КАМАЗ создал вездеход для покорителей севера

КАМАЗ создал вездеход для покорителей севера

23 Апреля 2018 | 45906 просмотров

Вам нравится этот вездеход?
3395 (95%)
177 (4%)

Камский автозавод специально для крайнего севера создал вездеходное транспортное средство под названием «Арктика».

Новая машина разработана под госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». Ее целями заявлены социальное развитие и освоение ресурсов Арктической зоны РФ.

«КАМАЗ-Арктика» представляет собой полноприводный вездеход 6x6, с классическим камазовским турбодизелем V8 и механической коробкой передач. Особенность конструкции вездехода — «ломающаяся» шарнирно-сочлененная рама. Такое решение вызвано габаритами колес: они у вездехода очень широкие, так называемого арочного типа. Как отмечает издание «Вести КАМАЗа», с их помощью решается проблема проходимости в особых климатических условиях и на нестабильных грунтах: заболоченных территориях, тундре, фирновых снегах. Шины могут быть двух размеров — более 1000 мм шириной (версия «Негабарит») и 700 мм (версия «Габарит»). Вариант «Габарит» позволяет передвигаться по дорогам общего пользования, вариант «Негабарит» предназначен для движению по дорогам с рыхлой поверхностью. Клиренс автомобиля — 677 мм. Максимальная скорость — 50 км/ч.

«КАМАЗ-Арктика» может использоваться как «альфамобиль», то есть головным в колонне других автомобилей. Машину планируют сертифицировать как снегоболотоход.

В разработке «Арктики» помимо КАМАЗа принимали участие два университета — МГТУ им. Баумана и Московский политех (бывший МАМИ). Расходы на разработку КАМАЗ разделил с Министерством образования и науки РФ.

Машина оснащена пассажирским модулем, в котором можно жить или ждать помощи в самых суровых климатических условиях как минимум трое суток. Здесь есть спальные места, душ и туалет, микроволновая печь, подогреватель, запас воды, умывальник, холодильник, ТВ, спутниковый телефон, варочная панель, электрогенератор, система кондиционирования. Жилой модуль разрабатывало СКБ МАМИ — конструкторское бюро Московского политеха.

В ближайшее время «Арктику» начнут испытывать в районах Крайнего Севера. Место для испытаний пока обсуждается: выбор стоит между Якутией и Ямалом. В течение нынешнего года построят еще один образец — с колесной формулой 8x8. На этой машине применят перспективную кабину K5 (от Mercedes-Benz Actros) и новейший двигатель P6, разработанный совместно с Liebherr.

«КАМАЗ-Арктика»
«КАМАЗ-Арктика»
 
«КАМАЗ-Арктика»
«КАМАЗ-Арктика»
 
«КАМАЗ-Арктика»
«КАМАЗ-Арктика»
 
«КАМАЗ-Арктика»
«КАМАЗ-Арктика»
 
«КАМАЗ-Арктика»
«КАМАЗ-Арктика»
 
«КАМАЗ-Арктика»
«КАМАЗ-Арктика»
 
 
 
 

Комментарии

  
Ерсубайкино
Сообщений: 14092
Камаз-Кросс
Продам уши от мертвого осла.
421
23
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1644
Норм, но лестницы низко расположены
Да будет Анархия !
396
35
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14092
Роуэн Аткинсон
Норм, но лестницы низко расположены
они из резины
Продам уши от мертвого осла.
159
25
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14092
Такой Камаз надо делать беспилотным
Продам уши от мертвого осла.
90
20
Ответить
 
Сообщений: 5535
Покорителям севера бы еще железную дорогу создал бы кто нибудь.
85
85
Ответить
   
F
Сообщений: 22339
KAMAZ arctic cat
OSAGO.CTO.RU - ОСАГО без переплат

ОСАГО байкерам и грузовикам - цифры на сайте OSAGO.CTO.RU
134
9
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14092
T_O_N_Y
Покорителям севера бы еще железную дорогу создал бы кто нибудь.
При Сталине начинали строить
Продам уши от мертвого осла.
160
11
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1644
ПАЛАСИО
они из резины
Фирменный Паласийский троллинг)
Да будет Анархия !
37
65
Ответить
    
Барабаново
Сообщений: 41358
Лесинки бы поубирать..
67
30
Ответить
     
Москва
Сообщений: 120
Сделано под программу, которая, как водится, закончится ничем?
127
126
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 304
Мощно
99
9
Ответить
     
Сообщений: 2358
Роуэн Аткинсон
Норм, но лестницы низко расположены
Тоже не догнал такого конструкторского изыска. Даже если они не жесткие, в грязи, снегу и прочей ж**е их прижмет к колесу и оторвет нафиг, ИМХО.
Prado, 1KZ.
191
14
Ответить
нищий
Новосибирск
ПАЛАСИО
При Сталине начинали строить
До Якутска железную дорогу уже 30 лет тянут,конца не видно...
95
8
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2159
Нормальный аппарат. :)
Лада Гранта АКПП
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
55
8
Ответить
Интересно, эти ступеньки перед передними колесами сомнутся после первого или второго сугроба?
87
18
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1644
Sadnic
Тоже не догнал такого конструкторского изыска. Даже если они не жесткие, в грязи, снегу и прочей ж**е их прижмет к колесу и оторвет нафиг, ИМХО.
Убирающиеся бы сделали, а так получился огонь аппарат, за последнее время самый нужный)
Да будет Анархия !
73
7
Ответить
Denis E.
Ханты-Мансийск
Жилому модулю многие обладатели хрущевок позавидуют, к сожалению.
Камаз, молодцы!
212
8
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14092
Вадим Харченко
Интересно, эти ступеньки перед передними колесами сомнутся после первого или второго сугроба?
Нет. Это не жесткая конструкция
Продам уши от мертвого осла.
51
11
Ответить
Автор сценария
Киров
Эскизы повеселее чем готовое изделие.
30
45
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13547
Серьёзная машина
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
45
6
Ответить
Сергей
Тюмень
Надо предложить его в свободную продажу для охоты/рыбалки и сафари-туров по миру. Спрос должен быть.
91
5
Ответить
Автор сценария
Киров
Цену бы еще указать, так сказать для сравнения с зарубежными аналогами.
65
4
Ответить
  
Мечты
Сообщений: 309
ПАЛАСИО
При Сталине начинали строить
И до сих пор не достроили.
Mercedes E-Class W213
23
5
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 188942
Куплю такой нидорога...за грибами ездить
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт
31
6
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 188942
TheRado
И до сих пор не достроили.
А зачем нам теперь дороги....есть жеж камаз
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт
40
6
Ответить
Серега
Нижневартовск
Там где он будет ездить кругом туалет.
151
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5248
Даже толчок есть:))
13
5
Ответить
Oleg72
Тюмень
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
12
83
Ответить
   
