принципиального сотрудника ГИБДД:)
провакатор на роботе
3
3
Ответить
     
Север
Сообщений: 3941
7460540
во времена молодости этого деда старшее поколение точно так же говорило о 30ти летних и так до бесконечности вплоть до неолита
Последние 2 поколения уже выросли в совершенно других условиях (особенно последнее), практически не стало тяжелого физического труда, да и вообще любой физический труд сошел на нет. Естественно это сильно сказалось на физическом состоянии людей, а расслабленная жизнь без особых обязанностей и на морально-волевом состоянии.
Какие деньги?
8
5
Ответить
Александр
Арсеньев
Graf 84
С внешним врагом справились, да, тут низкий поклон и фронтам и тылам
Но с внутренним не смогли справиться, сколько пересадили вернувшихся с фронта мы не узнаем никогда.
А им бы просто дать свободы и возможность работать.
не придумавай чего не было троль
6
6
Ответить
Lyaur
Хабаровск
Камри955
Интересно, что за три урода поставили тебе минус....
Слово урод у русских означает первенца в семье который встанет во главе у рода. А минусёры просто трындарасы обыкновенные, коих много появилось в России .
5
9
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
AndreySurgut
Они воевали за своих родных, за свои дома, за свою страну в которой жили. После ВОВ было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров...
У европы были планы грандиозные. Таких сволочей еще поискать.
11
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
AndreySurgut
Последние 2 поколения уже выросли в совершенно других условиях (особенно последнее), практически не стало тяжелого физического труда, да и вообще любой физический труд сошел на нет. Естественно это сильно...
ну тут тоже палка о двух концах
скажем рекорды в спорте неуклонно растут
и речь не только о нашпигованных по самое н****уйся олимписких чемпионов
банальный норматив на мастера спорта, который пруд пруди тоже все время растет
1
2
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Розарио Агро
Здоровье и поклон деду, но в таком возрасте уже опасно за руль, по крайней мере в крупных городах
Молодец дед,немчуру убивал.
8
6
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
некто с ДВ региона
У европы были планы грандиозные. Таких сволочей еще поискать.
с каких это пор верхушка 3го рейха стала всей Европой?
думаете все немцы любили Гитлера и были с ним согласны? не говоря уже об остальных народах Европы
8
3
Ответить
   
Сообщений: 802
Розарио Агро
Ты не путай отечественную войну с тем позором, что творится сейчас
а при чем тут ВОВ? ветеран это человек, принимавший участие в боевых действиях.
есть ветераны афганской и чеченских компаний, пятидневной войны... почему забывают о них?
10
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Александр
провакатор на роботе
Ты о чем?
зы: провОкатор... грамотей
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
JohnnyTOUR
а при чем тут ВОВ? ветеран это человек, принимавший участие в боевых действиях.
есть ветераны афганской и чеченских компаний, пятидневной войны... почему забывают о них?
ну та война была особой, по сути единственной такой
Афган, Чечня политическая игра
а в ВОВ народ бился за выживание
8
2
Ответить
   
Сообщений: 802
Розарио Агро
Ты не путай отечественную войну с тем позором, что творится сейчас
солдат выполняет свою работу, а тот "позор, что творится сейчас" зависит от работодателей. в ВОВ тоже были люди, выдвигающие подобные мысли и поддерживающие противоположную сторону конфликта
3
1
Ответить
   
Сообщений: 802
Розарио Агро
Ты не путай отечественную войну с тем позором, что творится сейчас
война в любом случае не лучшее, будь она локальная или глобальная, мировая или между соседями в подъезде...
9
1
Ответить
   
Сообщений: 802
7460540
ну та война была особой, по сути единственной такой
Афган, Чечня политическая игра
а в ВОВ народ бился за выживание
как вариант отделение ЧР могло привести к отделению других субъектов и дальнейшему развалу страны, чем не борьба за выживание?
2
10
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
JohnnyTOUR
как вариант отделение ЧР могло привести к отделению других субъектов и дальнейшему развалу страны, чем не борьба за выживание?
борьба за выживание государства и выживание населения разные вещи
6
1
Ответить
     
Север
Сообщений: 3941
7460540
ну тут тоже палка о двух концах
скажем рекорды в спорте неуклонно растут
и речь не только о нашпигованных по самое н****уйся олимписких чемпионов
банальный норматив на мастера спорта, который пруд пруди тоже все время растет
Не сравнивайте профессиональный спорт (сейчас) и массовый спорт (раньше). Профессиональные спортсмены, это фактически инвалиды, а массовый спорт, это здоровое население.
Какие деньги?
16
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
hruma
Существует всегда огромная армия прикормышей (с хорошими зарплатами и ранней пенсией) которые следили и следят, чтобы солдат с оружием не повернул в ненужную сторону или пузо с дивана не встало (как на...
Не надо ничего сносить. Сходите на выборы, например, проявите гражданскую позицию, там где хочется, и не злоупотребляйте напитками)
5
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
14197299
В Северной Осетии свои законы? Что 62 года человек может без прав ездить ?
Естественно, воина-фронтовика можно лишь поздравить с праздником, но интересно, сколько ещё водителей без прав ездят в республике? И что будет, если они в ДТП попадут ?
:-)
просто в Северной Осетии - в органах МВД работают нормальные люди - если едет машина, ничего не нарушает, соблюдает ПДД - зачем ее просто так останавливать?
или по твоему - надо обязательно остановить - попробовать бабла срубить?
5
9
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
AndreySurgut
Не сравнивайте профессиональный спорт (сейчас) и массовый спорт (раньше). Профессиональные спортсмены, это фактически инвалиды, а массовый спорт, это здоровое население.
ну так я и написал про массовый в том числе
приведенные для примера нормативы мастера спорта это далеко не профессионал, говорю это как мастер спорта)
ну и сейчас в любом милионнике спорт залы на разные вкус и кошелек есть чуть ли не в каждом дворе
у меня в СПб в шаговой доступности штук 5 как минимум, я вот продлили себе годовой абонемент за 5 с копейками тысяч, для сравнения моя жена на сигареты тратит в месяц 9 тысяч
в города поменьше конечно с этим хуже, в Иркутске у меня было в шаговой доступности 3 спорт зала, но ценники были выше порядка 2 тысяч за месяц

