Шведы запустят производство электромобиля, на который собирали деньги «всем миром»

Шведы запустят производство электромобиля, на который собирали деньги «всем миром»

03 Ноября 2017 | 3739 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
171 (77%)
52 (23%)
Электромобиль Uniti будут продавать по цене от 20 тысяч евро.
Электромобиль Uniti будут продавать по цене от 20 тысяч евро.

Шведская компания Uniti готовится запустить в производство городской электромобиль, деньги на который собирала по схеме краудфандинга (добровольные коллективные взносы). Инвесторами проекта стали около 1000 человек, общая сумма взносов составила 1,2 млн евро — сумма небольшая, но как оказалось, достаточная для организации мелкосерийного производства.

Отладочный выпуск электромобиля Uniti стартует 7 декабря на заводе в городе Ландскрона (южное побережье Швеции). Производство товарных машин назначено на начало 2019 года. К настоящему моменту в портфеле Uniti уже есть 915 предварительных заказов на машину.

Электромобиль Uniti по габаритам сопоставим с ситикаром Smart концерна Daimler AG. При этом в конструкции шведского электромобиля широко применены инновационные композитные материалы. Благодаря использованию карбона и биопластика снаряженная масса Uniti составляет всего 450 кг. Автомобиль оснащен электродвигателем мощностью 75 кВт (120 л.с.) и литий-ионной батареей, которая на одной зарядке обеспечивает запас хода до 300 км. С места до 80 км/ч Uniti разгоняется за 3,5 секунды. Зарядка аккумулятора до 80% занимает всего 15 минут. В качестве опции потребителям предложат солнечную батарею на крыше. Еще одна особенность машины — открывающиеся вверх двери.

На своем сайте Uniti сообщает, что ее партнерами являются такие авторитетные индустриальные гиганты, как Siemens и KUKA.

Цена электромобиля Uniti в базовой комплектации составит 19 999 евро (1,36 млн рублей по актуальному курсу).

Электромобиль Uniti
Электромобиль Uniti
 
Электромобиль Uniti
Электромобиль Uniti
 

Комментарии

    
Краснодар
Сообщений: 53
Здравствуй, будущее.
Настоящий мужчина должен уметь постоять за себя и полежать за других.
280 узкоглазых лошадок.
55
4
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Тоже чтоль собрать деньги на производство электромобиля
29
7
Ответить
8654871
А у нас всем миром собирают на лечение больных детей и в это же время кто то себе премии выписывает по 100 миллионов рублей
103
3
Ответить
     
Сообщений: 78416
Отлично!
Уважаю смелых!
Надеюсь опыт Ё-мобиля учтён!))
17
2
Ответить
     
Новомосковск
Сообщений: 2307
Некогда отвлекаться на чепуху, люди работают не покладая рук, ведь рестайлинг Гранты намечен на 2019 год.
Sette/Spike/Jimny/Creta
19
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
На точилку для карандашей похож.
А так, молодцы шведы.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
18
2
Ответить
   
Сообщений: 23677
UNITI - звучит почти как китайский лего - UBTECH https://www.instagram.com/p/Bb...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
1
14
Ответить
 
