Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Тольятти создают утилитарный вседорожник на шасси раллийного болида

В Тольятти создают утилитарный вседорожник на шасси раллийного болида

30 Октября 2018 | 39236 просмотров
Как вы считаете, нужно ли запускать в серийное производство такой автомобиль?
2380 (74%)
825 (26%)

Группа тольяттинских компаний реализует проект доступного транспортного средства — утилитарного переднеприводного вседорожника. Его особенностью станет использование инженерных решений ралли-кроссовых болидов на основе Lada.

Фактически проект предполагает создание упрощенной версии спорт-прототипов, адаптированной под гражданскую эксплуатацию — «волка в овечьей шкуре».


В проекте заложены крупные колеса с внедорожным протектором, кроссовые главные пары с самоблокирующимся дифференциалом и короткая база в сочетании с высокой энерговооруженностью

В основе проекта — серийные узлы и агрегаты, но на спортивных подрамниках с жесткими треугольными рычагами независимых подвесок. Как отмечает «Авторевю», относительно условных агрегатных доноров — Гранты и Калины — колесная база укорочена на 200 мм. Шасси накроет каркасно-панельный кузов открытого типа с наружными панелями из композитов (съемные крыша и дверные элементы предусматриваются). Широкое применение пластиков обеспечит малую снаряженную массу (в районе 700 кг).

Это означает, что даже в базовой конфигурации со стандартным 16-клапанным вазовским мотором энерговооруженность автомобиля будет соответствовать показателю около 150 л.с. на тонну, а спортивные спецификации в 170–185 л.с. (и даже более 250 л.с. на тонну). Идеология этого вседорожника подразумевает скоростные прохваты по грунтовым дорогам и шоссе, но не копание в грязи. Сборка с менее мощным 8-клапанным мотором подойдет на роль первого автомобиля для молодежи или в качестве транспортера для охотников, рыболовов и фермеров. Также возможно применение в туристическом бизнесе и каршеринге в южных регионах страны.


Проект вседорожника базируется на решениях профессиональных раллийных болидов. На фото — Lada Kalina RC, она разработана участниками проекта по заказу АвтоВАЗа в 2012 году

Какой будет цена? Теоретически — исходя из технических деталей концепции — розничная стоимость этого автомобиля может быть на уровне или даже ниже цены донора (Лады Гранты).

Историческая справка:

Концепция легкого утилитарного моноприводного вседорожника не нова, можно вспомнить целый класс таких автомобилей из прошлого: Mini Moke, Volkswagen Iltis, Citroen Mehari и другие. Из современных вспомним успешно развивающийся кенийский проект доступного переднеприводного «внедорожника» Mobius (двигатель Тойота 1,6 л).

Но наш, отечественный проект по своей концепции ближе всего к французскому вседорожнику Jeep Dallas Grandin — выпускавшемуся во Франции с 1981 по 1998 год (произведено около 5000 шт.). 


Dallas Grandin, выпускавшийся во Франции в 1981-1998 гг.

Он базировался изначально на переднеприводном шасси Renault 4 (бензиновый 1,1 л/34 л.с.), а позже выпускался с агрегатами Пежо 205 (бензиновый 1,4 л/75 л.с. или дизельный 1,8 л/59 л.с.). Легкий, доступный в приобретении и не обременительный в эксплуатации «Джип» пользовался большой популярностью не только как автомобиль для отдыха и развлечений — он также закупался  для муниципальных служб, полиции и егерей разных европейских стран.

При этом то, что мы видим на смоделированном изображении тольяттинского прототипа «внедорожный» кузов классических обводов — результат многолетнего пути, начинавшегося со вполне шоссейного варианта «народного спорткара». Спорткару, увы, не суждено было состояться и по причине начавшегося экономического спада в стране, и по причине несоответствия нашим дорожным реалиям.

Математическая модель несостоявшегося «народного спорткара» (2015 год)

Слово инициатору проекта Виталию Иванову: «На данный момент “тележка” прототипа собрана под ”внедорожную” спецификацию, ведется макетирование экстерьера и закладывается интерьер — если детали последнего так можно назвать. Но тут возникает определенная развилка в планировании дальнейшей судьбы проекта: дело в том, очевидно, что первый прототип будет собран на “купированной” и усиленной по спортивным канонам платформе ВАЗ-1118 — это логично и последовательно. А вот как сложится дальнейшая судьба проекта, влияющая на конструкторские решения, закладываемые сейчас, — неизвестно. Возможно, все сложится в описанном варианте: не важно — в крупной серии или в штучной сборке… Но могут изначально заложены и самостоятельные инженерные решения — они есть, идет обсуждение. Но вот цена вопроса… Когда много лет ведешь разработки, позволяющие собрать воедино потенциал наработок многих — объединить, уговорить, убедить, но все за собственный счет — то задумываешься: как далеко мы готовы зайти в этот раз, и есть ли в этом смысл?… Вообще это начиналось как творческий эксперимент: мы уже столько разнообразных проектов построили на спортивных шасси в разных кузовах вазовских моделей, что логическим  завершением стало создание уже собственного кузова — пускай очень простого, можно сказать, примитивного, но благодаря этому имеющего максимальный потенциал для реализации как серийного… ».

Именно вопрос жизнеспособности идеи и послужил причиной преждевременного озвучивания проекта в СМИ: проголосовав в форме в шапке странице, вы несомненно поможете проекту в самоопределении.

* — В процессе написания статьи была озвучена идея о том, что «народный» проект может стать по-настоящему таковым, если предложить всем интерактивное участие в процессе разработки: объективно правильно, когда у того, для кого это делается, спрашивают — а как, собственно, он это представляет? Какое дизайнерское решение (а там несколько возможных вариантов) и компоновка? Какие материалы и комплектующие? Название? Многие вещи могут быть выведены на голосование или конкурсы. Опыт таких начинаний у участников проекта есть, но это все только идеи, имеющие право быть после ответа на самый главный вопрос — а надо ли?


Макет вседорожника — в процессе изготовления. О формах экстерьера можно судить по этому фрагменту
Вседорожник в варианте с тентовой крышей
 

Комментарии

     
Север
Сообщений: 3991
Переднеприводный внедорожник - это как?
352
36
Ответить
10477799
Москва
Даже армии это "чудо" не пригодится, но под такие "проекты" можно у государства "пару ярдов" субсидий получить...
217
41
Ответить
Евгений
Тайшет
Полгода продувать будет, а полгода пыль глотать придётся. Нафиг такое надо в России
138
30
Ответить
10477799
Москва
Drom- А где новость про нехватку солярки?
121
14
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
Очередной мёртворожденный проект! Поиграются, деньги освоят и на полку!
202
19
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Именно для фермеров в самый раз. "Идеология этого внедорожника подразумевает скоростные прохваты по грунтовым дорогам и шоссе, но не копание в грязи".
)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
70
22
Ответить
  
Сообщений: 13233
А как же багги из Чечни?
Продам уши от мертвого осла.
67
14
Ответить
   
Сообщений: 880
Класс! Дешевые агрегаты от Лады с кузовом в стиле Рэнглера. Круто же!
80
35
Ответить
  
Сообщений: 13233
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Продам уши от мертвого осла.
78
106
Ответить
10477799
Москва
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива
Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний. Холдинги предпочитают продавать его на собственных заправках.
https://www.rbc.ru/business/30/10/2018/5bd6fcda9a7947574c018585?from=center_1
38
23
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Багги, как правило моно привод. Проходимость достаточная
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
52
26
Ответить
10477799
Москва
Prodavec1
Багги, как правило моно привод. Проходимость достаточная
Задний привод у багги, а переднеприводная багги- это нонсес...
87
13
Ответить
  
Сообщений: 13233
10477799
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний....
это называется уничтожение малого и среднего бизнеса. Как класс
Продам уши от мертвого осла.
110
12
Ответить
     
Север
Сообщений: 3991
Prodavec1
Именно для фермеров в самый раз. "Идеология этого внедорожника подразумевает скоростные прохваты по грунтовым дорогам и шоссе, но не копание в грязи".
)
Ну так там на 9-х и прохватывают, а то и на классике.
Какие деньги?
43
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
10477799
Задний привод у багги, а переднеприводная багги- это нонсес...
2108 /09 с проставками, на зимней резине - вполне себе внедорожник. Тоже передний привод.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
86
10
Ответить
10477799
Москва
Prodavec1
2108 /09 с проставками, на зимней резине - вполне себе внедорожник. Тоже передний привод.
Проще из запорожца багги сделать...
29
11
Ответить
     
Север
Сообщений: 3991
Prodavec1
Багги, как правило моно привод. Проходимость достаточная
Багги это не внедорожник, это кросс вариант для передвижения по пересеченной местности, да и **** у него ничего не весит. Запорожец тоже был проходимой машиной даже на моноприводе, но Луаз это внедорожник так внедорожник.
Какие деньги?
49
1
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Машина для стран 4го мира. Печально
Hitler kaputt.
29
24
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3145
То есть это будет конкурировать по цене с Нивой?
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
28
6
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
AndreySurgut
Багги это не внедорожник, это кросс вариант для передвижения по пересеченной местности, да и **** у него ничего не весит. Запорожец тоже был проходимой машиной даже на моноприводе, но Луаз это внедорожник так внедорожник.
Ты статью читал? Там написано для чего эта машина
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
10
6
Ответить
     
Казань
Сообщений: 2454
Внедорожник с моноприводом - бред. Полноприводный бы я взял, утилитарно прицеп таскать, лодку на пляж, просто в лес сгонять. А так.. лучше квадрик.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д
45
15
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Ну ну, нашли где голосовалку делать, типа из чего да как. Местные эксперты скоро проснуться и все как один - купите лицензию у тойоты ну и тп
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
32
11
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
ВованПатриот777
Класс! Дешевые агрегаты от Лады с кузовом в стиле Рэнглера. Круто же!
был же уже, сталкер назывался
мыши тупые они всегда поддакивают
53
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Только Ваз может такое предложить.
6
26
Ответить
    
СССР
Сообщений: 52
Прокатный авто для платной кроссовой трассы
15
2
Ответить
    
Сообщений: 1078
Опять Апал, что ль?
Сколько уж было их прожектов, в том числе и вполне годных... и где они все?!
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
24
2
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
А кузов у зеленой очень, даже ничего.
17
4
Ответить
Вот это уровень!!! Это ведро вне конкуренции. Ставьте цену как у TLK200 будут брать...
10
30
Ответить
    
Сообщений: 1078
Когда я в 2008 году собирался брать новую Ниву, сотрудник Апала сказал мне, не торопись, мол, подожди пару месяцев, будет Сталкер, его возьмёшь. Прошло 10 лет. Сталкеры как были, так и остались в единичных экземплярах. А я за это время сменил 3 машины.
И вот они снова с очередным прожектом. Пошумят-пошумят и забудут. Увязнет, как и всё толковое увязает в нашей действительности. Пусть лучше за рубеж продадут, хоть денег заработают.
И кто там мне минусы ставит?!
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
53
14
Ответить
АМК
Мне больше интересно кто дает на это деньги. И кто чей папа.
В познавательном плане рекомендую изучить историю развития индустрии техники для трейла и покатушек на бэк-кантри в США и Австралии как самых платежеспособных стран . От Honda Monkey и Yamaha XT500 до современных side-by-side oт Каwasaki и Can-Am. И то бум пришелся на докризисные (2008) годы когда каждый работяга брал себе в беспроцентный кредит дорогую игрушку.
13
7
Ответить
АМК
Ваше Величество
Мне больше интересно кто дает на это деньги. И кто чей папа. В познавательном плане рекомендую изучить историю развития индустрии техники для трейла и покатушек на бэк-кантри в США и Австралии как самых...
Специально для дислайкеров наводочка в Ютубе - в поисковую строку вбиваем baltimore allstarz.
Для жителей Ерсубайкино и Биробиджана напомню что такие игрушки в то время стоили 7200-7800 долларов. Сейчас подороже.
7
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
10477799
Drom- А где новость про нехватку солярки?
Такие новости публиковать нельзя, подрывают веру сами знаете в кого.
27
6
Ответить
АМК
Sasha269
Такие новости публиковать нельзя, подрывают веру сами знаете в кого.
Видео на тему Polaris RZR 1000 гуглится в свободном доступе. Все что надо знать про внедорожные покатушки как оно должно быть.
4
10
Ответить
Satorius
Омск
Мнение: ценник 400+, не более 9 с. до сотни, сразу предусмотреть место под задний редуктор, кардан к нему и глубокие арки под увеличенные колеса (всё равно ведь будут вкатывать). Удачи творцам!
21
6
Ответить
7372585
Новосибирск
Да вполне себе идея, я жмакнул положительно. В деревне за хлебушком ездить, самое оно)
14
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
Prodavec1
2108 /09 с проставками, на зимней резине - вполне себе внедорожник. Тоже передний привод.
Девятка и без приставок норм идёт по проселку. Подвеска простая,клиренс достаточный. А кое-где и переднеприводные кроссоверы объедет без особого напряга.
24
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
АКПП!!! Сколько таких проектов уже было, но это проекты не для простого люда. Людям нужен гидротрансформатор а не ралли.
11
16
Ответить
   
Москва
Сообщений: 580
То же самое да на батарейках и с запасом хода 500км, и вполне на мировом уровне будет
8
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Ну такое... Идея нравится конечно но в жизнь не поверю что до ума доведут и в серию пустят. Проект клевый но нишевый, а на фоне деградации всего и тотального нищания логичнее оку и четверку в строй возвращать чем такие чудо проекты строить. Без выхода на внешние рынки рентабельным такое фиг будет, мало кому у нас он нужен, а если доводить под евро нормы то цена будет неподъемной и у нас точно никто не возьмет )
33
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
А где тем временем родстер "крым" на вазовских агрегатах никто не напомнит?
28
1
Ответить
     
Питер
Сообщений: 2613
мне на фрагменте больше всего нравится регистр отопления, себе в гараже хочу сделать такой же, а то холодно становится!
Езжу на Jeep CJ и Toyota Corolla AE86 (LHd)
6
 
Ответить
1777152
Анапа
Создают, реализуют - слова то какие, такую муйню, как на первом снимке на никому ненужно.
9
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2942
Это у них сейчас модно-передний привод продавать с надписью Cross и наценкой. Лада Веста Кросс, Рено Логан Кросс. Без полного провода в деревне это будет шляпой. Дожди пройдут, грузовой и сельхозтехникой дороги разобьют.
Да и можно багги на базе квадроцикла купить. Китайский Linhai делает. И с полным приводом.
7
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 5887
" Широкое применение пластиков обеспечит малую снаряженную массу (в районе 700 кг). "
Сузуки-Альто весит в некоторых комплектациях 600 (с небольшим) кг, без пластика.
11
1
Ответить
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Вообще то речь про ВСЕдорожник, а не внедорожник.
6
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67678
Ну и сделайте квадроцикл
3
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Лада Гранта-кросс-спорт-супер-пупер-урбан-жити... - формула успеха от ВАЗ, как продать Ладу за лям+.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
6
7
Ответить
KILEG
Красноярск
krogen
Ну и сделайте квадроцикл
Сделать квадроцикл значит попасть в сравнение конкурентов, соотвественно уже можно закрыть проект иначе как ума не хватит выпускать хорошую вещь. А так слепил непонятно что, мозги всем напарил своим чудом, денег выжал на сколько это возможно, и дальше попер Черчить непонятно что
12
3
Ответить
urwoiy
Хотят сэкономить слепив из того что есть, но не вложившись не заработаешь.. Поставили бы этот же мотор назад, с небольшим смещением к центру, наклонили бы немного вперед, бак, радиатор, запаску, акум и прочее вперед переместили, подвеску бы сзади независимую сделали, хоть на косых рычагах, просто, недорого и ходы норм.. На хорошем самоблоке бы уже что-то было
6
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67678
KILEG
Сделать квадроцикл значит попасть в сравнение конкурентов, соотвественно уже можно закрыть проект иначе как ума не хватит выпускать хорошую вещь. А так слепил непонятно что, мозги всем напарил своим чудом, денег выжал на сколько это возможно, и дальше попер Черчить непонятно что
Прям это ответ на чаяния народа.Соорудить надо, электрическое и недорогое
4
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67678
Прям сидят инженера и с песняками-для тебя ,для тебя(народ) мне так хочется...
2
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Эпическое ненужно.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
4
3
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
ПАЛАСИО
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Не будет он 500 стоить
4
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67678
Специально для мажоров .Треснулся об столб,машина в хлам ,а ты живой
 
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 559
большие колеса на 4 шпильках сомнительная затея. 175 л.с. с мотора ваз, проснитесь, на дворе 21 век.
Все что не делается,
то не делается.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1984
7
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 652
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
вСедорожник
7
1
Ответить
dez
Якутск
Если стоимость будет до 300 тыс., то однозначно будет спрос. Те же охотники и рыбаки с удовольствием возьмут
7
3
Ответить
Mikhail
Якутск
"внедорожник на базе гоночного болида" - в этом вся суть.
2
6
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Дальше на посмотреть не пройдет..
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
ПАЛАСИО
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Зачем? Когда есть б/у Нива.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
17
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Если вот такой новый будет стоить около 450000-500000, и будет считаться по документам как квадрик или что-то подобное, захотят взять многие. Другой вопрос хватит ли у этих многих денег на такую по сути роскошь на фоне падающего уровня жизни и отсутствия перспектив?
9
4
Ответить
   
Сообщений: 1020
В каком месте он внедорожник?
5
5
Ответить
     
Сообщений: 3985
Без дверей с открытой крышей- ну для наших дорог, однозначно )))
8
3
Ответить
Престидижитатор
Что-то подсказывает, что это заказ от богатых буратин поступил, чтоб по полю для гольфа кататься. Правда выпустят десяток, а своруют будто полстраны пересело на это "чудо"! ИМХО
8
3
Ответить
Сыгда
Самара
Дмитрий5555555
Это у них сейчас модно-передний привод продавать с надписью Cross и наценкой. Лада Веста Кросс, Рено Логан Кросс. Без полного провода в деревне это будет шляпой. Дожди пройдут, грузовой и сельхозтехникой...
Деревни без асфальта-щебенки давно вымерли как класс.
5
7
Ответить
АМК
7372585
Да вполне себе идея, я жмакнул положительно. В деревне за хлебушком ездить, самое оно)
Генералов и випов с детишками катать по всяким танковым полигонам и сочинским/крымским угодьям. Этакий гольф-кар на жигулевских агрегатах.
В деревне хлебушек запылится пока довезешь.
7
3
Ответить
4700561
Томск
на гольюн гонять пойдет
2
4
Ответить
Дмитрий
Сургут
интересное решение... но без полного привода этот вседорожник квадроцикл средней цены уделает... или багги
1
4
Ответить
    
Кузня,ёлы-палы.
Сообщений: 39336
Сыгда
Деревни без асфальта-щебенки давно вымерли как класс.
От москвы отьедь чуток - вся Россия так живет
шуруп забитый молотком,лучше ,чем гвоздь завернутый отверткой
18
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Пыжжон
Зачем? Когда есть б/у Нива.
Тут одно меня привлекает, открытый верх, летом прикольно по деревне да по лесу, но отсюда вопрос а опция накрыть его будет? брезентом хотя бы, полный привод конечно был бы не лишним, но если вес малый и пара блокируется то большинство проселков и так преодалеет, ту обслуживания ремонта меньше.
У меня нива коротышка для движения по деревне есть у друга москвич412 от деда для того же, москвич приподняли на 5-7 см и пятаки обули и без всяких блокировок ползает по лесу иногда так же с прицепом, Нива уверенней конечно, но и этот не стоит
6
 
Ответить
sanchez233
Новокузнецк
В каком месте то внедорожник? Переднеприводная шушлайка да еще и открытый кузов (по грязи проедешь будешь как бомжара!!)
11
7
Ответить
   
Сообщений: 18662
Очередное отмывание денег
7
6
Ответить
 
Сообщений: 6468
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Написано - "вседорожник"
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
6
2
Ответить
Сергей
Абакан
Опять лапша на уши...., называют одну цуну, а в реале будет космос, причем ни кому не нужный!!!!
4
3
Ответить
dvko
Тюмень
Евгений
Полгода продувать будет, а полгода пыль глотать придётся. Нафиг такое надо в России
За себя решай
6
4
Ответить
Иван Соколов
Богданович
Ценник 250 сток как на фото////-270 с крышей//// 300 с 4wd///// -- если более 300тр смысла нет
6
4
Ответить
dvko
Тюмень
Георгиевич
Только Ваз может такое предложить.
на фото газ победа, причем тут ваз приплели?
9
 
Ответить
dvko
Тюмень
Пыжжон
Зачем? Когда есть б/у Нива.
БУ нива жрет как конь не забываем
7
3
Ответить
Не для России, у нас такую любой кому не лень будет угонять
2
5
Ответить
 
Шамбала
Сообщений: 6400
Prodavec1
Багги, как правило моно привод. Проходимость достаточная
Где ты видел переднеприводный багги?
Лень- двигатель прогресса!
1
4
Ответить
 
Шамбала
Сообщений: 6400
Очередной "ё-мое автомобиль".
Лень- двигатель прогресса!
5
4
Ответить
Дак есть джипы УРАЛМОТОРС 4х4 подешману, зачем что то выдумывать еще и переднеприводное??
6
6
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Оспадиии... я этих баянов начитался еще в "Наука и жизнь" и "За Рулем". Какой только ОПЫТНОЙ техники не производила (собиралась/предлагала) наша Держава!

Ну выпустят этот "экземпляр"... ну будет он стоить как Калина, а то может и дороже из-за комплекта "БФ Гудрих". И кому такое нужно? Где тот чудный платежеспособный спрос???
1) на роль первого автомобиля для молодежи
У молодежи столько денег нет.

2) в качестве транспортера для охотников и рыболовов
Есть уже придуманные и проверенные Нивы, УАЗы, Джимни.

3) возможно применение в туристическом бизнесе в южных регионах страны
Вы с дуба рухнули что ли? Там все на запиленный УАЗиках ездят, которые со всем тюнингом дешевле и проходимее.

4) и в каршеринге
В каршеринге в Сочи есть в основном Datsun "govno" и Равон Р2. ПАТАМУШТА ДЕШЕВО!!
В каршеринге в Москве есть много Рио и Каптуров. Потому, что нормально и надежно.

Сырой выкидыш в таком бизнесе не пойдет. Поймите уже наконец - ВАЗовские поделки нужны только рукастым мужикам с гаражом, а они не всегда могут платить столько, сколько просят за эту сырость.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
12
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
SmartInfo
Очередной мёртворожденный проект! Поиграются, деньги освоят и на полку!
Наш подход утилитарный вседорожник на шасси болида! И никак иначе!
2
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Это сиденье на 360 повернул и уже заднеприводный внедорожник
9
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Для него и 300 много будет, там материалу та, кусок каучука, лист 6-то слойной фанэры и кг гвоздей.
5
3
Ответить
Сергей
Абакан
Закройте уж эту контору!
5
5
Ответить
 
Сообщений: 7137
новость из разряда "батонэ, я ягненка и...у. маладэц синок, толко не кури".

так и тут, создавайте, создавайте.. главное, из бюджета больше не просите.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
1
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Евгения Линдеманн
Дак есть джипы УРАЛМОТОРС 4х4 подешману, зачем что то выдумывать еще и переднеприводное??
интересная тема, только ценники около миллиона .
мыши тупые они всегда поддакивают
3
 
Ответить
9274478
Кемерово
10477799
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний....
Только мировая революция спасёт народ от капиталистов...
4
 
Ответить
Алексей
Кемерово
Вседорожник!!! Читай внимательней
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3364
На агрегатах ВАЗа с неадекватным соотношением ценакачество это поделие не нужно. Утилитарный автомобиль aka Citroen 2CV(который "гадкий утенок") был бы в тему, но... утилитарный означает - мало ломается и дешево чинится
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Иван Соколов
Ценник 250 сток как на фото////-270 с крышей//// 300 с 4wd///// -- если более 300тр смысла нет
Ну так он точно стоить не будет, если отталкиваться от Гранты конструкция конечно проще но серия мелкая а значит то на то примерно и выйдет, процентов 15 дешевле получится и то хорошо, крыша это 70-100тыс посмотри на кунги для пикапов, 4 ВД это продумывать и менять всю трансмиссию на серию которая еще меньше тк у гранты вообще нет 4ВД и я не уверен что ее трансмиссия на это расчитана, кароче это будет совсем дорого 150-200 точно, итого примерно 380база + 100крыша + 200 полный привод, но багги от BRP стоят 2-3,5млн, китайцы 800 и выше, а тут эпатаж для дорог общего пользования, хз интересно но товара то тет
2
 
Ответить
Ваше Величество
Специально для дислайкеров наводочка в Ютубе - в поисковую строку вбиваем baltimore allstarz.
Для жителей Ерсубайкино и Биробиджана напомню что такие игрушки в то время стоили 7200-7800 долларов. Сейчас подороже.
Вбил. Там какие-то обезьяны на красный свет ездят, ничего интересного.
1
 
Ответить
Ваше Величество
Видео на тему Polaris RZR 1000 гуглится в свободном доступе. Все что надо знать про внедорожные покатушки как оно должно быть.
Для таких покатушек нужно иметь поблизости каньон или пустыню, у нас все не так.
1
 
Ответить
Санкт-Петербург
У нас народ бееееедный!!! Все на Лендроверах и Круизерах стремятся ездить, это же практичнее. А машинку для покатушек не каждый может себе позволить. Но строить надо! Кому то да нужен.
3
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Что то в качестве примеров Hummbug/Vombat забыли, их аж два в России катается. Но там поинтереснее конструктор с силуэтом Hummer и возможностью поставить 2 литровый мотор от Субару, если жизнь недорога, то можно даже от WRX/STI!
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
НРАВИТСЯ!
видится что-то нивовское - не знаю, почему :)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
1
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
D:5
НРАВИТСЯ!
видится что-то нивовское - не знаю, почему :)
Из Нивовского я вижу руль, подголовники и грузики на колесах... )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
2
Ответить
9274478
Кемерово
Это прорыв, который путин обещал... 6 лет побед...
4
6
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
ВованПатриот777
Класс! Дешевые агрегаты от Лады с кузовом в стиле Рэнглера. Круто же!
И ценой в боинг.
 
2
Ответить
tuzek
интересная тема, только ценники около миллиона .
Пардон, не посмотрела свежий ценник просто много лет назад они были по 500, щас новый 1.2((((( это ппц что за цены
1
 
Ответить
10105482
10477799
Drom- А где новость про нехватку солярки?
Уже привыкли к таким новостям . А в смысле слов мало разбираться хочет . Димон вчера заявил : " Несмотря на принятые ранее меры , цены на бензин повышаются " Ему же говорили , что цены повысятся " в результате ранее принятых мер " , что и случилось . Вот такие у нас руководятлы .
3
 
Ответить
10105482
10477799
Дизельный дефицит: почему АЗС в регионах остались без топлива Владельцы независимых АЗС от Приморья до Краснодара заявляют об отсутствии возможности купить дизельное топливо на нефтебазах крупных компаний....
Это называется - саботаж .
1
1
Ответить
Игор
Уссурийск
Тут недавно обсуждали тему про краш- тест нового авто и 20-ти летнего. Вот бы посмотреть краш тест этого творения ..
1
 
Ответить
11480265
Томск
Тошнит от таких новостей. Пишу ТОЛЬКО для того, чтобы спросить "инициативную группу": а вы, господа, ЭТО делаете ДЛЯ КОГО и ЗАЧЕМ?!
2
4
Ответить
Прикольный дизайн. Пусть выпускают, но без гос.поддержки (т.к. это наши налоги).
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 795
а смысл его? был бы хоть задний привод)))
STi
 
1
Ответить
5085949
Ростов-на-Дону
Я бы взял такую поделку по чене базовой гранты, но только при условии наличия полного привода. Без него проект полный бред.
3
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 75
dvko
на фото газ победа, причем тут ваз приплели?
А подумать?
 
3
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
7372585
Да вполне себе идея, я жмакнул положительно. В деревне за хлебушком ездить, самое оно)
Ты в деревне давно был ? Там денег нет, может у одного фермера и есть но точно не на такую хрень.
3
1
Ответить
Так вот же прямой предок - Bohse Eurostar из Германии, делался на базе ВАЗ-2015, кузов легкий стеклопластиковый.
Даже дизайн перекликается во многом: те же коробчатые формы, характерные линии на крыльях.
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Евгения Линдеманн
Пардон, не посмотрела свежий ценник просто много лет назад они были по 500, щас новый 1.2((((( это ппц что за цены
там российского только сиденья и электроды остальное валютный закуп
2
1
Ответить
7372585
Новосибирск
Macat
Ты в деревне давно был ? Там денег нет, может у одного фермера и есть но точно не на такую хрень.
Вам необходимо поразмышлять над смыслом слова " Сарказм"
 
 
Ответить
zlodeyhe
10477799
Даже армии это "чудо" не пригодится, но под такие "проекты" можно у государства "пару ярдов" субсидий получить...
попробуй получи. чёт конструкторы ср-10 не получили
 
 
Ответить
     
Север
Сообщений: 3991
Skapen
Это сиденье на 360 повернул и уже заднеприводный внедорожник
На 180 только))
Какие деньги?
2
 
Ответить
zogar-zag
Prodavec1
Именно для фермеров в самый раз. "Идеология этого внедорожника подразумевает скоростные прохваты по грунтовым дорогам и шоссе, но не копание в грязи".
)
Ага, дождь прошел и всё, этот "внедорожник" стоит ждет когда дороги просохнут...
Это в Америке по пустыням гонять можно на таком корытце, а для наших реалий нужен именно го8номес.
 
2
Ответить
Если, на достаточно не дорогой Джимик (Б/У уж точно достаточно не дорогой) такой небольшой спрос - почему на этот спрос будет?
 
 
Ответить
zogar-zag
А почему бы не сделать у этого внедорожника одно ведущее колесо, ещё экономичнее было бы :-)
3
2
Ответить
 
Сообщений: 217
Что тут выдумыать! Москивич 415! только в современной итрапритации!
Нет слов
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993
 
1
Ответить
АМК
Модератор местный тоже в фейсбучке сидит.
 
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
То что есть не могут до ума довести... но нет надо новый гемор придумать...
Секта прулеводов.
1
3
Ответить
АМК
Даниил Головтеев
Если, на достаточно не дорогой Джимик (Б/У уж точно достаточно не дорогой) такой небольшой спрос - почему на этот спрос будет?
Потому что стало много невыездных и на турбазах нужны прокатные типаджипы. Обычные дорогие и гниют быстро. Поэтому придумывают замену. Китайские квадры и багги - хлам , ломучие и дорого содержать. Японские и канадские имеют запредельную стоимость. Поэтому и думают над импортозамещением. Другое дело что никто не удосужился на ютубе набрать ралли-кросс и посмотреть что это такое. В наших реалиях с колейными дорогами эта машинка вызывает вопросы, ну разве что там где дороги каменистые как в сочинских и крымских местах или где не пускают джиперов в межсезонье и есть на балансе трактор или грейдер.
3
 
Ответить
Сергей
Абакан
Доступное транспортное средство, утилитарное...)))))), а где критерий доступности????, ну смех....))))
1
1
Ответить
Сергей
Абакан
Кто то теслу берет, за 17млн, а у кого то в деревне не всегда хлеб на столе.........
1
 
Ответить
Тинькофф
Красноярск
К войне готовятся. Нужно много дешевых повозок-тачанок. Нива и УАЗ слишком дорогие. А эта будет аналог виллиса. Не для фермеров она. Просто что бы была проработана конструкция и документация для массового производства на случай БП. ИМХО
4
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Сергей
Доступное транспортное средство, утилитарное...)))))), а где критерий доступности????, ну смех....))))
Уровень Гранты, как самого наверное дешевого авто и при этом вполне себе неплохого за свои деньги, вполне соответствует критерию доступное, если нет денег ни на что надо думать как зарабатывать а не ждать предложений авто за 100 тыс, не будет таких предложений
5
1
Ответить
АМК
Сергей
Кто то теслу берет, за 17млн, а у кого то в деревне не всегда хлеб на столе.........
Нечего в деревне делать если не способен обеспечить хлеб на столе.
2
4
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Как вы считаете, нужно ли запускать в серийное производство такой автомобиль?"-любит наш народ....(Цэ) Шнур
Делай что должно и случится чему суждено.
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 128
ПАЛАСИО
Если реально будет стоить 500 т.р., то ждет определенный спрос!
Спроса не будет без полного привода, за такие деньги лучше Квадрик Купить.
4
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Прикольно, это что если потерял скорость, то все увяз ?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Viktorusss
Спроса не будет без полного привода, за такие деньги лучше Квадрик Купить.
Эту можно использовать на расстояния побольше и по городу летом поездить, квадрик нет, т к ни ресурса ни комфорта
4
 
Ответить
Сергей
Абакан
Ваше Величество
Нечего в деревне делать если не способен обеспечить хлеб на столе.
Ну-ну......
1
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 128
Киргиз
Эту можно использовать на расстояния побольше и по городу летом поездить, квадрик нет, т к ни ресурса ни комфорта
Очень сомневаюсь в успешности этого проекта...)))
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Viktorusss
Очень сомневаюсь в успешности этого проекта...)))
Да и я сомневаюсь, все предыдущие не прошли, если только ввести конский налог на авто старше 10лет чтоб выбить праворульный зоопарк и нивы с уазами
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
geonic
Прикольно, это что если потерял скорость, то все увяз ?
На разбитом проселке и лесной накатке пролезешь, нюансы на практике освоишь быстро, межколесный блок при малом весе и хорошем клиренсе без свесов неплохое подспорье, не 4вд конечно, но и далеко не беспомощная пузотерка
5
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
"да вполне" - ставят видимо те, кто явно не будет на нем ездить )
 
2
Ответить
12945444
Муравленко
Норм крышу, бензинку литра 2-2,5 или дизелек, полный привод типа парттайм, кондей да печку. Все. Больше ничего не нужно, ни ваших климатов, полных электропакетов, музыки и прочей шляпы для ахтунгов(для любииелей гламурных внедорожников в городе сделать комплектацию с вылазивающим "массажером" из центра сидения. Ну и цену тыс до 700. Крч аля паджеро эволюшн.
2
 