короче в целом мое имхо, что массовый спорт сейчас доступен, как никогда и точно доступнее чем в советское время, хоть и платный
да в СССР ребенок мог ходить в бесплатную секцию, а взрослому некуда было податься
3
11
Ответить
Сергей
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
То, что вы называете "продажей родины" началось ещё в 60-е годы, посмотрите фильмы Гайдая, послушайте песни Высоцкого. Поколение детей ветеранов да и сами ветераны покупали у спекулянтов джинсы,...
Вы что-то перепутали, в моём комментарии нет слов о продаже Родины. Я написал о безразличии и выученной беспомощности, о том, что власти выгодно, чтобы народ думал, что от него ничего не зависит и поменьше спрашивал, а побольше пил и не вставал с дивана.
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
hruma
а следом заявления, что полёты соток никто приостанавливать не будет. И это ещё до расследования.
А зачем? Самолет не виноват в том, что пилотов научили посадке только в штатном режиме.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
6
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Сергей
Не надо ничего сносить. Сходите на выборы, например, проявите гражданскую позицию, там где хочется, и не злоупотребляйте напитками)
за какого кандидата на последних 3х выборах нужно было голосовать, чтобы кардинально изменить политическую ситуацию в стране?)
14
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
AndreySurgut
Они воевали за своих родных, за свои дома, за свою страну в которой жили. После ВОВ было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров...
Позволю себе маааааленькую ремарку к вашему восхваляющему посту. В 1947 году, когда по Вашим словам "Происходило настоящее экономическое чудо" - мои прабабушка и прадедушка, а вмести с ними ещё бесчётное количество людей умерли от голода на территории освобожденной от фашизма... Всю войну прожили в оккупации, с лета сорок первого, а после освобождения, в разгар экономического чуда - от голода умерли в чернозёмном, хлебородном районе...
16
6
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Андрей
Позволю себе маааааленькую ремарку к вашему восхваляющему посту. В 1947 году, когда по Вашим словам "Происходило настоящее экономическое чудо" - мои прабабушка и прадедушка, а вмести с ними ещё...
он в целом прав насчет чуда
но только чудо было очень однобоким и оплачено очень большой ценой в том числе ценой человеческих жизней
9
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 418
Т Д
Документы придумали не для того, чтобы они были ненужной макулатурой. Вот еще пример: "«На Дальнем Востоке, на заводе который собирает военные истребители и новейший пассажирский лайнер Sukhoi...
Можно пруфы, пожалуйста?
1
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
То, что вы называете "продажей родины" началось ещё в 60-е годы, посмотрите фильмы Гайдая, послушайте песни Высоцкого. Поколение детей ветеранов да и сами ветераны покупали у спекулянтов джинсы,...
:-)
про производство нужных вещей - вообще улыбнуло - Страна - после В.О.В:
- потеряла пятую часть населения - причем наиболее репродуктивного и работоспособного возраста;
- потеряла большую часть промышленности - за Урал только успели вывезти ВПК (и то не весь) - это к вопросу почему не производили в 60-е "нужные вещи"
- фактически заново отстраивала ВСЕ на территориях, по которым прокатилась война

Все это на фоне астрономических затрат на Атомный проект и выход в космос (надеюсь ты понимаешь, что изначально цель не полет Гагарина, а доставка ядрен батона заклятым друзьям через океан).

ну и по поводу какой дорогой идем сейчас - глянь для интереса - какой курс был на нефть, благодаря заокеанским друзьям - когда СССР построил дружбу и начал поставлять углеводороды в тот ЕС.
это так - тема для размышления - почему страну, сменившую в том веке официальное название, так любимый тобой запад трижды, пытался развалить и в этом веке продолжает в том же русле...
и да - здоровый патриотизм - это правильно!!! в настоящее время - нам этому у амеров можно и нужно поучится.
10
8
Ответить
   
Сообщений: 802
7460540
борьба за выживание государства и выживание населения разные вещи
т.е. в Чечне население страны никак не пострадало? Вна Украине не пострадало?
3
4
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
JohnnyTOUR
т.е. в Чечне население страны никак не пострадало? Вна Украине не пострадало?
т.е. вы не понимаете разницы между потерями на войне, в то числе потерями гражданских и противником, которые хочет (не просто хочет в фантазиях или пропаганде), а всерьез хочет, может и планируется устроить геноцид и истребить большую часть населения

Дудаев имел серьезные планы и возможности скоротать население России на сотню миллионов? или украинские националисты?
1
8
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
12166603
Не могли они развернуться. Никак. Не тот настрой был. Они победили и, заметьте, под руководством того самого строя, который вы снести предлржили.
А вот в чем я уверен, так это в том, что вы с вашим предложением и до особиста вполне могли не дожить. Свои же удавили бы.
Да уж, никогда не знаешь чего ожидать от окружающих тебя людей... вполне нормальных на первый взгляд)
А те люди - да, откуда им было знать какой людоедский строй защищали?..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
7
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
7460540
т.е. вы не понимаете разницы между потерями на войне, в то числе потерями гражданских и противником, которые хочет (не просто хочет в фантазиях или пропаганде), а всерьез хочет, может и планируется устроить...
Большевики могли и сделали.
1
7
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
hruma
Да уж, никогда не знаешь чего ожидать от окружающих тебя людей... вполне нормальных на первый взгляд)
А те люди - да, откуда им было знать какой людоедский строй защищали?..
..тем более идеология тогда работала без сбоев.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
3
Ответить
Ростислав Есаулов
1923 год рождения из того из него в лучшем случае один из 10 остался в живых. Долгих лет герою!
6
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-) про производство нужных вещей - вообще улыбнуло - Страна - после В.О.В: - потеряла пятую часть населения - причем наиболее репродуктивного и работоспособного возраста; - потеряла большую часть промышленности...
вы несколько летаете в облаках
в политике нет друзей, есть только врагу и любое государство окружено врагами со всех стороны и преследует свои и только свои интересны

и задача правительства это быть успешными и побеждать в конкурентной борьбе в том числе и в политике и в экономики, в окружении врагов и под их кознями
например Канада вторая по площади страна, куча леса, ресурсов, населенеие 36 милионов, своего ядреного оружия нет. Почему их ни кто не пытается развалить захватить? Америкосам так вообще границу перейти всего лишь нужно, почему китайцы не валят из лес?
Думаете потому что все их очень любят, а нас ненавидят? нет потому что их правительство выстраивает грамотную внешнюю политику
5
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
7460540
вы несколько летаете в облаках в политике нет друзей, есть только врагу и любое государство окружено врагами со всех стороны и преследует свои и только свои интересны и задача правительства это быть...
:-)
США - для информации - тоже не слабая по запасам ископаемых страна - только вот они предпочитают за зеленые фантики все привозить извне. Канада - которая под боком - типа с грамотной политикой - тявкает то, что ей говорят и нафига амерам сегодня резать корову домашнюю, когда еще дичи в тайге полно?
8
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Т Д
узнать бы прямой мэйл этого человека и информировать его, что в СССР делали не только гражданские авиалайнеры "под ключ", с полностью своими комплектующими, а и космические ракеты, на которых...
Все это было бы чудесно, если бы одно огромное такое НО: швейные машинки, холодильники и прочие телевизоры со станками (я уж молчу про автомобили) - даже близко не дотягивали до зарубежных аналогов. Это и были основная проблема СССР - он тупо надорвался в изоляции, в попытке догнать и перегнать весь мир абсолютно ВО ВСЕМ. Это не реально. Не может одна страна делать все и сразу.

Если какая-нибудь Испания начнет строить атомную электростанцию, а Италия - прокладывать газопровод по дну океана - получится полная фигня. Поэтому они сидят и спокойно себе вялят хамон и делают пармезан. А если им нужна будет АЭС - позвонят в РосАтом и за вырученные за пермезан деньги - мы им все построим прекрасным образом.

Так что - толку-то от тех "Подольсков" и "Рубинов"? Он выпускались только потому, что потребителя насильно лишили всякого выбора + еще границу перекрыли, чтобы трудящиеся не дай бог не увидели на сколько СССР отстает от всего мира по многим показателям.

Да, по сути все что вы перечислили (кроме ракет, от которых у простых трудящихся кроме чуйства патриатизму - никакой другой выгоды не было) - это и были те самые "калоши". Топорные, неудобные и архаичные. И брать и действительно никто не хотел - выбора просто не было.