Сообщений: 4404
Ценник ахтунг канеш. Да и в плане безопасности как то страшновато было бы на ней в России ездить, 450 кг... чо с ней будет, если ее забодает что-нибудь даже 1 тонное?
7
13
Ответить
8648672
дорого, но 300(!!!) км, в реале пусть 150, но сити кар с динамикой суперкара, тихий, быстро заряжается, ТО копейки.
машина с такими ТТХ полноценная замена керосинке в 90% задач городского жителя
47
3
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
8654871
А у нас всем миром собирают на лечение больных детей и в это же время кто то себе премии выписывает по 100 миллионов рублей
Я думаю ты-то этому не завидуешь?
3
13
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2580
8654871
А у нас всем миром собирают на лечение больных детей и в это же время кто то себе премии выписывает по 100 миллионов рублей
Ну, кто выписывает, тот на лечение не скидывается ;-)
Tundra CrewMax 2010
12
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Что бы много зарабатывать - нужно много и работать (В.И. Ленин). Человек думал, что так будет правильно.
5
8
Ответить
gunn40
Челябинск
В России схему краудфандинга на детях обкатывают, всем миром скидываются. Минздраву пока некогда. Как освободятся, можно попробовать экономику поднять также)
17
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2580
gunn40
В России схему краудфандинга на детях обкатывают, всем миром скидываются. Минздраву пока некогда. Как освободятся, можно попробовать экономику поднять также)
Ну щаз прям! Не хватало ещё на АвтоВАЗ скидываться! И так туда явно не свои бабкинги заливают :-D
Tundra CrewMax 2010
7
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Админ! вот этот крендель спамит "7807547" во всех ветках
7
2
Ответить
     
Сообщений: 662105
Prodavec1
На точилку для карандашей похож.
А так, молодцы шведы.
Молодцы, но а толку для нас никакого
Движение - жизнь
1
3
Ответить
    
Сообщений: 1382
для Швеции с их законопослушанием на дороге и общей культурой вождения это отличный вариант.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
10
2
Ответить
"1,2 млн евро — сумма небольшая, но как оказалось, достаточная для организации мелкосерийного производства".

У нас наверное на взятки больше уйдет чтобы организовать такое.
24
2
Ответить
    
Сообщений: 1740
Веяние моды - электробукашка, предназначенная для европейских дорог; игрушка, 450кг - её же ветром сдует или дождём смоет. В крупносерийное производство нужно что-то побольше запускать, но это будет слишком дорого.
2
10
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67796
Что то изобретать.Дали лопатой по з..це ,летишь и радуешься)
 
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4708
О неплохо. Симпатишно космически.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 19589
8648672
дорого, но 300(!!!) км, в реале пусть 150, но сити кар с динамикой суперкара, тихий, быстро заряжается, ТО копейки.
машина с такими ТТХ полноценная замена керосинке в 90% задач городского жителя
Мне интересно всегда было - кто такой "городской" житель? И что ему делать остальные 10% времени, когда электрокар уравнивает его с обычным "безлошадным" гражданином?

По такой логике - 90% задач обычного городского жителя полноценно заменяет такси. Такси еще удобнее будет - там багажник нормальный, место в салоне больше, ТО вообще не нужно. И на 20 000 € на нем можно дооооолго кататься.

З.Ы. В этом время твой сосед на старом драндулете за 300 € - собираясь на рыбалку или в отпуск с семьей - будет удивленно слушать твои рассказы о том, что ты потратил 20к ойро - только на то, чтобы с работы до дома ездить.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
6
Ответить
5181345
Новосибирск
всё что электро всё нравится
6
1
Ответить
 
Бичганск
Сообщений: 221
Skapen
Что бы много зарабатывать - нужно много и работать (В.И. Ленин). Человек думал, что так будет правильно.
Не скажи , я чем больше работал тем меньше получал в нашей местной шарашке МУП ИРКУТСКАВТОДОР , найдут причину чтоб удержать , тври опгэшные
11
 
Ответить
  
Ебург
Сообщений: 286
JumanGEE
Мне интересно всегда было - кто такой "городской" житель? И что ему делать остальные 10% времени, когда электрокар уравнивает его с обычным "безлошадным" гражданином? По такой логике...
Это в теории так.
На практике немного по другому.

Лично у меня такой график работы, что требуется личный автомобиль, но поскольку я безлошадный, то приходится ездить исключительно на такси.
По итогу - неудобно.
Нужно заранее заказывать автомобиль.
Он может опоздать.
Он может приехать, и оказывается что это убитая вхлам нексия, и пока едешь, молишься всем богам, что бы доехал нормально.
Или водитель уставший, и он чуть ли не засыпает за рулем.

