Власти Хабаровска в этом году выставят на аукцион две площадки, подобранные для строительства автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС). Один участок находится в районе перекрестка улиц Панфиловцев и Малиновского, второй — возле городского кладбища на улице Карла Маркса (напротив заправки). Торги пройдут в ноябре, а сами станции заправки газом должны появиться в 2018 году.
Как пояснил начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый, необходимость строительства газовых заправок связана с ростом парка автобусов, работающих на газе. Три года назад одну заправочную станцию пообещала построить в микрорайоне Ореховая сопка компания «Газпром газомоторное топливо». Однако обещание до сих пор не выполнено.
— Мы подготовили два обращения от мэра города на имя генерального директора «Газпром газомоторное топливо» господина Лихачева, который находится в Санкт-Петербурге. В обращении мы сообщаем, что у нас 18 автобусов на газе, будет 30 и более, а где заправляться? Приезжал представитель компании, в правительстве края прошло два совещания. Мы надеемся, что те обязательства, которые на себя взял «Газпром газомоторное топливо», будут выполнены и хотя бы одну заправку в районе Ореховой сопки они построят, — рассказал Сергей Суковатый.
Сейчас в Хабаровске есть одна АГНКС, в распоряжении которой два ПАГЗ (передвижных заправщика).
Напомним, в июле цены на некоторые виды топлива в Хабаровске перевалили за психологическую отметку в 40 рублей.