Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В США научились создавать трехмерную карту ДТП

В США научились создавать трехмерную карту ДТП

08 Февраля 2019 | 6257 просмотров

На оформление ДТП может уйти много времени: пока приедут полицейские, пока они все тщательно измерят, запишут показания участников и так далее. Все это нередко растягивается на несколько часов. В течение этого времени стоящие на проезжей части поврежденные автомобили могут не только привести к дорожному затору, но и спровоцировать повторную аварию. В США нашли способ радикального снижения времени, затрачиваемого на документирование всех обстоятельства ДТП.

Разработкой новой технологии занимались специалисты Университета Пёрдью (штат Индиана). Чтобы сократить время документирования, они решили применять дроны. Казалось бы, ну кого можно удивить квадрокоптерами в 2019 году? Однако ученые пошли дальше и разработали принципиально новый подход.

С помощью беспилотников ведется видеозапись: они облетают место происшествия с разных углов, чтобы все тщательно задокументировать. Также создается около 100 фотографий с интервалом две секунды. В дальнейшем на основе этих данных формируется точная 3D-модель места происшествия.

На облет обычно уходит в среднем 5–8 минут. В то же время традиционный метод снятия мерок занимает 2–3 часа (и это в передовой Америке). Благодаря этому удается гораздо быстрее убрать пострадавшие транспортные средства с проезжей части, чтобы разгрузить дорогу и снизить вероятность повторных ДТП.

На этом преимущества новой технологии не заканчиваются. С помощью воссозданной на компьютере трехмерной модели полиция может в любой момент совершить виртуальный облет места аварии и произвести любые дополнительные измерения. Более того, такую трехмерную карту можно даже распечатать на 3D-принтере! Изучение материалов дела еще никогда не было столь наглядным.

Не менее важно, что новая технология уже применяется на практике. Шериф Типпекану (округ в Индиане) за 2018 год 20 раз использовал дрон, чтобы создать виртуальную карту места аварии. Пока рано говорить о распространении подобной практики на всю Америку, но с учетом преимуществ этого метода вряд ли популяризация столь полезного изобретения займет много времени.

 
 

Комментарии

Москва
"Вот как там у них!!! а у наааас…."(с) плаксы, вперед!
41
95
Ответить
Дмитрий
Барнаул
спрашивается зачем ...
6
83
Ответить
Cube
А у нас чиновники могут не отвечать за ДТП.
112
7
Ответить
 
Сообщений: 228
А у наааас коптер либо замезнет, либо его сопрут.
YouTUBE #budgetoption
58
11
Ответить
Savik
Cube
А у нас чиновники могут не отвечать за ДТП.
Вот это тут причём , к этой новости .
19
40
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Дмитрий
спрашивается зачем ...
В статье вроде доступным языком написано, или ты в танке?
97
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Я-то думал они дронами лазерное сканирование проводят. А они просто фоткают, потом из картинок как-то объем вытягивают. Любопытно
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
36
4
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2368
Дмитрий
спрашивается зачем ...
На облёт надо 5-8 минут. На оформление 2-3 часа. Вот зачем.
71
1
Ответить
Cube
Savik
Вот это тут причём , к этой новости .
У них развитие и все для народа делается, а у нас деградация и все для олигархов с чиновниками.
87
16
Ответить
Игорь Борисыч
А ещё говорят, что "у них не пилят"....
Пилят, и ещё как. Ибо:
1. Большинство ДТП для разрешения не нуждается в какой-либо трехмерной карте.
2. При внедрении надо создать спецоборудование и софт, открыть веб порталы свои в каждом графстве каждого штата. Это просто гигантские деньги.
3. Внести изменения в законодательство тех штатов, где это будет принято. А такое внесение - это ещё более гигантские деньги.
12
69
Ответить
Кот
Новосибирск
Во всем мире всякие новшества, технологии. У нас полный застой 20 летний.
Любители володи и димы, что скажите?
67
17
Ответить
Кот
Новосибирск
volldark
А у наааас коптер либо замезнет, либо его сопрут.
Ты про коптер из сколково? Так он 2 метра летит и падает в сугроб.
58
2
Ответить
14084577
«Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Волховская гидростанция, совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "Уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "Полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.»

«Золотой теленок» И. Ильф и Е. Петров.
51
1
Ответить
14084577
Cube
А у нас чиновники могут не отвечать за ДТП.
А какой-нибудь очередной пьяный судья или депутат/прокурор еще и засудит помешавшего ехать ему пьяным....
22
2
Ответить
  
Сообщений: 13187
Это ерунда. Купить квартиру на Красной площади за 5 миллиардов и оформить как нежилое помещение, вот это искусство
Продам уши от мертвого осла.
73
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
и?
по Дискавери смотрел программу, там наши архитекторы-проектировщики (московская контора) дроном сканируют участок земли, потом делают 3Д ландшафтную модель, потом делают проект застройки
13
14
Ответить
Т Д
"Вот как там у них!!! а у наааас…."(с) плаксы, вперед!
Не хочу грубить и тем более плакать, но Москва всё дальше от России, а у вас да, не то что у нас)))
23
2
Ответить
14197299
Москва
Журналист Дрома: так, пятница, обо всем уже написали, новостей актуальных больше нет.
А давайте-ка тогда набросим новость, провоцирующую политические дебаты ?!
5
22
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Как всегда - на острие прогресса
7
 
Ответить
Игорь Борисыч
А ещё говорят, что "у них не пилят".... Пилят, и ещё как. Ибо: 1. Большинство ДТП для разрешения не нуждается в какой-либо трехмерной карте. 2. При внедрении надо создать спецоборудование...
открыть веб порталы в другое измерение
9
1
Ответить
АМК
Паласио, селюк дремучий . Скатай хоть раз на машине в Москву раз ты трешься на автомобильном форуме и найди хоть один жилой дом около Красной площади. Лишь бы что ляпнуть.
2
26
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
14197299
Журналист Дрома: так, пятница, обо всем уже написали, новостей актуальных больше нет.
А давайте-ка тогда набросим новость, провоцирующую политические дебаты ?!
А при чём сдесь политика и эта новость ? А дебаты в новостях про автомобили , происходят от того, что когда нет нормальной политики, когда результаты выборов известны на 10 лет вперёд, тогда начинается вот такая извращённая политическая жизнь. Из-за этого же и растёт агрессия в обществе.
21
1
Ответить
Серега
Биробиджан
volldark
А у наааас коптер либо замезнет, либо его сопрут.
Или флешка сломается,когда нужно будет изменить виновника дтп)))
11
 
Ответить
14084577
Ваше Величество
Паласио, селюк дремучий . Скатай хоть раз на машине в Москву раз ты трешься на автомобильном форуме и найди хоть один жилой дом около Красной площади. Лишь бы что ляпнуть.
Новое здание гостиницы "Москва", например. От девятого этажа и выше - это жилое здание. Там даже квартиры продаются. Большие. Дорого. примерно полтора ляма за квадратный метр.
21
1
Ответить
Серега
Биробиджан
Игорь Борисыч
А ещё говорят, что "у них не пилят".... Пилят, и ещё как. Ибо: 1. Большинство ДТП для разрешения не нуждается в какой-либо трехмерной карте. 2. При внедрении надо создать спецоборудование...
и в итоге обычные люди от этого выйграют (меньше ждать оформления,для других участников движения быстрей освобождается проезд) Не так ли??? А у нас куча денег выделяется,но все делается не для народа...
10
1
Ответить
Серега
Биробиджан
Кот
Ты про коптер из сколково? Так он 2 метра летит и падает в сугроб.
А видели как коптер почты россии,разнес посылку об стену?
14
1
Ответить
Серега
Биробиджан
ПАЛАСИО
Это ерунда. Купить квартиру на Красной площади за 5 миллиардов и оформить как нежилое помещение, вот это искусство
Навального насмотрелся??))
3
15
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1068
Cube
А у нас чиновники могут не отвечать за ДТП.
Да, вот прям сам возник вопрос. А сможет ли тот Жон разобраться в ситуации с катком и геликом. Я про "-ну рассказывай как обгонял как подрезал" :)
 
 
Ответить
MATPOC
Хабаровск
Игорь Борисыч
А ещё говорят, что "у них не пилят".... Пилят, и ещё как. Ибо: 1. Большинство ДТП для разрешения не нуждается в какой-либо трехмерной карте. 2. При внедрении надо создать спецоборудование...
сразу видно не разбираешься в вопросе. Это не обязаловка, это возможность.
1. Большинство не большинство - а вопросы в перспективе могут возникнуть, там намного жестче законы и нужно документировать намного точнее чтобы потом избежать проблем в решении кто виновник. Американские адвокаты могут зацепиться за любую мелочь, (особенно) в том числе в документировании происшествий.
2. Не надо. Есть возможность, хочешь - внедряй, не хочешь - не внедряй. Внедрил и не пошло - верни деньги. Вот и все, так у них система работает.
3. С чего бы внесение чего-либо в законодательство стоило денег? Да и зачем что-то вносить если это лишь метод составить карту ДТП. У них намного проще с такими вещами, если вещь сертифицированная ее будут использовать без каких-либо изменений в законодательстве. Думаешь для носимых камер полицейским нужно было создавать какие-то законы? Нет, просто это полезно, удобно и экономит кучу бюджетных денег.
15
1
Ответить
MATPOC
Хабаровск
14084577
«Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые...
гениально, вечно
8
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
В это время ГАИ просто решило проблему фиксации ДТП - просто не выезжать на вызов, участники сами рисуют квадратики на листочке и сами едут дежурную часть ГАИ
21
 
Ответить
MATPOC
Хабаровск
Вован-70
и?
по Дискавери смотрел программу, там наши архитекторы-проектировщики (московская контора) дроном сканируют участок земли, потом делают 3Д ландшафтную модель, потом делают проект застройки
старые технологии, вон гугл мэпс глянь, уже давным давно там много объектов в 3д. А работа с 3д для застройщика это уже работа не одного десятка лет.
По поводу "и?" - думаю, точность далеко не та и погрешность намного ниже
2
2
Ответить
Дроны и камеры фиксируют ПОСЛЕДСТВИЯ ДТП, а кто и как зафиксирует ПРИЧИНУ? Если оба виновника уже уехали с места дтп? И никого нету там уже)))))
1
7
Ответить
Евгений
Нижневартовск
Не приживётся у нас, слишком прозрачная схема. Переделать сложно будет.
9
 
Ответить
АМК
14084577
Новое здание гостиницы "Москва", например. От девятого этажа и выше - это жилое здание. Там даже квартиры продаются. Большие. Дорого. примерно полтора ляма за квадратный метр.
Гостиница Москва не на Красной площади.
2
12
Ответить
urwoiy
Зачем нам это, у нас понятия, звонки другу.. Так же проще и быстрее
5
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Glacius
В статье вроде доступным языком написано, или ты в танке?
фоток достаточно. Это не баллистический анализ. Ты под танком?)
1
7
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2430
Ваше Величество
Паласио, селюк дремучий . Скатай хоть раз на машине в Москву раз ты трешься на автомобильном форуме и найди хоть один жилой дом около Красной площади. Лишь бы что ляпнуть.
Так в том и фишка, что квартира на верхних этажах гостиницы )))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
4
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 62
Здорово!!!
2
 
Ответить
14084577
Ваше Величество
Гостиница Москва не на Красной площади.
Вопрос стоял о жилых домах "около Красной площади". А "Москва" буквально в двух-трех сотнях метров от Красной площади.
6
3
Ответить
  
Сообщений: 10321
Т Д
"Вот как там у них!!! а у наааас…."(с) плаксы, вперед!
похожэ для пригожинцев еще один триггер на дроме появился ))) был тока аурус терь и Всша )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
8
3
Ответить
Р
Новокузнецк
Почему не написали,что без нас у них ничего бы не получилось?
3
 
Ответить
Joker
Томск
Кот
Во всем мире всякие новшества, технологии. У нас полный застой 20 летний.
Любители володи и димы, что скажите?
а у нас теперь можно стучать друг на друга, за это государство будет получать денюшку!
4
1
Ответить
Т Д
"Вот как там у них!!! а у наааас…."(с) плаксы, вперед!
зачем далеко идти, мы тоже можем! https://youtu.be/Rb67WPmc5b4?t=36
2
1
Ответить
12117716
Москва
Savik
Вот это тут причём , к этой новости .
Страдает он, понимаешь? От несправедливости окружающей его)
 
8
Ответить
12117716
Москва
Cube
У них развитие и все для народа делается, а у нас деградация и все для олигархов с чиновниками.
Бедные мы... Не сдерживайся, друг, плачь, плачь, что есть мочи.
2
11
Ответить
12117716
Москва
ПАЛАСИО
Это ерунда. Купить квартиру на Красной площади за 5 миллиардов и оформить как нежилое помещение, вот это искусство
Да, это просто дичь. Просто стыд потеряли уже
2
5
Ответить
12117716
Москва
Ваше Величество
Паласио, селюк дремучий . Скатай хоть раз на машине в Москву раз ты трешься на автомобильном форуме и найди хоть один жилой дом около Красной площади. Лишь бы что ляпнуть.
К сожалению, это правда. Вид у него на Собор Василия Блаженного. Принадлежит хата Чемезову.
4
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Хорошо было б если дроны дежурили в небе и как только срабатывает кнопка, типа ЭРЫ, дрон прилетает, снимает видео и определяется что случилось, вызываютя службы и т.д. Этакое око оператора.

Правда, дрон не заснимет следы на кузовах, так что прок американцам от такой съемки будет далеко не всегда.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
2
Ответить
  
Сообщений: 10321
12117716
К сожалению, это правда. Вид у него на Собор Василия Блаженного. Принадлежит хата Чемезову.
похожэ ваще Величество уже за методичкой сбегал а ты профилонил )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
5
1
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1269
"так там климат такой"
2
 
Ответить
АМК
Зуб34
Так в том и фишка, что квартира на верхних этажах гостиницы )))
Гостиница Four Season она же бывшая гостиница Москва находится на Манежной площади а не на Красной. То что этажи зарегистрированы на жену Чемезова не говорит о том что она там живёт и чистит картошку на кухне глядя на храм Василия Блаженного ( это удобнее делать из гостиницы Балчуг Кемпински на другой стороне реки Москвы).
Божок всех либерастов навальный обвинил публично Анатолия Шария в педофилии после чего к сисястому диабетчику потерян всякий интерес.
Я бы тоже выкупил все квартиры из которых видно трибуну мавзолея и понятно почему.
2
14
Ответить
АМК
Серега
А видели как коптер почты россии,разнес посылку об стену?
Все посылки доставлены Калибрами в Сирию точно и в срок. Никто не остался без подарка.
1
13
Ответить
АМК
300ZX
похожэ ваще Величество уже за методичкой сбегал а ты профилонил )))
Летом полтинник стукнет, пора бы и поумнеть.
3
11
Ответить
Кот
Новосибирск
Ваше Величество
Гостиница Four Season она же бывшая гостиница Москва находится на Манежной площади а не на Красной. То что этажи зарегистрированы на жену Чемезова не говорит о том что она там живёт и чистит картошку на...
Господин киселев. Прекратите пожалуйста нам втирать тут дичь.
13
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Т Д
"Вот как там у них!!! а у наааас…."(с) плаксы, вперед!
Самое смешное, что когда через несколько лет гайцы наши начнут делать то же самое - те же люди будут страдать: "Зачем? Опять распил! И почему дрон не российского производства??? А, российского - тогда какого органа он российский? Китайский же дешевле!".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
5
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Хорошая идея. Можно и у нас такое внедрить. Дроны купим и Китайцев, программу у Америки...вот и всё. А СКОЛКОВская научная элита пусть и дальше нанобронежилеты из мусорных пакетов разрабатывают....им ещё десятка два миллиардов освоить нужно.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
 
