Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россия обещает начать оформление электронных ПТС в срок. В Евразийском союзе переход отложили до 2019 года

Россия обещает начать оформление электронных ПТС в срок. В Евразийском союзе переход отложили до 2019 года

31 Мая 2018 | 5874 просмотра
Вы хотели бы заменить свой нынешний бумажный ПТС на электронный?
316 (27%)
706 (60%)
144 (12%)

Евразийский союз продлил период перехода на электронные ПТС до 1 ноября 2019 года. В это время наряду с документами в электронном виде госорганы членов ЕАЭС смогут по-прежнему выдавать привычные бумажные документы. Российская сторона утверждает, что полностью готова к переменам и введение ЭПТС состоится в срок — 1 июля 2018 года.

Пресс-служба оператора системы — АО «Электронный паспорт» — сообщает, что переходный период продлили, чтобы дать государственным ведомствам стран ЕАЭС время завершить работы по созданию национальных сегментов систем ЭПТС.

В компании утверждают, что у России «высокая степень готовности» и начало оформления электронных ПТС начнется в срок, в июле. Некоторые производители автомобилей начнут оформлять ЭПТС уже в июне.

«Российская Федерация демонстрирует готовность к переходу на ЭПТС как с точки зрения создания необходимой нормативно-правовой базы, так и с точки зрения выстраивания механизмов взаимодействия со всеми участниками системы», — говорится в сообщении организации.

Последним документом, который нужно оформить до начала выдачи ЭПТС, является приказ МВД об изменениях в порядке регистрации транспортных средств. Его должны принять в июне. Возможную проблему с ОСАГО создатели системы тоже решили — накануне достигнута договоренность о механизме обмена информацией с Российским союзом автостраховщиков.

Кроме того, в тестовом режиме оформили уже 18 тысяч электронных ПТС. Отмечается, что оформленные ранее или во время переходного для стран ЕАЭС периода бумажные паспорта будут обращаться бессрочно, пока владелец сам не захочет поменять его на электронный документ.

Напомним, систему ЭПТС должны были ввести еще 1 июля 2017 года, но переход отложили из-за неготовности стран ЕАЭС. Подробно о нюансах электронных ПТС можно почитать в материале Дрома.

Комментарии

  
Сообщений: 13302
ПТС лучше на бумаге и запрятанный подальше
Продам уши от мертвого осла.
151
55
Ответить
Mde
Владивосток
Норм тема, теперь не будет дублей и вся инфа по количеству собственников будет доступна.
108
30
Ответить
  
Сообщений: 13302
Mde
Норм тема, теперь не будет дублей и вся инфа по количеству собственников будет доступна.
И так же легко заблокировать ПТС
Продам уши от мертвого осла.
92
30
Ответить
    
Сообщений: 1877
Представляю, какое веселье ждет первых "счастливых обладателей". Ну и мощенниках подумать не забыли, они небось все как один сидят, новые схемы развода разрабатывают
56
14
Ответить
Александр
Новосибирск
Что интересно будет с займами под птс?
38
6
Ответить
  
