Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Украинский «Богдан» наладил выпуск кузовов для инновационных французских электробусов

Украинский «Богдан» наладил выпуск кузовов для инновационных французских электробусов

14 Июня 2018 | 6347 просмотров

Разрыв экономических отношений с Россией больно ударил по автопрому Украины — объемы производства упали до минимальных с начала 90-х годов значений. Чтобы не разориться, автопроизводителям приходится искать новые рынки сбыта. Свежий пример: корпорация «Богдан» стала подрядчиком по изготовлению кузовов для электробусов французской компании Bluebus.

«Богдан» по французским чертежам сваривает и собирает кузова для 12-метровых Bluebus. Украинцы уже отгрузили первые пять кузовов для Bluebus и утверждают, что их качество на 100% устроило французов, поэтому сотрудничество будет продолжаться.

Выпуск кузовов по аутсорсингу на Украине значительно снижает себестоимость электробусов Bluebus и помогает французам получать больше прибыли от своего бизнеса.

Договор на поставку кузовов стороны подписали весной этого года. Контракт обеспечил «Богдану» выход на рынок Западной Европы. Производство кузовов проходило на автосборочном заводе № 1 в Луцке (бывший ЛуАЗ), который с 2008 года проектирует и выпускает электротранспорт на Украине.

«Наши предприятия выигрывают у европейских компаний по стоимости продукции, и не уступают им в качестве», — говорит директор автосборочного завода № 1 корпорации «Богдан» Дмитрий Писаный.

Bluebus 12 metres — городской низкопольный электробус большого класса. Он оснащен мощным электромотором и восемью литиевыми батареями общей емкостью 272 кВт*ч. Салон вмещает 101 пассажира (сидячие+стоячие места). Запас хода на одной зарядке — 200-250 км, максимальная скорость — 70 км/ч.

«Богдан» недавно заключил еще один контракт с западноевропейской компанией — по заказу датской компании Banke Electromotive украинцы разработают и будут изготавливать электрические грузовики с оборудованием для коммунальных служб. Первые грузовики покажут в августе, а всего в нынешнем году соберут 15 машин для Banke Electromotive.

Корпорация «Богдан» основана в 2005 году. Компания владеет автозаводами в Луцке и Черкассах. Компания производит автобусы, троллейбусы, грузовики, легковые автомобили и военную технику. До 2014 года «Богдан» сотрудничал с российским «АвтоВАЗом» и под своей маркой по лицензии производил автомобили ВАЗ-2110 и 2111, а также фургоны на их базе.

Интересно, что для выпускаемого под Парижем русско-французского спорткара MPM PS 160 (бывший Tagaz Aquila) силовые каркасы кузова также изготавливают на Украине. Во Францию они приходят в готовом виде, но без наружных пластиковых панелей (их MPM делает и навешивает самостоятельно).

Электробус Bluebus 12 metres
Электробус Bluebus 12 metres
 
Электробус Bluebus 12 metres
Электробус Bluebus 12 metres
 

Комментарии

 
Москва
Сообщений: 7393
Первая за долгое время позитивная новость украинского автостроения.
182
10
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Богдан молодец!
137
14
Ответить
 
Сообщений: 6812
видать на украине брать дешевле чем где либо... ну хоть так
56
11
Ответить
Дмитрий
Барнаул
симпатичные автобусы
101
4
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1005
Экономика не смогла в Европпу, но чьё-то конкретное предприятие смогло. Угадайте чьё.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
65
14
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Надо бы России разорвать все экономические отношения с Автовазом. Так сказать, на позитивном примере Богдана, подтолкнуть их к новым высотам : D
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
90
32
Ответить
Boriszol
Экономика не смогла в Европпу, но чьё-то конкретное предприятие смогло. Угадайте чьё.
Ну не наговаривайте, завод Богдан Петру Алексеевичу больше не принадлежит. Формально он принадлежит его партнеру и заодно первому заместителю секретаря СНБО.
42
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Ну и молодцы, интегрировались. На "радость" политиканов с центровых каналов
63
15
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
gunn40
Ну и молодцы, интегрировались. На "радость" политиканов с центровых каналов
Одно предприятие интегрировалось, двести не смогло. Хороший, годный, правильный подход. СУГС!
54
38
Ответить
Лёдинец
Нижневартовск
Молодцы
22
8
Ответить
Lunoxod_inc
Типовой дизайн для московских электробусов интереснее будет
37
38
Ответить
   
Сообщений: 19593
> украинцы уже отгрузили первые пять кузовов для Bluebus
> всего в нынешнем году соберут 15 машин для Banke Electromotive

Мда уж. Объемы прям поражают воображение. 20 автобусов за пол-года.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
45
46
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Ну пусть хоть так... Тоже ж людЯм жить надо
40
4
Ответить
Андрей
Новосибирск
На газ цену к осени подымут, маржа уменьшится
9
23
Ответить
Lunoxod_inc
JumanGEE
> украинцы уже отгрузили первые пять кузовов для Bluebus
> всего в нынешнем году соберут 15 машин для Banke Electromotive

Мда уж. Объемы прям поражают воображение. 20 автобусов за пол-года.
При этом у все радуются новости, а от вчерашней новости про беспилотник КамАЗа желчью брызгали
55
23
Ответить
Краснодар
Да у них там наверное национальный праздник по этому поводу... сейчас в запой уйдут и заказ не выполнят и чайники да кастрюли клепать будут
21
57
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Был я в Украине буквально недавно, видно, что развитие идет медленно, тяжело, но верно, не смотря на все трудности.
59
27
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Андрей
Был я в Украине буквально недавно, видно, что развитие идет медленно, тяжело, но верно, не смотря на все трудности.
Можно узнать, абсолютно серьезно, что значит "верно"? Хорошо знаю ситуацию на Украине, ничем хорошим там пока даже не пахнет.
52
41
Ответить
    