Ответить
АМК
Сергей
Ну-ну......
Да , именно так. Выбрали капитализм посему забудьте что хлеб вамв деревню должен обеспечивать председатель колхоза и правление пока вы будете жрать водку и сливать солярку с техники. Теперь каждый должен ПРИБЫЛЬНО выращивать сельхозпродукцию и на эти деньги содержать семью, общину, плодить детей и ухаживать за стариками. Ну и хоеб выпекать с хлебопечке а не ждать раздолбаную Газель с хлебом, водкой и карамельками.
И еще конкурировать вот с этими
https://youtu.be/cMiWd06wTu4

И не кивать на Путина или еще кого.
4
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Вася Залесный
"да вполне" - ставят видимо те, кто явно не будет на нем ездить )
Он нарисованный, на нем никто не будет ездить)))
2
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
12945444
Норм крышу, бензинку литра 2-2,5 или дизелек, полный привод типа парттайм, кондей да печку. Все. Больше ничего не нужно, ни ваших климатов, полных электропакетов, музыки и прочей шляпы для ахтунгов(для...
Такая есть уже, wrangler, только нихрена не 700 получится
2
 
Ответить
zogar-zag
Sanych Minsky
Написано - "вседорожник"
По зимнику ближе к весне пройдет?
Зимник это ведь тоже дорога...
1
 
Ответить
zogar-zag
Skapen
Это сиденье на 360 повернул и уже заднеприводный внедорожник
Может всё же на 180...
2
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
+
Л-логика
Б-бред))
(с)
Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились....
)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
 
 
Ответить
8135094
Новосибирск
Какая то поделка любителя из гаража..
1
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Ktth
+
Л-логика
Б-бред))
(с)
Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились....
)
Я готов забрать любой объем долларов по 45 руб
 
 
Ответить
Сергей
Абакан
Ваше Величество
Да , именно так. Выбрали капитализм посему забудьте что хлеб вамв деревню должен обеспечивать председатель колхоза и правление пока вы будете жрать водку и сливать солярку с техники. Теперь каждый должен...
Смешно))))))
1
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Ваше Величество
Да , именно так. Выбрали капитализм посему забудьте что хлеб вамв деревню должен обеспечивать председатель колхоза и правление пока вы будете жрать водку и сливать солярку с техники. Теперь каждый должен...
Крутой клип. Аж ферму свою захотелось и вперед сено косить с женой и лялькой под "Плохих Мальчиков..."
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6468
zogar-zag
По зимнику ближе к весне пройдет?
Зимник это ведь тоже дорога...
По зимнику ближе к весне любой вседорожник пройдет? Мой ответ - нет
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
 
 
Ответить
dvko
Тюмень
Георгиевич
А подумать?
Ну судя по тому что вас заминусили, уровень сознания - грибы. Потому ваша дума и не думается
 
 
Ответить
Санкт-Петербург
AndreySurgut
Переднеприводный внедорожник - это как?
Написали же- ей не в грязи копаться, а по проселочным дорогам самое то. Да и раньше был такой опыт, восьмерка с проставками, самоблоком и на резине Ралли 2000, даже по грязи заползала почти туда же, что и обычная нива на стоковых шоссейках.
1
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 75
dvko
Ну судя по тому что вас заминусили, уровень сознания - грибы. Потому ваша дума и не думается
Ну да, тут все умники.
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2413
Romanq
Если вот такой новый будет стоить около 450000-500000, и будет считаться по документам как квадрик или что-то подобное, захотят взять многие. Другой вопрос хватит ли у этих многих денег на такую по сути роскошь на фоне падающего уровня жизни и отсутствия перспектив?
Стоп, ошибка!!! По документам как раз должен быть автомобиль! Ибо на квадроцикл бешеный утилизационный сбор. Да и права тракториста нужны, что резко сузит целевую аудиторию. Цена на игрушку 500 тысяч более чем нормальная. Брать будут. Особо в южных регионах.
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998
2
 
Ответить
Вениамин Власов
10477799
Даже армии это "чудо" не пригодится, но под такие "проекты" можно у государства "пару ярдов" субсидий получить...
Ну получают же ущербные покупанты всяких королл и фокусов на бедность. И тратятся от государства не пара, а до 62 000 000 000 рублей из бюджета на потребу протянутых рук (например. в 2017 году). )
 
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Идея хорошая, главное не обго(в)нять. Чтобы удешевить, лучше покупать у ваза не до конца свареные кузова (каркасы) той же 2108, если конвеер не *****или. Сертифицировать как квадрик, если получится. Продумать удобные крепления для пластиковых элементов кузова. Поставить базовый ценник без пластика, а пластиковые двери, крылья, капоты и крыши продавать отдельно, разных форм, на любой вкус и кошелек. Как-то так.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 23236
без полного привода - ****я
1
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 793
Родителям бы купил в деревню взамен старенького короткого Эскудо, но только с полным приводом и хорошей печкой! Летом грязь и не везде проедешь, зимой снега немеряно, если дорогу не почистили, всё, писец...
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке
1
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 793
А еще лучше на шасси Нивы сделали бы и достаточно!
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке
 
 
Ответить