Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«АвтоВАЗ» празднует 40-летие «Нивы»

«АвтоВАЗ» празднует 40-летие «Нивы»

05 Апреля 2017 | 16314 просмотров

5 апреля 40-летие празднует самое известное детище «АвтоВАЗа» — внедорожник Lada 4x4 (Niva).

С 2005 года по соглашению с GM торговую марку «Нива» передали совместному предприятию «GM-АвтоВАЗ», которое выпускает модель Chevrolet Niva, с тех пор семейство внедорожников Lada производится под именем 4x4.

В свое время Lada Niva стала первым в мире массовым внедорожником с несущей конструкцией кузова. Некоторые историки считают модель основоположником класса SUV и кроссоверов.

Конструкцию и дизайн «Нивы» специалисты ВАЗа разрабатывали самостоятельно. Главный конструктор автомобиля — Петр Прусов, он не дожил до юбилея модели всего две недели. Главный дизайнер — Валерий Семушкин.

Как отмечает пресс-служба «АвтоВАЗа», за 40 лет было выпущено около 2,5 млн автомобилей семейства Lada 4x4. Более 530 тысяч машин отправлено на экспорт. Помимо базового трехдверного внедорожника, семейство включает пятидверную модификацию, пикапы, броневики и другие версии.

За свой жизненный путь Lada 4х4 прошла несколько циклов модернизации.

ВАЗ-2121 «Лада Нива»
ВАЗ-2121 «Лада Нива»
 
ВАЗ-2121 «Лада Нива»
ВАЗ-2121 «Лада Нива»
 
ВАЗ-2121 «Лада Нива»
ВАЗ-2121 «Лада Нива»
 

Комментарии

   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Нивас молодчина! Жаль создатель не дожил до знаковой даты(
Нивас - лучший ТАЗ!!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
508
25
Ответить
Роман Нехорошев
Тот, кто передал название "Нива" GMу - не друг для нас, а ...
428
15
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2203
На заводе по этому поводу даже газету выпустили на бумажном носителе.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
103
2
Ответить
 
Сообщений: 4794
легенда. Самый знаменитый внедорожник в мире
240
48
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
40 лет не отмечают же..
106
53
Ответить
  
Железногорск - КМА
Сообщений: 475
В честь сороколетнего юбилея, будут распродажи с большими скидками ?
76
17
Ответить
Все понимаю про наш автопром, но "Нивой" реально горжусь
278
14
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Ещё лет 100 выпускаться будет
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
181
3
Ответить
Kirill
Томск
Все хорошо, но модернизация не проводилась фактически никогда. Сделали бы чуть-чуть получше - покрасивее помощнее поудобней и сейчас бы не было бы столько кашкаев хтреилов и равов.
199
30
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130928
Эхх...скока у меня с ней было секаса.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
158
8
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Самая достойная модель автоваза :)
133
11
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130928
panzergto
легенда. Самый знаменитый внедорожник в мире
Да!!!!!!!!!!....самый породистый.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
79
9
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Разбейте что ли бутылку вина игристого об бампер Нивы :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
73
3
Ответить
  
Сообщений: 390
в день разработки Нивы проклятие было снято
72
3
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4150
Самая удачная разработка у бывшего советского автогиганта-производители как в воду глядели конструируя этот автомобиль.Конструктора предусмотрели и отсутствие дорог,и нищее прозябание некогда великой мировой державы и возможность с минимальными затратами починить этот авто,что даже через 40 лет он пользуется устойчивым спросом!
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
247
10
Ответить
Андрей corvettе
Кто бы что не говорил, но Нива - единственный достойный русский автомобиль. Единственный, который повлиял на историю.
125
15
Ответить
нищий
Новосибирск
С Днем Рождения!
100
3
Ответить
нищий
Новосибирск
Leopard
40 лет не отмечают же..
Мужика да,бабы нет..
31
3
Ответить
Андрей corvettе
Kirill
Все хорошо, но модернизация не проводилась фактически никогда. Сделали бы чуть-чуть получше - покрасивее помощнее поудобней и сейчас бы не было бы столько кашкаев хтреилов и равов.
Сделать имеющуюся ниву надежной и комфорнее. Все, она будет вечно выпускаться.
61
3
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Поздравляю! Чтобы выпускали еще 40 лет!
60
10
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
А можно замахнуться и на 100-летний юбилей!
48
8
Ответить
Зёма
Сургут
Выпустить надо юбилейную версию и именовать его в честь конструктора, хотя обидно можно было это сделать при жизни великого создателя легенды. Но и сейчас не поздно, Автоваз, не меньше должен гордиться своим прошлым, чем поклонники легендарного авто.
82
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Kirill
Все хорошо, но модернизация не проводилась фактически никогда. Сделали бы чуть-чуть получше - покрасивее помощнее поудобней и сейчас бы не было бы столько кашкаев хтреилов и равов.
А Шнива что тогда такое если не модернизация? Но не конкурент конечно х-трейлам и иже сними.
16
8
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Хорошая Нивка..
Купил знакомый за 20 тыщ старую 80хх еще годов и на стоке гоняем по лету, прет как танк и не жалко..
81
4
Ответить
Москва
Такой новую Lada 4x4 увидел наш дизайнер Дмитрий Дьяченко.

НО - Мор и стоящий за ним Рено - это отменили, решили, что будет вместо такой НИВЫ-2 очередное Х-образное на платформе Логана, паркетник.

Ну а что, кричали хором "отдайте завод иностранцам", они теперь и продвигают свои экономические интересы, это понятно, будут из своей платформы выжимать до последнего-от нее авторские отчисления идут французам
134
5
Ответить
    
на севере Ирк.обл.
Сообщений: 1504
Andy102
На заводе по этому поводу даже газету выпустили на бумажном носителе.
когда выйдет новый авто 4х4?
7
2
Ответить
Алексей
Иркутск
Роман Нехорошев
Тот, кто передал название "Нива" GMу - не друг для нас, а ...
когда умираешь с голоду... не только название продашь. это безысходность
39
16
Ответить
    
Сообщений: 1083
Black_Honda
когда выйдет новый авто 4х4?
никогда, сказали ж дастер-нива будет. с муфтой.
32
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 526
Да юбилей
Мой отзыв: Honda Airwave 2005
5
2
Ответить
Москва
Алексей
когда умираешь с голоду... не только название продашь. это безысходность
продавали не те, кто с голоду умирал, а те, кому миллиардиков мало было
92
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Клево!
Если меня заморозят на 100 лет а потом оживят и спросят "как вы думаете что происходит в России" - я отвечу:
-пьют
-воруют
-автоваз отмечает 140-летие нивы на которой с недавнего времени устанавливается подогрев руля, неисправность которого чинят по гарантии за 43 дня.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
89
31
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
как щас помню, первые годы их ничерта не брали, ибо цена была завышена (чё-то около 10 тысяч рублей) при 2 дверях - вместо 4 на лигужах
а потом цену опустили до 9000 и понеслась
25
3
Ответить
    
Сообщений: 1740
Пусть не юбилей, но дата круглая и заслуживает уважения. Думается, можно было выпустить к этому дню особую партию машин, лучше 5-дверных, со специальной отделкой, с соответствующим шильдиком, что-то вроде "40 Anniversary". Тойота делает, а почему нашему отечественному шедевру, опередившему время в 70-х годах, нельзя?
41
3
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1002
Володарский
Разбейте что ли бутылку вина игристого об бампер Нивы :)))
О современный не получится :)))
за сорок лет визуально не изменившись, он похудел почти в 2 раза :))) рационализаторы хре..овы
PS Схожу в гараж, проведаю старушку :))) моя конечно в 2 раза моложе, но родня же )))
18
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1796
Ну скажите что она шикарна, она проста и незаменима. Вот за ниву всегда гордость брала, пусть качество не очень, но задумка на высоте!
37
3
Ответить
     
