Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики решили, где подешевеет ОСАГО. В список вошло 20 регионов

Страховщики решили, где подешевеет ОСАГО. В список вошло 20 регионов

19 Октября 2018 | 30366 просмотров

Полисы ОСАГО должны подешеветь как минимум в 20 регионах РФ. Такую информацию опубликовал Российский союз автостраховщиков (РСА).

Ранее сообщалось, что по итогам либерализации тарифа ОСАГО и расширения тарифного коридора обязательная страховка подорожает для 17% водителей, а для 83% — подешевеет. В прошлое также уйдут два коэффициента, которые использовали при расчете стоимости полиса: мощность и территория.

В результате РСА выбрал 20 регионов в «зеленой» зоне, где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, а убыточность по ОСАГО приемлема или отсутствует.

«В перспективе в этих регионах тарифы на ОСАГО могут быть скорректированы в сторону понижения. Окончательное решение в отношении размера тарифов в них будут принимать страховщики, которые сейчас проводят анализ своих портфелей», — сказали в РСА.

В список вошли Псковская, Рязанская, Орловская, Брянская, Новгородская, Калининградская, Сахалинская, Костромская, Удмуртская, Чувашская, Курская, Кировская, Томская, Саратовская и Калужская области, Забайкальский край, Ненецкий автономный округ, республики Карелия, Мордовия, а также Саха (Якутия).

Комментарии

  
Сообщений: 13287
Дискриминация, я так считаю
Продам уши от мертвого осла.
649
24
Ответить
  
Сообщений: 13287
Выбрали регионы где мало машин
Продам уши от мертвого осла.
631
22
Ответить
   
Сообщений: 23677
)))

подешевеет сразу за бензином
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
386
3
Ответить
   
Сообщений: 23677
В результате РСА выбрал 20 регионов в «зеленой» зоне, где где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, а убыточность по ОСАГО приемлема или отсутствует.
зато для остальных регионов сильно подорожает.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
282
3
Ответить
   
Сообщений: 23677
В список вошли ... Саха (Якутия).
Зачем Вам машины, если у Вас дорог нет?! (C)
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
271
18
Ответить
Владислав
Миасс
Надо срочно регистрироваться в этих регионах
71
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Не верю.ц
На любой вопрос даю любой ответ.
56
1
Ответить
Владислав
Миасс
Убыточность в этих регионах почти отсутствует потому что там и машин то толком нет
210
18
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Мдя....
21
1
Ответить
  
Сообщений: 13287
Может будет и "Список регионов, где не подорожает бензин" ))
Продам уши от мертвого осла.
107
5
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
ОСАГО в нынешнем виде это страх, мрак и ничего человеческого. Не попадаешь в ДТП, но каждый год вынужден бегать и искать кому бы деньги всучить.
Если у вас машина "редкая" то страховка превращается в лютый квест. Будто бы есть разница, таранить другой авто на Волге или на Тойоте.
228
4
Ответить
   
Сообщений: 23677
ПАЛАСИО
Может будет и "Список регионов, где не подорожает бензин" ))
Очень много народа ездит без ОСАГО.

Камеры если заработают - заставят людей оформлять полисы.
Но 05 же, денег нет...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
57
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Не увидел себя..
74
2
Ответить
Shepster
Корсаков
ПАЛАСИО
Выбрали регионы где мало машин
Ну да, особенно на Сахалине, где у некоторых аж по три штуки...
35
44
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Т.е. я должен платить больше просто потому, что в моем городе мошенников выше среднего по стране? Гениально!
348
5
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Да пошли они, одолжение сделали. Если б машину на учет не надо было ставить я б хрен его купил.
65
8
Ответить
   
Сообщений: 18662
Ски
46
1
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
ПАЛАСИО
Выбрали регионы где мало машин
Наш не попал, население мене 300 тыс в регионе
17
1
Ответить
10477799
Москва
Пускай так будет, даже если в моем регионе ещё подорожает, меня это беспокоить не будет, главное больше камер и штрафов- для выявления автомобилей без ОСАГО...
28
97
Ответить
  
Сообщений: 13287
bRUtality
Т.е. я должен платить больше просто потому, что в моем городе мошенников выше среднего по стране? Гениально!
новая акция "Оплатите из своего кармана бездействие правоохранительных органов"
Продам уши от мертвого осла.
214
1
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 103
А наш регион в списке мошеннических :) ЕОСАГО-то не оформить (хотя некоторым везет), агенты выдают е-полисы только с допами. Переход от одного агента к другому - дополнительный доп. В общем, все весело.
41
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 102
Цуки...
39
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Leopard
Не увидел себя..
это как моментальная лотерея: трёшь монеткой - а там пусто))
35
 
Ответить
     
Сообщений: 84
В предыдущем обещании говорилось что подешевеет страховка примерно у 83% автомобилистов. Теперь уже оказывается, что только в 20 регионах (из 85). Следующее заявление будет о том, что в указанных регионах подешевеет только для автолюбителей пенсионеров и т.п.
108
 
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
в остальных регионах хорошо поработали автоюристы..
12
16
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Пока не страхую, ждём...
25
2
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Владислав
Убыточность в этих регионах почти отсутствует потому что там и машин то толком нет
Убыточность меньше, где больше машин. Это как в производстве, чем больше производишь, тем меньше себестоимость)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
4
24
Ответить
  
Сообщений: 13287
"Хорошо быть голубем"
Продам уши от мертвого осла.
21
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
Может будет и "Список регионов, где не подорожает бензин" ))
Дизель и бензин снова подорожали в Новосибирске

На некоторых сетях АЗС в Новосибирске цена на дизель и бензин начала увеличиваться.

