Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Госдуму внесен законопроект о наказании в виде штрафа за оставление места ДТП

В Госдуму внесен законопроект о наказании в виде штрафа за оставление места ДТП

28 Ноября 2018 | 10821 просмотр

Депутаты от ЛДПР предложили ввести альтернативное наказание за оставление места ДТП. Законопроект, дополняющий часть 2 статьи 12.27 Кодекса об административных нарушениях внесли сегодня в Государственную Думу. Он предлагает дополнить санкцию наказанием в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Сейчас за нарушение правил дорожного движения в виде оставления места ДТП водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок 1-1,5 года либо административный арест на срок до 15 суток. Поправки предлагают альтернативу. При этом не меняется вид и срок уже имеющихся санкций, а решение о мере воздействия на нарушителя будет принимать суд.

В пояснительной записке депутаты объяснили необходимость введения таких поправок. Она связана с тем, что «чрезмерно суровое наказание не обеспечивает его целей, а также прямо противоречит принципам гуманизма и справедливости, присущим законодательству правового демократического государства. На сегодняшний день суд фактически лишен альтернативы при выборе наказания за оставление места ДТП, а лишение права управления транспортными средствами остается зачастую единственным вариантом возможного наказания».

По мнению депутатов, штраф может быть применим, «когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает ГИБДД и указывает, что нарушитель с места аварии скрылся. В результате гражданин, который полагает, что исполнил установленную законом обязанность в связи с дорожно-транспортным происшествием, оказывается виновен в оставлении места ДТП».

Напомним, что до 2007 года в КоАП было предусмотрено наказание за оставление места аварии в виде штрафа 1000-1500 рублей. Но плохие показатели дорожной безопасности вынудили законодателей оставить только более суровую часть наказания. Сейчас обстановка на дорогах улучшилась и можно опять ввести более мягкую норму. Ее применение будет определять суд, и скорее всего она будет применяться, когда нарушитель подпадает под действие ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ формально.

Комментарии

  
Сообщений: 13183
Государство не выгодно 15 суток держать водителя под арестом. От 5000 рублей в бюджет толку больше
Продам уши от мертвого осла.
291
10
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Искать теперь вообще похоже не будут)) Ну кроме самих владельцев повреждённых ТС.
244
5
Ответить
Суровое наказание.
32
17
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1418
Почему сразу не сделать конский штраф? Тысяч 50 для начала. Это отбило бы всякое желание сваливать с места дтп.
"Руссо туристо - облико моралле"
261
26
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Не поможет
45
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Короче можно будет ездить без страховки и если что просто уезжать
183
9
Ответить
   
Сообщений: 779
предлагаю 5000р пусть сваливший платит нашедшему его сотруднику, вот вырастет раскрываемость...)))
Свой своему поневоле брат
150
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
МАТРАСИО
Не поможет
...
14
17
Ответить
LEXA77766
Алапаевск
Оставление места дтп позваляет виновным уже лишенным алкашам «отсидеть» 15 суток и ездить дальше. Нужны не штрафы 5000р, а реальные законодательные меры, что бы убрать эту дичь с дороги
137
7
Ответить
     
Сообщений: 2364
Сейчас обстановка на дорогах улучшилась и можно опять ввести более мягкую норму. Ее применение будет определять суд, и скорее всего она будет применяться, когда нарушитель подпадает под действие ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ формально. (c)

Хм.. обстановка улучшилась? Чуть ли не каждый день в новостях очередное ДТП с 5-7 погибшими.
Ещё вопрос: формально под действие ч.2 ст.12.27 КоАП РФ кто будет подпадать? Скрывшиеся с места ДТП чиновники с депутатами?
118
2
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 276
С текущими наказаниями сваливают с места ДТП, ничего не боятся. А уж если альтернативой будет штраф 5 тыров - так вообще потом виновника аварии не сыскать будет. Вот отморозь-то обрадуется.
135
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Если раньше уезжали и побаивались, то сейчас тупо модно даже и не парится)
Время дороже, а 5.000 не такие и большие деньги)))
77
5
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3656
-=Demiurg=-
С текущими наказаниями сваливают с места ДТП, ничего не боятся. А уж если альтернативой будет штраф 5 тыров - так вообще потом виновника аварии не сыскать будет. Вот отморозь-то обрадуется.
Мне кажется, что смысл предлагаемой меры в том, что бы отсеч реальных маньяков от тех кто не заметил(легкое касание,фура"задела")) . Предостаточно истории о том как после шорка ,люди попадают по полной.... А так пятак и извините.
Хондовод,а катаюсь на субару)
37
8
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Пьяный попал в ДТП. Он виновник. Сейчас ему грозит лишение ВУ. А так, уехал, проспался и пошёл сдаваться (хотя это не обязательно), и у него всего 5 тысяч штрафа. Классно?!
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
146
7
Ответить
Андрей
Королёв
neznaika842
Почему сразу не сделать конский штраф? Тысяч 50 для начала. Это отбило бы всякое желание сваливать с места дтп.
50 тыщ для владельца Жигулей - это стоимость авто, а для владельца Майбаха - утренний завтрак, никак не приведет к равноправию.
Поэтому только дифференцированный штраф, как в многих странах ЕС, а не лишение.
Один из вариантов - 5% от стоимости авто, но не менее определенной суммы.
86
7
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3656
Андрей
Как в эс должен быть доход россиян ... И при этом ответственность должна быть такой же . Но при этом в стране толпа имбицилов ,которым плевать на все((( не важно в каком фин положении они находятся...
Хондовод,а катаюсь на субару)
17
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Бред. Например, зима день жестянщика, аварии через каждый километр, да мне легче свалить и отдать пятёрку, чем ждать гайцев часов 6-7, особенно если у машины радиатор пробило и её не заведёшь. Очень странный законопроект.
23
9
Ответить
10477799
Москва
Стукнул "бухим", уехал, потом штраф заплатил и с в.у. остался...
60
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 286
"По мнению депутатов, штраф может быть применим, «когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает ГИБДД и указывает, что нарушитель с места аварии скрылся. В результате гражданин, который полагает, что исполнил установленную законом обязанность в связи с дорожно-транспортным происшествием, оказывается виновен в оставлении места ДТП»."
Непонятно, за что наказывать виновника, если он действительно выполнил свой долг, оформив ДТП с вторым участником и аварийным комиссаром? В данном случае наказывать надо второго участника, который ложно обвинил в оставлении места ДТП уже ухавшего участника.

Кстати, нынешний закон об оставлении места ДТП действительно может быть неадекватным. ДТП может быть пустяковым, ГИБДД может не приезжать часами, а срочные и жизненно важные дела никто не отменял.
37
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Бред. Например, зима день жестянщика, аварии через каждый километр, да мне легче свалить и отдать пятёрку, чем ждать гайцев часов 6-7, особенно если у машины радиатор пробило и её не заведёшь. Очень странный законопроект.
Часто ещё ДТП на парковке обычно царапины. Второго участника нет и найти невозможно. ГАИ на звонок виновника посылает в лес. Схему ДТП без второго участника можно выбросить в мусор. Ждать на месте можно несколько дней, не факт, что хозяин авто стоящего на парковке вообще в городе. Люди записки оставляют и потом компенсируют. Но формально оставляют место ДТП. Знакомый недавно был в такой ситуации, в снег не увидел ночью машину сзади, ткнулся бампером. Оставил контакты охране стоянки, в итоге хозяин только через пару дней в городе оказался и перезвонил.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
26
1
Ответить
Richard
Viziter
Если раньше уезжали и побаивались, то сейчас тупо модно даже и не парится)
Время дороже, а 5.000 не такие и большие деньги)))
Ничего они не побаивались, просто отвечали на вопрос дознавателя по розыску, что за рулем был не он, а ключи и документы лежат всегда в открытой машине.
7
 
Ответить
VRB
   
Уфа
Сообщений: 776
Не понимаю, где логика? Если водители оформили ДТП с участием аварийного комиссара, то они его оформили и перед законом чисты. Кого наказывать? Согласно тексту, предлагается наказать уже оформившего документы водителя по оговору другого участника. Хотя в таком случае надо бы наоборот.
33
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87032
Надо так сделать.
Дтп во дворах, если бампер только, без повреждений, только царапины, то дтп вообще не является.
Если повреждения не значительные, а виновник готов компенсировать ущерб, то штраф.
Если повреждения значительные, машина пострадавшего не на ходу, то скрывшемуся виновнику лишение однозначно.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
17
11
Ответить
Дмитрий
Пермь
Друзья,давайте задам этот вопрос в прямом эфире Ольшанскому из Москвы в субботу с 17-19,как,уж,прорвусь-радио комсом.правда.,Юристы обычные обоснуйте и ваше мнение,я, доцент,но,в другой эпостасе...По Перми как Ебург,Москва раньше на 2 часа.И перестанем гадать.
8
2
Ответить
Malik
Анадырь
Сейчас мировой судья за бабло тоже может запросто отмазать , есть в КоАПе такая возможность при малой значительности нарушения. Эта поправка вводиться чтобы мировым судьям больше бабла заносили .
12
1
Ответить
Ну, т.е., ясно, чтоб золотых 3,14денышей не обижали, и не лишали прав, дать возможность кинуть пару тыщ рублей и мажорить дальше.
35
2
Ответить
streetchampion
Краснодар
МАТРАСИО
Не поможет
Матрасио, а ты брат Паласио?
20
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Malik
Сейчас мировой судья за бабло тоже может запросто отмазать , есть в КоАПе такая возможность при малой значительности нарушения. Эта поправка вводиться чтобы мировым судьям больше бабла заносили .
За какую сумму мировой судья возьмется отмазывать потенциального лишенца? Сумму зарплаты мирового судьи знаете? Зарплата каждый месяц платится, потом пенсия. Пойманным на взятке зарплату не платят.. овчинка выделки не стоит
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
8
9
Ответить
77
Серышево
Есть один "знакомый", любитель синим покататься, так он уже два раза устраивал ДТП и сваливал, знакомая судья назначала 2 и 3 суток ареста. Вот и всё наказание, а теперь таким еще проще будет.
16
1
Ответить
77
Серышево
Prodavec1
За какую сумму мировой судья возьмется отмазывать потенциального лишенца? Сумму зарплаты мирового судьи знаете? Зарплата каждый месяц платится, потом пенсия. Пойманным на взятке зарплату не платят.. овчинка выделки не стоит
Дело то в том что судей никто не ловит, они же неприкасаемые.
7
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
По мнению депутатов, штраф может быть применим, «когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает ГИБДД и указывает, что нарушитель с места аварии скрылся.

Читать полностью: https://news.drom.ru/65767.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

По моему мнению, таких водятлов нужно сажать. За дачу ложных показаний. А лучше на север, на вахту, работать за еду, чтоб государство не обжирали. Может ему не понравилось что его новую машину закоцали, время отняли, или раскидали на пальцах, что он не прав.

Решил поступить как крыса, когда уже все порешали и оформили, позвонил в ГИБДД.
16
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Бред. Например, зима день жестянщика, аварии через каждый километр, да мне легче свалить и отдать пятёрку, чем ждать гайцев часов 6-7, особенно если у машины радиатор пробило и её не заведёшь. Очень странный законопроект.
Пятерку штрафа, ремонт второму участнику машины за свой счет...
1
4
Ответить
Серш
Томск
VRB
Не понимаю, где логика? Если водители оформили ДТП с участием аварийного комиссара, то они его оформили и перед законом чисты. Кого наказывать? Согласно тексту, предлагается наказать уже оформившего документы водителя по оговору другого участника. Хотя в таком случае надо бы наоборот.
Не совсем понятна ваша логика.
2
10
Ответить
JJJ
Хабаровск
neznaika842
Почему сразу не сделать конский штраф? Тысяч 50 для начала. Это отбило бы всякое желание сваливать с места дтп.
У кого нет денег, отбило бы. А у кого всё в достатке, всё покупается- всё продаётся, смысл штрафов пропадает.

Государству не выгодно 15 суток держать водителя под арестом. От 5000 рублей в бюджет толку больше. - Теперь государство это большой бизнес
9
1
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
streetchampion
Матрасио, а ты брат Паласио?
Сестра))
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
7
 
Ответить
autoretrostil
Хабаровск
очень странно на фоне ситуации в стране слышать от депутатов о гуманизме и прочем.
13
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
neznaika842
Почему сразу не сделать конский штраф? Тысяч 50 для начала. Это отбило бы всякое желание сваливать с места дтп.
Тогда сразу еще и полтос за не освобождение проезжей части после дтп, когда такая обязанность есть.
Что бы нытики всякие стояли и ломались что же делать валить или не валить?

Бесят утырки которые из-за царапины колом ставят весь траффик.
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
8
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
Prodavec1
Пьяный попал в ДТП. Он виновник. Сейчас ему грозит лишение ВУ. А так, уехал, проспался и пошёл сдаваться (хотя это не обязательно), и у него всего 5 тысяч штрафа. Классно?!
Или лишение или 15 суток или 5000 р.
Я думаю судья в состоянии определить какую меру к кому применять.
2
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
Alexepus
"По мнению депутатов, штраф может быть применим, «когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает...
Читайте ПДД внимательнее, далеко не всегда вы должны оставаться на месте. только если Ваш оппонент полный утырок.
3
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
taxi123
По мнению депутатов, штраф может быть применим, «когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает ГИБДД...
А откуда вы знаете что у него машина новая? Оговорочка по Фрэйду...
Из этого мы делаем вывод, что у Вас старая и новую вы не можете себе позволить.
1
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1408
Похоже депутаты через ЛДПР под себя или своих подросших детишек готовят, камер же много стало.
А так впоролся и свалил, если нашли, то Хабаровск и свободен.
8
 
Ответить
   
нижний Тагил
Сообщений: 792
Для себя же и готовят поправки! ******ы! Лишать покинувших место дтп!
6
2
Ответить
   
Сообщений: 782
только конфискация, владельцу майбаха ,что жигуляру, справедливо с учетом имущественного положения.....
5
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
77
Есть один "знакомый", любитель синим покататься, так он уже два раза устраивал ДТП и сваливал, знакомая судья назначала 2 и 3 суток ареста. Вот и всё наказание, а теперь таким еще проще будет.
походу, 2 и 3 суток - это не всё наказание было, ибо судья назначала мало, а значит имела что-то с этого
1
 
Ответить
Джим
Новосибирск
Ну вот, опять депутаты о нас думают, передергивает каждый раз когда слышу о новом законе, правках в закон, предложениях депутатов и т.п.
******а эта видимость деятельности от властителей.
2
 
Ответить
***
Томск
"Сейчас за нарушение правил дорожного движения в виде оставления места ДТП водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок 1-1,5 года либо административный арест на срок до 15 суток. Поправки предлагают альтернативу. При этом не меняется вид и срок уже имеющихся санкций, а решение о мере воздействия на нарушителя будет принимать суд."