63
Сообщений: 2159
Sydney896
Ещё лет 100 выпускаться будет
Ну и хорошо, в следующей жизни обязательно куплю новую)))
17
2
Ответить
Каройнер
Чита
Carrozzeria
Эхх...скока у меня с ней было секаса.
и кто кого имел? :-)
7
3
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 989
9 лет откатал на короткой Ниве - брал новой в далеком 1996. Коробасу кирдык пришел на 16 тысячах пробега, после еще раза 3 ремонтировался. Проехал на ней больше сотни (140-150 - точно не помню, да и ездил одно время с неработающим спидометром) - вроде с остальными агрегатами проблем не было. Подвеска пока родная была - ходила. Стоило разок сайленты и шаровые поменять - и я стал регулярным клиентом автосервиса. Пока ездил - считал ее лучшей машиной совавтопрома.
Сменял ее на ровесника Хундая - и понял на каком корыте я ездил. Там, где по убитой дороге на Ниве с трудом идешь 60-70 на иномарке летишь 120-130 неровностей не замечая. Как я на ней на трассе кого-от обгонял - до сих пор не понимаю.
Справедливости ради - но обновленной короткой ниве подвеска по комфортней и машина так не козлит. По потребительским качествам - Сузуки Самурай, первые РАВ 4, спортажи на порядок лучше. Была бы машинка модернизирована в свое время, движку бы ей потяговитей - глядишь и осталась бы фаворитом рынка.
44
47
Ответить
ТИм
Кемерово
лучший советский и российский автомобиль всех времен и народов.
13
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Роман Касаткин
Все понимаю про наш автопром, но "Нивой" реально горжусь
Это как гордиться первым спутником или первым полетом человека в космос и прочими достижениями советской инженерной мысли. Но, за это время мир ушел далеко вперед, а нам пытаются впарить, чтобы гордились и "скреплялись", достижениями прошлого. оно и понятно, ведь из нового предъявить для гордости то нечего....
я понимаю, Нива бы за это время круто модернизировалась до уровня современных мировых образцов и выпустили бы какую нибудь юбилейную серию, которую бы прям на конвейере разобрали, причем и зарубежные ценители тоже выстроились бы в очередь, размещая эту Ниву, в своих эталонах рядом, например с Бронко или Геликом, который тоже, кстати, давно выпускается и является вполне уважаемым в мире авто, чего про Ниву не скажешь - как была 40 лет назад, так и осталась... Это как к 10 летию Айфона выпустить самый первый айфон - типа гордитесь, господа американские патриоты! Но, насколько я знаю, юбилейный айфон будет на уровне и даже с лучшими технологиями, чем 7s, который будет представлен в тоже время...
37
8
Ответить
Андрей
Видимо в честь юбилея моя рабочая нива не завелась с утра)
33
 
Ответить
Москва
Андрей
Видимо в честь юбилея моя рабочая нива не завелась с утра)
кто ж в юбилей работает? )) у нее законное право сегодня отдохнуть и получить подарки, можно купить что то ей, масло поменять, резину новую, диски, да хотя бы мойку с шампунем
44
2
Ответить
Badabu
Новосибирск
Ой красик про гелик не надо, уаз хантер дойч эдишн с ценой на запчасти будто их гагарин в космос с собой возил, ездил на таком. Популярен у нас из за лысых в пиджаках.
34
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Badabu
Ой красик про гелик не надо, уаз хантер дойч эдишн с ценой на запчасти будто их гагарин в космос с собой возил, ездил на таком. Популярен у нас из за лысых в пиджаках.
Вам предоставят выбор Гелик или Нива/Патриот (хотя речь не о нем) - что возьмете? тока честно и без всяких патриотических изысков
я - Гелик!
я вообще, Гелик и прочее привел лишь в качестве примера. главное - правильно суть уловить! а суть такова - как Венецианский пейзаж - убери Вапоретто с каналов и можно картины писать, как из незапамятных времен! Вот и с Нивой также - ничего нового! "Толку было с него, правда, как с козла молока! Но вреда, однако, тоже никакого" В.С.В. (Заповедник)
9
25
Ответить
  
Сообщений: 14490
Андрей
Видимо в честь юбилея моя рабочая нива не завелась с утра)
У нее праздник, ей можно )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
8
1
Ответить
     
Сообщений: 628303
Это не срок. Вот бы лет 70 было)
Движение - жизнь
5
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Шедевр. Машина с харизмой. Скучаю по Нивке.
Только Омск, только победа!
13
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
За 40 лет машину можно было вылизать, косяки спилить, интерьер оживить и еще дцать лет выпускать
24
1
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 205
Стыдиться надо а не праздновать, за сорок лет так отстать.
26
26
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
красик
Вам предоставят выбор Гелик или Нива/Патриот (хотя речь не о нем) - что возьмете? тока честно и без всяких патриотических изысков я - Гелик! я вообще, Гелик и прочее привел лишь в качестве примера. главное...
А перед людьми никогда не стоит выбор Нива/Патрик/Гелик. Потому, что человек, который может позволить себе Гелик, как правило, знает цену бабкам.И если он имеет необходимость/желание ездить на реальное бездорожье, то ездит туда на Ниве/Патрике. Ибо их не жалко.
Только Омск, только победа!
27
5
Ответить
    