Сообщений: 783
ПАЛАСИО
Нет. Это не жесткая конструкция
Резина на морозе задубеет и будет ломаться.
8
34
Ответить
10699683
Автор сценария
Цену бы еще указать, так сказать для сравнения с зарубежными аналогами.
За рубежом аналогов нет!
41
23
Ответить
8279798
Oleg72
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
Про биде не слышал?
70
10
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1600
Классный проходимец; особенно Негабарит; про лестнички - неужели не подумали? или правда убираются вверх, а то клиренс в 677мм не поможет. Внутри неплохо. Теперь будет на чём осваивать Арктику, Русскую Арктику.
52
12
Ответить
ПАЛАСИО
Нет. Это не жесткая конструкция
Ступени металлические, боковины резиновые. До первого бездорожья. Ну, а с другой стороны - по асфальту ездит, значит деньги освоены, а другого и не планировали.
28
50
Ответить
нищий
Новосибирск
Новые дороги стали делать в Новосибирске.«Новый проект организации дорожного движения требует того, чтобы в таких очагах аварийности нанесли подобную разметку. Раньше по требованиям можно было ширину (полосы) делать 4 или 4,1 м. Поэтому водители разъезжались в три полосы. В связи с тем, было много лобовых столкновений, приняли решение сузить дорожное полотно до 3,75», — объяснили в ведомстве. Товарищи мне кажется у нас в стране дороги надо расширять и делать 4 полосы,а тут вот что творят?! Беда дураки и дороги будут вечно!
47
13
Ответить
Евгений
Хабаровск
нищий
До Якутска железную дорогу уже 30 лет тянут,конца не видно...
А якутские железные дороги как бэ сами по себе, без РЖД, ибо Якутия очень гордая республика, у них там все свое, государственное
13
5
Ответить
 
Ха
Сообщений: 4501
Сильно!
1
5
Ответить
 
Ха
Сообщений: 4501
Особенно не габарит!!!
7
3
Ответить
    
Барабаново
Сообщений: 41358
Автор сценария
Цену бы еще указать, так сказать для сравнения с зарубежными аналогами.
А смысл?
Простые люди его не будут покупать..
Узкоспециализированная техника..
30
4
Ответить
  
Салехард
Сообщений: 311
Зачем нам дороги !Всё угандошим и лес и тундру , будем строить монстров -всепроходцев !
21
23
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 14092
Oleg72
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
мыть отдельные части тела )))
Продам уши от мертвого осла.
25
6
Ответить
     
иркутск
Сообщений: 3889
Где спецы с криками "в Сибири дизель никогда не возьму"
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
22
5
Ответить
   
Сообщений: 571
Красавчик. Оформление жилого модуля тоже класс.
Только для крайнего севера наверное дофига удобно что жилой модуль с кабиной не соединен и из одного в другое попасть можно только прогулявшись по улице.
61
4
Ответить
    
Барабаново
Сообщений: 41358
Oleg72
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
Чет сразу видно - в гостинках не жил.. В туалете не мылся..
41
3
Ответить
Автор сценария
Киров
10699683
За рубежом аналогов нет!
Вот что нашел в гугле буквально за 2 мин.
29
15
Ответить
9274478
Кемерово
Всё для газовиков и нефтянников, что бы удобней добывать и народное достояние продавать... для народа буй...
67
19
Ответить
   
Курган, УрФО -> Москва
Сообщений: 602
Камаз судного дня
1992 Toyota Vista VR (SV30-BTPEK, 4S-FE)
24
5
Ответить
Лешка
Севастополь
Серега
Там где он будет ездить кругом туалет.
ну ну, посмотрел бы я на вас в метель да в -40 с голым ...
76
6
Ответить
knnnick
Иркутск
Топливные баки смешные ппц. У него расход литр/км если не больше. А так мощь.
12
4
Ответить
Автор сценария
Киров
Leopard
А смысл?
Простые люди его не будут покупать..
Узкоспециализированная техника..
Что-то мне подсказывает, что простые люди в итоге оплатят эту технику.
Хотя все равно буду надеяться что я ошибаюсь.
26
16
Ответить
  
Хоккейная столица России
Сообщений: 12417
ПАЛАСИО
они из резины
Нижняя ступенька - из троса.
2
3
Ответить
   
г.Ярославль
Сообщений: 945
Опытные полярники говорят что лучше "Харьковчанки 2" еще ни чего не придумали.
6
5
Ответить
Альберт
Пермь
Больше режет глаз - эта проблема дизайнеров стандартный вырез под крыло на двери , или просто зиловские двери.
31
6
Ответить
Крас142
Новокузнецк
Сколько стоит ? Прикупить что ли ?
1
4
Ответить
нищий
До Якутска железную дорогу уже 30 лет тянут,конца не видно...
Дотянули уже давно .Мост остался перекинуть а жд уже готова
6
9
Ответить
Такой точно проедет
 
4
Ответить
нищий
Новосибирск
Георгий Радонежский
Дотянули уже давно .Мост остался перекинуть а жд уже готова
На бумаге они ее еще в 2012 г протянули...
14
2
Ответить
   
томск
Сообщений: 807
На крайнем то севере - холодильник очень нужен!
12
7
Ответить
   
томск
Сообщений: 807
Батя бы мой оценил клиренс и колёса - что бы ему ******* на рыбалку ездить у нас в Томской области.
7
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 8207
Занялись бы лучше освоенными территориями, в науку/разработки/образование надо вкладываться. То Марс, то Арктика. Под носом куча дел
35
17
Ответить
  
Сообщений: 10207
Полноприводный КАМАЗ 43118 стоит грубо 5 млн.
Значит этот 10 млн минимум стоить будет имхо.
10
1
Ответить
   
Сообщений: 571
Oleg72
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
А где тебе еще душ устраивать при ограниченном жилом пространстве? На кухне или над спальным местом? Это совершенно традиционный подход. Так во всех кемперах/автодомах сделано кроме разве что некоторых самых больших "элитных" американцах на базе здоровых автобусов... но там и гараж бывает предусмотрен, так что вообще не та категория )) Одна комната совмещает раковину,*****ьник и душевую. Так же иногда в особо малых квартирах в мегаполисах той же Японии бывает. Раковину иногда делаю выдвигающейся для пущей экономии пространства. Дверь герметичная, в полу слив для душевой.
39
2
Ответить
 
Сообщений: 217
Не думаю, что такой аппарат не найдет покупателя из-за лесенки...))))
8
5
Ответить
   
Сообщений: 571
Or1s
А где тебе еще душ устраивать при ограниченном жилом пространстве? На кухне или над спальным местом? Это совершенно традиционный подход. Так во всех кемперах/автодомах сделано кроме разве что некоторых...
Вот на такой картинке какого то кемпера подход к конструкции понятнее.
Тут грубовато но по эффективности использования пространства топ. Раковина откидывается на унитазом, когда не нужна складывается. Ну и душ тут же + слив в полу.
24
1
Ответить
Сергей
Мариинск
Правильно, зачем дороги строить когда можно выкинуть миллионы вот на ЭТО... Я не про север а про остальную Россию. У нас с 70- 80хх были хорошие виздеходы. Все *******и!
15
30
Ответить
    
Ноябрьск
Сообщений: 1986
T_O_N_Y
Покорителям севера бы еще железную дорогу создал бы кто нибудь.
А что БАМ разобрали? Или с Воркутинской веткой что-то случилось?
15
14
Ответить
 
Сообщений: 217
Прдъемная кабина, думаю никчему, лучше б сделали моторный отсек как на катерах, чтоб в случае чего, ремонтироваться в тепле, с камазовским то мотором, ходовку сделать неубиваемой, и жить в машине, не выходя без большой нужды..
10
1
Ответить
Scuderia12
Владивосток
нищий
До Якутска железную дорогу уже 30 лет тянут,конца не видно...
Все там видно, по сути только Мост главной проблемой остается, ты давно в Якутии то был ???
12
6
Ответить
 
86-89
Сообщений: 7628
Oleg72
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
Жёпку подмывать)
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был
4
3
Ответить
Scuderia12
Владивосток
Автор сценария
Цену бы еще указать, так сказать для сравнения с зарубежными аналогами.
Миллионов 10 думаю
1
2
Ответить
Scuderia12
Владивосток
Евгений
А якутские железные дороги как бэ сами по себе, без РЖД, ибо Якутия очень гордая республика, у них там все свое, государственное
Хахаха, откуда такой бред ? Сам выдумал ?
11
2
Ответить
Алексей
Ленинск-Кузнецкий
***** себе! сказал я себе первое что пришло в голову когда увидел этот аппарат!
8
4
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 349
Брутально!
7
4
Ответить
     
Сообщений: 72
ПАЛАСИО
они из резины
Вот эти лестницы, в труху и размолотит между колесом и препятствием..
11
2
Ответить
    
Город над вольной Невой
Сообщений: 1883
Весчь!
3
4
Ответить
Komarick
Пенза
А мне нравится! Еще бы мотор соответствующий, а не жужалку вонючую как на каръерных, был бы вообще зачет!
8
5
Ответить
Тимур
Улан-Удэ
Напомнил мне мою срочку на МОБД маз543
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5696
Glacius
Опытные полярники говорят что лучше "Харьковчанки 2" еще ни чего не придумали.
Зил167Э?
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 15
Для охоты и рыбалки. самый раз!
2
5
Ответить
zogar-zag
T_O_N_Y
Покорителям севера бы еще железную дорогу создал бы кто нибудь.
В советские времена начинали строить жд вдоль побережья, но по каким-то причинам забросили.
3
1
Ответить
zogar-zag
Роуэн Аткинсон
Убирающиеся бы сделали, а так получился огонь аппарат, за последнее время самый нужный)
Приятель геолог показывал фотки как они в тундре работают, так там гусеничная техника тонет, а этот КАМАЗик до тундры и не доедет, по зимникам если только (зимой естественно :-)
13
4
Ответить
zogar-zag
"Машина оснащена пассажирским модулем, в котором можно жить или ждать помощи в самых суровых климатических условиях как минимум трое суток."

Вот этот абзац мне понравился, про "ждать помощи", залез альфа-самец в е беня, застрял и ждет помощи :-)
38
5
Ответить
7958545
Иркутск
Роуэн Аткинсон
Норм, но лестницы низко расположены
На вид смотрится отлично! Плюс жилое помещение. Да лестнитцы мешаться будут, если по бездорожью, в реалях ее уберут.
2
1
Ответить
   
Корсаков, ж*па мира
Сообщений: 803
Oleg72
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
Над унитазом на зоне зэки моются.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
 
25
Ответить
    
Ухта
Сообщений: 63169
все это было придумано давным давно.
вбеите в поиск трехосный к700
27
11
Ответить
   
Белогорск
Сообщений: 519
Роуэн Аткинсон
Норм, но лестницы низко расположены
Явно же очень низко лестницы! Вся суть проходимости теряется из-за лестниц..Надеюсь они складные?
2
2
Ответить
 
Усолье в Сибири
Сообщений: 4131
вован-спорт
Куплю такой нидорога...за грибами ездить
С такой высоты грибочки не разглядеть)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
7
 
Ответить
   
Курган, УрФО -> Москва
Сообщений: 602
gunn40
Занялись бы лучше освоенными территориями, в науку/разработки/образование надо вкладываться. То Марс, то Арктика. Под носом куча дел
Про Арктику забудем - отожмут. Американцы хотят СевМор путь сделать общим.
1992 Toyota Vista VR (SV30-BTPEK, 4S-FE)
14
13
Ответить
7975012
9274478
Всё для газовиков и нефтянников, что бы удобней добывать и народное достояние продавать... для народа буй...
народ сам должен потребовать, а не ждать "добрых дяденек" как младенец сиську
9
1
Ответить
5-9
     
Самара
Сообщений: 4030
BIG_D
Про Арктику забудем - отожмут. Американцы хотят СевМор путь сделать общим.
Хотелка не отросла...с одним ледоколом-то, да АПЛ, не способными действовать во льдах, шансов у них на это столько-же, сколько и у гордых древних укров. Пусть сначала канадолов соседних убедят, что их ридный канадский Северо-Западный проход - "общий"...те что-то вот против.
17
14
Ответить
 
Усолье в Сибири
Сообщений: 4131
knnnick
Топливные баки смешные ппц. У него расход литр/км если не больше. А так мощь.
Китайские на 500 литров потом докупят и поставят или самовары.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
3
2
Ответить
 
Усолье в Сибири
Сообщений: 4131
Лешка
ну ну, посмотрел бы я на вас в метель да в -40 с голым ...
Зато не будет желания сидеть сканворды решать)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
6
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 420
дворники загораживают обзор, машина не пригодна к эксплуатации
Мои отзывы: Nissan Wingroad 2003, Nissan AD 2009
6
4
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 381
ПАЛАСИО
они из резины
при въезде колесом же и зажует
2
3
Ответить
Алексей
Саянск
В начале видео отчетливо видно, косяк поворота средней оси(Вернее оно не поворачивается, а тащится, при остром угле атаки). Будит создавать проблемы. Подруливание надо было продумать лучше...
6
4
Ответить
Камаз молодцы! За всех отдуваются в отечественном автопроме!
3
9
Ответить
knnnick
Иркутск
ПуЦиК
Китайские на 500 литров потом докупят и поставят или самовары.
Не говори) все как всегда у нас в автопроме, нужно доработать напильником.
3
3
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 24660
Оператору руки бы оторвать и в опу засунуть. Меня укачало от мельтешения и видео не в фокусе.

Камазовцы позвали бы Артура Ардавичуса к себе на рюмку чая за прошедший дакар поговорить и по пути попросили бы его заснять. Видос был бы огонь!
Пескоструйка от колеса, до кораБЛЯ. Возможен выезд к заказчику https://vk.com/blastingnsk
4
 
Ответить
8135094
Новосибирск
Крутая штука
3
1
Ответить
IrkSoyuzAvto
Иркутск
По нашим дорогам самое то особенно после зимы
 
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 103
Роуэн Аткинсон
Фирменный Паласийский троллинг)
Они действительно из резины
Мой отзыв: Mazda Bongo 2006
2
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 103
Sadnic
Тоже не догнал такого конструкторского изыска. Даже если они не жесткие, в грязи, снегу и прочей ж**е их прижмет к колесу и оторвет нафиг, ИМХО.
Есть такая наука. Геометрия. Не дотянется она до колеса..
4
6
Ответить
Врунгель
Красноярск
Е-мобиль.
2
3
Ответить
нищий
Новосибирск
Scuderia12
Все там видно, по сути только Мост главной проблемой остается, ты давно в Якутии то был ???
Месяц как от туда и чо?
2
6
Ответить
zogar-zag
Лешка
ну ну, посмотрел бы я на вас в метель да в -40 с голым ...
Чувак, вот сразу видно, что ты на Севере не жил. В метель -40° не бывает, в метель теплеет, хотя -25° с ветром тоже не сахар.
4
4
Ответить
zogar-zag
H22A RED TOP
Полноприводный КАМАЗ 43118 стоит грубо 5 млн.
Значит этот 10 млн минимум стоить будет имхо.
10 лимонов это очень оптимистичный прогноз, думаю более реально ближе к 20-ти.
7
2
Ответить
zogar-zag
Or1s
А где тебе еще душ устраивать при ограниченном жилом пространстве? На кухне или над спальным местом? Это совершенно традиционный подход. Так во всех кемперах/автодомах сделано кроме разве что некоторых...
В небольших яхтах такая же компоновка встречается.
5
 
