Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
За парковку на газонах автомобилисты Владивостока заплатят более 500 тысяч рублей

За парковку на газонах автомобилисты Владивостока заплатят более 500 тысяч рублей

27 Июня 2018 | 2001 просмотр | Приморье
Штраф за это нарушение составляет от 1000 до 3000 рублей.
Штраф за это нарушение составляет от 1000 до 3000 рублей.

Во Владивостоке с начала этого года 398 автовладельцев были оштрафованы за парковку на газонах. Общая сумма наложенных штрафов составила 525,5 тысячи рублей.

Напомним, парковка и стоянка автомобилей на газонах запрещены муниципальным правовым актом № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений во Владивостоке». За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В соответствии со статьей 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» штраф для физических лиц составляет от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических — от 50 до 80 тысяч.

Контроль за соблюдением правового акта осуществляют специалисты администрации Владивостока, уполномоченные составлять протоколы, а к ответственности привлекают административные комиссии.

Поучаствовать в сохранении зеленых насаждений могут и жители города. Сообщить о парковке на газоне можно через официальный сайт УМВД России по Приморскому краю (в пункте «Подразделение» необходимо выбрать УМВД России по г. Владивостоку) либо через официальный сайт администрации Владивостока.

— Если вы стали свидетелем парковки в зеленой зоне, можете зафиксировать факт правонарушения и направить фотоматериалы с указанием даты, времени и места нарушения в администрацию Владивостока. Обращения могут быть поданы в письменной форме, лично, по почте, с помощью факса и через интернет-приемную. Ваше обращение будет рассмотрено, а нарушитель — привлечен к административной ответственности, — сообщил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства Игорь Козюра. Важно, чтобы на фото был отчетливо виден госномер автомобиля.

Получив обращение, специалисты запрашивают в ГИБДД информацию о собственнике машины. После этого автовладельца вызывают в мэрию для оформления протокола об административном правонарушении.

 
 
 

Комментарии

 
Сообщений: 7945
зачем дром замазал номера полудурков?
"Как трактир, мне страшен ваш страшный суд... " (c)
20
13
Ответить
qwerty
Владивосток
Какие же нехорошие люди, как штрафы выписывать так только в путь а как решать вопросы с парковками и вообще с инфраструктурой так денег нет.. Наши города уже устарели, и не отвечают требованиям современного городского жителя - за исключением москвы конечно же, те можно сказать европейцы а все остальная страна живет в африке.
41
21
Ответить
Придомовая территория - собственность дома. Если жильцам не мешает - заткните свои рты.
31
36
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 27
qwerty
Какие же нехорошие люди, как штрафы выписывать так только в путь а как решать вопросы с парковками и вообще с инфраструктурой так денег нет.. Наши города уже устарели, и не отвечают требованиям современного...
Это 2 проблемы. 1. Отсутствие парковок по всему городу; 2. Дебилы, которые понапокупают металлических дров, не подумав заранее, есть ли место для парковки. И решаются эти проблемы по отдельности, вторая проблема штрафами, первая - любыми доступными средствами (обращения, депутатские наказы, митинги, все, что доступно), главное - поднять ***у.
16
8
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 27
Kot Paslyon
Придомовая территория - собственность дома. Если жильцам не мешает - заткните свои рты.
А ты ручаешься, что никому не мешает? Лично всех прошел и опросил? Может быть как-то задокументированно где-то или только писать ерунду можешь?
26
9
Ответить
WC
Владивосток
Kot Paslyon
Придомовая территория - собственность дома. Если жильцам не мешает - заткните свои рты.
По всей видимости вы так и паркуетесь))
23
5
Ответить
    
Арсеньев
Сообщений: 1095
такие правила только во Владивостоке существуют? как найти про другие города Приморского края?
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3842
Действенный метод борьбы с любителями парковать свои ведра на тротуар или газон! с удовольствием отправлю фото такого ********* а паркуна! превращают придомовую территорию не понять во что-ставя ведра в два-три ряда, на косогоры, газоны с травкой и самое главное тротуары! нет 100 р на стоянку значит минимум 500 пусть платят не понять куда и кому! Еще с-ка спрашиваешь его-"че заперся на тротуар?"-а он - " а где мне машину поставить? обойди по дороге!" Ваши авто-ваши проблемы! будьте взаимовежливы...
30
7
Ответить
9561974
Владивосток
а смысл было тогда разрешать законно парковаться?не пойму..бред..
2
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 43
Нет денег купить гараж - плати, лень поставить в нормальное место, но далеко от дома/места работы - плати.
14
3
Ответить
V12AMG
Владивосток
Самая большая страна в мире, а машину припарковать негде.
28
 
Ответить
Артем Арсеньев
Ведь читали недавно статью про суммы сборов штрафов ГИБДД по регионам? Так вот, Приморье, несмотря на высокую автомобилизацию собирает мало штрафов. Установка новых камер дело недешёвое, а чтобы они регулярно приносили бабло, нужна хорошая дорога.
Чтобы повысить сборы с минимальными вложениями, запустили эту акцию - сдай соседа. Теперь мы сами, кляюзничая друг друга, будем пополнять бюджет во славу ЕР.
8
2
Ответить
Павел
Владивосток
Артем Арсеньев
Ведь читали недавно статью про суммы сборов штрафов ГИБДД по регионам? Так вот, Приморье, несмотря на высокую автомобилизацию собирает мало штрафов. Установка новых камер дело недешёвое, а чтобы они регулярно...
Так ставьте машины не как деграднутые бараны и никаких штрафов не будет. Какие проблемы в этом плане? Общественный контроль, в том числе и не над служащими - дело любого гражданина.
11
3
Ответить
3165701
Комсомольск-на-Амуре
Самая большая страна в мире, а машину поставить негде!!!
6
 
Ответить
Артём Алонсо
Лесозаводск
Мнения расхожи!

Но как быть/как решить!???

1. Не оборудован паркинг ВООЩЕ,какой спрос с простого люда? Паркуются на ГАЗОН,который НЕ газон!!! Не брать в расчёт под домом места на 10 машин для 1990года.
или
2. За беспорядок надо обязательно НАКАЗЫВАТЬ! Но в первую очередь наказывать ОТВЕТСТВЕННЫХ за благоустройство ЖИТИЯ-БЫТИЯ! На бумаге всё красиво,а по факту СБОР ДЕНЕГ,не более(((((
10
2
Ответить
11143483
Drom.ru прежде, чем публиковать фото разберитесь что такое "газон". Энциклопедии нормативными документами не являются. В ПДД понятие "газон" не раскрыто. В каждом регионе РФ термин 2газон2 трактуется по своему. Смотрим постановление думы г. Владивостока от 10 августа 2015 г. № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений во Владивостоке» (с изменениями на 9 апреля 2018 г.). Газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и (или) самостоятельным элементом ландшафтной композиции. Газоны создаются путем посева, гидропосева, одерновки, раскладки рулонной дернины, посадки почвопокровных растений. А теперь еще раз внимательно посмотрите на фото и скажите на каких из них действительно показаны нарушители. Подсказка. Нет травяного покрова - нет газона.
11
5
Ответить
11143483
Хотелось бы узнать сколько пешеходов во Владивостоке оштрафовано за порчу газонов. В постановлении № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений во Владивостоке» имеется ряд запретов и для пешеходов. Например, им запрещено самовольно изменять дорожно-тропиночную сеть, в том числе прокладывать новые тропы на газонах, ходить и лежать на газонах (за исключением луговых), ходить по участкам, занятым зелеными насаждениями, ездить на велосипедах вне специально оборудованных дорог и тропинок и много еще чего запрещено. А сколько организаций понесло наказаний за складирование снега и льда на участках с зелеными насаждениями? Да ответ и так ясен. Чем "бодаться" с юриками или выяснять личность пешика, проще наложить штраф на физическое лицо, обладающее личным авто.
9
3
Ответить
     
Сообщений: 3842
11143483
Хотелось бы узнать сколько пешеходов во Владивостоке оштрафовано за порчу газонов. В постановлении № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений во Владивостоке» имеется ряд запретов...
Совершенно согласен! к сожалению с машинами проще-сфотал номер и штраф сам найдет нарушителя! с пешеходами так не сделаешь... по крайней мере пока! что сложного обойти газон или его угол?-нет! прутся и вытаптывают тропинки! а каждую весну управляйка завозит грунт и всё восстанавливает! ладно бы дети бегали, вполне себе взрослые даже пожилые слабовдящие несознательные личности ходят!
надо для людей ввести бэйджики с номером именем и фамилией!)
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Константин 11187
Совершенно согласен! к сожалению с машинами проще-сфотал номер и штраф сам найдет нарушителя! с пешеходами так не сделаешь... по крайней мере пока! что сложного обойти газон или его угол?-нет! прутся и...
Раз такое происходит, а такое происходит, это недоработка тех, кто эту клумбу или газон возводил или проектировал. В градостроительном деле есть такое понятие как "линия желания". Ну это там где человеку наиболее удобно ходить. И если эта линия желания совпадает у многих людей и они протаптывают тропинку, то при нормальном ведении дел управляйка делает на месте этой тропинки полноценную дорожку. Ты не поверишь, но так заведено в тех городах, куда приезжаешь и не можешь налюбоваться.
2
2
Ответить
AlephTheOne
Владивосток
Парковка на газоне? Весело)))) Пусть сначала будет документ в котором четко описано что такое газон! Нельзя любой кусок земли с травой или без нее считать ГАЗОНОМ!!! Эти штрафы легко обжаловать.
8
2
Ответить
     
Сообщений: 3842
Romanq
Раз такое происходит, а такое происходит, это недоработка тех, кто эту клумбу или газон возводил или проектировал. В градостроительном деле есть такое понятие как "линия желания". Ну это там...
Это в России города?! Мои линии желания-ездить по дорогам без ям, после проезда которых мне сигналка присылает смс на телефон! и ходить по очищенным, заасфальтированным и чистым тротуарам, а не топтаться по траве! народные тропы натоптаны в местах где просто индейцам удобно перебежать через дорогу, неважно, что в 50 метрах переход со знаками и "зеброй"! Что через каждые 50 метров тротуары и переходы рисовать, согласно линиям желания?...
у меня во дворе газон вытоптали. спрашивается-что сложно сделать 2 шага левее? линия в мозгу прям сильно пострадает от этого? он потеряет бесценны 2 секунды своего времени? Газон шириной 5 метров слева и справа тротуар по полтора. Места обойти газон предостаточно! А линия желания у большинства одна-как можно меньше думать и как бы так быть самым хитропопым.
4
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Gfifgfif
Это 2 проблемы. 1. Отсутствие парковок по всему городу; 2. Дебилы, которые понапокупают металлических дров, не подумав заранее, есть ли место для парковки. И решаются эти проблемы по отдельности, вторая...
По второму пункту: Вы это себе как видите? Типа я такой имею баблишка на авто. Выглядываю в окно во двор вижу что все места заняты и такой: Рановато, мест нет, еще на автобусе поезжу. Так? А как Вам вариант, что те кто стоит уже во дворе не имеют монополии на эти места?
Вот вчера им еще хватало мест и совесть их была чиста. А сегодня я купил себе тачку и мест стало не хватать. Вопрос кто из нас всех дебил?

И это я говорю исключительно о законном способе парковаться.
Так что не надо обуславливать незаконную парковку вот этим своим пунктом 2. Он не рабочий по определению.
По крайней мере до тех пор пока у нас не появится индивидуализированная парковка. А она не появится никогда (повсеместно)...
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Gfifgfif
А ты ручаешься, что никому не мешает? Лично всех прошел и опросил? Может быть как-то задокументированно где-то или только писать ерунду можешь?
А если спросил? Вы реально считаете, что такая ситуация не возможна?
Газон газону рознь. Есть ГАЗОН, а есть типа газон (по идее здесь мог бы быть газон, но все, повторяю ВСЕМ жильцам выгоднее что бы его не было).
1
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Константин 11187
Действенный метод борьбы с любителями парковать свои ведра на тротуар или газон! с удовольствием отправлю фото такого ********* а паркуна! превращают придомовую территорию не понять во что-ставя ведра...
Последние слова позабавили :) А по существу Вы правы.
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Артём Алонсо
Мнения расхожи! Но как быть/как решить!??? 1. Не оборудован паркинг ВООЩЕ,какой спрос с простого люда? Паркуются на ГАЗОН,который НЕ газон!!! Не брать в расчёт под домом места на 10 машин для 1990года....
Да все просто и в развитом мире давно уже применяется: бабло собранное в конкретном месте за не правильную парковку направляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в благоустройство ЭТОГО места. Таким образом с каждым оштрафованным и проблема становится меньше и парковаться проще. Но это в нормальных странах так, а у нас только бабло стричь.
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Romanq
Раз такое происходит, а такое происходит, это недоработка тех, кто эту клумбу или газон возводил или проектировал. В градостроительном деле есть такое понятие как "линия желания". Ну это там...
Не, нормально так. Если автомобилист поставил авто на газон - он человек на букву М. А если пешики как стадо бизонов вытаптали газон, то это "недоработка тех, кто газон возводил..."
А как насчет того, что и в случае парковки это "недоработка тех которые..."?
1
 
Ответить
george
Владивосток
Артем Арсеньев
Ведь читали недавно статью про суммы сборов штрафов ГИБДД по регионам? Так вот, Приморье, несмотря на высокую автомобилизацию собирает мало штрафов. Установка новых камер дело недешёвое, а чтобы они регулярно...
Тут еще один прикол есть со штрафами за несоблюдение ПДД и т.п. Эти взносы идут в федеральный бюджет - в нерезиновск. То есть тот самый "человек с активной гражданской позицией", снимающий на фото паркуна на газоне, прямо обогащает путлера и его друзей в правительстве )) Ни в бюджет края, а тем более города, не идет ни копейки. Такая вот интересная штука )))
1
1
Ответить
george
Владивосток
11143483
Хотелось бы узнать сколько пешеходов во Владивостоке оштрафовано за порчу газонов. В постановлении № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений во Владивостоке» имеется ряд запретов...
О, первые адекватный комментарии здорового человека, а не "активиста" без мозгов! +
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Константин 11187
Это в России города?! Мои линии желания-ездить по дорогам без ям, после проезда которых мне сигналка присылает смс на телефон! и ходить по очищенным, заасфальтированным и чистым тротуарам, а не топтаться...
Конечно не в России. У нас традиционно ху**ят прямоугольные и квадратные клумбы, положив х*й на мнение граждан и красоту окружающего пространства, которым (гражданам) потом приходиться обходить эти уродливые нагромождения как роботам, поворачивая под углом в 90 градусов. А протоптанные линии желания снова засыпать или огораживать ржавыми заборами, делая урбанистику ещё хуже, чтобы все ходили как идиоты, огибая их безумные клумбы или газоны, проклиная их бездарность. Тротуары ты затронул, хорошо, давай поговорим про тротуары. Когда я впервые попал в Сеул, я офигел в том числе от того, что бордюр, который отделяет пешеходный переход от тротуара, у них плоский. То есть мамашка с коляской или инвалид на коляске при переходе через дорогу спокойно проедет самостоятельно. А у нас? Как огорожено по краям, так дальше и огораживают, не утруждая себя лишними движениями, чтобы положить его плашмя и облегчить жизнь людям. Про грязь отдельный разговор. Там где следят за городской средой и занимаются делом, практически нет пыли на улицах, от которой ты ходишь как чухан в жару. Знаешь почему пыли нет? Там нигде нет открытой земли. Засажено травой, отсыпано гравием, выложено плиткой, заасфальтировано, грамотный водоотвод, чтобы земля не была выше уровня дорог и тротуаров, некоторые склоны срытых сопок закрыты специальной сеткой, пока трава не вырастет и т.д. Короче там делают не как у нас, а чтобы было удобно людям и красиво внешне. Эстетика, понимаешь?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3842
Romanq
Конечно не в России. У нас традиционно ху**ят прямоугольные и квадратные клумбы, положив х*й на мнение граждан и красоту окружающего пространства, которым (гражданам) потом приходиться обходить эти уродливые...
Вот вам хорошо-поездили, посмотрели! у меня есть возможность созерцать красоты только в родном городе! А видится только то, что люди не прутся и не паркуются только там где установлен бетонный блок или столб вкопанный на 1 м в землю да еще и забетонирован в неё! Много хожу пешком-не припоминаю, что бы газон мне какие-то проблемы создал своей бездарностью! Горе-парковщики по несколько раз в день создают!Честно говоря- плевать мне кто будет обогащаться за счет штрафа.
То что власти у на с не утруждают себя ни чем-так это они и не скрывают! другое дело что с эти можем поделать мы? Сложный вопрос... Но ответ явно не такой, что можно ставить машину куда угодно и как угодно, просто потому что газон или тротуар у нас выглядит не так как в развитых странах! Эстетики это явно не добавит.
Про пыль знаю! об этом уже тоже говорили... То ли на дроме статья была, то ли еще где то читал, что япы когда увидели у нас открытую землю мягко говоря оуели!)
 