Йошкар-Ола
Сообщений: 35
Leopard
Хорошая Нивка..
Купил знакомый за 20 тыщ старую 80хх еще годов и на стоке гоняем по лету, прет как танк и не жалко..
Такого же мнения. И поступил я так же: 1982 Г.в., по лету гоняю по рыбалкам. Долгих лет Ниве!
15
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
Что бы не говорили, машина удачная и уже такая родная. С днём рождения Нива=)
22
1
Ответить
красик, а я не понял, первым спутником и первым полетом человека в космос тоже западло гордиться? Я горжусь, да. А вот тобой не горжусь, вас таких легион - требующих, чтобы кто-то (это всенепременно кто-то) для вас выпускал лучшие мировые образцы, но почему-то не стоит вопрос - что ты сам выпускаешь и как там соотношение с лучшими мировыми образцами?
Нива - шедевр и основоположник целого класса автомобилей. Я горжусь ею так же, как и, к примеру, пулеметом "максим". Это мои предки сделали, не ноя о "мировых образцах".
29
9
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
VladSO
Это не срок. Вот бы лет 70 было)
Это на ГАЗе сейчас гулянка по поводу 69го ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
11
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
NIV NIV
9 лет откатал на короткой Ниве - брал новой в далеком 1996. Коробасу кирдык пришел на 16 тысячах пробега, после еще раза 3 ремонтировался. Проехал на ней больше сотни (140-150 - точно не помню, да и ездил...
как жигулёвской коробке может придти кирдык на 16 тысячах пробега, ну вот как?
20
5
Ответить
    
Ад
Сообщений: 62
Дайте ниве уже спокойно умереть.
16
30
Ответить
Zhanat Mustafin
Нива,это легенда,у нас в ауле он котируется лучше всяких делик, прадиков и прочих шведов.
20
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
ReNoaR
Дайте ниве уже спокойно умереть.
Судя по месту жительства, ты очень хочешь стать ее обладателем :)
Только Омск, только победа!
15
1
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2203
Black_Honda
когда выйдет новый авто 4х4?
Альянсу оно не надо.
Если только это будет дастер-коротыш.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1302
Когда наконец то туда поставят экономичный двигатель? От Приоры обещали вроде.
2
1
Ответить
Dimon
Алдан
Интересно на новую Ниву СБКТС ВЫДАЮТ, вроде очень безопасно авто вся в подушках , бампер пешижоду сразу ноги ломает если он выбежал на проезжую часть ну и так далее
5
8
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1002
Вован-70
как жигулёвской коробке может придти кирдык на 16 тысячах пробега, ну вот как?
Ну вот прям легко, коробка впритык по моменту, изначально для мотора 1,2 ее вдруг обязали переваривать 1,7 а тут еще грязючки немного, туда сюда потыркался, в раскачку, а момента-то у моторишки не хватает, а ты сцеплением-то порезче и газку-то побольше вот и хряк, всё, прощай коробка.
Писал уже, в семье сносили три нивы, общий пробег миллион с лишним, 2 с пробегом овер 400 ткм, когда начинаешь рубиться, больше всего боязно за ступицы, сцепление и КПП еще оси нижних рычагов гнет частенько.
Потом пошел "разорванный пакет" в коробке, стало получше, потом сцепление на 215 вместо жигулевского на 200, еще лучше, сейчас и переднюю подвеску переделали и оси толстые и ступицы нормальные.
на счёт обгонять, 100-110 по навигатору исправная нива едет не сильно напрягая ездюков, на плече в 1000 км я проигрываю современным скоростным машинам около 2-х часов (обычно чуть меньше). на такие расстояния за день я езжу редко, в основном 300-500 км проигрыш пол часа и разница в динамике меня не парит.
Двигатель хоть и дохлый и древний, но простой и беспроблемный.
у теперешней, образца 2017 года салон модернизировать в плане печки и вентиляции и кузов красить бы еще лучше и всё, вполне себе машинка.
25
2
Ответить
Badabu
Новосибирск
Killerv у брата была новая нива, коробка навернулась быстро, перебрали. На внедорожье не лазили ваще, новую жаль. Предположили что ее самогоном гнали загрузив до отказа запчастями, брали с салона. Давно это было, такое практиковалось. Вот и примербыстрого умирания коробки.
7
 
