Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Шведский стартап представил электрический грузовик без кабины

Шведский стартап представил электрический грузовик без кабины

16 Июля 2018 | 7305 просмотров
Вам нравится этот грузовик?
306 (72%)
119 (28%)
Отсутствие кабины позволило сэкономить на системах комфорта водителя.
Отсутствие кабины позволило сэкономить на системах комфорта водителя.

Стартап-компания Einride из Швеции представила на Фестивале скорости в Гудвуде (Великобритания) прототип электрического автономного грузовика, у которого нет кабины. Машина называется T-log, она способна работать в автоматическом режиме или посредством дистанционного управления.

Функция автопилота обеспечивается системой Nvidia Drive и комплексом радаров, лидаров и камер. Заявленный уровень автономности — четвертый, это означает, что грузовик может передвигаться по обустроенным дорогам с четкой разметкой, не требуя подстраховки со стороны человека.

При необходимости машиной можно управлять дистанционно. Эта функция осуществляется посредством телеоперационной системы Phantom Auto, работающей по интернету 4G. Утверждается, что система принимает команды с минимальными задержками.

Технические характеристики инновационного грузовика разработчики пока не раскрывают. Известно лишь, что машина оснащена батареей емкостью 300 кВт*ч.

Einride обращает внимание на экономические преимущества своего детища перед традиционными грузовиками. Например, отсутствие кабины позволило сэкономить на системах комфорта для водителя — кондиционере, подогревателе и т. д. Помимо этого электрическая силовая установка исключает расходы на топливо, моторное масло, расходные материалы ДВС.

Другие очевидные преимущества — отсутствие выбросов CO2 и NOx, а также более компактная габаритная длина (опять же из-за отсутствия кабины).

Einride T-log
Einride T-log
 
Einride T-log
 

Комментарии

Дмитрий
Барнаул
круть
68
19
Ответить
  
Сообщений: 13302
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
Продам уши от мертвого осла.
188
12
Ответить
Masterpower
Екатеринбург
Теперь водители будут работать, сидя дома на диване.
Дорогой, вынеси мусор. Извини, я на обгон пошел...
322
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
Технологии рождают новые профессии
82
14
Ответить
 
Сообщений: 161
Видел я что случается с легковушкой после столкновения с 20-тонным лесовозом...
30
11
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1461
Будущее рядом...
28
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
byrilhik
Технологии рождают новые профессии
Востребованы будут только программисты, но это не новая профессия.
39
22
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Главное что бы по пути бревна не свалил
19
2
Ответить
Игорь
Омск
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
Экономия на водителе-скорее приведёт к трагедии.
47
26
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Masterpower
Теперь водители будут работать, сидя дома на диване.
Дорогой, вынеси мусор. Извини, я на обгон пошел...
все бегом тренироваться в NFS и GTA)))
54
1
Ответить
  
Сообщений: 13302
byrilhik
Технологии рождают новые профессии
Блогеры, фитоняшки и др.
Продам уши от мертвого осла.
86
7
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
siralosatseV
Востребованы будут только программисты, но это не новая профессия.
Да а кто эти машины делать будет, обслуживать? До скайнета долековато по ходу дела
31
1
Ответить
Роман
Красноярск
Киборги... Они заполонили Землю (с) Ревва
21
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
ПАЛАСИО
Блогеры, фитоняшки и др.
Убери рекламу партнёрку и все закончится
16
6
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
byrilhik
Да а кто эти машины делать будет, обслуживать? До скайнета долековато по ходу дела
Скайнет ближе чем кажется, обслуживать механики будут первое время, потом роботы перейдут на самообслуживание.
14
7
Ответить
  
Сообщений: 13302
Стартапер тоже профессия?
Продам уши от мертвого осла.
8
8
Ответить
Дмитрий
Сургут
еще чуть чуть и трансформеры появятся :) внешность футуристична
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
siralosatseV
Востребованы будут только программисты, но это не новая профессия.
До определенного времени. Думаете, написание кода - это подвластно только человеку?
32
 
Ответить
Каройнер
Чита
прикольно, что прототип в виде лесовоза....способен передвигаться по дорогам с разметкой....на лесоповал в швеции тоже асфальтированные дороги с разметкой прокладывают?
89
1
Ответить
Москва
не, ну вот БРЕВНА - возить можно! но не Айфоны телевизоры и всякие шмотки и продукты ))
2
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
siralosatseV
Скайнет ближе чем кажется, обслуживать механики будут первое время, потом роботы перейдут на самообслуживание.
Я смотрю тут в коментах одни работяги собралась за рабочие места переживают )
15
7
Ответить
     
Рядом с морем
Сообщений: 2513
Такими темпами развития технологий лет через 200-300 придет конец рассвета углеродной жизни (человечество), на смену ему придет кремневая жизнь (процессоры) ...
9
11
Ответить
 
Сообщений: 161
Каройнер
прикольно, что прототип в виде лесовоза....способен передвигаться по дорогам с разметкой....на лесоповал в швеции тоже асфальтированные дороги с разметкой прокладывают?
У них там вообще все по-другому. На лесоповале работают две машины - харвестер и форвардер. Харвестер захватывает дерево, пилит его и очищает от ветвей. За ним едет форвардер - трактор с манипулятором и тележкой, собирает бревна в тележку и везет на полигон, где готовые бревна грузятся на шоссейные лесовозы и отправляются к заказчику. Таким образом ручного труда ноль - все максимально автоматизировано.
38
2
Ответить
12293445
Для чего вообще повышают рождаемость?
18
6
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
В тайге и на севере бесполезная вещь!
13
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
Masterpower
Теперь водители будут работать, сидя дома на диване.
Дорогой, вынеси мусор. Извини, я на обгон пошел...
Скоро водители будут работать дворниками, асфальто - укладчиками и сторожами за три копейки. Если их не заменят другие рооты.
9
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
Tirex XXX
Скоро водители будут работать дворниками, асфальто - укладчиками и сторожами за три копейки. Если их не заменят другие рооты.
Роботы)
3
2
Ответить
вася
Улан-Удэ
Это не наш случай. Проходим мимо
17
 
Ответить
Москва
у нас в ГУлагах еще при Сталине - бревна из тайги вывозили лесовозы, работающие древесной ЩЕПЕ. Вот это безотходное производство и высокие технологии!

да, поскольку тема про электромобили, замолвим про "икону":
"Спасатель Верн Ансворт, участвовавший в спасательной операции, заявил, что идея Маска о мини-субмарине является пиар-ходом и посоветовал «засунуть эту подлодку куда поглубже». В ответ Маск своем Twitter назвал оппонента педофилом"(с) )))))) Обвинения в педофилии только из злобы - это не впервой, у нас есть такой адвокат Фейгин, которого за это лишили статуса , да еще тюрьма светит. Дайвер вполне может проконсультироваться у Шария ))
27
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Funfrock
До определенного времени. Думаете, написание кода - это подвластно только человеку?
Как только код научат писать новый код, люди вообще будут не нужны.
12
1
Ответить
Каройнер
прикольно, что прототип в виде лесовоза....способен передвигаться по дорогам с разметкой....на лесоповал в швеции тоже асфальтированные дороги с разметкой прокладывают?
И не только, по ЕС - везде, где видел - лесовозы обычная голова дорожная, никаких все вд и грязевой резины...чистенькие аккуратные...от обычной шоссейной фуры отличается лишь наличием самопогрузки для леса....
12
2
Ответить
12293445
Для чего вообще повышают рождаемость?
чтоб больше поборо налого плательщиков было больше...
9
3
Ответить
Edizon
Дмитрий
круть
на тебе экономят человек =), оптимизация человечества
1
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
12293445
Для чего вообще повышают рождаемость?
Чтобы содержать мафию. Кто-то же должен на них работать.
16
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Проснулся, ПО в смартфоне обновил. Потом в тачке обновил. В доме обновил. Жену обновил. Детей новых скачал. В итоге и себе качнул новую прошивку. Красота.
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
14
6
Ответить
     
Сообщений: 3842
Тундровоd
Такими темпами развития технологий лет через 200-300 придет конец рассвета углеродной жизни (человечество), на смену ему придет кремневая жизнь (процессоры) ...
Может кремниевая? (От слова кремний - Si)
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
5
2
Ответить
7933038
вообще всегда себе представлял беспилтоные грузовики как простую платформу-тележку без какой-либо кабины. не понимаю, зачем кабина, если это беспилотник
14
2
Ответить
Данияр Смадилдин
DETROIT. Become Human
2
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
siralosatseV
Как только код научат писать новый код, люди вообще будут не нужны.
Ну, уже сейчас нейросеть может писать простейший код на Java. И это только начало.