 
Ответить
VK
Владивосток
AlephTheOne
Парковка на газоне? Весело)))) Пусть сначала будет документ в котором четко описано что такое газон! Нельзя любой кусок земли с травой или без нее считать ГАЗОНОМ!!! Эти штрафы легко обжаловать.
всё, что за бордюром-газон, карать всех!
3
1
Ответить
VK
Владивосток
SorentoAlex
А если спросил? Вы реально считаете, что такая ситуация не возможна?
Газон газону рознь. Есть ГАЗОН, а есть типа газон (по идее здесь мог бы быть газон, но все, повторяю ВСЕМ жильцам выгоднее что бы его не было).
ты не можешь за всех говорить, только за себя и то чушь
1
 
Ответить
11143483
AlephTheOne
Парковка на газоне? Весело)))) Пусть сначала будет документ в котором четко описано что такое газон! Нельзя любой кусок земли с травой или без нее считать ГАЗОНОМ!!! Эти штрафы легко обжаловать.
Такие документы есть во многих регионах. Понятие "газон" в них трактуется по разному, так как общероссийского нормативного документа по этому вопросу нет. Во Владивостоке это постановление городской думы от 10 августа 2015 г. № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений во Владивостоке» (с изменениями на 9 апреля 2018 г.). В нем указано что считать газоном и описаны их виды. А так же указаны запреты не только для автомобилистов, но и для пешеходов, которые весьма активны в борьбе с остановками автомобилей на якобы "газонах". Но о наказании пешеходов за хождение, стояние или лежание на газоне я ни разу не слышал.
1
 
Ответить
11143483
VK
всё, что за бордюром-газон, карать всех!
Это как? За бордюрным камнем бывает и асфальтобетон лежит, уложенный именно для стоянки автомобилей.
 