В конце концов, 20к евро это не 120к евро за теслу.
Автомобиль за такой ценник могут даже в РФ позволить многие, если конечно её не обложат пошлинами.
Лично я, при финансовой возможности, обязательно взял бы.
Она дает достаточно интересные возможности при копеечных затратах.
Например можешь почувствовать себя на спорткаре в городе.
Разгон то не шуточный.
При том что нет никаких головняков с КПП, с движком и турбиной.
А с таким пробегом - по моему для европы отличный вариант.
13
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14801
для города самое то, размер подходящий, пробег очень не хилый ( не надо заряжаться каждый день-два ) , да и цена для электро не такая уж заоблачная, надо для таких тачек бепроцентный кредит давать, налог нулевой ( хотя бы в течении пяти-семи лет ), и бесплатная парковка в центрах городов , если всё это подсчитать, то выгодно даже покупать такую тачку.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
9
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 76
8648672
дорого, но 300(!!!) км, в реале пусть 150, но сити кар с динамикой суперкара, тихий, быстро заряжается, ТО копейки.
машина с такими ТТХ полноценная замена керосинке в 90% задач городского жителя
Интересно: почему ТО стоит копейки?
Те же колодки и диски - расходник - периодически менять
Масло в редукторах (а наверняка они там есть, да еще наверняка требуют спец допуска, как обычно) - менять.
Современные АКб при разрядке и особенно при зарядке требуют охлаждения. Наверняка оно водяное. Соответственно замена охлаждайки, и/либо чистка радиатора за деньги :)
Это касаемо только связки двигатель + система питания. Остается еще 2/3 пунктов обслуживания остальных частей автомобиля - от смазки петель дверей, до регулировки развал-схождения. На них то вид топлива и дрыгатель не влияет вроде?
Ну и конечно износ АКБ и её замена - главный пункт ТО. Который либо съест всю экономию от ТО + значительную часть экономии на бензине. Или владельцы просто будут брать новые авто если замена АКБ будет сопоставима со стоимостью нового авто. Но таким людям "копеечное" и "некопеечное" ТО приемрно как разница в цене между 2д фильмом и 3д. Дороже, да и пофиг...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2001
6
1
Ответить
zogar-zag
Detonato(R)
Здравствуй, будущее.
Ага, здравствуй шведский Ё-мобиль...
1
3
Ответить
7411469
Иркутск
Но она же в реальности будет не тонирована как на фото, получится аквариум! А тонировка под запретом!
3
 
Ответить
Алексей
Киселёвск
zogar-zag
Ага, здравствуй шведский Ё-мобиль...
Точно, точно! Уже какая такая тачка по счету в новостях. А массовой серии так и нет. Революции долгожданной с эль-мобилями, тоже нет. Но зато деньги собирают "всем миром", в который раз)) А воз и ныне там.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19589
Danila96
Это в теории так. На практике немного по другому. Лично у меня такой график работы, что требуется личный автомобиль, но поскольку я безлошадный, то приходится ездить исключительно на такси. По итогу...
> Лично я, при финансовой возможности, обязательно взял бы.

Так возьмите - не дорого же. Всего 1,4 ляма - чуть дороже Камри. Будете быстрее всех в городе к пробке на светофоре подлетать.

> Она дает достаточно интересные возможности при копеечных затратах.

О какой "копеечности" затрат мы говорим - при цене 20 штук евро? Тот же упомянутый в статье Smart Fortwo - стоит от 790 тыр. Да, в светофорных гонках он - так себе. Но это: известная марка и в 2 раза дешевле. А тут даже товарного образца нет - но цена сходу дороже Лифа.

Ну да ладно - чего это я. Uniti - фирма известная, инвесторы с Кикстартера - люди серьезные, деньги в разработку и запуск производства вложены - огромные, сроки старта производства - четкие и конкретные. Все будет тип-топ. В очередях еще будем за этими авто стоять - как за Айфонами.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
 
 
Ответить
  
Ебург
Сообщений: 286
Sfyrat
Интересно: почему ТО стоит копейки? Те же колодки и диски - расходник - периодически менять Масло в редукторах (а наверняка они там есть, да еще наверняка требуют спец допуска, как обычно) - менять....
Диски и колодки в электромобилях - не расходник, поскольку при торможении бОльшую часть времени используется двигатель для рекуперации энергии. Только при экстренном торможении используются колодки.
Масло в редукторе меняют где то раз в 60 ткм. Туда требуется целый литр (!!!). Как бы не обанкротится ))
Насчет охлаждения АКБ - неизвестно. В лифе, например, нет такой системы.
2
1
Ответить
  
Ебург
Сообщений: 286
JumanGEE
> Лично я, при финансовой возможности, обязательно взял бы. Так возьмите - не дорого же. Всего 1,4 ляма - чуть дороже Камри. Будете быстрее всех в городе к пробке на светофоре подлетать. >...
Учимся читать внимательно.
Я написал, что при финансовой возможности, обязательно взял бы.
Попробуйте перечитать вдумчиво, может поймете смысл фразы.

И она ни разу не дороже лифа. У лифа ценник выше.
Само собой мы говорим про новые машины.
1
1
Ответить
Sever3
Bob
"1,2 млн евро — сумма небольшая, но как оказалось, достаточная для организации мелкосерийного производства".

У нас наверное на взятки больше уйдет чтобы организовать такое.
Уйдёт по любому больше и... через год все забудут и толку не будет...
1
 
Ответить
Sever3
Ну не могу себя представить в таком авто, хоть убей!))) "Городской житель"...Это как? Который ездит с одной визитницей? Или на все случаи должен быть отдельный авто? То пропагандируют, что, мол, такой-то авто идеален для города, вместительный салон, вместительный багажник для покупок!... А это? Или города разные?
4
 
Ответить
   
Сообщений: 19589
Danila96
Учимся читать внимательно.
Я написал, что при финансовой возможности, обязательно взял бы.
Попробуйте перечитать вдумчиво, может поймете смысл фразы.

И она ни разу не дороже лифа. У лифа ценник выше.
Само собой мы говорим про новые машины.
> Попробуйте перечитать вдумчиво, может поймете смысл фразы.

И в чем же смысл фразы? В том, что у вас нет 1,5 лямов - но вы точно знаете на что бы их потратили? Это разговор ни о чем - вы и сами еще не знаете, на что потратите эти деньги, когда они у вас появятся. И какие приоритеты у вас будут на момент покупки.

Просто по той простой причине, что вы врятли будете выбирать себе авто по картинке в интернете. Вы походите по салонам, посидите в том же Мерседесовском Смарте за 800-900 тыр, в БМВшном Мини за 1,2 ляма, посмотрите на какой-нибудь Х-Трейл за 1,5 ляма, похлопаете дверями Октавии за 1,2 ляма, посидите в Камри за 1,4 ляма ...

И потом посмотрите на этот Uniti за 1,4 ляма и твердо скажете себе: "Да, это именно то, на что я хочу потратить свои деньги! Это стоит переплаты в пол-ляма по сравнению с Мерседесом! Заверните в бумажку!" И остальные 3,5 покупателя этого автомобиля - вас охотно поддержат.

З.Ы. Лиф - да, оказывается дороже - он где-то 23к евро стоит. Только Лиф - это полноценный автомобиль. Это Uniti - это машинка для гольфа.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
 
Ответить
   
Сообщений: 824
Detonato(R)
Здравствуй, будущее.
Прощай экономичность.
 
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
АВТОВАЗ тоже краундфайдинг проводит периодически. Шантажирует государство увольнением работников, ростех натразработки неизвестно чего лярдв из бюджета вкидывает, так считаете мы тоже все в крвундфайдинге участвуем.
 
 
Ответить