Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Белоруссии представили электробус с «милым» дизайном

В Белоруссии представили электробус с «милым» дизайном

06 Июля 2018 | 7330 просмотров
Как вам дизайн?
498 (73%)
122 (17%)
58 (8%)

Минская компания «Белкоммунмаш» представила «живой» образец электробуса АКСМ-E433 Vitovt II. Как пишет ABW.by, презентация обновленной «гармошки» прошла в рамках корпоративного мероприятия «Белкоммунмаша», посвященного 45-летию завода.

Ранее был опубликован компьютерный эскиз новинки.

Напомним, эта модель построена на базе электробуса Vitovt первого поколения, который выпускается c 2016 года, но новинка отличается измененным оформлением передней части. Лобовое стекло теперь продолжается остроконечной панелью, универсальные фары «собраны» в круглых «кластерах», задние фонари сделаны в таком же ключе. Новый дизайн передка задает Витовту дружелюбное визуальное настроение.

Первый образец Витовта II пока не на ходу — его силовую установку еще не доукомплектовали.

У производителя уже есть заказчик на Vitovt II — администрация Минска. В 2018-2019 годах город получит 28 таких машин. Минск обновляет подвижной состав перед проведением Европейских игр в 2019 году.

Электробус Vitovt АКСМ-E433 оснащен электромотором мощностью 160 кВт (218 л.с.). Все наружные панели кузова сделаны из композитов. Максимальная скорость электробуса — 60 км/ч. Запас хода на одной зарядке батарей составляет от 12,5 до 28 км — этого хватает на стандартный городской рейс, в конечном пункте на подзаряд батарей при остатке 30% энергии уйдет лишь 9 минут. Вместимость салона E433 составляет 191 человек, сидячих мест — 38. В оснащении есть кондиционер и система kneeling, при помощи которой машина для удобства посадки-высадки «приседает» на каждой остановке.

Помимо модификации с сочленным кузовом типа «гармошка» есть укороченная версия с кузовом-«одиночкой», она носит индекс E420, в ее салоне — 29 сидячих мест, а всего пассажировместимость достигает 115 человек.

Отметим, что электробусы Витовт построены на базе одноименных троллейбусов, выпускаемых с 2008 года. Кстати, первоначальный дизайн Витовта скопировали с голландского гибридного автобуса VDL Phileas образца 2002 года. С рестайлингом сходство станет, наконец, не таким очевидным.

«Белкоммунмаш» — один из крупнейших производителей пассажирского электротранспорта в СНГ. Помимо электробусов и троллейбусов компания также выпускает трамваи.

АКСМ-Е433 Vitovt II. Фото: ABW.by
АКСМ-Е433 Vitovt II. Фото: ABW.by
 
АКСМ-Е433 Vitovt II
Электробус АКСМ-Е433 Vitovt первого поколения (выпускается с 2016 года)
 
Троллейбус Белкоммунмаш-43303А (выпускается с 2008 года)
Голландский гибридный автобус VDL Phileas образца 2002 года
 

Комментарии

  
Тюмень
Сообщений: 414
Куда дели новость про Ёмобиль???
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
25
7
Ответить
  
Сообщений: 13276
Не только картофелем сильны
Продам уши от мертвого осла.
64
6
Ответить
   
Сообщений: 880
M9ISnik
Куда дели новость про Ёмобиль???
спецслужбы затерли
25
1
Ответить
Где то заплакал Чубайс..
64
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Александр Евгеньевич
Где то заплакал Чубайс..
где-то в Швейцарии))

что-то вспомнился старый полу-анекдот полу-фейк про Ильича, но со смыслом:
Ильич пишет письмо членам ВКПб в ссылках
"Доогие товагищи, душой я с вами, в тюймах Сибии, а телом тут, в Цюихе, в отеле".
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
55
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр Евгеньевич
Где то заплакал Чубайс..
Вы правы - такая возможность пропадает - за государственное бабло разработать что-то дорогущее и не рентабельное, чтобы перед иностранцами понтанутся.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
20
Ответить
7456726
Чёткий!
9
 
Ответить
Евгений
Волгоград
и водить его должна милая девушка
25
 
Ответить
9274478
Кемерово
Даже Белоруссия впереди... до чего путин страну давел...
69
18
Ответить
12136672
JumanGEE
Вы правы - такая возможность пропадает - за государственное бабло разработать что-то дорогущее и не рентабельное, чтобы перед иностранцами понтанутся.
""что-то дорогущее и не рентабельное"" - это вы про:
https://news.drom.ru/putincar/
16
1
Ответить
zogar-zag
Не понял, зачем одну и ту же новость через день лепить?
https://news.drom.ru/Vitovt-61...
Или новые картинки нашли :-)
6
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
JumanGEE
Вы правы - такая возможность пропадает - за государственное бабло разработать что-то дорогущее и не рентабельное, чтобы перед иностранцами понтанутся.
Москва вроде как закупает 100 электробусов ЛИАЗ.
11
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Вы знаете сколько стоит проезд на общественном транспорте
+ ДА
- НЕТ