 
Ответить
11143483
Здесь многие спорят о том кто плохой, а кто хороший. Для начала разберитесь что является газоном. Не поленюсь повторить то, что уже писал. В ПДД ответа не найдете. В энциклопедии можете не заглядывать, так как они не являются нормативно-правовыми документами. Общероссийского нормативного документа по этому вопросу нет. Имеются только местного уровня, и то далеко не везде. В г. Владивосток, согласно постановлению думы, газоном является травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и (или) самостоятельным элементом ландшафтной композиции. Газоны создаются путем посева, гидропосева, одерновки, раскладки рулонной дернины, посадки почвопокровных растений.
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
SorentoAlex
Не, нормально так. Если автомобилист поставил авто на газон - он человек на букву М. А если пешики как стадо бизонов вытаптали газон, то это "недоработка тех, кто газон возводил..."
А как насчет того, что и в случае парковки это "недоработка тех которые..."?
Совершенно верно мыслишь. Это именно недоработка "тех, которые". Те которые должны заниматься благоустройством города, заняты чем-то другим, отчего ситуация такая какая она есть. А штрафы выписывать это всего лишь борьба со следствием, причину никак не устраняющее.
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Константин 11187
Вот вам хорошо-поездили, посмотрели! у меня есть возможность созерцать красоты только в родном городе! А видится только то, что люди не прутся и не паркуются только там где установлен бетонный блок или...
Тут спасёт только комплексная работа и согласованность действий властей и горожан. А так горожане смотрят, что власти глубоко фиолетово и облик города и их проблемы и начинают перенимать их опыт, забивая на то что можно делать а что нет. Но нет там людей, готовых плодотворно работать на благо народа. Эта идея вызывает у них смех. Так и живём, погружаясь в известную субстанцию всё глубже и глубже.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
VK
ты не можешь за всех говорить, только за себя и то чушь
Отчего же чушь то? Не верится, что во дворе возможно абсолютное согласие на эту тему?
Это потому что вы не разделяете два понятия ГАЗОНа. У нас там где газон - это ГАЗОН никто авто не ставит. А там где газон это НЕГАЗОН, все ставят и никто не возражает.
 
 
Ответить
VK
Владивосток
SorentoAlex
Отчего же чушь то? Не верится, что во дворе возможно абсолютное согласие на эту тему?
Это потому что вы не разделяете два понятия ГАЗОНа. У нас там где газон - это ГАЗОН никто авто не ставит. А там где газон это НЕГАЗОН, все ставят и никто не возражает.
газонов уже не осталось ,потому что расти там ничего не успевает, ибо вытаптывают и заезжают каждый день, вместо травы -везде грязь и лужи
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
VK
газонов уже не осталось ,потому что расти там ничего не успевает, ибо вытаптывают и заезжают каждый день, вместо травы -везде грязь и лужи
Это вопрос "нужности" именно этих газонов, которые не успевают прорастать.
Значит не газоны нужны на этих местах, а парковки.
Само собой решать это должны жильцы (ВСЕ жильцы), и решать вовсе не значит удалить газон и оборудовать парковку, можно прост о решить, что можно и так прямо по траве.
 
 
Ответить
VK
Владивосток
SorentoAlex
Это вопрос "нужности" именно этих газонов, которые не успевают прорастать. Значит не газоны нужны на этих местах, а парковки. Само собой решать это должны жильцы (ВСЕ жильцы), и решать вовсе...
Такое чувство, что у вас нет своего жилья, в съеме живете.
Мне лично не в лом пройтись до авто чуть дольше, лишь бы открывая окно был запах травы/деревьев, а не выхлопа машин и *****а собачьего.
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
VK
Такое чувство, что у вас нет своего жилья, в съеме живете.
Мне лично не в лом пройтись до авто чуть дольше, лишь бы открывая окно был запах травы/деревьев, а не выхлопа машин и *****а собачьего.
У меня есть и квартира и загородный дом (с парковкой на 5 авто).
Я всего-лишь за здравый смысл и против черно-белых подходов.
Если жильцам пофигу на газон (БОЛЬШИНСТВУ жильцов), то я считаю нефиг там делать мэрски прихвостням и ФОРМАЛЬНО цепляться к парковке.
 
 
Ответить
8308944
Константин 11187
Совершенно согласен! к сожалению с машинами проще-сфотал номер и штраф сам найдет нарушителя! с пешеходами так не сделаешь... по крайней мере пока! что сложного обойти газон или его угол?-нет! прутся и...
Ага, а на задницу повесить номер!
 
 
Ответить