Ответить
11068052
Новосибирск
После драки кулаками не машут. Удивляет, что при нынешнем уровне технологий автомобили еще не оснащают "черными ящиками". Данные самописца просмотрели после ДТП и никакие дроны не нужны будут.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10321
Ваше Величество
Летом полтинник стукнет, пора бы и поумнеть.
всмысле переехать в питер на работу в лахту 2 или у вас дистанцыонно нанимают ?))))озвуч увсловитя я подумаю ну )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
9
 
Ответить
   
Сообщений: 716
Кот
Во всем мире всякие новшества, технологии. У нас полный застой 20 летний.
Любители володи и димы, что скажите?
Как во всём мире - в статье чётко сказано. Пока что - "2-3 часа на оформление".
Что там у них (и у нас) будет через 5-10 лет - будет видно.
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2000
1
 
Ответить
Москва
Шутов Сергей
Не хочу грубить и тем более плакать, но Москва всё дальше от России, а у вас да, не то что у нас)))
все столицы мира примерно похожи ,это "город-вокзал". Есть какие то преимущества и есть недостатки. Кого что больше устраивает-вопрос индивидуальный. Сам же скажу, что Питер, Казань, Новгород, Владивосток, Хабаровск, Новороссийск, - для жизни комфортнее. возможно и еще какие города, но там не был. А кому то в поселке или родной деревне лучше. Только не грызите себя, а то вам нигде хорошо не будет.
5
5
Ответить
Игорь Борисыч
Серега
и в итоге обычные люди от этого выйграют (меньше ждать оформления,для других участников движения быстрей освобождается проезд) Не так ли??? А у нас куча денег выделяется,но все делается не для народа...
Да-да.... ВыЙграют-выЙграют. Какое нафиг "меньше"? Речь про США. Там нет такой проблемы. Зато есть вусмерть ******ые города, толпы бомжей и наркоманов. Я там 2 года жил. И все это видел.
Зато "у нас куча денег блабла бла". Да блин всё то же самое. Только в меньшей степени. И не "у нас". А "у них". Давно пора усвоить, что в капиталистической экономике бюджет формируется в интересах правящего класса. Это я и про Россию, и про США, есличо.
2
8
Ответить
Игорь Борисыч
MATPOC
сразу видно не разбираешься в вопросе. Это не обязаловка, это возможность. 1. Большинство не большинство - а вопросы в перспективе могут возникнуть, там намного жестче законы и нужно документировать намного...
Вы в курсе, как по серьезному ДТП оформляется crime scene в Калифорнии? Нет. Я в курсе. Там никакие хитрые карты не нужны. Вся сцена до винтика фиксируется. Подавляющее большинство обычных ДТП оформляется по типу нашего европротокола, только бланк лучше и заполнить проще с чеклистами.
Внесение в законодательство не требует денег? О.... Так это вы в жизни ничего не понимаете. Ни один американский законодатель не будет ничего мутить без возможности собственного гешефта. Ибо именно для этого он там и есть и это закреплено законодательно. Это в РФ все "делают вид". Там в открытую лоббируют. А чтоб лоббировали - надо заносить. И много.
Для того, чтобы суд принял в качестве evidence запись с видеорегичтратора ОФИЦЕРА ПОЛИЦИИ, надо, чтоб в законе штата были соответствующие моменты. Федеральное законодательство там применяется только в отношении федерального имущества.

Блин, на Дроме реально такая вся публика, промытая раем за океаном....
4
9
Ответить
Scout66
Я-то думал они дронами лазерное сканирование проводят. А они просто фоткают, потом из картинок как-то объем вытягивают. Любопытно
да все просто, используют проги по типу фотоскан.
2
2
Ответить
две крысы
На облёт надо 5-8 минут. На оформление 2-3 часа. Вот зачем.
еще сшить надо и обработать, этим занимаются обученные люди (или фирма подрядчик, что более вероятно, так как комп мощный нужен), а не шериф со своими подаванами. Если в России такое ведут первый же закричишь, куда наши деньги девают.
 
