Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С 1 мая вступит в силу ГОСТ по уменьшенным дорожным знакам

С 1 мая вступит в силу ГОСТ по уменьшенным дорожным знакам

22 Апреля 2019 | 4282 просмотра
Вы поддерживаете введение уменьшенных дорожных знаков?
109 (13%)
618 (75%)
95 (11%)
Размер уменьшенных знаков — 50 на 50 см или 40 на 40 см
Размер уменьшенных знаков — 50 на 50 см или 40 на 40 см

1 мая начнет действовать новый ГОСТ 58398, который позволит использовать на городских улицах уменьшенные дорожные знаки. Он утвержден приказом Росстандарта №144-СТ. Теперь размер знаков сможет составить 50 на 50 и 40 на 40 см. Устанавливать их можно будет на нескоростных улицах в центральной части городов и в зоне исторической застройки.

Напомним, эксперимент по введению маленьких знаков начался в 2017 году. Тогда в Москве на некоторых улицах вместо стандартных табличек размером 70 на 70 см установили знаки размером 50 на 50 или даже 40 на 40 см. К текущему моменту эксперимент распространился на 140 столичных улиц, а в течение 2019 года их станет еще на 37 больше. После столицы эксперимент начали в Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде.

Проект преследует две цели. Во-первых, он должен улучшить визуальный облик улиц, на которых наблюдается нагромождение дорожных знаков. Во-вторых, благодаря более компактным размерам удастся снизить себестоимость производства и установки. В дополнение к этому уменьшенные таблички можно будет вешать даже на дома, если на дороге не хватает места.

При этом ранее начали обсуждать стандарт еще более компактных знаков формата 35 на 35 см. Он может применяться к квадратным знакам, например, «Парковка». Эксперты считают, что даже столь маленький размер не окажет негативного влияния на читаемость и удобство: во время поиска свободного парковочного места водитель снижает скорость, поэтому ему будет проще их рассмотреть.

Как отметил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, эксперимент по созданию уменьшенных знаков был признан удачным. При этом перевод статус национального стандарта фактически ничего не меняет: власти по-прежнему смогут применять уменьшенные таблички в добровольном порядке, как это было во время эксперимента.

При этом у ГИБДД есть замечания по поводу применения неформатных знаков. Ранее Госавтоинспекция подала в суд на Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) за установку дорожных знаков уменьшенного размера и выиграла дело. Штраф составил 200 000 рублей по части 1 статьи 12.34 КоАП «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности движения при содержании дорог». По версии ГИБДД, маленькие указатели «Пешеходный переход» и «Уступи дорогу» на одной из улиц в Москве привели к росту аварийности.

В конце марта президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился к премьеру Дмитрию Медведеву, назвав практику применения уменьшенных знаков непроработанной. Член СПЧ, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов озвучил интересную версию: он считает, что ускоренное принятие нового стандарта связано с тем, что в России пока существует всего один производитель уменьшенных знаков, остальным заводам надо перестраивать оборудование. В этом нетрудно заподозрить коммерческие интересы.

Фото: Сергей Коньков, dp.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 13175
Народ жалуется, что все растет и увеличивается. Вот знаки меньше стали! ))
Продам уши от мертвого осла.
140
10
Ответить
Леонид
Тюмень
экономят как могут чтоб в карман положить) Некоторые люди светофоры не видят, ни то что знаки! Страна дураков ёмаё.....
151
6
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 443
Чем меньше знак, тем меньше его видно. Значит можно стричь бабло на штрафах и окупить свой заводик. Молодцы!
Мой отзыв: Kia Rio 2014
140
5
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87032
kraftig
Чем меньше знак, тем меньше его видно. Значит можно стричь бабло на штрафах и окупить свой заводик. Молодцы!
Бред.
Хотя надо же как то свои косяки оправдывать.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
10
64
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Теперь фабрика которая делала знаки Ш, снова сможет заработать)
64
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Диалог гаишника и водителя через несколько лет:
- Нарушаем, товарищ водитель, на знаки не смотрим. Что делать будем?
- Так где знак-то?!!
- Вот он!
144
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
эххх, заживём!!!
23
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
"таблички можно будет вешать даже на дома, если на дороге не хватает места" едешь такой и разглядываешь знаки на домах
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
59
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1259
Пусть будут меньше по размеру, но на видном месте. Не надо их прятать за столбами, деревьями, рекламой.
44
6
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Страна дураков, ждущая чуда на поле чудес.....им с три короба наврёшь и делай с ними что ХоШЬЬЬЬЬ
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
38
5
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
страна дураков ждущая чуда на поле чудес...
или кому на Руси жить хорошо часть вторая.....ИСТИННО РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ ПИСАТЕЛЬ ИУДА АБРАмович абрамович
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
13
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Мышиная возня какая-то....озвучили бы хоть на сколько в год знаков закупается и на сколько может снизиться стоимость...подозреваю что и то и другое - копейки.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
22
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
...С 1 мая вступит в силу ГОСТ по уменьшенным дорожным знакам

"Великие" тупинские титаны творят великие дела
51
2
Ответить
Ринат
Томск
Всё вокруг становится меньше , только не .......... в мак...... )))))
8
1
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Маленький знак по цене большого, всё правильно сделали.
56
1
Ответить
    
красноярск
Сообщений: 1630
Кто то купил заводик по производству дорожных знаков ?
Camry
24
1
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Когда ты едешь по убитым дорогам "змейкой", объезжая крупные ямы, при этом, смотришь в боковые зеркала, чтобы никого случайно не задеть, при этом выискиваешь взглядом мелкие знаки....
Слишком много процессов в секунду....
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
64
1
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
allroad
Кто то купил заводик по производству дорожных знаков ?
Угадай кто ? Причем купил на деньги налогоплательщиков.
35
 
Ответить
    
Сообщений: 1252
Андрей Penza
Когда ты едешь по убитым дорогам "змейкой", объезжая крупные ямы, при этом, смотришь в боковые зеркала, чтобы никого случайно не задеть, при этом выискиваешь взглядом мелкие знаки....
Слишком много процессов в секунду....
...отфильтровывая, попутно, придорожную рекламу....
20
 
Ответить
    
Сообщений: 1252
Маркетинг, однако.
И той же оперы, что и 380гр сгущенки, 0.9 литра молока(сока) за ту же цену.
Ну и девяток яиц, конечно )))
39
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 109
Знаки можно уменьшать только с уменьшением скорости. Логика простая - выше скорость, заметнее должны быть знаки.
14
1
Ответить
A User
Franz42
Диалог гаишника и водителя через несколько лет:
- Нарушаем, товарищ водитель, на знаки не смотрим. Что делать будем?
- Так где знак-то?!!
- Вот он!
И ответ водителя: слава Путину, скален Расею поднял!
13
3
Ответить
 
Сообщений: 228
Похрену каких размеров знаки - такое уже есть в мировой практике, как бы то. Главное чтобы они эти знаки вешали там, где их будет видно, где они будут заметны сходу. В Кемерове есть большой знак на Южном, висит с начала зимы, как бы не раньше. Большой знак. С левой полосы только налево, с правой во всех остальных направлениях. И знак этот много кто не замечает. А знак, повторюсь, нормальный, большой такой. Справа на обочине.
YouTUBE #budgetoption
9
3
Ответить
Ship
Новосибирск
Зачем это нужно?
10
2
Ответить
13579187
Новокузнецк
Вместо маленьких налогов сделаем маленькие зарплаты и знаки- ура
11
1
Ответить
Aleksandr
Новосибирск
ПАЛАСИО
Народ жалуется, что все растет и увеличивается. Вот знаки меньше стали! ))
Как в мультике а две шапки можешь сшить, а три, а пять)))))
14
 
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
какие яйца в правительстве такие и знаки будут делать. всё логично. пусть у американцев будут большие яркие знаки.. рабсиянам и мелкие сойдут. рабы заранее должны плотить нологе
12
1
Ответить
Александр
Ачинск
На трассе 40,да еще мелкими цифрами, ну что бы никто не заметил. Лилипуты под себя решили знаки замутить.
13
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
теперь будут зрение сильнее проверять у шоферского окулиста
10
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
allroad
Кто то купил заводик по производству дорожных знаков ?
Мы и купили... Просто не знаем
4
 
Ответить
Роман
Новосибирск
volldark
Похрену каких размеров знаки - такое уже есть в мировой практике, как бы то. Главное чтобы они эти знаки вешали там, где их будет видно, где они будут заметны сходу. В Кемерове есть большой знак на Южном,...
КемеровО !!!
3
4
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
как в договоре о микрозайме мелкий шрифт не увидели и не прочитали?!ваши проблемы!!!
3
3
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
Через год ждем закон об увеличении размера дорожных знаков!
... ...... !?
5
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13396
кто-то руки нагреет, на услугах и производстве....Это же первостепенная задача!
3
 
Ответить
Знаки сильно мешают рекламе, плюс экономия на материалах, огромный плюс - монопольный заводик. Что тут кому не понятно?
Кстати в Правилах указано о повторяемости некоторых видов знаков, чего на наших дорогах нет и не было.
А уж Направление движения по полосам давно не в Тренде)) как оптимизация ГИБДД началась, на дорогах хаос - с любой полосы куда хочу и поворотники в колхозе не обязательны.
Камеры для сбора бабла - наше всё. А порядок - это когда бюджеты наполнены и палочки статистики везде проставлены - смертность и травматизм на дорогах снижены по сравнению с прошлым годом на 0,05%. А больше толстой ж.. на своём месте и не надо.
4
1
Ответить
     
ВладТаун
Сообщений: 3267
Да когда уже у них Там грибы закончатся???!
Наступая на грабли, Первый раз, больно. Второй, неприятно. В третий...они просто ломаются! )
4
 
Ответить
14971060
Видимо, проблемы в стране закончились, взялись за самое важное...

П.С. говорят, по мнению Ивлеевой, знаки 35х35 - это приговор.
2
 
Ответить
7811523
Чита
правильно! теперь бочки нечем будет закрывать, и лопаты убирать снег придется покупать.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 305
Александр
На трассе 40,да еще мелкими цифрами, ну что бы никто не заметил. Лилипуты под себя решили знаки замутить.
При чём тут трасса? Написано же в новости русским языком: "Устанавливать их можно будет на нескоростных улицах в центральной части городов и в зоне исторической застройки."
2
1
Ответить
8293330
Москва
Это настоящий рывок!!!
2
 
Ответить
zogar-zag
Проект преследует две цели. Во-первых, он должен улучшить визуальный облик улиц, на которых наблюдается нагромождение дорожных знаков. Во-вторых, благодаря более компактным размерам удастся снизить себестоимость производства и установки. В дополнение к этому уменьшенные таблички можно будет вешать даже на дома, если на дороге не хватает места.

Читать полностью: https://news.drom.ru/68599.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
Проект преследует две цели:
1. Понты;
2. Деньги.
 
2
Ответить
Александр
Ачинск
Коронованный Лосось
При чём тут трасса? Написано же в новости русским языком: "Устанавливать их можно будет на нескоростных улицах в центральной части городов и в зоне исторической застройки."
Ой, спасибо что разъяснили, сообразительный вы наш)
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 128
Мозги им нужно увеличить...)))
4
 
Ответить
732353
sport life
страна дураков ждущая чуда на поле чудес...
или кому на Руси жить хорошо часть вторая.....ИСТИННО РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ ПИСАТЕЛЬ ИУДА АБРАмович абрамович
ну аж как ты хотел.это тебе не за 15 тысяч с утра до вечера пахать.
1
 
Ответить
732353
gunn40
...С 1 мая вступит в силу ГОСТ по уменьшенным дорожным знакам

"Великие" тупинские титаны творят великие дела
да они там жаровню сделали - кто жёстче что придумает. и спорят . уменьшение д-знаков - для сбора денег .
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Стандарты ГОСТов на размер ям не хотят уменьшить?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
Кирилл Воропаев
Что за срач развели , это делается что бы визуального мусора не было , куда столько знаков , едешь и одни знаки которые внимание отвлекают а не дорогу безопаснее делают... На одном столбе бо 5 ярких знаков а будет один висеть , тем более в городе только , каждый город в знаках утопает , в Европе тоже знаки вешают только где они действительно нужны , а не на каждом микро перекрестке , едешь и ребит от знаков , зачем?
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
В стране два главных знака,Остановка запрещена и Ограничение скорости,остальные можно отменить,как не приносящие доход..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
Серега
Биробиджан
Каждый день новые законы и указы!!! Волочкова наверное про эти проблемы в стране говорила,которые важней нищих пенсионеров?!?!?!? Нет что бы сосредоточить все усилия что бы поднять уровень жизни Россиян! Так они каждый день переделывают старые законы и знаки)))
Понаберут спортсменов в думу....
2
 
Ответить
 
Сообщений: 228
Роман
КемеровО !!!
КикиморовО !!!
В основе названия лежит тюркское слово кемер — «обрыв, берег, утёс». Современное название города по падежам склоняется.
YouTUBE #budgetoption
1
1
Ответить
Роман
Новосибирск
volldark
КикиморовО !!!
В основе названия лежит тюркское слово кемер — «обрыв, берег, утёс». Современное название города по падежам склоняется.
Ну тогда выпейте кофе ОНО вам понравится.
 
1
Ответить
Роман
Новосибирск
volldark
КикиморовО !!!
В основе названия лежит тюркское слово кемер — «обрыв, берег, утёс». Современное название города по падежам склоняется.
Как пояснила Нина Гордеева, кандидат филологических наук, «Кемерово» – слово среднего рода, поэтому оно, как и все слова этого рода, склоняется. Правильно говорить: «Я живу в Кемерове».
Славянские названия на -ово, -ево, -ыво, -ино всегда склонялись. Тенденция к их несклоняемости началась во второй половине ХХ века. Когда название употреблялось рядом с родовым словом («село», «деревня», «город», «станция»), люди просто привыкли не изменять окончания названий. Такая разговорная практика стала распространяться.

В итоге лингвисты «сдались» и сказали, что, когда рядом стоит родовое слово, можно не склонять. Повторим ещё раз: в соответствии с существующей нормой русского языка Кемерово, Белово и другие города, оканчивающиеся на -о, склоняются. Эту норму пока никто не изменял.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 228
Роман
Ну тогда выпейте кофе ОНО вам понравится.
Ургант в декабре на всю страну сказал что правильно "в КемеровЕ"
YouTUBE #budgetoption
1
 
Ответить
Роман
Новосибирск
volldark
Ургант в декабре на всю страну сказал что правильно "в КемеровЕ"
Ну да Ваня же известный ученый лингвист.:))
 
1
Ответить