Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГАЗ хотят лишить прав на торговую марку «Победа»

ГАЗ хотят лишить прав на торговую марку «Победа»

03 Апреля 2019 | 9387 просмотров

«Группа ГАЗ» может лишиться прав на торговую марку «Победа» — их оспаривает компания «Хартунг», связанная с семьей депутата Госдумы Валерия Гартунга, сообщает газета «Коммерсантъ».

Суд по интеллектуальным правам принял к производству иск ООО «Хартунг» к ПАО ГАЗ с требованием досрочно прекратить правовую охрану товарного знака автомобиля «Победа» «вследствие неиспользования». Заявление подано 25 марта, предварительное заседание назначено на 22 апреля.

«Победа» — первый советский послевоенный легковой автомобиль, выпускавшийся в 1946–1958 годах на Горьковском автозаводе. «Группа ГАЗ» стала правообладателем товарного знака в 2009 году: права на него и марку «Чайка» компании уступил петербургский бизнесмен Павел Андреев. В октябре 2018 года Роспатент продлил срок действия исключительного права на товарный знак «Победа» до 29 июля 2029 года.

В «Хартунге» иск объясняют намерением производить на своем заводе в Челябинске продукцию под маркой «Победа»: спецтехнику (прицепы и полуприцепы), колесную продукцию, запчасти и компоненты.

Впрочем, по неофициальной информации, реальная причина судебного иска — конфликт вокруг поставок на завод «Урал» «Группы ГАЗ» продукции того же завода «Хартунга». То есть иск является «инструментом давления» на партнера со стороны «Хартунга».

ООО «Хартунг» — официальный дистрибьютор колесной продукции и прицепной техники ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ, торговая марка Hartung).

Хотя ГАЗ не использует марку «Победа» в настоящее время для компании она важна с точки зрения исторического наследия. Кроме того, она может использоваться в будущем.

Суд может удовлетворить заявление истца, если тот докажет заинтересованность в товарном знаке, а правообладатель не сможет подтвердить его использование в последние три года.

ГАЗ М-20 «Победа»
 

Комментарии

Cube
Хартунг - Гартунг. Депутат неоригинален)
183
2
Ответить
  
Сообщений: 13259
Какое отношение Гартунг имеет к Победе??
Продам уши от мертвого осла.
346
11
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
ПАЛАСИО
Какое отношение Гартунг имеет к Победе??
Ахтунг!
244
4
Ответить
Евгений
Новосибирск
Обычные слова не должны быть зарегистрированными торговыми марками. Нужна торговая марка придумайте название.
147
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...То есть иск является «инструментом давления» на партнера со стороны «Хартунга».

Валерий, это не наш метод
35
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Покажут в суде псевдо разработку типа не представленного еще концепт кара и все
40
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
Хотя ГАЗ не использует марку «Победа» в настоящее время для компании она важна с точки зрения исторического наследия. Кроме того, она может использоваться в будущем.
если вдруг война и мы наваляем нехорошим то газ выпустит автомобиль победа 2 чтоли?
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
41
21
Ответить
10477799
Москва
Депутат и родственники предприниматели, это недопустимо...
166
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Я буею, какая - то шавка подняла голос на легенду... И самое страшное - что не удивляет, и, возможно, даже отсудит..
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
225
7
Ответить
   
Сообщений: 802
scorpionis
Хотя ГАЗ не использует марку «Победа» в настоящее время для компании она важна с точки зрения исторического наследия. Кроме того, она может использоваться в будущем.
если вдруг война и мы наваляем нехорошим то газ выпустит автомобиль победа 2 чтоли?
так уже сколько новых побед должно колесить по дорогам?
10
4
Ответить
vershila
Химки
Евгений
Обычные слова не должны быть зарегистрированными торговыми марками. Нужна торговая марка придумайте название.
В СССР словом "Победа" называлось много чего.Были часы "Победа", шоколад и много еще чего. А теперь, выходит, что раз 70 лет назад советский Горьковский Автозавод выпустил автомобиль "Победа" , то никто кроме Дерипаски (нынешнего владельца этого завода) не может ничего производить с таким названием?
54
7
Ответить
14197299
Москва
Вот в целом и емкая характеристика народных избранников :)
72
2
Ответить
14197299
Москва
То , что хочет Гартунг , это какой-то Ахтунг !
28
3
Ответить
14197299
Москва
Cube
Хартунг - Гартунг. Депутат неоригинален)
Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире — это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя.

© Карлос Кастанеда
48
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
Картошечка бы выросла ...а они там пусть хоть заспорятся.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
29
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1714
Забытую Волгу тоже отсудят. Останется хромая газель.
15
 
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
*****!!!!!!!!!!!!!СТАЛИНА на вас нет!!!!!!!!!!!
47
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1502
Хар с ним, с Хертунгом!
Меня больше интересует - что это за рыба, бизнесмен Павел Андреев, и почему до 2009 года он был правообладателем марок Победа и Чайка.
Что за "№!; :?%№: №ня происходит в стране!!! :)
Глаз радует! Кутузов ©
63
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
У ГАЗ М-20 изначально должно было быть название "Родина". При "презентации" И.В. Сталину данного изделия он заметил: Хорошая машина, НО не хорошо Родиной торговать. После этого "Победа" стала "Победой". Это исторический факт. А сейчас не западло что Родиной, что Победой торговать.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
51
7
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
И будут очередную китайскую повозку выпускать с этим названием?
PW-11 Salut X
10
 
