Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Опубликованы первые изображения будущего микроавтобуса РАФ

Опубликованы первые изображения будущего микроавтобуса РАФ

11 Февраля 2019 | 6366 просмотров
Доведут ли возрождение RAF хотя бы до постройки опытного образца?
63 (8%)
590 (82%)
60 (8%)

На территории СНГ еще хорошо помнят микроавтобусы РАФ. С развалом СССР некогда крупный латвийский производитель остался без основного рынка сбыта и впоследствии обанкротился. Но в обозримом будущем знакомый многим бренд планируют возродить. Опубликованы первые эскизы будущей модели.

Как рассказал «Российской газете» генеральный директор предприятия Rigas Autobusu Fabrika (RAF) Кирилл Шумейко, пока окончательный облик нового микроавтобуса до конца не определен. Независимо друг от друга работают дизайнеры и группы инженеров из разных стран.

Дизайном занимаются и специалисты с мировым именем. К ним Шумейко отнес доктора искусствоведения кафедры промышленного дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Светлану Вагаршаковну Мирзоян и кандидата искусствоведения Дмитрия Азрикана. Их опыт трудно переоценить. Азрикан еще в 70-80-е годы прошлого века был лицом советского промышленного дизайна, а после эмигрировал в США.

История Светланы Мирзоян и вовсе тесно связана с оригинальным «РАФиком»: она пришла на Рижскую автобусную фабрику еще в 1959 году и разработала облик легендарного десятиместного микроавтобуса RAF-977 «Латвия». К работе над проектом привлечены и молодые специалисты — группа студентов СПГХПА им. А. Л. Штиглица.

Предполагается, что перспективная модель станет новым прочтением идей, заложенных в RAF-977. При этом технически между ними будет мало общего. Разрабатываемый микроавтобус окажется полностью электрическим. Салон будет иметь 15 стационарных сидячих мест, три откидных и до 18 стоячих. Также не обойдется без специальной площадки для людей с ограниченными возможностями и детских колясок.

Перед инженерами стоит задача разработать два варианта нового «РАФика»: с возможностью подключения к троллейбусной контактной сети для подзарядки в движении и со вспомогательным генератором. О запредельных показателях речи пока не идет: автомобиль должен получить трехфазный асинхронный двигатель мощностью 48 кВт, запас автономного хода оценивается в 150–180 километров.

Кирилл Шумейко ожидает появление прототипа или экспериментального образца уже в 2020 году. В то же время глава RAF пока не строит грандиозных планов по возрождению большого завода: сначала нужно оценить возможный спрос на рынке.

Ранее сообщалось, что для создания электрического микроавтобуса привлекут европейского партнера с опытом создания платформ для электромобилей.

Информация о возрождении марки RAF появилась в октябре 2018 года. Оригинальный завод РАФ начал работать в 1949 году. Одной из его самых известных моделей был микроавтобус РАФ-2203 «Латвия». В течение многих лет он эксплуатировался в СССР в качестве кареты скорой помощи. Производство РАФ-2203 осуществлялось с 1976 по 1997 годы.

Эскиз возрожденного RAF
Эскиз возрожденного RAF
 
Эскиз возрожденного RAF
RAF 977 (1959-1976)
 
RAF 2203 (1976-1997)
 

Комментарии

 
Сообщений: 6417
Для Скольково?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
54
4
Ответить
    
Сообщений: 1382
в связи с антироссийской истерией выход на российский рынок им заказан, а в европах их продукция вряд ли кого возбудит. как и любая прибалтийская продукция, от шпрот до автобусов.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
137
27
Ответить
  
Сообщений: 13243
Транспорт российского прорыва!
Продам уши от мертвого осла.
8
60
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Надо дизайн от одеколона Дзинтарс и тады это успех
37
2
Ответить
     
Самара
Сообщений: 101
вся российская действительность в одном эскизе: инвалид-колясочник одним глазком подсматривает, как сильные мира попивают коктейли... Кто б.. это рисовал??
53
42
Ответить
13961816
Они реально думаю, что не только смогут наладить выпуск, но и то что кто-то будет покупать эту колбу?
63
2
Ответить
Duhman
Чита
А пол из фанеры будет как на предыдущих рафах
47
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Продам новый Рафик без ДТП, есть пара трещин на стеклах... Замена крыши не требуется...
9
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
Alesso
вся российская действительность в одном эскизе: инвалид-колясочник одним глазком подсматривает, как сильные мира попивают коктейли... Кто б.. это рисовал??
ему наверное заехать в автобус надо, а эти сидят, вместо того чтобы помочь, коктейль попивают!
12
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
13961816
Они реально думаю, что не только смогут наладить выпуск, но и то что кто-то будет покупать эту колбу?
посмотрим
2
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
не хочу подписываться
в связи с антироссийской истерией выход на российский рынок им заказан, а в европах их продукция вряд ли кого возбудит. как и любая прибалтийская продукция, от шпрот до автобусов.
рос.рынок щас вряд ли кому интересен с падением рубля
25
19
Ответить
Антон
Екатеринбург
Обязательно Олд скул включать в суперсовременный дизайн, выглядит как тизер старой тачки в новом исполнении домашним дизайнером, которые периодически появляются в сети. Типа, вот так сейчас мог бы выглядеть Рафик...
8
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Выпустят
Да+
Нет-
5
116
Ответить
 
Омск
Сообщений: 214
нет, нет, и еще раз - Нет
36
1
Ответить
     
Сообщений: 92
Alesso
вся российская действительность в одном эскизе: инвалид-колясочник одним глазком подсматривает, как сильные мира попивают коктейли... Кто б.. это рисовал??
При чем здесь РФ? Это Латвия!
44
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Фотошоп. Уровень - Бог! У меня дочка в Пайнте лучше картинки совмещает.

Перспектива выдержана вообще идеально: инвалид садиться в маршрутку с колесами как минимум от КАЗМАЗа.

Мощная презентация - сразу задает планку всем проекту.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
50
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 374
Мне кажется что автор этих "эскизов" никогда не ездил на автобусах.
Футуристичная шляпа для малобюджетной фантастики на канале ТВ3 Мистический....
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
41
 
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Все это выглядит как жульничество. Очередной проест из серии: ё-мобиль, китайский Transit Elevated Bus, ...

Этот Шумейко денег ещё не просил?
25
1
Ответить
Александр
qam
Все это выглядит как жульничество. Очередной проест из серии: ё-мобиль, китайский Transit Elevated Bus, ...

Этот Шумейко денег ещё не просил?
Ростех уже зарядил. Бюджет все стерпит.
3
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Раф 977 намного симпатишней современного эскиза.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
24
1
Ответить
  
ЦАО/ЮЗАО
Сообщений: 299
На третьей картинке (Эскиз возрождённого RAF) текст им, видимо, Мутко переводил.
This is why we can't have nice things.
5
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Порадовался за латвию
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
8
8
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 80
при чем тут Мутко, Ростех и т.д., РАФ это завод в Латвии, от которого ничего не осталось, последние буквы с цехов на сувениры разобрали. Пусть проектируют у себя в головах что угодно, хоть марсоход.
34
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Мы с вами не увидим такое на улицах..
7
 
Ответить
КОВРАСИО
Ангарск
РАФик ни в чем не виноват)))
20
2
Ответить
14197299
Москва
Да тут можно даже опроса не проводить по поводу перспектив.
Нет инженеров, нет производства, нет локальных поставщиков компонентов, нет местного рынка, способного помочь при запуске.
Не проблема сделать микроавтобус. Проблема в другом: при таком подходе он будет стоить очень дорогой и банально будет не востребован.
12
 
Ответить
14197299
Москва
В это ещё можно было бы поверить, если бы разработка проводилась под крылом мирового концерна, типа VAG, GM, Toyota, Hyundai-Kia.
Ну на крайний случай под крылом Китайцев, которые готовы инвестировать в технологии.
Здесь же снова будет что-то типа Е-мобиля. Это мы проходили уже :)
12
 
