Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Армения первой в ЕАЭС запретила правый руль. Правда, с поблажками

Армения первой в ЕАЭС запретила правый руль. Правда, с поблажками

22 Марта 2019 | 9306 просмотров
Армения запрещает ввоз в страну праворульных машин.
Армения запрещает ввоз в страну праворульных машин.

Бизнес по ввозу в Россию праворульных автомобилей из Армении заканчивается, не успев развернуться. Дело в том, что в этой республике действуют относительно низкие ввозные пошлины на импорт б/у автомобилей, причем чем машина старше, тем меньше сбор. На вторичном рынке можно найти очень достойные иномарки по адекватным ценам. А праворульные машины старше трех-пяти лет вообще становятся лакомым куском.

После вхождения Армении в Евразийский экономический союз пошлины не поменялись. А с 2018 года любые автомобили с армянской регистрацией можно свободно ввозить в Россию без дополнительных таможенных сборов и использовать наравне с российскими. И даже получать от этого некоторые   преимущества, о которых мы подробно рассказывали.

Все поменялось 1 апреля 2018 года, когда в Армении вступил в силу закон, запрещающий ввоз праворульных автомобилей в республику. Но к нему отнеслись как к временному ограничению, и предприимчивые армяне и не только продолжали ввозить «японки» под будущую растаможку. Разрешение ввоза «праворулек» ожидалась 1 октября, но его не последовало. Более  того, в армянском правительстве стали звучать предложения ввести запрет на эксплуатацию в стране праворульных автомобилей, но от такой меры отказались.

На пограничных контрольно-пропускных пунктах Армении скопились сотни праворульных автомобилей: в них уже вложены деньги, но официально зарегистрировать на территории страны машины нельзя. Возможным развитием могли бы быть переделка правого руля на левый, регистрация машины на транзитные номера и продажа иностранцам, которым бы пришлось платить все предусмотренные в их государствах пошлины, или продажа на запчасти.

Автовладельцы и импортеры, чьи машины «зависли» на таможне, такие варианты не приняли и создали движение «Правый руль», целью которого было добиться отмены запрета или его переноса на более позднюю дату. Действия активистов привели к тому, что армянское правительство  приняло поправки к закону о запрете ввоза праворульных автомобилей, которые вступили в силу 19 марта.

Комитет по государственным доходам и Налоговая служба Республики Армения разъяснили, что оформить ввоз автомобилей с правым рулем можно будет только до 1 мая 2019 года. Причем растаможить можно будет только машины, купленные до 30 декабря 2018 года (время покупки проверяется по данным, содержащимся в документах, представленных в таможенные органы). То есть сейчас уже поздно покупать «праворульку» и везти ее в Армению ради низких таможенных пошлин.

Таким образом, выгодная покупка праворульного автомобиля с регистрацией в Армении больше невозможна. Но пока все еще можно купить машину с левым рулем и растаможить ее в соседней республике по низким ставкам.

 

Комментарии

Антон
Владивосток
Ппц! Сейчас наши сердобольные власти оценят опыт своих армянских коллег и сделают тоже самое в России ... Будем ездить ,мля на ладах и прочей рухляди!
33
10
Ответить
Кирилл
Бийск
...Комитет по государственным доходам и Налоговая служба республики Армения объявили... Где правый руль и где налоговики. И ещё и комитет по гос.доходам туда же. Совсем наверно армяне хорошо зажили на правом руле. Не по государственному это все.
7
1
Ответить
9819650
Чита
Наконец то. Заколебали гонять по городу, нарушая правила и не обращая внимания на других участников движения и камеры.
6
57
Ответить
 
Сообщений: 7185
Кирилл
...Комитет по государственным доходам и Налоговая служба республики Армения объявили... Где правый руль и где налоговики. И ещё и комитет по гос.доходам туда же. Совсем наверно армяне хорошо зажили на правом руле. Не по государственному это все.
Так она пересели на Крауны и Альфарды. Так же с Японии понавезли немецких машин с правым рулём, так как их состояние намного лучше, чем местное б/у. И все было очень дёшево.
4
2
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
И у нас не за горами запрет в России...((
16
2
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Да уж со средней зп в 300 баксов по стране , отобрали у людей возможность двигаться на надежных и недорогих Авто ..

Что то мне подсказывает что и наши акупанты рано или поздно сделают так же .. Надо успеть купить гибрид по свежее , походу это будет последняя современная машина в этой стране
20
3
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130968
9819650
Наконец то. Заколебали гонять по городу, нарушая правила и не обращая внимания на других участников движения и камеры.
Это про кого???- ты не выспался???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
10
3
Ответить
13494828
Чита
Он это про тех, кто ездит на непонятно каких номерах. Которым пофиг камеры и другие участники движения.
5
4
Ответить
111
Чита
Армянские переделки с правого на левый руль это чтото с чем то) Вот тут стоит задуматься о безопасности а не о запрете пруля
7
2
Ответить
A M
Барселона
Таможенный союз: Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия. Внимание вопрос: кто следующий?
3
1
Ответить
Саня
Чита
Щас много конструкторов гоняет по городу и продаются на армянских, киргизских и т.д номерах интересно менты их как-то проверяют? И могут ли забрать менты?
3
2
Ответить
Кек)
Урай
9819650
Наконец то. Заколебали гонять по городу, нарушая правила и не обращая внимания на других участников движения и камеры.
Это как-то от положение руля зависит?
2
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Антон
Ппц! Сейчас наши сердобольные власти оценят опыт своих армянских коллег и сделают тоже самое в России ... Будем ездить ,мля на ладах и прочей рухляди!
Я лучше пешком буду ходить чем на тазах ездить
3
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
9819650
Наконец то. Заколебали гонять по городу, нарушая правила и не обращая внимания на других участников движения и камеры.
Это от человека зависит. Я без номеров когда гоню машины то никогда не нарушаю.
 
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
gelo888
И у нас не за горами запрет в России...((
Никогда не запретят, будет революция. Весь Дальний Восток с Сибирью поднимется. Уже пробовали несколько раз.
 
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
111
Армянские переделки с правого на левый руль это чтото с чем то) Вот тут стоит задуматься о безопасности а не о запрете пруля
Мне интересно как они проводку удлиняют))) дядя Вася паяльником)). Я вообще не вижу разницы между правым и левым рулем в вождении. Просто есть люди которые на левом плохо ездят, а на правом просто методика вождения чуть другая, более раннее прогнозирование на обгоне фур и все. В остальном разницы нет. Тем более везде . Привыкаешь за три дня.
2
1
Ответить
111
Чита
Александр
Мне интересно как они проводку удлиняют))) дядя Вася паяльником)). Я вообще не вижу разницы между правым и левым рулем в вождении. Просто есть люди которые на левом плохо ездят, а на правом просто методика...
Дядя Карен рен кривыми руками😉
 
 
Ответить
   
москва
Сообщений: 698
Александр
Никогда не запретят, будет революция. Весь Дальний Восток с Сибирью поднимется. Уже пробовали несколько раз.
по сути уже запретили.
 
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
алкоголь
по сути уже запретили.
Ну я имею в виду в России у нас не запретят до конца. Оставят небольшую нишу по проходным годам
 
 
Ответить