Топливо подорожало вчера, 18 октября. На сети заправочных станций «Энергия» весь бензин подорожал на 50 копеек, а дизельное топливо — на рубль.

АЗС «Прайм» также повысил цены. На 16 октября дизель стоил уже на рубль дороже. Бензин 92, 95 и 98 повысился в цене на 40, 30 и 70 копеек соответственно.
19
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
ПАЛАСИО
Может будет и "Список регионов, где не подорожает бензин" ))
США, Канада - продолжать?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
76
6
Ответить
Alex
Владивосток
in_kem
ОСАГО в нынешнем виде это страх, мрак и ничего человеческого. Не попадаешь в ДТП, но каждый год вынужден бегать и искать кому бы деньги всучить.
Если у вас машина "редкая" то страховка превращается в лютый квест. Будто бы есть разница, таранить другой авто на Волге или на Тойоте.
ну не знаю. Живу во Владивостоке. И вот недавно впервые в меня въехали на парковке девушка. У меня пару царапин на бампере. Забегая вперед, сделал дядя Вася в гараже за 3000 руб.
В общем, платить на месте отказалась и вызвала комиссара. Заполнил он европротокол. Я приехал в страховую (в свою) все сдал, сразу же направили на опись повреждений. Заняло все ровно 1 день.
Через 8 дней мне на карту пришло 60 тыс. Я аж подавился от суммы!
39
60
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Поджог Сараев
США, Канада - продолжать?
:) В ЕС тоже все стабильно. К сожалению не помню марку пива бутылочного. Приехал в первый раз в Фатерлянд лет 12 назад, пиво это стоило 1,27 в ближайшем супермаркете. Потом приехал уже через 5 лет - пиво 1,32. 5 евроцентов за 5 лет = с экономикой все норм.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
70
1
Ответить
9274478
Кемерово
Помню кто то обещал, что и пенсию отменять не будут...
78
1
Ответить
То что Нижегородская область не попала в список я не удивлён - у нас и так самая дорогая страховка, дороже чем в Москве и налоги самые высокие. население же у нас богатое живёт - состоятельное я бы сказал)) богаче чем в столице, мать её. только к нам что то никто не едет и предприятия новые не регистрирует. А старые предприятия норовят у соседей зарегистрироваться. Как это например Лукойл сделал.
20
 
Ответить
 
Сообщений: 228
мощность и территория.

А я не понял, "территория" тут что значит? Не регион ли? Почему тогда опять по регионам тогда цены раскидывают. Бред какой-то.
YouTUBE #budgetoption
33
1
Ответить
Все делают для себя эти господа.Тачка дороже и мощность выше зато плачу меньше.
22
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
10477799
Пускай так будет, даже если в моем регионе ещё подорожает, меня это беспокоить не будет, главное больше камер и штрафов- для выявления автомобилей без ОСАГО...
Для тебя даже если камер не будет и не сбудется ни одно твоё поганенькое желание, главное, чтоб что-то подорожало. Все уже поняли. Синдром вовы, долго в нищете жил?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
32
11
Ответить
     
Север
Сообщений: 4008
СТРАХУЙ, интересно слово звучит.
17
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
конец туннеля
:) В ЕС тоже все стабильно. К сожалению не помню марку пива бутылочного. Приехал в первый раз в Фатерлянд лет 12 назад, пиво это стоило 1,27 в ближайшем супермаркете. Потом приехал уже через 5 лет - пиво 1,32. 5 евроцентов за 5 лет = с экономикой все норм.
блин,
1.27 в Вероне стоила Балтика-7 экспортное в 2010 году,
а хорошее ,вкусное немецкое стоило 1.22))))))

испытал кулинарный шок)))
15
2
Ответить
ermax
Владивосток
Vikings
В список вошли ... Саха (Якутия).
Зачем Вам машины, если у Вас дорог нет?! (C)
Вы поживите на севере и пешком проходите в - 50....
21
7
Ответить
     
Север
Сообщений: 4008
ermax
Вы поживите на севере и пешком проходите в - 50....
Я вообще удивляюсь как вы там живете, для Ямала -50 это экстрим, далеко не каждую зиму бывает и то несколько дней, а у вас зимой это норма. Машины как вы эксплуатируете в такой мороз, я до -35-37, ну максимум -40 если прижмет ехать.
Какие деньги?
7
7
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
AndreySurgut
СТРАХУЙ, интересно слово звучит.
чем-то даже на КАЙФУЙ похоже...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
ermax
Вы поживите на севере и пешком проходите в - 50....
Вообще-то вова-президент так говорил...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
8
 
Ответить
ermax
Владивосток
AndreySurgut
Я вообще удивляюсь как вы там живете, для Ямала -50 это экстрим, далеко не каждую зиму бывает и то несколько дней, а у вас зимой это норма. Машины как вы эксплуатируете в такой мороз, я до -35-37, ну максимум -40 если прижмет ехать.
Так и живём, гараж стоит как квартира, что купить, что снять.
11
 
Ответить
ermax
Владивосток
hruma
Вообще-то вова-президент так говорил...
Это не просто разговоры - это подтвержденные факты!
8
 