Сообщений: 13302
Александр
Что интересно будет с займами под птс?
биткоинами давать будут
Продам уши от мертвого осла.
45
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
А куда наши торопятся? Есть отсрочка, ну и улучшали бы систему... а то, как обычно у нас получится... поспешил, людей насмешил или точнее создал им головняков!
Лучше быть, чем казаться!
38
9
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Рассея устремилась в будусчее
Я проголосовал не за того...
33
39
Ответить
11642867
Это всё придумано, чтобы вас обмануть, добросовестные труженики. Происки дьявола. Бегите из этой страны как можно скорее и не оглядываетесь. Бегите...
55
23
Ответить
Александр
Оренбург
Бумажный ПТС, это как договор в 2-х экземплярах, Один экземпляр находиться в ГИБДД, второй у человека. Поменять данные довольно таки сложно. А теперь будет в одном экземпляре. Любой гаишник, или хакер имеющий доступ может сделать что угодно.
85
18
Ответить
123
Ейск
Mde
Норм тема, теперь не будет дублей и вся инфа по количеству собственников будет доступна.
Дубль сделать ещё проще не надо будет птс подделывать
16
5
Ответить
nc300
Иркутск
Хорошо что я заменил птс при покупке машины
5
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
СБЕРБАНК как и права будет выдавать?
15
3
Ответить
Александр
Бумажный ПТС, это как договор в 2-х экземплярах, Один экземпляр находиться в ГИБДД, второй у человека. Поменять данные довольно таки сложно. А теперь будет в одном экземпляре. Любой гаишник, или хакер имеющий доступ может сделать что угодно.
В сбербанке тоже любой сотрудник может поменять данные, или хакеры? Все уже давно пользуются сбербанк онлайн, и никто не боится.
Если организуют доступ к данным ПТС, то мошенников сильно убавится, и перекупы станут немного грустнее.
30
31
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Впереди планеты всей. Ура товарищи
4
12
Ответить
Duhman
Чита
ПАЛАСИО
ПТС лучше на бумаге и запрятанный подальше
<Без бумажки ты букашка а с бумажкой Человек
24
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...Российская сторона утверждает, что полностью готова к переменам и введение ЭПТС состоится в срок — 1 июля 2018 года.

Такие победные реляции вызывают деликатное сомнение, мягко выражаясь
26
6
Ответить
Пофиг.
Сделают - нет проблем.
Не сделают - нет проблем.
21
7
Ответить
   
Сообщений: 861
Ясен пень соседи будут не спешить с этим. Электронные ПТС, это по сути одна и та же база тачек. А сколько ворованных авто едет к соседям и там дальше катается, даже Аллах не знает. Про "двойников" такая же песня. Им вообще не выгодна прозрачность при движении авто через границы. А это захочет Даниярчик поставить кривой крузак в Астане, а тут херак - пыжженый он, еще и в регион угона автоматически уведомление полетит. Во веселуха будет
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
41
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Свидетельство о собственности на недвижимость отменено уже несколько лет как.
А на дроме всё трут про бумажный ПТС и боль от его отсутствия )))
43
8
Ответить
Денис Лагуткин
В сбербанке тоже любой сотрудник может поменять данные, или хакеры? Все уже давно пользуются сбербанк онлайн, и никто не боится.
Если организуют доступ к данным ПТС, то мошенников сильно убавится, и перекупы станут немного грустнее.
Со Сбербанк онлайн тоже не все гладко, порой вылезают грандиозные косяки... например когда инфа про ваше баблишко уходит на номера или адреса совершенно левых людей.
17
6
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
nc300
Хорошо что я заменил птс при покупке машины
Поздравляю, у тебя дубликат
26
4
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
ПАЛАСИО
И так же легко заблокировать ПТС
ничуть не легче, чем сейчас
Точнее ничуть не сложнее
11
3
Ответить
Shinkei
Ясен пень соседи будут не спешить с этим. Электронные ПТС, это по сути одна и та же база тачек. А сколько ворованных авто едет к соседям и там дальше катается, даже Аллах не знает. Про "двойников"...
Так и сейчас все есть в базе, просто никто не хочет ей заниматься... а так если ее нормально пошерстить то и двойники и ворованные авто сразу всплывут.
7
2
Ответить
11111
Комсомольск-на-Амуре
Денис Лагуткин
В сбербанке тоже любой сотрудник может поменять данные, или хакеры? Все уже давно пользуются сбербанк онлайн, и никто не боится.
Если организуют доступ к данным ПТС, то мошенников сильно убавится, и перекупы станут немного грустнее.
То-то и видно, кардеры грустят, только вчера работу по обналу предлагали, причем под барский процент.
1
5
Ответить
ПАРОВОЗ
Мегет
Mde
Норм тема, теперь не будет дублей и вся инфа по количеству собственников будет доступна.
Она и сейчас доступна.
4
4
Ответить
ПАРОВОЗ
Мегет
Вася Иванов-Петров
Представляю, какое веселье ждет первых "счастливых обладателей". Ну и мощенниках подумать не забыли, они небось все как один сидят, новые схемы развода разрабатывают
Уже все разработано.
4
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Шо вы ноете? На недвижимость уже давно не выдают бумажных "зелёнок" - только выписка из реестра прав собственности. И ничего, никто не умер. Чего плохого в том, что сделают что-то подобное для автомобилей?
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
17
10
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
будет только лучше, наверно
You'll never walk alone!
4
8
Ответить
    
