ГИБДД изменила экзамен на водительские права из-за ошибок в «медицинских» вопросах

ГИБДД изменила экзамен на водительские права из-за ошибок в «медицинских» вопросах

10 Апреля 2018 | 11504 просмотра
Вам доводилось оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему в ДТП?
81 (6%)
1243 (94%)
Ответы в некоторых билетах противоречили официальным памяткам МЧС России.
Ответы в некоторых билетах противоречили официальным памяткам МЧС России.

ГИБДД по настоянию Минздрава внесла изменения в экзаменационные билеты для будущих водителей категорий «А», «B», «M» и подкатегорий «A1» и «B1». Эксперты Минздрава еще в начале нынешнего года обнаружили в отдельных билетах некорректную медицинскую информацию, которая «ущемляет права и законные интересы граждан», отмечает «Коммерсантъ». В некоторых случаях рекомендации в билетах даже противоречили официальным памяткам МЧС России.

Напомним, кандидату в водители необходимо ответить на 20 вопросов одного из 40 билетов. При этом можно допустить две ошибки, но каждая из них влечет пять дополнительных вопросов (на них надо ответить безошибочно).

В автошколах водителей учили правильным методам оказания первой медпомощи, но полученные знания не совпадали с содержанием ответов в билетах на экзамене. Например, в одном из вопросов кандидата в водители спрашивали, как оказывать первую помощь пострадавшему при открытом переломе конечностей, сопровождающемся артериальным кровотечением. Предлагались три варианта ответа, включая «правильный» — «с наложением жгута выше раны на месте перелома». В действительности наложение жгута на место перелома может только усугубить страдания или стать причиной дополнительных повреждений, при этом многое зависит, откуда идет кровь, это может быть, к примеру, лучевая артерия на уровне запястья или артерия тыла стопы. ГИБДД согласилась с ошибкой и убрала этот вопрос, заменив его другим — про методы оказания первой помощи при «отморожении и переохлаждении».

Также были обнаружены некорректные ответы в вопросах, как определить наличие пульса на сонной артерии пострадавшего, как извлечь инородное тело из дыхательных путей пострадавшего, в каких случаях нужно извлекать пострадавшего из салона автомобиля, какую помощь нужно оказывать при признаках термического ожога, как правильно располагать руки при сердечно-легочной реанимации.

В региональные подразделения ГИБДД уже направили разъяснения по поводу применения новых экзаменационных билетов. Новые билеты также загружены в информационную систему ФИС ГИБДД, фиксирующую процесс экзаменов по всей России.

Напомним, на Дроме есть раздел с экзаменационными вопросами на водительские права, мы всегда публикуем самые актуальные билеты ГИБДД, последние изменения уже отражены в тестах.

Комментарии

  
Сообщений: 13402
Сегодня большинство людей, вместо оказания первой помощи или вызова скорой, хватаются за телефоны, чтобы снять видео.
Продам уши от мертвого осла.
259
20
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Сегодня большинство людей, вместо оказания первой помощи или вызова скорой, хватаются за телефоны, чтобы снять видео.
Поэтому надо ввести вопрос , как правильно держать телефон .
234
6
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
лддо
Поэтому надо ввести вопрос , как правильно держать телефон .
такой вопрос:
какое фото по статистике набирает больше лайков?
-искореженный авто
-оторванные конечности
-сбитый столб
58
7
Ответить
  
Сообщений: 424
ПАЛАСИО
Сегодня большинство людей, вместо оказания первой помощи или вызова скорой, хватаются за телефоны, чтобы снять видео.
И правильно делают. Лучше снимать на телефон, чем неправильными действиями усугубить состояние пострадавшего.
79
26
Ответить
  
Сообщений: 10717
Я всё равно просто зубрил правильные ответы (крайний раз в том году сдавал на категорию А, два раза пришлось менять фантик, один раз по 10 лет, а авторой раз когда всё же сдал практику).

Лучше бы по ПДД вопросы были, а не по медецине.
52
5
Ответить
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
17
91
Ответить
  
Сообщений: 13402
Howk
И правильно делают. Лучше снимать на телефон, чем неправильными действиями усугубить состояние пострадавшего.
Скорую вызывать надо!
Продам уши от мертвого осла.
39
1
Ответить
  
Сообщений: 13402
лддо
Поэтому надо ввести вопрос , как правильно держать телефон .
За вертикалку сразу минус балл )
Продам уши от мертвого осла.
93
2
Ответить
   
Сообщений: 717
ПАЛАСИО
За вертикалку сразу минус балл )
несдача
44
 
Ответить
   
Сообщений: 717
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
а представь если он болен психический, подхватишь шизофрению и будешь зайчиков ловить
73
3
Ответить
KosMaz
Кемерово
Howk
И правильно делают. Лучше снимать на телефон, чем неправильными действиями усугубить состояние пострадавшего.
Пожалуй самый верный ответ. Не знаешь что делать, ни делай ничего (кроме вызова спец. служб). В своё время, работая врачом-травматологом насмотрелся на результаты неправильной первой помощи (самопомощи, взаимопомощи), только усугу***ют ситуацию.
91
 
Ответить
11387893
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
меня просто напрягает искусственное дыхание
10
3
Ответить
  
Культура VS Депрессия
Сообщений: 385
про методы оказания первой помощи при «отморожении и переохлаждении».
Т.е. как оказать первую помощь оТмороженым и переохлаждённым ? Прям лютая смесь психиатрии, права и хирургии получилась.
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...
19
3
Ответить
   
СФО
Сообщений: 579
Классно. Получается ГИБДД официально провоцировало наносить увечья и усугублять травмы? Кто-то ответит за это?
42
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Главное,жгут на шею не накладывать не при каких обстоятельствах,при остальных попытках "помощи" людей еще можно спасти..
На любой вопрос даю любой ответ.
15
4
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Скорую вызывать надо!
А ГЛОНАСС тогда нахрена?
34
3
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Не понимаю - кто решил, что эти вопросы в ПДД сейчас вообще актуальны. Начнешь что-то делать, лихорадочно вспоминая азы первой медицинской помощи, а потом окажется что делал все не так. Пострадавший из-за этой помощи останется инвалидом, свою инвалидность спишет на помогавшего благодетеля, т.к. начал оказывать медицинскую помощь без медицинского образования. Так что в случае ДТП надо вызвать спецслужбы, на них суд точно не повесит ничего.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
51
1
Ответить
лддо
Поэтому надо ввести вопрос , как правильно держать телефон .
Только, ****, не вертикально! Руки бы поотрывал таким!!!
11
1
Ответить
zogar-zag
"Предлагались три варианта ответа, включая «правильный» — «с наложением жгута выше раны на месте перелома». В действительности наложение жгута на место перелома может только усугубить страдания или стать причиной дополнительных повреждений, при этом многое зависит, откуда идет кровь, это может быть, к примеру, лучевая артерия на уровне запястья или артерия тыла стопы. ГИБДД согласилась с ошибкой и убрала этот вопрос, заменив его другим — про методы оказания первой помощи при «отморожении и переохлаждении»."

Т.е. теперь если вы столкнулись с пострадавшим с открытым переломом с артериальным кровотечением вы оказываете ему помощь как "отмороженному и переохлажденному", ну а чо, логично :-)
27
1
Ответить
   
Сообщений: 882
ПАЛАСИО
Сегодня большинство людей, вместо оказания первой помощи или вызова скорой, хватаются за телефоны, чтобы снять видео.
Славы от выложенного в сеть видео больше чем от спасенной жизни.
3
4
Ответить
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
Спид через слюну не передается, через кровь и сперму в основном.
11
 
Ответить
zogar-zag
Вообще надо убрать медицинские вопросы из билетов. Без РЕГУЛЯРНЫХ практических занятий хоть выучи наизусть Большую медицинскую энциклопедию толку не будет. На Западе давно практикуются курсы по оказанию медпомощи и люди на них ходят регулярно (сейчас уже не помню с какой периодичностью), а не перед сдачей на права...
45
 