Ответить
Ruslan
scorpionis
Хотя ГАЗ не использует марку «Победа» в настоящее время для компании она важна с точки зрения исторического наследия. Кроме того, она может использоваться в будущем.
если вдруг война и мы наваляем нехорошим то газ выпустит автомобиль победа 2 чтоли?
Pobeda NEXT))
6
2
Ответить
Ship
Новосибирск
Ну делят все незаслуженное.. А русские.. Русские обслуга в своей стране..
23
3
Ответить
   
Где-то на югах
Сообщений: 634
vershila
В СССР словом "Победа" называлось много чего.Были часы "Победа", шоколад и много еще чего. А теперь, выходит, что раз 70 лет назад советский Горьковский Автозавод выпустил автомобиль...
Регистрация торговой марки в 90-е всё решила.
Типа кто успел, тот и съел.
Вспомните историю, как Рот-Фронт взял и тупо оформил права на названия ВСЕХ советских конфет, и остальным до сих пор приходится извращаться и придумывать похожие.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
15
 
Ответить
13106961
ПАЛАСИО
Какое отношение Гартунг имеет к Победе??
Обратное
11
 
Ответить
семён
Прокопьевск
Всё покупается и продаётся
И жизнь откровенно над нами смеётся.
Мы не годуем, мы возмущаемся,
Но продаёмся и покупаемся.
это человек написал в начале тысячелетия.
и ни чего в этом мире не меняется!!!
13
 
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
Sergeich 74
У ГАЗ М-20 изначально должно было быть название "Родина". При "презентации" И.В. Сталину данного изделия он заметил: Хорошая машина, НО не хорошо Родиной торговать. После этого "Победа"...
Подтверждение данного "факта" имеется?!
2
21
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Роуэн Аткинсон
Я буею, какая - то шавка подняла голос на легенду... И самое страшное - что не удивляет, и, возможно, даже отсудит..
Вообще-то во всем мире принято, что права на марку или название модели аннулируются, если собственник ее не использует определенный срок. Иначе кто-нибудь ушлый запатентует ВСЕ возможные слова для названий. Что же касается Победы, то к Победе нынешний олигарх-собственник ГАЗа (Дерипаска?) имеет такое же отношение, как и подавший в суд жулик.
17
2
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Какое отношение Гартунг имеет к Победе??
Такое же как и Паша Андреев (...права на него и марку «Чайка» компании уступил петербургский бизнесмен Павел Андреев....)
4
 
Ответить
11057827
JohnnyTOUR
так уже сколько новых побед должно колесить по дорогам?
А сколько и каких побед было после 91 года?
6
 
Ответить
  
Ростов - папа
Сообщений: 440
vershila
В СССР словом "Победа" называлось много чего.Были часы "Победа", шоколад и много еще чего. А теперь, выходит, что раз 70 лет назад советский Горьковский Автозавод выпустил автомобиль...
дерипаска ))) тоже русский
2
 
Ответить
  
Ростов - папа
Сообщений: 440
Кот_на_копейке
Подтверждение данного "факта" имеется?!
Да, в книгах есть...
5
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
Ruslan
Pobeda NEXT))
ага и старую победу на перевыпуск под брендом Pobeda old restyling )))
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
1
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Этого Гартунга на Ютубе много. Власть ругает. дельные вещи говорит. Вроде бы.
А копни поглубже... коммерс обыкновенный 1 штука.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Sergeich 74
У ГАЗ М-20 изначально должно было быть название "Родина". При "презентации" И.В. Сталину данного изделия он заметил: Хорошая машина, НО не хорошо Родиной торговать. После этого "Победа"...
Я другой вариант слышал. И по какой цене будете Родину продавать?
6
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 906
Кот_на_копейке
Подтверждение данного "факта" имеется?!
Что за бред пишешь? В поиске в Инете забей и почитай... А...у тебя же Инета нету)))
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz
1
 
Ответить
   
Сообщений: 802
11057827
А сколько и каких побед было после 91 года?
например в пятидневной войне
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
DENDREAMER
Я другой вариант слышал. И по какой цене будете Родину продавать?
Это у китальянцев надо спросить, которые "хозяйничают" в сибирских и дальневосточных лесах. И у того, кто им воду из Байкала дал по зеленой качать.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
5
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1816
одна новость пиже другой
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
DENDREAMER
Я другой вариант слышал. И по какой цене будете Родину продавать?
Да, еще: если Ваша фамилия заканчивается на "айс", "вич", "берг" и подобные, то полный прайслист, со всеми акциями и спецпредложениями есть на сайте известного учереждения находящегося в казлограде,
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
5
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Интересно, сторону которго жулика займёт суд? ;-)
Tundra CrewMax 2010
2
 
Ответить
Пафнутий
Нижний Новгород
Руки прочь от Советского автопрома!!!!
 
 
Ответить
11057827
JohnnyTOUR
например в пятидневной войне
+100500
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Пусть ГАЗ выпустит Победу, новую, хорошую. Я за.
 
 
Ответить