Сообщений: 1382
shabba
Шо вы ноете? На недвижимость уже давно не выдают бумажных "зелёнок" - только выписка из реестра прав собственности. И ничего, никто не умер. Чего плохого в том, что сделают что-то подобное для автомобилей?
потому что все новое и прогрессивное всегда с трудом дорогу себе пробивает. Ретроградов и просто нытиков полно. Первые не желают воспринимать ничего нового, а вторым лишь бы повод поныть - если бы новость была о том, что во всем мире перешли на ЭПТС, а в России будут по-прежнему бумажки, они тоже бы заныли, только в обратном направлении.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
22
13
Ответить
11642867
Это всё придумано, чтобы вас обмануть, добросовестные труженики. Происки дьявола. Бегите из этой страны как можно скорее и не оглядываетесь. Бегите...
В украину?
3
7
Ответить
Евразийский союз -- это типа содружество банановых республик, которые даже в XX век вписаться не смогли?
18
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Александр
Что интересно будет с займами под птс?
Для какой цели интерес?
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Mde
Норм тема, теперь не будет дублей и вся инфа по количеству собственников будет доступна.
есть люди, которые ставят сигнализации на авто, а есть другие, кто может их отключать.
можно угнать любую машину - все упирается в цену вопроса.

здесь тоже самое.......

в Спб - в метро - постоянно висят/обновляют объеялвения - набор в ГИБДД - молодых, сильных, здоровых после военной службы на зп ажна 30 тысяч.

так что пока государство провоцирует брать взятки - их будут брать - и да - у тебя во Владе будет чистая машина, такая же чистая машина будет кататься в Краснодарском крае.

цена вопроса.......
7
7
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
И так же легко заблокировать ПТС
судебному приставу достаточно наложить ограничения на рег. действия и ты со своим бумажным птс можешь сходить в туалет
9
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Александр
Что интересно будет с займами под птс?
а что тебе сейчас мешает пойти в ГИБДД и написать заявление - был на рыбалке - упал в воду - птс утонула - просьба выдать дубликат?

то, что птс где то лежит - больше психологический фактор.
если есть документы, что ты должен, тебя и без птс подтянуть смогут
4
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
S.K.
Свидетельство о собственности на недвижимость отменено уже несколько лет как.
А на дроме всё трут про бумажный ПТС и боль от его отсутствия )))
вашу квартиру могут угнать?
а поменять кузов/двигатель?
а номера перебить?
7
11
Ответить
Сергей
Иркутск
ПАЛАСИО
И так же легко заблокировать ПТС
Что значит" заблокировать ПТС"?
3
 
