Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В украинской армии ГАЗ-66 заменят индийскими грузовиками

В украинской армии ГАЗ-66 заменят индийскими грузовиками

02 Января 2019 | 46628 просмотров
Какая машина вам нравится больше?
153 (4%)
665 (21%)
2319 (73%)
Индийские грузовики уже проходят испытания на Украине.
Индийские грузовики уже проходят испытания на Украине.

После разрыва экономических отношений с Россией Украина взяла курс на постепенный отказ от техники советского и российского производства в своей армии. Тяжелые Уралы и средние ЗИЛ-131 с колесной формулой 6x6 в войсках заменяют на белорусские МАЗы украинской сборки, теперь же нашли замену для легких ГАЗ-66 с колесной формулой 4x4.

Последние ГАЗ-66 выпустили в 1999 году, то есть самым молодым экземплярам этой модели уже 20 лет. В украинской армии большая часть «шишиг» вовсе была выпущена еще до развала СССР, им по 30 лет. Именно поэтому украинцы активно искали замену этим машинам.

Как пишет издание «Автоконсалтинг», 66-е в Вооруженных силах Украины (ВСУ) могут заменить на грузовики из Индии. Сейчас рассматриваются две модели — Ashok Leyland Guru 715 и Tata LPTA 713. Оба грузовика имеют колесную формулу 4x4 и по массо-габаритным характеристикам близки к ГАЗ-66. С предложением по поставке этих машин в ВСУ выступил Бориспольский автозавод (БАЗ), который специализируется на производстве автобусов на индийских аргегатах.

Ashok Leyland Guru 715 оснащен 3,8-литровым турбодизелем мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 520 Нм, двигатель сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Грузоподъемность машины составляет 2,5 тонны (+500 кг относительно ГАЗ-66), максимальная скорость — 110 км/ч (+20 км/ч по сравнению с ГАЗ-66). Среди других преимуществ — относительно небольшой радиус разворота, пневматическая тормозная система (с отдельным контуром на каждую ось), способность взбираться на крутые подъемы. Guru 715 укомплектован современной кабиной от чешского грузовика Avia D-series (индийцы владели компанией Avia с 2006 по 2016 год и сейчас производят эту кабину по лицензии). Дорожный просвет Guru 715 — 315 мм (как у ГАЗ-66).

Tata LPTA 713 оснащен 5,9-литровым турбодизелем Cummins мощностью 145 л.с. Грузоподъемность этой машины также составляет 2,5 тонны, клиренс у нее — 300 мм. Кабина у этой модели проще, чем у Ashok Leyland — она взята от грузовика Tata 709, выпускаемого с 80-х годов. Преимуществом Таты является то, что ее конструкция хорошо знакома специалистам Бориспольского автозавода, поскольку на шасси заднеприводных Тата завод делает автобусы марки «Эталон», то есть организовать сборку этих грузовиков на Украине не составит труда.

Tata LPTA 713 проходит испытания на Украине уже около года. Первые образцы Ashok Leyland в Незалежную поступили в конце 2018 года.

Ashok Leyland Guru 715
Ashok Leyland Guru 715
 
Tata LPTA 713 (на фото — в окраске для ООН)
Tata LPTA 713 (на фото — в окраске для ООН)
 
ГАЗ-66
 

Комментарии

 
Сообщений: 184
А если Россия присоеденит Белоруссию то что тогда от МАЗов будут отказываться?
295
152
Ответить
  
Сообщений: 13286
Тата круче выглядит. Главное, чтобы шумо-теплоизоляция не из картона была
Продам уши от мертвого осла.
201
61
Ответить
 
Сообщений: 7297
Шишига это легенда.
На Алтае шишига и УАЗ таблетка до сих пор в тренде!
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
289
61
Ответить
 
Сообщений: 7297
ПАЛАСИО
Тата круче выглядит. Главное, чтобы шумо-теплоизоляция не из картона была
Только выглядит и круче.
Проходимость, надёжность, ремонтопригодность увы.
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
144
112
Ответить
14084577
Бу-га-га! Осталось только боевых слонов закупить и все, дальше уже некуда падать!
503
152
Ответить
   
Сообщений: 1020
Давно нужно было заменить этот хлам.
314
352
Ответить
12136672
14084577
Бу-га-га! Осталось только боевых слонов закупить и все, дальше уже некуда падать!
Т.е. если Leyland сотрудничает с Украиной, это плохо, а если с Россией, то хорошо?

Изучайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ashok_Leyland
171
64
Ответить
8041384
Комсомольск-на-Амуре
Deimon
Давно нужно было заменить этот хлам.
давно пора, на што, только - на индийское недоразумение ?!?
87
117
Ответить
 
Омск
Сообщений: 7757
А свое производство решили окончательно по.ерить?
Баня без женщин — деньги на ветер ;))
154
36
Ответить
Анатолий
Томск
8041384
давно пора, на што, только - на индийское недоразумение ?!?
Машины не хуже чем газ. Только видимо дешеале.
137
58
Ответить
    
Сообщений: 1129
Индусы видимо хорошо откатили
Могли бы и на своем Кразе что-нибудь локализовать)))
170
26
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Вольдемар777
А если Россия присоеденит Белоруссию то что тогда от МАЗов будут отказываться?
а зачем её присоединять ?! Граница и так по факту отсутствует.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
72
40
Ответить
Zima54
Новосибирск
Поддержу АнтиШарикова.... Все мы люди одной планеты !
29
10
Ответить
14068620
На Украине уже и ж.д. локомотивы меняют на иностранные варианты( С Казахстана берут пример), которые уже таскают грузовые составы. Чего уж удивляться про автомобили, пусть хоть и военного направления...? Хотя собственное производство в лице автозавода КрАЗ могли бы сохранить и модернизировать...
126
12
Ответить
Александр
Омск
Я на шишиге учился водить в 17 лет, а через несколько лет отработал на ней 2 года, мне она дорога,хоть и корыто по факту,но ни разу не сломалась за все время)
86
37
Ответить
Buena Notte
12136672
Т.е. если Leyland сотрудничает с Украиной, это плохо, а если с Россией, то хорошо?

Изучайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ashok_Leyland
Индусы только планировали сотрудничество с заводами РФ, но в связи со своей технической отсталостью были посланы окучивать соседей из Незалежалой.
86
115
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 216
Холоп барину назло глаз себе выколол... Раз такие принципиальные и незалежные от газа и угля Российского отказались бы.
183
113
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Внешне конечно шишига поудачней индейцев будет, а звук выхлопа вообще песня.Можно перед сном слушать)
91
53
Ответить
 
Сообщений: 5577
"Именно поэтому украинцы активно искали замену этим машинам"...
Тридцать лет активного поиска...))
Не идентифицирован...
92
34
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Иваныч 51
Холоп барину назло глаз себе выколол... Раз такие принципиальные и незалежные от газа и угля Российского отказались бы.
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал. Как раз с оккупированной территории Донбасса его в РФ вывозят. Так что назло непонятно кому выколол себе глаз как раз не холоп, а барин. Скоро еще парочку военных без получит под брюхом. И заваливающуюся от чемодана без ручки(полуострова) и последовавших санкций экономики. Короче, как обычно сновавсехпереиграл.
Кстали, дизельки Камминз очень даже неплохие. И не жрут по 50 литров на 100 км как шишига.
205
299
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Вспоминая как я намучился с шишигой в армии, я могу понять украинцев.
155
39
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 9097
Тата по интереснее будет , а если ещё и блокировки принудительные а не самоблокировок то ещё лучше
Шишкотряс сильно устарел и это в первую очередь для вдв машина была со всеми вытекающими
104
14
Ответить
Р
Новокузнецк
Все у них будет хорошо-это и бесит.
128
93
Ответить
     
Сообщений: 3841
Молодцы чо
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
83
16
Ответить
Москва
sergomsk
А свое производство решили окончательно по.ерить?
без Руси Окраина САМА ничего не может. Самолеты АНТОНОВ были разработаны в РФ (само КБ и сам Антонов были в РФ и переданы позже на Окраину для её развития (украинский Брежнев подпитывал земляков), Запорожец был разработан в НАМИ и передан в производство на Окраину. Не удивлюсь, если и КРАЗ был разработан в РФ и передан туда же. Ну и все ракеты, ветролеты и т.д.... Всё кроме свиноводства и овощей, к чему сейчас они и возвращаются, правда свинину им поляки продают, нехай холопы вантузами отрабатывают
202
178
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
Вольдемар777
А если Россия присоеденит Белоруссию то что тогда от МАЗов будут отказываться?
А что, собираются?
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
16
17
Ответить
Денис
Искитим
66 прожорливый, ломучий, тихоходный. Ничего удивительного что выбрали дизеля.
136
31
Ответить
слава
Красноярск
Это ближе к луазу а не к 66 му
22
16
Ответить
     
Москва
Сообщений: 64
Т Д
без Руси Окраина САМА ничего не может. Самолеты АНТОНОВ были разработаны в РФ (само КБ и сам Антонов были в РФ и переданы позже на Окраину для её развития (украинский Брежнев подпитывал земляков), Запорожец...
Краз и был раньше за Уралом.
52
20
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
ГАЗ 66 еще выпускают?Машина хороша,но езда,то еще удовольствие,особенно переключение передач радовало..
На любой вопрос даю любой ответ.
69
6
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
Лучше бы какие-нибудь донгфенги армейские взяли.
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
18
13
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Аж гордость берет за Русь. Наш Садко Некст не только выглядит лучше, но и современнее с технической точки зрения
Clio RS 197
113
63
Ответить
12117716
Москва
OleZZ
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал....
А Европа где газ берет?)) Это очень умный ход покупать российский газ через посредников с конской наценкой. Как мне нравятся, что есть такие глупые люди как ты. Благодаря таким как ты, нормальные люди всегда будут себя хорошо чувствовать..))
232
67
Ответить
     
