Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В российском военном архиве нашли фото секретного автобуса для ядерной войны

В российском военном архиве нашли фото секретного автобуса для ядерной войны

09 Января 2019 | 34597 просмотров
Вам нравится этот автобус?
1400 (76%)
435 (24%)

В свободном доступе в Интернете оказалось фото секретного советского автобуса, адаптированного под применение в условиях ядерной войны. Эту машину разработал и построил в единственном экземпляре в 1964 году 21-й Научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России в Бронницах (Московская область).

Автобус создан на базе серийного полноприводного грузовика ГАЗ-66, он отличается «атомостойким» кузовом, который носит обозначение КЗ-1. Его панели сделаны из двухслойного стеклопластика, пространство между слоями заполнено пенопластовым наполнением — предполагается, что это спасает экипаж и содержимое от теплового излучения. Нарочито округлая форма кузова должна была облегчить «встречу» с ударной волной.

Снимок прототипа раскопал в архивах и опубликовал ЖЖ-блогер strangernn. Судьба этой машины неизвестна.

На прошлой неделе сообщалось, что армия Украины заменит ГАЗ-66 в своем автопарке на индийские грузовики.

Автобус КЗ-1 на шасси ГАЗ-66
Грузовик ГАЗ-66
 

Комментарии

   
Поребрик Сити
Сообщений: 25917
Гипер буханка!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
379
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10671
так вот для чего был ПАЗ 652!
247
3
Ответить
   
Владивосток - Москва
Сообщений: 532
Буханка на максималках
Здесь могла быть ваша реклама (:
214
4
Ответить
    
Greentown
Сообщений: 1751
Описание блохера какая-то ахинея. А так то да, стеклопластик пенопласт и ядерная волна одного поля ягоды...)))
Скорее всего обычный концепт, не вошедший в серию.
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2004, Mazda 121 2004
196
8
Ответить
  
Сообщений: 12606
Вот куда автопилот нужен!
Продам уши от мертвого осла.
16
36
Ответить
   
Владивосток - Москва
Сообщений: 532
ПАЛАСИО
Вот куда автопилот нужен!
Скорее, автопилот там не важен
Здесь могла быть ваша реклама (:
37
3
Ответить
14084577
Есть такой старый ужастик, "Джиперс Криперс" называется. Там главный злодей на похожем гонял. Без мотора даже.
95
2
Ответить
Ship
Новосибирск
Это значит что любая рефрижераторная будка из Японии может защитить от радиации.. Мало верится..
98
3
Ответить
14084577
14084577
Есть такой старый ужастик, "Джиперс Криперс" называется. Там главный злодей на похожем гонял. Без мотора даже.
Вот он:
75
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10671
shelkunchic
Описание блохера какая-то ахинея. А так то да, стеклопластик пенопласт и ядерная волна одного поля ягоды...)))
Скорее всего обычный концепт, не вошедший в серию.
Ну тут немного напутали конечно, от ударной волны ядерного взрыва форма корпуса точно не спасет, а варианты от радиации были, и не мало, вполне возможно это один из них
18
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10671
Ship
Это значит что любая рефрижераторная будка из Японии может защитить от радиации.. Мало верится..
ну так экземпляр серийным то и не стал
7
 
Ответить
Алексеевич
Прокопьевск
Гипер шишига!!!!
27
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Aurus Fallout, прототип.
100
 
Ответить
likvigad
Улан-Удэ
Срочно в серию!
29
 
Ответить
Zhanat Mustafin
С двигателем 1 kz
22
22
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Пенопластовое наполнение само то от тепловой волны при ядерном взрыве. Что то жж блогер перепутал
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
58
4
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
- Как правильно держать автомат в эпицентре ядерного взрыва?
- На вытянутых руках! Чтобы расплавленный металл не прожигал казёное обмундирование...
Tundra CrewMax 2010
136
3
Ответить
14084577
likvigad
Срочно в серию!
Ога. Обозвать каким-нибудь "Авангардом", иксовые выштамповки на бока и в путь!
38
2
Ответить
14084577
14084577
Вот он:
Ему бы понравилось....
40
8
Ответить
 