Если я правильно трактую скрытый смысл сего посыла, то если у виновника (например депутата/чиновника итд) будет "короткая" связь с судебным органом, то он отделается по решению нашего самого гуманного суда - 5 тыс рэ, а все остальные - по полной.. лишение и или арест

мне почему то так видится
8
 
Ответить
Александрович
Кемерово
neznaika842
Почему сразу не сделать конский штраф? Тысяч 50 для начала. Это отбило бы всякое желание сваливать с места дтп.
Да ладно... За пьянку за рулем 30 тысяч, но это многих не останавливает...
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
LEXA77766
Оставление места дтп позваляет виновным уже лишенным алкашам «отсидеть» 15 суток и ездить дальше. Нужны не штрафы 5000р, а реальные законодательные меры, что бы убрать эту дичь с дороги
Земляк, согласен с тобой...Но ты же понимаешь, "Благими намерениями дорога ...", "Хотели как лучше. а получилось..."
******
Ты знаешь сколько подстав ? Вариантов подставщиков: либо поиметь с виновника (якобы уехавшего, а потом заявление забрать), либо со страховой (якобы страховой случай)
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
-=Demiurg=-
С текущими наказаниями сваливают с места ДТП, ничего не боятся. А уж если альтернативой будет штраф 5 тыров - так вообще потом виновника аварии не сыскать будет. Вот отморозь-то обрадуется.
Внимание вопрос: ПДД переписывается во имя безопасности или коммерческого интереса...
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Андрей
У нас в стране дифференцированный налог не могут внести, а ты о штрафах...
"золотая молодёжь" им вообще по..й на всё...ДПС не задерживает, а сопровождает. А если силу применил - вон из органов, а повод найдётся
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
В рамках мотор-шоу в Лос-Анджелесе южнокорейская компания представила обновлённый Kia Soul.
1
4
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
«чрезмерно суровое наказание не обеспечивает его целей, а также прямо противоречит принципам гуманизма и справедливости, присущим законодательству правового демократического государства. На сегодняшний день суд фактически лишен альтернативы при выборе наказания за оставление места ДТП, а лишение права управления транспортными средствами остается зачастую единственным вариантом возможного наказания».

Теперь будет можно откупиться, заплатив всего 5 тыр. Не 5 млн рублей, а 5 тыр, для сынков аллигаторов это плевок на оппонента!
6
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
SorentoAlex
Или лишение или 15 суток или 5000 р.
Я думаю судья в состоянии определить какую меру к кому применять.
Вы не поняли. Речь про то, что лишения будет возможно избежать. Судья не проводит мед освидетельствование
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
autoretrostil
очень странно на фоне ситуации в стране слышать от депутатов о гуманизме и прочем.
Там еще про демократию чо-то сказано!
3
 
Ответить
   
Сообщений: 802
neznaika842
Почему сразу не сделать конский штраф? Тысяч 50 для начала. Это отбило бы всякое желание сваливать с места дтп.
вот едет депутат на своем жыпе пьяный, протаранил несколько авто и уехал отсыпаться домой, ну не останавливаться же ему, чтоб за пьяное вождение не лишили прав... а тут пять тысяч выпишут и все
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 36
Ничего не понял. Штраф будет тем, кто недоскрылся? Вы решите, что такое "скрылся" и что такое нет. Нельзя быть чуть-чуть беременной.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 20774
neznaika842
Почему сразу не сделать конский штраф? Тысяч 50 для начала. Это отбило бы всякое желание сваливать с места дтп.
Для тех у кого машина за 5-20 лямов, штраф в 5 или 50 тыров, однохренственно )
1
 
Ответить
5972333
Челябинск
Ещё одна лазейка для толстосумов.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 20774
streetchampion
Матрасио, а ты брат Паласио?
Атэц )
1
 
Ответить
   
Сообщений: 20774
taxi123
Пятерку штрафа, ремонт второму участнику машины за свой счет...
Здрасте, накой тогда вообще люди за страховку платят? ))))
 
 
Ответить
LEXA77766
Алапаевск
@ndron96
Земляк, согласен с тобой...Но ты же понимаешь, "Благими намерениями дорога ...", "Хотели как лучше. а получилось..." ****** Ты знаешь сколько подстав ? Вариантов подставщиков: либо...
Развитый “лохотрон» говорит о безграмотности населения и отсутствия жесткого наказания «разводил»
 
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 731
taxi123
По мнению депутатов, штраф может быть применим, «когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает ГИБДД...
Звонок в ГИБДД с заявлением о ДТП с перечислением участников должен быть ещё до вызова аварийного комиссара. И после него ни кто на вас ничего заявить не может.
1
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Ещё бы внесли поправку не обязывающую оплачивать невиновного лечение пострадавших в ДТП по вине третьих лиц.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
LEXA77766
Оставление места дтп позваляет виновным уже лишенным алкашам «отсидеть» 15 суток и ездить дальше. Нужны не штрафы 5000р, а реальные законодательные меры, что бы убрать эту дичь с дороги
Полностью согласен!! Синякам севшим за руль, должно быть готово место на зоне, года так на три, посидит и подумает удод, садиться за руль синим в следующий раз или не стоит оно того.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1564
Андрей
По вашему за один и тот же проступок один должен заплатить предположим 300 тр, а другой 5 тр. Давай пойдем дальше - убил человека владелец Майбаха ему сунем пожизненное, а владельцу Жигулей ну например условно год! И т.д.
1
3
Ответить
Александр
Омск
streetchampion
Матрасио, а ты брат Паласио?
Однофамилец.
 
 
Ответить
13501034
Энгельс
депутаты делают вид бурной деятельности, а по факту переливают из пустого в порожнее, то принимают то отменяют, то принимают то отменяют и всё это на деньги российских налогоплательщиков, получая только одной зарплатой 400000-600000 рубликов в месяц, то бишь от 5000 долларов , отлично устроились впрочем как и вся верхушка с главарём
1
 
Ответить
Ivan Sokolov
Штраф нужен. Тысяч 30. И лишение прав на полгода минимум. За то, что НЕ убрал машину с проезжей части при ДТП без постардавших, если машина на ходу.
1
 
Ответить
 
Из России
Сообщений: 212
LEXA77766
Оставление места дтп позваляет виновным уже лишенным алкашам «отсидеть» 15 суток и ездить дальше. Нужны не штрафы 5000р, а реальные законодательные меры, что бы убрать эту дичь с дороги
поддерживаю полностью. если был лишен и тем более по пьяне, то когда попался за рулем и без прав надо на пол года садить а не на 15 суток. Ну и штраф накинуть чтоб потом головой думал.... эээ.. о чем это я, думать то нечем видимо...
Не страхуйтесь люди в Росгосстрахе, от этой компании не дождешься страховой выплаты
 
1
Ответить
urwoiy
Я так понял, сейчас можно оформить ДТП по европротоколу и потом человека прав лишить, когда он уедет вызвал ГАИ? Прикольно у нас законы работают..
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Только внесли. И его не примут. Успокойтесь уже.
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Prodavec1
Вы не поняли. Речь про то, что лишения будет возможно избежать. Судья не проводит мед освидетельствование
это вы не поняли:-)
в результате/после ДТП - одно из ТС - отъехало от места ДТП на пару сотен метров - все можно подтянуть за оставление места ДТП.
если раньше было по жесткому - и люди до последнего бодались, то теперь - пятерочка - ведь по сути то нарушение есть:-)

а когда есть выбор - пешеход на 1,5 года или "пятерик" отдать - выбор очевиден:-)))))

так что ничего личного - это чистый бизнес - надо пополнять бюджет......
:-))))
 
 
Ответить
Alex1353
Кемерово
LEXA77766
Оставление места дтп позваляет виновным уже лишенным алкашам «отсидеть» 15 суток и ездить дальше. Нужны не штрафы 5000р, а реальные законодательные меры, что бы убрать эту дичь с дороги
Я думаю эту меру надо оставить для тех, кто например догоняет стукнувшую его машину. Не редки случаи: тебя стукнули и ты понимаешь, что о стукнувшей машине ничего сказать толком не можешь (номер грязный, марку/цвет тоже не разглядел по той же причине). Формально, сейчас оба участника ДТП в такой ситуации (скрылись с места).
P.S. И вообще эта статья звучит "оставление" места ДТП. Были случаи, когда водитель просто отъехал на обочину, что бы проезд не загораживать, а его за это и притянули.
 
 
Ответить
нищий
...
Какой деградат придумывает подобные картинки?
 
 
Ответить
j70000
Владивосток
And76
Ничего не понял. Штраф будет тем, кто недоскрылся? Вы решите, что такое "скрылся" и что такое нет. Нельзя быть чуть-чуть беременной.
Чуть- чуть беременной действительно быть нельзя, а вот невнимательным можно.
 
1
Ответить
Похоже рост количества тупых законов напрямую влияет о сгнившей экономике страны,везде всё упирается в штрафы,вместо реальных наказаний,которые хоть как-то ограничат это беспредел.
 
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
legus
Надо так сделать. Дтп во дворах, если бампер только, без повреждений, только царапины, то дтп вообще не является. Если повреждения не значительные, а виновник готов компенсировать ущерб, то штраф....
Ага, и за свой счёт бампер красить)))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
 
 
Ответить
j70000
Владивосток
j70000
Чуть- чуть беременной действительно быть нельзя, а вот невнимательным можно.
невнимательным возможно
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Zaharrka
Только внесли. И его не примут. Успокойтесь уже.
Примут, примут! Законы про то, когда бабло в казну, принимают на раз.
Tundra CrewMax 2010
1
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1216
Triumvirator
Сейчас обстановка на дорогах улучшилась и можно опять ввести более мягкую норму. Ее применение будет определять суд, и скорее всего она будет применяться, когда нарушитель подпадает под действие ч. 2 ст....
Очень похоже на лазейку
2
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1216
Viziter
Если раньше уезжали и побаивались, то сейчас тупо модно даже и не парится)
Время дороже, а 5.000 не такие и большие деньги)))
А для Питера и Москвы так и вовсе не деньги это:)
1
 
Ответить
Есть до ужаса простой бесплатный законный способ вообще избежать наказания за оставление места ДТП. Но я вам его конечно не расскажу.
 
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87032
Андрей Penza
Ага, и за свой счёт бампер красить)))
Бампер расходный материал. Он предназначен для этого.
По всей Европе вообще контактная парковка. И никто не парится.

Я бы вывел вообще повреждения окраски бампера из списка повреждений авто.
Если механических повреждений нет, вмятин или трещин.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
3
2
Ответить
Андрей
Королёв
@ndron96
У нас в стране дифференцированный налог не могут внести, а ты о штрафах...
"золотая молодёжь" им вообще по..й на всё...ДПС не задерживает, а сопровождает. А если силу применил - вон из органов, а повод найдётся
Ты путаешь критерии.
Налог- это обязанность, а штраф- это ответственность.
 
 
Ответить
legus
Бампер расходный материал. Он предназначен для этого.
По всей Европе вообще контактная парковка. И никто не парится.

Я бы вывел вообще повреждения окраски бампера из списка повреждений авто.
Если механических повреждений нет, вмятин или трещин.
Задрали уже такие вот смотрельщики по заграницам,своей фантазии нет,чтобы что-то дельное написать потому что мы не в Европе живём,а в России.
2
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87032
Dmitry Tsyhmistrov
Задрали уже такие вот смотрельщики по заграницам,своей фантазии нет,чтобы что-то дельное написать потому что мы не в Европе живём,а в России.
А что в этом плохого?
Реально бампер расходник.
Реально мест парковочных мало.
Упёрся бампером, сдвинул машины, свою поставил.
В ес это законная парковка, у нас дтп.
И кто идиоты?
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
3
2
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
legus
Бампер расходный материал. Он предназначен для этого.
По всей Европе вообще контактная парковка. И никто не парится.

Я бы вывел вообще повреждения окраски бампера из списка повреждений авто.
Если механических повреждений нет, вмятин или трещин.
Ага, только вот многие (такие как я, к примеру), никогда не купят авто с убитыми бамперами. Об отношении к авто многое говорит этот нюанс.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
1
2
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
legus
А что в этом плохого?
Реально бампер расходник.
Реально мест парковочных мало.
Упёрся бампером, сдвинул машины, свою поставил.
В ес это законная парковка, у нас дтп.
И кто идиоты?
Ты продай потом попробуй авто с убитым бампером)))
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
2
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Евгений из СПб
это вы не поняли:-) в результате/после ДТП - одно из ТС - отъехало от места ДТП на пару сотен метров - все можно подтянуть за оставление места ДТП. если раньше было по жесткому - и люди до последнего...
Вы тоже немного не о том;)
Депутата, который предложил ввести альтернативное наказание я понимаю.
Субъективно, если будет продумано решение для алконавтов, которые смогут покидать место ДТП, в которых виновны они, все будет ок.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87032
Андрей Penza
Ага, только вот многие (такие как я, к примеру), никогда не купят авто с убитыми бамперами. Об отношении к авто многое говорит этот нюанс.
Что значит убитый?
Бампер предназначен по конструкции демпфировать удары.

Ты тогда и не купишь машину, где амортизатор проехал хотя бы км. Он же тоже убитый.
Он ведь работал по назначению.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
3
 
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
streetchampion
Матрасио, а ты брат Паласио?
Сестра
 
 
Ответить
9073631
Москва
Ворье из госдуры (в частности ЛГБТДПР) большие специалисты по отжиманию денег у населения...

На этом, их специализация и заканчивается...

Гопники, государственного масштаба...
2
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
[quoye]Депутаты от ЛДПР предложили ввести альтернативное наказание за оставление места ДТП. Законопроект, дополняющий часть 2 статьи 12.27 Кодекса об административных нарушениях внесли сегодня в Государственную Думу. Он предлагает дополнить санкцию наказанием в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Ай, какие молодцы....УРОДЫ, как же достал этот беспредел законодательных властей. В меня в 2006 году, влетал педитат областной думы, на соренто, вернее позади меня "десятка" стояла, он ее на меня снес. Вышел пъяный, корочками начал махать, собрался уезжать
остановило его только то, что я предупредил, что уже отсчелках на телефон его корыто, и его самого и объявлю его в розыск. 1,5 года лишения...да плюс вероятные проблемы с освидетельствованием этим вечером, охладили понты жирномордого педитата. Правда решали все равно не по закону, обсчитали ущерб, он бычить начал на владельца "десятки", мол вообще корыто..не достойно оплаты, после очередного психологического воздействия, согласился оплатить ущерб всем. Оплатил хорошо, даже не знаю..от чего быличл урод, из портфеля достал порядка миллиона в пачке, отсчитал нам наше, в это время ему высоклассных б*дей к машине подвезли. В сауну человек торопился..праздник у него был.
А теперь...все, жирномордые оборзевшие педитаты и прочие властьимущие и обезъяны с гор, хотят просто отскакивать, за "пятерик" в бюджет. Великолепная идея! Сбил ребенка в пъяном угаре, свинтил с места, отоспался, "пятерек" штрафа закинул, глазки округлил - " я нечаянно" и гуляй..... Снес на трассе в лоб,на лексусе, в пъяном угаре, кого-нить глупого патриота на "весте", свинтил, отопспался, глазки округлил- "оно само", свободен.
Просто это великая энергетическая снежная Ботсвана!
2
 
Ответить
2728021
Челябинск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Бред. Например, зима день жестянщика, аварии через каждый километр, да мне легче свалить и отдать пятёрку, чем ждать гайцев часов 6-7, особенно если у машины радиатор пробило и её не заведёшь. Очень странный законопроект.
что за бред ты несешь.щас уже не ждут гайцов если с виной определились.пункт вели если ты реально не заметил черканул машину и уехал. а если сделать как ты говоришь то ты попадаешь под лешение. вели пункт а не изменили кардинально правила.
 
 
Ответить
2728021
Челябинск
Alexepus
"По мнению депутатов, штраф может быть применим, «когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает...
пункт 2.6 если определились с виной рисуется схема и не надо ждать гаи, ты сам приезжаешь в гаи и оформляешь дтп.
 