4
Ответить
Вообщем под статьёй пишут люди, которые этим не занимались и еще кричат о чем то. Подобную съемку спокойно можно оспорить в суде.
 
4
Ответить
Игорь Борисыч
Вы в курсе, как по серьезному ДТП оформляется crime scene в Калифорнии? Нет. Я в курсе. Там никакие хитрые карты не нужны. Вся сцена до винтика фиксируется. Подавляющее большинство обычных ДТП оформляется...
да
1
3
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Для тех, кто как и я зашёл из-за первой картинки. Вот хай-рез: h t t p s:// http://www.lanceandrewlaw.com/...
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
1
 
Ответить
Серега
Биробиджан
Игорь Борисыч
Да-да.... ВыЙграют-выЙграют. Какое нафиг "меньше"? Речь про США. Там нет такой проблемы. Зато есть вусмерть ******ые города, толпы бомжей и наркоманов. Я там 2 года жил. И все это видел. Зато...
Извиняюсь за свой плохой русский,не мой родной язык есличо. Но как раз из статьи, я и подчеркнул что обычно на все замеры уходит 2-3 часа. ТАк что проблема видать имеет место быть, а коптер делает это за 5-8 минут. Так что как не странно,выиграют все таки люди!!!! Про все выше вами перечисленное не буду спорить,не видел,не знаю...
3
 
Ответить
Серега
Биробиджан
Ваше Величество
Все посылки доставлены Калибрами в Сирию точно и в срок. Никто не остался без подарка.
ну вроде как не все долетели,1 точно у меня в огороде лежит...
2
 
Ответить
Игорь Борисыч
Серега
Извиняюсь за свой плохой русский,не мой родной язык есличо. Но как раз из статьи, я и подчеркнул что обычно на все замеры уходит 2-3 часа. ТАк что проблема видать имеет место быть, а коптер делает это...
Да вы не стесняйтесь, пишите на родном, я пойму - это мой второй язык.
Я очень сомневаюсь в способности софта безупречно нарисовать схему сцены. Всё зависит от многих параметров, включая погоду.
А от чего "люди выиграют"? Тем, что вместо того, чтоб самим разобраться с легким ДТП, они коптер будут ждать? Для США - это вообще нонсенс. И что увидит коптер, если один (несколько) из участников ДТП скроется? Пешеход встанет и свалит? Да мало ли чего ещё.
Сайчас многие свято верят в чудеса техники. Но мало кто понимает реальные возможности этой техники. И результаты её применения в такой юридически замусореной стране, как США. Пример... Коптер снимет так. А потом возникает видиво, снятое "из окна вон того дома". Под другим ракурсом. Которое опровергает данные, снятые коптером. Потому что коптер снимает только то, что попадает в его LOS (line of sight). По другому он не сможет, таких технологий не существкет. Соответственно, на этого "лося" накладываются ошибки, вызванные погодой, естественным освещением, углом атаки камер, вибрациями и т.д. А при осмотре офицероом, последний протоколирует, снимает с различных точек, измеряет и смотрит он сам. С помощью довольно хороших приборов и очень высокой точностью.
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Максим тотсамый
да все просто, используют проги по типу фотоскан.
О, спасибо, оказывается всё уже давно работает. А я все не могу побороть кривую склейку панорам.
Особенно понравилась обработка: "Это, возможно, самая интенсивная вычислительная часть обработки. Если в вашем компьютере меньше 32 ГБ ОЗУ, я бы не рекомендовал переходить за «Medium» качество. Я считаю, что среднее качество, как правило, имеет достаточное разрешение для большинства моих потребностей: Высокое и Ультра-качество занимает намного больше времени, иногда до 2-3 дней обработки для проектов с сотнями 36-мегапиксельных фотографий."
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
    
Приморье
Сообщений: 1809
молодцы американцы!
 
 
Ответить
еф
Новороссийск
Ваше Величество
Паласио, селюк дремучий . Скатай хоть раз на машине в Москву раз ты трешься на автомобильном форуме и найди хоть один жилой дом около Красной площади. Лишь бы что ляпнуть.
А мавзолей?
 