Белово
Сообщений: 2691
12117716
А Европа где газ берет?)) Это очень умный ход покупать российский газ через посредников с конской наценкой. Как мне нравятся, что есть такие глупые люди как ты. Благодаря таким как ты, нормальные люди всегда будут себя хорошо чувствовать..))
Москвича издалека видно-очень они умные.
ЗА СМЕНЯЕМОСТЬ МОДЕРАТОРОВ ГРУЗОВОЙ ВЕТКИ. И ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ.
63
135
Ответить
 
Усть-Илимск
Сообщений: 215
Кто там Газ-66 хламом назвал? Стукнись головой об кардан, такие слова говорить. Главный показатель проходимость и надежность которые 66 давно доказал. Про Слонов улыбнуло)))
127
67
Ответить
12063922
Денис
66 прожорливый, ломучий, тихоходный. Ничего удивительного что выбрали дизеля.
Сколько лет водил ?
42
27
Ответить
12063922
12117716
А Европа где газ берет?)) Это очень умный ход покупать российский газ через посредников с конской наценкой. Как мне нравятся, что есть такие глупые люди как ты. Благодаря таким как ты, нормальные люди всегда будут себя хорошо чувствовать..))
Откуда ему это знать, немцы тоже уверенны ,что газ с Украины.
97
30
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
12063922
Откуда ему это знать, немцы тоже уверенны ,что газ с Украины.
Немцы как раз знают, откуда. Не зря они так продвигают СП-2 и активно посылают лесом всех, кто мешает.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
97
20
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1715
buhtarma
Только выглядит и круче.
Проходимость, надёжность, ремонтопригодность увы.
Газ 66 устарел морально и технически уже давно
87
16
Ответить
zlodeyhe
Jackson979
Газ 66 устарел морально и технически уже давно
монголы с тобой не согласны
42
39
Ответить
zlodeyhe
пусть ещё и арджунов закупят
9
12
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 9097
12063922
Сколько лет водил ?
Если ставить дизель и бычковскуб кпп то гуд а родная бензинов везёт лучше но бензин истре***ет
14
10
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
Никогда с индийской техникой не сталкивался, если с качеством все более или менее приемлимо, т.к. и шишига в этом плане не фонтан, то боюсь 66 сольет в чистую, т.к. у таты этой 713-й Cummins 6BT дизелюка, шестиступая коробка и, если гугл не врет, нормальные принудительно блокируемые дифферинциалы...

Вроде достатоточно успешно ползают эти таты в Гималаях по перевалам высотой с Эльбрус (охереть!) снабжая индусских горных вояк...
76
6
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
66- легенда!
45
19
Ответить
14084577
Jackson979
Газ 66 устарел морально и технически уже давно
Вы знаете, оно и да, и нет. Конечно машина так себе, особенно эргономика там для расы осьминогов с Тау Кита.... НО в армии на это некогда особо смотреть. В армии не до эргономики. Или Вы думаете, что там главное - не задеть чьи-нибудь представления о прекрасном? Так-таки это не так. А "Шишарик" способен одолеть почти любое бездорожье. Однажды во время одной кавказской кампании мне довелось наблюдать, как "Шишарики" колонной пересекали брод. Ощущение, что плыли, их реально сносило вниз по течению, но ни один не застрял. Справедливости ради отмечу, что "Уралы" справились с этим бродом не хуже. А уж как там повели бы себя индийские машины - Бог весть....
74
24
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Если дизели на коммонрейле (3.8 наверняка), то сколько они проживут на украинской армейской соляре?
Впрочем, ГАЗ-66 это тоже не образец, древняя неудобная машина. 20 лет не выпускается. В ВС РФ заменён на ГАЗ-3308, который кстати раньше тоже активно продвигался на Украину. Но там с деньгами вечно проблема.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
54
11
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
14084577
Вы знаете, оно и да, и нет. Конечно машина так себе, особенно эргономика там для расы осьминогов с Тау Кита.... НО в армии на это некогда особо смотреть. В армии не до эргономики. Или Вы думаете, что там...
Эргономика важна во всём. Солдат - тоже человек. Чем ему удобнее, тем эффективнее выполняет задачи и спасает жизнь.
При совке такие мысли считались крамольными, солдат это расходный материал. Сейчас вроде концепция несколько меняется.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
66
20
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
14084577
Вы знаете, оно и да, и нет. Конечно машина так себе, особенно эргономика там для расы осьминогов с Тау Кита.... НО в армии на это некогда особо смотреть. В армии не до эргономики. Или Вы думаете, что там...
Про Бог весть... согласен, т.к. советская массовая армейская техника, при всей своей примитивности, проектировалась системно, с учетом различных условий эксплуатации и множества других факторов, тщательно испытывалась, тем и ценна... индус, скорее всего (может быть и нет) сделан как тот китайский якобы вездеходный бус, о котором статья здесь была, с кронштейнами амортизаторов торчащими ниже картера моста, с тросиком ручника висящим ниже тех кронштейнов, почти по земле волочащимся... бери больше кидай дальше, одним словом...
33
11
Ответить
14084577
Gambit
Эргономика важна во всём. Солдат - тоже человек. Чем ему удобнее, тем эффективнее выполняет задачи и спасает жизнь.
При совке такие мысли считались крамольными, солдат это расходный материал. Сейчас вроде концепция несколько меняется.
Эх, жаль, что "Боевой устав Сухопутных Войск" еще секретен или ДСП.... А то бы такого блеяния, как Ваше, не было бы. Особенно в части времени действия в общевойсковом бою..... Но, скажу одно: там не сказано ничего об удобстве водителя.....
24
34
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Тата круче выглядит. Главное, чтобы шумо-теплоизоляция не из картона была
Да просто беруши будут в комплекте и проблема шумоизоляции уже не проблема :-)
7
8
Ответить
zogar-zag
Sergey409
Внешне конечно шишига поудачней индейцев будет, а звук выхлопа вообще песня.Можно перед сном слушать)
Да ладно, Тата по дизайну вполне достойна, без излишеств в стиле грузовиков МАН (армейских), а Ашот конечно слишком кучеряво выглядит низачто бы не подумал, что кабина Авиа, в 90-х у Авиа были реношные кабины они в сто раз лучше выглядели.
9
5
Ответить
zogar-zag
14084577
Вы знаете, оно и да, и нет. Конечно машина так себе, особенно эргономика там для расы осьминогов с Тау Кита.... НО в армии на это некогда особо смотреть. В армии не до эргономики. Или Вы думаете, что там...
Эргономика для армейской техники чрезвычайно важна, т.к. позволяет водителю меньше уставать при длительных маршах в любых условиях, для гражданских машин эргономика менее важна, едешь ты на своей машине на дальняк, устал остановился в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ и отдохнул, а в армии так не бывает...
26
10
Ответить
10853525
Фарго
Индусы видимо хорошо откатили
Могли бы и на своем Кразе что-нибудь локализовать)))
Они могут только майдан локализовать...
29
36
Ответить
SOLNCE
66ой на века!
21
17
Ответить
Иваныч 51
Холоп барину назло глаз себе выколол... Раз такие принципиальные и незалежные от газа и угля Российского отказались бы.
Так от газа отказались..
9
33
Ответить
Т Д
без Руси Окраина САМА ничего не может. Самолеты АНТОНОВ были разработаны в РФ (само КБ и сам Антонов были в РФ и переданы позже на Окраину для её развития (украинский Брежнев подпитывал земляков), Запорожец...
Краз это Ярославский завод тяжелых грузовиков выдраный с из ярославля Хрущем и напрвленный в Кремчуг на Укоатну вместе со всеми оабочимт и инженерами Хрущевым чтобы на Украинушки был свой автозаводик.

Зы Реверсный газ из европы это Российский газ забираемый из трубы основного трубопровода а Словакам платится сумма выше чем пдатили бы РФ о чем быда оглашена перемога, но если подумать выходит зрада.
67
34
Ответить
PunkBuster
Черский
Газ 66 создала женщина конструктор, кабина очень неудобная, КПП без синхронизаторов, ручка расположена за спиной... Самое ценное что есть в этой машине это мосты. Самоблоки зверские. А что касаемо по фото то Тата выглядит более военно, чем Ашок.
32
13
Ответить
user2010_
Немцы как раз знают, откуда. Не зря они так продвигают СП-2 и активно посылают лесом всех, кто мешает.
У Гансов мощнпя хим промышленнлсть, вот только сырье основное это природнвй газ, из РФ по тоубе дещевле всего, нотом норвежский, дороже всего америкагский сжиженый на котором весь их химпром не конкурентноспособен. Упираться будут ба последнего без российского басф и хенкель сдохнут.
26
19
Ответить
111 11
Краз это Ярославский завод тяжелых грузовиков выдраный с из ярославля Хрущем и напрвленный в Кремчуг на Укоатну вместе со всеми оабочимт и инженерами Хрущевым чтобы на Украинушки был свой автозаводик....
Производство тяжёлых грузовиков на основе ЯАЗ-210 было передано с Ярославского автомобильного завода.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Кременчугский_автомобильный_завод
28
7
Ответить
PunkBuster
Газ 66 создала женщина конструктор, кабина очень неудобная, КПП без синхронизаторов, ручка расположена за спиной... Самое ценное что есть в этой машине это мосты. Самоблоки зверские. А что касаемо по фото то Тата выглядит более военно, чем Ашок.
Какого пола был создатель 66ого все равно, она выполняла требование чтобы грузовик соответствовал ТЗ военных. Выше намекали что машина была сделана для Васи Моргелова.
24
7
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
12063922
Откуда ему это знать, немцы тоже уверенны ,что газ с Украины.
Добыча творога из вареников.
19
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1005
Ой хвалят хвалят тут 66 газон,а у кого конкретно из вас он прямо сейчас есть,брал два штуки в переоборудование в ассенизатор,славо богу я сын советского военврача промотавшегося по гарнизонам СССР все детство и привычка к этому,а так в армии никогда,запомните никогда не перебирали двигателя 66,а наварачивались они как с добрым утром,стоит солдату притопить и готово,зампотехи снимали их и ставили новые,кстати ходили они тож не долго,кпп,тоже тот гемор,синхронизаторов нет,что включение,что выключение двойной выжим сцепления,да и сцепление и корзина гемор,,офигенная раздатки и мосты,поэтому у кого в пользовании газ 66 давно поставили дизель Д 240-245 и другую кпп и колёса от Бтр,,кстати ТАТу пикап юзал и знаю,техника проста и надёжна,дизеля просты и понятны,крепкий аппарат,да кстати на Дроме в разделе грузовики особым хвалящим предложено купить куча 66 ,только никто не берёт даж за копейки,не буду озвучивать название складов под отрытым небом,где этих 66 сотни тысяч стоят ,как и 131,камазов и другой техники,участвовал в как то в экспедиции трофи мурманск владивосток,там были две лишили которые полностью переделали визуально под хаммеров,так им пришлось резину менять на импортную,так как не смогли добиться балансировки,руль на скорости из рук выпрыгивает,не далеко ушёл от него и газ 3308 Садко и земляк который на спарке задних колёс без блокировок и дизелем коммон рейл,новый больше 1,5 ляма стоит,рама ломается,сцепление так мозг вынесет что люди от Валдая кпп и кожух бегают ищут,кабина сгнивает за 2 года,покупали знаем,так что схватиться то осо.о нечем и особенно новыми Текстами,в чьём хозяйстве контор они есть механики плюются ,как верблюды
61
23
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
zogar-zag
Да ладно, Тата по дизайну вполне достойна, без излишеств в стиле грузовиков МАН (армейских), а Ашот конечно слишком кучеряво выглядит низачто бы не подумал, что кабина Авиа, в 90-х у Авиа были реношные кабины они в сто раз лучше выглядели.
Тата это какой то камаз с фарами от ниссан атлас. Так что минус за неоригинальность)
10
9
Ответить
12641868
Екатеринбург
Vlasi
Ой хвалят хвалят тут 66 газон,а у кого конкретно из вас он прямо сейчас есть,брал два штуки в переоборудование в ассенизатор,славо богу я сын советского военврача промотавшегося по гарнизонам СССР все...
Попробуйте нагрузить свою тату,и пустить по песку,сразу возьмите с собой гусеничный трактор,пригодится!
Не знаю как на всех татах,но в том году вызывал эвакуатор,приехала печального вида,я спросил,мотор коммон рэйл?ответ был утвердительный!
18
20
Ответить
12641868
Екатеринбург
zogar-zag
Эргономика для армейской техники чрезвычайно важна, т.к. позволяет водителю меньше уставать при длительных маршах в любых условиях, для гражданских машин эргономика менее важна, едешь ты на своей машине на дальняк, устал остановился в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ и отдохнул, а в армии так не бывает...
Для армии в первую очередь важна возможность отремонтировать в поле,и что бы мог проехать абсолютно везде!Ну и всеядный мотор,который даже на 62м бензине сможет ехать!А потом уже ,возможно,эргономика!
Лично в мои глазах 66й заработал непререкаемый авторитет,когда после застрявших урала,131 зилка и провалившегося краза 6х6, 30ти летний 66й газик ползал 2 недели по топкому песку,ни разу не сломался и не застрял,и брал на себя по 5 тонн,единственный минус что кузовок трещал по швам,так как деревянный,сухой и старый был,но выдержал!!!
28
24
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Хаммеры ещё не начали собирать для них?
5
10
Ответить
фураке
Чита
Фарго
Индусы видимо хорошо откатили
Могли бы и на своем Кразе что-нибудь локализовать)))
Там скоро черноземом будут торговать
23
14
Ответить
фураке
Чита
OleZZ
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал....
Спасибо, посмеялсо. Щаз сп2 заработает, реверса еще больше будет. углем торгуют европейцы, закупая в рф вывезенный с добасса, расходов поменьше.
33
8
Ответить
     
Сообщений: 2807
Р
Все у них будет хорошо-это и бесит.
Это да.
Россияне сами не живут - и другим не дают...
Завидно, что у себя ничего, кроме нового царя с боярами да дворянами, не поимели))

А, нет - есть новая реальность в телевизоре) и они ей гордятся)))
62
39
Ответить
     
Сообщений: 2807
Т Д
без Руси Окраина САМА ничего не может. Самолеты АНТОНОВ были разработаны в РФ (само КБ и сам Антонов были в РФ и переданы позже на Окраину для её развития (украинский Брежнев подпитывал земляков), Запорожец...
КисельТВ не смотри больше.....
59
40
Ответить
12653972
Р
Все у них будет хорошо-это и бесит.
Так езжай скорей туда,пока там светлое и прекрасное строится - ещё успеешь поучаствовать и потом счастливо пожить.
46
35
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
14084577
Эх, жаль, что "Боевой устав Сухопутных Войск" еще секретен или ДСП.... А то бы такого блеяния, как Ваше, не было бы. Особенно в части времени действия в общевойсковом бою..... Но, скажу одно: там не сказано ничего об удобстве водителя.....
И это очень плохо, если что.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
9
3
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
14084577
Бу-га-га! Осталось только боевых слонов закупить и все, дальше уже некуда падать!
:-))))))))))))))
Секта прулеводов.
12
14
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Не читал все комменты. Написали уже, что ГАЗ-66 разработала женщина?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
17
7
Ответить
  
Уссурийск
Сообщений: 13182
Да пусть хоть на оленях таскают свою армию.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
23
6
Ответить
Бедная страна, выбирает сверх бюджетные автомобили, это норма, и тут нет нечего страшного, если бы у нас немцы отобрали Калининград, мы тоже не покупали БМВ или Мерседес.. Читаю коменты, такие все тут герои мамины, вам какая разница что творится в другой стране, ну были мы вместе в составе одной державы, теперь живём порозень, больной интерес у населения к этой стране, будто не у нас доллар стоит 70 рублей, Рупий дороже стал чем наш деревянный, и наши с вами заработки с каждым годом падают, вот об этом думать надо..
98
22
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 51
buhtarma
Только выглядит и круче.
Проходимость, надёжность, ремонтопригодность увы.
Бред какой-то. Откуда инфа?
15
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Иваныч 51
Холоп барину назло глаз себе выколол... Раз такие принципиальные и незалежные от газа и угля Российского отказались бы.
Так наши олигархи первыми завоют, понимаешь бандеры-бандерами, но газ, уголь и ГСМ покупают российские. На фоне постоянно льющейся из зомбоящика информации о положении дел в непризнанных республиках, маршей националистов и анитироссийских настроениях в Украине задаешься вопросом: "А для чего это делается?"
31
5
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
OleZZ
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал....
Украина покупает более миллиарда тонн росиийского угля в год.
25
14
Ответить
Всеволод
Санкт-Петербург
Даниял Исин
Про Бог весть... согласен, т.к. советская массовая армейская техника, при всей своей примитивности, проектировалась системно, с учетом различных условий эксплуатации и множества других факторов, тщательно...
Ок возьми Тайфуна, не покатался но в живую плотно посмотрел. Грусть печаль и позор. Тяги управления пневмой висят как блин байпас на Камазе и впечатление что их и использовали. Выглядит сурово но почему он за пол года ржавый. С учетом того что его плотно только два раза гоняли. Можем сделать многое, но не качественно и дорого. Качественно - не синоним будем чинить каждый второй день, зато в каждый первый оно у нас эгегей.
19
4
Ответить
11704708
Варна
Р
Все у них будет хорошо-это и бесит.
Это совсем не так
13
21
Ответить
PunkBuster
Газ 66 создала женщина конструктор, кабина очень неудобная, КПП без синхронизаторов, ручка расположена за спиной... Самое ценное что есть в этой машине это мосты. Самоблоки зверские. А что касаемо по фото то Тата выглядит более военно, чем Ашок.
Женщина и кабину всеми обожаемой скании проектировала, причём здесь это
20
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Могли бы и сами попробовать что-то сделать
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
9
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Franz42
Украина покупает более миллиарда тонн росиийского угля в год.
На миллиард долларов )))
4
5
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
12117716
А Европа где газ берет?)) Это очень умный ход покупать российский газ через посредников с конской наценкой. Как мне нравятся, что есть такие глупые люди как ты. Благодаря таким как ты, нормальные люди всегда будут себя хорошо чувствовать..))
А Европа получает с России только 30% газа, товарищ номерной. И в емкостях они смешиваются к вашему сожалению. Так что не определишь чей по трубе идет обратно в Украину, пичалька для вас. Ты автомобиль покупаешь у последнего собственника в ПТС или у первого?
27
38
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
OleZZ
А Европа получает с России только 30% газа, товарищ номерной. И в емкостях они смешиваются к вашему сожалению. Так что не определишь чей по трубе идет обратно в Украину, пичалька для вас. Ты автомобиль покупаешь у последнего собственника в ПТС или у первого?
Я тебя удивлю, но обратно по трубе ничего не идет. Реверс происходит только на бумаге.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
46
8
Ответить
Москва
OleZZ
А Европа получает с России только 30% газа, товарищ номерной. И в емкостях они смешиваются к вашему сожалению. Так что не определишь чей по трубе идет обратно в Украину, пичалька для вас. Ты автомобиль покупаешь у последнего собственника в ПТС или у первого?
ничего, если я в вашу беседу встряну, можно?
меня удивляют две вещи:
1) почему любой, мнение которого Вам не нравится, сразу становится "лахтинским, ольгинский, номерным..или как там еще, по 11 рублей за каммент"? это же смешно. А Вы, значит - "вашингтонский, канадский, пентагонский, вальцмановский, ит.д, за пару гривен, за бакс..", так, что ли?
2) может для Вас новость, но газ ФАКТИЧЕСКИ никуда не идёт, реверс только на бумаге рисуется. Газ Украиной потребляется тот же самый, из трубы, Газпромовский. Но документально- он ЯКОБЫ ушел в Европу и за это шайка Вальцмана ( уж извините так буду эту шайку и называть, тому що шайка, панда) снимает с Газпрома транзитный платёж липовый. А в Словакии открывается фирма "Рога и Копыта" - и якобы у неё Нафтагаз покупает газ. соответственно, ДОРОЖЕ цены Газпрома, последнее время-существенно дороже. Можно открыть фирму посредник где угодно, с десяток еще, в Венгрии, Германии...законодательство позволяет. И всякие Коболевы, Яценюки турчины и приближенные к трону нынешней шайки, захватившей власть в Киеве - сосут мошеннически этой схемой деньги как у Газпрома (за фальшивый транзит, на деле потребляя газ напрямую), так и у украинского населения, впаривая ему газ с посреднической наценкой. Интересно узнать конечных бенефециаров "РОга и копыт", могут открыться интереснейшие подробности.
Я вот одного не могу понять-чего вы свою ж*** то дерете за вальцманов, яценюков и их гешефт? за 11 рублей/строчка? ))
65
25
Ответить
9119065
Благовещенск
user2010_
Я тебя удивлю, но обратно по трубе ничего не идет. Реверс происходит только на бумаге.
А разница?? Деньги за него переданы значит и газ уже по факту не российский. Да что тут говорить когда около 9 миллионов (по данным росстата) не то что газом, а даже сан узлом не обеспечены, а по газификации так вообще всё печально... чуть более половины населения страны имеют газовое отопление, в стране где этот газ добывается и продаётся за границу больше 3 ДЕСЯТКОВ ЛЕТ!! Есть чем гордиться не правда ли?
34
17
Ответить
Москва
pazik124
Могли бы и сами попробовать что-то сделать
могли бы, но у Вашингтона (куда Пеца Парашенко ездил брал ярлык на княжение) другие планы. Еще Бздежинский говорил - чтобы нанести сильный удар по России-надо оторвать Украину. Ну а оторвать и стравить-так и двойная польза. Сейчас там активно ликвидируется высокотехнологичное производство, выстроенное в составе России, втюхиваются кредиты МВФ-причем, не в производство, а так, на разворовывание и поддержание фекальных процессов - все эти тысячи неработающих, марширующих против России бандеровцев-недоумков надо же кормить... И кто там будет делать автомобили и самолеты? Есть еще люди, но они задавлены, им никто не позволит. Кто мог-уехал в Россию. Когда Пеца с Вашингтоном резко убили "Антонов" и Запорожский СИЧ (производство моторов для вертолетов) , то Россия очень уж быстро смогла у себя на территории создать своё замещающее производство вертолетных моторов-думаю, что часть специалистов из Запорожья просто переехала в Россию для этого, остоточно попращуваясь с бандер-ОВЦАМИ
40
32
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Т Д
могли бы, но у Вашингтона (куда Пеца Парашенко ездил брал ярлык на княжение) другие планы. Еще Бздежинский говорил - чтобы нанести сильный удар по России-надо оторвать Украину. Ну а оторвать и стравить-так...
В своей Стране оглянись. Проблем не меньше. А за петра порошенко пусть его челядь решает. Надо будет - и на вилы поставят.
42
23
Ответить
9119065
Благовещенск
Т Д
ничего, если я в вашу беседу встряну, можно? меня удивляют две вещи: 1) почему любой, мнение которого Вам не нравится, сразу становится "лахтинским, ольгинский, номерным..или как там еще, по 11...
Все те у кого другое мнение относительно Украины для вас сразу "хохлами" "кострюлеголовыми" да "свидомыми" становятся. Но не видят того что люди недовольны жизнью в России и говорят об этом по многим и многим причинам. Главная из них это растущие поборы государства, за примерами далеко ходить не надо, НДС повысили это раз (думаю любой адекватный человек понимает что в этом случае будет с ценами), появился налог на самозанятых это два, пенсионный возраст повысили это три, повышается акциз на ГСМ, акцизы на колбасу и газированную воду, тарифы на сотовую связь, тарифы на электроэнергию, тарифы ЖКХ, частный сектор в сёлах будет платить за вывоз мусора, это только то что вспомнилось навскидку. А между прочим только 67% населения страны в России газифицированы... как так то а? И мне не интересно что там на/в Украине, я в России живу, а тебе и таким как ты новости типа "что там у хохлов" подавай.
53
17
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Ну меняют они 66-ые на индусские грузовики. Это их дело. Вон МАЗами заменяют тяжёлые грузовики, как в статье писали - что с того?
Но сколько же мразот в комментах повылазило, прям филиал киселёвско-соловьёвских пропагaнднockих курсов.
Дром, ты цензурируешь комменты только когда про товарища путина пишут , а мразотные высказывания ублюдков про Украину и украинцев в топ выводишь?Любимой 282ой статьи тут не наблюдается - разжигание ненависти? А то в комментах, как минимум 3 товарищей прям просятся в кутузку.Уж понаписали они на свою голову. Или если ненависть в сторону Украины, то статья не работает и за это медали и премии выдают?
51
23
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
14084577
Вы знаете, оно и да, и нет. Конечно машина так себе, особенно эргономика там для расы осьминогов с Тау Кита.... НО в армии на это некогда особо смотреть. В армии не до эргономики. Или Вы думаете, что там...
да всем глубоко... чо там в армии и кто там с кем справился, хотите берите 66-ой, хотите ТАТУ, чо орать то на весь форум так громко)
16
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Vlasi
Ой хвалят хвалят тут 66 газон,а у кого конкретно из вас он прямо сейчас есть,брал два штуки в переоборудование в ассенизатор,славо богу я сын советского военврача промотавшегося по гарнизонам СССР все...
в таких темах про Украину сплошняком троли сидят, они этот 66ой видели только на картинке, но все знают и все у них на политическую тему
25
9
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Т Д
ничего, если я в вашу беседу встряну, можно? меня удивляют две вещи: 1) почему любой, мнение которого Вам не нравится, сразу становится "лахтинским, ольгинский, номерным..или как там еще, по 11...
Еще раз для тупых поясню. Речь шла о закупках Украиной российского газа? Ты будешь спорить, что Украина больше его не закупает у России? И при чем тут твои вальцманы, жертва Соловья? И насчет моей ж.не переживай, чудо, за свою лучше побеспокойся, скоро тебе ее прикрыть будет нечем, а ты все будешь виноватых среди вальцманов искать. Убожество. Отвянь в игнор, наслаждайся дальше скабеевой.
23
32
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
user2010_
Я тебя удивлю, но обратно по трубе ничего не идет. Реверс происходит только на бумаге.
Вау! У нас высокопоставленный работник Газпрома объявился на сайте? Какими еще секретами владеете? Ваша фамилия не Миллер случаем?
15
30
Ответить
Украина покупает Российский газ только не у России а в Европе.От перемены мест слогаемых сумма не меняется.
23
23
Ответить
     
Сообщений: 2332
buhtarma
Шишига это легенда.
На Алтае шишига и УАЗ таблетка до сих пор в тренде!
Потому, что на Алтае - голодранцы: не могут позволить себе автомобиль двадцать первого столетия ;)
24
24
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
А мне и правда очень интересно стало. Скриншоты я сделал.
И действительно после праздников напишу в несколько инстанций по поводу розжига по 282ой статье и бездйствия Drom"а.
Интересно, чем закончится.
20
19
Ответить
9119065
Благовещенск
AntiSovieticus
А мне и правда очень интересно стало. Скриншоты я сделал.
И действительно после праздников напишу в несколько инстанций по поводу розжига по 282ой статье и бездйствия Drom"а.
Интересно, чем закончится.
Попробую сделать тоже самое, если время будет, может тогда эти комментаторы головой думать начнут а не телевизором.
15
15
Ответить
111 11
У Гансов мощнпя хим промышленнлсть, вот только сырье основное это природнвй газ, из РФ по тоубе дещевле всего, нотом норвежский, дороже всего америкагский сжиженый на котором весь их химпром не конкурентноспособен. Упираться будут ба последнего без российского басф и хенкель сдохнут.
Правильней будет у Германцев, так как немцы они и в Австрии и Щвейцарии есть, а продвигает СП-2 как раз Германия.
5
5
Ответить
  
За Саянами
Сообщений: 421
Чужестранной техникой ходят воевать в Новороссии?
10
16
Ответить
SBA
     
Сообщений: 3513
9119065
Попробую сделать тоже самое, если время будет, может тогда эти комментаторы головой думать начнут а не телевизором.
Вы собрались жаловаться власти на их же выродков? Неужели не понятно, что все эти пригожинские тролли этой же властью и финансируются и поддерживаются?
SUBARU
19
20
Ответить
Анатолий
Томск
Т Д
без Руси Окраина САМА ничего не может. Самолеты АНТОНОВ были разработаны в РФ (само КБ и сам Антонов были в РФ и переданы позже на Окраину для её развития (украинский Брежнев подпитывал земляков), Запорожец...
Просто космический бред Альфацентаврианина.......
21
22
Ответить
Анатолий
Томск
Басмач
А что, собираются?
Видимо в чьих то шизофренических мечтах Дромовчан, да, собираются...... 🤪
9
4
Ответить
1434490
Благовещенск
OleZZ
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал....
Не правда, на Газ-66 основная норма 31,5 л на 100 км.
2
6
Ответить
Сергей
Санкт-Петербург
Проще закупить UNIMOG.
8
4
Ответить
12063922
Shiper
Если ставить дизель и бычковскуб кпп то гуд а родная бензинов везёт лучше но бензин истре***ет
Знаю мы на таком на охоту катаем , скидываемся и вперёд литров 120 на день хватает.
1
2
Ответить
12063922
user2010_
Немцы как раз знают, откуда. Не зря они так продвигают СП-2 и активно посылают лесом всех, кто мешает.
В Германии политикой занимаются политики, простые работяги не хрена не знают, дом работа , дом работа в субботу могут в кабаке нахреначиться , воскресенье не пьют утром на работу . Я летом был там , куча друзей одноклассников .
7
6
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
Всеволод
Ок возьми Тайфуна, не покатался но в живую плотно посмотрел. Грусть печаль и позор. Тяги управления пневмой висят как блин байпас на Камазе и впечатление что их и использовали. Выглядит сурово но почему...
Ну так Тайфун же новодел, как и Садко межде прочим, с его ломучей рамой...

Я, кстати, не фанат Союза, просто воздаю должное системному подходу при проектировании армейской техники в те времена... индийская Тата - темная лошадка, по ТТХ она должна быть лучше 66-го, по факту ХЗ... украинцы наверное расскажут, потом, если это не очередной распил, а то у них что только уже не анонсировали...
7
2
Ответить
Banshee
Улан-Удэ
Р
Все у них будет хорошо-это и бесит.
у вас давно всё хорошо, вы печеньки исправно трескаете. вот только чем ваши внуки отдавать будут за такое счастье?
18
14
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
выглядит неплохо, но по проходимости уступает скорее всего
4
8
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
9119065
А разница?? Деньги за него переданы значит и газ уже по факту не российский. Да что тут говорить когда около 9 миллионов (по данным росстата) не то что газом, а даже сан узлом не обеспечены, а по газификации...
круто. делается посредник при передаче денег и газ становится не российским. в принципе, в Украине так и рассуждают, ибо другой, правдоподобной версии, объясняющей, что газ не российский - нет
19
7
Ответить
     
Сообщений: 3364
Много катался по Алтаю на 66. Грузоподъемность маленькая - 15 человек с вещами в кунге уже проблема. Хотя по объему даже обычный тентованый позволяет их загрузить. Расход дикий - 30-40 литров на нормальной грунтовой дороге, при поездке в реальную горку сожгли бак примерно за 50-60 км. Максималка около 80, тоже несерьезно сегодня. Про эргономику уже все сказали.
Из полюсов, живучесть движка и трансмиссии в моменте. Масло в движке ниже минимума, сухой мост - нормально. Одна передача отказала - остальные работают. То есть до пункта назначения 66 доедет "на одном крыле". Но в постоянной эксплуатации это ужас
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
27
 
Ответить
     
Киев-Радомышль
Сообщений: 87
Vlasi
Ой хвалят хвалят тут 66 газон,а у кого конкретно из вас он прямо сейчас есть,брал два штуки в переоборудование в ассенизатор,славо богу я сын советского военврача промотавшегося по гарнизонам СССР все...
была и в моей армии шишга (Газ66), но сказать "день на фронте - два в ремонте" это не о чем, день выезда и неделя ремонта. Без лишней скромности скажу - я в самоходах(самовыездах) на гражданском камазе больше проездил не имея водительского удостоверения, но будучи по специальности просто радиомехом-и.. поваром
Daihatsu Feroza F300 1.6 HD-E
RENAULT Kangoo ZE "Электричка"
15
1
Ответить
     
Сообщений: 3364
Franz42
Украина покупает более миллиарда тонн росиийского угля в год.
Чего??? 1 000 000 000 тонн??? 16, 6 миллионов жд вагонов? Нет слов...
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
10
1
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
Terranic
Много катался по Алтаю на 66. Грузоподъемность маленькая - 15 человек с вещами в кунге уже проблема. Хотя по объему даже обычный тентованый позволяет их загрузить. Расход дикий - 30-40 литров на нормальной...
Знаете, я в свое время думал о 66-м, потому что крузера мне становилось мало... штатный варинант, это конечно ад и Израиль, у друга связиста четыре штуки шишиг... и виделся мне такой вариант: крузаковский 4.7 V8 2UZ-FE c зиловской КПП и 5.5 главными парами в мостах.

ЗИЛ КПП страшная кондовая железяка, но надежная и пятиступая, без провала между передачами, как между 3 и 4 у газоновской коробки, с ней и 5.5 главными парами, тойтовский движок давал бы прирост крутящего момента на полуосях на всех передачах и вместе с тем на 5-й, при 90 км/ч обороты были бы 2400, что не плохо. Плюс ЗиЛовский коробас имеет КОМ, т.е. мехлебедка останется, а можно и вообще гидравлику поставить. Должно было бы получится совсем не плохо.

Только с дохлой раздаткой ничего не придумал и с тормозами... уехал, мне теперь проще Унимог 1300 найти чем Шишигу...
6
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Даниял Исин
Знаете, я в свое время думал о 66-м, потому что крузера мне становилось мало... штатный варинант, это конечно ад и Израиль, у друга связиста четыре штуки шишиг... и виделся мне такой вариант: крузаковский...
Нафиг там этот V8 бензиновый сдался? Народ дизеля ставит и не парит мозг. При этом аппарат прёт, как танк.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
4
2
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
user2010_
Нафиг там этот V8 бензиновый сдался? Народ дизеля ставит и не парит мозг. При этом аппарат прёт, как танк.
Развесовка, фишка шишиги в развесовке, с дизелем она имеет дифферент на нос + общая масса возрастает, т.к. родная снаряженная масса в 3.5 тонны при почти 44 колесах - еще одна фишка 66-го. 3.5 тонны, это чуть больше веса подготовленного крузака в обвесе, которого бензиновые 1FZ или 2UZ везут перекрасно. 66 в той весовой категории когда бензинка еще имеет смысл.

Расход да, был бы большим, но меньше родного расхода 100%, думаю литров 18 по трассе, что вполне себе ничего для хоббийного авто. Для заработка кончечно не годится, для хобби более чем...
11
2
Ответить
Ship
Новосибирск
А унимог значит дорого.. Ну ну..
1
4
Ответить
родион
Монгохто
Газ конечно очень проходимый, но в остальном ужас
11
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Искренне не понимаю зачем таким маленьким и бедным странам армия, им и полиции достаточно.
А в случае войны они в любом случае беспомощны и побегут под юбку к сильным соседям.
Бюджет только пилят и бездельников плодят.
Q7 3.0 tdi 2017
18
15
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
Самое главное в армии это надежность и ремонтопригодность. По надежности индусов ничего не скажу (не знаю), а вот пневму в полевых условиях починить будет ой как нелегко. Хотя комфорта будет больше, чем на шишиге. Да и турбина хз как себя поведёт.
4
4
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
kamikadze69
Искренне не понимаю зачем таким маленьким и бедным странам армия, им и полиции достаточно.
А в случае войны они в любом случае беспомощны и побегут под юбку к сильным соседям.
Бюджет только пилят и бездельников плодят.
Спорное утверждение... как пример можно привести Финляндию, ее маленькая армия заставила умыться кровью Красную Армию в 39-м и в целом поэтому в 44-м финнам удалось выйти из войны на сносных условиях, потому что с ее маленькой армией считались... конечно РККА разгромила бы финнов, но какой ценой...

А хохлы, что хохлы... славяне они, со всеми плюсами и минусами, и рогом упереться могут конкретно, если есть за что...
20
10
Ответить
  
За Саянами
Сообщений: 421
Да хоть на чем ездят,толку то
6
 
Ответить
   
Сообщений: 998
Когда наши танки, БТР, самолеты, вертолеты заменят?
Шильды таблички агрегатов, кузовов.
7
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1341
Был я не так давно , молодым лейтенантом и принимал взвод вместе с шишигами.
И когда я на первом полевом выходе увидел , что может вытворять эта машина, у меня кепка чуть не слетела))
Однозначно шишарик!
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1996
11
11
Ответить
Maksym
Нижневартовск
buhtarma
Только выглядит и круче.
Проходимость, надёжность, ремонтопригодность увы.
Сами ремонтировали?
3
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Terranic
Чего??? 1 000 000 000 тонн??? 16, 6 миллионов жд вагонов? Нет слов...
Скидку на Новый год делай ))
Я хотел сказать на миллиард долларов. Хотя можно и перепутать, в Кузбассе хотят увеличить добычу угля до 330 млн. тонн в год, запутаешься тут с этими миллионами-миллиардами.
4
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
1434490
Не правда, на Газ-66 основная норма 31,5 л на 100 км.
ну это по ровному асфальту на 3-й передаче с горы Арарат если только...
11
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Даниял Исин
Спорное утверждение... как пример можно привести Финляндию, ее маленькая армия заставила умыться кровью Красную Армию в 39-м и в целом поэтому в 44-м финнам удалось выйти из войны на сносных условиях,...
В 39-м была переоценка своих сил, и недооценка финских. Да даже линию Маннергейма 39-го года прорвали со второй попытки, после чего финская армия уже ничего из себя не представляла. В 44-м финскую новую линию Маннергейма снесли за 3 дня, их армия не представляла вообще никакой угрозы.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
16
6
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
OleZZ
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал....
То есть через Украину проходит ГАЗ в Европу, часть газа по факту возвращается. Это типа как в Тайланде что-бы визу не получать, раз в месяц можно выехать в Камбоджу. Только вот Россияне от этого Камбоджийцами не становятся ))) И за трансфер надо доплатить.

По мне так наши газ не перекрывают потому что рано или поздно весь этот цирк закончится, Порошенко свалит куда-нить в подготовлененое гнездо, а его подельников низшего звена (кто не сможет откупиться или свалить) начнут садить и начнется восстановление "братских" связей.
11
15
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Денис
66 прожорливый, ломучий, тихоходный. Ничего удивительного что выбрали дизеля.
Ну может он и не ломучий в сравнении с чем-то другим из прошлого века, а по сути все так и есть. У т.н. лесозаготовителей спрашивал почему они все еще на шохах до сих пор двигаются ведь они только топливом потребляют 50% выручки, ответили потому что все лес тырят на шохах и если на чем-то другом поехать, сразу будет понятно кто есть кто. Это давно было, сейчас пересадили половину, остальные не высовываются.
2
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Брюхо
Краз и был раньше за Уралом.
В Ярославле он был.
4
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Т Д
могли бы, но у Вашингтона (куда Пеца Парашенко ездил брал ярлык на княжение) другие планы. Еще Бздежинский говорил - чтобы нанести сильный удар по России-надо оторвать Украину. Ну а оторвать и стравить-так...
Лучше расскажи куда РУСАЛ делся.
9
7
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Вольдемар777
А если Россия присоеденит Белоруссию то что тогда от МАЗов будут отказываться?
России нужен буфер. Никогда Беларусь не станет нашей. тупо не выгодно. Геополитика называется. Раньше была Польша. Теперь поляки ненавидят русских. Я сам немного поляк по матери, мне это не безразлично. Через них перешагнут, если адовый трындец начнется. Чего не хочется никому
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
3
5
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Frozer
То есть через Украину проходит ГАЗ в Европу, часть газа по факту возвращается. Это типа как в Тайланде что-бы визу не получать, раз в месяц можно выехать в Камбоджу. Только вот Россияне от этого Камбоджийцами...
а по сути я каждый день вижу украинские фуры на трассе. То есть кто то там на верхах меряется всем подряд, а на земле люди как работали, так и продолжают, и дружат не меньше . Я за дружбу, и пусть все будет
мыши тупые они всегда поддакивают
15
3
Ответить
4757487
АКПП -было на БМД -уже в 1993 году.Лично участвовал в гос.испытаниях(машина должна была пройти 5000км. гарантировано без поломок)
2
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 222
Vlasi
Ой хвалят хвалят тут 66 газон,а у кого конкретно из вас он прямо сейчас есть,брал два штуки в переоборудование в ассенизатор,славо богу я сын советского военврача промотавшегося по гарнизонам СССР все...
Поток мысли... Постновогодний синдром?
1
3
Ответить
TMN500
Тюмень
Легендарный 66
https://www.youtube.com/watch?v=GFBfDT_LuwM
1
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Может шишига и проходимая, но придумал её извращенец. Один рычаг передач чего стоит.
Правильно что меняют хахлы это старьё. Бензиновый мотор, с карбюратором и Евро-0 по выхлопам, да ещё и прожорливый, спасибо не надо.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
14
5
Ответить
   
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 626
мне реально похрену на чем хохлы будут ездить!
Санта-бегемотик!
21
 
Ответить
816995
Для армии конечно дизель с комон рейлом это конечно недостаток. Солярка в этом случае нужна хорошая, а не то что в танки наливают обычно.
4
 
Ответить
816995
Даниял Исин
Спорное утверждение... как пример можно привести Финляндию, ее маленькая армия заставила умыться кровью Красную Армию в 39-м и в целом поэтому в 44-м финнам удалось выйти из войны на сносных условиях,...
Проиграли финам потому что всех обстрелянных и опытных офицеров белой и красной армии попали под репрессии. Сам же понимаешь неопытная армия всегда проиграет опытной армии.
6
6
Ответить
Лыко
66 устарел. Экономика имеет значение и в армии. Нам на военной кафедре рассказывали что пустые ящики от патронов и снарядов едут обратно. Это экономия. Для нас это было удивление. И расход топлива имеет значение
4
2
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
user2010_
В 39-м была переоценка своих сил, и недооценка финских. Да даже линию Маннергейма 39-го года прорвали со второй попытки, после чего финская армия уже ничего из себя не представляла. В 44-м финскую новую линию Маннергейма снесли за 3 дня, их армия не представляла вообще никакой угрозы.
И оставили финнам независимость, с чего бы это? Даже венграм и тем не оставили, так, де юро только... нет, финны своим упорством в 39-м заставили с собой считаться и в 44-м, они упорные ребята, глупо это не признавать, при этом ни сколько не умаляя заслуг Красной Армии...
7
8
Ответить
Т Д
без Руси Окраина САМА ничего не может. Самолеты АНТОНОВ были разработаны в РФ (само КБ и сам Антонов были в РФ и переданы позже на Окраину для её развития (украинский Брежнев подпитывал земляков), Запорожец...
Конечно в России, Ярославле!
4
1
Ответить
ivan ivan
Вольдемар777
А если Россия присоеденит Белоруссию то что тогда от МАЗов будут отказываться?
тогда танки НАТО будут под самой границей
4
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
OleZZ
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал....
Реверс это тот же Российский газ только на 20 баксов дороже. Уголь 70% из России идёт на Украину, на втором месте по поставкам теперь США, но они меньше трети закрывают потребности угля Украины и очень дороже конечно.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Даниял Исин
И оставили финнам независимость, с чего бы это? Даже венграм и тем не оставили, так, де юро только... нет, финны своим упорством в 39-м заставили с собой считаться и в 44-м, они упорные ребята, глупо это не признавать, при этом ни сколько не умаляя заслуг Красной Армии...
В 39-м - да, заставили. В 44-м - после немцев это была так, мелкая помеха. А независимость у них не хотели забирать изначально. Всего-то просили поменяться территориями(мало того, что финнам предлагали больше, чем они теряли, так еще и доплатить хотели). В итоге они потеряли территории, и их же заставили повоевать против Германии.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
7
2
Ответить
    
Сообщений: 40266
Нахера мне русскому человеку и Российскому Гражданину 3-го января новость про Украину.

Зачем мне в принципе новости про Украины, в РФ больше нет проблем прорывов или это новость мирового масштаба?
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
15
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13080
Вообще о Тата. Индийская компания TATA Motors с 50-х годов выпускает грузовики на базе снятых с производства Мерседесов. В посте модели-80-х годов, машины просто отличные,надежные.
У нас на Урале собирались Тата-613 пятитонки до прошлого кризиса,потом индусы ушли -им не нужен проблемный рынок.
В Украине ТАТА никуда не уходила, продолжает производство.
8
3
Ответить
911286
Новосибирск
OleZZ
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал....
А из Европы по реверсу какой газ поступает в Украину?Не российский?Да и с углём всё не просто.Большие ТЭЦ "заточены"под определённый уголь.И на Украине это не казахский уголь,а донецкий.Нужен схожий.Из ЮАР не подошёл.Как ни крути, донецкий уголь и лучше подходит,и дешевле.Чем из-за океана...
3
7
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
heatman
Вспоминая как я намучился с шишигой в армии, я могу понять украинцев.
Да потому что ты школота безрукая был, вот и весь сказ. В нормальных руках эта техника как АК-47.
2
9
Ответить
zogar-zag
Sergey409
Тата это какой то камаз с фарами от ниссан атлас. Так что минус за неоригинальность)
Зачем армейскому грузовику оригинальность дизайна?
2
1
Ответить
zogar-zag
12641868
Для армии в первую очередь важна возможность отремонтировать в поле,и что бы мог проехать абсолютно везде!Ну и всеядный мотор,который даже на 62м бензине сможет ехать!А потом уже ,возможно,эргономика!...
Чувак, ты гонишь :-)
Для армейской техники в первую очередь важна не ремонтопригодность, а НАДЕЖНОСТЬ, т.е., чтобы как можно реже ломалась, а лучше, чтобы вообще не ломалась. Когда у тебя в бою нае.нулась машина тебе легче от её ремонтопригодности не будет, под пулями ремонтопригодные гайки крутить удовольствие ещё то :-)
9
3
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Glacius
Да потому что ты школота безрукая был, вот и весь сказ. В нормальных руках эта техника как АК-47.
Что-то мне подсказывает, что ты(не на вы, потому что уверен что тебе совсем мало лет) никогда не сидел за рулем шишиги, и АК не держал ни 47-го, ни 74-го.
5
2
Ответить
11859221
Запчасти и ремстанции в комплекте?
Бедный, одурманеный братский народ... Хотя и мы идет по той же дороге.
4
7
Ответить
    
красноярск
Сообщений: 1630
А для какой цели на дроме появилась новость с упоминанием украины ?
Camry
8
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
zogar-zag
Зачем армейскому грузовику оригинальность дизайна?
Чтобы была
3
 
Ответить
him541
Новосибирск
Вольдемар777
А если Россия присоеденит Белоруссию то что тогда от МАЗов будут отказываться?
За чем России присоединять Белоруссию ? Там огромные залежи нефти или золота ?
2
4
Ответить
12641868
Екатеринбург
zogar-zag
Чувак, ты гонишь :-) Для армейской техники в первую очередь важна не ремонтопригодность, а НАДЕЖНОСТЬ, т.е., чтобы как можно реже ломалась, а лучше, чтобы вообще не ломалась. Когда у тебя в бою нае.нулась...
Ты,деятель, смотрю,частенько под пулями то гонзаешь....
Тебе виднее наверно
2
6
Ответить
12641868
Екатеринбург
Торсион
Вообще о Тата. Индийская компания TATA Motors с 50-х годов выпускает грузовики на базе снятых с производства Мерседесов. В посте модели-80-х годов, машины просто отличные,надежные. У нас на Урале собирались...
Извините,в мерседесах 50х годов коммон рэйл стоял?
А в этих стоит,и ресурс топливной 150тысяч км.
2
4
Ответить
12641868
Екатеринбург
Даниял Исин
И оставили финнам независимость, с чего бы это? Даже венграм и тем не оставили, так, де юро только... нет, финны своим упорством в 39-м заставили с собой считаться и в 44-м, они упорные ребята, глупо это не признавать, при этом ни сколько не умаляя заслуг Красной Армии...
Я бы сказал,что это "УПОРОТЫЕ" ребята,а не упорные!
Они до сих пор отрицают то,что они фашисты,и своё участие во Второй Мировой на стороне Гитлера!
Для них это третья Русско-финская война!
5
9
Ответить
 
Сообщений: 224
фураке
Там скоро черноземом будут торговать
Уже давно торгуют.) В магазинах для садоводов почитай на упаковках с землей для цветов-кустов)
"Что ни делается - всё к лучшему" - произносится тогда, когда уже всё, пи..ец!
6
 
Ответить
12012166
Благовещенск
Ох и набежали ольгинско-киселёвские *******...
Вас, мразей надо люстрировать в первую очередь.
8
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13080
12641868
Извините,в мерседесах 50х годов коммон рэйл стоял?
А в этих стоит,и ресурс топливной 150тысяч км.
Вы не внимательно прочли. Поскольку с ТАТА Моторс я знаком более чем, работал с ними 4 года,могу объяснить.
Эти модели-грузовые мерсы 80-х годов, оснастка и технологии на производство которых вывезены в Индию, завод в г.Пуна возле Бомбея. Так происходит с 50-х годов, немцы снимают модель с производства-индусы продолжают выпуск,только не всех,а самых ходовых. Упрощают модель для снижения цены и в путь. ТАТА имеет 5-е место в мире по производству грузовиков.
На 5-е место в мире просто так не выходят,поверьте.
10
1
Ответить
РФ - второе место в Европе по выпуску тяжёлых грузовиков.
4
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13080
Олег Лемперт
РФ - второе место в Европе по выпуску тяжёлых грузовиков.
Что такое "тяжелый грузовик"? Дайте определение,не понимаю.
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1005
s.nik18
Поток мысли... Постновогодний синдром?
Нет,опыт жизни,20 лет в погонах
 
2
Ответить
12641868
Екатеринбург
Торсион
Вы не внимательно прочли. Поскольку с ТАТА Моторс я знаком более чем, работал с ними 4 года,могу объяснить. Эти модели-грузовые мерсы 80-х годов, оснастка и технологии на производство которых вывезены...
5е место в Мире по производству в количественном выражении от общего числа произведённых в Мире?Или по каким то другим параметрам?Просто если по количеству,то это ни о чём не говорит,там и живёт миллиард,вот и производят много,что бы свои потребности покрыть!
Так же можно сказать,что какой нибудь лиу-ли-лонг занимает пятое место в Мире по производству легковых автомобилей,но производят и в Китае для своего рынка и немного на экспорт!А китайцев сами знаете сколько,ещё больше,чем индийцев!
Вы не ответили на мой вопрос,вы в курсе,что на грузовиках ТАТА,по крайней мере на некоторых,применяется топливная аппаратура Коммон-рэйл?
Второй вопрос,как вы относитесь к данному виду топливной аппаратуры,какие слабые места у неё,какой ресурс по вашему мнению?
Вопрос третий,какова стоимость данной аппаратуры при замене основных элементов?
1
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13080
Ну,"Коммон рейл"-один из видов топливной аппаратуры дизеля-непосредственный впрыск с общей магистрали. Для справки, на нашем дизеле В-2 ,выпускаемом с 30-х годов до сей поры в Челябинске то же самое,просто без электроники.
Ну работает,возит,ресурс и цену можно у сервисников узнать,я не в курсе.Тем более, на этих ТАТА Камминс движок, тоже в Индии делают по лицензии.
7
 
Ответить
  
Горно-Алтайск
Сообщений: 423
buhtarma
Шишига это легенда.
На Алтае шишига и УАЗ таблетка до сих пор в тренде!
Вертолёт круче
 
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
heatman
Что-то мне подсказывает, что ты(не на вы, потому что уверен что тебе совсем мало лет) никогда не сидел за рулем шишиги, и АК не держал ни 47-го, ни 74-го.
Извини уважаемый, в интернетах на вы не принято.))) Я на северах поработал(подчеркиваю работал, а не колёса красил в автобате) конкретно на ГАЗ-66 3 года и хочу сказать что эта техника достаточно надежна. А вся критика как правило от таких вот солдат срочников, которые когда то там служили, и чего то там у них сломалось(хотя скорее всего сам сломал) а как в армии относятся к казенной технике всем известно "солдат спит, служба идёт".
2
6
Ответить
     
Сообщений: 2807
Во модеры комменты трут, стараются....
Блин, после люстрации без работы ведь останутся)))
5
4
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
user2010_
В 39-м - да, заставили. В 44-м - после немцев это была так, мелкая помеха. А независимость у них не хотели забирать изначально. Всего-то просили поменяться территориями(мало того, что финнам предлагали...
Не знаю что планировалось изначально, но факт остается фактом, как то уж больно лояльно к ним отнеслись... ступая на зыбкую почву предположений, думаю что взвесили все за и против и решили не загонять финнов в угол, в качестве "против" был как раз фактор их умения упираться рогом...

В качестве иллюстрации можно использавать т.н. лесных братьев в Прибалтике, которые портили кровь аж до середины 50-х и то не добили всех. Без сомнений финны, в случае захвата их страны, проблем бы доставили многократно больше... Партизанское движение как в Беларуссии, только наоборот, поэтому сделали так как сделали: и волки сыты, и овцы целы.

Хороший пример дальновидной дипломатии, между прочим. Где сейчас все братушки вроде болгар? В НАТО, даже Украина вон, Таты закупает чтобы туды побыстрее доехать. А финны нет, а если бы лишили их независимости, то с развалом СССР они были бы там же, вместе со всей шайкой-лейкой из стран участниц Варшавского Договора...
5
1
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
12641868
Я бы сказал,что это "УПОРОТЫЕ" ребята,а не упорные!
Они до сих пор отрицают то,что они фашисты,и своё участие во Второй Мировой на стороне Гитлера!
Для них это третья Русско-финская война!
В любой стране количества "упоротых" достаточно на 100 лет вперед...
5
 
Ответить
igor
Владивосток
Т Д
без Руси Окраина САМА ничего не может. Самолеты АНТОНОВ были разработаны в РФ (само КБ и сам Антонов были в РФ и переданы позже на Окраину для её развития (украинский Брежнев подпитывал земляков), Запорожец...
ТЫ ТОЧНО С уРАЛА?
5
3
Ответить
 
Сообщений: 184
him541
За чем России присоединять Белоруссию ? Там огромные залежи нефти или золота ?
Чтобы когда Лукашенко уйдет, случайно во время очередного майдана не пришел еще один Петя, и не начал проситься в Нато и говорить народу что русские не близкие народы и всякую ересь. Одновременно выращивая враждебное население. А так все под контролем будет.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 29026
Молодцы. Это уё..ще из прошлого века только слишком терпеливые русские юзать могут и радоваться как дебилы. А потому что не видели лучше ******. И не увидим
У нас нет середины
У нас либо в рыло
Либо ручку пожалуйте ©
5
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13080
Ну если сравнивать ТАТА LPTA 713 и ГАЗ-66, то сравнение не в пользу последнего.
1.ГАЗ-66 устаревшая модель, не выпускается уже лет 15.
2.Техобслуживание. Доступ к движку шишиги-это трэш.У ТАТа я откидываю кабину вообще одной рукой-щелчек-и двигло под руками вместе с ходовкой.Это очень ценно именно зимой. Итервал смазка-подтяжка у шишиги 4 тыс. км, у ТАТа-10 тыс.км.
3.Кабина. Рычаг КПП у 66-это садо мазо даже для советского человека, а от тряски пломбы из зубов вылетают.ТАТА-это бывший мерс,что тут говорить.
4.Дизель экономичнее и лучше тянет груженую,чем бенз.
9
1
Ответить
Торсион
Что такое "тяжелый грузовик"? Дайте определение,не понимаю.
Это грузовик массой свыше 3,5 тонн.
 