Сообщений: 1425
Тут мерзо-ТВ верещало что усе, кирдык Украине, а они вроде как и ничего. Медленно но верно. Приняли на днях антикоррупционный суд. И поверьте еще начнут жить неплохо со временем. На земле где в огороде и палка растет, долго плохо быть не может. А по количеству ВУЗов и предприятий Украина была одни из передовых звеньев в СССР.
www.mirglonass.com
Мой отзыв: Honda Accord 2000
63
32
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1231
JumanGEE
> украинцы уже отгрузили первые пять кузовов для Bluebus
> всего в нынешнем году соберут 15 машин для Banke Electromotive

Мда уж. Объемы прям поражают воображение. 20 автобусов за пол-года.
да у нас и того нет
35
32
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1231
Молодцы Украинцы
42
15
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Funfrock
Можно узнать, абсолютно серьезно, что значит "верно"? Хорошо знаю ситуацию на Украине, ничем хорошим там пока даже не пахнет.
Можно. Там и раньше народ всё меньше обращал внимание на работу на государство, а теперь забросил почти совсем... Правда в армии стали платить немного...
Пышным цветом частный малый и средний бизнес растет. Почти любой более-менее преуспевающий человек - это тот, кто крутится, а не как в РФ: чиновник, силовик, топ-менеджер в государственной/полугосударственной компании.
Если бы не война еще - улучшении жизни шло бы быстрее, но она для того во многом и затеяна, чтоб неповадно было... Но это уже совсем другая история.
53
24
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Funfrock
Одно предприятие интегрировалось, двести не смогло. Хороший, годный, правильный подход. СУГС!
Вопросы - к Гройсману, Парубию и прочим героям Украины
13
9
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Андрей
Был я в Украине буквально недавно, видно, что развитие идет медленно, тяжело, но верно, не смотря на все трудности.
Там с 91 года «развитие идёт медленно, но верно». Да что-то до процветания все дальше и дальше. Может, не в том направлении идёт?
А пока реальность такова, что среди государств бывшего СССР самый высокий уровень жизни в России. И что-то цветные революции и проекты евроитенграции в «молодых демократиях» на просторах бывшего СССР эту реальность изменить не в силах.
46
44
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Taksist Nelegal
да у нас и того нет
У нас уже три производителя (КМАЗ, ГАЗ, и Волгабас) представили электробусы собственной разработки, некоторые из которых уже в Москве ездят по маршрутам. Вчера КАМАЗ бемпилотную маршрутку представил.
Но это ничто по сравнению с технологическим прорывом на Украине, где из железных труб сварили аж 20 каркасов для французских автобусов. Дождались, наконец, плодов священной евроинтеграции.
63
25
Ответить
9203836
Orion24
Тут мерзо-ТВ верещало что усе, кирдык Украине, а они вроде как и ничего. Медленно но верно. Приняли на днях антикоррупционный суд. И поверьте еще начнут жить неплохо со временем. На земле где в огороде...
А вот это ваше "вроде как и ничего" что скрывает под собой? Вроде как от голода не попередохли и ничего?
26
19
Ответить
9203836
NordicSlav
У нас уже три производителя (КМАЗ, ГАЗ, и Волгабас) представили электробусы собственной разработки, некоторые из которых уже в Москве ездят по маршрутам. Вчера КАМАЗ бемпилотную маршрутку представил. ...
Как только хохол захочет получать чуть больше - так французы сразу свернут эту лавочку и перебазируют в Турцию или Румынию. Весь гешефт - минимальная з/п персонала.
31
17
Ответить
Александр
Мещерино
Люди, спасибо что почти никто не нагадил в этой теме про Родную Украину!
Всем Добра!
55
9
Ответить
Slatwicki
Абакан
Ну еще бы) Порошенко владелец компании))) А так все равно хоть что то... Не спасет ситуацию но пусть работают удачи им
16
12
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Boriszol
Экономика не смогла в Европпу, но чьё-то конкретное предприятие смогло. Угадайте чьё.
Граф Дьякула Остаточно Прощевальский конечно же :)
15
3
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Orion24
Тут мерзо-ТВ верещало что усе, кирдык Украине, а они вроде как и ничего. Медленно но верно. Приняли на днях антикоррупционный суд. И поверьте еще начнут жить неплохо со временем. На земле где в огороде...
Ради транша они любой закон примут.Главное что его исполнять не будут но это мелочи.Главное транш что бы перечислили :)
23
11
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Taksist Nelegal
Молодцы Украинцы
Дъякуемо!
10
14
Ответить
vital27ru
Хабаровск
NordicSlav
Там с 91 года «развитие идёт медленно, но верно». Да что-то до процветания все дальше и дальше. Может, не в том направлении идёт? А пока реальность такова, что среди государств бывшего СССР самый высокий...
Грузия-наглядный пример правильной цветной революции. Причем 28 марта 2017 год — установлен безвизовый режим между Грузией и Европейским союзом. Причем при Пу закрылось больше предприятий чем при Ельцине и дорог строится также меньше.
38
30
Ответить
фураке
Чита
Андрей
Был я в Украине буквально недавно, видно, что развитие идет медленно, тяжело, но верно, не смотря на все трудности.
У них стагнация уверенно и стабильно, не считая возможности по турбезвизу незаконно на польского пана горбатиться, парижские круасаны также недоступны
21
25
Ответить
Подрыв Устоев
фураке
У них стагнация уверенно и стабильно, не считая возможности по турбезвизу незаконно на польского пана горбатиться, парижские круасаны также недоступны
У нас народ в Корею едет капусту выращивать за 10 тысяч/день и считает за счастье если не депортируют. Это в соседней с тобой ореспублики, а у вас в ЗабКрае с экономикой ещё хуже=) Выключи уже телевизор и посмотри на мир вокруг=)
33
17
Ответить
MONAGHAN
Тем временем только город Львов (где раньше был завод ЛАЗ) закупит в этом году у нас 100 машин МАЗ-203
https://news.tut.by/economics/596357.html?crnd=30470
19
5
Ответить
фураке
Чита
Подрыв Устоев
У нас народ в Корею едет капусту выращивать за 10 тысяч/день и считает за счастье если не депортируют. Это в соседней с тобой ореспублики, а у вас в ЗабКрае с экономикой ещё хуже=) Выключи уже телевизор и посмотри на мир вокруг=)
10тр в день? Это около 200 тр в месяц? Хорошо устроились, это не 200 баксов в месяц у укров за клубнику не разгибаясь у пана. С экономикой в зк неважно, однако я точно знаю, что меня и моих родственников не убьют за инакомыслие панове в балаклавах
17
25
Ответить
  
Сообщений: 10717
Чем этот "кузов" более "инновационный" (и куча других умных-зомби-слов) чем кузов того же троллейбуса?!
20
4
Ответить
Подрыв Устоев
фураке
10тр в день? Это около 200 тр в месяц? Хорошо устроились, это не 200 баксов в месяц у укров за клубнику не разгибаясь у пана. С экономикой в зк неважно, однако я точно знаю, что меня и моих родственников не убьют за инакомыслие панове в балаклавах
Так чем мы от них то отличаемся?=) Зарплаты такие же, элита такая же, уровень жизни одинаков, чем гордится то кроме скреп?=) Только не надо сказок типа что они под пендосов легли, а мы одни против всего мира, храня 100 млрд баксов в гособлигациях Казначейства США.
40
16
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
NordicSlav
Там с 91 года «развитие идёт медленно, но верно». Да что-то до процветания все дальше и дальше. Может, не в том направлении идёт? А пока реальность такова, что среди государств бывшего СССР самый высокий...
Объективности ради, в трибалтийских тиграх уровень жизни все-же повыше нашего будет :). Но в изначально более богатой Украине - точно нет.
Только Омск, только победа!
15
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
vital27ru
Грузия-наглядный пример правильной цветной революции. Причем 28 марта 2017 год — установлен безвизовый режим между Грузией и Европейским союзом. Причем при Пу закрылось больше предприятий чем при Ельцине и дорог строится также меньше.
Очень правильная цветная революция! ВВП на душу населения в 3 раза меньше российского, зато безвиз! А нафига им виза, когда на билет денег нет?
Только Омск, только победа!
22
12
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Рад за наших! (а украинцы, русские, белорусы один народ). но только ведь рядовые работники на копейках сидят, а сливки снимут акционеры....
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
7
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
NIIIK
Чем этот "кузов" более "инновационный" (и куча других умных-зомби-слов) чем кузов того же троллейбуса?!
Инновации этого кузова - дешевый украинский металл (за счет краденого газа) и зарплата рабочего в 100 баксов.
Только Омск, только победа!
19
10
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Подрыв Устоев
Так чем мы от них то отличаемся?=) Зарплаты такие же, элита такая же, уровень жизни одинаков, чем гордится то кроме скреп?=) Только не надо сказок типа что они под пендосов легли, а мы одни против всего мира, храня 100 млрд баксов в гособлигациях Казначейства США.
Очень правильно! Мы ничем от них не отличаемся.
Только Омск, только победа!
9
7
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Андрей
Был я в Украине буквально недавно, видно, что развитие идет медленно, тяжело, но верно, не смотря на все трудности.
"На" Украине, со всем уважением, будет привычнее!
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
19
8
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
NIIIK
Чем этот "кузов" более "инновационный" (и куча других умных-зомби-слов) чем кузов того же троллейбуса?!
Да ничем. Просто по чертежам сконопатить каркас и обвесить кузовными панелями
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
11
3
Ответить
   
Сообщений: 842
NordicSlav
Там с 91 года «развитие идёт медленно, но верно». Да что-то до процветания все дальше и дальше. Может, не в том направлении идёт? А пока реальность такова, что среди государств бывшего СССР самый высокий...
Да вы что?!?! Более 50 % наполняемости бюджета это нефть и газ, которых нет в Украине. И 14-15 годы явно показали что без углеводородов мы и до уровня Украины/Грузии не дотянем.
24
12
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Французам расслаблять булки в нэньке не стоит. Очередной майдан - и наша песня хороша, начинай сначала))
5
10
Ответить
     
Красная Зараза
Сообщений: 121
Boriszol
Экономика не смогла в Европпу, но чьё-то конкретное предприятие смогло. Угадайте чьё.
Чехию,Польшу вспомните. И где они сейчас.. Там же и Украина будет, в Европе.
17
16
Ответить
10105482
Lunoxod_inc
При этом у все радуются новости, а от вчерашней новости про беспилотник КамАЗа желчью брызгали
А кому нужен беспилотный КАМАз?
10
22
Ответить
10105482
Orion24
Тут мерзо-ТВ верещало что усе, кирдык Украине, а они вроде как и ничего. Медленно но верно. Приняли на днях антикоррупционный суд. И поверьте еще начнут жить неплохо со временем. На земле где в огороде...
Беда в том , что там , как и везде в ссср была куча военных заводов и те же совковые традиции.
8
10
Ответить
10105482
Андрей
Можно. Там и раньше народ всё меньше обращал внимание на работу на государство, а теперь забросил почти совсем... Правда в армии стали платить немного... Пышным цветом частный малый и средний бизнес растет....
Да , война была затеяна чтобы вернуть Украину взад , в сссср.
8
20
Ответить
10105482
NordicSlav
Там с 91 года «развитие идёт медленно, но верно». Да что-то до процветания все дальше и дальше. Может, не в том направлении идёт? А пока реальность такова, что среди государств бывшего СССР самый высокий...
Ты тут сильно зарасцветался с маркизом де Карабасом. ?
4
17
Ответить
10105482
NordicSlav
У нас уже три производителя (КМАЗ, ГАЗ, и Волгабас) представили электробусы собственной разработки, некоторые из которых уже в Москве ездят по маршрутам. Вчера КАМАЗ бемпилотную маршрутку представил. ...
В москве может и ездят . А в скольких городах автобусы перестали ездить совсем ? Или редко ездят и разваленные в хлам ? Ездил недавно по древней Руси -автобусы Икарус 1970 года рождения . Гордись дальше беспилотным камазом.
15
20
Ответить
10105482
MONAGHAN
Тем временем только город Львов (где раньше был завод ЛАЗ) закупит в этом году у нас 100 машин МАЗ-203
https://news.tut.by/economics/596357.html?crnd=30470
Ты только забыл сказать , что ЛАЗ собирали на агрегатах ЗИЛа . А где ЗИЛ тебе напомнить ?
6
17
Ответить
10105482
фураке
10тр в день? Это около 200 тр в месяц? Хорошо устроились, это не 200 баксов в месяц у укров за клубнику не разгибаясь у пана. С экономикой в зк неважно, однако я точно знаю, что меня и моих родственников не убьют за инакомыслие панове в балаклавах
Зачем панове , когда свои жандармы и чекисты есть .
5
17
Ответить
10105482
Механизатор из Сибири
Инновации этого кузова - дешевый украинский металл (за счет краденого газа) и зарплата рабочего в 100 баксов.
Ты сам уличал в краже газа или просто зомбоящика наслушался ?
8
21
Ответить
10105482
Механизатор из Сибири
Очень правильно! Мы ничем от них не отличаемся.
Отличаемся и очень сильно . Это не они на нас напали войной , а мы на них.
13
25
Ответить
10105482
Flanker-F
"На" Украине, со всем уважением, будет привычнее!
В РОссии всегда так : Почему в *****е ?- так привычнее .
4
22
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
vital27ru
Грузия-наглядный пример правильной цветной революции. Причем 28 марта 2017 год — установлен безвизовый режим между Грузией и Европейским союзом. Причем при Пу закрылось больше предприятий чем при Ельцине и дорог строится также меньше.
Средняя зарплата в Грузии - 400$. В России, после обвала курса рубля - 650$. Что-то на процветание не похоже. И с дорогами там не все так хорошо. А спромышленными предприятиями так вообще плохо. И безвиз им как собаке пятая нога - у них нет общей границы с ЕС, и как хохлы ездить на заработки в Польшу они не могут.
Что-то «Революция роз» их тоже в какую-то другую сторону от процветания их повела.
22
18
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Механизатор из Сибири
Объективности ради, в трибалтийских тиграх уровень жизни все-же повыше нашего будет :). Но в изначально более богатой Украине - точно нет.
У них средняя зарплата выше. А уровень жизни - нет, так мало работы и все дорого. Во всех рейтингах ВВП по покупательской способности они недалёко от России.
12
6
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
baks bani
Да вы что?!?! Более 50 % наполняемости бюджета это нефть и газ, которых нет в Украине. И 14-15 годы явно показали что без углеводородов мы и до уровня Украины/Грузии не дотянем.
Нефть и газ, конечно, хорошее подспорье для экономики. Однако нефти с газом много и у Азербайджана, Казахстана, Туркмении. Но уровень жизни там все равно ниже, чем в России.
Зато на Украине было огромное количество промышленных предприятий, от угольных шахт до авиационных и космических заводов. И что-то за 30 постсоветских лет высокотехнологичные производства в России сохранились гораздо лучше, чем на Украине.
А 14 и 15 год показали, что «пока толстый сохнет, тощий сдохнет». За эти годы экономика Украины упала куда сильнее, чем экономика России.
25
7
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
10105482
Ты только забыл сказать , что ЛАЗ собирали на агрегатах ЗИЛа . А где ЗИЛ тебе напомнить ?
Если есть завод и КБ, можно наладить выпуск автобусов хоть на агрегатах «мерседеса». Но КБ Львовского завода оказалось там же, где завод ЗИЛ, только ещё раньше.
18
3
Ответить
фураке
Чита
Подрыв Устоев
Так чем мы от них то отличаемся?=) Зарплаты такие же, элита такая же, уровень жизни одинаков, чем гордится то кроме скреп?=) Только не надо сказок типа что они под пендосов легли, а мы одни против всего мира, храня 100 млрд баксов в гособлигациях Казначейства США.
Они не за 25 лет развились, воровство и коррупция у них тоже заоблачные, президентшу посадили и ее подругу и еще кучу приспешников и не одна рф обеспечивает свои вложения американскими обязательствами, судя про твои рассказы про гособлигации сшп китайцы вообще долб.бы
13
2
Ответить
фураке
Чита
10105482
Зачем панове , когда свои жандармы и чекисты есть .
Так они в каждой стране есть, только в укре силовики равнодушно смотрят как нац....ики свои порядки наводят. Значит это петюньке нужно?
10
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
vital27ru
Грузия-наглядный пример правильной цветной революции. Причем 28 марта 2017 год — установлен безвизовый режим между Грузией и Европейским союзом. Причем при Пу закрылось больше предприятий чем при Ельцине и дорог строится также меньше.
Хороший коммент. Приятно осознавать, что есть ещё люди думающие СВОИМИ мозгами, умеющие считать и память которых не обнуляется после каждой программы Время :)
14
19
Ответить
 