Сообщений: 7028
likvigad
Срочно в серию!
Срочно в Сирию! Давить террористов!
30
21
Ответить
Буханка деревенская.
8
4
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Мне чета тоже кажется, что какая-то залепа опубликована.
А фотка как будто в фотошопе отредактирована).
Я не спорю, наверняка подобные автомобили разрабатывались. В СэСэРии и не такое строили, все же были помешаны на войне.
Но статья и по наполнению, и по описанию - шляпа полная.
47
16
Ответить
Надеюсь в бардачке "тарен" имеется.
29
1
Ответить
Александр
Есть какая то завораживающе-пугающая атмосфера в таких снимках. Ездит эта шишига по выгоревшему полю, медленно, выискивая оставшихся в живых, а в внутри трое случайно уцелевших. Но шансов нет ни у кого.
63
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6340
По Челябе на таком гонять само то.
28
7
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Помню, что во время ядерного взрыва оружие нужно держать на вытянутых руках. Чтобы расплавленный метал не капал на казённое обмундирование
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
18
12
Ответить
Анатолий
Томск
Безумный Макс бы заценил ☺
16
2
Ответить
KenshiN
Благовещенск
То безвкусная немецкая эротика, то фейки. А может народ проголосовать чтоб вас там подсократили?
26
5
Ответить
7458584
Новосибирск
А бензобак забыли спрятать.
19
 
Ответить
Выглядит так как будто ядерный удар уже приняла
66
 
Ответить
Илья Каплан
Это не "Буханка". Это какой-то Ядрён-батон.
65
1
Ответить
Notorius B.I.G.
Сижу на работе такая тоска людей нет них.я,даа отдыхать хорошо!!!
6
6
Ответить
14084577
KenshiN
То безвкусная немецкая эротика, то фейки. А может народ проголосовать чтоб вас там подсократили?
Эх....
1
3
Ответить
Ship
Новосибирск
Киргиз
ну так экземпляр серийным то и не стал
Ну так они же его для чего то делали..
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12271
Тема нормуль, но слишком поверхностная. Повеселил пенопласт от теплового удара, да Украина не в тему. Редакция, молодцы, что темы ищете новые, интересные, но эту тему будто пятиклассник раскрывал )
Зы: все знают, что от ядерного взрыва надо в холодильнике прятаться.
38
 
Ответить
Норильчанин
Норильск
Интересно..... мне кажеться если это действитнльно советские люди сделали , то наверняка там и расчеты.... и возможно испытания даже какие🤔

Наверняка должно это все работать!!

Хотя утверждать тяжело!
11
2
Ответить
Виталий
Томск
Нарочито прям всем понятно тут)))
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Очень вовремя достали. Для вовиных голубых мечт как раз сгодится. Именно так он видит наше будущее.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
18
7
Ответить
     
Сообщений: 2881
14084577
Есть такой старый ужастик, "Джиперс Криперс" называется. Там главный злодей на похожем гонял. Без мотора даже.
У джиперса машина страшнее,один ужасный звуковой сигнал чего стоит...
 
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 118
Пенопласт хорошая защита нейтронного излучения. Так что делали по уму.
11
 
Ответить
Уже из пальца новости высасываете. Не серьёзно. Когда ведущих Топ гир спросил телезритель, почему вы все время про крутые тачки рассказываете, тогда как большинству они не по карману, Джереми ему ответил, что бы тот купил себе тойоту ярис и успокоился, а мы будем и дальше о крутяке рассказывать.
У вас новости только, что касается рынка рф, а в мире же масса чего нового происходит. Я просто с английским на вы, поэтому на русском сайты читаю. А так бы ихнее читал бы. А у вас как будто только аурис - НОВОСТЬ ГОДА.
10
4
Ответить
  
Сообщений: 382
Тихий ужас! Если такие автобусы массово выедут на улицы, то может быть и ядреная бомба не понадобится
4
 
Ответить
14084577
kubang
У джиперса машина страшнее,один ужасный звуковой сигнал чего стоит...
А откуда Вы знаете? Может, на этом "шишарике" весь салон занят супер-пупер сигналом?
4
 
Ответить
zogar-zag
Аурус Комендант однако :-)
2
1
Ответить
Дмитрий
Семей
Много чего мы еще не знаем, но всему своё время, интересная разработка.
2
1
Ответить
11413955
Александ
Есть какая то завораживающе-пугающая атмосфера в таких снимках. Ездит эта шишига по выгоревшему полю, медленно, выискивая оставшихся в живых, а в внутри трое случайно уцелевших. Но шансов нет ни у кого.
И тогда:
1
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Шишиханка. Бухлошига. Выглядит, будто в Буханке рванул 1кг тратила.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
4
3
Ответить
asvmontazh.ru
Новосибирск
По любому испытывали, с живыми людьми в салоне....
3
7
Ответить
Vladinho Da Silva
14084577
Ога. Обозвать каким-нибудь "Авангардом", иксовые выштамповки на бока и в путь!
Тоды нужно махи придумывать к этой колымаге и срочно вызывать бу Андерсона со стивом мать его так , художником с большой буквы х который, за 10 миллиардов справятся наверное
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 609
Да какая там у ней судьба! Изготовили, посмеялись, бюджет освоили и под пресс
4
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5733
Aurus Apocalipsis
2
1
Ответить
Александр
Краснодар
Если пошариться по архивам СССР, я думаю может вылезти еще страшнее аппарат для выживания))) А этот на случай сильного ветра для рыбалки)))
5
 
Ответить
10105482
Киргиз
так вот для чего был ПАЗ 652!
Я не помню обозначение , но какой то ПАЗ был полноприводной . В нашей конторе было две штуки в северном исполнении . Двойные стекла , оранжевый цвет
1
1
Ответить
10105482
ВованФёдрыч
Тема нормуль, но слишком поверхностная. Повеселил пенопласт от теплового удара, да Украина не в тему. Редакция, молодцы, что темы ищете новые, интересные, но эту тему будто пятиклассник раскрывал )
Зы: все знают, что от ядерного взрыва надо в холодильнике прятаться.
А ты не в курсе , что в холодильниках тоже пенопласт? Это старые советские были на шлаковате
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
при ударной волне просто перевёртываться будет лучше чем квадратначя и всё.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
1
Ответить
13498017
Благовещенск
Лека Рабе
Надеюсь в бардачке "тарен" имеется.
Забит только им!)))
 
 
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Ship
Это значит что любая рефрижераторная будка из Японии может защитить от радиации.. Мало верится..
Не спасет, у неё не "Нарочито округлая форма кузова".
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
 
 
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Школота взломала "Дром". Что за голосувалка: Вам нравится этот автобус? Нравится чем? Комфортом, кондиционером или вместимостью? Или не нравиться? Не надежная коробка, не стильные стальные диски, маленькие окошки, рычаг КПП сзади водителя, нет такого автомата, но есть куда положить другой.
Никто из присутствующих здесь это автобус в живую не видел, более того абсолютного большинства не только самих в проекте не было, но и их родителей.
Если уж так надо было прилепить голосование, то и вопрос ставить: для Вас интересная статья?
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
12
3
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
10105482
Я не помню обозначение , но какой то ПАЗ был полноприводной . В нашей конторе было две штуки в северном исполнении . Двойные стекла , оранжевый цвет
ПАЗ 3206-110-60 северный вездеход (4х4) (25 мест) цена 1805000 рублей. До сих пор есть и цена вполне себе доступна.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Прототипы буханки для лучшей жизни тоже в серию не вышли. Стабильность.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
Ивановка
Гипер буханка!
атомная!
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
10105482
Я не помню обозначение , но какой то ПАЗ был полноприводной . В нашей конторе было две штуки в северном исполнении . Двойные стекла , оранжевый цвет
Я думал они все такие. я на таком в школу ездил, причем на том маршруте полный привод был вроде не нужен, это Листвянке Иркутской области. помнится у него один раз задняя дверца на ходу открылась.
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Асхат Турлыков
Уже из пальца новости высасываете. Не серьёзно. Когда ведущих Топ гир спросил телезритель, почему вы все время про крутые тачки рассказываете, тогда как большинству они не по карману, Джереми ему ответил,...
На Дуга Де Муро в русской озвучке на ютубе (Doug DeMuro) подпишись, будет тебе счастье.
1
 
Ответить
10960371
shelkunchic
Описание блохера какая-то ахинея. А так то да, стеклопластик пенопласт и ядерная волна одного поля ягоды...)))
Скорее всего обычный концепт, не вошедший в серию.
это удача, при ядерной вспышке и ударной волне иметь рядом стеклопластик и пенопласт
1
 
Ответить
   
Большая страна
Сообщений: 25859
а похоже не на стеклопластик ,а пластилин ))

Ну с эстетикой всегда были проблемы у нас , увы((
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1157
ИМХО скорее для северов утепленный кузов делали. Ничего противоатомного не наблюдаю.
 
 
Ответить
     
NovosibirskStadt
Сообщений: 213834
Если инфа в инете - значит блоггер сядет. Если инфа не секретная - значит и нечего писать, что он секретный.
 
 
Ответить
Andrey Fly
Prodavec1
Пенопластовое наполнение само то от тепловой волны при ядерном взрыве. Что то жж блогер перепутал
Пенопласт хороший теплоизолятор, так что все правильно.
 
 
Ответить
10532438
Вообще-то 21 НИИ в Бронницах занимается только испытаниями техники двойного назначения
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6461
шляпа.
"он отличается «атомостойким» кузовом, который носит обозначение КЗ-1. Его панели сделаны из двухслойного стеклопластика, пространство между слоями заполнено пенопластовым наполнением — предполагается, что это спасает экипаж и содержимое от теплового излучения. Нарочито округлая форма кузова должна была облегчить «встречу» с ударной волной.
"
распавилобы все к х...м
при условии что не разнесло от ВзВолны.
защиты от РИзлучения- на нуле. ...в ней выжить было бы нереально
SUV Japan
 
1
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
n1trog3n
Скорее, автопилот там не важен
точно! взрывная волна приведет куда надо
1
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
14084577
Есть такой старый ужастик, "Джиперс Криперс" называется. Там главный злодей на похожем гонял. Без мотора даже.
просто ему проще на иномарке без мотора чем на буханке с мотором :)
1
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
hruma
Очень вовремя достали. Для вовиных голубых мечт как раз сгодится. Именно так он видит наше будущее.
Не факт.А у Дони,Ангелы и иже с ними мечты похуже .Там машин защитных нет.А есть остатки населения РФ ,таскающее корзины с полезными ископаемыми на плечах из карьеров за еду.
1
 
Ответить
к к к
Новокузнецк
vit_s
- Как правильно держать автомат в эпицентре ядерного взрыва?
- На вытянутых руках! Чтобы расплавленный металл не прожигал казёное обмундирование...
Шутишь. Автомат под себя чтобы автомат остался цел
 
 
Ответить
Данил
Томск
сейчас бы при разработке такого чуда скомуниздили бы кучу лярдов ..... а в ссср за зарплату фантазировали..
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12271
10105482
А ты не в курсе , что в холодильниках тоже пенопласт? Это старые советские были на шлаковате
Это был сарказм.
 
 
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Буханке было плохо,ее пучило....
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
 
1
Ответить
Константин
Кемерово
норм все рассчитали, слиточек такой получится удобный и компактный, гробов не надо, на колесах даже может, удобно
 
1
Ответить
Санкт-Петербург
ахаха я ору кто этот брет пишет))
 
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
не тепловое, а нейтронное. В пенопласте много водорода, а он хорошо удерживает нейтроны. Лучше кадмий, бор, свинец, вода, графит - но очень тяжело. Поэтому выбрали пенопласт
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
1
1
Ответить
13194235
Ну, и на сколько эта обтекаемая форма позволит выгадать дополнительной защиты от ударной волны? По-моему, не стоило с "аэродинамикой" и огород городить.
 
1
Ответить
13194235
Из книги Кочнева "Автомобили Советской Армии":
К наиболее оригинальным экспериментальным конструкциям относились специальные «сверхобтекаемые» кузова-фургоны Опытного завода № 38, разработанные конструкторами 21 НИИИ. В 1965 – 1967 годах там были созданы макетные образцы округлых стеклопластиковых кузовов КЗ-1, за которыми в 1972 – 1977 годах последовал кузов повышенной прочности (КПП) КШ-66 с интегрированной кабиной. Их подчеркнуто обтекаемые формы, близкие к шарообразной, предопределяло принятое в то время направление на создание военных машин, стойких к поражающим факторам оружия массового поражения. По сравнению с типовыми металлическими кузовами их сопротивляемость к воздействию ударной волны ядерного взрыва оказалась втрое выше.
4
 
Ответить
10105482
ВованФёдрыч
Это был сарказм.
Понял , беру свои слова взад
 
 
Ответить