Ответить
Zhanat Mustafin
Как пельмянник нивовода,могу сказать одно,на охоте дядя проезжал ходом, через такие кушары,где владельцы лэнд роверов, подумали бы 5 раз стоит ли ехать дальше. Джунгарский Алатау.
21
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 446
Самое лучшее,что создали на заводе за все время его существования.Я б купил.
Suzuki Escudo G16A,АКПП,Goldwin.
7
 
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10303
Жалко, Петр Михалыч не дожил чуть-чуть.
Satisfaction guaranteed
14
 
Ответить
Дмитрий
Прокопьевск
Пора заносить в книгу рекордов Гинесса!
8
 
Ответить
6196989
Омск
Покупал как второй авто, для вылазок за город, цены ей нет за эти деньги. Авто с душой! Хаять её может только тот, кто на ней никогда не лазил по бездорожью!
31
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Сделать немного подлиннее, воткнуть приоромотор и ещё 40 лет можно выпускать.
Народ будет брать и не жжужать. Дешевле джипика не бывает на свете, чем наша нива.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
10
1
Ответить
артур
Усть-Кокса
была бы еще одна дверь с правой стороны воше незаменим во всем да мужики
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2481
Когда сажусь за батину Ниву 1989 г.в с пробегом за 200 т.км с родными агрегатами и без капиталки улыбка до ушей. Автомобиль с душой.
Советские Инженеры лучшие.
Спасибо за Ниву!
P.s. Российские инжегеры тоже лучшие.
MITSUBISHI ЭТО НАДЕЖНО
Мой отзыв: Toyota Carina 1997
16
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2893
Plam1960
В честь сороколетнего юбилея, будут распродажи с большими скидками ?
Скорее дороже только будет.
 
 
Ответить
Максим
Москва
Роман Касаткин
красик, а я не понял, первым спутником и первым полетом человека в космос тоже западло гордиться? Я горжусь, да. А вот тобой не горжусь, вас таких легион - требующих, чтобы кто-то (это всенепременно кто-то)...
Для разнообразия поинтересуйтесь, кто сделал пулемет "максим".Боюсь ваши предки там не при чем.
12
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 91
Так то и УАЗ козел уже больше 40 лет выпускается, только названия меняет)) чем гордятся....
3
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
ПАЛАСИО
А можно замахнуться и на 100-летний юбилей!
Надеешься дожить?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 989
Вован-70
как жигулёвской коробке может придти кирдык на 16 тысячах пробега, ну вот как?
Не знаю как - может брак или возврат на заводе воткнули. Купил позже на базаре 5 - ступку от классики и ездил не парился до следующего ремонта.
1
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 989
killerv
Ну вот прям легко, коробка впритык по моменту, изначально для мотора 1,2 ее вдруг обязали переваривать 1,7 а тут еще грязючки немного, туда сюда потыркался, в раскачку, а момента-то у моторишки не хватает,...
На ниве можно и 130 ходить. Но одно дело ехать 110, а другое ускориться со 110 на обгоне.
2
2
Ответить
Kirill
Все хорошо, но модернизация не проводилась фактически никогда. Сделали бы чуть-чуть получше - покрасивее помощнее поудобней и сейчас бы не было бы столько кашкаев хтреилов и равов.
Пусть лучше уж ничего не трогают - хотя систему лонжеронов можно было-бы переработать и усилить. Первые "удлинненки" вообще разрывало по швам иной раз на бездорожье, да и оригинальная нива не очень хорошо себя начинает чувствовать при эксплуатации по прямому назначению.
3
2
Ответить
Сергей
Тюмень
Роман Нехорошев
Тот, кто передал название "Нива" GMу - не друг для нас, а ...
а коррупционер, они не передали название, а продали, за копейки. СП окупилось за пару лет, кто-то хорошо наварился, но гораздо больше наварил ДжиЭм.
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Алексей
когда умираешь с голоду... не только название продашь. это безысходность
Никто там не умирал, просто пару человек подкупили
3
2
Ответить
Сергей
Тюмень
Вован-70
как жигулёвской коробке может придти кирдык на 16 тысячах пробега, ну вот как?
Не знаешь - молчи, тоже в 96 новую покупал Ниву, 4-ступые ходили на жигулях, 5-ступые нет!
1
 