Севастополь
Сообщений: 170
Забавно читать, как тут приводят в пример среднюю зп и ВВП на душу, как показатель. Аллоха. Такого социального расслоения, как в рф, почти нигде больше нет. Все эти циферки средние - результат нефтебогатеев, которых в России - небывалое множество. За этот счёт и возникает иллюзия чего-то хорошего. В России определенно лучше жили в годы высокой нефти. Но уж точно не последние несколько лет.
Так что укры молодцы.
16
18
Ответить
vital27ru
Хабаровск
NordicSlav
Средняя зарплата в Грузии - 400$. В России, после обвала курса рубля - 650$. Что-то на процветание не похоже. И с дорогами там не все так хорошо. А спромышленными предприятиями так вообще плохо. И безвиз...
А вас не смущает, что в Грузии нет запасов нефти,газа , золота, алмазов, никеля, платины, меди, алюминия, олова, железа.... и т.д.? И при этом средняя зарплата 400$ ( В России зарплату в 25000 ещё надо поискать, особенно в регионах.).
15
11
Ответить
Павел
Бийск
Автоваз давно не Российский автопром. 80% принадлежит Французам.
8
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Александр
Люди, спасибо что почти никто не нагадил в этой теме про Родную Украину!
Всем Добра!
Парочка путриотов все же отметилась.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
7
9
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
фураке
У них стагнация уверенно и стабильно, не считая возможности по турбезвизу незаконно на польского пана горбатиться, парижские круасаны также недоступны
Ты, зато законно на своего царя горбатишься, и будешь горбатиться пока не здохнешь до 65 лет, а возможно и пролонгируют.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
10
15
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Механизатор из Сибири
Инновации этого кузова - дешевый украинский металл (за счет краденого газа) и зарплата рабочего в 100 баксов.
Вор у вора украл, ты хотел сказать? Или у тебя украинцы, ночью газ с трубы тырят?
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
6
13
Ответить
him541
Новосибирск
Нишевый продукт, добавит несколько миллионов в копилку Порошенко..
3
4
Ответить
him541
Новосибирск
Mivel
Вор у вора украл, ты хотел сказать? Или у тебя украинцы, ночью газ с трубы тырят?
ГАЗПРОМ гос.компания, прибыль которой государство использует для крупных инфраструктурных проектов, у меня дед обменял свой ваучер на акции ГАЗПРОМА, а не на кросовки и никто его не обворовывал.
8
3
Ответить
макс
Омск
Orion24
Тут мерзо-ТВ верещало что усе, кирдык Украине, а они вроде как и ничего. Медленно но верно. Приняли на днях антикоррупционный суд. И поверьте еще начнут жить неплохо со временем. На земле где в огороде...
Украина переживет кризис и будет жить уж точно лучше чем Россия. Украина смотрит в сторону Европы и США, а это значит рано или поздно у нее все будет хорошо.
Сравним Северную и Южную Корею, кто с кем дружил и кто как сейчас живет. Вот еще пример - ГДР и ФРГ... Страны бывшего соц лагеря пока дружили с Советами, были гораздо хуже чем их братья кто водил дружбу с США.
Это нам рассказывают по зомбоящику, что США это разрушители, качают нефть потом уходят, а мы такие белые распушистые, улыбаемся и машем всем. Правду то не скроешь,и кто был в Европе или США поймут меня и видят насколько колоссальная разница между загнивающим западом и развитым совком.
господа, я вас уверяю, поменьше смотрите ТВ и нашу пропаганду, больше познавайте мир путешествуя, умнее будете!!! Ваш кругозор выйдет за рамки "ура дяде Вове за прогрессивную экономику". И вы сами все поймете кто мы есть в мировой цивилизации... Обещаю, обидно будет до слез!!!
16
21
Ответить
dtrofimov
Сургут
Андрей
Был я в Украине буквально недавно, видно, что развитие идет медленно, тяжело, но верно, не смотря на все трудности.
Угу. Зарплата уже 3000 гривней. Ты чего думаешь один на украине бываешь. Там сейчас одни итшники хорошо живут за счет курсовой разницы, ну и политики, но те всегда найдут возможность себе жизнь улучшить. А все остальные лыжы смазывают в европу или россию, кто еще в силах смазывать. А единичные факты успеха только подчеркивают деградацию. Тот же автопром взять, в мае по последним отчетам собрали 442 автомобиля. Это всех типов и легковых и грузовиков и автобусов по всей стране и в оснвом за счет прикручивания колес. Падение к прошлому году на 43 %. Сравни с "плохим" автовазом. Это конечно развитие. Идет медленно тяжело и "верно".
Ни в коей мере не злорадствую, сам с Запорожья и родни валом там, но не нужно придумывать себе картинку. Все там крайне плохо и перспективы не радостные.
14
4
Ответить
ivan
Барнаул
Пять автобусов...
Это, на краш тест?
6
1
Ответить
dtrofimov
Сургут
Андрей
Можно. Там и раньше народ всё меньше обращал внимание на работу на государство, а теперь забросил почти совсем... Правда в армии стали платить немного... Пышным цветом частный малый и средний бизнес растет....
Ну да, ну да. Кто крутится тот хорошо живет и т.д. все понятно. Но:
1. Я открою страшную тайну, у нас тоже кто крутится тот хорошо живет.
2. Хорошо там живут только на фоне остальных местных, которые живут значительно беднее. Сколько там в уренгое зп? 80 + ?
3. Может это новость для вас, но все перепродавцы чего нибудь куда нибудь или производители горячего кофе из из воды и зерен абсолютно не влияют на экономический уровень жизни страны, позволяя только занять население, оказавшееся не у дел и улучшая общее удобство жизни. А покупательский спрос, а значит и рынок сбыта, а значит экономику страны формирует крупное производство, которое бешеными темпами сокращается на Украине. Сколько произведено автомобилей, сколько локомотивов, сколько самолетов или кораблей? Сколько построено крупных инфраструктурных объектов? Даже добыча полезных ископаемых и продажа их за границу это крупное промпроизводство, и это подтвердит каждый кто был на буровой или видел ЦППН, я уже не говорю про НПЗ или нефтехимию.
Да постройка того самого моста дала больше роста экономике чем все крутильщики Украины.
Так что если знакомые вам люди поднялись и заработали денег это не значит, что все так в целой стране.
12
2
Ответить
Lunoxod_inc
dtrofimov
Ну да, ну да. Кто крутится тот хорошо живет и т.д. все понятно. Но: 1. Я открою страшную тайну, у нас тоже кто крутится тот хорошо живет. 2. Хорошо там живут только на фоне остальных местных, которые...
Все верно. Только здешнему среднестатистическому эксперту-нытику это не понять?
11
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Андрей
Можно. Там и раньше народ всё меньше обращал внимание на работу на государство, а теперь забросил почти совсем... Правда в армии стали платить немного... Пышным цветом частный малый и средний бизнес растет....
Война киевскому правительству ровно также выгодна - если бы не война, то как оправдывать отсутствие роста экономики и роста доходов? Где чудо?

Украинская экономика растет очень медленно, особенно учитывая всю глубину падения. Не работает кредит, ставки аховые, высокая инфляция, вся экономика сосредоточена в нескольких городах, на большей части страны тлен и разруха. Машиностроение в глубоком штопоре. Сельское хозяйство укрупняется вокруг нескольких крупных холдингов, мелких фермеров там почти не останется в ближайшем будущем. Отвратительна структура экспорта.

По поводу нашего бизнеса. Так как регулярно с этим самым бизнесом общаюсь, то не соглашусь с Вашим утверждением об отсутствии частного, не связанного с государством бизнеса у нас. Он есть, его немало, он по-разному реагирует на происходящие у нас процессы.

Пример Украины считаю для нас негативным. Он скорее показывает, что нужно менять нашу страну без резких галсов, поэтапно. В противном случае разрушим и без того хлипкую экономику.
11
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
gunn40
Вопросы - к Гройсману, Парубию и прочим героям Украины
Ну, то есть вместо одних уродов во власти оказались другие. Перемога, чо.
4
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Lunoxod_inc
При этом у все радуются новости, а от вчерашней новости про беспилотник КамАЗа желчью брызгали
Да ладно бы беспилотник. Сколько воя стояло в новости про отправку кузовов Логанов в Алжир. Получается, что собрать двадцать автобусных кузовов во Францию - это невероятный прорыв, а десятки тысяч кузовов легковушек в Алжир - отвратительный пример загнивания.
16
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9557
молодцы, че. остается полный цикл
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
3
5
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
dtrofimov
Ну да, ну да. Кто крутится тот хорошо живет и т.д. все понятно. Но: 1. Я открою страшную тайну, у нас тоже кто крутится тот хорошо живет. 2. Хорошо там живут только на фоне остальных местных, которые...
1. У нас с Вами совершенно другая ситуация с малым и средним бизнесом... Там уже есть определенные свободы и гарантии неприкосновенности. В РФ же, как Вам известно, ты можешь 20 лет владеть зданием в центре Москвы, а потом приехали ночью росгвардия и бульдозеры - и на утро у тебя вообще ничего нет уже.
2. Хорошо человек живет относительно других всегда и везде, не только в Украине. Если Вы один в Мире, то что миллион у вас, что рубль, разницы никакой. "У кого-то жемчуг мелкий, у кого-то супчик жидкий". ЗП в Уренгое очень сильно отличается даже за одну и туже работу у разных работодателей.
3. А вот здесь я, как человек с высшим экономическим образованием - никак не могу с Вами согласиться! Во-первых: крупное производство там не сокращается бешеными темпами, что могло, там давно сократилось. Во-вторых: Крупное производство - это хорошо, но в современном мире есть масса других вариантов, например Сейшельские острова, которые по ВВП и ППС на душу населения стоят на одну позицию выше РФ в рейтинге МВФ, не являются крупным промышленным центром. Производство товаров пищевой, легкой промышленности, различных услуг, сельского хозяйства, IT-технологий, банковский сектор - могут, и часто реально приносят больше для экономики чем заводы и пароходы, особенно старые и неконкурентные.
5
12
Ответить
   
