Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Совфед вслед за Госдумой одобрил закон об ужесточении ответственности за оставление места ДТП

Совфед вслед за Госдумой одобрил закон об ужесточении ответственности за оставление места ДТП

22 Апреля 2019 | 3313 просмотров

Совет федерации одобрил закон, ужесточающий наказание для водителей за оставление места ДТП, в котором серьезно пострадали или погибли люди. Об этом 22 апреля сообщает ТАСС.

Госдума приняла этот закон 17 апреля. Теперь для его утверждения остается только подпись президента России.

Закон дополняет статью 264 Уголовного кодекса России. Прежде она предусматривала усиленную ответственность за совершение ДТП в пьяном виде. В частности, при двух погибших в ДТП можно получить до пяти лет тюрьмы, если водитель был трезв, и на четыре года больше, если он был пьян.

Проблема заключалась в том, что пьяный водитель-виновник часто сбегал с места аварии. При этом даже если его находили уже на следующий день (или он приходил с повинной сам), то доказать состояние опьянения было невозможно из-за особенностей законодательства.

В итоге такие «беглецы» автоматически считаются трезвыми. Весной 2018 года Конституционный суд РФ признал, что нетрезвые водители, покинувшие место ДТП, оказывались в лучшем положении, чем те, кто дождался сотрудников полиции. В итоге законодателям предписали исправить ситуацию и внести поправки в УК РФ.

Теперь сбежавших виновников ДТП с пострадавшими или жертвами автоматически приравняют к пьяным: им будет грозить такая же ответственность, как и в случае прохождения положительного теста на алкоголь. Иными словами, сроки заключения составят:

  • до четырех лет лишения свободы, если в аварии есть пострадавшие с тяжелыми травмами;
  • ​до семи лет, если в ДТП погиб один человек;
  • до девяти лет, если авария привела к гибели двух и более человек.

Вместе с этим внесены изменения в статью 12.27 КоАП. Теперь водителю, покинувшему место аварии, в которой никто не погиб и не пострадал, грозит административный арест до 15 суток или лишение прав.

Комментарии

  
Сообщений: 12782
Последний закон Вальки-стакан
Продам уши от мертвого осла.
35
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130761
В частности, при двух погибших в ДТП можно получить до пяти лет тюрьмы, если водитель был трезв,

Хмм ...интересно, однако.
Всякое может быть- он может быть и не виноват.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
42
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
ПАЛАСИО
Последний закон Вальки-стакан
А если она после стаканевича на столб налипнет и свалит - ее посодют или...?
9
3
Ответить
  
Сообщений: 12782
gunn40
А если она после стаканевича на столб налипнет и свалит - ее посодют или...?
пожизненная индульгенция
Продам уши от мертвого осла.
11
3
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Малаваты сроки...
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
17
18
Ответить
14197299
Москва
Мне кажется, надо быть совсем неадекватом, чтобы ездить бухим за рулём. Тем более что такси сейчас стоит дешевле бутылки водки и позволить себе его после празднования может каждый .
Я не знаю, с учётом диких штрафов, постоянных рейдов и новостей из СМИ, какой IQ должен быть у человека, который продолжает ездить пьяным.
125
4
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Carrozzeria
В частности, при двух погибших в ДТП можно получить до пяти лет тюрьмы, если водитель был трезв,

Хмм ...интересно, однако.
Всякое может быть- он может быть и не виноват.
За двойное убийство человеку грозит от 8 до 20 лет!!!

а за убийство 2-х лиц посредством ДТП - до 5 лет.
А если еще и раскаяться, то дадут по минималке.

Выманиваешь жертву на проезжую часть, переезжаешь на полной скорости, потом плачешься суду присяжных и вместо 15-ти лет строгача получаешь 1.5 года условки!!!

Такой лайфхак сработает, интересно?
38
6
Ответить
Краснодар
Carrozzeria
В частности, при двух погибших в ДТП можно получить до пяти лет тюрьмы, если водитель был трезв,

Хмм ...интересно, однако.
Всякое может быть- он может быть и не виноват.
ну очевидно имеется в виду если водитель стал причиной смерти этих людей. че вы тормозите то?
19
4
Ответить
   
Сообщений: 25
Одобрям
15
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
14197299
Мне кажется, надо быть совсем неадекватом, чтобы ездить бухим за рулём. Тем более что такси сейчас стоит дешевле бутылки водки и позволить себе его после празднования может каждый . Я не знаю, с учётом...
В Красноярске практически каждый день ДТП с АО, несмотря на рейды Гибдд
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
12
3
Ответить
    
Сообщений: 1042
Теперь и Рамзан не поможет вернуть беглеца из аула....
22
2
Ответить
TOMich
Томск
14197299
Мне кажется, надо быть совсем неадекватом, чтобы ездить бухим за рулём. Тем более что такси сейчас стоит дешевле бутылки водки и позволить себе его после празднования может каждый . Я не знаю, с учётом...
IQ должен быть в районе нуля. Для таких должно быть так - поймали первый раз - 3 года лишения, поймали второй - пожизненный пешеход. Для особо тупых только так, и никак иначе.
30
3
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
ПАЛАСИО
Последний закон Вальки-стакан
Не угадал :
С 14 декабря в России официально появились велосипедные зоны. Документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В этих зонах владельцы велосипедов смогут двигаться по всей ширине проезжей части, а пешеходам дали право переходить дорогу в рамках таких зон в любом незапрещенном месте.
ЗОНЫ В РОССИИ ЭТО вечно пока жива страна.
Во всём мире велодорожки, а в России вело ЗОНЫ.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
14
10
Ответить
sport life
Не угадал : С 14 декабря в России официально появились велосипедные зоны. Документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В этих зонах владельцы велосипедов смогут двигаться по всей ширине проезжей...
Я тебе по секрету расскажу, во всём мире дропЗОНЫ, в в России аэроклубы и аэродромы. Как страшно жить!
13
2
Ответить
11413955
ПАЛАСИО
Последний закон Вальки-стакан
вообще-то "пол-стакана".
6
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 40
Я за, еще бы неотвратимость наказания присутствовала
22
1
Ответить
ПАЛАСИО
Последний закон Вальки-стакан
Жаль, лазера для сосулей так и не дождались:(
18
1
Ответить
AntonyEngineer
За двойное убийство человеку грозит от 8 до 20 лет!!! а за убийство 2-х лиц посредством ДТП - до 5 лет. А если еще и раскаяться, то дадут по минималке. Выманиваешь жертву на проезжую часть, переезжаешь...
Нет, не сработает: stolica-s.su/news/incident/72238
 
1
Ответить
вас я пупкин
нахренаж оставили 15суток лешение и точка , для себя старалист!
2
1
Ответить
alactic
Предлагаю сразу отправлять в ГУлаг если попал в дтп
4
5
Ответить
732353
интересный закон .завтра мы станем чуток богаче ровно на 1%
 
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
ПАЛАСИО
Последний закон Вальки-стакан
Да куда она денется. Ценный кадр. Эта п/братия там сидеть будет пока вперед ногами не вынесут.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
7
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Скоростя "работы" впечатляют. Это вам не пособия по 50р с 94года изменить.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
17
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
14197299
Мне кажется, надо быть совсем неадекватом, чтобы ездить бухим за рулём. Тем более что такси сейчас стоит дешевле бутылки водки и позволить себе его после празднования может каждый . Я не знаю, с учётом...
Ну насчет такси не надо заявлять опять за всех. У нас до соседнего подъезда ты дешевле, чем за 80р уже не доедешь. А на другой берег - 150-200, причем это 15км. В праздники из кабака уехать - 300-400.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
19
Ответить
hruma
Ну насчет такси не надо заявлять опять за всех. У нас до соседнего подъезда ты дешевле, чем за 80р уже не доедешь. А на другой берег - 150-200, причем это 15км. В праздники из кабака уехать - 300-400.
Хорошо живёте, в соседний подъезд на такси, по кабакам шныряете. И ещё про низкие зарплаты тут будете чесать.
19
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 34
hruma
Ну насчет такси не надо заявлять опять за всех. У нас до соседнего подъезда ты дешевле, чем за 80р уже не доедешь. А на другой берег - 150-200, причем это 15км. В праздники из кабака уехать - 300-400.
Ну если на кабак в праздник деньги есть, то 300-400 руб. на такси то уж найдётся!
20
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Egorij
Ну если на кабак в праздник деньги есть, то 300-400 руб. на такси то уж найдётся!
Л - логика! Если в магазин ходите - значит 5 сотен нищему у магазина найдётся.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
8
11
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Абдулахат Матини
Хорошо живёте, в соседний подъезд на такси, по кабакам шныряете. И ещё про низкие зарплаты тут будете чесать.
Что-то случилось?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
4
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Интересно,на депутатов и судей новый закон распространяется?
12
1
Ответить
   
Сообщений: 599
Ужесточать конечно можно,но всему есть предел,если завтра ввести расстрел за оставление места ДТП,то убегать начнут все поголовно,даже на обоих сломанных ногах.
9
1
Ответить
Денис
Ангарск
TOMich
IQ должен быть в районе нуля. Для таких должно быть так - поймали первый раз - 3 года лишения, поймали второй - пожизненный пешеход. Для особо тупых только так, и никак иначе.
Не поможет, они и без прав ездят бухие. «Горбатого могила исправит.»
8
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
14197299
Мне кажется, надо быть совсем неадекватом, чтобы ездить бухим за рулём. Тем более что такси сейчас стоит дешевле бутылки водки и позволить себе его после празднования может каждый . Я не знаю, с учётом...
Там разве есть IQ ?
2
 
Ответить
732353
Ramirez
Ужесточать конечно можно,но всему есть предел,если завтра ввести расстрел за оставление места ДТП,то убегать начнут все поголовно,даже на обоих сломанных ногах.
без регика подставы будут .
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9620
тут новость не в том, что такой закон приняли, а в том, что после решения Конституционного суда ещё целый год уважаемый дум-думы принимали-принимали, да не выпринимали, пока не случилось резонансное ДТП с двумя погибшими, былинным побегом в аул и эпичной явкой с повинной, а как случилось - сразу засуетились
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5721
14197299
Мне кажется, надо быть совсем неадекватом, чтобы ездить бухим за рулём. Тем более что такси сейчас стоит дешевле бутылки водки и позволить себе его после празднования может каждый . Я не знаю, с учётом...
А если не пьяный, а 0,15 продует?
1
 
Ответить
Ramirez
Ужесточать конечно можно,но всему есть предел,если завтра ввести расстрел за оставление места ДТП,то убегать начнут все поголовно,даже на обоих сломанных ногах.
в чем логика? убегать, чтобы быть расстрелянными?))))))
а вообще штрафы надо повысить раз в 10
ну не понимает быдлота по хорошему, значить только жесткой дрессировкой (в виде гигантских штрафов) возможно достигнуть соблюдения ПДД. Как в америке. Вы же хотели как в америке?)))))))))
Проскочил на красный - 50 тыщ))) на всю жизнь запомнишь, что на красный ехать низя)))
6
2
Ответить
13961816
к чему эти псевдо ужесточения? Надо делать срок не до 7-9 лет, а от 7-ми лет.
Тогда человек сразу 10 раз подумает, даже под синькой, сваливать или нет, да и вообще садиться за руль или нет
2
 
Ответить
13961816
к чему эти псевдо ужесточения? Надо делать срок не до 7-9 лет, а от 7-ми лет.
Тогда человек сразу 10 раз подумает, даже под синькой, сваливать или нет, да и вообще садиться за руль или нет
тупое было думать не умеет, тем более под синькой(((((((((((((((
1
 
Ответить
732353
13961816
к чему эти псевдо ужесточения? Надо делать срок не до 7-9 лет, а от 7-ми лет.
Тогда человек сразу 10 раз подумает, даже под синькой, сваливать или нет, да и вообще садиться за руль или нет
свалит и спалит авто
 
 
Ответить
732353
Dima Dimov
тупое было думать не умеет, тем более под синькой(((((((((((((((
все такие не пьющие святые
 
4
Ответить
732353
все такие не пьющие святые
если быдло трезвое, оно все равно тупое.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 395
Этот закон не коснется "слуг народа". "КСИВА" сильнее любого закона. Сидеть будут Кольки,Ваньки,Петьки. А Петр Петрович, Николай Николаевич, Сергей Сергеевич,отделаются легким испугом.
 
 
Ответить
14197299
Мне кажется, надо быть совсем неадекватом, чтобы ездить бухим за рулём. Тем более что такси сейчас стоит дешевле бутылки водки и позволить себе его после празднования может каждый . Я не знаю, с учётом...
Как будь то таксист не может быть бухим. Да сплошь и рядом в Москве и Питере особенно. Другой вопрос что в таких городах есть услуга трезвый водитель, но опять таки это только Москва и Питер, а в других регионах только такси где так же можно нарваться на пьяного таксиста. Тут только автобус или пешком идти
 
 
Ответить
111
Новопокровка
AntonyEngineer
За двойное убийство человеку грозит от 8 до 20 лет!!! а за убийство 2-х лиц посредством ДТП - до 5 лет. А если еще и раскаяться, то дадут по минималке. Выманиваешь жертву на проезжую часть, переезжаешь...
Суд присяжных по дтп не предусмотрен, не знаешь, не умничай
1
 
Ответить
111
Новопокровка
gelo888
Интересно,на депутатов и судей новый закон распространяется?
Конечно, закон един для всех
 
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
111
Суд присяжных по дтп не предусмотрен, не знаешь, не умничай
Я предположил просто...
А ты сразу ко-ко-ко!)
 
1
Ответить
   
Сообщений: 599
Dima Dimov
в чем логика? убегать, чтобы быть расстрелянными?)))))) а вообще штрафы надо повысить раз в 10 ну не понимает быдлота по хорошему, значить только жесткой дрессировкой (в виде гигантских штрафов) возможно...
Есть хоть какой то шанс остаться в живых убежав. У вас инстинкт самосохранения не работает? Мне очень жаль(нет,*****)
 
 
Ответить
111
Новопокровка
AntonyEngineer
Я предположил просто...
А ты сразу ко-ко-ко!)
Как можно " предположить просто", формируя при этом общественное мнение? Не вводи людей в заблуждение.. В итоги ты просто ко-ко-ко....
 
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
111
Как можно " предположить просто", формируя при этом общественное мнение? Не вводи людей в заблуждение.. В итоги ты просто ко-ко-ко....
Если для кого-то на этом форуме формируется общественное мнение, у меня для этого человека плохие новости.
Я сюда чисто поржать да потрещать захожу, как и 90% других пользователей.
Даже не представляю, какое общественное мнение может сформироваться у человека, прочитавшего мои бредни)))
 
 
Ответить