Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
БЕЛАЗ разработал двух «монстров» для подземных работ

БЕЛАЗ разработал двух «монстров» для подземных работ

29 Апреля 2019 | 12752 просмотра

Белорусский автозавод, один из крупнейших производителей карьерных самосвалов в мире, разработал две новые погрузочно-доставочные машины для подземных шахт — 16-тонный МоАЗ-40751 и 7-тонный МоАЗ-4035. Они будут производиться на Могилевском автозаводе, который входит в состав БЕЛАЗа. Сейчас завершаются заводские испытания новых машин.

Как пишет белорусское издание ABW.by, МоАЗ-40751 — самая мощная погрузочно-доставочная машина с шарнирно-сочлененной рамой в линейке БЕЛАЗа. Грузоподъемность — 16 тонн, объем ковша — 6,5 м3 (номинальный — 7,7 м3). Новинка предназначена для работ с взорванными или разрыхленными механическим способом породами в стесненных условиях подземных шахт и проходах, не опасных по пыли и газу, а также — в условиях открытой добычи полезных ископаемых, строительстве тоннелей.

Длина, ширина, высота МоАЗ-40751 составляют 10 740, 3100 и 2500 мм соответственно, эксплуатационная масса — 42 тонны, полная — 58 тонн. Благодаря сочлененной схеме машина отличается небольшим радиусом разворота — 7,7 м.

В движение грузовик приводит 15-литровый американский турбодизель Cummins QSX15-C390 мощностью 390 л.с. Коробка передач — полностью новый гидромеханический «автомат» собственной разработки БЕЛАЗа, обеспечивающей переключение передач (4+4) под нагрузкой без разрыва мощности. Коробка имеет автоматическую систему управления с возможностью переключения в ручном режиме. Состоит из комплексного четырехколесного гидротрансформатора с автоматической блокировкой, вальной коробки передач с фрикционными муфтами, электрогидравлического привода управления, гидравлического тормоза-замедлителя. Колесная формула — 4х4. Подвеска переднего моста — жесткая, заднего — балансирная. Максимальная скорость движения — 29 км/ч.

МоАЗ-4035 — самая маленькая модель в линейке. Грузоподъемность — 7 тонн, объем ковша — 2,65 м3. Длина, ширина, высота грузовика — 8800, 2250 и 1900 мм соответственно. Радиус поворота составляет 5,6 м, высота погрузки — 1900 мм.

МоАЗ-4053 оснащается 193-сильным двигателем Cummins QSB 6.7 и гидромеханической коробкой передач (4+4). Колесная формула — 4х4. Максимальная скорость — 25 км/ч.

До сих пор в линейке БЕЛАЗа была только одна погрузочно-доставочная машина — «средний» 9-тонный МоАЗ-4055. Теперь гамма стала законченной.

МоАЗ-40751. Фото: ABW.by
МоАЗ-40751. Фото: ABW.by
 
МоАЗ-40751
МоАЗ-4035. Фото: ABW.by
 
МоАЗ-4035
МоАЗ-4035. Фото: ABW.by
 

Комментарии

Иван
Томск
Пацаны вообще ребята, чётко! Могете!
149
8
Ответить
  
Сообщений: 13322
Захарченко оценил бы...
Продам уши от мертвого осла.
32
25
Ответить
11844957
Нужно больше золота, милорд
32
11
Ответить
   
Томск
Сообщений: 585
Россия до сих пор у бульбашей МАЗы для ракетных армейских тягачей закупает, в т.ч. и для "Тополей". Молодцы работают!
101
9
Ответить
12136672
Отлично!
Один из конкурентов, это Caterpillar R3000H с ковшами от 8.9 - 11.6 m
52
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Берите на дромотест. Почитаем блог.
Иностранный Агент
62
3
Ответить
Дмитрий
Барнаул
не развалили промышленность, не то что некоторые ... мы
79
19
Ответить
с шарнирно-сочлененной рамой наверно легко парковаться
51
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
Молодцы белорусы! Настоящая техника для настоящих мужчин.
45
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7105
Сергей Колесников
с шарнирно-сочлененной рамой наверно легко парковаться
главное клиренс хороший и передний бампер крепкий - бордюры не страшны :-)
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
41
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
aley
Россия до сих пор у бульбашей МАЗы для ракетных армейских тягачей закупает, в т.ч. и для "Тополей". Молодцы работают!
Последний "Тополь" - в 2011 году произвели. Не выпускают нынче Тополя.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Нормальный аналог LHD
В целом БелАЗ молодцы. Если оценивать по формуле: надежность техники + обеспечение з/ч и сервис = техническая готовность, то БелАЗ способен даже конкурировать с именитыми производителями.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
48
 
Ответить
9265001
Так вот ты какой... кабриолет
6
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7105
Их ответ на "наш" аурис
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
28
3
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8003
Хороши)
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Белорусы как были машиностроителями, так и остались. У нас тоже всё хорошо - как торговали жижкой, ископаемыми, лесом-кругляком и милитаристкой ржавчиной - так и продолжаем))) Стабильность
37
18
Ответить
 
Сообщений: 6156
Владельцы заниженных Пириор завидуют :))
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
6
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 914
"...для подземных шахт..."