Ответить
     
Север
Сообщений: 4008
ermax
Так и живём, гараж стоит как квартира, что купить, что снять.
У нас многие к вам на вахту ездят, получают примерно 150-200 т.р за вахту, но я бы не поехал.
Какие деньги?
7
3
Ответить
     
Север
Сообщений: 4008
hruma
чем-то даже на КАЙФУЙ похоже...
Первая част слова СТРА с вариантами (страна, страшно, страшный), а вторая часть слова без вариантов, четко и понятно)))
Какие деньги?
7
 
Ответить
zogar-zag
Shepster
Ну да, особенно на Сахалине, где у некоторых аж по три штуки...
Сколько на Сахалине населения?
9
 
Ответить
zogar-zag
bRUtality
Т.е. я должен платить больше просто потому, что в моем городе мошенников выше среднего по стране? Гениально!
Так они сами мошенники, только мошенники в законе, соответственно и схемы у них мошеннические.
15
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей Николаевич
блин,
1.27 в Вероне стоила Балтика-7 экспортное в 2010 году,
а хорошее ,вкусное немецкое стоило 1.22))))))

испытал кулинарный шок)))
такова жизнь в загнивающей, гниют потихоньку, сволочи, дрожат перед нашими скрепоносными С-400)) Только сегодня ночью с Греции вернулся.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
17
6
Ответить
  
Сообщений: 13
Если отменят региональный коэффициент, то страховка не подешевеет,а наценется.
TOYOTA CROWN 1994 г.в.
11
 
Ответить
 
Владивосток - Москва
Сообщений: 4985
В Москве тер. коэф. сейчас 2, если его уберут, то как может не подешеветь страховка в Москве? значит введут новые коэффициенты которые больше 2...
11
 
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Пха ха
Прежде всего список регионов формировался по критерию отсутствия мошенничества в сфере автострахования. В их число вошла и Томская область.

Однако, как считает председатель совета директоров страховой компании «Коместра-Томь» Вадим Чмух, понижение тарифов в Томской области вряд ли возможно из-за того, что убыточность операций по ОСАГО в регионе находится на уровне выше среднего.

впрочем не удивлен
19
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
ermax
Это не просто разговоры - это подтвержденные факты!
Я про выражение выше..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
90% водителей попадут в те 17%, кому повысят.
Нелинейная геометрия, Теория относительности и всё такое...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
28
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
AndreySurgut
Первая част слова СТРА с вариантами (страна, страшно, страшный), а вторая часть слова без вариантов, четко и понятно)))
А в моем тоже смысла пароход: первая часть что-то типа каяться, а вторая... да то же самое ))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
10477799
Пускай так будет, даже если в моем регионе ещё подорожает, меня это беспокоить не будет, главное больше камер и штрафов- для выявления автомобилей без ОСАГО...
Когда тебя тролля уже вбанят на всегда, ты же прям он самый и не стесняешься книда.
20
4
Ответить
Richard
да-да, давайте еще больше регионы стравливайте.
в мск и спб, вообще отмените, вместе с тн.
12
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Поджог Сараев
США, Канада - продолжать?
Это почему?
https://www.globalpetrolprices...
это на сегодня. А полгода назад было 0,79.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 20774
10477799
Пускай так будет, даже если в моем регионе ещё подорожает, меня это беспокоить не будет, главное больше камер и штрафов- для выявления автомобилей без ОСАГО...
Ну так купите всем осаго... да ездите спокойно ))
15
3
Ответить
  
Сообщений: 13
Самое разумное привязать страховку к водителю.
TOYOTA CROWN 1994 г.в.
16
2
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
конец туннеля
:) В ЕС тоже все стабильно. К сожалению не помню марку пива бутылочного. Приехал в первый раз в Фатерлянд лет 12 назад, пиво это стоило 1,27 в ближайшем супермаркете. Потом приехал уже через 5 лет - пиво 1,32. 5 евроцентов за 5 лет = с экономикой все норм.
Ты обещал про Грецию написать. Ждем
1
 
Ответить
   
Сообщений: 20774
Alex
ну не знаю. Живу во Владивостоке. И вот недавно впервые в меня въехали на парковке девушка. У меня пару царапин на бампере. Забегая вперед, сделал дядя Вася в гараже за 3000 руб. В общем, платить на...
Ну ты же вернул 57 тыр обратно СК? или смошенничал? ))))
26
2
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
конец туннеля
такова жизнь в загнивающей, гниют потихоньку, сволочи, дрожат перед нашими скрепоносными С-400)) Только сегодня ночью с Греции вернулся.
Ну? Даже по акции дорого. У нас дешевле и без акции
5
10
Ответить
Al.exe
Южно-Сахалинск
Кожемяко, срочно пообещай приморским автомобилистам, что и Приморье попадет в число регионов где снизят стоимость, может быть.
9
 
Ответить
Паныч74
Ну? Даже по акции дорого. У нас дешевле и без акции
По акции очень не плохо
 
5
Ответить
Al.exe
Южно-Сахалинск
Еще про Сахалин в сравнении с Приморьем. Транспортный налог по максимуму, как в Москве.
Количество авто на тысячу жителей - в лидерах, хотя в абсолютном выражении конечно пшик в сравнении даже с Владивостоком.
Теперь про снижение (возможное) стоимости ОСАГО. Таки оно сейчас надо полагать выше чем в Приморье.
Коэффициент региональный
Приморский край - 0,7
Сахалинская область 0,9
Владивосток 1,4
Южно-Сахалинск 1,5
Если и снизят, то скорее всего мы этого не заметим, станет дороже, скорее всего.
6
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
В список вошли Псковская, Рязанская, Орловская, Брянская, Новгородская, Калининградская, Сахалинская, Костромская, Удмуртская, Чувашская, Курская, Кировская, Томская, Саратовская и Калужская области, Забайкальский край, Ненецкий автономный округ, республики Карелия, Мордовия, а также Саха (Якутия).

Читать полностью: https://news.drom.ru/64469.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

:-))))
выбрали регионы - с населением от 200 тыс до 1,1 млн.

чё сказать - красавцы!!!!!
12
 
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1418
Alex
ну не знаю. Живу во Владивостоке. И вот недавно впервые в меня въехали на парковке девушка. У меня пару царапин на бампере. Забегая вперед, сделал дядя Вася в гараже за 3000 руб. В общем, платить на...
Эта история либо расчитанна на людей которые не разу не сталкивались с работой страховых компаний, либо вместо нормального ремонта сделали а стиле: клеим дырку в бампере изолентой и забрызгиваем все это балончиком с краской...
"Руссо туристо - облико моралле"
21
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
97% автолюбителей готовьтесь к подорожанию страховки((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
10
 
Ответить
БезПрав
Вавож
Ошибка. Удмуртская не область, а республика. (простите за занудство)
7
 
Ответить
Сергей
Иркутск
in_kem
ОСАГО в нынешнем виде это страх, мрак и ничего человеческого. Не попадаешь в ДТП, но каждый год вынужден бегать и искать кому бы деньги всучить.
Если у вас машина "редкая" то страховка превращается в лютый квест. Будто бы есть разница, таранить другой авто на Волге или на Тойоте.
В прошлом году пришёл страховать автомобиль возрастом 35 лет. Пришёл и с 45% скидкой застраховал.
Проблема явно не в автомобиле.

PS Страховал Toyota Cresta 1983 года
9
7
Ответить
БезПрав
Вавож
ПАЛАСИО
новая акция "Оплатите из своего кармана бездействие правоохранительных органов"
Она не новая совсем )
7
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 746
"где проблем с мошенничеством" считаю это абсолютно неприемлемая причина выбора региона где подешевеет страховка.
Если есть мошенники, то ими должны заниматься правоохранительные органы, и не должны остальные автолюбители за них расплачиваться.
Если органы ничего не могут найти, значит мошенничества НЕТ и причин для обоснования увеличения цены ОСАГО нет!
21
 
Ответить
Антон
Благовещенск
Alex
ну не знаю. Живу во Владивостоке. И вот недавно впервые в меня въехали на парковке девушка. У меня пару царапин на бампере. Забегая вперед, сделал дядя Вася в гараже за 3000 руб. В общем, платить на...
А купите европейский автомобиль, вот у меня туарег, попал в ДТП (я невиновен) фара передняя, бампер нижняя часть бампера крыло зерколо боковое колесный диск) 30500 рублей, все остальное с виновника. Видите ли РСА скоректировала цены на запчасти где моя фара стоит 6300 с учетом износа -50% она стоит 3150, но самая дешевая контрактная стоит 15 рублей. про все остальное писать не целесообразно
25
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Опять мышиная возня началась
6
 
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
Тульская как всегда в пролёте. Вот только не понял одного - коэффициенты по мощности и территории по всей стране уйдут?
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
 
 
Ответить
2019-й год ожидается несладкий, явно...
13
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Паныч74
Ты обещал про Грецию написать. Ждем
Напишу обязательно. В принципе могу и сейчас, я только не помню в какой теме тогда разговор был?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Паныч74
Ну? Даже по акции дорого. У нас дешевле и без акции
Это все хорошо, когда война близится. Но когда войны даже в теории не предполагается, то все это дешевый понт. Никого этим не удивить.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить
10577067
А что, человек может попасть в аварию только в том регионе, где куплен полис?
Маразм!
9
 
Ответить
Shepster
Корсаков
zogar-zag
Сколько на Сахалине населения?
480 000 человек.
 
 
Ответить
Jap Friend
Андрей Николаевич
блин,
1.27 в Вероне стоила Балтика-7 экспортное в 2010 году,
а хорошее ,вкусное немецкое стоило 1.22))))))

испытал кулинарный шок)))
Другой пример в продолжение темы Вероны.
В мае топливо заправлял 1.45 евро, в начале октября 1.68 евро за литр.
Все относительно, и ТАМ бывают колебания стоимости. )))
9
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
ничего не подешевеет... это они больше говорят... а драть будут в три шкуры
7
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
конец туннеля
такова жизнь в загнивающей, гниют потихоньку, сволочи, дрожат перед нашими скрепоносными С-400)) Только сегодня ночью с Греции вернулся.
это говядина?
цена как в Самаре,
возможно чуть дешевле))))
7
1
Ответить
Benderkol
Мирный
Дёшево застрахую в РС (Я) ))) и да дорог у нас нет - можно вообще без страховок кататься...
 
 
Ответить
Benderkol
Мирный
Единственное бензин по 55...
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
SDolgov
В предыдущем обещании говорилось что подешевеет страховка примерно у 83% автомобилистов. Теперь уже оказывается, что только в 20 регионах (из 85). Следующее заявление будет о том, что в указанных регионах подешевеет только для автолюбителей пенсионеров и т.п.
А потом скажут что подешевеет для тех, у кого нет машины...маразм
6
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Alex
ну не знаю. Живу во Владивостоке. И вот недавно впервые в меня въехали на парковке девушка. У меня пару царапин на бампере. Забегая вперед, сделал дядя Вася в гараже за 3000 руб. В общем, платить на...
Налицо неээфективное управление, вот и убытки
7
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
AndreySurgut
СТРАХУЙ, интересно слово звучит.
ЗастраХуй уй уй уй...
5
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
конец туннеля
такова жизнь в загнивающей, гниют потихоньку, сволочи, дрожат перед нашими скрепоносными С-400)) Только сегодня ночью с Греции вернулся.
вчера супруга с младшим прилетели с
курортов краснодарского края , были в
санатории в Лоо, но за 21 день несколько
раз выбирались на экскурсии и т.п. В прошлое
воскресенье ездили а Парк, мне пришлось им
в Имеретинке номер забронировать, т.к. последняя
электричка рано уходит, а погулять хочется))))
Так на сайте стоил номер -259 р., при подтверждении
цена появилась -1063 р. ЭТО КАК ? Это что, норма в
России наедать ближнего? Мотивировали, что из-за
игры сборной цену откорректировали ( с ки, словечко
то какое подобрали)Вода 0.5-70 руб.
Что еще о сервисе и отдыхе в России сказать?
20
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Паныч74
Ты обещал про Грецию написать. Ждем
Средняя з/п Греции по вилке 800-900 Евро

Сравнивать уровень жизни очень тяжело, ибо структура общества разная. У нас жители в основном городские, а у них деревенские и экономика у них построена на с/х и туризме, а у нас на ресурсах.

Зарплаты некоторых рабочих неквалифицированных специальностей на Крите в Евро
Уборщица в отеле - 800-900
Продавец (если наемный) - 700-800
Рабочий на производстве - 1100-1200
Маникюрщица - 800-1000
Грузчик - 800

Средняя з/п по Греции примерно 800.
Пенсионное законодательство меняется сейчас. Последние года 2 пенсия равна 80% от средней зарплаты за последние 5 лет работы. В целом это примерно 650-700 Евро для популярных профессий. Пенсии в 1800 (помнится один оппонент твой писал про это) там, конечно, нет. Это было лет 7 назад, когда Греки возомнили из себя Германцев, но забыли, что за продажу 1 Мерседеса и 1 высокоточного станка им надо оливок надавить мульон. Оливки и Мерседес не есть одно и тоже.
Коммуналка (простая газ-свет-вода) за квартиру 65-70 - примерно 80 евро. Иногда до 100 доходит.
За хорошие квартиры Среднего Класса надо доплачивать за садовника и вахтера. В доме на 5 этажей - примерно 200 Евро.

В Афинах и Салониках прибавляй к зарплате 300. Но на островах жить лучше - мясо и молочка от родственников бесплатно. Там, где работа носит сезонный характер, там люди устраиваются в мае на неквалифицированную работу, типа уборщиц и продавцов, а в ноябре возвращаются в свои деревни и помогают родителям по уходу за мясом. Пособие по безработице - 360 Евро. 6 месяцев. Потом снижается сумма, но больше и не надо, в мае они опять устроятся на курортах за 800-1000.

Греки - это классика южной Европы. Если Греку предложить стоять за станком 5 дней в неделю за 1200, или работать официантом со свободным графиком за 900, то он выберет официанта. Стиль жизни деревенский, медленный, деньги особо не волнуют, лишь бы хватало.
Цены на продукты в фотках
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
18
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Jap Friend
Другой пример в продолжение темы Вероны.
В мае топливо заправлял 1.45 евро, в начале октября 1.68 евро за литр.
Все относительно, и ТАМ бывают колебания стоимости. )))
но там два вида топлива-
бензин и ДТ )))
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
конец туннеля
Средняя з/п Греции по вилке 800-900 Евро Сравнивать уровень жизни очень тяжело, ибо структура общества разная. У нас жители в основном городские, а у них деревенские и экономика у них построена на с/х...
никогда не забуду,
в Паралее Катарине (прошу прощение за произношение)
нас из магазина выставили на улицу и закрыв его
продавец ушла на пляж- сиеста)))))

работать греки однозначно недолюбливают ))))
8
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Выбрали регионы где мало машин
И людей))) Ненецкий АО. Интересно нарты регистрируются?? И как собак по запчастям считать и износ??
8
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
10 процентов проживают в этих регионах, и 90 в тех, где подоражают. Ну почему не может быть, хоть что-то для людей)))
7
 
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
В тексте явно просматривается мысль :
«Мошенников должны оплачивать автолюбители»
Верх цинизма
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
13
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей Николаевич
никогда не забуду,
в Паралее Катарине (прошу прощение за произношение)
нас из магазина выставили на улицу и закрыв его
продавец ушла на пляж- сиеста)))))

работать греки однозначно недолюбливают ))))
Около Салоники?
Греки и работа = слова антонимы
Под моим балконом был супермаркет, рядом с ним аренда машин и мотиков. Хозяин супермаркета и хозяин аренды мотиков - друганы. Они раз 7-10 за день ходили друг к другу выпить по 2 ракии (по Греческому обычаю Греческая Ракия не пьется 1 раз как в Турции. 1 стопка, закусь, 2 стопка, потом отдых). За день литр точно усасывали. А потом разъезжались на мотиках и машинах. Полицию я там видел всего 1 раз - заблудился какой-то ДПС-ник судя по всему. Заехал на пикапе в Малию, огляделся, понял что заблудился, и уехал.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
9
1
Ответить
zlodeyhe
Vikings
В список вошли ... Саха (Якутия).
Зачем Вам машины, если у Вас дорог нет?! (C)
а где дороги есть пусть пешком ходят. кабы это понижение повышением не обернулось
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей Николаевич
это говядина?
цена как в Самаре,
возможно чуть дешевле))))
честно говоря, я не знаю. Из мяса сам покупал в магазе только стейки по 6 евро - отборные (говядина).

В Греции дороже многие товары в упаковке. В чистом виде типа мяса или сыра они дешевле РФ, но в упаковке могут быть дороже. Например литр молока в упаковке "бутыль" - 1,20. Во Владимире такой будет рубле
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
конец туннеля
честно говоря, я не знаю. Из мяса сам покупал в магазе только стейки по 6 евро - отборные (говядина). В Греции дороже многие товары в упаковке. В чистом виде типа мяса или сыра они дешевле РФ, но в...
рублей 80-90. Печеньки от 1,50 Евро, Кофе от 4 Евро за попсовый Нескафе. В целом объем товара на 50 что ты купишь в Малии (Греция) будет примерно такой же, как в Пятерочке Самары. Какой-то большой разницы нет.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
С автомошенниками не хотят бороться,проще откупиться,повысив коэффициент по страховке,все как обычно.
На любой вопрос даю любой ответ.
7
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
Alex
ну не знаю. Живу во Владивостоке. И вот недавно впервые в меня въехали на парковке девушка. У меня пару царапин на бампере. Забегая вперед, сделал дядя Вася в гараже за 3000 руб. В общем, платить на...
... а девушка теперь за несколько лет отдуплится на повышенном КБМ тысяч на 15-20
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
5
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
конец туннеля
Около Салоники? Греки и работа = слова антонимы Под моим балконом был супермаркет, рядом с ним аренда машин и мотиков. Хозяин супермаркета и хозяин аренды мотиков - друганы. Они раз 7-10 за день ходили...
примерно рядом, по трассе на Афины
брали машину на прокат и специально
туда ездили за шубами ( для личного
пользования)
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3841
БезПрав
Ошибка. Удмуртская не область, а республика. (простите за занудство)
А Чувашская область тебя не смутила?
Дорогая редакция, я хренею от вас.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
6
 
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
User_2013
А Чувашская область тебя не смутила?
Дорогая редакция, я хренею от вас.
Вполне возможно, что в "Чувашской" и "Удмуртской " областях страховщики действительно снизили цену полиса.
Ну а в соответствующих республиках его цену можно и повысить))
3
 
Ответить
10477799
Москва
hruma
Для тебя даже если камер не будет и не сбудется ни одно твоё поганенькое желание, главное, чтоб что-то подорожало. Все уже поняли. Синдром вовы, долго в нищете жил?
Никогда...
 
5
Ответить
10477799
Москва
ezdok-nvkz
Ну так купите всем осаго... да ездите спокойно ))
Нищим не подаю, т.к. подарки лишают их желания зарабатывать и богатеть...
2
7
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
10477799
Никогда...
А чё ты бесишь-то людей пафосом тупым?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей Николаевич
примерно рядом, по трассе на Афины
брали машину на прокат и специально
туда ездили за шубами ( для личного
пользования)
Дружищще, на континенте там шубы реально клевые? Мы в Херсонисосе (недалеко от Малии. Между Ираклионом и Малией) были в шубном магазине, точнее складе - нам ничего не понравилось :(. Фигня какая-то. В РФ за такой же прайс можно купить не хуже.
Ну это наше личное мнение.
Шопинг у нас вообще не сложился, не нашел я выгодных покупок. Даже в ДютиФри Ираклиона ценник завышен

Но зато загорели отменно
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
10477799
Нищим не подаю, т.к. подарки лишают их желания зарабатывать и богатеть...
подачки, а не подарки. Подарки как раз могут разжечь интерес. А ИНТЕРЕС - главный двигатель всего на свете.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
 
Ответить
10477799
Москва
hruma
А чё ты бесишь-то людей пафосом тупым?
Лентяев и плакс у нас в семье тоже не было по этой причине...
1
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
10477799
Лентяев и плакс у нас в семье тоже не было по этой причине...
обеспеченные? или так, голь перекатная? По моей практике все гордые - нищета, жрут сыр Гауди по выходным за 400 руб и макароны.
чем нищее семья, тем больше гордости :)))
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
8
 
Ответить
Максим
Белгород
в законе указано что мы страхуем гражданскую ответственность, а на самом деле страхуем машину
4
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
конец туннеля
Средняя з/п Греции по вилке 800-900 Евро Сравнивать уровень жизни очень тяжело, ибо структура общества разная. У нас жители в основном городские, а у них деревенские и экономика у них построена на с/х...
Вот здесь честно. Жму руку.
6
 
Ответить
ToxicExhaust
Москва
Щетаю пора включать Осагу в стоимость бензина))))
1
2
Ответить
Вовка.
Дальнегорск
Где Приморье с*ки?
2
1
Ответить
     
Сообщений: 122
Vikings
В список вошли ... Саха (Якутия).
Зачем Вам машины, если у Вас дорог нет?! (C)
зачем тебе мозги ты ими всё равно не пользуешься?
1
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Vikings
Очень много народа ездит без ОСАГО.

Камеры если заработают - заставят людей оформлять полисы.
Но 05 же, денег нет...
Давно придумали некоторые вещи, из-за которых камеры тебя не видят. Не говорю что явление будет носить массовый характер, но будет.
1
 
Ответить
   
Красноярский край
Сообщений: 833
Владислав
Убыточность в этих регионах почти отсутствует потому что там и машин то толком нет
Убыточность ОСАГО придумали сами страховщики, ее не может быть по определению, просто захотели больше прибыли поиметь, по принципу: "все дорожает, почему бы нам этим и не воспользоваться". Объективных причин для удорожания стоимости полиса нет.
Мы находим в жизни лишь то, что сами в неё вкладываем.
Mazda CX-5 - 2012 г.
11
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Паныч74
Вот здесь честно. Жму руку.
да я всегда стараюсь быть честным :). Так жить проще.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
Что бы у нас в томской области страховщики снизили тарифы...... Да пистешь и провокация....
К нас все страховщики редкостные ушлепки. Не помню лет 10 что бы кто то из знакомых что по каско, что по сосаге без суда кто то выплачивал
2
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
конец туннеля
Дружищще, на континенте там шубы реально клевые? Мы в Херсонисосе (недалеко от Малии. Между Ираклионом и Малией) были в шубном магазине, точнее складе - нам ничего не понравилось :(. Фигня какая-то. В...
надо искать,
очень много китайского меха,
причем сами продавцы не скрывают этого.
плюс по качеству надо внимательно смотреть
( на шубе за 2000 евро дефект воротника,
на видном месте причем )
а так этот город имеет очень много магазинов
по продаже меха, поэтому туда и ездили.
а жили на Кассандре.
 
 
Ответить
Вам завидно что-ли, что они живут в удовольствие, а не из под палки, как вы? Ты живешь что бы наработаться или чтобы быть счатливым? Нахрена им горбатиться, как рабы?
Им не нужно раз в год в*****о крым или сочи съездить погреться, а более удачливым в Грецию, у них есть и море и солнце и горы, прекрасный климат, и все это они отстояли кровью, а не уперлись в северные епуня, как наши предки, от центральной власти.
В греческих деревнях достаточно труженников, все таки деревня есть деревня, ракия, сыр, мед, вино, оливковое масло, огурцы и помидоры, арбузы и прочие фрукты сами не появляются. Но я видел в деревнях счастливых людей, которые живут наслаждаясь жизнью, а не от отпуска до отпуска, терпя работу, неудобные города и кривую социально - экономическую парадигму.
18
1
Ответить
     
Знаменск
Сообщений: 3605
ПАЛАСИО
Выбрали регионы где мало машин
В саратове каждая вторая тачанка битая. Бампера в принципе там не в почете))) зато вошли в льготы. Регион на номерах 64 и 164, а вот в астраханской обл до сих пор 30. Это говорит о том что, регион нищий(машин относительно мало, дорог нету), видимо мошенников очень много)))). Кто это всё и как считает хз
веня+ санек 2001-2003г
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей Николаевич
надо искать, очень много китайского меха, причем сами продавцы не скрывают этого. плюс по качеству надо внимательно смотреть ( на шубе за 2000 евро дефект воротника, на видном месте причем ) а так...
спс. В следующий раз рванем в Салоники или Афины.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
конец туннеля
спс. В следующий раз рванем в Салоники или Афины.
пожалуйста,
мне очень нравится в северной греции,
оттуда много куда можно съездить,
да и по городу просто погулять-по шопиться,
особенно во второй половине августа.
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1375
На Сахалине, в Забайкалье, Мордовии нет машин? Комментаторы, которые так пишут - Вы эти регионы только на картинках видели?
1
 
Ответить
Alex
Владивосток
Dmitry36
... а девушка теперь за несколько лет отдуплится на повышенном КБМ тысяч на 15-20
а мне все равно на нее. Она сама инициировала вызов комиссара. Я предлагал ей оплатить мне на месте.
2
 
Ответить
Alex
Владивосток
Антон
А купите европейский автомобиль, вот у меня туарег, попал в ДТП (я невиновен) фара передняя, бампер нижняя часть бампера крыло зерколо боковое колесный диск) 30500 рублей, все остальное с виновника. Видите...
автомобиль новый, корейский
 
 
Ответить
Alex
Владивосток
neznaika842
Эта история либо расчитанна на людей которые не разу не сталкивались с работой страховых компаний, либо вместо нормального ремонта сделали а стиле: клеим дырку в бампере изолентой и забрызгиваем все это балончиком с краской...
сделал мне мужик в гараже за 3000. Закрасил пару царапин (без полной окраски детали), + фару полернул. Качество работ нормальное. Но и повреждения были пустяковые.
А я и говорю - аж подавился от суммы. Причем страховая вообще мутная у меня была -Стерх. Кто-нибудь слышал о ней? и я нет. Меня РСА направила на нее , когда электронное ОСАГО оформлял.
 