Ответить
Сергей
Иркутск
По-моему многим комментаторам уже мозг заменили. Какая разница в каком виде ПТС? Что никто картой visa не пользуется? Интернет покупки никто не делает? Получку sms-кой получают ,а тут наложили от электронного письма)))).
10
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Сергей
По-моему многим комментаторам уже мозг заменили. Какая разница в каком виде ПТС? Что никто картой visa не пользуется? Интернет покупки никто не делает? Получку sms-кой получают ,а тут наложили от электронного письма)))).
если украли у вас визу - вы можете ее заблокировать/перевести средства на другую визу/срочно купить что то на всю сумму.
если у вас угнали авто - вы тоже его смской обратно вернете?
4
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
не хочу подписываться
потому что все новое и прогрессивное всегда с трудом дорогу себе пробивает. Ретроградов и просто нытиков полно. Первые не желают воспринимать ничего нового, а вторым лишь бы повод поныть - если бы новость...
тебя бы такого Вумного - отправить бы во Владик - когда Глонас только ввели - чтобы ты эту речь лично перед народ толкнул - тебе бы очень быстро объяснили что такое Ретроград....
9
5
Ответить
nc300
Иркутск
S.K.
Поздравляю, у тебя дубликат
Спасибо,совершено не верно,у нас отметку дубликат не ставят)
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
nc300
Хорошо что я заменил птс при покупке машины
:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ага, теперь вместо ПТС, выданного таможенным органом/заводом производителем у тебя бумажка с пометкой дубликат, выдан ГИБДД и теперь при продаже машины будешь очень долго доказывать что ты не верблюд, что у тебя не конструктор, что у машины не было 100 хозяев и что это не двойник.
а еще есть большая вероятность, что в другом регионе с твоей оригинальной ПТС будет вторая машина и об этом ты узнаешь, когда захочешь свою продать или тебя остановят и ты узнаешь, что твою машина в розыске по Дегестану за вооруженное ограбление
8
8
Ответить
Денис Николаевич
Хабаровск
Вот владел ты автомобилем. Умер. Родственники не знали, что у тебя где-нибудь в тайге есть техника для отдыха. Так раз, и нашли птс в тумбочке... Узнали, вступили в наследство.
А ЭПТС никогда и не найдут. И никому из органов дела не будет сообщать кому-то или искать наследников. В тайге и сгниет твой авто. И родится заново твой автомобиль по документам где-нибудь на другом конце нашей необъятной родины.
9
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Денис Николаевич
Вот владел ты автомобилем. Умер. Родственники не знали, что у тебя где-нибудь в тайге есть техника для отдыха. Так раз, и нашли птс в тумбочке... Узнали, вступили в наследство. А ЭПТС никогда и не найдут....
+10000%
а еще тебя могут попросить отдать машину и самому упасть на нож пять раз.
далее достаточно будет нечистого на руку гаишника и пару нажатий на клавише компа.....
6
6
Ответить
космонавт
Екатеринбург
и таможни уже не будут птс оформлять , как во всём цивилизованном мире
3
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1231
в России как всегда только абсолютную глупость готовы сделать вперед всех, нет что бы что полезное для людей сделать, руки у них не доходят упыри одним словом.
9
5
Ответить
Артур Пирожков
Слава
Евразийский союз -- это типа содружество банановых республик, которые даже в XX век вписаться не смогли?
Тут админ выдал желаемое за действительное! Евразийского Союза нет, и никогда не будет, т.к. совок сдох и дух его улетучился. Есть ЕАЭС - Евро Азиатский Экономический Союз, который является всего лишь экономической организаций, чуть более продвинутой, чем СНГ, почти почившей в бозе)))
5
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Евгений из СПб
вашу квартиру могут угнать?
а поменять кузов/двигатель?
а номера перебить?
При чем здесь электронный ПТС только?
6
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
nc300
Спасибо,совершено не верно,у нас отметку дубликат не ставят)
Фото графы особые отметки запили, этот раз. По выдавшему органу дубликат видно, это два (ГИБДД вместо завода/таможни)
2
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Денис Николаевич
Вот владел ты автомобилем. Умер. Родственники не знали, что у тебя где-нибудь в тайге есть техника для отдыха. Так раз, и нашли птс в тумбочке... Узнали, вступили в наследство. А ЭПТС никогда и не найдут....
Вам бы фантастику писать.
П.с. нотариус найдет
2
3
Ответить
Слава
Евразийский союз -- это типа содружество банановых республик, которые даже в XX век вписаться не смогли?
Зато из них прет нескончаемый поток гастеров, уже плюнуть некуда в чурку попадешь.
4
1
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
ключевое-обещают!
скоро все будем этим жить!
есть с кого пример брать!)) лапши навешал, считай день отработал...
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
3
 
