В российском военном архиве нашли фото секретного автобуса для ядерной войны

В российском военном архиве нашли фото секретного автобуса для ядерной войны

09 Января 2019 | 27442 просмотра
Вам нравится этот автобус?
1203 (75%)
408 (25%)

В свободном доступе в Интернете оказалось фото секретного советского автобуса, адаптированного под применение в условиях ядерной войны. Эту машину разработал и построил в единственном экземпляре в 1964 году 21-й Научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России в Бронницах (Московская область).

Автобус создан на базе серийного полноприводного грузовика ГАЗ-66, он отличается «атомостойким» кузовом, который носит обозначение КЗ-1. Его панели сделаны из двухслойного стеклопластика, пространство между слоями заполнено пенопластовым наполнением — предполагается, что это спасает экипаж и содержимое от теплового излучения. Нарочито округлая форма кузова должна была облегчить «встречу» с ударной волной.

Снимок прототипа раскопал в архивах и опубликовал ЖЖ-блогер strangernn. Судьба этой машины неизвестна.

На прошлой неделе сообщалось, что армия Украины заменит ГАЗ-66 в своем автопарке на индийские грузовики.

Автобус КЗ-1 на шасси ГАЗ-66
Грузовик ГАЗ-66
 

Комментарии

  
Поребрик Сити
Сообщений: 8336
Гипер буханка!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
353
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
так вот для чего был ПАЗ 652!
Российский автопром
226
3
Ответить
   
Владивосток - Москва
Сообщений: 518
Буханка на максималках
Здесь могла быть ваша реклама (:
196
4
Ответить
    
Greentown
Сообщений: 1697
Описание блохера какая-то ахинея. А так то да, стеклопластик пенопласт и ядерная волна одного поля ягоды...)))
Скорее всего обычный концепт, не вошедший в серию.
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2004, Mazda 121 2004
182
8
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17173
Вот куда автопилот нужен!
Продам уши от мертвого осла.
16
31
Ответить
   
Владивосток - Москва
Сообщений: 518
ПАЛАСИО
Вот куда автопилот нужен!
Скорее, автопилот там не важен
Здесь могла быть ваша реклама (:
33
3
Ответить
14084577
Есть такой старый ужастик, "Джиперс Криперс" называется. Там главный злодей на похожем гонял. Без мотора даже.
89
2
Ответить
Ship
Новосибирск
Это значит что любая рефрижераторная будка из Японии может защитить от радиации.. Мало верится..
92
3
Ответить
14084577
14084577
Есть такой старый ужастик, "Джиперс Криперс" называется. Там главный злодей на похожем гонял. Без мотора даже.
Вот он:
69
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
shelkunchic
Описание блохера какая-то ахинея. А так то да, стеклопластик пенопласт и ядерная волна одного поля ягоды...)))
Скорее всего обычный концепт, не вошедший в серию.
Ну тут немного напутали конечно, от ударной волны ядерного взрыва форма корпуса точно не спасет, а варианты от радиации были, и не мало, вполне возможно это один из них
Российский автопром
17
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Ship
Это значит что любая рефрижераторная будка из Японии может защитить от радиации.. Мало верится..
ну так экземпляр серийным то и не стал
Российский автопром
6
 
Ответить
Алексеевич
Новокузнецк
Гипер шишига!!!!
25
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5519
Aurus Fallout, прототип.
91
 
Ответить
likvigad
Улан-Удэ
Срочно в серию!
27
 
Ответить
С двигателем 1 kz
21
21
Ответить
  
Сообщений: 10919
Пенопластовое наполнение само то от тепловой волны при ядерном взрыве. Что то жж блогер перепутал
57
4
Ответить
    
С.-Петербург
Сообщений: 1958
- Как правильно держать автомат в эпицентре ядерного взрыва?
- На вытянутых руках! Чтобы расплавленный металл не прожигал казёное обмундирование...
Tundra CrewMax 2010
126
3
Ответить
14084577
likvigad
Срочно в серию!
Ога. Обозвать каким-нибудь "Авангардом", иксовые выштамповки на бока и в путь!
38
1
Ответить
14084577
14084577
Вот он:
Ему бы понравилось....
38
7
Ответить
 
Сообщений: 5394
likvigad
Срочно в серию!
Срочно в Сирию! Давить террористов!
28
17
Ответить
Буханка деревенская.
7
4
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Мне чета тоже кажется, что какая-то залепа опубликована.
А фотка как будто в фотошопе отредактирована).
Я не спорю, наверняка подобные автомобили разрабатывались. В СэСэРии и не такое строили, все же были помешаны на войне.
Но статья и по наполнению, и по описанию - шляпа полная.
44
15
Ответить
Надеюсь в бардачке "тарен" имеется.
25
1
Ответить
Александ
Есть какая то завораживающе-пугающая атмосфера в таких снимках. Ездит эта шишига по выгоревшему полю, медленно, выискивая оставшихся в живых, а в внутри трое случайно уцелевших. Но шансов нет ни у кого.
57
2
Ответить
   
Приморский край г.Артем
Сообщений: 1016
По Челябе на таком гонять само то.
27
7
Ответить