 
Ответить
Alex
Владивосток
ezdok-nvkz
Ну ты же вернул 57 тыр обратно СК? или смошенничал? ))))
нет)
но теперь я понимаю всех тех, кто занимается автоподставами для выплат по ОСАГО. Деньги реально можно хорошие получать
2
 
Ответить
11057827
hruma
Для тебя даже если камер не будет и не сбудется ни одно твоё поганенькое желание, главное, чтоб что-то подорожало. Все уже поняли. Синдром вовы, долго в нищете жил?
Он ещё, как вова, стукач и голодяй по жизни.
 
1
Ответить
11057827
AndreySurgut
У нас многие к вам на вахту ездят, получают примерно 150-200 т.р за вахту, но я бы не поехал.
А у нас в объявлениях в уши ссат, что платят по 80-90 тыр., за вахту.
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
конец туннеля
Около Салоники? Греки и работа = слова антонимы Под моим балконом был супермаркет, рядом с ним аренда машин и мотиков. Хозяин супермаркета и хозяин аренды мотиков - друганы. Они раз 7-10 за день ходили...
Да ну прям! а откуда берется вкусное оливковое масло, сыры, мед, вкуснейшая двадцатиградусная медовая ракия, фрукты, овощи.. и т.д. В деревнях вполне себе народ трудится. Другой вопрос, что к жизни они относятся иначе, не как у нас, с нашим рабским менталитетом, они жизнью наслаждаются, и работают для цели, а не чтобы наработаться, этому способствует и прекрасный климат, для чего там урабатываться? ради какой цели? чтобы наполнить карманы олигархии, как делаем это мы? ты спроси любого на улице..счастлив он ли? 90% дико ненавидят свою работу. А греки живут в удовольствие, они не спешат, зачем? они проживают каждый день, в прочем как и итальянцы и испанцы... а не как россияне, от отпуска до отпуска...и все воспоминание за год, серия тупых фотографий в инсте или вконтактике. Так что не нужно их мерять по нам, мне лично нравится как они относятся к жизни. И с удовольсвием бы скоротал остаток жизни в деревушке на плато лассити или в горах..
7
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
Alex
а мне все равно на нее. Она сама инициировала вызов комиссара. Я предлагал ей оплатить мне на месте.
а объяснял ей, в чем ее ошибка?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
Alex
Владивосток
Dmitry36
а объяснял ей, в чем ее ошибка?
сказал, что будет потом платить больше за страховку. А она: "Зачем я плачу за осаго, если им не пользуюсь" .
ну ок...
 
 
Ответить
Alex
Владивосток
ermax
Так и живём, гараж стоит как квартира, что купить, что снять.
а свой капитальный гараж построить можно?
 
 
Ответить
ermax
Владивосток
Alex
а свой капитальный гараж построить можно?
Можно, отопление "золотое"))
 
 
Ответить
Astronom19
Vikings
В результате РСА выбрал 20 регионов в «зеленой» зоне, где где проблем с мошенничеством практически нет или их удается решать, а убыточность по ОСАГО приемлема или отсутствует.
зато для остальных регионов сильно подорожает.
для этих 20 оно тоже не подешевеет. главное погромче сказать, а делать уже никто не обязан
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Lexxx
Да ну прям! а откуда берется вкусное оливковое масло, сыры, мед, вкуснейшая двадцатиградусная медовая ракия, фрукты, овощи.. и т.д. В деревнях вполне себе народ трудится. Другой вопрос, что к жизни они...
полностью согласен. Наверное, вы не очень поняли мой пост, ну или я неправильно высказался.
Греки, Итальянцы - они живут для себя, в удовольствие
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
 
Ответить
Firemen
Калининград
Vikings
В список вошли ... Саха (Якутия).
Зачем Вам машины, если у Вас дорог нет?! (C)
Скорее зачем им страховка там)
 
 
Ответить
Alex
Владивосток
ermax
Можно, отопление "золотое"))
а сколько в среднем у вас за отопление в платежке за квартиру, скажем, за двухкомнатную квадратов 50?
 
 
Ответить
ermax
Владивосток
Alex
а сколько в среднем у вас за отопление в платежке за квартиру, скажем, за двухкомнатную квадратов 50?
2ушка 57кв - 9 за всё.
 
 
Ответить
Alex
Владивосток
ermax
2ушка 57кв - 9 за всё.
ну это немного
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 91
Антон
А купите европейский автомобиль, вот у меня туарег, попал в ДТП (я невиновен) фара передняя, бампер нижняя часть бампера крыло зерколо боковое колесный диск) 30500 рублей, все остальное с виновника. Видите...
Была такая же история но с Шевроле круз с пробегом 10т. км, а у человека машина 14 года. За три года ему износ деталей и посчитали такой, что еле на контрактные запчасти хватило.
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
Vikings
В список вошли ... Саха (Якутия).
Зачем Вам машины, если у Вас дорог нет?! (C)
.
 
 
Ответить
11450886
Хабаровск
tosa7777
.
Бельго никакого отношения к Якутии не имеет. Это Хаб край.
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
11450886
Бельго никакого отношения к Якутии не имеет. Это Хаб край.
и?
 
 
Ответить
urwoiy
СэрВант
С автомошенниками не хотят бороться,проще откупиться,повысив коэффициент по страховке,все как обычно.
Они и есть мошенники, наивная ты душа))
 
 
Ответить