Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Австриец собрал самую большую в мире коллекцию Фольксвагенов Гольф

Австриец собрал самую большую в мире коллекцию Фольксвагенов Гольф

06 Июня 2018 | 11041 просмотр
Коллекция откроет свои двери для всех желающих в 2019 году.
Коллекция откроет свои двери для всех желающих в 2019 году.

С момента своего «рождения» в 1974 году Volkswagen Golf неизменно является одной из самых популярных моделей европейского авторынка. Имя модели уже давно стало названием целого класса машин. Рано или поздно должен был появиться музей, в котором собрали бы многообразие Гольфов разных поколений — и такой музей есть, причем не в родной для VW Германии, а в соседней Австрии. Житель Вены Йозеф Юза собрал коллекцию из 114 разных Golf.

Йозеф — небогатый человек, он работает трубочистом, на собрание коллекции Гольфов ушли долгие годы. Началось все в 90-х, первым Гольфом Юзы был старенький пикап Caddy, который австриец использовал ежедневно для работы.

«Когда я впервые сел в Гольф, мне показалось, что эта машина создана специально для меня. Расположение сиденья, практичность, удовольствие от вождения — все было в точности так, как нравится мне», — говорит трубочист.

Затем он решил купить Гольфы на все случаи жизни. Так у него появилось еще четыре машины помимо пикапа: кабриолет для выходных, полноприводный Country для бездорожья, GTI для увеселительных заездов и обычный хэтчбек для семейных нужд.

Потом Юзу охватила, как он сам говорит, «Гольф-лихорадка», и он стал покупать «ненужные» машины: «Достаточно было быстрого взгляда в интернет — и вот я покупаю очередную машину». Многие экземпляры стоили так дешево, что их транспортировка в итоге обходилась дороже самого автомобиля.

Сейчас у Юзы в коллекции есть и по-настоящему уникальные экземпляры. Например, предсерийный хэтчбек со сдвижной водительской дверью — его сделали специально для автовыставок, чтобы посетителям было удобнее рассматривать салон. Еще один редкий экземпляр — построенный спортивным департаментом автоконцерна Golf G60 Limited, его отличают мотор мощностью 210 л.с. и полный привод. Есть в коллекции и электромобиль на базе Golf II — модификация называется CitySTROMer, она была изготовлена в количестве 25 штук. Батарея у нее составлена из 12 обычных автомобильных аккумуляторов.

Помимо этого есть экземпляр, который проехал более миллиона километров. Его одометр застыл на числе 999 992, но на самом деле пробег машины около 1 150 000 км, просто одометр не рассчитан на семизначное число.

Пока коллекция Йозефа Юза закрыта для посещения, но с 2019 года он откроет двери для всех желающих.

 
 
 
 
 

Комментарии

  
Сообщений: 12789
Просто молодец
Продам уши от мертвого осла.
147
5
Ответить
  
Сообщений: 12789
Обычный трубочист..
Продам уши от мертвого осла.
207
4
Ответить
Алексей
Братск
"пробег машины около 1 150 000 км", эта фраза вызовет множественный оргазм у вагофилов.
161
15
Ответить
     
Волосатый Нос
Сообщений: 92
Только бмв
8
91
Ответить
  
Сообщений: 12789
Алексей
"пробег машины около 1 150 000 км", эта фраза вызовет множественный оргазм у вагофилов.
и бессонницу у тойотовцев
Продам уши от мертвого осла.
134
30
Ответить
нищий
Новосибирск
ПАЛАСИО
Обычный трубочист..
Редкая профессия,как у нас пастух...
53
5
Ответить
Клиника...
8
64
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Молодец. Отличное хобби.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
54
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
У нас такой музей не прокатит, или нужно быть очень богатым.
За все 114 машин, до конца ноября заплати транспортный налог и плевать, ездишь ты на них или нет, главное налог плати.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
157
11
Ответить
6302431
Тоже трубочистом пойти работать чтоль
81
1
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
Молодец!
Не то, что наши трубочисты!
... и тут появились зайчатки разума
68
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
нищий
Редкая профессия,как у нас пастух...
Ну, пастух у нас - профессия совсем не редкая.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
16
5
Ответить
    
