Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Чуйский тракт после реконструкции пройдет в обход села Майма

Чуйский тракт после реконструкции пройдет в обход села Майма

12 Июля 2017 | 2672 просмотра | Республика Алтай
Открыть объездную дорогу планируют в 2021-2022 годах.
Открыть объездную дорогу планируют в 2021-2022 годах.

В Республике Алтай продолжается реконструкция федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт». Планы дорожных работ обсудили на встрече помощник президента РФ Игорь Левитин, глава региона Александр Бердников и заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

Всего на Чуйском тракте планируется реконструировать 67 км (с 428-го по 495-й), работы разделены на 14 пусковых комплексов. Главная задача на сегодня — построить дорогу в обход села Майма (пусковые комплексы со второго по пятый). Часть обхода построят к 2019 году (пятый пусковой комплекс стоимостью 790,2 млн рублей), полный его запуск намечен только в 2021-2022 годах.

— Предстоит выполнить большой объем работ по переносу коммуникаций, затем начнется строительство четырехполосной дороги второй технической категории протяженностью 2,7 км. Новая трасса пройдет параллельно улице Энергетиков, вдоль участка перспективной застройки «Катунский промузел» и выйдет на существующий Чуйский тракт в районе поселка Карлушка — к уже введенному в эксплуатацию шестому пусковому комплексу. Здесь к 2019 году будет построена транспортная развязка в двух уровнях с путепроводом протяженностью 77,25 погонных метра, — рассказал начальник Управления федеральных дорог «Алтай» Ярослав Долинский.

Напомним, проект реконструкции Чуйского тракта разработало в 2007-2008 годах Федеральное дорожное агентство. С 2011 по 2013 год работы шли на шестом и седьмом пусковых комплексах (общей протяженностью 8,4 км) — в районе поселков Рыбалка и Дубровка. В 2016 году был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс протяженностью 5,6 км — от границы Республики Алтай с Алтайским краем на 428-м км до начала планируемого обхода села Майма (433-й км).

В 2022 году исполнится 100 лет с момента присвоения Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения. На прошлой неделе на перевале Чике-Таман в Онгудайском районе установили памятник строителям этой трассы.

 

По материалам Росавтодора и официального портала Республики Алтай

Проект обхода села Майма
 
Чуйский тракт в районе поселка Карлушка (Майминский район) — именно от этого населенного пункта начнется строительство дороги в обход Маймы
 
Памятник строителям Чуйского тракта на перевале Чике-Таман
 

Комментарии

Владимир
Горно-Алтайск
Отличная новость! хоть в Майме летом нормально будет двигаться, а то поток не скончаемый.. И безопасность улучшится.. Только остаток чуйского тракта в Майме местными властями будет лататься "ямочными ремонтами" и через несколько лет превратиться в отвратительную дорогу..((
5
 
Ответить
alex
Горно-Алтайск
весь туристический поток пройдет мимо маймы,для бизнеса хренова
2
2
Ответить
Антон
Майма
Какая-то карта невнятная. Где нынешняя объездная на карте?
 
 
Ответить
18324874
Горно-Алтайск
Шёл 2023 год, а все туристы до сих пор ездят через майму
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром