Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд признал законными новые правила проезда круговых перекрестков

Верховный суд признал законными новые правила проезда круговых перекрестков

01 Марта 2018 | 14728 просмотров

Верховный суд (ВС) подтвердил законность недавно введенной нормы ПДД, согласно которой въезжающий на круговой перекресток водитель должен уступать дорогу тем, кто по кругу уже едет.

Напомним, п. 13.11 (1) ПДД, согласно которому въезжающие на круговой перекресток водители (при наличии знака 4.3 «Круговое движение») должны уступать дорогу, введен 7 ноября 2017 года. Он действует строго при отсутствии знаков приоритета: если есть знак «Главная дорога», на круг можно заезжать первым.

Как пишет газета «Коммерсантъ», законность нового правила пытался оспорить житель Калининграда Андрей Лободин. Оно ему показалось «нелогичным» и противоречащим ряду нормативных актов.

Позиция Лободина такова: в Венской конвенции о дорожном движении 1968 года сказано, что в государствах с правосторонним движением на перекрестках водитель обязан уступить дорогу машинам, движущимся справа. Знак «Круговое движение», следует из конвенции, обозначает лишь направление движения, но никаких преимуществ этот указатель не дает. Таким образом, пишет Андрей Лободин, в России очередность проезда перекрестка зависит от предписывающих знаков, а не от знаков приоритета, что «не согласуется с их функциями». По мнению заявителя, если демонтировать знак 4.3, круговой перекресток становится совокупностью отдельных перекрестков с примыканиями дорог, что может еще больше запутать автомобилистов. «Непонятно, зачем вводили эту норму: до 2017 года ПДД полностью соответствовали конвенции, и большинство водителей, как мне кажется, все устраивало»,— говорит Андрей Лободин. Текущая редакция правил содержит «неопределенности и противоречия», следует из иска, что может спровоцировать ДТП, нарушая права граждан на безопасность движения и охрану здоровья.

Однако представитель МВД Светлана Ивашечкина заявила в ВС, что на самом деле в конвенции сформулировано лишь общее правило проезда нерегулируемых перекрестков — правило «помехи справа» — и оно закреплено в российских ПДД. Если установлен знак «Круговое движение», водитель должен руководствоваться специальными правилами проездов перекрестков, для чего пункт 13.11 (1) ПДД как раз и вводился. Единого правила проезда перекрестков в Европе нет, но такой же порядок, как в РФ, действует во Франции. Ивашечкина отметила, что изменения в ПДД вносились для улучшения пропускной способности перекрестков и чтобы «не было путаницы».

По итогам обсуждения и прений Верховным судом принято решение отказать в удовлетворении иска, а ПДД оставить в текущей редакции.

Комментарии

Че то я не понял, всю жизнь так было.
82
137
Ответить
Всю жизнь так было, че они там поменяли???
66
112
Ответить
7431890
Чита
Такие изменения в ПДД ввели для того, чтобы для движущихся по кольцу заторов и пробок не было.
69
8
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Чет на ровном месте заруба..
Смотри на знаки и едь по ПДД это сейчас не в моде?
Всегда так было..
122
14
Ответить
Евгений Тетерин
Всю жизнь так было, че они там поменяли???
Это в Тольятти так было. В других городах по-другому
43
29
Ответить
   