Сообщений: 1078
Yxta
У нас такой музей не прокатит, или нужно быть очень богатым.
За все 114 машин, до конца ноября заплати транспортный налог и плевать, ездишь ты на них или нет, главное налог плати.
Там налог-то, поди, копеечный. Это если на наши реалии перенести. Трубочист бы с лёгкостью заплатил.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
4
9
Ответить
Москва
Затем он решил купить Гольфы на все случаи жизни. Так у него появилось еще четыре машины помимо пикапа: кабриолет для выходных, полноприводный Country для бездорожья, GTI для увеселительных заездов и обычный хэтчбек для семейных нужд.
------------------------------
*работает трубочистом*
Трубочистом, Карл!!! 114 машин! даже такой гаражик иметь, на 114 авто - не каждый россиянин себе позволит
106
1
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Обычный трубочист..
Сейчас трубочисты в Европе популярны, только они трубы чистят друг другу, а не домам :-)
85
63
Ответить
12066816
Краснодар
ПАЛАСИО
Просто молодец
Согласен.
10
 
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
6302431
Тоже трубочистом пойти работать чтоль
Смотря какие трубы чистить))
18
13
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Странно. Нашего коллекционера жигулей назвали бы на голову ушибленным. Немецкого собирателя старых ведер величают молодцом.
36
22
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Yxta
У нас такой музей не прокатит, или нужно быть очень богатым.
За все 114 машин, до конца ноября заплати транспортный налог и плевать, ездишь ты на них или нет, главное налог плати.
Вполне прокатит. Просто не держать эти ведра на учете.
У немца все эти машины только коллекция, а не ТС, которые по дорогам катаются.
27
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
AlexVatr
Там налог-то, поди, копеечный. Это если на наши реалии перенести. Трубочист бы с лёгкостью заплатил.
Ты бы поседел, если бы платил эти "копейки".
Ознакомься, калькулятор для расчета немчурский .
https://www.bundesfinanzministerium.de/Web/DE/Service/Apps_Rechner/KfzRechner/KfzRechner.html?ct1=00PKWvor04112008
14
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...Житель Вены Йозеф Юза собрал коллекцию из 114 разных Golf.
Йозеф — небогатый человек, он работает трубочистом, на собрание коллекции Гольфов ушли долгие годы.

Видимо, и в трубах прячут клады
12
 
Ответить
10125729
Yxta
У нас такой музей не прокатит, или нужно быть очень богатым.
За все 114 машин, до конца ноября заплати транспортный налог и плевать, ездишь ты на них или нет, главное налог плати.
Он же на них не ездит , какой налог ?
11
 
Ответить
ivan
Краснодар
У нас в городе есть полноприводный гольф старенький , сначало думал самодельный , а оказывается выпускали такие . Выглядит не обычно , сразу в глаза бросается .
7
 
Ответить
10125729
ivan
У нас в городе есть полноприводный гольф старенький , сначало думал самодельный , а оказывается выпускали такие . Выглядит не обычно , сразу в глаза бросается .
У знакомого есть - Гольф 2 кантри , прикольный "папелац"
33
1
Ответить
10125729
Bones
Странно. Нашего коллекционера жигулей назвали бы на голову ушибленным. Немецкого собирателя старых ведер величают молодцом.
Откуда ты знаешь , может в Австрии его пришибленым зовут ? )))
6
3
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Честно говоря, учитывая те редчайшие экземпляры, которые есть в этом гараже, Йозеф уже очень богат, даже если об этом еще не догадывается.
19
2
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
10125729
У знакомого есть - Гольф 2 кантри , прикольный "папелац"
И он на раме!
13
 
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
zogar-zag
Сейчас трубочисты в Европе популярны, только они трубы чистят друг другу, а не домам :-)
Тебе поставили много плюсов. Я поставил минус.
28
8
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Bones
Ты бы поседел, если бы платил эти "копейки".
Ознакомься, калькулятор для расчета немчурский .
https://www.bundesfinanzministerium.de/Web/DE/Service/Apps_Rechner/KfzRechner/KfzRechner.html?ct1=00PKWvor04112008
Думаешь этот трубочист живёт не по средствам? В Германии это наверно трудно и опасно.
3
1
Ответить
Виталий
Томск
Ну трубочист............у нас тоже вон есть пацаны сантехниками работают, на себя...............на Хайлендере ездят, овноочистительную аппаратуру возят на нем..............говорят что до 10 штук на двоих в день бывает подымают..........чистые, трезвые, бритые..........короче деньги не пахнут..........))))
15
2
Ответить
     
Сообщений: 3985
Неплохо в Австрии трубочисты зарабатывают )
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
Че все так удивляются, что трубочист может позволить себе жить на широкую ногу? Как будто это дворник из ЖЭУ какой-то...
Знаю одного ассенизатора - катается по элитным коттеджным поселкам на собственной овновозке, откачивает септики. Рублей по 200-300 в месяц чистыми имеет.
Австрийский трубочист тоже может чистить трубы в фамильных средневековых замках и получать хорошие деньги.
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
25
1
Ответить
ivan
Краснодар
10125729
У знакомого есть - Гольф 2 кантри , прикольный "папелац"
Во во ,такой !
2
 