 
Ответить
Т Д
все столицы мира примерно похожи ,это "город-вокзал". Есть какие то преимущества и есть недостатки. Кого что больше устраивает-вопрос индивидуальный. Сам же скажу, что Питер, Казань, Новгород,...
Плюсанул! Просто когда я смотрю куда тратят деньги в столице, деньги всей страны заметьте, как то не получается не грызть себя, наверное я просто слишком завистливый)))
 
 
Ответить
Москва
Шутов Сергей
Плюсанул! Просто когда я смотрю куда тратят деньги в столице, деньги всей страны заметьте, как то не получается не грызть себя, наверное я просто слишком завистливый)))
Сергей, думаете рядовым москвичам хорошо от этих трат? навесили везде видеокамер и штрафы высокие бесконечно "на ровном месте", в пробке наедешь на белую линию в абсолютно невинной ситуации и месте - и все, готово, 2500 выкатывай, где то припарковался на обочине - еще 3000 выкатывай. Все места опутали знаками "стоянка", дане не в центре уже, а везде - и 200 руб /час плати. Во многих местах и возле своего дома на обочине (дворовая стоянка не вмещает всех желающих) жителям - 3000 руб/мес "абонемент", это просто обочина, никакой охраны и гарантии.
То, что асфальт и тротуары ежегодно перестилают-нам только тем оборачивается, что полгода ходишь по ломаным тротуарам и дорогам "в процессе ремонта". Карманы набивают чиновники и афффилированные с ними структуры, но на сайтах все исходят желчью "москвичи вы там все жируете". Не, ну Чубайс Миллер Греф и их замы жируют, как и мэрия и прочие лукойлы, но рядовые жители, коих большинство-живут обычной жизнью с "издержками" города-вокзала, с его шумом, гамом, преступностью и толкотнёй
 
 
Ответить
Т Д
Сергей, думаете рядовым москвичам хорошо от этих трат? навесили везде видеокамер и штрафы высокие бесконечно "на ровном месте", в пробке наедешь на белую линию в абсолютно невинной ситуации...
Охотно Вам верю, но сейчас пришло время рассчитываться за неплохой кусок земли (дорого он нам ВСЕМ встанет!!!), который мы вежливо забрали! Количество "приближённых к императору" которое вытряхнули из штанов в последнее время (то ли ещё будет!), прямо указывает на то, что денежки заканчиваются, сначала "замкадье", а потом и ВСЕ остальные, ничего личного, просто денег нет)))
 
1
Ответить
Москва
Шутов Сергей
Охотно Вам верю, но сейчас пришло время рассчитываться за неплохой кусок земли (дорого он нам ВСЕМ встанет!!!), который мы вежливо забрали! Количество "приближённых к императору" которое вытряхнули...
Крым скую землю, как и Причерноморье - русский народ очистил от пришедших чужих османских орд еще более трехсот лет назад. Византию от пришлых ту(ю)рок не удалось очистить , но хотя бы часть Черного моря, Азов, Крым - освободили. Дурацкая выходка Хруща, когда он не спрашивая ни крымчан , ни россиян-переписал Крым на Украину-наконец то исправлена. В СССР не придали значения особого, кто же думал, что разорвут на части русский народ и стравят меж собой, убедив одну часть, что они не русские, а некие "украинцы". Что значит контроль над Черным морем - расписывать тут долго не буду, а если Вы не понимаете - это удивительно
 
 
Ответить
Т Д
Крым скую землю, как и Причерноморье - русский народ очистил от пришедших чужих османских орд еще более трехсот лет назад. Византию от пришлых ту(ю)рок не удалось очистить , но хотя бы часть Черного моря,...
Прекрасно понимаю и надо было эту землю забирать, но для меня вопрос цены актуален, возьмут с бедняков ибо с нищих всё отжали, 20 000 000 человек (официальное число "бедных" в РФ) просто вымрет!
 
1
Ответить
7128113
У нас такого не ждите. Такого никогда не будет.
 
 
Ответить