Сообщений: 793
Евгений Тетерин
Всю жизнь так было, че они там поменяли???
О помехе справа слышал? Не?
36
49
Ответить
vladimir
Красноярск
в Красноярске 20 лет как кольцо главное..
но проблема в другом: как людям объяснить, что съезд разрешен только с внешнего.. это прям беда..
324
5
Ответить
Александр
Томск
У меня только один вопрос - жителю Калининграда Андрею Лободину заняться по жизни больше нечем?
157
26
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
У нас многие первым делом пытаются "помеху справа" применить, хотят этот пункт ПДД работает в исключительных случаях, когда другие пункты неприменимы, что бывает очень и очень редко.
72
1
Ответить
Сергей Лимбург
Это в Тольятти так было. В других городах по-другому
Это в Якутске так было, я оттуда родом.
12
15
Ответить
****** не понял, правило ДДД по прежнему в прерогативе?
11
15
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Очередной "борец с системой"...
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
29
13
Ответить
Дромовод
О помехе справа слышал? Не?
В Якутске чтобы въехать на круг, нужно пропустить тех кто движется по нему.
17
13
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
Нововведение актуально для Новосибирска! В остальных городах на кольце давно соответствующие знаки. Новосибирцы ! Как прошла реформа? Была путаница на беззнаковых кольцах?
36
3
Ответить
KSS
Владивосток
А я то думаю: Чего то мне не хватает. Доходами от добычи ПИ со мной делятся, дети бесплатно учатся и лечатся, чиновники милые, добродушные люди, на цены вообще внимание можно не обращать. А вот оно чё, круговое, мать его, движение, вот где центр зла.
101
4
Ответить
11235902
Красноярск
vladimir
в Красноярске 20 лет как кольцо главное..
но проблема в другом: как людям объяснить, что съезд разрешен только с внешнего.. это прям беда..
Оно главное,т.к. знак стоял перед каждым кольцом. Сейчас же он по умолчанию главное. И это радует!
18
4
Ответить
11235902
Красноярск
Евгений Тетерин
В Якутске чтобы въехать на круг, нужно пропустить тех кто движется по нему.
Потому что знак стоит уступи дорогу. А сейчас по умолчанию!
19
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
vladimir
в Красноярске 20 лет как кольцо главное..
но проблема в другом: как людям объяснить, что съезд разрешен только с внешнего.. это прям беда..
А что, на Украине лучше чтоли?
3
26
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6
User667
У нас многие первым делом пытаются "помеху справа" применить, хотят этот пункт ПДД работает в исключительных случаях, когда другие пункты неприменимы, что бывает очень и очень редко.
Такое чувство бывает возникает, что это единственное правило которое многие люди в состоянии выучить...
23
 
Ответить
  
Сообщений: 8361
Задолбали наши умные головы, то кольцо главное, то помеха справа, я реально уже не знаю кто где прав. Разница с Москвой т о 3 часа то 4... Как вы нас зае......
62
7
Ответить
Михаил
Санкт-Петербург
Пролетарий
Нововведение актуально для Новосибирска! В остальных городах на кольце давно соответствующие знаки. Новосибирцы ! Как прошла реформа? Была путаница на беззнаковых кольцах?
В Новосибирске умники заменили почти везде знак круговое движение, на прямо и направо с приоритетами. Теперь ума не приложу как проезжать эту тонну перекрестков на месте бывшего кругового движения. Хорошо хоть светофоры обычно работают...
31
7
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Водятлам и джигитам на заметку п. 13.11 (1) ПДД, согласно которому въезжающие на круговой перекресток водители (при наличии знака 4.3 «Круговое движение») должны уступать дорогу. Он действует ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗНАКОВ ПРИОРИТЕТА: если есть знак «Главная дорога», на круг можно заезжать первым.
19
3
Ответить
Каройнер
Чита
Александр
У меня только один вопрос - жителю Калининграда Андрею Лободину заняться по жизни больше нечем?
может он на пенсии? времени вагон....
6
1
Ответить
Евгений
Волгоград
User667
У нас многие первым делом пытаются "помеху справа" применить, хотят этот пункт ПДД работает в исключительных случаях, когда другие пункты неприменимы, что бывает очень и очень редко.
у нас есть равнозначный перекресток, где про это правило все почему то забывают, наверное руководствуются своими правилами "еду Я, значит у меня главная"
10
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Александр
У меня только один вопрос - жителю Калининграда Андрею Лободину заняться по жизни больше нечем?
А что плохого он сделал ? Побольше бы было у нас таких, глядишь и законы стали бы лучше исполняться. Наоборот молодец мужик дошел до ВС.
Хотя если честно думаю, что он влип в ДТП на кольце и был сильно обижен, что завиноватили его ))))) Отсюда поди и такая активность в поиске правды.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
37
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
vladimir
в Красноярске 20 лет как кольцо главное..
но проблема в другом: как людям объяснить, что съезд разрешен только с внешнего.. это прям беда..
А вот это - дурацкое советское правило, когда по кольцу 50 машин в час ездило...вот представьте, что подавляющий поток по 2-3х-рядному кольцу проезжает "прямо" - исполнение данного правила физически без огромных заторов невозможно
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
7
26
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1623
Пролетарий
Нововведение актуально для Новосибирска! В остальных городах на кольце давно соответствующие знаки. Новосибирцы ! Как прошла реформа? Была путаница на беззнаковых кольцах?
)))) как были 2 или 3 кольца главные так и остались, на остальных убрали знаки колец и поставили знаки приоритета - задумщик этой мути соснул.
24
1
Ответить
    
NSK
Сообщений: 62
Хосспаде у нас проблем больше нету в стране,то милицию в полицию,то 0 промилле то 0.16,то кольца.....Аууу депутаты займитесь уже образованием,ценами,производством и отстаньте от людей со своими бесполезными инициативами за которые мандата лишать надо!!!!
28
3
Ответить
Алексей
Новосибирск
Всё как было так и осталось. Медведева Д.А. просто обманули. А именно: произошла подмена понятий, просто тупо сняли знаки КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ и кольца стали просто перекрестками, так и не став главными. Мне жаль Медведева, он так старался.
32
2
Ответить
9274478
Кемерово
Любитель пожрать
Задолбали наши умные головы, то кольцо главное, то помеха справа, я реально уже не знаю кто где прав. Разница с Москвой т о 3 часа то 4... Как вы нас зае......
Кручу верчу, запутать хочу....жулики они такие...
11
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Могли бы и ничего и не менять, а просто знаки приоритета расставить везде.. Всем протрубили про "кольцо главное" - вот люди и попёрли смело, и про знаки приоритета забыли, да и высматривать их на кольце то ещё опасное занятие.
Но с кольцами проблема другая. Вредители втыкают нерегулируемые пехотные переходы прям на выезде с кольца, т.е. при въезде на кольцо надо смотреть налево всех пропуская, быстро стартовать, а ежели тебе на первый правый съезд и он близко, то ещё и пехоту в нескольких метрах заметить. И даже проезжая по главному кольцу всё равно смотришь - пущают тея или нет, вывернув голову, а пихота - вот она - в 2-х метрах за кольцом ползёт. А ещё и на въезде втыкают, в паре метров от кольца, т.е. между переходом и кольцом - места почти нет, т.е. или перегораживать его частично или ещё время тратить на проезд лишних метров...что при плотном траффике понятно никто не далет, а перекрывают.

И КАКАЯ ТБМ ГНОЙНАЯ ПРИДУМАЛА ЗАУЖАТЬ ВЫЕЗДЫ С КОЛЕЦ?
12
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Вообще, кольца сегодня, обычные неразрезные, без светофоров, - это зло и советская отрыжка 60-70-х, когда по кольцу 60 машин в минуту проезжало, тогда да, это лучше перекрёстка, но сегодня - всё срыть или разрезать по направлению основного потока.
6
2
Ответить
Виталий
Красноярск
Александр
У меня только один вопрос - жителю Калининграда Андрею Лободину заняться по жизни больше нечем?
Чел ставит под сомнение правила. Респект таким.
10
1
Ответить
"Напомним, п. 13.11 (1) ПДД, согласно которому въезжающие на круговой перекресток водители (при наличии знака 4.3 «Круговое движение») должны уступать дорогу, введен 7 ноября 2017 года. Он действует строго при отсутствии знаков приоритета: если есть знак «Главная дорога», на круг можно заезжать первым."
Лободин то прав. Знак предписывающий и должен оставаться предписывающим. И не является знаком приоритета. Перекрёсток с круговым движением как и любой другой перекрёсток должен быть обеспечен предписывающими знаками. И непонятно к чему эта оговорка - "при отсутствии знаков приоритета". Если нет знаков приоритета,"круг" не главный, то я на круг заезжаю первым по правилу "помехи с права". По этим нововведениям получается что человек проезжая каждый раз "круг" без знаков, будет гадать пропустят его, или нет. Это же бред. Непонятно, зачем вообще было вносить изменения в правила безопасности, обкатанные временем.
23
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Пролетарий
Нововведение актуально для Новосибирска! В остальных городах на кольце давно соответствующие знаки. Новосибирцы ! Как прошла реформа? Была путаница на беззнаковых кольцах?
Хорошо прошла - ничего не поменялось. Как ездили, так и ездим. Знаки "Круговое движение" только везде поснимали и сделали круговые перекрестки - обычными.

Так что миновала нас чаша очередных гениальных реформ Айфоныча.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
16
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
нормальное правило
You'll never walk alone!
4
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
7431890
Такие изменения в ПДД ввели для того, чтобы для движущихся по кольцу заторов и пробок не было.
Такие нововведения ввели, потому что думать головой у нас не принято.

Никто не говорит, что кольцо обязательно должно быть второстепенным. Пускай оно будет себе главным - просто нужно повесить 4 знака "Уступи дорог" на каждом въезде. И все - ни противоречий, ни сомнений, все просто и понятно любому человеку.

Но у нас пошли своим путем: теперь простые перекрестки разъезжаются по помехе справа, а круговые - по "помехе слева". Удобно же, ну?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
3
Ответить
7431890
Такие изменения в ПДД ввели для того, чтобы для движущихся по кольцу заторов и пробок не было.
Заторы от того, что на выездах с "круга" стоят светофоры с кнопками и 25-50 машин (только на круге) ждут когда 1-2 человека перейдут дорогу.
9
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
11235902
Оно главное,т.к. знак стоял перед каждым кольцом. Сейчас же он по умолчанию главное. И это радует!
Чем это вас радует? Вам знак приоритета - аппетит портил? Чем его отсутствие помогает вам на дороге?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
JumanGEE
Такие нововведения ввели, потому что думать головой у нас не принято. Никто не говорит, что кольцо обязательно должно быть второстепенным. Пускай оно будет себе главным - просто нужно повесить 4 знака...
Ну это смотря кто где едет, по кольцу или на него
 
2
Ответить
Алексей
Новосибирск
JumanGEE
Хорошо прошла - ничего не поменялось. Как ездили, так и ездим. Знаки "Круговое движение" только везде поснимали и сделали круговые перекрестки - обычными.

Так что миновала нас чаша очередных гениальных реформ Айфоныча.
Во во....я и говорю Медведева обманули
2
1
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1289
Житель Калининграда что ни разу в Европу ни ездил? Это ведь логично едишь по кольцу и ненадо смотреть помеху справа.
3
8
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Сергей Лимбург
Это в Тольятти так было. В других городах по-другому
в Москве тоже.
 
 
Ответить
Дима
Пермь
Евгений
у нас есть равнозначный перекресток, где про это правило все почему то забывают, наверное руководствуются своими правилами "еду Я, значит у меня главная"
на юге страны давно правило - кто первый бибикнул, у того и главная)
2
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Любитель пожрать
Задолбали наши умные головы, то кольцо главное, то помеха справа, я реально уже не знаю кто где прав. Разница с Москвой т о 3 часа то 4... Как вы нас зае......
вас, а не нас. обычно человеку достаточно прочитать правило и он поймет, что оно означает. Но вы все равно запутались. не волнуйтесь, как выше уже кто-то написал, правило ддд главное, так что вам бояться нечего. главное в своей путанице, на круге по часовой стрелке не езжайте. езжайте за всеми...))
5
6
Ответить
Vvassy
Ноябрьск
Попробуйте под Саратовом проехать по кольцу как по главной , там сраза объеснят что не всё что написано для России действует в Саратове ,главное смотреть на знаки
1
1
Ответить
А. Евгений
Красноярск
Евгений Тетерин
Всю жизнь так было, че они там поменяли???
не везде "всю жизнь так было". У нас в Красноярском крае всегда был круг главным, если не было других знаков на самом кольце. Но в других регионах не всегда кольцо главное.
1
1
Ответить
А. Евгений
Красноярск
vladimir
в Красноярске 20 лет как кольцо главное..
но проблема в другом: как людям объяснить, что съезд разрешен только с внешнего.. это прям беда..
это прям ВОООБЩЕ БЕДА! Я порой специально не пускаю. И сигналю таким долбо..ам. Неэтично, конечно же, но блин, бесят!
5
3
Ответить
Ефим
Биробиджан
vladimir
в Красноярске 20 лет как кольцо главное..
но проблема в другом: как людям объяснить, что съезд разрешен только с внешнего.. это прям беда..
Никак.
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
User667
У нас многие первым делом пытаются "помеху справа" применить, хотят этот пункт ПДД работает в исключительных случаях, когда другие пункты неприменимы, что бывает очень и очень редко.
Мне как-то девушка объясняла, что так как она ехала прямо и являлась для меня помехой справа, я должен был ей уступить, а знак уступи дорогу и то, что я двигался с ЖД переезда её не смутил, она едет прямо справа, а я поворачиваются, значит я был не прав.))))
3
 
Ответить
9376355
Мужик прав, но по факту ничего не поменялось. На въезде на круг всегда стоит знак о том, как идет главноая дорога или знак уступи дорогу.
У меня около офиса например 4 уруга и на 3ех из них нарисовано, что круг главный, а на одном главная дорога идет на половину круга.
Таким образом нужно просто смотреть на знаки приоритета, как и раньше, а знак кругового двидения никакой смысловой нагрузки кроме направления движения не несет. И в итоге реально ничего не поменялось.... но это Москва!

В регионах я видел круги без знаков приоритета и вот там движение действительно поменялось. Но например в Европе давным давно главная дорога у тех кто едет по кругу и пробки так меньше собираются. Так что может и неплохое решение.
7
1
Ответить
5236
Новокузнецк
Эх, а у нас только светофоры поставили на кольце. Горит красный - ты стоишь, горит зеленый - ты стоишь, пропускаешь поток. Все через ***у. Что за страна.
11
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Мне логика истца ближе, белые стрелочки на синем фоне - это не знаки приоритета. По сути "круглая дорога односторонним движением" и не всегда этот круг круглый.
3
1
Ответить
   
Калининград
Сообщений: 19
не автолюбитель
Житель Калининграда что ни разу в Европу ни ездил? Это ведь логично едишь по кольцу и ненадо смотреть помеху справа.
Вот ближайшая к нам Европа: https://www.google.ru/maps/@54.1441154,19.4424387,3a,75y,333.06h,91.43t/data=!3m6!1e1!3m4!1s7CsEyjzQdGeGrDrf8o353A!2e0!7i13312!8i6656
 
3
Ответить
     
Сообщений: 89939
Все норм, согласен
1
 
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
Евгений Тетерин
Всю жизнь так было, че они там поменяли???
Просто раньше перед кольцом всегда стоял знак уступи дорогу, в действительности кто на кольце должен был пропускать того кто въезжает в него-я таких колец в крупных городах не видел, в Барнауле, Новосибирске, везде стоял знак перед кольцом уступи дорогу. Сейчас может знака и не быть, но все равно будешь обязан пропускать!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 89939
Евгений Тетерин
Это в Якутске так было, я оттуда родом.
Пипец у тебя харя пропита. Круги под глазами. Болеешь? Или спецом готовился к новости?
2
3
Ответить
zogar-zag
geonic
А что плохого он сделал ? Побольше бы было у нас таких, глядишь и законы стали бы лучше исполняться. Наоборот молодец мужик дошел до ВС.
Хотя если честно думаю, что он влип в ДТП на кольце и был сильно обижен, что завиноватили его ))))) Отсюда поди и такая активность в поиске правды.
Он не сделал ничего плохого, но и хорошего тоже ничего, т.е. он сделал то же чем занимаются наши законотворцы большую часть времени :-)
3
2
Ответить
ZhechMostow
Барнаул
11235902
Оно главное,т.к. знак стоял перед каждым кольцом. Сейчас же он по умолчанию главное. И это радует!
Согласен
2
1
Ответить
zogar-zag
Александр Мельниченко
"Напомним, п. 13.11 (1) ПДД, согласно которому въезжающие на круговой перекресток водители (при наличии знака 4.3 «Круговое движение») должны уступать дорогу, введен 7 ноября 2017 года. Он действует...
Так если ты заезжаешь на круг у тебя НИКОГДА не будет помехи справа, помеха справа ВСЕГДА у тех кто УЖЕ на кругу, то есть по вашему приоритет должен быть у заезжающих, а ведь круг не резиновый, если в приоритете будет заезд то при нынешнем трафике круг просто переполнится и встанет.
8
3
Ответить
zogar-zag
piu_piu
вас, а не нас. обычно человеку достаточно прочитать правило и он поймет, что оно означает. Но вы все равно запутались. не волнуйтесь, как выше уже кто-то написал, правило ддд главное, так что вам бояться нечего. главное в своей путанице, на круге по часовой стрелке не езжайте. езжайте за всеми...))
Так проблема в том, что правила меняют на ходу :-)
1
 