А то нашли чем гордиться: холодильником ЗиЛ, за которым еще 2 года в очереди надо было стоять, чтобы купить.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
9
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-) США - для информации - тоже не слабая по запасам ископаемых страна - только вот они предпочитают за зеленые фантики все привозить извне. Канада - которая под боком - типа с грамотной политикой - тявкает...
то есть для вас крайне важно что там тяфкают наши политики из мида? и что они якобы независимы и при своем мнение?
а вам лично что с этого? вы все равно сами пляшите под дудку своего правительства в гораздо большей степени чем это делает канадец или американец.

какие минусы рядовому канадцу с того, что его политики пляшут под амеровскую дудку?
если скажем провести в канаде референдум "делаем средний уровень жизни как в России со средней зп скажем 600 долларов в месяц, но зато наш МИД будет ругать Трампа" как думаете много проголосуют за?
5
6
Ответить
9274478
Кемерово
Т Д
узнать бы прямой мэйл этого человека и информировать его, что в СССР делали не только гражданские авиалайнеры "под ключ", с полностью своими комплектующими, а и космические ракеты, на которых...
Да это же вор и жулик... что ему ещё говорить...
4
1
Ответить
Александр
Омск
AndreySurgut
Они воевали за своих родных, за свои дома, за свою страну в которой жили. После ВОВ было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров...
Всё верно,только что толку если сейчас мы колония?
4
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
7460540
за какого кандидата на последних 3х выборах нужно было голосовать, чтобы кардинально изменить политическую ситуацию в стране?)
Таких кандидатов нет, как нет парламента, который бы хоть как-то отражал реальные запросы общества. Поэтому голосуйте за любого кандидата не от правящей партии. Покажите, что вас что-то не устраивает.
7
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
JumanGEE
Все это было бы чудесно, если бы одно огромное такое НО: швейные машинки, холодильники и прочие телевизоры со станками (я уж молчу про автомобили) - даже близко не дотягивали до зарубежных аналогов. Это...
:-)
ну и чЁ - ваше НО - как вы хотели - осуществилось - открыты границы - международная интергация - есть хамон и пармезан (убираем в сторону вопрос покупательской способности - речь не об этом) - а потом произошло то, что произошло:
- товары - производимые в РФ - ВСЕГДА будут дороже, чем произведенные в ЕС, США и в последнее время в Китае (надеюсь, образования хватает понять почему?)
- экономика РФ - все по законам рынка - стагнация сферы промышленности/развитие сферы услуг - и - ловите санкции!!!

ну и чЁ - прикольно получилось???
тебе нравится, чем для тебя лично это на текущий момент вылилось? какая сейчас твоя з/п в пересчете на валюту? ценник на бензин? налоги и далее по списку?

ну и про СССР надорвался: - РФ в текущий момент - полная копия СССР - за исключением "маленькой" составляющей - вся социалка для своего населения (бесплатное жилье, образование ВСЕ, медицина ВСЯ, пенсии, коммуналка) - не за счет государства, а из дохода своего населения.
а внешние угрозы и изоляция - были ВСЕГДА - что при Царе, что при Председателе верховного совета СССР, что при Президенте.
7
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17726
Хитрый осетинский дед))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-) ну и чЁ - ваше НО - как вы хотели - осуществилось - открыты границы - международная интергация - есть хамон и пармезан (убираем в сторону вопрос покупательской способности - речь не об этом) - а...
"- товары - производимые в РФ - ВСЕГДА будут дороже, чем произведенные в ЕС, США и в последнее время в Китае (надеюсь, образования хватает понять почему?)"
мне не хватает образования, поясните почему?
6
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
7460540
то есть для вас крайне важно что там тяфкают наши политики из мида? и что они якобы независимы и при своем мнение? а вам лично что с этого? вы все равно сами пляшите под дудку своего правительства в гораздо...
:-)
мне тоже не очень нравится беззубость нашего нынешнего МИДа, частично - это вина персоналий, но эта беззубость - в основном - из за того, как относятся к стране в целом.
да, для амеров, которые сейчас сделали тот же ООН почти карманным - это тявканье, но т.к. это тявканье поддерживает большой узкоглазый сосед (понятно что не бесплатно) - это тявканье все таки имеет результат, потому что я гражданин Российской Федерации - вы - не знаю:-)

про референдум и зп в 600 баксов - ну Ок - случилось - завтра у населения РФ - средняя з/п не 35 - а 200 тысяч рублей и чё? вам думаете от этого будет хорошо и весело?
вам от
3
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
Т Д
Документы придумали не для того, чтобы они были ненужной макулатурой. Вот еще пример: "«На Дальнем Востоке, на заводе который собирает военные истребители и новейший пассажирский лайнер Sukhoi...
у нас губер 9 лет рулил регионом. в данный момент гос долг республики 21миллиард рублей. у него кстати тоже не было высшего образования. когда пу его посадил на "местный" трон. губеру нарисовали диплом.
так что всё норм. рыба гниёт с головы
9
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-) мне тоже не очень нравится беззубость нашего нынешнего МИДа, частично - это вина персоналий, но эта беззубость - в основном - из за того, как относятся к стране в целом. да, для амеров, которые сейчас...
если завтра средняя зп будет 200 тысяч рублей, при такой же стоимости рубля, как сейчас думаю лучше и веселей станет всем без исключения, если вам нет, ну это как-то странно
6
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
SSSMOKE
Деду, конечно, здоровье, долгих лет жизни. Но сам факт, езды без прав. Ладно времена СССР, так его уже почти 30 лет нет. И всем пофиг, человек без документов. а как он медкомиссию прошел, в таком возрасте?
да как как. там осетия, уважение к старшим. тормозит гаер, а он, внучек я за тебя воевал...
а сейчас ему права нарисовали ради ПИАРа. вот и всё
7
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
7460540
"- товары - производимые в РФ - ВСЕГДА будут дороже, чем произведенные в ЕС, США и в последнее время в Китае (надеюсь, образования хватает понять почему?)"
мне не хватает образования, поясните почему?
:-)
вопросы - пояснения:
чем отличается рубль от евро, бакса и в последнее время юаня?
сколько стоят деньги РФ, сколько в США, и далее по списку?
какая страна вынуждена придерживаться критериев обеспечения нац.валюты?
почему и для чего и кто отменил золотой стандарт?
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
7460540
а что в 40е годы в СССР население активно влияло на политическую жизнь страны? в однопартийной системе?
у нас сейчас тоже однопартийная система
9
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
7460540
если завтра средняя зп будет 200 тысяч рублей, при такой же стоимости рубля, как сейчас думаю лучше и веселей станет всем без исключения, если вам нет, ну это как-то странно
:-))))
стоимость рубля относительно чего?
бакса?
кг золота?
булки хлеба в магазине?

задача:
завтра у всех з/п 200 тыс - население страны 146 млн автоваз производит 200 тыс авто в год - ценник сейчас лады весты 1 млн. вопрос - сколько лада веста будет стоить через месяц?

как ты говоришь - будет лучше и веселей всем?
3
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Евгений из СПб
:-) ну и чЁ - ваше НО - как вы хотели - осуществилось - открыты границы - международная интергация - есть хамон и пармезан (убираем в сторону вопрос покупательской способности - речь не об этом) - а...
Мне, с двумя высшими образованиями, одно из которых экономическое - не хватает не то что знаний, даже фантазии, чтоб представить почему это в РФ производимый товар ВСЕГДА будет дороже, чем произведенный в США и ЕС. Просветите нас людей темных... Это из-за невероятно дорогих энергоносителей, которые мы везем в страну через пол мира, или из-за самой высокой в Мире оплаты труда?
7
4
Ответить
12166603
hruma
Да уж, никогда не знаешь чего ожидать от окружающих тебя людей... вполне нормальных на первый взгляд)
А те люди - да, откуда им было знать какой людоедский строй защищали?..
Они Родину защищали. А не систему. Или же вы думаете что нацисты исключительно искоренять коммунизм сюда пришли?
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Андрей
Позволю себе маааааленькую ремарку к вашему восхваляющему посту. В 1947 году, когда по Вашим словам "Происходило настоящее экономическое чудо" - мои прабабушка и прадедушка, а вмести с ними ещё...
сочувствую горю вашей семьи - но вопрос - умерли с голоду потому что у них все отобрали в 47 году?
Или от того, что ВСЕ отобрали немного раньше и НЕ русские и просто неоткуда было еще взять семенной и племенной фонд, потому что основные по факту посевные и кормовые земли СССР с 41 года работали не на СССР?
у меня отец - родился в 1947 году - на Сахалине - дед - кадровый офицер - прошел всю войну, завершал, острова у Япов отбирая, про которые они до сих пор пищат. Так вот у Деда рост - 186 см, у меня 184, а у отца - 162 - бабушка рассказывала - в бога верить начала - что он выжил, есть было нечего (акцентирую, дед кадровый офицер), у нее молоко пропало - отцу месяц - кормили его - размоченный в воде хлеб и ему через тряпку...
Всей стране было плохо.
7
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
7460540
борьба за выживание государства и выживание населения разные вещи
:-)
коренные жители Северной Америки тоже думали, что население может выжить без государства.
больше так не думает - некому....
3
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Тем, у кого мозги набок:
ст. 354.1 УК РФ "3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года."
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Андрей
Мне, с двумя высшими образованиями, одно из которых экономическое - не хватает не то что знаний, даже фантазии, чтоб представить почему это в РФ производимый товар ВСЕГДА будет дороже, чем произведенный...
Это из-за самой неадекватной оплаты труда.
Работал в компании, где реальные трудяги пахали в поле за максимум 60-80 в месяц, дома по пол года не бывая, а зам директора в офис на работу приходил к 10, уходил уже к 16, вечно нога на ногу, толку ноль, а з/п стабильно лям в месяц плюс премии. И это частная компания. Как распределяется ФЗП в гос. компаниях вообще легенды ходят. Когда им разрешили самим делить, директора кто вчера сотку получал, сегодня по три ляма себе начисляют. Тоже и больниц касается и садиков. У нас такая вакханалия творится, чтоб адекватность ассоциируется с единорожкой...типа что то сказочное.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
6302371
И ты считаешь, что он 62 года без прав только вокруг своего огорода катался чтоли?
Деду уважения и конечно, здоровья. Но сама ситуация в корне неправильная и попахивает какой-то дешевой постановкой.
В США несколько лет назад был практически одинаковый случай. Тоже остановили деда, оказалось что ездит без прав больше пол века. Проверили по базе, нарушений нет.....выдали права. Тоже наверно дешевая постанова или человечность?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
AndreySurgut
Они воевали за своих родных, за свои дома, за свою страну в которой жили. После ВОВ было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров...
Читал ту недавно, что за последние 20 лет, в России "стерли" 78 000 предприятий...
Про "стертые" сотнями, а то и тысячами колхозы, деревни и больницы и так всем видно....
Третья мировая уже была, а мы и не заметили? ...
Пруфы не требуйте, если лапшы нет на голове, итак все видно в каждом городе.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-)))) стоимость рубля относительно чего? бакса? кг золота? булки хлеба в магазине? задача: завтра у всех з/п 200 тыс - население страны 146 млн автоваз производит 200 тыс авто в год - ценник...
если выдать просто больше бумажек без роста экономики то конечно веста станет стоить 3 ляма
речь естественно не про бумажки, а про благосостояние

или просто манипуляцией цифрой вы пытаетесь меня подловить на том, что я не понимаю, что такое покупательская способность?
1
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-)
вопросы - пояснения:
чем отличается рубль от евро, бакса и в последнее время юаня?
сколько стоят деньги РФ, сколько в США, и далее по списку?
какая страна вынуждена придерживаться критериев обеспечения нац.валюты?
почему и для чего и кто отменил золотой стандарт?
то есть вы предлагаете ничего не делать и забыть о каких либо изменениям в будущем?
1
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-)
коренные жители Северной Америки тоже думали, что население может выжить без государства.
больше так не думает - некому....
сравниваете несравнимые вещи
1
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
7460540
то есть вы предлагаете ничего не делать и забыть о каких либо изменениям в будущем?
:-)
есть такое выражение - паравозы надо давить пока они чайники...
что щас успешно и делают
что произошло - когда начало подниматься у нас производство люминия и полезли на экспорт с упором на амеровский рынок - напомнить?

про не забыть в будущем - напоминаю - речь была про то, что продукт, произведенный в РФ будет всегда дороже, чем в США.
чтобы было по иному - на вскидку:
- РФ - надо разнести в хлам цать стран, чтобы бесплатно качать ресурсы и иметь армию, которая может оперативно перебраться в любой кусок шарика и всех там поставить в позу прачки
- Рубль - сделать так, чтобы был он вместо бакса в Мире, де юре принадлежал Сбербанку России, Сбербанк его печатал в неограниченных количествах и выдавал беспроцентный кредит РФ в размере цати десятков ВВП РФ -по запросу.
- ну и на десерт - население РФ - нужно подтянуть так до 500-600 млн. граждан - чтобы было кому и где экономику страны увеличивать, чтобы 80% населения страны доход имело не 35 тысяч рублей , а 350 и все это было обеспечно размером/объемом экономики РФ и реальным продуктом.
- список можно продолжить.....

теперь ваше мнение - без тупого патриотизма - в будущем - обозримом - есть у РФ шанс сделать свою продукцию дешевле чем амеровская?
2
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
7460540
с каких это пор верхушка 3го рейха стала всей Европой?
думаете все немцы любили Гитлера и были с ним согласны? не говоря уже об остальных народах Европы
Читал я книжки интересные...Зверства мадьяров,чешские механики-водители танков,шведское сырьё,дивизии сс сформированные в разных европейских странах.Все они думали,что станут хозяевами мира с фюрером и шли за это воевать в СССР.Сознательно шли убивать,грабить в нашу страну.Их дети получали посылки из России.Папа награбит и пришлет.Вот наверно радости было ,когда посылка приходила.Женщины примеряли украшения,снятые с убитых советских женщин,сыновья гордились фотками папы на фоне горящих сёл с трупами на улице... Или это верхушка 3 рейха лично пришла в Россию? Пришла тысяча бойцов во главе с фюрером и началось!
6
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-) есть такое выражение - паравозы надо давить пока они чайники... что щас успешно и делают что произошло - когда начало подниматься у нас производство люминия и полезли на экспорт с упором на амеровский...
все вроде логично, но как в вашу схему вписать скажем Японию? или Эмираты с которых по факту пендосы качают нефть но при этом их ни кто не разносил и они там длинной ролс ройсов меряються?
ну и Китай (напомню, что Японцы дел наделали в Ките и истребили народу по официальным китайским данным больше чем немцы у нас, во всяком случае так учат в китайских школах), а до того в 19 веке в следствии гражданских войн, которые длились почти весь век там только от голову умерло народу больше чем потери всех сторон второй мировой (опять же по китайским данным), смог занять второй место на мировой арене. Не скажете же вы, что все дело только в населении и дешевизне рабочей силы, она сейчас у нас дешевле