Ответить
Владимир
Воронеж
сидушки вдоль бортов это небезопасно и неудобно для пассажиров маленького автобуса. Это не многотонный вагон метро, который не будет резко ускоряться и тормозить
10
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Утопия! деньги на воздух, время в трубу! и за всё это будут опять должны налогоплательщики
 
3
Ответить
12653972
sergey 72
Утопия! деньги на воздух, время в трубу! и за всё это будут опять должны налогоплательщики
Конкретно на этих - мне наплевать.
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
Всё мутно и смутно... Два престарелых дизайнера, студенты и мифические группы инженеров. Кому это надо - запуск проекта на руинах завода и на какие деньги
13
 
Ответить
Ruslan Khusainov
Alesso
вся российская действительность в одном эскизе: инвалид-колясочник одним глазком подсматривает, как сильные мира попивают коктейли... Кто б.. это рисовал??
Эскиз латвийский, а реальность российская? Два укола бензина в мозг этому господину.
11
 
Ответить
Ruslan Khusainov
sergey 72
Утопия! деньги на воздух, время в трубу! и за всё это будут опять должны налогоплательщики
Какое тебе дело до латвийских налогоплательщиков?
19
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Так завод давно тю тю, на чьих мощьностях возрождаться будет?)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
9
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5801
РАФ для своего времени ничего машина была, но не понимаю предмета гордости, из серии вот СССР какие крутые тачки выпускал, ну и дальше сплошной шовинизм в отношении Латвии. Одну модель, выпускали 20 лет, качество ниже среднего было, кузов слабый, печка салон не обогревала, из-за неудачной развесовки и заднего привода, зимой это была капсула смерти , у япов тогда уже шла линейка Литайсы, Бонги, Делики,Ванетт, Фарго, с различными вариантами приводов, трансмиссий, видов топлива, кузовами. Хотя, что нас сравнивать, с какими-то япошками, мы ведь тогда были сверхдержава, давайте тогда с другой сверхдержавой сравнивать, с США. Но там такой ассортимент был, что даже сравнивать не прилично. Учитывая, что РАФ создавался на агрегатах ГАЗ, ностальгирующие граждане могут купить себе Баргузин или Соболь и наслаждаться качеством и комфортом )
18
4
Ответить
Who Cares
JumanGEE
Фотошоп. Уровень - Бог! У меня дочка в Пайнте лучше картинки совмещает.

Перспектива выдержана вообще идеально: инвалид садиться в маршрутку с колесами как минимум от КАЗМАЗа.

Мощная презентация - сразу задает планку всем проекту.
Ну, примерно как у тебя -тся -ться всё никак бгг
11
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
РАФ для своего времени ничего машина была, но не понимаю предмета гордости, из серии вот СССР какие крутые тачки выпускал, ну и дальше сплошной шовинизм в отношении Латвии. Одну модель, выпускали 20 лет,...
Что-ж вы так аргументированно и жестоко, по нашей велико-РОССкой гордыньке бьёте. Ну пороптали бы с нами, о плохом правительстве, поискали бы виноватых, поныли бы что-ли тоже для приличия, модно же сейчас искать виноватых и не надолго превознестись помогает )
8
 
Ответить
Очумелые ручки)) - широкие колёсные арки и узкий салон автобуса... для концепции?))
Инвалид, ох не зря голову опустил, ибо никакого подъёмника для него не нарисовали.
А ведь не составит труда найти в инете фото серийных Раумов, Эстим хотя бы 20ти летней давности, в т.ч. и модификации для инвалидов... чтобы колесо снова не изобретать.
8
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Картинки - это хорошо. Но что дальше? Во-первых, опять этот набивший оскомину футуризм. На картинках мы видим концепт-кар, который реализован быть не может в силу производственных причин. Во-вторых и в-главных, а где собираются производить сие чудо? Просто сам завод РАФ давно распродан частями и сдается в аренду новыми собственниками.
9
 
Ответить
732353
я не эксперт .это по сути тихоход .пассажир в конце который сидит - от стенки близко в случае аварии конец .
4
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Ruslan Khusainov
Какое тебе дело до латвийских налогоплательщиков?
откуда ты знаешь какое? расист!
 
7
Ответить
 
Сообщений: 6633
Судя по дизайну - они дышат дзинтарсом через бурбулятор!
SUV Japan
7
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
не хочу подписываться
в связи с антироссийской истерией выход на российский рынок им заказан, а в европах их продукция вряд ли кого возбудит. как и любая прибалтийская продукция, от шпрот до автобусов.
Латвийские шпроты в сто раз лучше калинградских если что...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
11
4
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
понял почему 977 отдали
на ЕрАЗ собирать, теперь
понял))
2
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Нет уж.. В таком виде не возрождайте..
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36449
streltsovr
при чем тут Мутко, Ростех и т.д., РАФ это завод в Латвии, от которого ничего не осталось, последние буквы с цехов на сувениры разобрали. Пусть проектируют у себя в головах что угодно, хоть марсоход.
ну хоть один здравый пост ...
граждане плакальщики по любому поводу...даже по тому, что латвийский гражданин с хохляцкой фамилией решил РАФ возродить....Вы бы посмотрели что из себя представляет РАФ ,а то бы плакали ещё больше или хохотали от прожектов ...
тут правда не написано где это чудо будут собирать ,кто владеет правами на это название...
а то может у нас где ни будь площадку найдут...и будут латвийский РАФ. который латыши успешно похоронили , воскрешать.
вот прикол будут если его ещё шпротникам продавать будут..
но думаю, что в Белоруссии производство будет дешевле.
6
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Who Cares
Ну, примерно как у тебя -тся -ться всё никак бгг
Тире пропустили после слова "-ться", точку после слова "никак" и "Бгг" с большой буквы. Раз уж взялись поучать грамотности, так подготовились бы что ли, ну.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
1
Ответить
Ivan Sokolov
не хочу подписываться
в связи с антироссийской истерией выход на российский рынок им заказан, а в европах их продукция вряд ли кого возбудит. как и любая прибалтийская продукция, от шпрот до автобусов.
Выход на российский рынок всегда возможен. Белорусские креветки и шпроты тому пример)
Только смысла нет в этом выходе: платежеспособного спроса в России нет, а даже если они в конечном итоге доведут своё изделие то стадии производства (в чём есть большие сомнения), то играть он будет не в нижнем ценовом сегменте.
1
2
Ответить
4209034
Уссурийск
13961816
Они реально думаю, что не только смогут наладить выпуск, но и то что кто-то будет покупать эту колбу?
Российский автопром же берут , на это тоже найдутся свои покупатели
4
4
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4153
Денег дадут так любой дурак в своем гараже что нибудь подобное из фанеры сваяет..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
1
1
Ответить
Максим
Благовещенск
Думаю, что облик будет кардинально отличаться от прототипа данного авто. Так как к году выпуска дизайн не найдет перспективного будущего. И авто останится всего лишь на бумаге.
3
 
Ответить
188015422
Ближайшее будущее вижу в автозаках.....
2
1
Ответить
Who Cares
JumanGEE
Тире пропустили после слова "-ться", точку после слова "никак" и "Бгг" с большой буквы. Раз уж взялись поучать грамотности, так подготовились бы что ли, ну.
Как только Жуманжи научится писать -тся и -ться, так я сразу начну ставить точки и бггыкать с большой буквы, ну.
1
3
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
188015422
Ближайшее будущее вижу в автозаках.....
Чего натворил?
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
3
 
Ответить
9338806
Yefim
При чем здесь РФ? Это Латвия!
Диванные ыксперты всегда найдут повод приплести РФ, им хоть про Зимбабве напиши. Тут либо деградация, либо деменция на оппозиционно-либеральной закачке.
5
 
Ответить
9338806
9338806
Диванные ыксперты всегда найдут повод приплести РФ, им хоть про Зимбабве напиши. Тут либо деградация, либо деменция на оппозиционно-либеральной закачке.
Закваске (достал автонабор)
1
 
Ответить
9338806
sergey 72
Утопия! деньги на воздух, время в трубу! и за всё это будут опять должны налогоплательщики
Чё так возбудился? Ты штоле будешь башлять? Написано ЛАТВИЯ, Латвия это другое государство, состоит в НАТО, в Евросоюзе. Латыши пусть и платят. Хотя по моему мнению - пациент скорее мёртв.
5
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 239
Alesso
вся российская действительность в одном эскизе: инвалид-колясочник одним глазком подсматривает, как сильные мира попивают коктейли... Кто б.. это рисовал??
Буковок знакомых не нашли в статье? Там собственно речь о латвийском производителе идет. Собственник лишь привлекал питерских специалистов для разработки дизайна.
5
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 239
sergey 72
Утопия! деньги на воздух, время в трубу! и за всё это будут опять должны налогоплательщики
Читайте материал внимательно! Это Рига, а она, как известно, находится в Латвии. Глобус в помощь.
2
1
Ответить
9338806
Ruslan Khusainov
Эскиз латвийский, а реальность российская? Два укола бензина в мозг этому господину.
Что при зачатии в голову не вложено - до смерти палкой не вобьёш. Не поможет бензин.
1
 
Ответить
9338806
magistr
Судя по дизайну - они дышат дзинтарсом через бурбулятор!
Ну а если накатить? Вштырит думаю не хило, и дизайн, дизайн, дизайн рисовать.
 
 
Ответить
XERONTINO
Минусинск
"Прибалтийские Тигры" завалят весь Евросоюз своими товарами. Микроавтобусами. Увы, История дважды не повторяется... Было раньше. Но прошло...
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36449
Леонид1078
Латвийские шпроты в сто раз лучше калинградских если что...
так они должны в сто раз дороже стоить...но почему то не стоят..
значит не в сто раз...ты только скажи чем они лучше,канцерогена там больше?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36449
magistr
Судя по дизайну - они дышат дзинтарсом через бурбулятор!
да не, бальзам рижский используют..
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Видимо легализация/отмыв средств под несуществующий проект несуществующего завода
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Эскизы конечно не о чем... сам концепт "в духе времени" но в отрыве от реальности - явно конечный продукт не может так выглядеть. При этом презентация ужасная и максимально кривофотошопная с неумелым недосведением лоурез фоточек с фотостоков с непосредственно эскизом... Очень непрофессионально сделано в этом плане.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
не хочу подписываться
в связи с антироссийской истерией выход на российский рынок им заказан, а в европах их продукция вряд ли кого возбудит. как и любая прибалтийская продукция, от шпрот до автобусов.
Российский рынок сейчас в ряд ли кому интересе, а в отдаленной перспективе разработки такой модели... вопрос будет ли он вообще этот рынок )
А международный, в том числе европейский рынок интересен тем что работает по чисто экономическим рельсам. То есть если продукт будет хорош - он будет востребован. А если он попил - то туда ему и дорога.

P.S. На душу населения прибалты делают больше экспортной и главное экспортной высокотехнологичной продукции чем РФ. И она в своих нишах вполне конкурентна, хотя ее и немного, что неудивительно с поправкой на размер стран )
2
1
Ответить
Ферапонт Никодимов
Это к ТАКОМУ будущему нас готовят?! Спасибо, не надо
1
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
fareast
так они должны в сто раз дороже стоить...но почему то не стоят..
значит не в сто раз...ты только скажи чем они лучше,канцерогена там больше?
Они на вкус и цвет как шпроты ,а не как вареная подкрашенная килька ( это я про калинградские) а про канцерогены не надо тут демагогию разводить,щас экогически чистые продукты только у себя на подсобном хозяйстве.да и то весь прикорм химия...
2
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Ире 21 или всё же 29? :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
 
Ответить
Dmitry Azrikan
Здесь среди авторов эскизов РАФ упомянута моя фамилия.
Заверяю, что к этим эскизам я не имею
ни малейшего отношения.
Это недоразумение.
Дмитрий Азрикан, дизайнер, США.
 
 
Ответить