Глава Минпромторга: площадка для производства Аурусов «на рынок» еще не определена

Глава Минпромторга: площадка для производства Аурусов «на рынок» еще не определена

10 Октября 2018 | 3563 просмотра

Минпромторг РФ еще не определился с площадкой, где развернется серийное производство новых российских автомобилей Aurus для потребностей гражданского (потребительского) рынка. Завод под Аурусы подберут до конца текущего года. Об этом в ходе «правительственного часа» в Госдуме рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Вся линейка должна быть завершена к 2020 году. Мы имеем в виду использование мощностей индустриального партнера. Мы в свое время определялись, кто в этой кооперации будет участвовать — это компания Sollers. Возможно, эти мощности будут использоваться в "Алабуге" в Татарстане, есть другие варианты, мы до конца года должны окончательно принять решение — с минимальными затратами реализовать индустриальную модель этого проекта», — заявил Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос (цитата с сайта ТАСС).

В настоящее время отлаживают выпуск первой модели из линейки Aurus — представительского седана Senat. Автомобиль собирают силами опытно-промышленного производства, организованного в институте НАМИ в Москве. Однако мощности института не позволяют выпускать более 150-200 автомобилей в год. Этого объема хватит только для покрытия потребностей госучреждений, но не для рынка. Второй этап, то есть производство модели на мощностях Sollers, предусматривает выпуск до 5000 автомобилей в год. Именно со вторым этапом начнутся продажи Аурусов обычным потребителям.

Отметим, что для продвижения автомобилей новой марки создано отдельное СП — ООО «Аурус» (доля ФГУП НАМИ составляет 75%, Sollers — 25%). В СП также планирует войти компания Tawazun из ОАЭ, она вложит 110 млн евро и получит 30% акций, при этом доли НАМИ и Sollers снизятся до 65% и 5% соответственно.

Напомним, автомобили Aurus разработаны институтом НАМИ в рамках проекта «Единая модульная платформа». Помимо седана семейство должно включать также удлиненный Senat limousine, микроавтобус Arsenal и внедорожник Komendant.

Аурусы построены на унифицированной модульной платформе. Базовая конфигурация платформы выглядит так: 4,4-литровый бензиновый V8 мощностью 598 л.с., 9-ступенчатая автоматическая коробка передач, встроенный между ними электромотор и полный привод.

Ранее: Интервью с создателями Aurus: главный конструктор, шеф-дизайнер и ведущий IT-разработчик (+много фото).

Все новости об автомобилях Aurus доступны по тегу putincar

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ
Aurus Senat
 

Комментарии

     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2301
Жена главы НАМИ скоро внедрит туда систему с калины, чтобы Аурус с телефона заводился. Умная ж тетка. И дело не в муже.
Самозабанен. Навечно. Ушел на сторону зла. Аминь : )
74
6
Ответить
    
ЯМАЛ
Сообщений: 1721
Скорее всего, как в случае с коробками для УАЗа, Аурусы будут собирать в Китае...
71
8
Ответить
    
ЯМАЛ
Сообщений: 1721
Пока Паласио нет голосовалка: Будут собирать в Китае +
не будут -
66
25
Ответить
wall
Москва
5000 в год хорошая цифра, но ведь еще продать надо будет...
47
2
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 16712
Потому что не определена целевая аудитория Ауруса. Кто покупать будет
Продам уши от мертвого осла.
59
6
Ответить
 
Сообщений: 199
ПАЛАСИО
Потому что не определена целевая аудитория Ауруса. Кто покупать будет
все кто сейчас берет мерседесы и лексусы
8
59
Ответить
    
За Байкалом
Сообщений: 1216
sarbaz81
Скорее всего, как в случае с коробками для УАЗа, Аурусы будут собирать в Китае...
Какой Китай, это же VIP транспорт для правительства! Только на Тайване! И не собирать а создавать, собирать будут в НАМИ=)
34
5
Ответить
Сергей
Уфа
Отметим, что для продвижения автомобилей новой марки создано отдельное СП — ООО «Аурус» (доля ФГУП НАМИ составляет 75%, Sollers — 25%). В СП также планирует войти компания Tawazun из ОАЭ, она вложит 110 млн евро и получит 30% акций, при этом доли НАМИ и Sollers снизятся до 60% и 5% соответственно.

Какая-то странная математика. Было 75+25=100, а с приходом тавазуна становится 60+30+5=95. Куда 5% делись? Кто зажал?))
48
2
Ответить
    
землянин
Сообщений: 37455
Сделали для пробы,а дальше-уже не интересно стало
18
1
Ответить
   
Сообщений: 22885
Сколько же страховка на него составит???
OSAGO.CTO.RU - ОСАГО без комиссий и переплат
5
5
Ответить
   
Сообщений: 22885
ПАЛАСИО
Потому что не определена целевая аудитория Ауруса. Кто покупать будет
больше проблема в санкционных автокомпонентах
OSAGO.CTO.RU - ОСАГО без комиссий и переплат
13
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Ну тут два варианта может быть - либо Чечня, либо Крым. Где же еще?
22
2
Ответить
Александр
Анапа
Андрей
Ну тут два варианта может быть - либо Чечня, либо Крым. Где же еще?
ДНР
17
5
Ответить
Вы сначала найдите целевую аудиторию на весь тираж, в потом уже ищите площадку, клоуны! Более 100 шт. в год не продадут, и то, как насытят госконторы продажи ещё упадут!
40
8
Ответить
    
ЯМАЛ
Сообщений: 1721
Даёшь каждому чиновнику по АУРУСУ!
9
12
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 87
sarbaz81
Даёшь каждому чиновнику по АУРУСУ!
одному из минпромторга на днях по аурусу надавали уже
64
1
Ответить
    
землянин
Сообщений: 37455
Чубайсу отдать проект,тот найдёт
7
8
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5048
ВованПатриот777
все кто сейчас берет мерседесы и лексусы
:-)))
кто берет мерседесы и лексусы - это богатые люди, а не больные нА голову.
60
10
Ответить
 
пограничная зона (ЗП)
Сообщений: 5766
По "портрету" видно что молодой, да ранний. Обманет...
Что не "папа" заявил то фуфло...да и "папа" нынче правду не говорит...
17
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5048
Павел Школьников
Вы сначала найдите целевую аудиторию на весь тираж, в потом уже ищите площадку, клоуны! Более 100 шт. в год не продадут, и то, как насытят госконторы продажи ещё упадут!
:-))))
в Союзе, если состоишь в КПСС - обязан был выписывать газеты, ПРравду обязательно.
так что технология отработана.

Достаточно гос.чиновникам, начиная с уровня зам.главы администрации "Верхнеурюпинска" "мягко" намекнуть о необходимости "поддержать" имидж страны - спросом обеспечены на цать лет вперед...
:-)))))
25
3
Ответить
Дмитрий
Сургут
Qoo-Qoo
Жена главы НАМИ скоро внедрит туда систему с калины, чтобы Аурус с телефона заводился. Умная ж тетка. И дело не в муже.
согласно требований безопасности врядли позволят чтото ей там внедрить :) как бы не хотела. для обычных потребителей да... только много ли обычных потребителей которые смогут себе купить такой авто
6
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
На кавказ уйдут первые партии аурусов
10
2
Ответить
Дмитрий
Сургут
krogen
Чубайсу отдать проект,тот найдёт
не найдет а потеряет :)
7
 
Ответить