Люди в обозримом будущем будут нужны в качестве потребителей. Спрос на рабочие функции человеков снижается.
7
1
Ответить
СЕРГЕЙ
Новосибирск
Где же такие леса видели с заготовкой древесины, чтоб этот грузовик мог там ездить?! Или планируется двойной перегруз
...
8
2
Ответить
Москва
Каройнер
прикольно, что прототип в виде лесовоза....способен передвигаться по дорогам с разметкой....на лесоповал в швеции тоже асфальтированные дороги с разметкой прокладывают?
Вряд ли нарисовавшие эту тележку с низким клиренсом - думают, что в тайге асфальт разметка и светофоры ) Скорее всего, эта тележка - не для работы в лесу, а для доставки бревен из порта на фабрику, а с фабрики - бруса и досок далее
9
2
Ответить
АС
Оренбург
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
И бухгалтеров
5
3
Ответить
Москва
12293445
Для чего вообще повышают рождаемость?
дороги асфальтировать, разметку наносить, электровозы делать
1
3
Ответить
Москва
Funfrock
Ну, уже сейчас нейросеть может писать простейший код на Java. И это только начало.

Люди в обозримом будущем будут нужны в качестве потребителей. Спрос на рабочие функции человеков снижается.
потребитель-должен платить. Нет работы-нет денег :-О
4
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Так и недалеко, до суррогатных людей
 
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Если хотим выжить,то выбросы хоть как ,нужно снижать.Ещё б самолёты остановить
1
4
Ответить
Vyacheslav
Краснодар
7933038
вообще всегда себе представлял беспилтоные грузовики как простую платформу-тележку без какой-либо кабины. не понимаю, зачем кабина, если это беспилотник
Обтекатель, +куча датчиков, +возможно еще одна батарея, +та же защита других авто от возможного удара-представи куда все эти бревна полетят при лобовом столкновении без этой мини кабины?)))
11
 
Ответить
7933038
Каройнер
прикольно, что прототип в виде лесовоза....способен передвигаться по дорогам с разметкой....на лесоповал в швеции тоже асфальтированные дороги с разметкой прокладывают?
Если так рассуждать то в принципе вообще можно ничего не делать, и даже нынечние дороги снести. Типа американцы тупые лохи изобретали шариковую ручку, а мы умные в космосе карандашом писали.
А если по существу:
1. В местности с каменистой поверхностью эта тележка может еще и проедет, где нет топей и болотин, как у нас в тайге.
2. На фотке крупнейшее в мире лесохранилище (швеция) - там норм дорога, как видно
3. Нигде и не говорится, что на этой тележке будут возить бревна. На ней можно возить все, что угодно, в пределах разрешенной массы
11
1
Ответить
   
Киров
Сообщений: 780
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
Вот уж вряд ли. В России точно ещё долго такого не будет.
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Е М
потребитель-должен платить. Нет работы-нет денег :-О
Логично. Поэтому экономическая модель при всеобщей автоматизации/роботизации должна быть совсем другой.
1
 
Ответить
Серёжа
Омск
в России эта штука бесполезна. у нас только "воровайка" справиться
1
1
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
Самая большая безработица будет у людей предпенсионного возраста, но это у нас.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 424
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
Уже есть. Посмотрите на плач таксистов, как изменился рынок с приходом агрегаторов. Кое-где их даже на законодательном уровне запретили (например, в Турции).
9
1
Ответить
сергей
Новочеркасск
Limonit
Будущее рядом...
Точно. Только за границей. А у России как всегда, светлое будущее - в ее темном прошлом....
4
 
Ответить
сергей
Новочеркасск
ПАЛАСИО
Стартапер тоже профессия?
Наверное. А старпер - состояние души!
1
 
Ответить
сергей
Новочеркасск
Е М
Вряд ли нарисовавшие эту тележку с низким клиренсом - думают, что в тайге асфальт разметка и светофоры ) Скорее всего, эта тележка - не для работы в лесу, а для доставки бревен из порта на фабрику, а с фабрики - бруса и досок далее
В тайге будут ковыряться те же самые неудачники на своих полудохлых "Камазах". А шведский грузовик будет возить бревна от ж/д станции или порта до ближайшего завода "Икеи". По хорошим дорогам. Как-то так. каждому - свое!
12
2
Ответить
сергей
Новочеркасск
7933038
Если так рассуждать то в принципе вообще можно ничего не делать, и даже нынечние дороги снести. Типа американцы тупые лохи изобретали шариковую ручку, а мы умные в космосе карандашом писали. А если по...
Машита называется "T-lоg". А Log по-английски как раз и есть бревно! Так что в самом названии этого грузовика зашито его предназначение!
3
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Если нет водятела, зачем тогда ваще впереди этот огрызок кабины?
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
2
4
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Ditrih Di
на тебе экономят человек =), оптимизация человечества
я тебе открою тайну, весь "прогресс" для того, что бы человека освобождать от лишней работы.
4
 
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
где дороги с четкой разметкой, а где лесозаготовки с просеками....бред какой-то...
2
3
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
круть, без кабины,
наверно скоро будет без колес))
You'll never walk alone!
2
2
Ответить
7933038
сергей
Машита называется "T-lоg". А Log по-английски как раз и есть бревно! Так что в самом названии этого грузовика зашито его предназначение!
Ага, а тесла предназначена, чтоб возить Николу Теслу. Можешь дальше не продолжать, я понял, ... )))
9
3
Ответить
Трамблер
Братск
chekist_mgn
Видел я что случается с легковушкой после столкновения с 20-тонным лесовозом...
20 тонный лесовоз? Тягач- 8 плюс полуприцеп-8 плюс масса груза до 50 тонн
2
2
Ответить
Трамблер
Братск
chekist_mgn
У них там вообще все по-другому. На лесоповале работают две машины - харвестер и форвардер. Харвестер захватывает дерево, пилит его и очищает от ветвей. За ним едет форвардер - трактор с манипулятором...
А у нас как? Я уже лет 10 не видел человека с пилой и топором.
1
1
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
Заявленный уровень автономности — четвертый, это означает, что грузовик может передвигаться по обустроенным дорогам с четкой разметкой, не требуя подстраховки со стороны человека.

ага, четкая разметка, обустроенные дороги, ага.......

мля, очень хочется, чтобы на моем веку такое не появилось на дорогах
2
1
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
Не проблема, переучатся на космонавтов :-)
 
 
Ответить
zogar-zag
12293445
Для чего вообще повышают рождаемость?
С роботов же налоги не возьмешь :-)
 
1
Ответить
Валерий
Иркутск
смешно, он из тайги-то не выйдет, а после дождя и до тайги
1
2
Ответить
zogar-zag
Sydney896
Если нет водятела, зачем тогда ваще впереди этот огрызок кабины?
Там пара стоячих мест, бла-бла-кар рулит :-)
1
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...Шведский стартап представил электрический грузовик без кабины

Хрущев после поездки в Швецию признался своему сыну об увиденном в этой стране - «...Вот где настоящий-то социализм...».
Что сказать - очередная победа шведского социализма
2
2
Ответить
Savik
7933038
вообще всегда себе представлял беспилтоные грузовики как простую платформу-тележку без какой-либо кабины. не понимаю, зачем кабина, если это беспилотник
Что-бы знать где у неё перед а где зад )
 
2
Ответить
8135094
Новосибирск
Э мы первые камаз беспилотный придумали!
 
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 741
Много ломанных линей - стелс грузовик (невидимка ) для НАТО..
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.
 
 
Ответить
Москва
Sydney896
Если нет водятела, зачем тогда ваще впереди этот огрызок кабины?
Обтекатель. И стенка, чтобы при торможении бревна вперед не улетали
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Функция автопилота обеспечивается системой Nvidia Drive и комплексом радаров, лидаров и камер.

и это всё стоит дороже чем сделать нормальную кабину и посадить туда водилу, который ещё и будет по бездорожью ездить ( хотя на такой машине по бездорожью и не поездишь ), ну чисто показали, и всё на этом, а ездить это не будет ещё лет 20-25 точно, если вообще когда такие машины будут ездить.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 473
А для чего впереди машины сделано подобие кабины?
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1607
Дмитрий
В тайге и на севере бесполезная вещь!
В мире не так много таких условий
1
 
Ответить
urwoiy
12293445
Для чего вообще повышают рождаемость?
Как для чего, зарабатывать на потребителях всего и вся, распродавая ресурсы которые есть у планеты, у твоей планеты)) А на счет перенаселения не волнуйся, когда основная масса людей перестанет быть нужна, запустят какой-то вирус или развяжут войну и все разрешится само собой, главное тормознуть вовремя, чтобы не переборщить.
2
 
Ответить
urwoiy
siralosatseV
Как только код научат писать новый код, люди вообще будут не нужны.
Ну да, фантастику мы все смотрели))
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 28
Funfrock
До определенного времени. Думаете, написание кода - это подвластно только человеку?
Вы правы) Например, недавно создали нейронную сеть, которая может верстать сайты по макетам. https://vc.ru/31732-neyronnaya...
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Limonit
Будущее рядом...
Но это где-то там. Написано же, -"грузовик может передвигаться по обустроенным дорогам с четкой разметкой". Ты много таких условий тут видел?
 
 
Ответить
с.киряк
Усть-Кут
Лесовоз - электричка ? :0 Да, лесовозы бывают разные .... https://travel.drom.ru/40018/
 
 
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
Круто!!! У этой тачки мозгов может быть даже больше чем у шофера подобных авто. Можно возить кругляк не 4м, а 8 ))
Вот только если система даст сбой, много тонн на скорости остановит только скала.
2
 
Ответить
йй
Чита
Тундровоd
Такими темпами развития технологий лет через 200-300 придет конец рассвета углеродной жизни (человечество), на смену ему придет кремневая жизнь (процессоры) ...
200-300??? А вы батенька не в святой инквизиции трудитесь? Не переживайте лет через 15-20 человека законодательно отстранят от управления под страхом уголовной ответсивенности, В цивилизованных странах разумеется, так что не переживайте - в россиюшке ещё лет двести сможете крутить баранку безнаказанно.
1
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
urwoiy
В мире не так много таких условий
Прокатись от Москвы до Владика, суждение изменится)
 
 
Ответить
ПАЛАСИО
Экономия на водителе. В скором времени самая большая безработица будет среди водителей и продавцов.
Ага, так и вижу как в лесах Жигаловского района едет робот лесовоз! Или под Киренском по таежной дороге везет на себе и прицеп тащит с лесом! В России лет через сто про это можно будет говорить!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
siralosatseV
Востребованы будут только программисты, но это не новая профессия.
Беспилотниками тоже кто-то управляет. Пусть и централизовано. Еще что-то появится. Только некоторым людям придется переквалифицироваться. Без этого в эпоху перемен никак. Безработицы боялись и перед прошлой промышленной революцией.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
 
 
Ответить
 
Сообщений: 161
Трамблер
20 тонный лесовоз? Тягач- 8 плюс полуприцеп-8 плюс масса груза до 50 тонн
Я про трехостные Уралы 6x6 - у них грузоподъемность до 15 тонн
 
 
Ответить
 
Сообщений: 161
Трамблер
А у нас как? Я уже лет 10 не видел человека с пилой и топором.
Не знаю как у вас, но у нас все по старинке пока - угрюмые мужики с бензопилами и лесовозы Уралы с манипулятором месят полуметровые колеи.
1
 
Ответить
Трамблер
Братск
chekist_mgn
Не знаю как у вас, но у нас все по старинке пока - угрюмые мужики с бензопилами и лесовозы Уралы с манипулятором месят полуметровые колеи.
У нас даже в любой шарашкиной конторе как минимум один процессор который валит и пилит лес и один - два подборщика, которые вывозят на промежутки где более или менее сносная дорога и грузится на лесовозы. Вся техника в большинстве импортная, сейчас встретить тотже камаз в лесу очень редко можно их берут только на фишки и то скоро и их вытеснят.
 
 
Ответить