Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Завод по производству новых кабин на КАМАЗе запустят осенью

Завод по производству новых кабин на КАМАЗе запустят осенью

10 Августа 2018 | 8734 просмотра

Завод по производству кабин нового поколения K5 на КАМАЗе вошел в стадию пусконаладочных работ, они будут продолжаться до ноября. Отделку корпусов полностью завершат к 1 сентября. Тестовое производство кабин начнется осенью, первую товарную продукцию предприятие выпустит в апреле 2019 года.

Кабина К5 по каркасу и большинству наружных панелей унифицирована с Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года), при этом у нее полностью оригинальное оформление передней части и другой салон.

Новый завод называется «ДК Рус», он является совместным предприятием КАМАЗа и концерна Daimler AG, который владеет 15% акций российской компании.

Сейчас на предприятии отлаживают робота учебной ячейки сварочного цеха. Он нужен для обучения персонала. Робот может варить и контролировать качество процесса одновременно.

В центре сварочного цеха расположен конвейер сборки каркасов кабин. Все необходимые комплектующие подаются к нему справа и слева. Сборка на линии будет вестись в автоматическом режиме, при выходе на полную мощность в сутки будет выдаваться 280 каркасов кабин (55 тысяч в год). На финише установлены четыре робота, которые в автоматическом режиме будут изменять геометрию каждого каркаса, затрачивая на один экземпляр всего четыре минуты.

Для контроля качества изделий на новом заводе также организована лаборатория точных измерений. Она находится в «капсуле», где поддерживается постоянная температура +20 °C. Четыре машины могут измерять отдельные узлы и полностью каркас кабины с точностью в два микрона. Обследование ведется с помощью щупов и сканеров.

Еще одним новшеством в производстве станет технология нанесения окраски мокрым по мокрому. Она позволяет наносить финишный слой краски без предварительной сушки вторичного грунта. Технология экономит время, энергию, материал, а заодно и уменьшает выбосы паров растворителя в атмосферу.

 «На каждом новом предприятии цикл производства строится на основании последних технологических достижений, здесь в полной мере отражена пятая волна прогресса. Завод каркасов кабин станет самым современным в автомобильной мировой промышленности» — заявил представитель «ДК РУС» Нильс Венер.

Первой кабину К5 получит седельный тягач КАМАЗ-54901. Его прототип показывали осенью 2017 года в Москве. В сентябре должна быть выпущена опытная партия таких машин, насчитывающая 20 экземпляров.

Цех завода по производству кабина КАМАЗ К5
КАМАЗ-54901 с новой кабиной K5, унифицированной с MB Actros
 
Mercedes-Benz Actros последнего поколения
Выпускаемый с 2013 года КАМАЗ-5490 с лицензионной кабиной от Mercedes-Benz Axor образца 2001 года
 

Комментарии

  
Сообщений: 13339
Отлично!
Продам уши от мертвого осла.
39
10
Ответить
  
Сообщений: 13339
Даже на Камазе роботы задействованы, а на Фольксваген на 1 рабочего 1 менеджер приходится
Продам уши от мертвого осла.
20
17
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
15
65
Ответить
Василий
Москва
Klavir
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
свинцовые грузики сзади подвешивают
37
7
Ответить
Klavir
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
Там вес распределён и он не как не кувыркнётся
25
3
Ответить
Славиус
Теперь Камаз будет симпатяшка ))))
32
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Это очень плохо!
Почему не могут свою кабину сделать?!! Позорники!
А вы видели что с курсом рубля опять твориться?
Вот до чего Вова страну довел!!!

Вроде все перечислил из топовых комментариев. Если что забыл - добавляйте.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
57
67
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
JumanGEE
Это очень плохо!
Почему не могут свою кабину сделать?!! Позорники!
А вы видели что с курсом рубля опять твориться?
Вот до чего Вова страну довел!!!

Вроде все перечислил из топовых комментариев. Если что забыл - добавляйте.
про Крым надо что то еще
66
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12252
JumanGEE
Это очень плохо!
Почему не могут свою кабину сделать?!! Позорники!
А вы видели что с курсом рубля опять твориться?
Вот до чего Вова страну довел!!!

Вроде все перечислил из топовых комментариев. Если что забыл - добавляйте.
Еще забыл.
Из-за поддержки производства таких вот иностранных продуктов вводят чертовы пошлины. Отмените их и народ сам купит что ему хочется!!!!1111
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
33
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1382
Klavir
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
Это же не велосипед)) на котором если нажать отдельно передний тормоз происходит быстрая встреча с поверхностью)))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
22
 
Ответить
7975012
Татарстан, вперед!))))
15
18
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Они без прицепов не тормозят..
21
4
Ответить
him541
Новосибирск
У кабины КАМАЗа дизайн более современный чем у оригинального MB Actros, плюс свой дизельный двигатель совместной разработки с Liebcherr
23
15
Ответить
павел
Иркутск
Вот только на решётки радиатора под шилдиком камаз есть выемка под круглый шильдик мерседес, все хорошо но купить кабину у мерса и гордиться этим полный маразм
20
40
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
JumanGEE
Это очень плохо!
Почему не могут свою кабину сделать?!! Позорники!
А вы видели что с курсом рубля опять твориться?
Вот до чего Вова страну довел!!!

Вроде все перечислил из топовых комментариев. Если что забыл - добавляйте.
- У них плашек 5/8 нет, а они трамвай пускать собрались
12
3
Ответить
понять и простить
Скоро коробка автомат будет , в среду приносили какой-то фильтр экспериментальный делать , только вот когда ? Грамотных конструкторов нет ! Заложили не тот материал для нижнего фланца , и мля ничего не докажешь !!! Как об стенку горох
6
1
Ответить
Dreben
Новосибирск
павел
Вот только на решётки радиатора под шилдиком камаз есть выемка под круглый шильдик мерседес, все хорошо но купить кабину у мерса и гордиться этим полный маразм
Это было на прошлой моделе, где кабина от Axor-а, на новой своя решётка.
10
2
Ответить
  
28 - 77
Сообщений: 10379
Klavir
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
А зачем, ты думаешь, у него запаска на седле лежит?
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
1
6
Ответить
Всё детство мечтал быть дальнобойщиком... щас бы может и катался на нём
8
1
Ответить
Сергей
Владивосток
Почему-то даже когда копируем, получается хуже. Дизайн 5490 мне нравился больше)
8
6
Ответить
Тимофей Торсунов
Всё детство мечтал быть дальнобойщиком... щас бы может и катался на нём
если б не загубил спину на станой версии этой поделки
4
3
Ответить
 
Сообщений: 4400
Klavir
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
Тормоза придумали трусы. Бгг
А так то на одной голове можно неплохо наваливать, динамика, словно на легковушке. Только в гололед стремно без прицепа выезжать.
11
 
Ответить
 
Сообщений: 4400
Leopard
Они без прицепов не тормозят..
эт ты со старыми еще советскими Камазами путаешь. На новых тормоза ок.
4
2
Ответить
Savik
ПАЛАСИО
Даже на Камазе роботы задействованы, а на Фольксваген на 1 рабочего 1 менеджер приходится
Так может потому и мало рабочих что тоже роботы , об этом ты конечно не думал . И не надо думать что руководство ВАГа тупее дромокомментаторов и просто так людей в конторе держит , не государственная контора
3
3
Ответить
Станислав
Омск
Мне нравится современный КАМАЗ. То что кабине куплена-лицензирована у Мерседес, ничего плохого не вижу. Современные технологии шагают быстро и нагонять с нуля очень сложно и дорого, да и не нужно. Хорошее решение перенять технологии и начать со зрелой точки отсчета. В свое время Сталин пошел по схожему пути, покупя станки и технологии на Западе ("Экономика сталина" Катасонов).
19
4
Ответить
Klavir
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
АБС, допустим, не даст ему перевернутся через голову. А вот тронутся на скользком покрытии, это проблема.
5
 
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
:-)))
преогромная просьба - изложи свое видение этого же вопроса на примере этого ледокола
:-)))))))))))))))))))
 
5
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
Вот только на решётки радиатора под шилдиком камаз есть выемка под круглый шильдик мерседес, все хорошо но купить кабину у мерса и гордиться этим полный маразм
!!!!!!!!!!
не согласен:
- эти кабины как минимум более безопасны, чем родная кабина камаза - если эта новинка сохранит хотя бы одну жизнь - уже ВСе не зря;
- если свое все развалили/ нет никого, кто может новое придумать - нет ничего зазорного в том, чтобы использовать хорошие разработки/на их фоне подтягивать свои исследования и культуру производства
8
 
Ответить
dez
Якутск
теперь это скания или вольво,
всю страну продали
1
9
Ответить
Евгений
Юрга
Klavir
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
Парашют применяют, иногда якорь выкидывают ))
3
1
Ответить
Евгений
Юрга
JumanGEE
Это очень плохо!
Почему не могут свою кабину сделать?!! Позорники!
А вы видели что с курсом рубля опять твориться?
Вот до чего Вова страну довел!!!