3
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Торсион
Вообще о Тата. Индийская компания TATA Motors с 50-х годов выпускает грузовики на базе снятых с производства Мерседесов. В посте модели-80-х годов, машины просто отличные,надежные. У нас на Урале собирались...
Что то камаз российский рынок проблемным не считает, продажи прут. И подскажите пожалуйста сколько тата на перспективном украинском рынке машин продала? В штуках
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
 
2
Ответить
Юрий
Новокузнецк
OleZZ
Российский газ Украина уже давно не получает, основной поток - реверс из Европы, небольшой процент своего. Идут активные разработки сланцевой технологии совместно с американцами. С углем тоже не угадал....
Ну вам то с Барнаула виднее куда с Кузбасса уголь мдет и как его завозят. Ещё напишите что с Донбаса сначала на Кузбасс а потом по рф
1
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Юрий
Ну вам то с Барнаула виднее куда с Кузбасса уголь мдет и как его завозят. Ещё напишите что с Донбаса сначала на Кузбасс а потом по рф
я в отличие от ваты умею пользоваться интернетом. а ты смотри дальше киселя и соловья, тупей понемногу
4
3
Ответить
Юрий
Новокузнецк
OleZZ
я в отличие от ваты умею пользоваться интернетом. а ты смотри дальше киселя и соловья, тупей понемногу
Я в отличии от тебя на разрезе работаю интернетный знайка. И знаю в Реале куда мы уголь отгружаем. Так что верь ютубу дальше. А если ты не вата что в Барнауле то торчишь? Ехай в майдан и будь свободным. Или чо ссыкотно?
3
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Юрий
Я в отличии от тебя на разрезе работаю интернетный знайка. И знаю в Реале куда мы уголь отгружаем. Так что верь ютубу дальше. А если ты не вата что в Барнауле то торчишь? Ехай в майдан и будь свободным. Или чо ссыкотно?
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти. Так понятно, вата?
2
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13080
dtrofimov
Что то камаз российский рынок проблемным не считает, продажи прут. И подскажите пожалуйста сколько тата на перспективном украинском рынке машин продала? В штуках
Ага,прут продажи камаза,аж распирает даже. В 2018 году расперло в минус к 2017 году.
Попробуйте вникнуть в статистику: https://www.autostat.ru/press-...
1
 
Ответить
Юрий
Новокузнецк
OleZZ
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти. Так понятно, вата?
Песенку Винни пуха знаешь? Послушай про тебя. Пока солома
2
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Юрий
Песенку Винни пуха знаешь? Послушай про тебя. Пока солома
контузия телевизором по тупой голове бесследно не проходит. винни-пух, крымняш...
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну правильно нахрена им наша шишига с нашими запчастями. Чтоб им потом чуть что по рукам били, туда с ней незя сюда неззя, она под санкциями т.к. из России даже если наши препоны делать не будут. Продажу супержета уже забанили в Иран и с шишигой можно тоже не кисло налипнуть.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
Т Д
без Руси Окраина САМА ничего не может. Самолеты АНТОНОВ были разработаны в РФ (само КБ и сам Антонов были в РФ и переданы позже на Окраину для её развития (украинский Брежнев подпитывал земляков), Запорожец...
Краз был разработан и выпускался в Ярославле как Яаз и был передан в Кременчуг для дальнейшего производства
2
1
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Торсион
Ага,прут продажи камаза,аж распирает даже. В 2018 году расперло в минус к 2017 году.
Попробуйте вникнуть в статистику: https://www.autostat.ru/press-...
Я попробовал вникнуть.
Вот с того же сайта что и ваша ссылка только видать чуть позднее судя по номеру в ссылке https://www.autostat.ru/news/37270/
Читаем:
"Как сообщалось, чистая прибыль КАМАЗа по МСФО в первом полугодии 2018 года выросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 1,6 млрд рублей, выручка увеличилась на 25%, превысив 78 млрд рублей." Итогов 2018 года целиком пока нет.
Ну и прямо в вашей ссылке:
Лидером рынка грузовиков остается российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось более 28% от общего объема. Падение по итогам 11 месяцев есть и составляет 4.3 %, но отрыв от следующего производителя в 3,94 раза. Весь грузовиков в РФ упал на 5% ниже, чем год назад, так что падение камаза ниже тренда рынка.
Ну и повторю вопрос свой, на который вы почему то не захотели ответить:
Сколько тата продает грузовиков на рынке Украины? Вы же сравниваете их, причем в вашем сообщении рынок РФ выглядит негативно. Обоснуйте.
p.s. Кстати камаз на украине тоже продается, было бы очень интересно увидеть сравнение продаж таты и камаза на рынке Украины
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13080
dtrofimov, вы хотя бы читайте,что вы пишите.Сплошное "Лидеры,лидеры,отрывы!!!"
И как бы невзначай-падение на 4.3 %",но это нестрашно,поскольку не так сильно вниз, как в позапрошлом и вообще за все послекрымье. С докрымьем вообще сравнивать не стоит.
А по продажам ТАТА в Украине на данный момент у меня сведений нет, думаю,что плохо.Тем более,там резко снижены ввозные пошлины на авто,что вместе с безвизом в Европу дает возможность закупиться выгодно.
3
3
Ответить
Deimon
Давно нужно было заменить этот хлам.
Этот "хлам" выпускался несколько десятков лет, с 60-х годов. И успешно эксплуатировался по всему миру. Но всему свое время, и ни что не вечно. Посмотрим, как твои "Таты" посыплятся через пару лет.))))
2
2
Ответить
buhtarma
Только выглядит и круче.
Проходимость, надёжность, ремонтопригодность увы.
Идиотизм сравнивать машины, разработанные пол века назад и в наше время!)))
2
2
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Я вроде по русски пишу. Камаз лидеры рынка, сложно с этим поспорить ? Или есть желание ? Отрыв от ближайшего конкурента значителен.
Сейчас уже доступна статистика за 2018 год. https://www.autostat.ru/news/37453/
Цитирую: "Лидером этого рынка традиционно является отечественный производитель KAMAZ, на долю которой в прошлом году пришлось свыше 30% от общего объема, что эквивалентно 25,7 тыс. экземпляров (-2,6%). "
В чем проблема то ? Или продавая 25,7 тыс грузовиков в год (даже с падением в 2.6 %) итоги деятельности камаза можно назвать провальными, а рынок проблемным?
И вообще я напомню с чего начиналась наша переписка (скрин вашего сообщения прикладываю):
1. индусы (ТАТА) ушли -им не нужен проблемный рынок (РФ).
2. В Украине ТАТА никуда не уходила, продолжает производство.
Из чего можно сделать вывод (не зная структуру рынка), что рынок грузовиков РФ плохой а рынок грузовиков Украины хорош.
Но если взять абсолютные цифры продаж, то все не так. Статы за 2018 год не нашел, но есть за 2017. Цитирую: "Как сообщает AUTO-Consulting, за 2017 год самый большой рост продаж в автотематике был зафиксирован на рынке грузовиков полной массой свыше 3,5 т. За год продажи увеличились на 84% и достигли показателя 3844 единиц." http://www.autoconsulting.com....
Теперь сравниваем со статисткой продаж грузовиков в РФ (82,3 в 2018 году и 80,1 в 2017) и понимаем что с такого рынка будет уходить только тот, у кого тупо не получается на этом рынке закрепиться, а не потому что он плохой.
И если ТАТА продолжает работать на рынке грузовиков Украины (по вашим словам) то российский рынок явно им интересен. Но не по зубам.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
1
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Торсион
dtrofimov, вы хотя бы читайте,что вы пишите.Сплошное "Лидеры,лидеры,отрывы!!!" И как бы невзначай-падение на 4.3 %",но это нестрашно,поскольку не так сильно вниз, как в позапрошлом...
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13080
Что значит "российский рынок им не по зубам"?
Российский рынок-это страна с населением в 10 раз меньше,чем Индия. Средние доходы населения вполне сравнимы. Ну то есть,росрынок -это мизер в сравнении со своим индийским и рынками Азии.Он финансово и производственно ни о чем-мне лично так говорили индийские коллеги.
Пока вы верите в сказки,что все ведущие автопроизводители мечтают попасть со своим товаром в страну,где финансовыми прогнозами только бабка Ванга занимается, нормальные люди качают деньги с нормальных рынков.
Тут вложения пропадают,им не надо.
2
 
Ответить