Ответить
Новая машина разработана под госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».
----------------------------------------------
Опоздали, финансирование этого мегапрожекта уже конкретно порезали. Вся эта возня в Арктике экономически не оправдана. Еще одна сказочка из этой же серии про Севморпуть, который якобы офигенно выгодный для грузоперевозчиков, вот только они то "дураки" своего счастья в упор не видят... ;))) Кремлевские фантазеры окончательно оторвались от реальности.
11
11
Ответить
BIG_D
Про Арктику забудем - отожмут. Американцы хотят СевМор путь сделать общим.
Севморпуть НИКОМУ ДАРОМ НЕ НУЖЕН. Для его использования нужны атомные ледоколы, нужны дорогие суда ледового класса. Нужно кучу топлива жечь на обогрев. Немало грузов просто не переносят низких температур. Севморпуть - можно использовать дай бог полгода в году.
Очередной никчемный прожект кремлевских фантазеров.
11
18
Ответить
   
Сообщений: 761
Роуэн Аткинсон
Норм, но лестницы низко расположены
Они складываются кнопкой из кабины
1
2
Ответить
FAN
Якутск
Лестницы долго жить не будут, один-два хороших бездорожья - их нет
1
1
Ответить
Павел
неустойчивый будет как к700 при наклоне
1
2
Ответить
Лешка
Севастополь
zogar-zag
Чувак, вот сразу видно, что ты на Севере не жил. В метель -40° не бывает, в метель теплеет, хотя -25° с ветром тоже не сахар.
не жил, отрицать не буду. но -25 с метелью тоже так себе удовольствие)
1
 
Ответить
    
Ноябрьск
Сообщений: 1986
Oleg72
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
Не знакомы с кемперами?
Но тут я расскажу о том, как устроен интегрированный туалет в автодоме. Поэтому начнём виртуальный тур по санузлу кемпера.
Санузел в автодоме совместный, то есть у нас и душ, и умывальник, и туалет находятся в одном общем отделении. Более того, пол в санузле по совместительству является и поддоном для душа. И туалет как бы тоже расположен в этом поддоне.
Туалет в доме на колёсах. Кружочек слева – это ручка-кнопка, она выполняет две функции: открывает заслонку очка унитаза простым механическим поворотом и включает слив воды при нажатии. Слив воды в кемпере в туалете работает не так, как дома, здесь включается электронасос, подающий воду на стенки унитаза. Пока держишь кнопку нажатой – водичка льётся. Отпустил кнопку – перестала. Сопло расположено почти горизонтально, поэтому вода равномерным слоем орошает поверхность по нисходящей спирали.
Кружочек справа – это контейнер для туалетной бумаги. Почему её прячут туда? Потому что душ у нас находится здесь же и если бумагу не спрятать, то она промокнет при очередном сеансе водных процедур.
Какие деньги?
2
1
Ответить
Сирожа
нищий
До Якутска железную дорогу уже 30 лет тянут,конца не видно...
ну Сталина как бе дольше уже нет.....
1
 
Ответить
Сирожа
Автор сценария
Вот что нашел в гугле буквально за 2 мин.
каких то уродцев нашел.... оранжевый так воще огонь
5
 
Ответить
    
Ноябрьск
Сообщений: 1986
Он реально крут! Говорю т.к знаю подобную технику на севере, это огромная разница! Давайте сюда!!!
Какие деньги?
3
 
Ответить
343
Тюмень
Alex Diver
Севморпуть НИКОМУ ДАРОМ НЕ НУЖЕН. Для его использования нужны атомные ледоколы, нужны дорогие суда ледового класса. Нужно кучу топлива жечь на обогрев. Немало грузов просто не переносят низких температур....
А не в курсе сколько СПГ выводят например из сабетты.т.е.с ямала? По севморпути
7
1
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 12706
уровень комфортности "квартиры" прям очень порадовал...здорово...)))
 
1
Ответить
343
Тюмень
Дромовод
Они складываются кнопкой из кабины
Причём с декабря 2017г. Делают это всю зиму
 
1
Ответить
Лешка
Севастополь
Альберт
Больше режет глаз - эта проблема дизайнеров стандартный вырез под крыло на двери , или просто зиловские двери.
эта проблема характерна для многих дизайнеров, и называется она унификация
11
 
Ответить
7907054
ПАЛАСИО
они из резины
они завернутся и будут на колесе, пока не оборвутся...Такое же спорное решение и с задними бамперами...
1
1
Ответить
343
А не в курсе сколько СПГ выводят например из сабетты.т.е.с ямала? По севморпути
И что я неправильного написал? Это танкеры ЛЕДОВОГО КЛАССА. Построили их в ЮЖНОЙ КОРЕЕ и стоили они кучу бабла, а потому отбиваться будут много лет, а точнее никогда не окупятся.
5
6
Ответить
Alex Diver
И что я неправильного написал? Это танкеры ЛЕДОВОГО КЛАССА. Построили их в ЮЖНОЙ КОРЕЕ и стоили они кучу бабла, а потому отбиваться будут много лет, а точнее никогда не окупятся.
Так вот эти танкеры ледового класса стоят по 320 млн долларов каждый, а эксплуатация такого корыта тоже стоит миллионы долларов ежегодно.
4
5
Ответить
   
Курган, УрФО -> Москва
Сообщений: 602
Alex Diver
Севморпуть НИКОМУ ДАРОМ НЕ НУЖЕН. Для его использования нужны атомные ледоколы, нужны дорогие суда ледового класса. Нужно кучу топлива жечь на обогрев. Немало грузов просто не переносят низких температур....
Почитайте хотя бы это http://tass.ru/mezhdunarodnaya...
Интересно, и почему же американцы хотят по нему бесплатно ходить? И почему же Роснефть строит танкеры-ледоколы? Наверное, потому что он никому не нужен.
1992 Toyota Vista VR (SV30-BTPEK, 4S-FE)
6
3
Ответить
11311112
Москва
Sadnic
Тоже не догнал такого конструкторского изыска. Даже если они не жесткие, в грязи, снегу и прочей ж**е их прижмет к колесу и оторвет нафиг, ИМХО.
Ну обрежь лестницы и как залезешь в кабину? Там колесо в рост человека
2
 
Ответить
Серега
Нижневартовск
Лешка
ну ну, посмотрел бы я на вас в метель да в -40 с голым ...
Приезжай посмотришь
1
 
Ответить
PunkBuster
Черский
Пускай в Якутии у нас испытывают, например маршрут Якутск - Черский. Думаю испытателям на всю жизнь воспоминаний будет.
3
1
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
Glacius
Опытные полярники говорят что лучше "Харьковчанки 2" еще ни чего не придумали.
Это машины для разных целей. Харьковчанка для практически автономности где дорог нет, а это просто покатушки по разбитому бездорожью, но все-таки дороге. Не думаю, что у него проходимость сильно выше Шишиги. Судя по роликам в тытрубе, застревает вообще любая техника, и Витязи загоняют туда, откуда ему не выехать. Так что это гражданский грузовик повышенной проходимости и комфортности.
3
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4544
Роуэн Аткинсон
Норм, но лестницы низко расположены
И задние дуги
Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)
 
1
Ответить
  
Партизанск
Сообщений: 321
Передние лестницы одноразовые, до первой серьезной ямы!
Toyota Corolla Fielder NZE-141 X 2010
1
3
Ответить
  
Партизанск
Сообщений: 321
А так супер!
Toyota Corolla Fielder NZE-141 X 2010
1
1
Ответить
  
Сообщений: 355
Как это по-русски, все же, для арктических условий приспособить машину, у которой надо кабину поднимать, чтобы отремонтировать.
Мой отзыв: Renault Kaptur 2016
3
2
Ответить
Scuderia12
Владивосток
нищий
Месяц как от туда и чо?
Да ни че , значит либо них.. не знаешь, либо просто бздишь своим языком. Я работаю в Якутии уже почти 8 лет, в том числе и на строительстве железки
6
 
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
Юptw
все это было придумано давным давно.
вбеите в поиск трехосный к700
Скорее просто решения уже давно известны и проверены. Дальше только смотрят, что они могут сделать в текущих условиях.
 
 
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
С одной стороны хорошо, что Камаз развивается, новые модели вот выдает, а с другой, чем он лучше текущих решений для Севера? Проходимостью? Не уверен, что его цена оправдает прирост проходимости. Комфорт? Возможно, но стоит ли он столько тоже не ясно.
 
2
Ответить
Такие машины надо ставить на конвейер и строить сотнями! Пусть с упрощенным жилым модулем, но этот аппарат надо тиражировать и пускать в массы... Он имеет право на жизнь и он не должен остаться единственным экспериментальным. Такая машина в Якутии безусловно будет востребована.
1
2
Ответить
Роман
Магадан
Будем надеятся, что двигателя не евро 5......, т.к. это фигня и в простых условиях мозги насилует.
1
 
Ответить
Баир
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Нет. Это не жесткая конструкция
Да скорее всего скручиваются они, там же видны болты
2
 
Ответить
10797439
Барнаул
Мужики из проекта Бурлак и Емеля поржали наверно
1
1
Ответить
Алексей
Иркутск
ПАЛАСИО
они из резины
Значит прижмет к колесу и все равно оторвет.
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 29828
Пойдёт как "аварийка" для сопровождения но вот трапы в кабину точно уродские, в первой наледи сломаются. Водители переделают, сделают на цепях или ещё что ни будь.
Шустрю но не лихачу
Года идут а дурь всё та же ;0)))
2
1
Ответить
Саша
Краснодар
да он там резину об ледяные коросты порвет и на этом его покорение С закончится
 
2
Ответить
   
MgcH
Сообщений: 28177
бгггг а создатели этого чуда, представляют вообще что такое крайний север, ветер, сугробы, тонкий лед, давление на лед. и морозы ниже 50 градусов а ??
как это чудо по наклонной плоскости будет ехать с таким центром тяжести, как гидравлика не закртая и не защищенная будет работать при ниже 50
Неважно, король ты или нищий босой, с каждым станцует Старуха с косой
4
8
Ответить
   
MgcH
Сообщений: 28177
Вадим Некрасов
Такие машины надо ставить на конвейер и строить сотнями! Пусть с упрощенным жилым модулем, но этот аппарат надо тиражировать и пускать в массы... Он имеет право на жизнь и он не должен остаться единственным экспериментальным. Такая машина в Якутии безусловно будет востребована.
тебе за него такой ценнек нарисуют, что ты проще купишь домик в подмосковье, чем полезешь на ней в севера
Неважно, король ты или нищий босой, с каждым станцует Старуха с косой
3
4
Ответить
Oleg72
Тюмень
AndreySurgut
Не знакомы с кемперами? Но тут я расскажу о том, как устроен интегрированный туалет в автодоме. Поэтому начнём виртуальный тур по санузлу кемпера. Санузел в автодоме совместный, то есть у нас и душ,...
Благодарю за разъяснения!
 
 
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 24660
gunn40
Занялись бы лучше освоенными территориями, в науку/разработки/образование надо вкладываться. То Марс, то Арктика. Под носом куча дел
Ты внимательно читал? Этот камаз создан при участии науки в том числе.
Это ли не развитие прикладной науки в конкретной области?
Пескоструйка от колеса, до кораБЛЯ. Возможен выезд к заказчику https://vk.com/blastingnsk
4
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 764
ПАЛАСИО
они из резины
на них он наезжает и отрывает.
Nissan X-Trail, 2005, T30, QR25DE, AT, 225/65/R17
TLC Prado, 2008, J120, 1GR-FE, AT, 265/65/R17
 
2
Ответить
ilyapest
сделать машину для арктики с холодильником, это же гениально! это так по русски =)
1
11
Ответить
   
Сообщений: 21264
slasaru
Как это по-русски, все же, для арктических условий приспособить машину, у которой надо кабину поднимать, чтобы отремонтировать.
интересно а на МАНе или скании кабину не надо поднимать?
4
1
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
ilyapest
сделать машину для арктики с холодильником, это же гениально! это так по русски =)
Ладно с холодильником еще понять можно, но морозильник в холодильнике зачем??!
1
3
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
КАМАЗ с кабиной от мерседес ))
1
3
Ответить
   
Сообщений: 21264
SAM1975
бгггг а создатели этого чуда, представляют вообще что такое крайний север, ветер, сугробы, тонкий лед, давление на лед. и морозы ниже 50 градусов а ?? как это чудо по наклонной плоскости...
ну ты видать про север всё знаешь.
только расскажи как же раньше там на захарах да зилах ездили .
кстати и камазы обычные серийные сейчас ездят.
может климат поменялся?
13
1
Ответить
     
Nakhodka
Сообщений: 3117
Машину планируют сертифицировать как снегоболотоход.
Т.е. в принципе права тракторные подойдут?
I pulled a fortune - something women, something to drink; the rest was spent without any sense.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10051
ПАЛАСИО
Нет. Это не жесткая конструкция
Они не сомнутся, они тогда колесами с мясом вырваны будут.
КАМАЗ хорош!
Лучше быть, чем казаться!
 
2
Ответить
Дмитрий
Алексе
Ладно с холодильником еще понять можно, но морозильник в холодильнике зачем??!
....надо было авоську в комплект включить? Чтобы снаружи висела, да?
3
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 8174
Классный... я бы жил и путешествовал...
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10051
Альберт
Больше режет глаз - эта проблема дизайнеров стандартный вырез под крыло на двери , или просто зиловские двери.
Унификация и экономия, нормально!
Лучше быть, чем казаться!
3
 
Ответить
Александр
Благовещенск
Scuderia12
Миллионов 10 думаю
столько лексус 570 или пол гелика стоит, э эта машинка 50 мультов стоит
1
2
Ответить
8462253
Чита
Не забудьте буржуйку поставить и дров куба 2 запасти а то с камазами из китайских запчастей разное бывает )))
4
5
Ответить
11671207
Чита
А че из кабины в жилой модуль прохода нет?
1
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
9274478
Всё для газовиков и нефтянников, что бы удобней добывать и народное достояние продавать... для народа буй...
А добывает не народ что-ли?! Здесь в таких условиях некоторые живут и работают, особенно вахтовики, что мама не горюй! Конечно этим сотрудникам нужно создавать для работы нормальные условия.
А те кто продаёт народное достояние - они таких камазов не увидят. "Питерский как ананас - в тундре не растёт!" - знаете такую поговорку?
2
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
zogar-zag
В советские времена начинали строить жд вдоль побережья, но по каким-то причинам забросили.
По причинам того, что умер Сталин и объявили большую амнистию, и ВНЕЗАПНО кончились сразу строители этой дороги смерти. Локомотивы, релься и остатки бараков всё ещё догнивают в тундре...
1
2
Ответить
ilyapest
сделать машину для арктики с холодильником, это же гениально! это так по русски =)
Дикари хле. Вот в цывилизованных странах на лето и на зиму отдельную машину строят. Различия в комплектациях: летняя с холодильником, но без отопителя, а зимняя наоборот. Вот где цивилизация то!
4
 
Ответить
10711120
Роуэн Аткинсон
Убирающиеся бы сделали, а так получился огонь аппарат, за последнее время самый нужный)
они и так убираются, лесенка эластичная, тупо вверх прижимается когда не нужна.
2
 
Ответить
Alex Diver
И что я неправильного написал? Это танкеры ЛЕДОВОГО КЛАССА. Построили их в ЮЖНОЙ КОРЕЕ и стоили они кучу бабла, а потому отбиваться будут много лет, а точнее никогда не окупятся.
Сейчас все танкеры ледового класса. Других не бывает
 
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
здравствуйте товарищи , простите за критику , но это очередное ЧуДовище , безжалостное и беспощадное , как к окружающему миру , так и к людям которые с ним могут быть связаны . пожиратель топлива , с маленьким глупым кузовком , в который придется загрузить топливо что бы этот мутант добрался в одну сторону в тундре . ну сделали же Шамана , и ему подобные , мотор должен быть 2,5 турбодизель , вес такой что бы плыл на напуканых шинах , ВЫ же камазовцы в сто раз круче можете сделать , легче , еще экономичнее и надежнее и дешевле . Зачем эта гигантомания , зачем такой бальшой машина с таким потенциалом и каленьким кузовком , вы собрались везти на северный полюс ,самую большую ядерную бомбу ., что это ??
5
5
Ответить
1
Ноябрьск
ПАЛАСИО
они из резины
Они из теста, похавать захотел раз надкусил и за баранку
1
1
Ответить
   
Сообщений: 21264
Alex Diver
Севморпуть НИКОМУ ДАРОМ НЕ НУЖЕН. Для его использования нужны атомные ледоколы, нужны дорогие суда ледового класса. Нужно кучу топлива жечь на обогрев. Немало грузов просто не переносят низких температур....
отстал ты от жизни.
видать или болел или в отпуске был..до тебя ещё не довели.

по новой директиве фашингтонского обкома севморпуть должен быть бесплатным.
желательно , что бы Россия своими ледоколами бесплатно суда проводила для всех кому не лень..
3
 
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 19561
А зачем там толчёк? Что в тундре места мало?
Всё пропью но флот не опозорю!
4
5
Ответить
9995628
Тобольск
Вадим Харченко
Интересно, эти ступеньки перед передними колесами сомнутся после первого или второго сугроба?
Разрабатывали ездоки городских кроссоверов, которые настоящий Север не видели ни разу, может только в ютубе!
1
3
Ответить
Александр
Омск
Лешка
ну ну, посмотрел бы я на вас в метель да в -40 с голым ...
Ты сам то хоть бывал в такой ситуации? Я вот ,например, бывал и неоднократно, и ничего страшного в этом нет.
2
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 29828
DE Bosh
А зачем там толчёк? Что в тундре места мало?
Кустов то нет, хрен спрячешься ;0)))
Шустрю но не лихачу
Года идут а дурь всё та же ;0)))
2
1
Ответить
Алексей
Иркутск
если не евро 0, то на севере такая ****я не нужна
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1849
Тачка огонь,вот только какие там реальные запчасти Российские ? Или надпись одна осталась
1
2
Ответить
Garry
Мля((((Ну снова ПзДц,какой то, по буховому собрали((Задумка конечно хорошая и мысли верные!НО!!!--Кабину переделать,интерьер!!!Подруливающее доработать!Резину выкинуть к * уям!И поставить Арктическую нормальную широкую мягкую и большую резину!В случае чего с мотором-ковырятся придётся на морозе с задратой кабиной??????!!!(((Ну МЛЯ рассмешили ёпт!В случае чего- трое суток на ожидание помощи??(((Бред какой то!!И это всё для АРКТИКИ!!!???***** так бухать то при конструировании реально крутой техники???Моторный отсек должен иметь доступ с разных сторон,чтоб ковыряться в тепле если траблы посетили сердце железное!Много конечно можно недочётов найти--Но , для РОССИИ нормально и так)))МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЁГКИХ ПУТЕЙ!
3
2
Ответить
Михаил
Новокузнецк
К сожалению утеряны традиции проектирования. Даже внешне. Почему дверь модуля открывается так что перейти в него из кабины невозможно. Нужно спустится на землю и снова подняться по вертикальной лестнице. И это при минус сорок и мокрой спине из теплой кабины. Бред.
4
3
Ответить
Михаил
Новокузнецк
Alex Diver
Новая машина разработана под госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». ---------------------------------------------- Опоздали, финансирование...
Ну да, а вы такие спецы во всём. И что вы будете делать когда США закроют выход из Южно-Китайского моря?
2
 
Ответить
Михаил
Новокузнецк
Alex Diver
Севморпуть НИКОМУ ДАРОМ НЕ НУЖЕН. Для его использования нужны атомные ледоколы, нужны дорогие суда ледового класса. Нужно кучу топлива жечь на обогрев. Немало грузов просто не переносят низких температур....
Вас "бабов" не поймешь. То у вас "глобальное потепление" (льда в Арктике действительно стало сильно меньше), то СМП можно использовать только полгода. А про топливо на обогрев это вообще "перл". Верх технической "грамотности". Для дураков. Судовые двигатели(даже дизели) дают столько тепла что для охлаждения используется забортная вода. И последнее "не фантазёры", постройте хотя бы нужник на даче.
3
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 13738
Юptw
все это было придумано давным давно.
вбеите в поиск трехосный к700
Масса больше (вероятно и проходимость меньше), скорость меньше, жилого модуля нет.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
 
Ответить
11859221
Россия. Родина моя святая и чумазая. Освоим Арктику, но плоды трудов простых работяг выльются в яхту и лазурный берег глав корпораций.
4
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 726
Херасе, внутри апартаменты прикольные) Можно жить.
1
1
Ответить
    
находка
Сообщений: 1187
Хороший авто. Камазовцам надо попробовать легковухи выпускать, я думаю получится.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10207
zogar-zag
10 лимонов это очень оптимистичный прогноз, думаю более реально ближе к 20-ти.
возможно ты и прав... 20 млн за камаз это конечно жестоко будет
имхо край 15 бы ему хотя бы
1
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 571
10699683
За рубежом аналогов нет!
в твоей промытой каналом НТВ псевдо патриотизмом нет аналогов а во всем мире их полно
5
5
Ответить
   
Томск
Сообщений: 571
8279798
Про биде не слышал?
он в погребе живет СТАБИЛЬНО
 
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 571
Saleh-01
Зачем нам дороги !Всё угандошим и лес и тундру , будем строить монстров -всепроходцев !
строить но позволить себе купить мало кто сможет
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 571
9274478
Всё для газовиков и нефтянников, что бы удобней добывать и народное достояние продавать... для народа буй...
На весте ездий ))))
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 571
шуркец
На крайнем то севере - холодильник очень нужен!
охлаждать продукты нужен ,а за бортом они только заморозятся,ты хотел бы есть суп пристывшый к поварешке?
1
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 571
gunn40
Занялись бы лучше освоенными территориями, в науку/разработки/образование надо вкладываться. То Марс, то Арктика. Под носом куча дел
кучу дел по распродаже страны
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 571
Алексе
Ладно с холодильником еще понять можно, но морозильник в холодильнике зачем??!
чтоб с пакетом за бортом не кататься а то медведи сожрут
3
1
Ответить
  
Н-ск
Сообщений: 329
Серега
Там где он будет ездить кругом туалет.
Там где он будет ездить только сними штаны! Отгрызут всё!
2
 
Ответить
 
Анадырь
Сообщений: 187
Alex Diver
Севморпуть НИКОМУ ДАРОМ НЕ НУЖЕН. Для его использования нужны атомные ледоколы, нужны дорогие суда ледового класса. Нужно кучу топлива жечь на обогрев. Немало грузов просто не переносят низких температур....
"Нужно кучу топлива жечь на обогрев" Атомных ледоколов?
4
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2183
ПАЛАСИО
они из резины
Оторвет при первом же наезде на высокое препятствие
 
1
Ответить
   
Сообщений: 881
Почему так низко расположены топливные баки?
изготовление шноркелей,фендеров и по мелочи тюнинг, ремонт стеклопластика. т. 8-914-414-9004
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
 
1
Ответить
Ступени Болгаркой можно отрезать, делов то !!!
 
1
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Создал Камаз... Как громко
ЗИЛ 49061 "Синяя птица" давно уже все создано было, и даже с головой.
Кому интересно, можно и видео посмотреть про этот ЗИЛ на тубе.
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17738
Норм по нашим дорогам весной ездить
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 29828
Сергей
Создал Камаз... Как громко
ЗИЛ 49061 "Синяя птица" давно уже все создано было, и даже с головой.
Кому интересно, можно и видео посмотреть про этот ЗИЛ на тубе.
И что может "Синяя птица"? Упрёт сломанный грузовик с тралом? Этот Камаз создан как аварийная техничка.
Шустрю но не лихачу
Года идут а дурь всё та же ;0)))
1
3
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2384
выглядит круто. лесинки помоему поотрывает тока заедь куда он может..
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
 
1
Ответить
Сергей
Екатеринбург
ford
И что может "Синяя птица"? Упрёт сломанный грузовик с тралом? Этот Камаз создан как аварийная техничка.
ему самому техничка понадобится.
3
1
Ответить
     
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 2557
tosa7777
в твоей промытой каналом НТВ псевдо патриотизмом нет аналогов а во всем мире их полно
+++
для объективности надо бы публиковать, а что у конкурентов для покорения севера. А то непонятно для чего такие статьи, для поддержания кухонного патриотизма?!
3
1
Ответить
   
Сообщений: 521
для начальства
атмадозил дос в ямало-дедецком окгуге, атмадозил дос, атмадозил дос (с).
 
 
Ответить
   
MgcH
Сообщений: 28177
fareast
ну ты видать про север всё знаешь.
только расскажи как же раньше там на захарах да зилах ездили .
кстати и камазы обычные серийные сейчас ездят.
может климат поменялся?
ты ысвоей жене тыкни или приедь к нам на севера, могу в личку нарисовать куда, тока 146 процентов за*****
Неважно, король ты или нищий босой, с каждым станцует Старуха с косой
1
1
Ответить
Лешка
Севастополь
Александр
Ты сам то хоть бывал в такой ситуации? Я вот ,например, бывал и неоднократно, и ничего страшного в этом нет.
так же как и приятного)
 
1
Ответить
Александр
Бердск
Передний свес огромный будет цепляться в мало-мальски серьезных ямах и лесенки из чего бы не были после месяца эксплуатации им придет пипец... в остальном покажет тест в суровых условиях))
1
1
Ответить
     
Приморский край
Сообщений: 2836
выглядит мощно, красавчег
 
 
Ответить
Галантовод
Томск
Чет, мне кажется что эти лесенки перед передними колесами сыграют злую шутку при серьезном провале - уткнешься и вперед уже фигушки...
А так аппарат вроде зачетный - могут же, когда захотят!
 
 
Ответить
Галантовод
Томск
Это как раз получается клиренс нифига не 0.6 метров - от самой низшей точки же измеряется...
 
 
Ответить
Серега
Нижневартовск
IngwarL
Там где он будет ездить только сними штаны! Отгрызут всё!
Это точно)
 
 
Ответить
нищий
Новосибирск
Scuderia12
Да ни че , значит либо них.. не знаешь, либо просто бздишь своим языком. Я работаю в Якутии уже почти 8 лет, в том числе и на строительстве железки
Бдишь это ты ,где билеты на поезд Якутск-Новосибирск?
1
3
Ответить
🚘андрей😝
Иркутск
ПАЛАСИО
они из резины
.
 
 
Ответить
🚘андрей😝
Иркутск
GMaxx38
Сделано под программу, которая, как водится, закончится ничем?
Да и двигателя очень плохие вечно мокрые в масле не надежное г....но хоть ямз 238 турбовый воткнули бы идиоты
1
2
Ответить
🚘андрей😝
Иркутск
Владею камазом 2 года немогу сказать что хорошая машина вечно ломаюшеюся *****о масло бежит там где его даже нет эти люди которые думают что они инженера нихрена не умеют не могут и никогда не сделают ничего хорошего для массового потребителя воткнули старый двс в это авто его давно вместе с ними на помойку выкинуть пора хотябы ямз 238 турбодизель установите люди не делайте мир ужасней ни делайте то чего не сможете никогда (накипело)
2
2
Ответить
 
Сообщений: 219
Сколько нытиков на Дроме сидит, это плохо, то плохо, а вы вот что лично сделали что бы жить лучше было в России. Все в ваших руках и никто не должен никому. Хотите зарабатывать работайте, а не нойте тут что денег нет. А то что мало платят вам, то это уж зависит от ваших возможностей.
Урагша!!!!!!
1
2
Ответить
     
Балахта ..... Писатель -
Сообщений: 2298
Это лучше чем "Кортеж"
Секта прулеводов.
 
 
Ответить
Публика Дрома не меняется никогда....
Вот. Если-б на морде этой машины красовался шильдик Тойоты, тут были бы одни восторги и потоки слюней. А также рассуждеия об офигенной нужности таких машин, гении японских инженеров и т.д.
2
4
Ответить
8819008
LP1101
Сколько нытиков на Дроме сидит, это плохо, то плохо, а вы вот что лично сделали что бы жить лучше было в России. Все в ваших руках и никто не должен никому. Хотите зарабатывать работайте, а не нойте тут что денег нет. А то что мало платят вам, то это уж зависит от ваших возможностей.
От жеж...
Вы это "работникам" камаза скажите, которые собирают эти чудовища. Моему камазу 5 месяцев. Он меня просто уделал. Грузовик не работает - это просто катастрофа, а не машина. Евро 4))) я ржу. Система SCR отказала с рождения, блок стОит 300 000 руб. и это заводом не признается гарантийным случаем. Начал ржаветь. Короткое замыкание которое чуть не привело к пожару, из-за незакрепленного жгута от замка зажигания который намотался на рулевой вал. Толщина металла на крыльях кабины изнутри 0,9мм , и это то место которое постоянно находится под воздействием всего что летит из под колес. Машины выпускаются по принципу "выехал сам с конвейера и слава богу!" Больше к камазу не подойду.
Ман,мерс,скания,хино но только не оно.
А вы не нытик, вы просто еще не купили себе камаз)))
4
3
Ответить
 
левая грядка
Сообщений: 236
Пластиковое бытовое окно для домов по модному с клапаном аля (альпийская форточка) тупо установленное в КАМАЗа РЖАКА немогу!!!!!!!!!!!!!!
АвА-99г GH-ТА2 2.3 L-4
1
2
Ответить
 
левая грядка
Сообщений: 236
АвА-99г GH-ТА2 2.3 L-4
 
 
Ответить
Тоха
Иркутск
Вот это крутая тачка! Годнота. Внутреннее убранство тоже понравилось, достаточно плотно и оптимально расположено. Если толкан сделали бы вакуумный, то вообще пушка была бы.
По поводу низкостоящих лестниц спереди - думаю, они легко снимаются в случае особо сложных рельефов местности.
 
2
Ответить
Алексей
Владивосток
Автор сценария
Вот что нашел в гугле буквально за 2 мин.
https://s.auto.drom.ru/i24220/...

это вообще уникальная конструкция ... присмотритесь к колесам и вы не увидите там мостов и редукторов карданов и тд..

колеса вращаются ЭЛЕКТРОМОТОРАМИ! В кабие дизель-генератор работает только на выработку электричества к электромоторам колес.

Вообщем эдакий электровоз но для земли.
 
 
Ответить
сергей
Новочеркасск
Denis E.
Жилому модулю многие обладатели хрущевок позавидуют, к сожалению.
Камаз, молодцы!
Зато кузова почти нет! Это что, машина для пикников по снегу? Или начальству на охоту сгонять?
 
1
Ответить
сергей
Новочеркасск
Oleg72
Душевая лейка нал унитазом не совсем понятна..Над унитазом мыться что-ли?????
А представьте ситуацию: Арктика или Север, -50 за бортом, двигатель заклинил или машина застряла в торосах. Помощь неизвестно когда придет, еды - на три дня, запаса автономности, как я понял - тоже на три. Что остается делать? Правильно - принимать душ!
2
2
Ответить
anika_aa
Новый Уренгой
zogar-zag
"Машина оснащена пассажирским модулем, в котором можно жить или ждать помощи в самых суровых климатических условиях как минимум трое суток."

Вот этот абзац мне понравился, про "ждать помощи", залез альфа-самец в е беня, застрял и ждет помощи :-)
Как минимум 3-е суток! А если метёт как минимум неделю? Альфа станет бетой?
 
 
Ответить
anika_aa
Новый Уренгой
zogar-zag
Чувак, вот сразу видно, что ты на Севере не жил. В метель -40° не бывает, в метель теплеет, хотя -25° с ветром тоже не сахар.
Поверь чувачек бывает ещё какая!
2
 
Ответить
zogar-zag
anika_aa
Поверь чувачек бывает ещё какая!
Ну на севере Коми за почти 20 лет не помню такого, а вот то что в метель и в снег теплеет причем иногда на пару десятков градусов наблюдал неоднократно, хотя возможно в Антарктиде когда с 88-ми градусов теплеет до 40-а метель как раз и начинается :-)
 
 
Ответить
ilyapest
Артем Меркель
Дикари хле. Вот в цывилизованных странах на лето и на зиму отдельную машину строят. Различия в комплектациях: летняя с холодильником, но без отопителя, а зимняя наоборот. Вот где цивилизация то!
в цивилизованных странах лето бывает, у нас на северах лето как у них зима. стыдно товарищ не знать такого.
 
 
Ответить
ilyapest
имхо, люди сделали*****о, непрактичный авто для севера, холодильник, толчок еще.
вот когда эта ****я сломается посреди тундры, а она сломается обязательно, вы о людях то подумали? что они будут делать? душ принимать? неделю? откинув кабину?
доступ к агрегатам, вот что главное! а не морозильник в салоне. кинул что надо на крышу и делов. мишек кухонные оналитеги испугались, животных =) запах приманивает =) вы хоть представляете как воняет эта машина?
 
2
Ответить
ilyapest
в цивилизованных странах лето бывает, у нас на северах лето как у них зима. стыдно товарищ не знать такого.
Эээээ. За полярным кругом летом вполне себе плюсовая температура, при которой продукты могут испортится. Или предлагаешь водятлам сей повозки перейти на солонину и подножный корм?
1
 
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
Дмитрий
....надо было авоську в комплект включить? Чтобы снаружи висела, да?
да, конечно, так и будет висеть стегно медвежатины, а в морозильнике 4 пузыря ))
 
 
Ответить
ilyapest
Артем Меркель
Эээээ. За полярным кругом летом вполне себе плюсовая температура, при которой продукты могут испортится. Или предлагаешь водятлам сей повозки перейти на солонину и подножный корм?
тоже мне проблема плюсовая температура, плюс там и плюс тут это две большие разницы
 
1
Ответить
Сергей
Улан-Удэ
В америкпнских грузовиках давно жилой комплекс идёт. А у нас только ща поставили. И то на машину не для дальнобоя.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7880
Крутой КамАЗ.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 355
fareast
интересно а на МАНе или скании кабину не надо поднимать?
МАН и Скания созданы для идеально ровных европейских асфальтовых дорог, где служба помощи приедет по первому звонку, а не для бездорожного заполярья.
1
 
Ответить
 
Novosibirsk
Сообщений: 5496
ПАЛАСИО
Камаз-Кросс
кросс здорового человека
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
 
 
Ответить
Dimozavr
Артём
Серега
Там где он будет ездить кругом туалет.
Посмотрел бы я на тебя в минус 60 справляющим нужду на ветру.
 
 
Ответить
Евгений
Петропавловск-Камчатский
Вот, канадаПрикупили бы такие б/у, отшаманили и пользовались. А так название новости можно поменять. В очередной раз отмыли деньги через наш автопром создав очередной выкидышь...
 
1
Ответить
Серега
Нижневартовск
Dimozavr
Посмотрел бы я на тебя в минус 60 справляющим нужду на ветру.
Приезжай зимой посмотришь!
 
 
Ответить
О! ЗИЛ Синюю Птицу вспомнили? Или я опшибаюсь? ЗИЛ-164 вроде
 
 
Ответить
Dmitriy
Старый Оскол
Надо его американским буржуям из Техаса подогнать, а то им охотится неначем на диких свиней... Заказывают авто для охоты у местных самоделкиных из гаражей, за огромные деньги. Получается луноход недоделанный. По телеку смотрел, кажись авто плюс.
Камаз проработанней и качественней будет. Буржуи будут рады.
Только вот из-за санкций будет проблема у них его купить...
Хай санкции отменяют.
 
 
Ответить