Ответить
Сергей
Тюмень
NIV NIV
Не знаю как - может брак или возврат на заводе воткнули. Купил позже на базаре 5 - ступку от классики и ездил не парился до следующего ремонта.
5-ступые вначале были сырые на классике, я тоже на новой Ниве 96г коробку делал, пятая вылетала-рукой держал, как щас помню
1
 
Ответить
wangan
Пенза
21218 считаю лучшей нивой из нив
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Единственный таз которого уважаю...
1
1
Ответить
7907054
"Некоторые историки считают модель основоположником класса SUV и кроссоверов" -
как "паркетник" может быть с понижайкой?! Рама не определяет принадлежность к джипам, а понижайка определяет - "Нива - джип!!!
8
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4150
Carrozzeria
Эхх...скока у меня с ней было секаса.
Секс без дивчины-признак дурачины.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
3
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 74
40 лет! Регресс на лицо!
1
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
поздравлям-с!
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
Роман Касаткин
красик, а я не понял, первым спутником и первым полетом человека в космос тоже западло гордиться? Я горжусь, да. А вот тобой не горжусь, вас таких легион - требующих, чтобы кто-то (это всенепременно кто-то)...
Америкашка чтоли?
4
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
Очень много проездил на "Ниве"!
Мне досталась от отца, сейчас младший брат на ней гоняет!
2
 
Ответить
7804117
Тимофей Филимонов
Такой новую Lada 4x4 увидел наш дизайнер Дмитрий Дьяченко. НО - Мор и стоящий за ним Рено - это отменили, решили, что будет вместо такой НИВЫ-2 очередное Х-образное на платформе Логана, паркетник....
Очень достойный варинат как продоложение развитие Нива 2. Для меня Нивка всегда будет Нивкой а не 4х4!

В каком то номере журнала За рулем за 2004 или 2005 года была опубликована Нива с увеличенными дверьми и если память не изменяет даже кузов в связи с этим увеличили на несколько сантиметров и САМОЕ интересное, что на неё установили АВТОМАТ.
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Поздравил,Автоваз и страну ! Пойду Рено мыть.Что Отец ,что я к Ниве присматривались,но больше любим по трассе.А она по трассе , коротковата
 
 
Ответить
7804117
Нивке бы дизайн омолодить, чутка увеличить кузов. Движок дизельный поставить с турбинкой, муфту в задний редуктор современную, колесики позубастее и не машинка, а сказка была бы!
1
5
Ответить
   
Москва ЮЗАО
Сообщений: 634
7804117
Нивке бы дизайн омолодить, чутка увеличить кузов. Движок дизельный поставить с турбинкой, муфту в задний редуктор современную, колесики позубастее и не машинка, а сказка была бы!
Пусть сначала передние тормоза переделают, а то столько модернизаций а суппорта так и клинят и их приходится разрабатывать всем, я сам с ними намучался.. Наверно ни что так не мучало меня как эти колодки которые наперекос встают и колесо клинить начинает.3 поршня и каждый работает как ему вздумается. И салончик бы обновить, с двухдиновой навигацией, аудио видео системой, и компьютером что бы ошибки можно было смотреть и стирать, что бы не колхозить все эти вещи на приборную панель и провода не тянуть...Что бы торпеда была на уровне гранты/калины 2 хотя бы.
4
2
Ответить
    
томск
Сообщений: 52
Всё? Убили старушку... жаль. Хороший машин.
 
3
Ответить
    
томск
Сообщений: 52
ВованN
Америкашка чтоли?
Не в бровь, а в глаз!!!)))
 
