Показатели аварийности в 2018 году: безопасность на дорогах растет семь лет подряд

Показатели аварийности в 2018 году: безопасность на дорогах растет семь лет подряд

21 Февраля 2019 | 7186 просмотров
Когда вы в последний раз попадали в ДТП?
129 (11%)
271 (23%)
228 (20%)
153 (13%)
352 (31%)

ГИБДД опубликовала статистику аварийности за 2018 год.

В прошлом году на российских дорогах произошло 168 099 ДТП, что на 0,8% меньше, чем в 2017-м. Количество погибших в авариях снизилось на 4,5% (до 18 214 человек). Число раненых в ДТП осталось почти на том же уровне и составило 214 853 человека (-0,2%).

Большая часть аварий произошла по вине водителей, которые совершили 148 142 ДТП. За рулем стало больше пьяных — они попали в 15 166 аварий (+1,3%), в которых погибли 4296 и пострадали 20 629 человек (динамика — -0,9 и +1,6% соответственно). При этом сократилось количество водителей, отказавшихся после аварии от прохождения медицинского освидетельствования (3489 ДТП, -7,5%). Водители стали чуть реже скрываться с места аварии: зарегистрировано 17 622 таких ДТП (-1,0 %), а вот сбегать, бросая машину, стали чаще —  2655 ДТП (+22,0%). Причем большую часть оставивших место аварии впоследствии задержали (12 736 человек).

Заметно выросла аварийность среди профессиональных таксистов (2133 ДТП, +15,7). Стало больше ДТП с мотоциклистами (4564 аварии, +5,1%), в них погибли 586 человек (+5,8%) получили ранения 4927 (+4,0).

Сократилось количество аварий из-за состояния дорог: из-за плохого покрытия произошло 59 421 ДТП (-12,5%), в которых погибли 5573 (-20,3%) и ранены 75 851 (-11,9%) человек. Также стало меньше аварий из-за технически неисправных транспортных средств: всего по этой причине произошло 6221 ДТП (-3,6%), погибли 1064 (+0,6%) и получили ранения 8856 (-9,0%) человек.

На дорогах стало гибнуть меньше пешеходов: в 2018 под колесами погибли 5299 (-8,3%) человек, получили ранения 47 144 (-5,5%). Всего зафиксировано 50 207 (-5,7%) наездов на пешеходов.

В 2018-м произошло 19 930 (+1,8%) аварий с участием детей до 16 лет. Погибло 628 (-11,9%), пострадало 21 718 (+2,8%) несовершеннолетних.

Самым аварийным регионом в 2018 году стала Москва с показателем 9157 (+2,8%) ДТП, в них погибло 465 (-5,9%) человек и пострадало 10 469 (+3,0%). На втором месте оказался Краснодарский край — 7008 ДТП (+9,2), погибло 1053 (0%), ранено 8675 (+12,1%), на третьем — Санкт-Петербург, 6463 ДТП (+2,4%), погибло 232 (-11,8%), ранено 7693 (+2,6).

Рост аварийности зафиксирован в Северной Осетии-Алании (921 ДТП, +25,8%), Карелии (775 ДТП, +23,0%) и Еврейской автономной области (247 ДТП, +13,3%). Обстановка на дорогах улучшилась в Ненецком автономном округе (32 ДТП, -20,0%), Чечне (227 ДТП, -18,3%) и Ростовской области (3925 ДТП, -15,2%).

Комментарии

Skalik
Челябинск
Дороги нужно делать, пьяных сажать, и автошколам проверку организовывать, что бы куры права себе не покупали, и все будет почти хорошо
243
14
Ответить
     
Курганинск
Сообщений: 79
Так себе улучшение статистики. Фактически бег на месте
Toyota Corolla Fielder 2010
124
21
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 168
Если бы абсолютно все пристегивались, думаю летальность упала минимум на половину.
113
50
Ответить
 
Томск
Сообщений: 229
18 тысяч человек.... Просто подумайте над этим числом... более 18 тысяч ежегодно здоровых людей погибают в мирное время на дорогах... Жесть(((
214
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4568
изменения в рамках погрешности.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
58
9
Ответить
сергей
Медведеву спасибо надо сказать, за ужесточение законов, айда молодец.
22
32
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 18012
Исходя из статистики надо увеличить карательные меры в отношение таксистов и мотоциклистов
Продам уши от мертвого осла.
93
24
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 9276
Ну, и какие выводы? Чего запретим, углубим и ограничим?
48
2
Ответить
  
Сообщений: 13582
IvanKR1990
18 тысяч человек.... Просто подумайте над этим числом... более 18 тысяч ежегодно здоровых людей погибают в мирное время на дорогах... Жесть(((
15 лет назад - гибло 35000. При том, что машин было на дорогах - меньше.

Видимо все же современные "кредитохлам из фольги" - не такой уж и хлам.
А работы по повышению безопасности на дорогах - не такой уж и "попил бабла для галочки".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
158
27
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 330
JumanGEE
15 лет назад - гибло 35000. При том, что машин было на дорогах - меньше.

Видимо все же современные "кредитохлам из фольги" - не такой уж и хлам.
А работы по повышению безопасности на дорогах - не такой уж и "попил бабла для галочки".
Здесь думаю больше заслуга кредитопомоек из фальги
32
51
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5179
Непредсказуемые - хуже пьяных. За неделю 2 раза объехал таких. Одного по обледеневшей обочине на трассе. Особый респект Хакке 8, как по рельсам вывела
ШИЛЬДИКОВАЯ АНТИСЕКТА: УБЕЙ В СЕБЕ РАБА !
26
23
Ответить
10477799
Если запретить ВАЗ и старые иномарки, то погибших и раненых будет ещё меньше, т.к. современные машины гораздо безопасней при равных условиях...
54
101
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 2836
lexxa805
Так себе улучшение статистики. Фактически бег на месте
в 91 году было 53 тысячи трупов. Техники тогда на дорогах меньше в разы. Дороги хуже и их было меньше. Автошколы еще советские.
Punk’s Not Dead
Мой отзыв: Mazda 626 2001
74
12
Ответить
    
землянин
Сообщений: 40248
Мёртвым об этом,уже не расскажешь
А нам нас ,прямо в Квест парке Вашингтона
40
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 2836
10477799
Если запретить ВАЗ и старые иномарки, то погибших и раненых будет ещё меньше, т.к. современные машины гораздо безопасней при равных условиях...
Классика - если что то не так - "запретить автоваз")))
Punk’s Not Dead
38
8
Ответить
    
Сообщений: 1326
Ну во первых это статистика.... Вещь весьма гибкая

Вот этот пункт например крутить можно в любую сторону
"Сократилось количество аварий из-за состояния дорог: из-за плохого покрытия произошло 59 421 ДТП (-12,5%), в которых погибли 5573 (-20,3%) и ранены 75 851 (-11,9%) человек."
19
5
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2291
10477799
Если запретить ВАЗ и старые иномарки, то погибших и раненых будет ещё меньше, т.к. современные машины гораздо безопасней при равных условиях...
Если запретить, то многие от авто вообще откажутся, я например. Тогда ещё уменьшится, это называется, гильотина лучший способ борьбы с перхотью. И ведь не поспоришь.
49
3
Ответить