"теперь ваше мнение - без тупого патриотизма - в будущем - обозримом - есть у РФ шанс сделать свою продукцию дешевле чем амеровская?" Есть при смене верхушки власти и в целом парадигмы государственного устройства. Будет ли это в ближайшие 10-15 лет, нет не будет.
2
3
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
некто с ДВ региона
Читал я книжки интересные...Зверства мадьяров,чешские механики-водители танков,шведское сырьё,дивизии сс сформированные в разных европейских странах.Все они думали,что станут хозяевами мира с фюрером и...
что вы этим хотите сказать?
что мы все хорошие, а они плохие?
то что среди французов, чехов и прочих есть дурачки или просо садисты? а в каком народе их нет? или то что нашлись такие чехи делает такими всех чехов?
а тоже самое не делала красная армия во время революции со своим же народом? это говорит о том, что все русские маньяки, которые хотят все отнять и поделить?
гулаг охраняли и расстреливали несогласных не только лично Сталин с Берией, это значит что мы все кровожадные подонки?
3
4
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Евгений из СПб
:-) есть такое выражение - паравозы надо давить пока они чайники... что щас успешно и делают что произошло - когда начало подниматься у нас производство люминия и полезли на экспорт с упором на амеровский...
Сильно,канеш!Популярно объяснил.
1
1
Ответить
Сергей
Тюмень
Евгений из СПб
:-)
просто в Северной Осетии - в органах МВД работают нормальные люди - если едет машина, ничего не нарушает, соблюдает ПДД - зачем ее просто так останавливать?
или по твоему - надо обязательно остановить - попробовать бабла срубить?
Ха-Ха-Ха!))) Ты был в Сев Осетии? Именно так там и делают! Съезди в Грузию.
1
 
Ответить
Москва
JumanGEE
Все это было бы чудесно, если бы одно огромное такое НО: швейные машинки, холодильники и прочие телевизоры со станками (я уж молчу про автомобили) - даже близко не дотягивали до зарубежных аналогов. Это...
ути, как "встроился в мировую кооперацию"!
только вот никто не говорит о том, что мы должны как в автаркии - пытаться даже бананы выращивать.
СССР занимал огромную территорию и имел самый различный климат и - возможности производить ПОЧТИ всё. А что было нецелесообразно-и не пытались. Что то я не помню попыток выращивать бананы. А вот свинину и сыр ("хамон" и "пармезан"- по иностраному, для любителей свистануть) - это очень даже на нашей земле уместно! и делалось еще и при царях! да и Испанцы с Итальянцами - что то вовсе не комплексуют, что именно у нас железные руды и развитый ТЯжмаш - и "почему то" с кислой мордой не ноют "давайте делать пармезан и хамон, а вот автомобили и самолеты и прочий Тяжмаш - пусть делает РОССИЯ (СССР). делают и СЕАТЫ и ламборгини и самолеты! А не делают АЭС только потому, что просто напросто это высокие технологии, которые им недоступны, это на планете считанные страны могут. хамон, бл… На одном хамоне богатым не станешь. ВСЕ что могут, по максимуму - то и делают! и одежду и обувь и мебель и прочее...
А чего Францию не осуждаешь, что она и АЭС и авиалайнеры и автомобили и дохрена чего делает и мидии и трюфели и вино... Сказани им, что их ниша - вино и всё. Они пошлют тебя на 3 буквы. делают ВСЕ ЧТО МОГУТ и потому одна из богатейших стран по уровню благосостояния.
А Китай? ну делали бы себе вееры и циновки, шелк и порох - хватит с них? нет же, они не читали рецепты Джуманши, принялись производить и вырашивать ВСЁ ЧТО ВОЗМОЖНО - и их экономика вышла на первое место, а средняя ЗП уже обогнала НАШУ! а при ссср было ровно наоборот - мы жили на уровень богаче их. Хотя после 1945 огромные средства ушли на ремонт страны после войны. Никто не ожидал. что так быстр восстановимся, Черчилль 50 лет предполагал... разрушены были ТОТАЛЬНО, городами, да выбито населения трудоспособного 25 млнл. Восстановили быстрее, в т.ч. и потому, что производили (как и все страны) все что можно и могли, а не спрашивали у мира, что же МОЖНО, что позволено. Видимо тоже не читали рецепты Джуманши . Первое экономическое чудо - это не в Японии и ЮКорее, а у СССР в послевоенный период. СССр не прочитал рецепт Джумашши и вероломно начал производить СВОЁ мороженое и шоколад, наплевав, что родина мороженого -Франция, а на шоколаде Бельгия специализируется. И я рад этому! чудесное эскимо и Бабаевский шоколад получился, лучше импортных.
Что же нам по рецептам Джуманши было нецелесообразно производить? наши замечательные авиалайнеры? ну зачем, если США делает БОИНГИ? (кстати, США то же с.цало на рецепты Джуманши и производили все что могли, пока не развратились на печатно-необеспеченном станке, за фантики и силой покупая по миру все. Но сейчас пирамида выросла до небес и ТРАМП заставляет перенести обратно пр-во в страну. И я уверен, что и свинину и говядину и молочку США свои делают, а не покупают у Испании. Такие штуки как "хамон" и "пармезан" - это штучные позиции импорта, совсем не основа экономики, ну что за детство то, Джуманши? И почему все страны почтительно не заныли "мы делать ЭТО не будем", когда кто то первый сделал автомобиль? или самолет... нет же, стали наперегонки делать сами, все кто мог. Не делают только то, что НЕ МОГУТ, нецелесообразно.
А для нам и мясоводство (хамоооон) и сыроварение (пармееезаааооон) выгоднее у себя делать, нежели завозить из Италии и Франции. Что и делаем сейчас - свинина уже идет на экспорт в Китай, а сыры взяли 1 место на международной выставке в Париже.
КОнечно, ЧТО ТО - проще, целесообразнее купить, те же бананья с кивы и подобное. ЧТо то малоприбыльное ввести тоже, особенно если не хватает рук своего населения. Но вот когда население безработное миллионами (а сейчас скрытая безработица огромна) , то почему бы не производить на месте то, что можно и по климату, по ресурсам. Ограничение - разве что в ресурсной базе (трудовой и полезных ископаемых) и по климату.
Не, ну не ожидал, Джуманши, не ожидал, детство какое то , 5 класс...
И по качеству - стыдно не знать, после войны задачу поставили ВАЛ обеспечить, чтобы всех одеть-накормить в 1 очередь. А когда к 80-м это сделали - поставили задачу качества - программа "Знак Качества" и постоянные разговоры про это, я помню из детсва. Знак Качества был престижен. Хотя, конечно, достаточно было возродить частные артели - там без партийных речей качество давали, т.к. частника оно кормит конкуренцией. Но всё пошло не в ту сторону. И все мы знаем, почему развалился СССР, при активнейшей подрывной работе Запада, конкурирующих экономик. СССР был для них ЗЛО, а сейчас Китай зло №1-и тоже понятно почему
10
2
Ответить
13180115
Томск
Андрей
Позволю себе маааааленькую ремарку к вашему восхваляющему посту. В 1947 году, когда по Вашим словам "Происходило настоящее экономическое чудо" - мои прабабушка и прадедушка, а вмести с ними ещё...
Мда, у тебя походу голова нужна чтобы есть, а не думать.
4
1
Ответить
Москва
маленькое дополнение: у меня сейчас дома есть чудеснейшие махровые полотенца, в наследство от бабушки, еще с советскими картонными ценниками. ОЧЕНЬ качественные! не разлезаются через полгода, как г-но из АШАНА турецкое, окрашены прочно и не линяют, как г-но китайское из АШАНА. Красивые. Разных размеров, банные и меньше, льняные и хлопок. Спасибо СССР, что не заныл "полотенца не наш профиль" и сделал такие прекрасные вещи.
10
2
Ответить
13180115
Томск
Евгений из СПб
:-) ну и чЁ - ваше НО - как вы хотели - осуществилось - открыты границы - международная интергация - есть хамон и пармезан (убираем в сторону вопрос покупательской способности - речь не об этом) - а...
+++ Молодец. Разжевал все по полочкам. Надеюсь, родившиеся в 90-х и пишущие здесь, включат мозги.
3
1
Ответить
Москва
13180115
+++ Молодец. Разжевал все по полочкам. Надеюсь, родившиеся в 90-х и пишущие здесь, включат мозги.
не включат!
они даже не могут понять, почему средняя зп всего 500 долл сегодня в богатейшей стране и тот хамон и пармезан (обычная еда, по существу, повседневка) большинству по цене - недоступная роскошь. А дают рецепты не делать у нас в стране это же, которое при внутреннем производстве стоит дешевле многократно.
А МИФ о том, что якобы "русский человек не умеет..." - неоднократно опровергается реальностью. И в механике у нас руки правильные - наши ракетные двигатели многие страны просто не в состоянии воспроизвести, и в тех же сырах - начали стараться производители - и заняли 1 место на вставке в Париже. Такой же миф был про плохое японское качество в прошлом веке-японцы доказали обратное. Далее-южнокорейцы, затем - "плохое китайское качество" - корейцы и китайцы не заныли "не надо делать раз не умеем" - и качество на глазах растет. Наши авто тоже в качестве растут, а холодильник Бирюса у меня дома, даже в 2000 г купленный, после ельцинских лет - пашет без поломок уже 19 год. А можно ж было всплакнуть и производить, один газ гнать по трубе, протянутой в ссср и возле этой трубы драться за выживание.
3
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Т Д
маленькое дополнение: у меня сейчас дома есть чудеснейшие махровые полотенца, в наследство от бабушки, еще с советскими картонными ценниками. ОЧЕНЬ качественные! не разлезаются через полгода, как г-но...
скорее всего, они были изготовлены из импортной ткани. в СССР с тканями было всё очень плохо.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
2
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Андрей
С днём невероятной победы Ливерпуля над Барселоной!
Тоже мне радость.
3
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
7460540
делать что-то еще не значит делать хорошо, конкурентноспособно и востребованно все что делали хорошо (военная техника, космическая, объекты ядерной энергетики) до сих пор производиться и конкурентноспособно...
Просто хотелось иметь забугорное, чтобы при случае похвастать. А делалось все довольно неплохо, только вид был не совсем .
3
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
AndreySurgut
Последние 2 поколения уже выросли в совершенно других условиях (особенно последнее), практически не стало тяжелого физического труда, да и вообще любой физический труд сошел на нет. Естественно это сильно...
В крупных городах на людей, занимающихся физическим трудом менеджеры и всякие торговые представители смотрят свысока. Ух ли. Белая кость.
1
 
Ответить
13180115
Томск
Т Д
не включат! они даже не могут понять, почему средняя зп всего 500 долл сегодня в богатейшей стране и тот хамон и пармезан (обычная еда, по существу, повседневка) большинству по цене - недоступная роскошь....
Добавить нечего. Все правильно сказано.
2
 
Ответить
Москва
Dmitry36
скорее всего, они были изготовлены из импортной ткани. в СССР с тканями было всё очень плохо.
нет. Большое банное - из ЛЬНА, в ссср его выращивали, да и сегодня, если не ошибаюсь-продолжают, по крайней мере в Беларуси точно. И вот это из льна - ОЧЕНЬ мне нравится. Прочное, объемное и красивое. Окрашено ярко и разноцветно - что удивительно еще и тем, что лён красится крайне трудно. Но вот - умели же! Производство - г. Красавино Вологодской обл.
Другие полотенца - хлопковые. г.Юрьев-Польский Владимирскй обл.
Хлопок у нас в СССР выращивал Узбекистан. Ну помните, заслуженные хлопкоробы, "белое золото" и т.д. Все наши трусы, майки и прочее - все из нашего советского сырья. Когда развалили СССР - то Англия метнулась в Узбекистан и выкупила у них весь объем хлопка вперед на 51 год. ТАк РФ лишилась хлопка и фабрики стали колом - отсюда безработица и прочие беды 90-х.
Вот вопрос - так ли Англия нуждалась в хлопке, или это было продуманным шагом уничтожения нашего лег/прома? Ну и выкупили у узбеков наверняка за копейки - разница советских и зарубежных цен была большая. А наши швеи массово на панель пошли...
Неплохой хлопок сегодня в Египте-я когда там бываю, отовариваюсь. Но поверьте, эти советские полотенчики-чудо по качеству. И пододеяльники советские не расползались через полгода. Короче - сфотал ради вас, раритет все таки. Ну и пусть фантасты, говорящие, что СССР только галоши делал и всё некачественное-повысят свой кругозор
6
1
Ответить
13180115
Томск
Т Д
нет. Большое банное - из ЛЬНА, в ссср его выращивали, да и сегодня, если не ошибаюсь-продолжают, по крайней мере в Беларуси точно. И вот это из льна - ОЧЕНЬ мне нравится. Прочное, объемное и красивое....
Да откуда им помнить. Здесь чуть меньше половины писателей о СССР только краем уха слышали по рассказам всяких бездарей, ненавидящих все советское. Чтобы понять чем отличается социализм от капитализма большого ума не надо, но у некоторых и на это не хватает.
4
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Т Д
нет. Большое банное - из ЛЬНА, в ссср его выращивали, да и сегодня, если не ошибаюсь-продолжают, по крайней мере в Беларуси точно. И вот это из льна - ОЧЕНЬ мне нравится. Прочное, объемное и красивое....
тут дело не в том, что в союзе могли шить качественно, а китайцы и турки не могут

тут дело во времени выпуска
в то время все было боле долговечным ибо сама стратегия и у производителей и у потребителей была другой, тогда не было задачи делать, так чтобы быстрее развалилось

да что там говорить, какая нибудь микроволновка Самсунг 90х годов выпуска и 2019 с точки зрения качества исполнения и долговечности имеют огромное различие в пользу 90х годов

в 16-19 веке получить ботинки в наследство было нормой, но и стоили такие ботинки не один месяц труда среднего человека, вы и сейчас можете купить такие за несколько зарплат, которые сможете детям отдать, только врятли это вам надо
или какой-нибудь диван из кожи бизона, которые 100 лет не протреться

сейчас долговечные вещи не нужны ни потребителю ни производителю, для золотого миллиарда, для США в частности норма выкинуть джинсы и купить новые, чем постирать старые, но на Левайс в США кстати пожизненная гарантия
1
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
alekseidoss
Просто хотелось иметь забугорное, чтобы при случае похвастать. А делалось все довольно неплохо, только вид был не совсем .
то есть советские модницы мечтали иметь американские джинсы
а американские модницы мечтали иметь в своем гардеробе продукцию скажем фабрики большевичка, я думаю нет
это ли не еще один признак победы их системы над советской?
3
1
Ответить
Ship
Новосибирск
Сейчас только голыдьба "за родину воевать пойдет".. Потому что "надо".. Кто хорошо устроился тому зачем это, если не дай бог что то случится.. Откупятся.. Свалят за бугор.. Страна им что? Дойная корова, не больше.. Это бизнес..
3
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Т Д
Документы придумали не для того, чтобы они были ненужной макулатурой. Вот еще пример: "«На Дальнем Востоке, на заводе который собирает военные истребители и новейший пассажирский лайнер Sukhoi...
Приятель был до 2008 айтиинженером ведущим в банке, айти безопасность и всё такое.
После 2008, когда всем стало надо эффективных топов с корками, его попросили, извини-гет высшего (а он самоучка вообще со средним техническим, его и в банк взяли, потому что взял и сделал один из многих тестовые задания).
Так вот, его заменили на мальчика с дипломом и . платили ему теперь за консалтинг по айти безопасности,потому что мальчик тупо приложение к диплому.
У этого самоучки потом много банков консалтинг и настройку айти безопасности заказывали.
А так то с 2008 вся страна в таких дипломированых профи, и в автобизнесе зачистили и в телекоме.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
GMaxx38
Ну он же не 18 летний олимпийский чемпион по какой-нибудь там гимнастике, например, что вы в самом деле
Наши программисты молодые неоднократно первое место на it олимпиаде завоевывают.
Им даже руку не пожмут и в телике не покажут.
Не то что Весту подарить.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Graf 84
С внешним врагом справились, да, тут низкий поклон и фронтам и тылам
Но с внутренним не смогли справиться, сколько пересадили вернувшихся с фронта мы не узнаем никогда.
А им бы просто дать свободы и возможность работать.
Программу реформ готовил для нас и представил чубайсу бывшив несецкий военнопленный офицер, просидевший в лагере советском несколько лет.
Всё тки победили?
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
TT
Маразм крепчает.А как он медкомиссию прошел.Тоже глава минздрава выдал.Ему не права нужны а внимание и забота круглый год.У нас только на 9 мая и вспоминают об них.
Где то совсем недавно показали кавказского долгожителя - он солнышко обратное делает на турнике.
[Ловко делающий трюки на турнике старик попал на видео в Дагестане]: https://news-r.ru/news/dagesta...
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Северный Казахстан
Кто и зачем минусит ?
Подозревают в этом популизм обыкновенный в сложившейся экономике
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
AndreySurgut
Они воевали за своих родных, за свои дома, за свою страну в которой жили. После ВОВ было стерто с лица земли 1710 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий промышленности, 65 тысяч километров...
По данным ЗАГСа - нас 80 миллионов.
План реализуется.
Завозят новых людей миллионами вместо
1
1
Ответить
Александр
Ачинск
Могли бы деду и мерседес с водителем выделить, лицемеры проклятые!
 
2
Ответить
zogar-zag
Александр
Жаль,что погибали зря. Ибо внуки Родину продали за зеленую макулатуру.
Продали не внуки, а дети, а внуки уже получили наследство...
1
 
Ответить
zogar-zag
14197299
В Северной Осетии свои законы? Что 62 года человек может без прав ездить ?
Естественно, воина-фронтовика можно лишь поздравить с праздником, но интересно, сколько ещё водителей без прав ездят в республике? И что будет, если они в ДТП попадут ?
Если у тебя есть ламинированная бумажка называемая "водительское удостоверение" это не означает автоматом, что ты хороший ездюк.
4
2
Ответить
zogar-zag
SSSMOKE
Деду, конечно, здоровье, долгих лет жизни. Но сам факт, езды без прав. Ладно времена СССР, так его уже почти 30 лет нет. И всем пофиг, человек без документов. а как он медкомиссию прошел, в таком возрасте?
Неужели сложно понять, что человек не нарушающий ПДД не интересен гаишникам, он своего рода человек невидимка.
1
1
Ответить
zogar-zag
AndreySurgut
Последние 2 поколения уже выросли в совершенно других условиях (особенно последнее), практически не стало тяжелого физического труда, да и вообще любой физический труд сошел на нет. Естественно это сильно...
Не забудь ещё о том, что с начала ельцинского разгула демократии на продуктовые прилавки хлынула волна пищевого западного го8на которое в СССР просто не знали (всякие чипсы-пиццы-колы), а это ещё какой удар по здоровью в том числе психическому...
6
 
Ответить
zogar-zag
7460540
ну тут тоже палка о двух концах
скажем рекорды в спорте неуклонно растут
и речь не только о нашпигованных по самое н****уйся олимписких чемпионов
банальный норматив на мастера спорта, который пруд пруди тоже все время растет
В 90-х насколько помню вводили строгий допингконтроль и результаты в тяжелой атлетике очень резко упали, даже нормативы спортивные снижали, а сейчас фарма опять на коне и нормативы стали увеличивать, а люди-то не изменились...
 
 
Ответить
zogar-zag
7460540
с каких это пор верхушка 3го рейха стала всей Европой?
думаете все немцы любили Гитлера и были с ним согласны? не говоря уже об остальных народах Европы
Гитлера привели к власти англосаксы, да и всякие прочие французики им в этом активно помогали...
3
 
Ответить
zogar-zag
7460540
борьба за выживание государства и выживание населения разные вещи
Это явления одного порядка, но разного уровня.
 
 
Ответить
zogar-zag
Андрей
Позволю себе маааааленькую ремарку к вашему восхваляющему посту. В 1947 году, когда по Вашим словам "Происходило настоящее экономическое чудо" - мои прабабушка и прадедушка, а вмести с ними ещё...
А в оккупации я так понимаю жировали, трескали рябчиков с ананасами...
2
1
Ответить
zogar-zag
7460540
вы несколько летаете в облаках в политике нет друзей, есть только врагу и любое государство окружено врагами со всех стороны и преследует свои и только свои интересны и задача правительства это быть...
Канада это по сути саттелит США, зачем их завоевывать когда они всецело поддерживают курс штатов?
4
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
7460540
что вы этим хотите сказать? что мы все хорошие, а они плохие? то что среди французов, чехов и прочих есть дурачки или просо садисты? а в каком народе их нет? или то что нашлись такие чехи делает такими...
Я просто привел факты.Исторические факты.Это было общеевропейское нашествие.И не надо путать Берию с Гитлером.
3
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Т Д
ути, как "встроился в мировую кооперацию"! только вот никто не говорит о том, что мы должны как в автаркии - пытаться даже бананы выращивать. СССР занимал огромную территорию и имел самый...
Тоже хорошо сказано.
2
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
7460540
тут дело не в том, что в союзе могли шить качественно, а китайцы и турки не могут тут дело во времени выпуска в то время все было боле долговечным ибо сама стратегия и у производителей и у потребителей...
Мда..В джинсах ты разбираешься на отлично..А про то ,что нужно потребителю-не очень.
4
1
Ответить
13508379
hruma
Существует всегда огромная армия прикормышей (с хорошими зарплатами и ранней пенсией) которые следили и следят, чтобы солдат с оружием не повернул в ненужную сторону или пузо с дивана не встало (как на...
Пей на здоровье.
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Поздравляем!!!
1
 