А какие ещё бывают?
5
7
Ответить
vladimir
ПДМ10-УГМК http://www.shaaz.ru/ru/press/news/shaaz-prezentoval-pervuyu-pogruzochno-dostavochnuyu-mashinu-pdm10-ugmk-ferrit/ , что то аналогичное в этом году планируют собрать 4-5 штук.
3
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
А можно на ней одного старичка под землёй покатать?...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
15
1
Ответить
zogar-zag
Сергей Колесников
с шарнирно-сочлененной рамой наверно легко парковаться
Ну на такой таратайке вообще легко парковаться, да и пробки не проблема :-)
1
1
Ответить
12063922
Дмитрий
не развалили промышленность, не то что некоторые ... мы
Беларусь каждый год берёт в России кредит на 1,5 ярда (население 8мл.) авто заводы выставлены на продажу , никто не берет .
15
12
Ответить
12063922
gunn40
Белорусы как были машиностроителями, так и остались. У нас тоже всё хорошо - как торговали жижкой, ископаемыми, лесом-кругляком и милитаристкой ржавчиной - так и продолжаем))) Стабильность
Не было ископаемых , хрен бв вы на Меринах раскатывали .
9
6
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 858
Жду в новой части Чужого в качестве бронемашины.
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Kyojima
Берите на дромотест. Почитаем блог.
так они же угрожят его через месяц, обязательно в аварию попадут.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
8
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
коммунист
так они же угрожят его через месяц, обязательно в аварию попадут.
Да уж, "эти" могут.
Иностранный Агент
 
 
Ответить
бармалей
12063922
Не было ископаемых , хрен бв вы на Меринах раскатывали .
Да и белорусы тоже "курили" бы.
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
sport life
А можно на ней одного старичка под землёй покатать?...
В одну сторону... всё дальше и глубже к дому
4
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
12136672
Отлично!
Один из конкурентов, это Caterpillar R3000H с ковшами от 8.9 - 11.6 m
Объём ковша значения не имеет, главное грузоподъемность а ковш считается исходя из грузоподъемности и плотности породы.
1
2
Ответить
Мкс
Новосибирск
Такой машин весь кислород высосет из шахты )
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 426
aley
Россия до сих пор у бульбашей МАЗы для ракетных армейских тягачей закупает, в т.ч. и для "Тополей". Молодцы работают!
Так одна страна, один народ.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 623
Дмитрий
не развалили промышленность, не то что некоторые ... мы
американский дизель! молодцы американцы, не развалили промышленность!
ПРиусу 14 лет)
2
1
Ответить
   
Сообщений: 623
S-driver
Молодцы белорусы! Настоящая техника для настоящих мужчин.
молодцы американцы! настоящий дизель для настоящих мужчин
ПРиусу 14 лет)
 
1
Ответить
   
Сообщений: 623
@lex@nder
Нормальный аналог LHD
В целом БелАЗ молодцы. Если оценивать по формуле: надежность техники + обеспечение з/ч и сервис = техническая готовность, то БелАЗ способен даже конкурировать с именитыми производителями.
В целом американцы молодцы. Если оценивать по формуле: надежность техники + обеспечение з/ч и сервис = техническая готовность, то Cummins способен даже конкурировать с именитыми производителями.
ПРиусу 14 лет)
1
3
Ответить
   
Сообщений: 623
gunn40
Белорусы как были машиностроителями, так и остались. У нас тоже всё хорошо - как торговали жижкой, ископаемыми, лесом-кругляком и милитаристкой ржавчиной - так и продолжаем))) Стабильность
Американцы как были машиностроителями, так и остались. У нас тоже всё хорошо - как торговали жижкой, ископаемыми, лесом-кругляком и милитаристкой ржавчиной - так и продолжаем))) Стабильность
ПРиусу 14 лет)
3
 
Ответить
   
Сообщений: 623
aley
Россия до сих пор у бульбашей МАЗы для ракетных армейских тягачей закупает, в т.ч. и для "Тополей". Молодцы работают!
Беларусь до сих пор у пендосов Cummins QSX15-C390 для производства самосвалов закупает, в т.ч. и для "МоАЗ-40751". Молодцы работают!
ПРиусу 14 лет)
4
2
Ответить
IvanPersh
Черемхово
Мкс
Такой машин весь кислород высосет из шахты )
Не переживай воздуха там достаточно :)
 
2
Ответить
12063922
бармалей
Да и белорусы тоже "курили" бы.
Однозначно .
 
 
Ответить
МВС
Иркутск
Azeus Prius
В целом американцы молодцы. Если оценивать по формуле: надежность техники + обеспечение з/ч и сервис = техническая готовность, то Cummins способен даже конкурировать с именитыми производителями.
В основном больше идёт дойц на технике подземной....
 
1
Ответить