Я вот не знаю
Мне бы вот свежую новость про короля или хотя бы камри.
А чо там говорить, пойду пятничную подборку посмотрю.
Я проголосовал не за того...
34
23
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Содрали и содрали ,чего огород городить
2
7
Ответить
Lunoxod_inc
Внешне отстойно выглядит. Хотя для дромонытиков сойдёт, главное, что не у нас сделан
10
18
Ответить
Sergius
Энгельс
Какие электробусы,что только не придумаю. Лучше бы троллейбусы развивали!
5
12
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Чистенький почти европейский Минск, тоскливый своей гладкостью асфальт, лощёные позитивные электробусы... Скукотища по российским меркам)))

А вот какова нескучная сверхдержава
24
16
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
cnupum
Вы знаете сколько стоит проезд на общественном транспорте
+ ДА
- НЕТ

Я вот не знаю
Мне бы вот свежую новость про короля или хотя бы камри.
А чо там говорить, пойду пятничную подборку посмотрю.
я тоже не знал не так давно еще, но с ЧМ узнал не только у себя, но еще и в Нижнем, Саранске, Москве и Питере. Футбол - расширяет кругозор :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9550
дизайна нет, салон не показан.
Сзади смотриться неплохо, но спереди так себе.
Это обычный бас, ниче выдающегося
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
8
10
Ответить
Москва
Экспериментальный Ё-мобиль продают по цене нового «Мерседеса»
В Минске начали распродавать прототипы, которые когда-то построила компания Ё-инжиниринг

Напомним предысторию. В 2010 году инвестиционная группа ОНЭКСИМ пообещала создать «народный автомобиль»: высокий хэтчбек, который бы отличался необычной конструкцией — предполагалось, что новинка получит композитный кузов, гибридную силовую установку и полный привод. Сроком начала производства назывался 2012 год, а стартовой ценой — 360 тысяч рублей.

Позднее планы скорректировали. Дебют серийных машин перенесли на начало 2015 года, при этом стоимость автомобиля оценивалась от 450 до 490 тысяч рублей. А в феврале 2014 года проект создания был фактически закрыт, так как стал нерентабельным: цена готового Ё-мобиля могла вырасти до 1 млн рублей, что противоречило концепции доступного отечественного автомобиля.
Позднее группа ОНЭКСИМ, владеющая большей частью Ё-мобиля, продала все свои наработки государственному институту НАМИ за... 1 евро. А ведь еще летом 2013 года мы тестировали «почти готовый» Ё-мобиль. А в 2011 году главный редактор «Авто Mail.Ru» Денис Смольянов разглядывал самый необычный Ё-мобиль за всю недолгую историю этой компании...
Сейчас на «*******» выставлены прототипы 2010-2014 годов постройки. В объявлении указано, что цена — 5 миллионов рублей, однако автор уточняет, что итоговая «цена зависит от состояния и комплектности автомобиля»: «На каждый автомобиль есть подборка исторических фотографий. Более подробная информация и больше фото по запросу», — добавляет продавец.
Купить предлагается один из нескольких кроссоверов, грузовичок или хэтчбек."
6
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
gunn40
Чистенький почти европейский Минск, тоскливый своей гладкостью асфальт, лощёные позитивные электробусы... Скукотища по российским меркам)))

А вот какова нескучная сверхдержава
Если вы уж взялись сравнивать Минск, так и сравнивайте с Москвой. К чему эти фото окраин Кукуева?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
9
Ответить
  
Сообщений: 14
пикачу, не?
2
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
9274478
Даже Белоруссия впереди... до чего путин страну давел...
В России уже есть три компании, производящие электробусы (Волгабас, ГАЗ, и КАМАЗ), Москва закупает сотню электробусов, другая сотня электробусов проходит опытную эксплуатацию в других областных центрах России, но в виртуальной реальности дромонытиков Россия отстаёт от Белоруссии, где только представили опытный образец электробуса.
12
4
Ответить
    
Хрустальное озеро
Сообщений: 46665
Вполне себе симпатично.
В умной беседе быть - ума прикупить, а в глупой - и свой растерять.
2
 
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Дизайн - как будто концепты конца 90-х решили использовать. Прямо без изменений
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1524
Молодцы белорусы!!! В Россиюшки кроме воровства и предложить не чего!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!
5
5
Ответить
Сережа Рио
Новосибирск
зачем делать такую оптику на всей продукции? сзади китайские олнотипные кругляшки, которые раньше ставили на переделанные жигули (копейки например)
а спереди у всех белорусских автобусов (в т.ч. на МАЗах) стоят просто линзы, просто в разном геометрическом расположении
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
JumanGEE
Если вы уж взялись сравнивать Минск, так и сравнивайте с Москвой. К чему эти фото окраин Кукуева?
Москва - это отдельный анклав, абсолютно не характерный для России. Все фото - из областных центров, милый
5
6
Ответить
11642867
gunn40
Москва - это отдельный анклав, абсолютно не характерный для России. Все фото - из областных центров, милый
Но сравниваете то вы с фотками Минска...
7
5
Ответить
11642867
Дэн.регион 54
Молодцы белорусы!!! В Россиюшки кроме воровства и предложить не чего!!!
ты в украине не был..
2
2
Ответить
11642867
JumanGEE
Если вы уж взялись сравнивать Минск, так и сравнивайте с Москвой. К чему эти фото окраин Кукуева?
им так удобней...)
7
3
Ответить