Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Эвакуатор вывозит неправильно припаркованный транспорт с улиц Якутска

Эвакуатор вывозит неправильно припаркованный транспорт с улиц Якутска

14 Июня 2017 | 373 просмотра | Якутия
Городские власти рассчитывают, что это поможет улучшить дорожную ситуацию в центральной части Якутска.
Городские власти рассчитывают, что это поможет улучшить дорожную ситуацию в центральной части Якутска.

В Якутске автомобили, припаркованные с нарушением правил, будут эвакуировать. Эвакуатор выехал на улицы города по инициативе депутатов Якутской городской Думы, которые обратились с соответствующими просьбами к руководству ГИБДД Якутии и главе города Айсену Николаеву. Об этом сообщает сайт окружной администрации.

Вывозить транспорт будут с улиц Ярославского, Кирова (возле дома №18), Аммосова (от проспекта Ленина до ул. Орджоникидзе), Курашова (возле кинотеатра «Центральный»), где еще 31 мая были установлены таблички «Работает эвакуатор». В дальнейшем такие таблички появятся и на других улицах.

— Ежедневно мы наблюдаем, как водители паркуют свои автомобили под знаками, запрещающими остановку и стоянку, в заездных «карманах» автобусов, тем самым затрудняя движение общественного транспорта, других автомобилей и создавая угрозу безопасности для жителей города Якутска. Отдельными статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена возможность одновременно со штрафными санкциями применять задержание автомобиля и эвакуацию его на штрафстоянку. Эвакуация машин, нарушивших правила остановки и стоянки, в значительной мере улучшила бы дорожную ситуацию в центральной части города Якутска, — отметил в письме к руководству ГИБДД республики председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов.

Напомним, что согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ машину имеют право увезти на штрафстоянку, только если под знаком, запрещающим остановку или стоянку, установлена табличка 8.24 «Работает эвакуатор», указывающая, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства.

Водителю, который не обнаружил свое транспортное средство на месте, необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону 127 или (4112) 47-35-65 и назвать госномер. После подтверждения эвакуации владелец автомобиля идет на штрафстоянку, где должен получить акт. С этим актом и всеми документами на машину он отправляется в ГИБДД Якутска на Автодорожную, 11, где на него составляется административный материал и выписывается штраф. С полученными документами владелец возвращается на штрафстоянку, где оплачивает услуги эвакуатора, которые начинаются от 2 тысяч рублей, и почасовую оплату нахождения автомобиля на штрафстоянке. После оплаты на штрафстоянке транспортное средство возвращается владельцу.

Штраф за нарушения правил стоянки или остановки необходимо оплатить в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Если оплатить штраф в течение 20 дней, то можно получить скидку в размере 50%. Однако владелец авто может обжаловать решение о штрафе в течение 10 суток, подав заявление в ГИБДД Якутска на Автодорожной в кабинете №305. Об этом сообщает городская газета «Эхо столицы».

 
 
 

Комментарии

  
Якутск
Сообщений: 477
Достаточно выпустить сотрудника ДПС на улицу, чтобы следил за правилами ПДД и учил на месте, а так же мог объяснить где можно припаркаваться неподалеку на той же улице Ярославского
MAZDA VERISA 2007
Мой отзыв: Mazda Verisa 2007
4
2
Ответить
Александр
Якутск
Правильно, а то устроили стоянку на проезжей части. Одобряю!
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1766
Разовая акция.
4
1
Ответить
николай
Якутск
Поддерживаю, весь центр в пробках в час пик, итак дороги узкие, а тут еще эти горе-парковщики
3
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром