В Тольятти создают утилитарный вседорожник на шасси раллийного болида

В Тольятти создают утилитарный вседорожник на шасси раллийного болида

30 Октября 2018 | 38361 просмотр
Как вы считаете, нужно ли запускать в серийное производство такой автомобиль?
2344 (74%)
820 (26%)

Группа тольяттинских компаний реализует проект доступного транспортного средства — утилитарного переднеприводного вседорожника. Его особенностью станет использование инженерных решений ралли-кроссовых болидов на основе Lada.

Фактически проект предполагает создание упрощенной версии спорт-прототипов, адаптированной под гражданскую эксплуатацию — «волка в овечьей шкуре».


В проекте заложены крупные колеса с внедорожным протектором, кроссовые главные пары с самоблокирующимся дифференциалом и короткая база в сочетании с высокой энерговооруженностью

В основе проекта — серийные узлы и агрегаты, но на спортивных подрамниках с жесткими треугольными рычагами независимых подвесок. Как отмечает «Авторевю», относительно условных агрегатных доноров — Гранты и Калины — колесная база укорочена на 200 мм. Шасси накроет каркасно-панельный кузов открытого типа с наружными панелями из композитов (съемные крыша и дверные элементы предусматриваются). Широкое применение пластиков обеспечит малую снаряженную массу (в районе 700 кг).

Это означает, что даже в базовой конфигурации со стандартным 16-клапанным вазовским мотором энерговооруженность автомобиля будет соответствовать показателю около 150 л.с. на тонну, а спортивные спецификации в 170–185 л.с. (и даже более 250 л.с. на тонну). Идеология этого вседорожника подразумевает скоростные прохваты по грунтовым дорогам и шоссе, но не копание в грязи. Сборка с менее мощным 8-клапанным мотором подойдет на роль первого автомобиля для молодежи или в качестве транспортера для охотников, рыболовов и фермеров. Также возможно применение в туристическом бизнесе и каршеринге в южных регионах страны.


Проект вседорожника базируется на решениях профессиональных раллийных болидов. На фото — Lada Kalina RC, она разработана участниками проекта по заказу АвтоВАЗа в 2012 году

Какой будет цена? Теоретически — исходя из технических деталей концепции — розничная стоимость этого автомобиля может быть на уровне или даже ниже цены донора (Лады Гранты).

Историческая справка:

Концепция легкого утилитарного моноприводного вседорожника не нова, можно вспомнить целый класс таких автомобилей из прошлого: Mini Moke, Volkswagen Iltis, Citroen Mehari и другие. Из современных вспомним успешно развивающийся кенийский проект доступного переднеприводного «внедорожника» Mobius (двигатель Тойота 1,6 л).

Но наш, отечественный проект по своей концепции ближе всего к французскому вседорожнику Jeep Dallas Grandin — выпускавшемуся во Франции с 1981 по 1998 год (произведено около 5000 шт.). 


Dallas Grandin, выпускавшийся во Франции в 1981-1998 гг.

Он базировался изначально на переднеприводном шасси Renault 4 (бензиновый 1,1 л/34 л.с.), а позже выпускался с агрегатами Пежо 205 (бензиновый 1,4 л/75 л.с. или дизельный 1,8 л/59 л.с.). Легкий, доступный в приобретении и не обременительный в эксплуатации «Джип» пользовался большой популярностью не только как автомобиль для отдыха и развлечений — он также закупался  для муниципальных служб, полиции и егерей разных европейских стран.

При этом то, что мы видим на смоделированном изображении тольяттинского прототипа «внедорожный» кузов классических обводов — результат многолетнего пути, начинавшегося со вполне шоссейного варианта «народного спорткара». Спорткару, увы, не суждено было состояться и по причине начавшегося экономического спада в стране, и по причине несоответствия нашим дорожным реалиям.

Математическая модель несостоявшегося «народного спорткара» (2015 год)

Слово инициатору проекта Виталию Иванову: «На данный момент “тележка” прототипа собрана под ”внедорожную” спецификацию, ведется макетирование экстерьера и закладывается интерьер — если детали последнего так можно назвать. Но тут возникает определенная развилка в планировании дальнейшей судьбы проекта: дело в том, очевидно, что первый прототип будет собран на “купированной” и усиленной по спортивным канонам платформе ВАЗ-1118 — это логично и последовательно. А вот как сложится дальнейшая судьба проекта, влияющая на конструкторские решения, закладываемые сейчас, — неизвестно. Возможно, все сложится в описанном варианте: не важно — в крупной серии или в штучной сборке… Но могут изначально заложены и самостоятельные инженерные решения — они есть, идет обсуждение. Но вот цена вопроса… Когда много лет ведешь разработки, позволяющие собрать воедино потенциал наработок многих — объединить, уговорить, убедить, но все за собственный счет — то задумываешься: как далеко мы готовы зайти в этот раз, и есть ли в этом смысл?… Вообще это начиналось как творческий эксперимент: мы уже столько разнообразных проектов построили на спортивных шасси в разных кузовах вазовских моделей, что логическим  завершением стало создание уже собственного кузова — пускай очень простого, можно сказать, примитивного, но благодаря этому имеющего максимальный потенциал для реализации как серийного… ».

Именно вопрос жизнеспособности идеи и послужил причиной преждевременного озвучивания проекта в СМИ: проголосовав в форме в шапке странице, вы несомненно поможете проекту в самоопределении.

* — В процессе написания статьи была озвучена идея о том, что «народный» проект может стать по-настоящему таковым, если предложить всем интерактивное участие в процессе разработки: объективно правильно, когда у того, для кого это делается, спрашивают — а как, собственно, он это представляет? Какое дизайнерское решение (а там несколько возможных вариантов) и компоновка? Какие материалы и комплектующие? Название? Многие вещи могут быть выведены на голосование или конкурсы. Опыт таких начинаний у участников проекта есть, но это все только идеи, имеющие право быть после ответа на самый главный вопрос — а надо ли?


Макет вседорожника — в процессе изготовления. О формах экстерьера можно судить по этому фрагменту
Вседорожник в варианте с тентовой крышей
 

Комментарии

     
Сообщений: 2874
Переднеприводный внедорожник - это как?
350
35
Ответить
10477799
Даже армии это "чудо" не пригодится, но под такие "проекты" можно у государства "пару ярдов" субсидий получить...
217
41
Ответить
Евгений
Тайшет
Полгода продувать будет, а полгода пыль глотать придётся. Нафиг такое надо в России
137
30
Ответить
10477799
Drom- А где новость про нехватку солярки?
121
14
Ответить
   
Красноярский
Сообщений: 31
Очередной мёртворожденный проект! Поиграются, деньги освоят и на полку!
201
19
Ответить
  
Сообщений: 10919
Именно для фермеров в самый раз. "Идеология этого внедорожника подразумевает скоростные прохваты по грунтовым дорогам и шоссе, но не копание в грязи".
)
69
22
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17172
А как же багги из Чечни?
Продам уши от мертвого осла.
67
14
Ответить
 
Сообщений: 218
Класс! Дешевые агрегаты от Лады с кузовом в стиле Рэнглера. Круто же!
79
34
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17172
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Продам уши от мертвого осла.
78
103
Ответить
10477799
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива
Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний. Холдинги предпочитают продавать его на собственных заправках.
https://www.rbc.ru/business/30/10/2018/5bd6fcda9a7947574c018585?from=center_1
38
22
Ответить
  
Сообщений: 10919
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Багги, как правило моно привод. Проходимость достаточная
51
26
Ответить
10477799
Prodavec1
Багги, как правило моно привод. Проходимость достаточная
Задний привод у багги, а переднеприводная багги- это нонсес...
87
13
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 17172
10477799
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний....
это называется уничтожение малого и среднего бизнеса. Как класс
Продам уши от мертвого осла.
108
12
Ответить
     
Сообщений: 2874
Prodavec1
Именно для фермеров в самый раз. "Идеология этого внедорожника подразумевает скоростные прохваты по грунтовым дорогам и шоссе, но не копание в грязи".
)
Ну так там на 9-х и прохватывают, а то и на классике.
Какие деньги?
41
1
Ответить
  
Сообщений: 10919
10477799
Задний привод у багги, а переднеприводная багги- это нонсес...
2108 /09 с проставками, на зимней резине - вполне себе внедорожник. Тоже передний привод.
85
10
Ответить
10477799
Prodavec1
2108 /09 с проставками, на зимней резине - вполне себе внедорожник. Тоже передний привод.
Проще из запорожца багги сделать...
29
11
Ответить
     
Сообщений: 2874
Prodavec1
Багги, как правило моно привод. Проходимость достаточная
Багги это не внедорожник, это кросс вариант для передвижения по пересеченной местности, да и **** у него ничего не весит. Запорожец тоже был проходимой машиной даже на моноприводе, но Луаз это внедорожник так внедорожник.
Какие деньги?
48
1
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 6571
Машина для стран 4го мира. Печально
Hitler kaputt.
29
24
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1827
То есть это будет конкурировать по цене с Нивой?
Lada.
27
6
Ответить
  
Сообщений: 10919
AndreySurgut
Багги это не внедорожник, это кросс вариант для передвижения по пересеченной местности, да и **** у него ничего не весит. Запорожец тоже был проходимой машиной даже на моноприводе, но Луаз это внедорожник так внедорожник.
Ты статью читал? Там написано для чего эта машина
9
6
Ответить
    
казань
Сообщений: 1942
Внедорожник с моноприводом - бред. Полноприводный бы я взял, утилитарно прицеп таскать, лодку на пляж, просто в лес сгонять. А так.. лучше квадрик.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д
44
15
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 2648
Ну ну, нашли где голосовалку делать, типа из чего да как. Местные эксперты скоро проснуться и все как один - купите лицензию у тойоты ну и тп
Punk’s Not Dead
Мой отзыв: Mazda 626 2001
31
10
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 2648
ВованПатриот777
Класс! Дешевые агрегаты от Лады с кузовом в стиле Рэнглера. Круто же!
был же уже, сталкер назывался
Punk’s Not Dead
52
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Только Ваз может такое предложить.
6
26
Ответить
   
Нижнекамск
Сообщений: 30
Прокатный авто для платной кроссовой трассы
14
2
Ответить
   
Сообщений: 766
Опять Апал, что ль?
Сколько уж было их прожектов, в том числе и вполне годных... и где они все?!
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
24
2
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
А кузов у зеленой очень, даже ничего.
16
4
Ответить
Вот это уровень!!! Это ведро вне конкуренции. Ставьте цену как у TLK200 будут брать...
10
30
Ответить
   
Сообщений: 766
Когда я в 2008 году собирался брать новую Ниву, сотрудник Апала сказал мне, не торопись, мол, подожди пару месяцев, будет Сталкер, его возьмёшь. Прошло 10 лет. Сталкеры как были, так и остались в единичных экземплярах. А я за это время сменил 3 машины.
И вот они снова с очередным прожектом. Пошумят-пошумят и забудут. Увязнет, как и всё толковое увязает в нашей действительности. Пусть лучше за рубеж продадут, хоть денег заработают.
И кто там мне минусы ставит?!
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
52
14
Ответить
Мне больше интересно кто дает на это деньги. И кто чей папа.
В познавательном плане рекомендую изучить историю развития индустрии техники для трейла и покатушек на бэк-кантри в США и Австралии как самых платежеспособных стран . От Honda Monkey и Yamaha XT500 до современных side-by-side oт Каwasaki и Can-Am. И то бум пришелся на докризисные (2008) годы когда каждый работяга брал себе в беспроцентный кредит дорогую игрушку.
13
7
Ответить
Ваше Величество
Мне больше интересно кто дает на это деньги. И кто чей папа. В познавательном плане рекомендую изучить историю развития индустрии техники для трейла и покатушек на бэк-кантри в США и Австралии как самых...
Специально для дислайкеров наводочка в Ютубе - в поисковую строку вбиваем baltimore allstarz.
Для жителей Ерсубайкино и Биробиджана напомню что такие игрушки в то время стоили 7200-7800 долларов. Сейчас подороже.
7
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 461
10477799
Drom- А где новость про нехватку солярки?
Такие новости публиковать нельзя, подрывают веру сами знаете в кого.
27
6
Ответить
Sasha269
Такие новости публиковать нельзя, подрывают веру сами знаете в кого.
Видео на тему Polaris RZR 1000 гуглится в свободном доступе. Все что надо знать про внедорожные покатушки как оно должно быть.
4
10
Ответить
Satorius
Омск
Мнение: ценник 400+, не более 9 с. до сотни, сразу предусмотреть место под задний редуктор, кардан к нему и глубокие арки под увеличенные колеса (всё равно ведь будут вкатывать). Удачи творцам!
20
6
Ответить
7372585
Да вполне себе идея, я жмакнул положительно. В деревне за хлебушком ездить, самое оно)
13
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 461
Prodavec1
2108 /09 с проставками, на зимней резине - вполне себе внедорожник. Тоже передний привод.
Девятка и без приставок норм идёт по проселку. Подвеска простая,клиренс достаточный. А кое-где и переднеприводные кроссоверы объедет без особого напряга.
24
2
Ответить
 
Сообщений: 5394
АКПП!!! Сколько таких проектов уже было, но это проекты не для простого люда. Людям нужен гидротрансформатор а не ралли.
11
16
Ответить
   
Москва
Сообщений: 562
То же самое да на батарейках и с запасом хода 500км, и вполне на мировом уровне будет
8
2
Ответить
   
Сообщений: 808
Ну такое... Идея нравится конечно но в жизнь не поверю что до ума доведут и в серию пустят. Проект клевый но нишевый, а на фоне деградации всего и тотального нищания логичнее оку и четверку в строй возвращать чем такие чудо проекты строить. Без выхода на внешние рынки рентабельным такое фиг будет, мало кому у нас он нужен, а если доводить под евро нормы то цена будет неподъемной и у нас точно никто не возьмет )
33
 
Ответить
   
Сообщений: 808
А где тем временем родстер "крым" на вазовских агрегатах никто не напомнит?
28
1
Ответить
     
Питер
Сообщений: 2510
мне на фрагменте больше всего нравится регистр отопления, себе в гараже хочу сделать такой же, а то холодно становится!
Езжу на Jeep CJ и Toyota Corolla AE86 (LHd)
6
 
Ответить
1777152
Создают, реализуют - слова то какие, такую муйню, как на первом снимке на никому ненужно.
9
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2702
Это у них сейчас модно-передний привод продавать с надписью Cross и наценкой. Лада Веста Кросс, Рено Логан Кросс. Без полного провода в деревне это будет шляпой. Дожди пройдут, грузовой и сельхозтехникой дороги разобьют.
Да и можно багги на базе квадроцикла купить. Китайский Linhai делает. И с полным приводом.
7
1
Ответить
eai
     
Сообщений: 3162
" Широкое применение пластиков обеспечит малую снаряженную массу (в районе 700 кг). "
Сузуки-Альто весит в некоторых комплектациях 600 (с небольшим) кг, без пластика.
11
1
Ответить
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Вообще то речь про ВСЕдорожник, а не внедорожник.
6
3
Ответить
    
землянин
Сообщений: 38527
Ну и сделайте квадроцикл
в здоровом теле,здоровый пук !
3
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 471
Лада Гранта-кросс-спорт-супер-пупер-урбан-жити... - формула успеха от ВАЗ, как продать Ладу за лям+.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
6
7
Ответить
KILEG
krogen
Ну и сделайте квадроцикл
Сделать квадроцикл значит попасть в сравнение конкурентов, соотвественно уже можно закрыть проект иначе как ума не хватит выпускать хорошую вещь. А так слепил непонятно что, мозги всем напарил своим чудом, денег выжал на сколько это возможно, и дальше попер Черчить непонятно что
12
3
Ответить
urwoiy
Хотят сэкономить слепив из того что есть, но не вложившись не заработаешь.. Поставили бы этот же мотор назад, с небольшим смещением к центру, наклонили бы немного вперед, бак, радиатор, запаску, акум и прочее вперед переместили, подвеску бы сзади независимую сделали, хоть на косых рычагах, просто, недорого и ходы норм.. На хорошем самоблоке бы уже что-то было
6
3
Ответить
    
землянин
Сообщений: 38527
KILEG
Сделать квадроцикл значит попасть в сравнение конкурентов, соотвественно уже можно закрыть проект иначе как ума не хватит выпускать хорошую вещь. А так слепил непонятно что, мозги всем напарил своим чудом, денег выжал на сколько это возможно, и дальше попер Черчить непонятно что
Прям это ответ на чаяния народа.Соорудить надо, электрическое и недорогое
в здоровом теле,здоровый пук !
4
 
Ответить
    
землянин
Сообщений: 38527
Прям сидят инженера и с песняками-для тебя ,для тебя(народ) мне так хочется...
в здоровом теле,здоровый пук !
2
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1222
Эпическое ненужно.
"Говно вопрос!"-был Гамлету ответ.
4
3
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 575
ПАЛАСИО
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Не будет он 500 стоить
4
1
Ответить
    
землянин
Сообщений: 38527
Специально для мажоров .Треснулся об столб,машина в хлам ,а ты живой
в здоровом теле,здоровый пук !
 
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 551
большие колеса на 4 шпильках сомнительная затея. 175 л.с. с мотора ваз, проснитесь, на дворе 21 век.
Все что не делается,
то не делается.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1984
6
8
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 349
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
вСедорожник
7
1
Ответить
dez
Якутск
Если стоимость будет до 300 тыс., то однозначно будет спрос. Те же охотники и рыбаки с удовольствием возьмут
7
3
Ответить
Mikhail
Якутск
"внедорожник на базе гоночного болида" - в этом вся суть.
2
6
Ответить
    
Барабаново
Сообщений: 47319
Дальше на посмотреть не пройдет..
GERA7 на youtube
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3680
ПАЛАСИО
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Зачем? Когда есть б/у Нива.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
17
2
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1352
Если вот такой новый будет стоить около 450000-500000, и будет считаться по документам как квадрик или что-то подобное, захотят взять многие. Другой вопрос хватит ли у этих многих денег на такую по сути роскошь на фоне падающего уровня жизни и отсутствия перспектив?
9
4
Ответить
   
Сообщений: 745
В каком месте он внедорожник?
5
5
Ответить
     
Nakhodka
Сообщений: 3478
Без дверей с открытой крышей- ну для наших дорог, однозначно )))
I pulled a fortune - something women, something to drink; the rest was spent without any sense.
7
3
Ответить
Престидижитатор
Что-то подсказывает, что это заказ от богатых буратин поступил, чтоб по полю для гольфа кататься. Правда выпустят десяток, а своруют будто полстраны пересело на это "чудо"! ИМХО
8
3
Ответить
Сыгда
Дмитрий5555555
Это у них сейчас модно-передний привод продавать с надписью Cross и наценкой. Лада Веста Кросс, Рено Логан Кросс. Без полного провода в деревне это будет шляпой. Дожди пройдут, грузовой и сельхозтехникой...
Деревни без асфальта-щебенки давно вымерли как класс.
5
6
Ответить
7372585
Да вполне себе идея, я жмакнул положительно. В деревне за хлебушком ездить, самое оно)
Генералов и випов с детишками катать по всяким танковым полигонам и сочинским/крымским угодьям. Этакий гольф-кар на жигулевских агрегатах.
В деревне хлебушек запылится пока довезешь.
7
3
Ответить
4700561
Томск
на гольюн гонять пойдет
2
4
Ответить
Дмитрий
Сургут
интересное решение... но без полного привода этот вседорожник квадроцикл средней цены уделает... или багги
1
4
Ответить
    
Кузня,ёлы-палы.
Сообщений: 38477
Сыгда
Деревни без асфальта-щебенки давно вымерли как класс.
От москвы отьедь чуток - вся Россия так живет
шуруп забитый молотком,лучше ,чем гвоздь завернутый отверткой
17
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Пыжжон
Зачем? Когда есть б/у Нива.
Тут одно меня привлекает, открытый верх, летом прикольно по деревне да по лесу, но отсюда вопрос а опция накрыть его будет? брезентом хотя бы, полный привод конечно был бы не лишним, но если вес малый и пара блокируется то большинство проселков и так преодалеет, ту обслуживания ремонта меньше.
У меня нива коротышка для движения по деревне есть у друга москвич412 от деда для того же, москвич приподняли на 5-7 см и пятаки обули и без всяких блокировок ползает по лесу иногда так же с прицепом, Нива уверенней конечно, но и этот не стоит
Российский автопром
6
 
Ответить
sanchez233
Новокузнецк
В каком месте то внедорожник? Переднеприводная шушлайка да еще и открытый кузов (по грязи проедешь будешь как бомжара!!)
10
7
Ответить
  
Россия
Сообщений: 10340
Очередное отмывание денег
7
6
Ответить
 
Сообщений: 5892
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Написано - "вседорожник"
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
6
2
Ответить
Сергей
Абакан
Опять лапша на уши...., называют одну цуну, а в реале будет космос, причем ни кому не нужный!!!!
4
3
Ответить
dvko
Тюмень
Евгений
Полгода продувать будет, а полгода пыль глотать придётся. Нафиг такое надо в России
За себя решай
6
4
Ответить
Иван Соколов
Богданович
Ценник 250 сток как на фото////-270 с крышей//// 300 с 4wd///// -- если более 300тр смысла нет
6
4
Ответить
dvko
Тюмень
Георгиевич
Только Ваз может такое предложить.
на фото газ победа, причем тут ваз приплели?
8
 
Ответить
dvko
Тюмень
Пыжжон
Зачем? Когда есть б/у Нива.
БУ нива жрет как конь не забываем
7
3
Ответить
Не для России, у нас такую любой кому не лень будет угонять
2
5
Ответить
 
Шамбала
Сообщений: 6275
Prodavec1
Багги, как правило моно привод. Проходимость достаточная
Где ты видел переднеприводный багги?
Лень- двигатель прогресса!
1
4
Ответить
 
Шамбала
Сообщений: 6275
Очередной "ё-мое автомобиль".
Лень- двигатель прогресса!
5
4
Ответить
Дак есть джипы УРАЛМОТОРС 4х4 подешману, зачем что то выдумывать еще и переднеприводное??
6
6
Ответить
  
Не дом и не улица
Сообщений: 12686
Оспадиии... я этих баянов начитался еще в "Наука и жизнь" и "За Рулем". Какой только ОПЫТНОЙ техники не производила (собиралась/предлагала) наша Держава!

Ну выпустят этот "экземпляр"... ну будет он стоить как Калина, а то может и дороже из-за комплекта "БФ Гудрих". И кому такое нужно? Где тот чудный платежеспособный спрос???
1) на роль первого автомобиля для молодежи
У молодежи столько денег нет.

2) в качестве транспортера для охотников и рыболовов
Есть уже придуманные и проверенные Нивы, УАЗы, Джимни.

3) возможно применение в туристическом бизнесе в южных регионах страны
Вы с дуба рухнули что ли? Там все на запиленный УАЗиках ездят, которые со всем тюнингом дешевле и проходимее.

4) и в каршеринге
В каршеринге в Сочи есть в основном Datsun "govno" и Равон Р2. ПАТАМУШТА ДЕШЕВО!!
В каршеринге в Москве есть много Рио и Каптуров. Потому, что нормально и надежно.

Сырой выкидыш в таком бизнесе не пойдет. Поймите уже наконец - ВАЗовские поделки нужны только рукастым мужикам с гаражом, а они не всегда могут платить столько, сколько просят за эту сырость.
11
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
SmartInfo
Очередной мёртворожденный проект! Поиграются, деньги освоят и на полку!
Наш подход утилитарный вседорожник на шасси болида! И никак иначе!
2
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Это сиденье на 360 повернул и уже заднеприводный внедорожник
9
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Для него и 300 много будет, там материалу та, кусок каучука, лист 6-то слойной фанэры и кг гвоздей.
5
3
Ответить
Сергей
Абакан
Закройте уж эту контору!
5
5
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4783
новость из разряда "батонэ, я ягненка и...у. маладэц синок, толко не кури".

так и тут, создавайте, создавайте.. главное, из бюджета больше не просите.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
1
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 2648
Евгения Линдеманн
Дак есть джипы УРАЛМОТОРС 4х4 подешману, зачем что то выдумывать еще и переднеприводное??
интересная тема, только ценники около миллиона .
Punk’s Not Dead
3
 
Ответить
9274478
Кемерово
10477799
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний....
Только мировая революция спасёт народ от капиталистов...
4
 
Ответить
Алексей
Кемерово
Вседорожник!!! Читай внимательней
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3304
На агрегатах ВАЗа с неадекватным соотношением ценакачество это поделие не нужно. Утилитарный автомобиль aka Citroen 2CV(который "гадкий утенок") был бы в тему, но... утилитарный означает - мало ломается и дешево чинится
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Иван Соколов
Ценник 250 сток как на фото////-270 с крышей//// 300 с 4wd///// -- если более 300тр смысла нет
Ну так он точно стоить не будет, если отталкиваться от Гранты конструкция конечно проще но серия мелкая а значит то на то примерно и выйдет, процентов 15 дешевле получится и то хорошо, крыша это 70-100тыс посмотри на кунги для пикапов, 4 ВД это продумывать и менять всю трансмиссию на серию которая еще меньше тк у гранты вообще нет 4ВД и я не уверен что ее трансмиссия на это расчитана, кароче это будет совсем дорого 150-200 точно, итого примерно 380база + 100крыша + 200 полный привод, но багги от BRP стоят 2-3,5млн, китайцы 800 и выше, а тут эпатаж для дорог общего пользования, хз интересно но товара то тет
Российский автопром
2
 
Ответить
Ваше Величество
Специально для дислайкеров наводочка в Ютубе - в поисковую строку вбиваем baltimore allstarz.
Для жителей Ерсубайкино и Биробиджана напомню что такие игрушки в то время стоили 7200-7800 долларов. Сейчас подороже.
Вбил. Там какие-то обезьяны на красный свет ездят, ничего интересного.
1
 
Ответить
Ваше Величество
Видео на тему Polaris RZR 1000 гуглится в свободном доступе. Все что надо знать про внедорожные покатушки как оно должно быть.
Для таких покатушек нужно иметь поблизости каньон или пустыню, у нас все не так.
1
 
Ответить
Санкт-Петербург
У нас народ бееееедный!!! Все на Лендроверах и Круизерах стремятся ездить, это же практичнее. А машинку для покатушек не каждый может себе позволить. Но строить надо! Кому то да нужен.
3
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6123
Что то в качестве примеров Hummbug/Vombat забыли, их аж два в России катается. Но там поинтереснее конструктор с силуэтом Hummer и возможностью поставить 2 литровый мотор от Субару, если жизнь недорога, то можно даже от WRX/STI!
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
D:5
 
Сообщений: 6644
НРАВИТСЯ!
видится что-то нивовское - не знаю, почему :)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
1
 
Ответить
  
Не дом и не улица
Сообщений: 12686
D:5
НРАВИТСЯ!
видится что-то нивовское - не знаю, почему :)
Из Нивовского я вижу руль, подголовники и грузики на колесах... )))
 
2
Ответить
9274478
Кемерово
Это прорыв, который путин обещал... 6 лет побед...
4
6
Ответить
   
Южноуральск
Сообщений: 550
ВованПатриот777
Класс! Дешевые агрегаты от Лады с кузовом в стиле Рэнглера. Круто же!
И ценой в боинг.
 
2
Ответить
tuzek
интересная тема, только ценники около миллиона .
Пардон, не посмотрела свежий ценник просто много лет назад они были по 500, щас новый 1.2((((( это ппц что за цены
1
 
Ответить
10105482
10477799
Drom- А где новость про нехватку солярки?
Уже привыкли к таким новостям . А в смысле слов мало разбираться хочет . Димон вчера заявил : " Несмотря на принятые ранее меры , цены на бензин повышаются " Ему же говорили , что цены повысятся " в результате ранее принятых мер " , что и случилось . Вот такие у нас руководятлы .
2
 
Ответить
10105482
10477799
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний....
Это называется - саботаж .
1
1
Ответить
Игор
Уссурийск
Тут недавно обсуждали тему про краш- тест нового авто и 20-ти летнего. Вот бы посмотреть краш тест этого творения ..
1
 
Ответить
11480265
Томск
Тошнит от таких новостей. Пишу ТОЛЬКО для того, чтобы спросить "инициативную группу": а вы, господа, ЭТО делаете ДЛЯ КОГО и ЗАЧЕМ?!
1
4
Ответить
Прикольный дизайн. Пусть выпускают, но без гос.поддержки (т.к. это наши налоги).
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 775
а смысл его? был бы хоть задний привод)))
STi
 
1
Ответить
5085949
Ростов-на-Дону
Я бы взял такую поделку по чене базовой гранты, но только при условии наличия полного привода. Без него проект полный бред.
2
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 70
dvko
на фото газ победа, причем тут ваз приплели?
А подумать?
 
3
Ответить
   
Южноуральск
Сообщений: 550
7372585
Да вполне себе идея, я жмакнул положительно. В деревне за хлебушком ездить, самое оно)
Ты в деревне давно был ? Там денег нет, может у одного фермера и есть но точно не на такую хрень.
2
1
Ответить
Так вот же прямой предок - Bohse Eurostar из Германии, делался на базе ВАЗ-2015, кузов легкий стеклопластиковый.
Даже дизайн перекликается во многом: те же коробчатые формы, характерные линии на крыльях.
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Евгения Линдеманн
Пардон, не посмотрела свежий ценник просто много лет назад они были по 500, щас новый 1.2((((( это ппц что за цены
там российского только сиденья и электроды остальное валютный закуп
Российский автопром
2
1
Ответить
7372585
Macat
Ты в деревне давно был ? Там денег нет, может у одного фермера и есть но точно не на такую хрень.
Вам необходимо поразмышлять над смыслом слова " Сарказм"
 
 
Ответить
Томск
10477799
Даже армии это "чудо" не пригодится, но под такие "проекты" можно у государства "пару ярдов" субсидий получить...
попробуй получи. чёт конструкторы ср-10 не получили
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2874
Skapen
Это сиденье на 360 повернул и уже заднеприводный внедорожник
На 180 только))
Какие деньги?
2
 
Ответить
zogar-zag
Prodavec1
Именно для фермеров в самый раз. "Идеология этого внедорожника подразумевает скоростные прохваты по грунтовым дорогам и шоссе, но не копание в грязи".
)
Ага, дождь прошел и всё, этот "внедорожник" стоит ждет когда дороги просохнут...
Это в Америке по пустыням гонять можно на таком корытце, а для наших реалий нужен именно го8номес.
 
2
Ответить
Если, на достаточно не дорогой Джимик (Б/У уж точно достаточно не дорогой) такой небольшой спрос - почему на этот спрос будет?
 
 
Ответить
zogar-zag
А почему бы не сделать у этого внедорожника одно ведущее колесо, ещё экономичнее было бы :-)
3
2
Ответить
 
Сообщений: 184
Что тут выдумыать! Москивич 415! только в современной итрапритации!
Нет слов
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993
 
1
Ответить
Модератор местный тоже в фейсбучке сидит.
 
 
Ответить
     
Балахта ..... Писатель -
Сообщений: 2452
То что есть не могут до ума довести... но нет надо новый гемор придумать...
Секта прулеводов.
1
3
Ответить
Даниил Головтеев
Если, на достаточно не дорогой Джимик (Б/У уж точно достаточно не дорогой) такой небольшой спрос - почему на этот спрос будет?
Потому что стало много невыездных и на турбазах нужны прокатные типаджипы. Обычные дорогие и гниют быстро. Поэтому придумывают замену. Китайские квадры и багги - хлам , ломучие и дорого содержать. Японские и канадские имеют запредельную стоимость. Поэтому и думают над импортозамещением. Другое дело что никто не удосужился на ютубе набрать ралли-кросс и посмотреть что это такое. В наших реалиях с колейными дорогами эта машинка вызывает вопросы, ну разве что там где дороги каменистые как в сочинских и крымских местах или где не пускают джиперов в межсезонье и есть на балансе трактор или грейдер.
3
 
Ответить
Сергей
Абакан
Доступное транспортное средство, утилитарное...)))))), а где критерий доступности????, ну смех....))))
1
1
Ответить
Сергей
Абакан
Кто то теслу берет, за 17млн, а у кого то в деревне не всегда хлеб на столе.........
1
 
Ответить
Тинькофф
Красноярск
К войне готовятся. Нужно много дешевых повозок-тачанок. Нива и УАЗ слишком дорогие. А эта будет аналог виллиса. Не для фермеров она. Просто что бы была проработана конструкция и документация для массового производства на случай БП. ИМХО
4
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Сергей
Доступное транспортное средство, утилитарное...)))))), а где критерий доступности????, ну смех....))))
Уровень Гранты, как самого наверное дешевого авто и при этом вполне себе неплохого за свои деньги, вполне соответствует критерию доступное, если нет денег ни на что надо думать как зарабатывать а не ждать предложений авто за 100 тыс, не будет таких предложений
Российский автопром
5
1
Ответить
Сергей
Кто то теслу берет, за 17млн, а у кого то в деревне не всегда хлеб на столе.........
Нечего в деревне делать если не способен обеспечить хлеб на столе.
2
4
Ответить
 
пограничная зона (ЗП)
Сообщений: 5813
"Как вы считаете, нужно ли запускать в серийное производство такой автомобиль?"-любит наш народ....(Цэ) Шнур
Я тот кто не нравится. Я-правда.
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 83
ПАЛАСИО
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Спроса не будет без полного привода, за такие деньги лучше Квадрик Купить.
4
3
Ответить
  
Сообщений: 10973
Прикольно, это что если потерял скорость, то все увяз ?
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Viktorusss
Спроса не будет без полного привода, за такие деньги лучше Квадрик Купить.
Эту можно использовать на расстояния побольше и по городу летом поездить, квадрик нет, т к ни ресурса ни комфорта
Российский автопром
4
 
Ответить
Сергей
Абакан
Ваше Величество
Нечего в деревне делать если не способен обеспечить хлеб на столе.
Ну-ну......
1
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 83
Киргиз
Эту можно использовать на расстояния побольше и по городу летом поездить, квадрик нет, т к ни ресурса ни комфорта
Очень сомневаюсь в успешности этого проекта...)))
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Viktorusss
Очень сомневаюсь в успешности этого проекта...)))
Да и я сомневаюсь, все предыдущие не прошли, если только ввести конский налог на авто старше 10лет чтоб выбить праворульный зоопарк и нивы с уазами
Российский автопром
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
geonic
Прикольно, это что если потерял скорость, то все увяз ?
На разбитом проселке и лесной накатке пролезешь, нюансы на практике освоишь быстро, межколесный блок при малом весе и хорошем клиренсе без свесов неплохое подспорье, не 4вд конечно, но и далеко не беспомощная пузотерка
Российский автопром
5
 
Ответить
     
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 2866
"да вполне" - ставят видимо те, кто явно не будет на нем ездить )
 
2
Ответить
12945444
Норм крышу, бензинку литра 2-2,5 или дизелек, полный привод типа парттайм, кондей да печку. Все. Больше ничего не нужно, ни ваших климатов, полных электропакетов, музыки и прочей шляпы для ахтунгов(для любииелей гламурных внедорожников в городе сделать комплектацию с вылазивающим "массажером" из центра сидения. Ну и цену тыс до 700. Крч аля паджеро эволюшн.
1
 
Ответить
Сергей
Ну-ну......
Да , именно так. Выбрали капитализм посему забудьте что хлеб вамв деревню должен обеспечивать председатель колхоза и правление пока вы будете жрать водку и сливать солярку с техники. Теперь каждый должен ПРИБЫЛЬНО выращивать сельхозпродукцию и на эти деньги содержать семью, общину, плодить детей и ухаживать за стариками. Ну и хоеб выпекать с хлебопечке а не ждать раздолбаную Газель с хлебом, водкой и карамельками.
И еще конкурировать вот с этими
https://youtu.be/cMiWd06wTu4

И не кивать на Путина или еще кого.
4
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Вася Залесный
"да вполне" - ставят видимо те, кто явно не будет на нем ездить )
Он нарисованный, на нем никто не будет ездить)))
Российский автопром
2
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
12945444
Норм крышу, бензинку литра 2-2,5 или дизелек, полный привод типа парттайм, кондей да печку. Все. Больше ничего не нужно, ни ваших климатов, полных электропакетов, музыки и прочей шляпы для ахтунгов(для...
Такая есть уже, wrangler, только нихрена не 700 получится
Российский автопром
2
 
Ответить
zogar-zag
Sanych Minsky
Написано - "вседорожник"
По зимнику ближе к весне пройдет?
Зимник это ведь тоже дорога...
 
 
Ответить
zogar-zag
Skapen
Это сиденье на 360 повернул и уже заднеприводный внедорожник
Может всё же на 180...
2
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 4811
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
+
Л-логика
Б-бред))
(с)
Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились....
)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
 
 
Ответить
8135094
Новосибирск
Какая то поделка любителя из гаража..
1
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6001
Ktth
+
Л-логика
Б-бред))
(с)
Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились....
)
Я готов забрать любой объем долларов по 45 руб
Российский автопром
 
 
Ответить
Сергей
Абакан
Ваше Величество
Да , именно так. Выбрали капитализм посему забудьте что хлеб вамв деревню должен обеспечивать председатель колхоза и правление пока вы будете жрать водку и сливать солярку с техники. Теперь каждый должен...
Смешно))))))
1
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 940
Ваше Величество
Да , именно так. Выбрали капитализм посему забудьте что хлеб вамв деревню должен обеспечивать председатель колхоза и правление пока вы будете жрать водку и сливать солярку с техники. Теперь каждый должен...
Крутой клип. Аж ферму свою захотелось и вперед сено косить с женой и лялькой под "Плохих Мальчиков..."
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5892
zogar-zag
По зимнику ближе к весне пройдет?
Зимник это ведь тоже дорога...
По зимнику ближе к весне любой вседорожник пройдет? Мой ответ - нет
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
 
Ответить
dvko
Тюмень
Георгиевич
А подумать?
Ну судя по тому что вас заминусили, уровень сознания - грибы. Потому ваша дума и не думается
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Написали же- ей не в грязи копаться, а по проселочным дорогам самое то. Да и раньше был такой опыт, восьмерка с проставками, самоблоком и на резине Ралли 2000, даже по грязи заползала почти туда же, что и обычная нива на стоковых шоссейках.
1
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 70
dvko
Ну судя по тому что вас заминусили, уровень сознания - грибы. Потому ваша дума и не думается
Ну да, тут все умники.
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2333
Romanq
Если вот такой новый будет стоить около 450000-500000, и будет считаться по документам как квадрик или что-то подобное, захотят взять многие. Другой вопрос хватит ли у этих многих денег на такую по сути роскошь на фоне падающего уровня жизни и отсутствия перспектив?
Стоп, ошибка!!! По документам как раз должен быть автомобиль! Ибо на квадроцикл бешеный утилизационный сбор. Да и права тракториста нужны, что резко сузит целевую аудиторию. Цена на игрушку 500 тысяч более чем нормальная. Брать будут. Особо в южных регионах.
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998
2
 
Ответить
10477799
Даже армии это "чудо" не пригодится, но под такие "проекты" можно у государства "пару ярдов" субсидий получить...
Ну получают же ущербные покупанты всяких королл и фокусов на бедность. И тратятся от государства не пара, а до 62 000 000 000 рублей из бюджета на потребу протянутых рук (например. в 2017 году). )
 
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Идея хорошая, главное не обго(в)нять. Чтобы удешевить, лучше покупать у ваза не до конца свареные кузова (каркасы) той же 2108, если конвеер не *****или. Сертифицировать как квадрик, если получится. Продумать удобные крепления для пластиковых элементов кузова. Поставить базовый ценник без пластика, а пластиковые двери, крылья, капоты и крыши продавать отдельно, разных форм, на любой вкус и кошелек. Как-то так.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 22478
без полного привода - ****я
1
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 730
Родителям бы купил в деревню взамен старенького короткого Эскудо, но только с полным приводом и хорошей печкой! Летом грязь и не везде проедешь, зимой снега немеряно, если дорогу не почистили, всё, писец...
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке
 
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 730
А еще лучше на шасси Нивы сделали бы и достаточно!
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке
 
 
Ответить