Ответить
   
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 626
Пролетарий
Нововведение актуально для Новосибирска! В остальных городах на кольце давно соответствующие знаки. Новосибирцы ! Как прошла реформа? Была путаница на беззнаковых кольцах?
была и есть. часть кольца главная,часть не главная! просто пиндец!
Санта-бегемотик!
 
2
Ответить
zogar-zag
9376355
Мужик прав, но по факту ничего не поменялось. На въезде на круг всегда стоит знак о том, как идет главноая дорога или знак уступи дорогу. У меня около офиса например 4 уруга и на 3ех из них нарисовано,...
"знак кругового двидения никакой смысловой нагрузки кроме направления движения не несет"

Да ну на... а что есть где-то круги на которых движение идет по часовой стрелке?
 
2
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Евгений Тетерин
Всю жизнь так было, че они там поменяли???
Не так. В предудущей редакции пдд проезд перекресков с-круговым движением должны были регламентировать знаки приоритета.
Если знаков нет - то считалось что это перекресток равнозначных дорог, т.е. дейсвовало правило "помеха справа". Т.к. справа те, кто на кольцо въезжает, уступали те, кто уже на кольце.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
zogar-zag
5236
Эх, а у нас только светофоры поставили на кольце. Горит красный - ты стоишь, горит зеленый - ты стоишь, пропускаешь поток. Все через ***у. Что за страна.
Это на домбытовском кольце что-ли?
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
User667
У нас многие первым делом пытаются "помеху справа" применить, хотят этот пункт ПДД работает в исключительных случаях, когда другие пункты неприменимы, что бывает очень и очень редко.
Почему редко? Во дворах, на стоянках, прилегающих территориях -везде "помеха справа"
Тлько у нас все в основном применяют правило - "я еду прямо - значит у меня приоритет"
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
6
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
User667
У нас многие первым делом пытаются "помеху справа" применить, хотят этот пункт ПДД работает в исключительных случаях, когда другие пункты неприменимы, что бывает очень и очень редко.
Во дворах и парковках такое правило не соблюдают. действуют правила:
Правило прямой дороги (На Т-образном перекрестке надо пропускать кто прямо едет)
Правило интенсивного движения (бывают такие перекрестки где чаще всего поток, скажем, поворачивает налево, а те кто приближаются справа и прямо боятся этот поток не пропустить.
Правило дорогой машины (Это основное правило, в котором преимущество имеет более дорогой автомобиль)

Конечно при ДТП будут руководствоваться помехой справа
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
2
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Пролетарий
Нововведение актуально для Новосибирска! В остальных городах на кольце давно соответствующие знаки. Новосибирцы ! Как прошла реформа? Была путаница на беззнаковых кольцах?
Знаю в Сибе все кольца ( площади) везде езжу как и раньше ( на автомате так сказать ), пока никаких изменений не заметил. Когда начнутся ДТП тогда будет понятно где чего изменили. Не помню в каком точно году меняли правила проезда на площади Кирова и в результате дошло до стрельбы с травмата между тем кто ехал по-старому и тем кто по новому. Некоторые автолюбители бояться или не умеют двигаться по кольцам и поэтому объезжают их окольными путями. Только троллейбусы не бояться.
4
 
Ответить
Евгений Тетерин
Че то я не понял, всю жизнь так было.
Я тоже так думал и подозреваю вы тоже права купили
 
 
Ответить
Ефим
Мне как-то девушка объясняла, что так как она ехала прямо и являлась для меня помехой справа, я должен был ей уступить, а знак уступи дорогу и то, что я двигался с ЖД переезда её не смутил, она едет прямо справа, а я поворачиваются, значит я был не прав.))))
Вы нарушили главное правило .Ищи дурака на дороге
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8408
Евгений Тетерин
Че то я не понял, всю жизнь так было.
В отдельных регионах - и перед каждым кольцом дополнительно был знак главная дорога
 
 
Ответить
Злодеище
Томск
zogar-zag
"знак кругового двидения никакой смысловой нагрузки кроме направления движения не несет"

Да ну на... а что есть где-то круги на которых движение идет по часовой стрелке?
где-то есть... откуда-то же берутся такие таланты
 
 
Ответить
Злодеище
Томск
rmx116
Почему редко? Во дворах, на стоянках, прилегающих территориях -везде "помеха справа"
Тлько у нас все в основном применяют правило - "я еду прямо - значит у меня приоритет"
потому, я за ежегодную проверку на знание пдд - теории
 
 
Ответить
Злодеище
Томск
jeka86111
Во дворах и парковках такое правило не соблюдают. действуют правила: Правило прямой дороги (На Т-образном перекрестке надо пропускать кто прямо едет) Правило интенсивного движения (бывают такие перекрестки...
а можно где эти пункты в пдд или коап прописаны?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 238
Любитель пожрать
Задолбали наши умные головы, то кольцо главное, то помеха справа, я реально уже не знаю кто где прав. Разница с Москвой т о 3 часа то 4... Как вы нас зае......
Работают, ночами не спят о нас нерадивых думают....не правительство золото, не чиновники сокровище....
...
 
 
Ответить
9376355
zogar-zag
"знак кругового двидения никакой смысловой нагрузки кроме направления движения не несет"

Да ну на... а что есть где-то круги на которых движение идет по часовой стрелке?
Естественно... В странах с левостороннем движением...
Круг лишь показывает направление в котором можно ехать. Так как это не перекресток, в которм можно поставить знак прямо, направо и налево, то делают знак "круговое движение" и показывают направление движения
 
 
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 225
В Новосибирске как было - так и осталось)))) поставили перед въездом на кольцо знак "главная дорога" - и васякот, кто на кольце - тот и пропускает ))) плевать хотели на указы)))))
suzuki xl-7, h27a, 2001г, американец
Распродам Н27а на запчасти
2
 
Ответить
нищий
Новосибирск
DIT_NSK
В Новосибирске как было - так и осталось)))) поставили перед въездом на кольцо знак "главная дорога" - и васякот, кто на кольце - тот и пропускает ))) плевать хотели на указы)))))
И где в городе знак главная дорога перед кольцом?? Везде стоят знаки движение на право...
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Георгий Радонежский
Вы нарушили главное правило .Ищи дурака на дороге
Согласен.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1231
Пролетарий
Нововведение актуально для Новосибирска! В остальных городах на кольце давно соответствующие знаки. Новосибирцы ! Как прошла реформа? Была путаница на беззнаковых кольцах?
да до сих пор путаница, буквально неделю назад один умник на кольце у поста ГАИ на Ордынскую трассу,пытался мне объяснить что он имеет преимущество при заезде на кольцо, как и всегда там было, но увидев биту у меня в руке согласился что был не прав.
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1231
АвтоГорожанин
А что, на Украине лучше чтоли?
на Украине гораздо лучше
 
 
Ответить
Серёга Рэпчик
Новосибирск
А в итоге понаставили знаков «движение только направо» и вся реформа. Брееед полнейший
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1231
Андрей Лободин очередной борец с ветренными мельницами
 
 
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 225
Смотри внимательнее - стоят знак с нарисованным кольцом - кольцо тонкой линией, прилигающие толстой - главной
suzuki xl-7, h27a, 2001г, американец
Распродам Н27а на запчасти
1
 
Ответить
     
СФО
Сообщений: 3562
Пролетарий
Нововведение актуально для Новосибирска! В остальных городах на кольце давно соответствующие знаки. Новосибирцы ! Как прошла реформа? Была путаница на беззнаковых кольцах?
Плохо прошла реформа. У нас к ней еще накуевертили своих приколов - перед всеми кольцами убрали знак движение по кольцу. Теперь это просто перекрестки, по которым фиг знает как проезжать)))
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус
1
 
Ответить
7431890
Чита
Александр Мельниченко
Заторы от того, что на выездах с "круга" стоят светофоры с кнопками и 25-50 машин (только на круге) ждут когда 1-2 человека перейдут дорогу.
По всей стране таких "кругов" совсем не много...
 
 
Ответить
5236
Новокузнецк
zogar-zag
Это на домбытовском кольце что-ли?
вокзальное
 
 
Ответить
иваныч
Кемерово
Евгений Тетерин
В Якутске чтобы въехать на круг, нужно пропустить тех кто движется по нему.
Должен знак стоять - кольцо главное
 
 
Ответить
иваныч
Кемерово
5-9
Могли бы и ничего и не менять, а просто знаки приоритета расставить везде.. Всем протрубили про "кольцо главное" - вот люди и попёрли смело, и про знаки приоритета забыли, да и высматривать их...
А там поодаль полицай с камерой поджидает
 
 
Ответить
олег
Красноярск
vladimir
в Красноярске 20 лет как кольцо главное..
но проблема в другом: как людям объяснить, что съезд разрешен только с внешнего.. это прям беда..
Зачем объяснять я всё студенческие годы на таких оленях на кольцах зарабатывал. И сейчас иногда хочется снова купить ваз 2106 и катануть по любимым кольцам.
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Дромовод
О помехе справа слышал? Не?
На кольце? Ахахах ты пошутил наверное?
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
vladimir
в Красноярске 20 лет как кольцо главное..
но проблема в другом: как людям объяснить, что съезд разрешен только с внешнего.. это прям беда..
Ни как... к сожалению.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Злодеище
а можно где эти пункты в пдд или коап прописаны?
Конечно же не прописаны :) но очень часто те кто едет прямо думает что он едет по главной :)
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
 
 
Ответить
Алекс
Иркутск
Алексей
Всё как было так и осталось. Медведева Д.А. просто обманули. А именно: произошла подмена понятий, просто тупо сняли знаки КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ и кольца стали просто перекрестками, так и не став главными. Мне жаль Медведева, он так старался.
Этот вредитель куда свои рога запихает, всё только хуже становится.
 
 
Ответить
11235902
Красноярск
JumanGEE
Чем это вас радует? Вам знак приоритета - аппетит портил? Чем его отсутствие помогает вам на дороге?
Радует тем,что теперь один порядок!!! В любом городе. Если вы дальше своего района не выезжаете,то и не заметите изменений.
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
ну это же полная дичь, то что они сделали!
 
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
11235902
Радует тем,что теперь один порядок!!! В любом городе. Если вы дальше своего района не выезжаете,то и не заметите изменений.
> В любом городе

Бггг. Вы тогда, как на запад поедете - Новосибирск лучше по объездной дороге обходите. А то в городе вас ждет масса сюрпризов :))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
1
Ответить
   
Сообщений: 793
В1tалий
На кольце? Ахахах ты пошутил наверное?
Если нет знаков приоритета, преимущество получают автомобили въезжающие на кольцо, это справа по ходу движения. Ахахаха, иди правила учи
 
1
Ответить
Злодеище
Томск
jeka86111
Конечно же не прописаны :) но очень часто те кто едет прямо думает что он едет по главной :)
всё чаще и чаще вообще встречаются, кто не слышал о коап и что правила надо соблюдать и знать
2
 
Ответить
11235902
Красноярск
JumanGEE
> В любом городе

Бггг. Вы тогда, как на запад поедете - Новосибирск лучше по объездной дороге обходите. А то в городе вас ждет масса сюрпризов :))))
Сюрпризы там,только для неучей.
1
1
Ответить