Ответить
8390562
Как всегда впереди планеты всей...
1
1
Ответить
XR
     
Уфа
Сообщений: 117
Александр
Бумажный ПТС, это как договор в 2-х экземплярах, Один экземпляр находиться в ГИБДД, второй у человека. Поменять данные довольно таки сложно. А теперь будет в одном экземпляре. Любой гаишник, или хакер имеющий доступ может сделать что угодно.
С документами на жилье такая тема уже давно - вот где беспокоится надо, квартиры так-то подороже будут. Потерять жилье из-за какого-нибудь сбоя в базе данных - добро пожаловать в будущее, пле.
1
3
Ответить
ПАРОВОЗ
Она и сейчас доступна.
Да вот дром прули что-то до сих пор не видит.Интересен доступ к просмотру этих самых птс,неужели будет в свободном доступе?
Просто уже столько произошло,что люди во всём видят подвох и действуют с осторожностью,базы могут висеть,а это у нас обычное дело.Даже на сайте нашего регионального гаи проверить наличие штрафов не всегда представляется возможным и так было неоднократно.
Смешанные чувства возникают при этом изменении,потом как за установку глонасса будут штрафы драть,так и базы ещё станут платными,чтобы оправдать их создание.Не нравится мне всё это.
2
2
Ответить
shabba
Шо вы ноете? На недвижимость уже давно не выдают бумажных "зелёнок" - только выписка из реестра прав собственности. И ничего, никто не умер. Чего плохого в том, что сделают что-то подобное для автомобилей?
Вы движимое имущество и недвижимое не путайте пожалуйста.Недвижимость зачастую не меняет владельца через год-два,основная проблема это доступ и работоспособность этой базы,вот тут могут возникнуть проблемы с большой долей вероятности.
2
6
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Теперь при продаже будут писать ПТС бумажный а это + 50 т.р. Ибо никаких мутноэлектроннокидалов от хаккеров!
2
3
Ответить
zogar-zag
резец
А куда наши торопятся? Есть отсрочка, ну и улучшали бы систему... а то, как обычно у нас получится... поспешил, людей насмешил или точнее создал им головняков!
Потом ещё десять лет до ума будут доводить.
1
 
Ответить
11111
Комсомольск-на-Амуре
•В «Российском паспорте» нашлись ошибки - новости
Тут не только авто, а полтора миллиона человек потеряли.
1
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Главное чтобы бэкапы делать не забывали регулярно.
 
 
Ответить
nc300
Иркутск
Евгений из СПб
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ага, теперь вместо ПТС, выданного таможенным органом/заводом производителем у тебя бумажка с пометкой дубликат, выдан ГИБДД и теперь при продаже машины...
Ужас,как теперь дальше жить)))
 
1
Ответить
nc300
Иркутск
S.K.
Фото графы особые отметки запили, этот раз. По выдавшему органу дубликат видно, это два (ГИБДД вместо завода/таможни)
Ни чего страшного в птс выданной Гибдд не вижу,главное это состояние авто
 
1
Ответить
Astronom19
S.K.
Поздравляю, у тебя дубликат
и что смертельного? если человек сам его поменял - у вас износится паспорт тоже пойдете менять. человек так поступил при покупке авто.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Это просто праздник какой то...
3
 
Ответить
ПАРОВОЗ
Мегет
Dmitry Tsyhmistrov
Да вот дром прули что-то до сих пор не видит.Интересен доступ к просмотру этих самых птс,неужели будет в свободном доступе? Просто уже столько произошло,что люди во всём видят подвох и действуют с осторожностью,базы...
АВТОКОД набери в поисковике и все увидишь.
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
S.K.
Вам бы фантастику писать.
П.с. нотариус найдет
Да вы знаете, фантастика как раз таки возникает, и решать ее приходится годами в этой стране. Видел в марте 2017 года, как тетя мотя купила Кия Рио в салоне, а на площадке осмотра выяснилось, что номер кузова подвергался изменениям. Вот вам и фантастический пендер сказке про покупку нового авто в салоне официального дилера. Фантастика...
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
3
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
зачем номера машинам, если теперь в правах будет чип
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
НЕТ Это провал
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
1
 
Ответить
НебирА
Яшкуль
Цитата:Россия обещает ....
Это да,это у нас умеют лучше всего и лучше всех!!!!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 98
Mde
Норм тема, теперь не будет дублей и вся инфа по количеству собственников будет доступна.
К сожалению - нет
Информация о собственнике заполняется на добровольной основе
 
1
Ответить
     
Сообщений: 98
По работе сейчас как раз изучаю вопрос как будут работать электронные ПТС. На семинары и прочее ходил, слушал.
Грустно все с ними. Как обычно - хотели как лучше, а получилось как всегда.
Может быть через некоторое время все и наладится - но на старте будет полный П. Проблемы с застрявшими на таможне из-за Эры-Глонасс праворульками покажутся мелким недоразумением.
2
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Dmitry Tsyhmistrov
Вы движимое имущество и недвижимое не путайте пожалуйста.Недвижимость зачастую не меняет владельца через год-два,основная проблема это доступ и работоспособность этой базы,вот тут могут возникнуть проблемы с большой долей вероятности.
В реальности бывает недвижимость меняет хозяина и чаще, чем раз в год или два. Но обычно это либо какие-то проблемные квартиры (как и машины, часто меняющие хозяев, обычно тоже проблемные), либо это какие-то махинации. Просто по работе периодически пробиваю разную недвигу на количество хозяев и периодичность их смены, и не раз сталкивался с чередой перепродаж в течение года. И это не редкость.
Honda Pilot
2
 
Ответить
777
Новосибирск
11642867
Это всё придумано, чтобы вас обмануть, добросовестные труженики. Происки дьявола. Бегите из этой страны как можно скорее и не оглядываетесь. Бегите...
Сам и беги!!! Россия лучшая страна в мире!!!
 
2
Ответить
ПАРОВОЗ
АВТОКОД набери в поисковике и все увидишь.
В каком месте всё?Даже на свой пятнарь минимум информации вижу,всё платное,оно мне надо,отдавать 350 рублей ни за что,эти базы должны быть бесплатными.
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Евгений из СПб
если украли у вас визу - вы можете ее заблокировать/перевести средства на другую визу/срочно купить что то на всю сумму.
если у вас угнали авто - вы тоже его смской обратно вернете?
Как бумажный ПТС тебе поможет вернуть машину?
1
 
Ответить
Александр
Омск
Евгений из СПб
если украли у вас визу - вы можете ее заблокировать/перевести средства на другую визу/срочно купить что то на всю сумму.
если у вас угнали авто - вы тоже его смской обратно вернете?
У многих комментаторов в голове вакуум, и многие до сих пор думают,что принимаемые государством законы и меры направлены на улучшение качества жизни народа.
ОНИ там НАВЕРХУ давно думают только о себе,любые их телодвижения только ради СВОЕЙ пользы! На холопов им нас рать.
Пока люди этого не поймут ,мы из опы не выберемся.
 
1
Ответить
Александр
Омск
777
Сам и беги!!! Россия лучшая страна в мире!!!
Давно так не смеялся)
2
 
Ответить
Александр
Омск
Интересно,а если база слетит к чертям,как доказать что машина моя?
 
 
Ответить