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
решил недавно обновить знание пдд, поставил на телефон прогу с экзаменом на права, оказалось там столько тупых вопросов с ничем не обоснованными "правильными" ответами никак не относящимися к пдд, это просто нечто.
caldina st195 Aerial, carina st215
27
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Mangus
Не понимаю - кто решил, что эти вопросы в ПДД сейчас вообще актуальны. Начнешь что-то делать, лихорадочно вспоминая азы первой медицинской помощи, а потом окажется что делал все не так. Пострадавший из-за...
Сейчас во всех случаях жизни так:
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
31
 
Ответить
Миша
Владивосток
СэрВант
Главное,жгут на шею не накладывать не при каких обстоятельствах,при остальных попытках "помощи" людей еще можно спасти..
Жгут можно и на шею накладывать, если вы не знали)
10
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
...Ответы в некоторых билетах противоречили официальным памяткам МЧС России.

Приглашали на предприятие зав отделением скорой помощи почитать лекции по оказанию первой помощи. После этого полностью переделали мед. часть в аттестационных билетах. В этих МЧС-ских памятках - бред
2
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 62
NIIIK
Я всё равно просто зубрил правильные ответы (крайний раз в том году сдавал на категорию А, два раза пришлось менять фантик, один раз по 10 лет, а авторой раз когда всё же сдал практику).

Лучше бы по ПДД вопросы были, а не по медецине.
...и по русскому языку
10
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 920
СэрВант
Главное,жгут на шею не накладывать не при каких обстоятельствах,при остальных попытках "помощи" людей еще можно спасти..
Насколько помню уроки ОБЖ, все-же на шею жгут можно наложить, чтобы на сонной артерии кровотечение остановить, но с другой стороны руку подвязать нужно:)
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 2000
9
 
Ответить
3188805
Горячий Ключ
Вообще представляется, что водитель в случае ДТП обязан сообщить по телефону о нем. Потом ответить на вопрос согласен ли он оказать первую помощь пострадавшим, если да, то слушать и делать так как говорит оператор, имеющий специальную подготовку. Звонок записывается.
12
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15053
зачем вообще попадать в ситуации, где кто то получил увечья
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
2
11
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
NIIIK
Я всё равно просто зубрил правильные ответы (крайний раз в том году сдавал на категорию А, два раза пришлось менять фантик, один раз по 10 лет, а авторой раз когда всё же сдал практику).

Лучше бы по ПДД вопросы были, а не по медецине.
И по русскому языку тоже )
"медецине" бгг
Сон разума рождает чудовищ.
9
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 781
за счет гаи произвести переобучение в школах
fair man
1
 
Ответить
  
Сообщений: 262
Я в 2010 получил удостоверение спасателя (служил в мчс). в 2017 году открывал категорию СЕ (фура), сдавал/учил теорию меня некоторые вопросы по медицине вгоняли в ступор.
3
 
Ответить
  
Пушкино М.О.
Сообщений: 266
СэрВант
Главное,жгут на шею не накладывать не при каких обстоятельствах,при остальных попытках "помощи" людей еще можно спасти..
как это не накладывать??? А если кровь из носа???
MMC Galant 2000 г.в. 2.0 GDI был ММС Оутлендер I 2,4 160 пони есть
4
 
Ответить
     
Петербург
Сообщений: 73
очевидно, что медицину мы "изучаем" для себя, ну или своих близких. Основы, элементарные вещи, типа не класть безсознательного человека на спину, хотя бы как-то диагностировать пострадавшего при вызове скорой и тп. Думаю ни один человек (находясь в адекватном состоянии, что кстати при сильном дтп не факт) не будет "причинять" другим медпомощь
Покажи мне, как ты ездишь, и я скажу тебе, кто ты!
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Миша
Жгут можно и на шею накладывать, если вы не знали)
Вас же люди читают,кровоточащие сосуды шеи только передавливать пальцами,ни каких жгутов,дайте людям шанс выжить.)
На любой вопрос даю любой ответ.
2
7
Ответить
 
Сообщений: 6418
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
Вместо того, чтобы писать чушь, лучше бы прочитал как передается ВИЧ...
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
5
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
недавно сдавал теорию (открываю категорию С), так больше всего именно медицинского бреда боялся. Дело в том, что у меня был опыт работы в дайвинге, Padi Divemaster это подразумевает прохождение курса EFR (Emrgecy First Response) и некоторые побочные вроде подачи кислорода, использование автоматического дефибриллятора и т.д. Курс этот довольно таки объемный и очень качественно преподается, все навыки просто вбивают в мозг. Так вот следуя указаниям курса и реально оказывая помощь (гипотетически, отвечая на вопрос) ты ошибаешься в билете.
Так что лично я приятно удивлен, что таки одумались...
PS теорию сдал без проблем, не допустив ни единой ошибки.
3
1
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
как это не печально, вся "помощь" сводиться к звонку на горячую линию 03 это в лучшем случае, остальная "помощь" сводиться к "запилить видосик в ютуб"
2
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
ПАЛАСИО
Сегодня большинство людей, вместо оказания первой помощи или вызова скорой, хватаются за телефоны, чтобы снять видео.
Может оно и к лучшему?
Мы вот в ВУЗе на БЖД честно около часа упражнялись с манекеном искусственного дыхания. Че только мы с ним ни пытались сделать - то воздуха надуем в легкие, то в полость живота, то клетку продавим итп (соответствующая индикация сообщает о результатах). Делали все честно, пытались учесть ошибки прошлых попыток. НЕТ.

После этого я как-то поохладел к идее оказания подобной первой помощи, памятуя про Первую Заповедь.

Забинтовать - можно. Шину наложить - возможно да. Еще что-то простое. А в целом - ПРОСТО БОЮСЬ УБИТЬ человека. Нафига мне эти проблемы???
Кроме того, тот, кто хоть раз бинтовал пострадавшего авто-аптечкой - тот знает, что ее только в **пу себе засунуть можно ))) а бинта там - ровно на травму пальца.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
6
 
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
есть неприятный опыт неправильного оказания скорой мед помощи своему сыну, корю себя за это. ночью на трассе стало плохо судороги, подумал подавился косточкой от абрикоса, пытался разжать зубы. потом оказалось что это был приступ детской эпилепсии, но нами родителями был замечен впервые (короче шок был). далее пару раз, зная симптомы заболевания и сыну и коллеге на рабочем месте до приезда скорой оказывал помощь правильно.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 13402
zogar-zag
А ГЛОНАСС тогда нахрена?
Какой ГЛОНАСС??? Автопарк в РФ сплошь из новых машин???
Продам уши от мертвого осла.
3
2
Ответить
1970
Новосибирск
А вот в той же Прибалтике через каждые 50 км просто дежурят оперативные службы на случай ДТП. Есть вертолёты. В нашей супер стране с её людоедскими законами если не дай бог пострадавший помрёт, а вы ему оказывали помощь , это будет просто подарок повесить всех и вся , включая пожизненное обеспечение всех его родственников на вас. То что медицины как и кормящих медиков медсправок вообще не должно быть ни при получении прав ни в дальнейшем, как в тех же США самой автомобильной и процветающей стране на этой планете это понятно , но увы не всем. По человечески с умом у нас никак и никогда.
6
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Gravitara
И по русскому языку тоже )
"медецине" бгг
читаем ответ выше :)
 
 
Ответить
zogar-zag
Миша
Жгут можно и на шею накладывать, если вы не знали)
Кстати узнал об этом недавно, но там надо иметь "опыт работы", а то без него легко удушишь пострадавшего.
2
 
Ответить
zogar-zag
Я - Закон Успеха
зачем вообще попадать в ситуации, где кто то получил увечья
Золотые слова :-)
1
1
Ответить
zogar-zag
gen2867
за счет гаи произвести переобучение в школах
У гаи нет счёта, их счёт это карман граждан страны...
2
1
Ответить
8960174
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
А если кто не болен?)))
1
 
Ответить
Злодеище
Томск
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
учи матчасть
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
лддо
Поэтому надо ввести вопрос , как правильно держать телефон .
точно, а то вертикалки задрали
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
СэрВант
Главное,жгут на шею не накладывать не при каких обстоятельствах,при остальных попытках "помощи" людей еще можно спасти..
если что жгут на шею накладывается и весьма успешно и даже без летального исхода для пострадавшего..
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
2
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Мда...
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
1nfern0
Усть-Илимск
Я как-то пробовал делать на манекене непрямой массаж сердца (практики 0), итог манекен умер, без нормальной практики и практических занятий, толку даже если ответить правильно нет
5
 
Ответить
H.Fit
Анапа
Не вижу в этом никакой проблемы,во-первых В/У свободно продаётся,во вторых "ДРОМУ" экзаминационные билеты в ...й не упирались,3-й год ошибки исправить не могут!
4
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
при «отморожении и переохлаждении»

что такое отморожение? отморозки?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1122
Kaptan52
про методы оказания первой помощи при «отморожении и переохлаждении».
Т.е. как оказать первую помощь оТмороженым и переохлаждённым ? Прям лютая смесь психиатрии, права и хирургии получилась.
Иногда лучше жевать, чем говорить. ПО медицински трмен ДЕЙСТВИТЕЛЬНО звучит как оТморожение, а не обморожение, как в бытовом разговоре.
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1122
СэрВант
Главное,жгут на шею не накладывать не при каких обстоятельствах,при остальных попытках "помощи" людей еще можно спасти..
Опять таки, лучше жевать чем говорить. Жгут на шею вполне себе накладывается, просто делать это нужно грамотно.
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1122
СэрВант
Вас же люди читают,кровоточащие сосуды шеи только передавливать пальцами,ни каких жгутов,дайте людям шанс выжить.)
еще один
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Кто покупает- тем фиолетово...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Надо ещё при выдаче ВУ требовать диплом врача-нейрохирурга, я считаю. )
1
 
Ответить
Михайлов Роман
Шарыпово
1970
А вот в той же Прибалтике через каждые 50 км просто дежурят оперативные службы на случай ДТП. Есть вертолёты. В нашей супер стране с её людоедскими законами если не дай бог пострадавший помрёт, а вы ему...
Не прокормим мы столько бюджетников, если их на наших просторах через 50 км. ставить.
2
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
зачем вообще учить первой помощи, если её всё равно не оказывают (даже врачи)? И обязанности такой нет. Считаю, что должны просто лекции читать на эту тему и всё.
 
 
Ответить
Стас
Кемерово
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
Если боишься заразиться вич (спид это конечная стадия к которой приводит вич и не только) то знай способ передачи кровь кровь, половой контакт и в утробе матери всё! Ну и делать надо через кусочек ткани.
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
РомСаныч
Опять таки, лучше жевать чем говорить. Жгут на шею вполне себе накладывается, просто делать это нужно грамотно.
Граммотно накладывают граммотные люди,а для обывателя нада просто этого не делать,оставьте людям шанц выжить..
На любой вопрос даю любой ответ.
1
1
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
nickolay.k
очевидно, что медицину мы "изучаем" для себя, ну или своих близких. Основы, элементарные вещи, типа не класть безсознательного человека на спину, хотя бы как-то диагностировать пострадавшего...
Вот кстати здравая мысль - зачем при изучении ПДД забивать голову конкретными приемами медицинской помощи, если они не пригодятся. В то же самое время более полезно было бы научить определять симптомы травм у пострадавшего, для того что бы диспетчер скорой передавал бригаде к чему готовиться на месте.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
1
 
Ответить
11277063
лддо
Поэтому надо ввести вопрос , как правильно держать телефон .
Надо вводить освобождение от ответственности для тех, кто будет ломать руки этим режиссёрам.
 
 
Ответить
Александр
Омск
Andy Yelks
Классно. Получается ГИБДД официально провоцировало наносить увечья и усугублять травмы? Кто-то ответит за это?
А никто, Путин же не виноват.
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
5838479
Меня всегда напрягает искусственное дыхание рот ко рту а если кто то болен СПИДом
А вы платочек на рот пострадавшего положите и не кусайте губы.
 
 
Ответить