Ответить
TT
Владивосток
Т Д
ути, как "встроился в мировую кооперацию"! только вот никто не говорит о том, что мы должны как в автаркии - пытаться даже бананы выращивать. СССР занимал огромную территорию и имел самый...
Молодец,текст большой но толку в нем мало.Учи хорошо историю а главное правильную.Китай не зло а на сегодня мировой лидер во всём.Америка и Европа отдыхают!.Те темпы роста экономики, за такой короткий срок,это чудо для всех.Хотя если углубится в историю на много веков,они и тогда были первые во всём!
1
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Т Д
Документы придумали не для того, чтобы они были ненужной макулатурой. Вот еще пример: "«На Дальнем Востоке, на заводе который собирает военные истребители и новейший пассажирский лайнер Sukhoi...
Если министров федерального уровня ловят на лихо перекатанной диссертации, то что можно говорить о более низших звеньях? Роскосмос туда-же, оборонка, дороги, да что там говорить, даже некоторые очень высокопоставленные особы совсем не такие, как о них нам рассказывают...
3
 
Ответить
Александр Купера
SSSMOKE
Деду, конечно, здоровье, долгих лет жизни. Но сам факт, езды без прав. Ладно времена СССР, так его уже почти 30 лет нет. И всем пофиг, человек без документов. а как он медкомиссию прошел, в таком возрасте?
Это пиар-акция местной администации в честь дня победы, какая медкомиссия
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
user2010_
А зачем? Самолет не виноват в том, что пилотов научили посадке только в штатном режиме.
Ага, и не виноват, что причиной его поломки век спустя снова стали называть молнию..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
Москва
TT
Молодец,текст большой но толку в нем мало.Учи хорошо историю а главное правильную.Китай не зло а на сегодня мировой лидер во всём.Америка и Европа отдыхают!.Те темпы роста экономики, за такой короткий...
Молодец! ты текст прочитал, но ничего в нём не понял. "гляжу в книгу-вижу фигу". Попробуй еще раз. Может поймёшь, почему сегодня Китай становится злом именно для США (а не для меня). И они уже официально заявляют, враг №1 китай. И по той же причине мы были для них злом в 1980-м. По какой причине? подумай , почитай, еще раз подумай... Подсказок не даю - сам, сам....
3
 
Ответить
Москва
Romanq
Если министров федерального уровня ловят на лихо перекатанной диссертации, то что можно говорить о более низших звеньях? Роскосмос туда-же, оборонка, дороги, да что там говорить, даже некоторые очень высокопоставленные особы совсем не такие, как о них нам рассказывают...
такое вот странное время, Роман, на лжи, обмане, лицемерии... Почему мне и нравится ваша Беларусь - один из немногих сохранившихся "музейных" островков порядочности и чистоты.
1
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
некто с ДВ региона
Мда..В джинсах ты разбираешься на отлично..А про то ,что нужно потребителю-не очень.
нам голодранцам может и нужны надежные вещи (на примере авто, сморю у вас бу, у меня тоже)
но на такие люди производителей не интересуют
а интересуют те кто может купить новый, но такие как правило не хотят ездить на одном и том же до пенсии

если завтра тойота выпустит спец версию короллы (по ттх как обычная, но гарантия 30 лет или 2 миллиона пробега) за 5 миллионов рублей(так как она будет дороже в производстве и производитель понимает, что купив такую вы не скоро за новой вернетесь), вы ее купили бы при наличии у вас эти 5 лямов?
1
 
Ответить
Серго
Находка
Зачем вообще нужны права?🤔 Научился ездить, сел и поехал
1
 
Ответить
14197299
В Северной Осетии свои законы? Что 62 года человек может без прав ездить ?
Естественно, воина-фронтовика можно лишь поздравить с праздником, но интересно, сколько ещё водителей без прав ездят в республике? И что будет, если они в ДТП попадут ?
Там своя атмосфера, деда если гаеры и ловили последние годы за рулём, то разве что желали счастливого пути. А если он в Владикавказ не заезжал особо, то его и ловить некому было, все свои.

А так подобное редкость. Тем более что "по братски разберёмся"
1
 
Ответить
Che Serg
hruma
Существует всегда огромная армия прикормышей (с хорошими зарплатами и ранней пенсией) которые следили и следят, чтобы солдат с оружием не повернул в ненужную сторону или пузо с дивана не встало (как на...
Сколько же у нас промытых идиотов
3
1
Ответить
Андрей
С днём невероятной победы Ливерпуля над Барселоной!
08.05.2019
Андрей
Новый Уренгой
hirschhorn
красивая история,
всех с Днем Победы!
С днём невероятной победы Ливерпуля над Барселоной!

Андрей,Вы не родственник ли Коленьки из вашего же города ?
 
 
Ответить
Т Д
да, на том проекте многие и финансово руки погрели и политические очки себе нарисовали, дескать - в ссср нихрена не умели, а вот что "новая россия может". Хотя это корыто на 80% состоит из импорта и даже Боингу идут отчисления за соучастие.
не новая Россия, а единая Россия.
 
 
Ответить
AntonyGL
Ветеранов так мало осталось, государство могло бы и машину ему подарить тут все ж двойной повод и права и 9 мая
Лет 10 всем ветеранам по машине давали. У меня знакомый получил ваз 2105 внуку подарил
 
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Т Д
Документы придумали не для того, чтобы они были ненужной макулатурой. Вот еще пример: "«На Дальнем Востоке, на заводе который собирает военные истребители и новейший пассажирский лайнер Sukhoi...
Справедливости ради, суперджет уронили пилоты, скоростной козел с отдачей штурвала на отскоке, частая ошибка курсантов.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
7460540
нам голодранцам может и нужны надежные вещи (на примере авто, сморю у вас бу, у меня тоже) но на такие люди производителей не интересуют а интересуют те кто может купить новый, но такие как правило...
А разве старые Короллы стоили так дорого?
 
 
Ответить
Москва
penguin
Справедливости ради, суперджет уронили пилоты, скоростной козел с отдачей штурвала на отскоке, частая ошибка курсантов.
так что , там курсант был за штурвалом, с купленным дипломом? а писали, что опытный
 
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Т Д
так что , там курсант был за штурвалом, с купленным дипломом? а писали, что опытный
А этой проблеме лет 20 уже. Средний налет в ручном режиме у линейного пилота около 5 часов в год, все остальное время самолет тащит автопилот, включая посадки.

Это удобно мэнэджерам авиакомпаний, у которых банально меньше инцидентов с нарушениями, и соответсвенно меньше терок с надзорными органами и прокурорскими. Это удобно самим пилотам, т.к. за трудовой подвиг им не платят, а за отклонения сношают.

В целом, отказы электроники случаются очень редко, так что после каждой такой катастрофы идет бурление, а потом все затихает до следующего раза.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить