В 2021 году в России начнут выпускать автомобили под управлением силы мысли

В 2021 году в России начнут выпускать автомобили под управлением силы мысли

10 Июля 2018 | 5468 просмотров

К 2021 году в России должно начаться производство управляемых силой мысли автомобилей — нейромобилей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Соответствующую разработку ученых Нижегородского государственного университета имени Лобачевского представили на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Ранее сообщалось, что на эти цели выделили 250 млн рублей.

Нейромобиль может быть полезен людям с патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы, рассеянным склерозом и другими заболеваниями. Разработчики проекта утверждают, что система управления нейромобиля транслирует биоэлектрические сигналы пользователя, в том числе его головного мозга, в команды управления устройством.

Создатели нижегородского нейромобиля ориентируются на несколько категорий людей с ограниченными возможностями: у кого осталась мышечная активность, а также на тех, у кого она полностью отсутствует.

«Система управления автомобилем будет осуществлена целым комплексом датчиков, которые будут анализировать окружающую обстановку, и она будет информировать, предупреждать водителя, то есть это некий ассистент, автомобиль не принимает решений самостоятельно. Мы все равно оставляем окончательное решение за человеком, то есть пилот все равно главный в автомобиле и его решение является ключевым. С помощью сенсоров мы детектируем его намерения, и уже эти намерения транслируются в систему управления автомобилем», — говорят авторы проекта.

По их информации, нижегородская разработка отличается от мировых аналогов более низким энергопотреблением (на 30–55% меньше) и небольшой себестоимостью. Кроме того, существующие разработки такого же плана подразумевают перекомпоновку классических автомобилей, в которые интегрируется ручное управление.

«Конструктив нашего автомобиля предусматривает возможность открывания задней дверцы и опускания пневмоподвески. В результате мы получаем наклонную плоскость, и человек на инвалидной коляске имеет свободный въезд в автомобиль», — утверждают ученые.

Комментарии

Евгений
Волгоград
дорожнозвездные войны?
100
2
Ответить
7460540
да нет, это не двигатель сломался вы просто не достаточно настойчиво приказываете ему завестись
не знаю, как вы но лично заржал прочитав заголовок
заржал потому что у нас и потом у что такое фото
138
5
Ответить
7460540
"По их информации, нижегородская разработка отличается от мировых аналогов более низким энергопотреблением (на 30–55% меньше)"
то есть уже есть образцы нейромобилей?
51
1
Ответить
7460540
что раньше:
-уаз перестанет гнить
+ на дорогая появятся нейромобили
117
17
Ответить
12293445
Вот только осталось Россиянам вживить чипы!
58
3
Ответить
7460540
250 лямов рублей) за такие деньги ни одни крупный узел для авто приличный не разработать....
46
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 133
Больше похоже на проект Марусси - деньги растворяться и не с кого будет взять.
47
 
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14315
Сила ума!
Продам уши от мертвого осла.
8
11
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 12731
после очередного повышения цен на топливо вся эта армия наномашин будет направлена силой мысли народом прямо на кремль....
54
1
Ответить
1970
Новосибирск
А что базы на Луне уже открыли? Вроде в 2017 обещал персонаж один что собак очень любит.
30
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 542
А сальники на уазики когда нормальные начнут ставить?
ALL4SWAP.RU - всё для свапа
47
1
Ответить
Подрыв Устоев
Ай Чубайс молодца, так и совершим решительный прорыв! Роснано форева.
21
2
Ответить
   
Сообщений: 625
"Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Ранее сообщалось, что на эти цели выделили 250 млн рублей."
То есть даже не на этот мобиль 250 млн а на всю программу в рамках которой есть в том числе и этот мобиль? Вот уж деньжища то )
Хотя если до прикладников хоть что то дойдет и то слава богу. Конечно ни на какое реальное производство тут рассчитывать не приходится, но с нашими расходами на науку это хоть какой то способ получить деньги на исследования и разработки... главное чтобы подороге не все разворовали )))
9
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 765
А-ха-хах!! ))) конечно, их машины рулем то никогда хорошо не рулились, нашли выход )))
STi
14
1
Ответить
   
Ха
Сообщений: 522
Про разработки в области телепортации уже забыли?
20
 
Ответить
Bobby Boba
Я не смогу управлять таким автомобилем, мои мысли будут всегда направлять автомобиль прочь из России)))
40
1
Ответить
  
Сообщений: 291
Чубайс этим проектом рулит?
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999
1
 
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 308
У Носова Незнайка в Солнечном городе на таком гонял
22
 
Ответить
Саша Б
Павлово
Как быть если в голове "синий экран смерти"?
9
 
Ответить
   
Сообщений: 553
где то прочитал: "мужчины 90% своего времени думают о сексе"
Машину налево будет заносить всё время...
Я проголосовал не за того...
16
 
Ответить
   
Сообщений: 553
А у женщин на маникюр.
Я проголосовал не за того...
5
 
Ответить
ОЙ-мобиль?
8
 
Ответить
Москва
)))))))))))))))
3
 
Ответить
  
Северная Пальмира
Сообщений: 8
вот это я сейчас поржал)))
обычные автопилоты толком не научили пока ездить, причем не Россия) а тут силой мысли и в России... аахаххаха
Это история про лампочки энергосберегающие (Россия была себя в грудь энергосбережение это люминисцентые лампы, европа со светодиодами на голову выше.... опять)
Очередной легальный распил)
KGmotorsport
JDM one love
Stancenation
Drift
Low and slow
15
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 18657
"Нейромобили бороздят просторы Вселенной..."
Тем временем немецкий болельщик подарил свою старую инвалидную коляску русскому болельщику-инвалиду, когда увидел на чём тот передвигается.
Денег на инвалидов нет, они побираются. А тут мы им нейромобиль по ТВ покажем, в аккурат к 2024 году.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
22
2
Ответить
инвалидам жрать одевать не на что покупать...лучше бы им пенсии увеличили и работой загрузили какой -нибудь
15
 
Ответить
Не удивлюсь, если большая часть этих автомобилей по итоге окажутся за пределами России))
5
1
Ответить
Москва
Смерш Смершов
инвалидам жрать одевать не на что покупать...лучше бы им пенсии увеличили и работой загрузили какой -нибудь
и не стыдно критиковать именно сейчас, когда государство подарило населению дополнительные трудовые годы?
8
1
Ответить
  
47регион
Сообщений: 14789
иконки входят в базовую комплектацию?
6
 
Ответить
 
Сообщений: 8037
это в контексте борьбы с пробками ?)))) у 86 проц мыслей нет стало быть тачка будет тупо стоять )))))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
5
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 2392
а че все ржут в комментах? Постеснялись бы свою дремучесть выказывать. Человеко-машинный интерфейс лет 20 как разрабатывается, первые пробы немцы лет 10 назад делали, а в 2011 все это смонтировали на пассат и он ездил, управляемый силой мысли. И да, 250 млн не на разработку автомобиля, а именно на этот интерфейс тратят.
Хотя про производство загнули конешн
Мой отзыв: Mazda 626 2001
6
10
Ответить
IrkSoyuzAvto
Иркутск
Не понимаю почему когда изобретают что то новое оболочка этого с отвратительным дизайном... Почему нельзя сделать классический автомобиль и уже в него пихать новое???
3
3
Ответить
  
Сообщений: 12212
Идея отличная, нужная, полезная. Однако в реалиях РФ это или очередным распилом закончится как с ё-мобилем и ли буржуи перекупят а потом будут нам продавать в тридорога.
3
3
Ответить
10462358
Управлять силой мысли, а по Ямамото пролететь силой воли)
 
1
Ответить
Лыко
А если муж и жена водят одну машину? Муж думает о пьянке, хочет в алкомаркет. Жена хочет в летуаль. Машина не сломается?
7
 
Ответить
Краснодар
Сообщений: 2
Скажите им что, задумать и пустить его с горки, эьо еще не управление силой мысли
3
 
Ответить
Александр
Мещерино
Очередной распил на 1/4 млрд. А если и дойдет до конвеера, наша Русская Баба со своим клубком мыслей!)))
3
 
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
Нейромобиль может быть полезен людям с патологиями конечностей, церебральным параличом, последствиями травм головы, рассеянным склерозом и другими заболеваниями. Разработчики проекта утверждают, что система управления нейромобиля транслирует биоэлектрические сигналы пользователя, в том числе его головного мозга, в команды управления устройством.

Читать полностью: https://news.drom.ru/61928.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
чтобы человек с такими заболеваниями смог управлять авто - он для начала должен водительское удостоверение получить.

Они реально думают, что найдется такой гаишник, который в здравом уме и трезвой памяти позволит такому человеку сдать экзамен по вождению?
11
1
Ответить
7358451
tuzek
а че все ржут в комментах? Постеснялись бы свою дремучесть выказывать. Человеко-машинный интерфейс лет 20 как разрабатывается, первые пробы немцы лет 10 назад делали, а в 2011 все это смонтировали на пассат...
Ты попал в 95% поздравляю
6
2
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
К 2021 году в России должно начаться производство управляемых силой мысли автомобилей — нейромобилей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
если в 21 году эти технологии массово запускают в гражданское обращение - почему тогда военные сейчас гибнут в Сирии управляя техникой?
5
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 10824
tuzek
а че все ржут в комментах? Постеснялись бы свою дремучесть выказывать. Человеко-машинный интерфейс лет 20 как разрабатывается, первые пробы немцы лет 10 назад делали, а в 2011 все это смонтировали на пассат...
поменьше фантастики смотрите
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
5
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
силой мысли??? бред... нельзя постоянно думать о том как рулить... народ и по телефону говорит и по сторонам смотрит... бред
2
1
Ответить
Лев
Иркутск
Людям, у которых отсутствует мышечная активность, права не дают
4
 
