Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ будет массово закупать литий-ионные батареи от «Роснано»

КАМАЗ будет массово закупать литий-ионные батареи от «Роснано»

15 Апреля 2019 | 8265 просмотров
Использование российских батарей позволит снизить себестоимость электробусов.
Использование российских батарей позволит снизить себестоимость электробусов.

Камский автозавод и «Роснано» подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Предмет договора: массовые закупки литий-ионных батарей у «Роснано» для электробусов «КАМАЗ», а также совместные разработки в области накопителей энергии.

Подписи под соглашением поставили директор КАМАЗа Сергей Когогин и глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Батареи будут закупать у дочернего предприятия «Роснано», занимающегося их производством, — новосибирского завода «Лиотех-Инновации». Объем поставок будет зависеть от потребностей КАМАЗа.

В планах партнеров также разработка, тестирование и запуск в серийное производство энергоэффективных аккумуляторных ячеек, модулей и тяговых батарей, предназначенных для электробусов различных типов (с динамической, ночной, ультрабыстрой зарядкой) и других видов электрического транспорта, как производимых на КАМАЗе в настоящее время, так и перспективных моделей.

«Лиотех» станет OEM-поставщиком батарей КАМАЗу. Аббревиатура OEM означает конвейерные поставки. Предполагается, что использование российских батарей позволит снизить себестоимость машин.

«На систему накопления энергии приходится около 30% себестоимости электробуса. Поэтому переход на российские литий-ионные накопители энергии позволит существенно снизить цену электробусов, а также минимизировать зависимость от импортных комплектующих, что станет очередным шагом нашей компании в направлении импортозамещения», — отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

«Роснано» и КАМАЗ также планируют совместно продвигать предложения по господдержке рынка электротранспорта с отечественными литий-ионными батареями. Кроме того, партнеры подготовят предложения по популяризации электробусов в российских городах.

КАМАЗ серийно производит электробусы с 2018 года, первым заказчиком стала Москва, в прошлом году туда поставили 30 машин. В начале 2019 года столица заказала у челнинского завода еще 100.

АО «Роснано» создано в 2011 году на базе бывшей одноименной госкорпорации. 100% акций АО находится в собственности у государства. Компания работает в следующих направлениях: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. Благодаря инвестициям «Роснано» на данный момент открыто 97 заводов и R&D-центров в 37 регионах России. Последние четыре года компания работает с прибылью.

«Лиотех» — первое в России масштабное производство литий-ионных батарей для электромобилей, электробусов и энергетики. Завод открыт в декабре 2011 года в Новосибирске. На момент открытия он был крупнейшим в мире по производству литий-ионных аккумуляторов. Изначально завод создавался как совместное предприятие «Роснано» и китайской Thunder Sky Group, инвестиции «Роснано» составили 7,5 млрд рублей. В 2014 году китайцы вышли из проекта, завод остановился. К 2015 году «Лиотех» накопил долги в 500 млн рублей, прошел через процедуру банкротства и реструктуризацию. После сокращения мощностей «Лиотех» в 2017 году возобновил работу уже под новым юридическим лицом, собственником которого является «Роснано».

Электробус КАМАЗ
Электробус КАМАЗ
 

Комментарии

  
Сообщений: 13274
В "Лиотехе" уже готов цех по переклеиванию наклеек
Продам уши от мертвого осла.
201
23
Ответить
Москва
ненужная тема, ради содержания паразитов Чубайса
101
17
Ответить
Dimka Yamp
Подписи под соглашением поставили директор КАМАЗа Сергей Когогин и глава «Роснано» Анатолий Чубайс.
Судьба предрешена
74
8
Ответить
zlodeyhe
помнится у нас была контора по производству кампов, где эйсервоские шильдики меняли на свои, а потом даже и это не стали делать тупо поверх клеили, так же и батареи роснано будут
96
16
Ответить
zlodeyhe
когда уже атомные источники питания до серии доведут
29
6
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1579
Слава те, Господи!Впервые прочитал, что "Роснано" действительно (?) что-то делает.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
16
41
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
zlodeyhe .
когда уже атомные источники питания до серии доведут
Никогда.
25
4
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
алиэкспресс уже потирает руки!))!)
75
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Знаю этот завод Чубайс деньги на нем сделал и обанкротил потом его,выпустили 20 шт АКБ ,а денег потратили мама не горюй..
74
7
Ответить
Где звучит фамилия главного рыжего страны, не жди ничего хорошего...
126
3
Ответить
Dimka Yamp
zlodeyhe .
когда уже атомные источники питания до серии доведут
Уже довели) неужто про АЭС не слышали?)
13
6
Ответить
Dimka Yamp
нищий
Знаю этот завод Чубайс деньги на нем сделал и обанкротил потом его,выпустили 20 шт АКБ ,а денег потратили мама не горюй..
Да ладно... Не верю в такое...
14
9
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
JokerSL
Слава те, Господи!Впервые прочитал, что "Роснано" действительно (?) что-то делает.
Лол, рыжий лунтику нанофон даже показывал. и где ж он теперь
61
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Dimka Yamp
Да ладно... Не верю в такое...
5 лет стоит пустой только охрана там( за эти деньги можно было 3 станции метро построить,15 школ,40 детских садов..),а так там только ветер гуляет..
41
7
Ответить
Brandenburg
Роснано Made in China
51
3
Ответить
zlodeyhe
Dimka Yamp
Уже довели) неужто про АЭС не слышали?)
для начала аэс не является источником питания. и уж если кто не слышал, так это вы.
3
20
Ответить
zlodeyhe
Bones
Никогда.
подробнее можно?
1
9
Ответить
zlodeyhe
Макс Кильдишев
Где звучит фамилия главного рыжего страны, не жди ничего хорошего...
https://www.youtube.com/watch?v=r88sLuXWTCY
1
5
Ответить
Dimka Yamp
нищий
5 лет стоит пустой только охрана там( за эти деньги можно было 3 станции метро построить,15 школ,40 детских садов..),а так там только ветер гуляет..
Не может быть в России такого, не спорьте...
16
 
Ответить
9274478
Кемерово
Макс Кильдишев
Где звучит фамилия главного рыжего страны, не жди ничего хорошего...
Это говорит рыжего на нары пора, но нет у нас в стране стабильность... да и народ молчит, значит доволен...
14
 
Ответить
Dimka Yamp
zlodeyhe .
для начала аэс не является источником питания. и уж если кто не слышал, так это вы.
ЕГЭ... ЕГЭ...
9
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Еще бы каждый себя так изобличал и свои косячки как Чубайсов и рос нано, вот тогда мир бы вокруг и изменился. А от этого ропота кухонного и ко-ко-ко одно зло )
8
9
Ответить
14547916
Т Д
ненужная тема, ради содержания паразитов Чубайса
Была бы ненужная, не сидел бы Чубайс 20 лет на денежных потоках с ведома Темнейшего. А так очень даже годная тема для своих пацанов.
23
1
Ответить
Реаниматор
Новосибирск
Этот лиотех весь в сугробах стоял зимой. Нано снег наверно.
23
3
Ответить
"Первое, о чём я хотел сказать: у нас очень много денег! Их просто вот совсем много." Чубайс, Новогодний корпоратив, 2015 год...
23
2
Ответить
ПАЛАСИО
В "Лиотехе" уже готов цех по переклеиванию наклеек
Чубайс конечно (мат), но в данном случае, насколько я помню, именно китайца покупали (или собирались покупать) на Лиотехе лиотеховские аккумуляторы. Потом отказались, и лиотех еле из долгов выбрался. Что то такое писали пару лет назад...
10
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 146
Чем только не занималась эта Роснана, но лучше всего у них получается распил
26
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
РОСНАНО )))) А-а-а-а-......производители)))
Контора одним словом "ХОД КОНЁМ". Китайсы предоставляют, а эти ЛОББИРУЮТ ))
Давно известно про эту фин. прокладку
4
3
Ответить
zlodeyhe
Dimka Yamp
ЕГЭ... ЕГЭ...
ты и его завалить умудрился. тогда понятно
2
6
Ответить
eproom
алиэкспресс уже потирает руки!))!)
Скорее Алибаба))) АлиЭкспресс это мелкая розница)))
9
2
Ответить
Dimka Yamp
zlodeyhe .
ты и его завалить умудрился. тогда понятно
))) ещё ножкой топните и дверкой хлопните)
3
4
Ответить
Вовка
Красноярск
не верю Я в это --- у меня по городу( Железногорск Красноярский край) еще маршрутные Икарусы ездят хотя такого завода уже давно и нет .
10
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Dimka Yamp
Не может быть в России такого, не спорьте...
Конечно, это где нибудь на Украине или на "Загнивающем Западе" - там запросто!
8
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Камский автозавод и «Роснано» подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Предмет договора: массовые закупки литий-ионных батарей у «Роснано» для электробусов «КАМАЗ», а также совместные разработки в области накопителей энергии.
Завод открыт в декабре 2011 года в Новосибирске. На момент открытия он был крупнейшим в мире по производству литий-ионных аккумуляторов. Изначально завод создавался как совместное предприятие «Роснано» и китайской Thunder Sky Group
Читать полностью: https://news.drom.ru/68436.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

при этом:
«Китайский партнер не смог выполнить ранее взятых на себя обязательств по технологическому содействию, в том числе по поставкам катодной массы — базового сырья для производства аккумуляторов. Возникшие технологические проблемы стали основанием для расторжения отношений», — цитирует пресс-службу «Роснано» газета «Ведомости».

очень жутко интересно - из чего они собираются лепить батарейки?
13
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Ну РОСНАНО, Лиотех и прочие чубайсы - с ними и так давно всё ясно... Но КАМАЗу-то это зачем?
7
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Dimka Yamp
Не может быть в России такого, не спорьте...
Вы из Монголии пишите,я в курсе там все стабильно уже 100 лет..
2
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
JokerSL
Слава те, Господи!Впервые прочитал, что "Роснано" действительно (?) что-то делает.
Справедливости ради, они много чего делают. Вопрос в том, насколько все это рентабельно и действительно инновационно.
10
 
Ответить
Dimka Yamp
нищий
Вы из Монголии пишите,я в курсе там все стабильно уже 100 лет..
Почему вы решили, что из Монголии?) Из Саратова
2
1
Ответить
JokerSL
Слава те, Господи!Впервые прочитал, что "Роснано" действительно (?) что-то делает.
Сейчас Чубайс денег у государства и народа тянуть будет на очередной проект. Заведомо убыточный.
Для электро транспорта надо:
1 выработать электричество . Это или ГЭС или атомные электростанции.
2 разработать проект автобуса.
3 построить автобус который из за энергетической установки стоит дороже и далеко от розетки не уедет.
4 добыть редкоземельные ископаемые для батарей . Это очень вредное и энергозатратное проиводство
для которого надо хорошо небо покоптить и воду загрязнить чтобы батарейку изготовить.
5 еще никто не придумал что делать с этими отслужившими батареями которые очень экологично вредны.
6 7 8 тут куча вопросов но нет ответов.
ЕДИНСТВЕННЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС что там делает Чубайс. Где он там всегда деньги текут рекой и все списывается. Что это.
10
4
Ответить
Bones
Никогда.
Если будет заниматься этим Чубуйс то вам уже ответ написали. НИКОГДА. Но деньги с государства поимеют.
8
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
ПАЛАСИО
В "Лиотехе" уже готов цех по переклеиванию наклеек
думаешь, закуплено в Китае?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
3
 
Ответить
11057827
JokerSL
Слава те, Господи!Впервые прочитал, что "Роснано" действительно (?) что-то делает.
Отмывает и распиливает бюджетные деньги и колотит понты, славя гаранта олигархов.
6
1
Ответить
12750032
Новосибирск
Реаниматор
Этот лиотех весь в сугробах стоял зимой. Нано снег наверно.
Работаю на Лиотехе. Завод зимой даже выходил в овральный режим работы, график был сутки через сутки
2
3
Ответить
11057827
нищий
Знаю этот завод Чубайс деньги на нем сделал и обанкротил потом его,выпустили 20 шт АКБ ,а денег потратили мама не горюй..
Это тот же одесский шум, как и с "арматой".
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Мне кажется или в соседней новости есть проводный троллейбусы без аккумуляторов которые нафиг никому не нужны при том что на линиях есть старые троллейбусы, по тем же маршрутам ходят автобусы да и контактную сеть не так сложно и дорого делать (тем более планировать).

Нафига этот пузырь с беспроводными троллейбусами?
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Т Д
ненужная тема, ради содержания паразитов Чубайса
Думаю он там просто "говорящая голова", однако нужен был бы электротранспорт - сделали бы обычные троллейбусы и малый автономный ход им, а не троллейбус без функции работы от контактной сети с избыточным автономным ходом.

Я ещё понимаю когда делают мотоцикл без кик-стартера (его и толкнуть можно), но троллейбус с избыточным автономным ходом и без рогов - глупо. А на случай "резервного" (а не регулярного) автономного хода вообще можно свинцово-кислотные аккумы использовать (с жидким электролитом).
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Dimka Yamp
Подписи под соглашением поставили директор КАМАЗа Сергей Когогин и глава «Роснано» Анатолий Чубайс.
Судьба предрешена
Чубайсу терять нечего, его просто для отлечения внимания реальные кукловоды используют.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
zlodeyhe .
когда уже атомные источники питания до серии доведут
Хорошо если бы их хотя бы в судоходство гражданским дали.

Общественности - общественный проводной транспорт, а не личный а/м. Это, как обычно, удовольствие для богатых.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
zlodeyhe .
для начала аэс не является источником питания. и уж если кто не слышал, так это вы.
ага... вот только реальным источником генерации является. А химическим элементом питания - нет, не является.
Вот только эти элементы питания всё равно нуждаются в источнике ЭЭ.
2
 
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Я понимаю, что тон обсуждения слегка предвзят, но рискну высказаться. Лиотех неплохая контора, прежде, чем их хаять я бы рекомендовал почитать про их продукцию, их LiFePO4 батарейки очень даже конкурентноспособны, хорошие параметры и ценник, опять же доставка проще (большие литиевые аккумы так просто "воздухом" не протащить). Лично рассматривал покупку нескольких батарей от них для своего проекта, но упёрся в просто ужасный сервис по розничным продажам, инфы и рекламы - ноль, сам на них вышел, они заточены под опт и физикам там ловить нечего, имхо, потому и прогорели, "киты" соскочили, а рынок о них ни сном ни духом. Вот и получается, есть предприятие, которое делает неплохие батарейки, а купить их хрен возможно из-за никакущего маркетинга.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
4
1
Ответить
CCCP2013
Мне вот срач по поводу лиотеха без интереса, интерес есть такой лиотеховские литий-желез-фосфатные же были, они тяжелые по соотношению ёмкость/вес от сюда и интерес к применению на электобусах, но деградация такой ввб вроде очень низкая, и не горит как тесловская???
4
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
А Роснана купит у китайцев. Профит!!!
1
 
Ответить
AMK
     
Новосибирск
Сообщений: 3209
Igor Danini
Чубайс конечно (мат), но в данном случае, насколько я помню, именно китайца покупали (или собирались покупать) на Лиотехе лиотеховские аккумуляторы. Потом отказались, и лиотех еле из долгов выбрался. Что то такое писали пару лет назад...
изначально он строился с китайцами 50/50 но через пару лет китайцы охренев от нашей действительностм вышли из проекта... потом он (завод) несколько лет в прндсмертных конвульстях бился слелали несколько батарей для новосибирских троллейбусов -они ходили в аэропорт 10км уже без проводов потом и этотт проект захирел... потом банкротство было, щас опять зашевелился завод видимо как раз под камаз... но думаю и это начинание крякнет как и все остальное... т.к. эти технологие уже устаревают со всех концов новости печатают о новых разработках акб ...
ОКНА ПВХ цены хорошие :)
Услуги по гибам любого профиля ПВХ
2
 
Ответить
     
Елбанка
Сообщений: 2155
:-) А мужики-то не знали...
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
zlodeyhe .
подробнее можно?
нет.
 
 
Ответить
zlodeyhe
NIIIK
ага... вот только реальным источником генерации является. А химическим элементом питания - нет, не является.
Вот только эти элементы питания всё равно нуждаются в источнике ЭЭ.
генерация и ип это слегка разное
 
 
Ответить
AMK
изначально он строился с китайцами 50/50 но через пару лет китайцы охренев от нашей действительностм вышли из проекта... потом он (завод) несколько лет в прндсмертных конвульстях бился слелали несколько...
Для новых технологий нужны деньги, это ясно. Они с кем угодно будут искать контракты. Пожелаем удачи...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
zlodeyhe .
генерация и ип это слегка разное
если вы вставляете электроприбор в розетку (в которую ЭЭ попало от электростанции) - розетка является ИП ?
 
 
Ответить
zlodeyhe
Bones
нет.
ожидаемо
 
 
Ответить
zlodeyhe
NIIIK
если вы вставляете электроприбор в розетку (в которую ЭЭ попало от электростанции) - розетка является ИП ?
нет.
 
 
Ответить