Ответить
10125729
две крысы
И он на раме!
Да его вобще собирали в Австрии на заводе "Штейер" , где делают "Гелендвагены" )
2
 
Ответить
10125729
Виталий
Ну трубочист............у нас тоже вон есть пацаны сантехниками работают, на себя...............на Хайлендере ездят, овноочистительную аппаратуру возят на нем..............говорят что до 10 штук на двоих...
Друг работает на себя , делает сантехнику . Ездит на работу на БМВ 5ке F10 . Вполне себе прибыльное дело .
4
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 49
Блин, я занимаюсь не тем делом не в той стране....114 тачек у трубочиста, офигеть.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1607
Дато Тбилисский
Смотря какие трубы чистить))
А какие трубы в Европе? Не дымоходы же, там наверное не экологично так дома топить))
5
1
Ответить
Yxta
У нас такой музей не прокатит, или нужно быть очень богатым.
За все 114 машин, до конца ноября заплати транспортный налог и плевать, ездишь ты на них или нет, главное налог плати.
Зачем их ставить на учёт? Если это музейные экспонаты.
4
 
Ответить
evg500
Молодец!
Не то, что наши трубочисты!
А сколько в России трубочисты зарабатывают? Я не в курсе просто.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 675
zogar-zag
Сейчас трубочисты в Европе популярны, только они трубы чистят друг другу, а не домам :-)
С сутью комментария уже свыкся за последние годы(это где-то там, в Европе..), но.... пугает количество заминусовавших... Ахтунг!
Это что, они уже в таком количестве среди нас? Или Чемпионат уже начался?..., лучше второе.
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
6
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
10125729
Откуда ты знаешь , может в Австрии его пришибленым зовут ? )))
может и зовут, речь не об австрии ;)
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
две крысы
Думаешь этот трубочист живёт не по средствам? В Германии это наверно трудно и опасно.
Не, я просто думаю что налог он платит машин за 5, а не за все стадо.
1
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Вот это уровень жизни в Европе, простой трубочист имеет целую коллекцию автомобилей!
5
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Виталий
Ну трубочист............у нас тоже вон есть пацаны сантехниками работают, на себя...............на Хайлендере ездят, овноочистительную аппаратуру возят на нем..............говорят что до 10 штук на двоих...
Но даже коллекцию Королл каких-нибудь им не собрать и музей не открыть))
5
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Не пишите ерунду, по меркам Австрии - это не богатый человек, а то приводите в пример каких-то наших эксклюзивных сантехников с доходом от 300 тыс. Вот когда каждый в нашей стране сможет позволить такую коллекцию - тогда и будете писать.
6
3
Ответить
  
Владимир
Сообщений: 280
Кому он чистит трубы?
2
5
Ответить
  
Владимир
Сообщений: 280
Месить глину, взбить шоколадный мусс, заехать в гараж по зеркалам, накидать под хвост, прочистить дымоход...
3
8
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
dmitri33
Месить глину, взбить шоколадный мусс, заехать в гараж по зеркалам, накидать под хвост, прочистить дымоход...
Вас ждут в Европе.
11
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 712
За мной тут в дешевом такси приехал второй Гольф, пробег был 704 тысячи.
Ведро ведром, но новый VW так не сможет =)
7
 
Ответить
10125729
ezalabasov
За мной тут в дешевом такси приехал второй Гольф, пробег был 704 тысячи.
Ведро ведром, но новый VW так не сможет =)
Новому столько и не надо , вот подумай зачем среднестатистическому немцу авто с пробегом более 200 ?
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
отличное хобби, успехов таким увлеченным людям
1
 
Ответить
Beer
суть:
"Йозеф — небогатый человек, он работает трубочистом,"
"собрал самую большую в мире коллекцию Фольксвагенов Гольф"
4
 
Ответить
zogar-zag
две крысы
Тебе поставили много плюсов. Я поставил минус.
Всё, пойду вены вскрою :-)
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5090
ой, да ладно, в любом сельском туалете, коллекция сопоставима
Toyota Caldina GT-Four N-edition
 
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
Обычный трубочист..
Вот у нас уборщица так себе позволить не может, не комфортно потому, что ей живется.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
Е М
Затем он решил купить Гольфы на все случаи жизни. Так у него появилось еще четыре машины помимо пикапа: кабриолет для выходных, полноприводный Country для бездорожья, GTI для увеселительных заездов и обычный...
Коротко о ситуации в России.
 
 
Ответить