Ответить
Нейромобиль, телепортация, электро-нано-мопед, уаз-гибрид, Кортеж, 100500 модификаций Весты, пенсионный возраст, цены на топливо, НДС - прям в гору страна прёт. Теперь заживём.
6
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3895
Хах насмешили, нейромобили😂 Тут на вёдрах 20-30 летних ездим
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003
4
 
Ответить
   
Rio где Janeiro
Сообщений: 24497
«Конструктив нашего автомобиля предусматривает возможность открывания задней дверцы и опускания пневмоподвески. В результате мы получаем наклонную плоскость, и человек на инвалидной коляске имеет свободный въезд в автомобиль», — утверждают ученые.

гениально! весь мир это давно уже не утверждает, а просто делает!
"Shut up 'n play yer guitar!" © Frank Zappa
"If you don't have ability you wind up playing in a rock band" © Buddy Rich
6
 
Ответить
     
Балахта ..... Писатель -
Сообщений: 2299
Нашим "дурням" такие машины нельзя! Не известно что они вытворять на дорогах будут...?
Секта прулеводов.
1
 
Ответить
Анатолий
Томск
Ахахххааааа)))
До слез... Страна юмористов :-)))
6
 
Ответить
Анатолий
Томск
seregafin
Нашим "дурням" такие машины нельзя! Не известно что они вытворять на дорогах будут...?
Дурням может и нельзя)))
А вот нормальные люди будут летать в космос на ней, превращать ее силой мысли в порше 911, летать на ней в монте карло и тд :-)))
4
1
Ответить
а как же обещанный телепорт ?
ахахах
3
 
Ответить
  
Сообщений: 9152
Дурак такой авто не купит. А если и купит, то не сможет ездить, по определению)
 
 
Ответить
   
БАлтай
Сообщений: 20900
С нашими мыслями,чо пожрать,машина постоянно будет заезжать на заправку.))
На любой вопрос даю любой ответ.

Не делайте мине беременную голову!
4
 
Ответить
 
Сообщений: 136
Вот если бы за каждое громкое заявление была бы ответственность. То многие бы были гораздо скромнее в обещаниях!
А иначе это просто сотрясание воздуха, не более!
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5523
Зато дилерам ништяк, на любой косяк можно ответить - вам просто надо собраться с мыслями
Российский автопром
1
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 637
Церебральный паралич, рассеянный склероз, отсутствие мышечной активности... Т. е. медсправки для прав будут давать без проблем?
5
 
Ответить
Владимир
Петропавловск-Камчатский
Коробку автомат сделайте сначала)))
3
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 8455
Ой насмешили! В 2018 не умеют выпускать автомобили управляемые ДВС а они уж силой мысли!
3
 
Ответить
Владимир
Владивосток
нам бы к этому времени автомат на Весте заиметь
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4237
А может быть и так )
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
4
 
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 8931
Нейромобили ))) дада)) ну ветки в лесу уже разрешили собирать)))
и Nissan тоже ))
4
 
Ответить
     
Nakhodka
Сообщений: 3183
Ну да ну да.
I pulled a fortune - something women, something to drink; the rest was spent without any sense.
 
 
Ответить
IrkSoyuzAvto
Не понимаю почему когда изобретают что то новое оболочка этого с отвратительным дизайном... Почему нельзя сделать классический автомобиль и уже в него пихать новое???
что тут непонятного, цену готовой машины легко посчитать и стыбзить пару мультов не получится, а непонятный прототип, кто его там строил из чего и кто проектировал и почем, дебри в общем.. непаханое поле для распила
2
 
Ответить
irkut
Иркутск
Ремонтировать их можно будет тоже силой мысли??????
3
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1775
И на той же странице другая ссылка: "В 2018 году АЗС оштрафовали за плохой бензин на 28 млн рублей"... Много думал.
Мазда Демио 1300 В3, 12.2001г. == БЫЛА ==
Киа Рио 2010 1.4 АКПП белая
 
 
Ответить
Тимур
Новосибирск
Выпускать тоже будут "силой мысли" )))
1
 
Ответить
Блин как не орать с этого??))
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 23178
7460540
250 лямов рублей) за такие деньги ни одни крупный узел для авто приличный не разработать....
Зато крупный домик построить можно... силой мысли конечно же.
2
 
Ответить