 
Ответить
1970
Новосибирск
Забавно. Не оправдываю алкашей но по их вине происходит менее 7% ДТП. А что там у нас с неприкасаемыми то по закону или подзабыли примеры!!....Оставление места ДТП это что и как....Вот вы последний в веренице ударившихся в друг друга машин повреждения минимальны , а разборок на день И вы уехали заплатив при необходимости тому кто был перед вами и что? Или вообще вы в кювете , выбрались , поехали. За что штраф или лишение? такое может быть только на основании решения суда и никак иначе, когда есть доказательная база вашей вины . У нас убийцы получают просто срок , а водитель при минимальной доказательной базе штраф, спецстоянку, лишение, переэкзаменовку, 15 суток. Посчитали сколько наказаний за одно и тоже? И где Конституция простите. Вообще такое впечатление, что пишут либо тролли ,либо просто не умные и не понимающие , или терпилы********ые , не понимающие что вину нужно доказывать и наказание только после решения суда. А ещё веселее, чиркнули друг друга зеркалами во дворе , повреждений нет, поговорили , порешали сами, один поехал а второй участник звонит куда следует и тупо объявляет что человек скрылся! И все нет прав! Его ТВ так научил сам то он хороший....Никакого лишения прав за оставления места без серьезного разбора и суда быть не должно эти дикость. Это аналог как у нас дают 3 года за побег из тюрьмы, а в нормальных странах имеют за это не сбежавшего так как это норма для человека убежать из тюрьмы, а того кто плохо охранял. И никто ему срок не до рисует.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1398
"дэмократическое правовое госудраство"-- это которое???
Carthago delenda est (c)
 
 
Ответить
Андрей
Королёв
Ленин (Ульянов)
По вашему за один и тот же проступок один должен заплатить предположим 300 тр, а другой 5 тр. Давай пойдем дальше - убил человека владелец Майбаха ему сунем пожизненное, а владельцу Жигулей ну например условно год! И т.д.
Это не только по-моему. Во всем цивилизованном мире так принято.
Я понимаю, что для вас ближе "взять все и поделить"))
При чем здесь уголовный кодекс, если тема про административку?
 
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Prodavec1
Вы тоже немного не о том;)
Депутата, который предложил ввести альтернативное наказание я понимаю.
Субъективно, если будет продумано решение для алконавтов, которые смогут покидать место ДТП, в которых виновны они, все будет ок.
как раз о том:-)
цель законопроекта - пополнение бюджета.
закон о возможности продажи спиртного по водительскому удостоверению - из той же серии.
 
 
Ответить
Игорь
Иркутск
Пора бы и за убийство просто штраф давать...
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Dmitry Tsyhmistrov
Какой деградат придумывает подобные картинки?
Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим постановлением отменил обязательное использование знака «Шипы» на автомобилях с зимней шипованной резиной. Отсутствие этого знака до сих пор являлось административным правонарушением и каралось штрафом или предупреждением.
 
 
Ответить
legus
А что в этом плохого?
Реально бампер расходник.
Реально мест парковочных мало.
Упёрся бампером, сдвинул машины, свою поставил.
В ес это законная парковка, у нас дтп.
И кто идиоты?
У нас за такой сдвиг машины сдвинут челюсть без разговоров и всего делов,не стоит проводить сравнения разных стран и менталитетов.У тебя тоже похоже машина вкруг битая,сдавал кто-то назад,замяли дверь,да пофиг,дело житейское,сел и поехал дальше. Это называется порча чужого имущества,более того намеренная,нет близко парковки,ставь за пару кварталов,твои проблемы.
1
 
Ответить
нищий
Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим постановлением отменил обязательное использование знака «Шипы» на автомобилях с зимней шипованной резиной. Отсутствие этого знака до сих пор являлось административным правонарушением и каралось штрафом или предупреждением.
Это было ещё весной,этот знак мне подарили с резиной,я его даже не клеил и никто из гайцов никогда его не смотрел,сколько останавливали.Наклеен на стене гаража с весны,ни разу не слышал ни от кого предупреждений и штрафов за это.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Андрей
Ты путаешь критерии.
Налог- это обязанность, а штраф- это ответственность.
двойные стандарты, товарищ.
но, тебе виднее....
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Lexxx
[quoye]Депутаты от ЛДПР предложили ввести альтернативное наказание за оставление места ДТП. Законопроект, дополняющий часть 2 статьи 12.27 Кодекса об административных нарушениях внесли сегодня в Государственную...
Парк Юрского периода
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Dmitry Tsyhmistrov
Это было ещё весной,этот знак мне подарили с резиной,я его даже не клеил и никто из гайцов никогда его не смотрел,сколько останавливали.Наклеен на стене гаража с весны,ни разу не слышал ни от кого предупреждений и штрафов за это.
спи спокойно..
 
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Евгений из СПб
как раз о том:-)
цель законопроекта - пополнение бюджета.
закон о возможности продажи спиртного по водительскому удостоверению - из той же серии.
Готов спорить, что наполнение бюджета здесь на последнем месте. Простая арифметика, сколько людей сознательно скрываются с места ДТП (пьяные в расчет не берутся, они как раньше имели возможность слинять, так и сейчас)? Думаю это крайне небольшое количество.
Хорошо, получили возможность оплатить штраф, те, кому срочно надо куда то ехать. Прикинем небольшой прирост слинявших. Но все равно это не массовость.

И кстати, те возможности для пьяных (уехать, проспаться, получить 5,0 тысяч штрафа), это мы тут "увидели" на основании чтения статьи, но никак не самого законопроекта и тем более закона. Думаю, и в законопроекте и тем более в законе такие видимые огрехи будут исправлены.
Так что, насчет наполняемости бюджета, мимо 100%)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
Денис
Хабаровск
Очередная бредовая инициатива... Было у меня ДТП 4 года назад: Еду утром на работу, вдруг впереди идущий Паджерик останавливается и сдает назад, я сначала остановился за ним, потом увидев задний ход, пытался объехать но просто не успел, он задним бампером мне крыло и дверь заднюю разодрал. Выходим, это чудо хрю-му, ничего толком сказать не может, по запаху - с жесткого похмела, а может и совсем еще не ложился, предлагает порешать без гибдд, "друзья, сервисы, все починим". Я в отказ, тот 15 минут постоял, пока я сотрудников вызывал (а в гибдд пообещали "скоро" приехать, часа через 3-4-5, типа много дтп), потом этот деятель мол мне пофигу - разворачивается и уезжает. Ну что, думаю, регистратор есть, сижу жду. Минут через 30 вернулся виновник на другом авто, с дружком, привезли деньги "договариваться", пришлось брать, нехотелось ждать пол дня и по судам потом правды искать. А по новому закону что, я бы до сих пор с ними судился...
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1564
Андрей
Это не только по-моему. Во всем цивилизованном мире так принято.
Я понимаю, что для вас ближе "взять все и поделить"))
При чем здесь уголовный кодекс, если тема про административку?
Как вы говорите в "цивилизованном мире" не все правильно как кажется. Бывает в стойбище оленеводов все справедливее. Так все начинается с мелочи. Потом можно УК поменять.
 
 
Ответить
   
novosib
Сообщений: 882
legus
А что в этом плохого?
Реально бампер расходник.
Реально мест парковочных мало.
Упёрся бампером, сдвинул машины, свою поставил.
В ес это законная парковка, у нас дтп.
И кто идиоты?
Скажи это собственнику бугатти, феррари, ролсройса, ламбо, а лучше продемонстрируй на своём опыте, только рассказать , чем это для тебя закончилось не забудь...
 
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Андрей
50 тысяч для владельцев жигулей это тьфу, а водитель майбаха за 1 копейку трясётся.
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Андрей
любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение (с)
владельца майбаха за рулем не увидишь, а для наемного водилы 5% от цены майбаха - это годовая зарплата. и как будете искать справедливость?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
10477799
Стукнул "бухим", уехал, потом штраф заплатил и с в.у. остался...
отсюда вывод - штраф должен быть никак не меньше штрафа за синьку, а с учетом того что синеботу еще и пешие прогулки обеспечены - существенно больше.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Alexepus
"По мнению депутатов, штраф может быть применим, «когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает...
емнип, на пустяковые ДТП вызывать ГИБДД сейчас вообще запрещено
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Дмитрий
Друзья,давайте задам этот вопрос в прямом эфире Ольшанскому из Москвы в субботу с 17-19,как,уж,прорвусь-радио комсом.правда.,Юристы обычные обоснуйте и ваше мнение,я, доцент,но,в другой эпостасе...По Перми как Ебург,Москва раньше на 2 часа.И перестанем гадать.
какой-то фальшивый доцент, в одном слове по две ошибки
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
legus
Бампер расходный материал. Он предназначен для этого.
По всей Европе вообще контактная парковка. И никто не парится.

Я бы вывел вообще повреждения окраски бампера из списка повреждений авто.
Если механических повреждений нет, вмятин или трещин.
и еще синяки из телесных повреждений убрать? ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
Цивик_ёж
Хабаровск
SorentoAlex
Читайте ПДД внимательнее, далеко не всегда вы должны оставаться на месте. только если Ваш оппонент полный утырок.
В 90% случаев он полный утырок, не желающий признавать свою вину до приезда ГАИ.......!
 
 
Ответить
Андрей
Королёв
Dmitry36
любая сложная задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение (с)
владельца майбаха за рулем не увидишь, а для наемного водилы 5% от цены майбаха - это годовая зарплата. и как будете искать справедливость?
Какая разница, кто покинул место ДТП, собственник авто или его водитель.
 
 
Ответить
Дмитрий
Пермь
Dmitry36
какой-то фальшивый доцент, в одном слове по две ошибки
Ну не филолог:-)Рецепты и истории болезней с моим подчерком только графолога звать в помощь:-)
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Андрей
Какая разница, кто покинул место ДТП, собственник авто или его водитель.
считаете, что наемного водителя надо штрафовать по цене машины, на котрой он работает?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
Гагарин
Искать теперь вообще похоже не будут)) Ну кроме самих владельцев повреждённых ТС.
Наоборот,теперь будут. Дело в том,что теперь это будет целью. Если оставил ДТП и там были пострадавшие--срок ареста может быть до 9 лет лишения свободы. Если потерпевших не было, срок будет поменьше. Так что теперь будет жесть. Штраф ,это альтернатива аресту в 15 суток,в случае если водитель вернулся на место,отвозил пострадавшего в больницу,раскаялся, возместил ущерб до суда. Или повреждения были незначительны,например вмятинка на парковке. Ты уехал,а видеорегистратор ,настроенный на датчик движения записал номера.
 
 
Ответить
neznaika842
Почему сразу не сделать конский штраф? Тысяч 50 для начала. Это отбило бы всякое желание сваливать с места дтп.
Сделали конский срок. 9лет. и ты под это сам и попадешь.Не рой яму другому.
 
 
Ответить