Сообщений: 842
NordicSlav
Нефть и газ, конечно, хорошее подспорье для экономики. Однако нефти с газом много и у Азербайджана, Казахстана, Туркмении. Но уровень жизни там все равно ниже, чем в России. Зато на Украине было огромное...
Так Казахстан, Азербайджан и Туркмения-лидеры по уровню доходов в СНГ, опять же только за счёт добычи нефти и газа.
По поводу промышленности в Украине, после развала СССР. Да, действительно, Украина была одним из самых развитых промышленных регионов постсоветского пространства, но опять же все упирается в нефть и газ! На примере оборонного завода в моем городе. В тяжёлые 90-е годы, он целиком переключился на производство нефте-газового оборудования, потому-что выжить можно было только за счёт этого. Сейчас нефтяников прижал немного, но цветёт и пахнет ВПК! Где оборонака, там деньги льются рекой, захватывая множество смежных отраслей. Но, повторюсь, весь банкет только лишь за счёт нефтедолларов!!! И если-бы их не было, то я очень сомневаюсь, что мы жили бы лучше чем в стаканах бывшего СССР!
И да, экономика России упала почти на столько же, сколько и экономика Украины, приводя среднюю зп 2013-2017. Так то!!
8
5
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
gunn40
Ну и молодцы, интегрировались. На "радость" политиканов с центровых каналов
Это не интеграция.европеццв тянут их за уши чтоб показать всему миру ,типа вот Украина в Европу вливается .
снятся людям неспроста...эрогенные места...
4
4
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Андрей
Был я в Украине буквально недавно, видно, что развитие идет медленно, тяжело, но верно, не смотря на все трудности.
В чем развитие? В каких областях?я тебе скажу в каких,в тех которыми владеют президент и его политические сподвижники..только почему то в России вы называете это коррупцией а на Украине это развитие в верном направлении .почему так ?
снятся людям неспроста...эрогенные места...
12
2
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
NordicSlav
У нас уже три производителя (КМАЗ, ГАЗ, и Волгабас) представили электробусы собственной разработки, некоторые из которых уже в Москве ездят по маршрутам. Вчера КАМАЗ бемпилотную маршрутку представил. ...
На дроме никому не интересны успехи российских компаний.здесь вызывают жгучую ненависть любая новость о хоть малейшем успехе наших производителей..отправили на экспорт несколько тысяч вест фууу лохи .Украина собрала десять корпусов автобусов ура прорыв.хуже всего администрация дрома поддерживает негативный фон всего что связано с Россией
снятся людям неспроста...эрогенные места...
15
1
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
vital27ru
Грузия-наглядный пример правильной цветной революции. Причем 28 марта 2017 год — установлен безвизовый режим между Грузией и Европейским союзом. Причем при Пу закрылось больше предприятий чем при Ельцине и дорог строится также меньше.
Уверен что больше? Это голословным бред или есть серьезные данные?а про Грузию лучше молчи если ничего не знаешь.я там бываю пару раз в год и не ты мне будешь про нее говорить.про то как она ",процветает,"
снятся людям неспроста...эрогенные места...
8
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Андрей
1. У нас с Вами совершенно другая ситуация с малым и средним бизнесом... Там уже есть определенные свободы и гарантии неприкосновенности. В РФ же, как Вам известно, ты можешь 20 лет владеть зданием в центре...
1. Вы вероятно не в курсе, что на Украине имеется практика "отжимания бизнеса"? Спайка государства и бизнеса там по-прежнему очень высока и сопоставима с российской.
3. Удивительно, как человек с экономическим образованием может сравнивать Сейшельские острова и 40-миллионную Украину. Украинская экономика базируется на трех отраслях - машиностроение, металлургия и сельское хозяйство. Машиностроение терпит крах, продукция этой отрасли украинской экономики невостребована на внешних рынках и слабо востребована на внутреннем. Это не значит, что машиностроение исчезнет, но роль этой отрасли, как одной из ведущих, уже утрачена. Металлургия находится в глубоком кризисе, ей необходимо переоснащение и модернизация предприятий, а инвестиции отсутствуют. Остается только сельское хозяйство, которое действительно развивается и будет развиваться активно. Основными драйверами являются несколько крупных агро-промышленных холдингов, которые и поделят весь рынок. Проблема в том, что сельское хозяйство - низкомаржинальная отрасль. Основа украинского экспорта - зерновые культуры и подсолнечное масло, т.е. продукция низкого передела. Дешевая, с небольшой маржой.

Получается, что экономика слаба, для качественного развития необходим значительный рост инвестиций. Их нет. Зарубежные инвесторы не проявляют большого интереса к украинским предприятиям, а своих инвесторов недостаточно. Это не значит, что Украину ожидает крах, но и успешности не просматривается. Получится сравнительно бедная страна, что-то наподобие Болгарии.
9
2
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Механизатор из Сибири
Объективности ради, в трибалтийских тиграх уровень жизни все-же повыше нашего будет :). Но в изначально более богатой Украине - точно нет.
Объективности ради в трибалтицские республики ес бабки вливает тоннами чтоб поддержать уровень жизни.скоро всех новых членов ЕС пустят в свободное плавание тогда и посмотрим на реальный уровень жизни
снятся людям неспроста...эрогенные места...
8
2
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
baks bani
Да вы что?!?! Более 50 % наполняемости бюджета это нефть и газ, которых нет в Украине. И 14-15 годы явно показали что без углеводородов мы и до уровня Украины/Грузии не дотянем.
Видимо я в 14-15 пробухал и не заметил того что явно произошло в эти годы .что именно показали ?
снятся людям неспроста...эрогенные места...
4
4
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Вааа
Чехию,Польшу вспомните. И где они сейчас.. Там же и Украина будет, в Европе.
Вообще левый высер.в Чехии не закрыли ни одного завода .кстати вся авиапромышленность Чехии принадлежит российской УГМК.а Польша держится только за счёт подачек США
снятся людям неспроста...эрогенные места...
9
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Когда игра в электрокары закончится?
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
макеич
Вообще левый высер.в Чехии не закрыли ни одного завода .кстати вся авиапромышленность Чехии принадлежит российской УГМК.а Польша держится только за счёт подачек США
Польша на самом деле смогла годную экономику построить. Но при этом не надо строить иллюзий - в Польше старались сохранять промышленность, а не пытаться рассказывать о том, какой уровень жизни на Сейшелах.
6
1
Ответить
   
Сообщений: 842
макеич
Видимо я в 14-15 пробухал и не заметил того что явно произошло в эти годы .что именно показали ?
Валютный кризис в России (2014—2015) — резкое ослабление российского рубля по отношению к иностранным валютам, вызванное стремительным снижением мировых цен на нефть, от экспорта которой во многом зависит доходная часть бюджета России, а также введением экономических санкций в отношении России в связи с событиями на Украине.

Эти факторы вызвали значительное снижение курса рубля относительно иностранных валют, а затем привели к росту инфляции, снижению потребительского спроса, экономическому спаду, росту уровня бедности[1] и снижению реальных доходов населения. [С]. Википедия.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 842
макеич
Объективности ради в трибалтицские республики ес бабки вливает тоннами чтоб поддержать уровень жизни.скоро всех новых членов ЕС пустят в свободное плавание тогда и посмотрим на реальный уровень жизни
Ах это волшебное слово "скоро"! Нам 18 лет твердят, что "скоро" мы заживём, не хуже, чем в проклятой Европе и Америке. Но воз и ныне там..
5
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
макеич
Это не интеграция.европеццв тянут их за уши чтоб показать всему миру ,типа вот Украина в Европу вливается .
Европейцы делают всё намного проще - можно заработать с Украиной - будут зарабатывать. Можно будет заработать с Папуа, Никарагуа, Северной Кореей - будут работать с ними. Мани двигают их миром. Нашим - никто и ничто.
2
 
Ответить
фураке
Чита
Mivel
Ты, зато законно на своего царя горбатишься, и будешь горбатиться пока не здохнешь до 65 лет, а возможно и пролонгируют.
А что польский царь до 65 какой то особенный?
4
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
ВАГовский переключатель света.
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
him541
ГАЗПРОМ гос.компания, прибыль которой государство использует для крупных инфраструктурных проектов, у меня дед обменял свой ваучер на акции ГАЗПРОМА, а не на кросовки и никто его не обворовывал.
Иди деду сказки рассказывай, или пусть он тебе расскажет, о национальном достоянии.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Lunoxod_inc
Все верно. Только здешнему среднестатистическому эксперту-нытику это не понять?
что ж ты тут трешься с нытиками? или работа такая?
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
4
5
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
baks bani
Ах это волшебное слово "скоро"! Нам 18 лет твердят, что "скоро" мы заживём, не хуже, чем в проклятой Европе и Америке. Но воз и ныне там..
Где же там? Он уверенно откатывается назад! Все чего добился СССР прогрессивного - просто прокакали, и уже до пенсионеров добрались. Причем свободы постсовковые - тоже слили. Получился СССР, только всё за деньги.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
4
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
фураке
А что польский царь до 65 какой то особенный?
Более разумный и менее жадный.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
5
Ответить
Александр
Мещерино
Mivel
Парочка путриотов все же отметилась.
Я Русич и нет деления (как нам навязали) на украницев, русских, белоруссов (при СССР). Мы все одного рода - СЛОВЯНЕ! =)
2
 
Ответить
фураке
Чита
Mivel
Более разумный и менее жадный.
В чем его разумность и меньшая жадность?
2
1
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Funfrock
Польша на самом деле смогла годную экономику построить. Но при этом не надо строить иллюзий - в Польше старались сохранять промышленность, а не пытаться рассказывать о том, какой уровень жизни на Сейшелах.
Все что Польша смогла сделать это не повестись на евро и не отказаться от своей валюты ,а промышленности они благополучно угробили.судостроение которое было основным у них благополучно развалили ,про польскую автопромышленность никто уже и не помнит ..
снятся людям неспроста...эрогенные места...
5
 
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
baks bani
Ах это волшебное слово "скоро"! Нам 18 лет твердят, что "скоро" мы заживём, не хуже, чем в проклятой Европе и Америке. Но воз и ныне там..
Никаких сказок и никакой пропаганды" .Евросоюз со следующего года сокращает на четверть финансирование программ по поддержке стран Восточной Европы. После принятия нового семилетнего бюджета ЕС в 2020 году возможен полный отказ от политики кохезии и выделения средств странам «Новой Европы» из структурных фондов ЕС. Европа больше не хочет кормить Прибалтику и прочих восточноевропейских паразитов: Литве, Латвии и Эстонии придётся учиться зарабатывать деньги самим. "
снятся людям неспроста...эрогенные места...
2
 
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
Mivel
Где же там? Он уверенно откатывается назад! Все чего добился СССР прогрессивного - просто прокакали, и уже до пенсионеров добрались. Причем свободы постсовковые - тоже слили. Получился СССР, только всё за деньги.
Так что ж вы в 91,дали развалить СССР? Где вы были сыкуны ? Хотели капитализм ? Получите и распишитесь
снятся людям неспроста...эрогенные места...
1
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Александр
Я Русич и нет деления (как нам навязали) на украницев, русских, белоруссов (при СССР). Мы все одного рода - СЛОВЯНЕ! =)
Вот и я о том же. Хотя не славян тоже уважаю : немцев, казахов, татар, грузинов и армян, т.к. есть родня среди них.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
 
Ответить
Lunoxod_inc
Mivel
что ж ты тут трешься с нытиками? или работа такая?
Помимо потока слез и нытья встречаются очень достойные посты
5
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
макеич
Так что ж вы в 91,дали развалить СССР? Где вы были сыкуны ? Хотели капитализм ? Получите и распишитесь
Я, как миллионы таких же, - строил коммунизм, а в Москве в это время, думали как все это с****ить у меня, чтоб я не заметил.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Lunoxod_inc
Помимо потока слез и нытья встречаются очень достойные посты
У нас свобода слова! Забыл? И все люди разные. Что русскому хорошо, - то немцу смерть - понимать метафорично (пояснение для эрудитов)
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
1
Ответить
Ну относительно спокойные комментарии. Видимо, потому что про Украину. Вот про Камаз тут бы дяде Вове кости помыли бы:)...
5
 
Ответить
Funfrock
Можно узнать, абсолютно серьезно, что значит "верно"? Хорошо знаю ситуацию на Украине, ничем хорошим там пока даже не пахнет.
А чем там хорошим пахнуть должно, что бы Вам понравилось?

Ну я вот в том месяце катался до Львова и Франковска - дороги чинят, туристов море, в городах красиво, кафешки все не пустые стоят, народ шевелится везде, бизнес делает какой-то.
Чё не так?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1425
9203836
А вот это ваше "вроде как и ничего" что скрывает под собой? Вроде как от голода не попередохли и ничего?
Это значит что у них "вроде и ничего", а мы катимся в ***у под откос. И еще неясно где станет лучше через 3-5 лет.
www.mirglonass.com
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Дмитрий Гаврилов
А чем там хорошим пахнуть должно, что бы Вам понравилось?

Ну я вот в том месяце катался до Львова и Франковска - дороги чинят, туристов море, в городах красиво, кафешки все не пустые стоят, народ шевелится везде, бизнес делает какой-то.
Чё не так?
Экономический рост крайне медленный, бурного развития ни в одной отрасли не наблюдается, структура экспорта отвратительная, во власти окопались те же придурки, что и раньше были, для иностранных инвесторов страна остается не интересной, промышленность вянет. Сравните с тем бумом, который случился в Грузии, там эффект от смены власти был виден, ясен и очевиден. На Украине близко ничего подобного не наблюдается.
 
 
Ответить