 
Ответить
6918383
Бодайбо
7804117
Очень достойный варинат как продоложение развитие Нива 2. Для меня Нивка всегда будет Нивкой а не 4х4! В каком то номере журнала За рулем за 2004 или 2005 года была опубликована Нива с увеличенными...
На крыше сверху на сошках??? :)
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Сергей
Не знаешь - молчи, тоже в 96 новую покупал Ниву, 4-ступые ходили на жигулях, 5-ступые нет!
нормально ты пукнул в лужу...
одна и та же коробка от жигулей, вообще-то довольно крепкая всегда была, с хорошим запасом надёжности
другое дело, в 90-е много брака гнали
2
1
Ответить
Мельниченко Александр
Нижний Новгород
"...по соглашению с GM торговую марку «Нива» передали совместному предприятию «GM-АвтоВАЗ»"- Лучше бы себя кому нибудь передали.
НИВА надо писать по русски, а не латиницей. GMАвтоваз сегодня есть, а завтра его нет. НИВА останется.
Лет 20 назад Авторевюшники отличную статью написали о том, как создавалась Нива, в каких условиях проходили испытания, с какими сложностями встречались испытатели и создатели машины. Если найдёте, почитайте. Очень интересно. Конструкторам SUV и кроссоверов и в бреду не привидятся такие испытания - это не для пластмассовых машинок.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1083
dimon2410
Пусть сначала передние тормоза переделают, а то столько модернизаций а суппорта так и клинят и их приходится разрабатывать всем, я сам с ними намучался.. Наверно ни что так не мучало меня как эти колодки...
аудио-видео, навигация, москвичи что тут скажешь. навигация давно у каждого в телефоне, экраны на бюджетных авто все равно бюджетные-уж лучше планшет нормальный с собой носить. а для ошибок давно блютуз штуковину придумали-появилась стер,не раз в день же они появляются чтоб смотреть на них все время.
А вот движку 1.8 от иксрея весты дефорсировать до 100 сил и вставить была бы модернизация
1
 
Ответить
Nor
Барнаул
За 40лет изменили только форму задних фонарей,не праздновать, а стыдиться надо!
 
4
Ответить
slimcat
Томск
Nor
За 40лет изменили только форму задних фонарей,не праздновать, а стыдиться надо!
даже в этой теме в комментах уже несколько раз писали, что изменялось за время выпуска Нивы
и это явно побольше, чем форма задних фонарей.
3
 
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 4303
Хороший народный вездеход!!
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
4
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 215
А до пятидесяти летнего юбилея дотянит на конвейере ?
 
 
Ответить
ERSWAT
Томск
Механизатор из Сибири
А перед людьми никогда не стоит выбор Нива/Патрик/Гелик. Потому, что человек, который может позволить себе Гелик, как правило, знает цену бабкам.И если он имеет необходимость/желание ездить на реальное бездорожье, то ездит туда на Ниве/Патрике. Ибо их не жалко.
У кого есть настоящие деньги, тот добирается на вертолете, если захотел в глушь. А не на всяком по грязи гонять.
 
 
Ответить
   
Москва ЮЗАО
Сообщений: 634
ant99
аудио-видео, навигация, москвичи что тут скажешь. навигация давно у каждого в телефоне, экраны на бюджетных авто все равно бюджетные-уж лучше планшет нормальный с собой носить. а для ошибок давно блютуз...
я Ж НАПИСАЛ ЧТО БЫ НЕ КОЛХОЗИТЬ лишние девайсы.
А если место под 2дина будет то любой монитор поставишь с любым качеством, зато все будет в машине и можно будет на монитор выводить с смартфона нави и все остальное, я уже не говорю о камере заднего вида которые некоторые ставят. А мотор само собой нужен помощней.
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 989
Вован-70
нормально ты пукнул в лужу...
одна и та же коробка от жигулей, вообще-то довольно крепкая всегда была, с хорошим запасом надёжности
другое дело, в 90-е много брака гнали
5-ступа на классику и 5-ступа на Ниву - две разные коробки (и по индексам заводским и по наличию/отсутствию привода спидометра). Может там и числа передаточные разные шли? Вообще первые коробки реально сырыми были. Помлю как масло в коробас заливал заваливая ниву набок чтобы больше вошло.
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
NIV NIV
5-ступа на классику и 5-ступа на Ниву - две разные коробки (и по индексам заводским и по наличию/отсутствию привода спидометра). Может там и числа передаточные разные шли? Вообще первые коробки реально сырыми были. Помлю как масло в коробас заливал заваливая ниву набок чтобы больше вошло.
"На заднеприводных автомобилях ВАЗ («Жигули») первых лет выпуска применялась одна и та же коробка передач типа «2101». Ее использовали для моделей ВАЗ-2101, «2102» (до 1978 года их комплектовали коробками без включателей света заднего хода), а также «21011», «21013», «2103». В 1976 году появилась коробка передач типа «2106» с иными передаточными числами. С 1977 года ее начали ставить и на ВАЗ-2121—«Ниву» (у этого варианта нет привода спидометра, поскольку у «Нивы» он размещен на раздаточной коробке)."
 
 
Ответить