Вроде все перечислил из топовых комментариев. Если что забыл - добавляйте.
Про пенсию забыл, про НДС, про цены на бензин ))) хватит раскачивать галеру!!!!
6
3
Ответить
zogar-zag
JumanGEE
Это очень плохо!
Почему не могут свою кабину сделать?!! Позорники!
А вы видели что с курсом рубля опять твориться?
Вот до чего Вова страну довел!!!

Вроде все перечислил из топовых комментариев. Если что забыл - добавляйте.
Пенсионеры с голоду умирают, а они тут заводы запускают сволочи :-)
4
4
Ответить
zogar-zag
Камри955
Это же не велосипед)) на котором если нажать отдельно передний тормоз происходит быстрая встреча с поверхностью)))
На велосипеде вполне можно тормозить ТОЛЬКО передним тормозом, но при этом необходимо зад от седла отрывать и смещать центр тяжести назад, и на мотоциклах так тормозят, правда на автомобилях такая техника торможения в принципе не возможна.
1
1
Ответить
zogar-zag
him541
У кабины КАМАЗа дизайн более современный чем у оригинального MB Actros, плюс свой дизельный двигатель совместной разработки с Liebcherr
А мне оригинал больше нравится, КамАЗовский дизайн на лехус похож своей огромной мерзкой решеткой, хотя если её в цвет кабины покрасить она бы не так стльно резала глаз.
2
1
Ответить
Иван
Klavir
А вот кто из специалистов мне скажет, как седельный тягач тормозит, когда едет без прицепа? Он же через голову кувыркнется, если надавить как следует...
у него абс срабатывает
1
 
Ответить
Saturn
Владивосток
камаз уже не тот
3
1
Ответить
   
Сообщений: 20774
JumanGEE
Это очень плохо!
Почему не могут свою кабину сделать?!! Позорники!
А вы видели что с курсом рубля опять твориться?
Вот до чего Вова страну довел!!!

Вроде все перечислил из топовых комментариев. Если что забыл - добавляйте.
Про автоваз и Весту не было ничего... а ну и илонмаск )))
3
3
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
Сейчас рубль еще процентов на 30 упадет и что такое новый иностранный грузовик наши перевозчики будут вспоминать с ностальгией. Хорошо хоть камаз обновляется.
4
2
Ответить
10954073
Ногинск
Какой нафиг переворот через кабину!!?? Вы хоть раз на мебельном тягаче ездили? Бред какой-то несёте. Идите лесом, и не лезте туда куда вообще понятия не имеете
3
6
Ответить
ivan ivan
JumanGEE
Это очень плохо!
Почему не могут свою кабину сделать?!! Позорники!
А вы видели что с курсом рубля опять твориться?
Вот до чего Вова страну довел!!!

Вроде все перечислил из топовых комментариев. Если что забыл - добавляйте.
забавно, что с ростом курсов валют подорожает и отечественный камаз))))))
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1382
zogar-zag
На велосипеде вполне можно тормозить ТОЛЬКО передним тормозом, но при этом необходимо зад от седла отрывать и смещать центр тяжести назад, и на мотоциклах так тормозят, правда на автомобилях такая техника торможения в принципе не возможна.
Приезжай ко мне, я тебе дам свой велосипед, только одно условие передний тормоз зажимать на всю)) если не упадешь с меня бутылка самогона)
3
 
Ответить
    
Электросталь
Сообщений: 1558
Камри955
Приезжай ко мне, я тебе дам свой велосипед, только одно условие передний тормоз зажимать на всю)) если не упадешь с меня бутылка самогона)
тогда он упадёт с бутылки самогона!
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.
 
1
Ответить
Трамблер
Братск
Andrey 10rus
Тормоза придумали трусы. Бгг
А так то на одной голове можно неплохо наваливать, динамика, словно на легковушке. Только в гололед стремно без прицепа выезжать.
На пустой голове, уходишь от 90 процентов легковушек
 
2
Ответить
Трамблер
Братск
Александр Владимирович
АБС, допустим, не даст ему перевернутся через голову. А вот тронутся на скользком покрытии, это проблема.
Антибукс там тоже есть, как и блокировка.
 
 
Ответить
   
Симферополь
Сообщений: 708
Да не переворачивается голова, что за бред.
 
 
Ответить