Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КС РФ разрешил требовать возмещение ущерба сверх страховых компенсаций. Платить придется виновнику ДТП

КС РФ разрешил требовать возмещение ущерба сверх страховых компенсаций. Платить придется виновнику ДТП

10 Марта 2017 | 27258 просмотров

Конституционный суд РФ постановил, что при недостаточности страховой выплаты по ОСАГО потерпевшие могут взыскать разницу с виновника ДТП в суде. Соответствующая информация опубликована на сайте КС РФ.

Поводом для  такого решения стала ситуация, в которой оказались четверо жителей Краснодарского края. Они попали в ДТП и получили от страховых компаний выплаты на ремонт с учетом износа деталей, которых не хватило на фактическое возмещение ущерба. 

Граждане обратились в суд, чтобы взыскать разницу между стоимостью восстановления их транспортных средств с учетом износа деталей и без него. Краснодарский краевой суд оставил их требования без удовлетворения, сославшись на оспоренные нормы Гражданского кодекса РФ и  позицию Верховного суда РФ.

ВС РФ ранее постановил, что потерпевший может требовать компенсации ущерба от виновника только в соответствии с Единой методикой расчета восстановительного ремонта, а этот документ учитывает износ деталей и узлов.

Конституционный суд решил, что закон об ОСАГО регулирует исключительно сферу обязательного страхования гражданской ответственности и не исключает применения норм Гражданского кодекса. ГК РФ, в свою очередь, позволяет потерпевшим требовать разницу для покрытия ущерба с виновника в том случае, если страховых выплат оказалось мало.

«Закон об ОСАГО и основанная на нем Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ  полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП», — говорится в решении суда.

При этом КС РФ уточнил, что суды могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества.

Добавим, в настоящее время в Госдуме готовятся ко второму чтению законопроекта об ОСАГО, который установит приоритет компенсационного ремонта над страховыми выплатами.

Комментарии

     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
Круто теперь заплати за страховку и еще за ремонт заплати,молодцы!
MDX
1023
19
Ответить
Сергей
Комсомольск-на-Амуре
То есть страховщики получать денежки за ОСАГО хотят, а платить не хотят...нормально че)
769
12
Ответить
  
Сообщений: 13302
Красиво обыграли
Продам уши от мертвого осла.
437
5
Ответить
  
Сообщений: 13302
Зачем тогда ОСАГО?
Продам уши от мертвого осла.
967
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Нормальное решение - добивать дельту с дорожных дебилов. Еще добавить взыскание утери товарной стоимости с них же.
62
353
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
А дальше суд постановит, что взымать можно будет исключительно с виновника дтп. Будет ущерба тысяч на 200.. СК выплатит 50 (как они любят), а дальше судись, взыскивай с виновника, делай что хочешь.. И если повезёт получишь с виновника по 100 руб. в месяц до конца жизни!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
476
7
Ответить
  
Сообщений: 263
Неплохо было-бы для страховых по регрессу с виновника полную сумму слупить, но это всё ещё впереди :)
64
39
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
gunn40
Нормальное решение - добивать дельту с дорожных дебилов. Еще добавить взыскание утери товарной стоимости с них же.
Так они просто не будут платить и всё! Тупо забив на решение суда. Ведь, те у кого ничего нет- ничего не теряют.
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
160
2
Ответить
артем
Новокузнецк
Зачем покупать ОСАГО???!!
594
6
Ответить
  
Сообщений: 13302
gunn40
Нормальное решение - добивать дельту с дорожных дебилов. Еще добавить взыскание утери товарной стоимости с них же.
добивать дельту как раз с нормальных водителей и будут
Продам уши от мертвого осла.
115
4
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Давайте уже называть вещи своими именами.., не ОСАГО, а СОСАГО.
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
517
5
Ответить
     
Сообщений: 3498
лично я даже как то по совести лучше на страховую в суд подам
ну создал человек дтп бывает, не обязательно он лихач или идиот, отвлекся и тп много всего бывает в жизни
но страховку то он платит, с чего бы ему еще за ремонт платить
да и больше шансов со страховой денбги вытащить, виновник справку сделает что у него 5 тр зп и вася кот
511
7
Ответить
 
Сообщений: 6155
Получается что страховые теперь ещё больше станут занижать выплаты, зная что потерпевший подаст в суд не на них, а на виновника?
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
391
4
Ответить
  
Петрозаводск
Сообщений: 271
Такое и раньше было! Я в 2013 году попал в дтп, виноват был, второму участнику денег на ремонт не хватило и мне пришлось выплачивать 40 тыс. А так как был студентом, то сделали рассрочку на год, пришлось платить.
Марк2 распил
45
15
Ответить
    
москва
Сообщений: 55
Они охренели вкрай! Обязательное страхование гражданской ответственности потому так и называется , что ты платишь страховой деньги ежегодно, чтобы в случае своего косяка вздохнуть спокойно и не нервничать. А тут такое. Ну нахрен. Все имущество на жену/детей. А от белой зарплаты я давно ушёл , ещёкогда в 2014 году государство нагнуло меня на 2 ммиллиона а в пенсионный требовать 150000 приставы начали.. Хрен вам , а не мои деньги.
386
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
У соотечественников кредиты, ипотеки и доход убернищенский. Желаю удачи в попытках взыскать что то с тех у кого ни гроша за душой.
124
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
ПАЛАСИО
Зачем тогда ОСАГО?
ессно, зачем - под благовидным предлогом состричь деньги с автовладельцев, потом перераспределить их между своими, заслав дольку в "панамку", для прикрытия на самом верху. по моему, все история ОСАГО у нас в стране именно к этому и сводится... нет, ну были, может быть, удачные исходы, но в целом это глобальный грабеж населения! стоит только вспомнить, как они называют возмещение пострадавшему - убытком! то есть, деньги мы отдали, они их уже в прибыли поставили, а отдавать не хотят - убыточно! и правильно, что автоюристы научились нахлобучивать страховые компании - хоть кто-то их накажет!
251
6
Ответить
 
Сообщений: 6821
Что ни день, то новые придумки и ухищрения как с простых людей ещё больше содрать денег а коммерсам и чинушам их в карман быстрее припрятать. Уроды.
217
1
Ответить
  
улан удэ
Сообщений: 362
а спасибо скажем сами знаем кому...
142
11
Ответить
Andrey V
Коричневые лучи удобрений, этому гражданину, который решил ссудить деньги с виновника, а не со страховой, - как ты только допетрил-то до такого!? Есть практика, + страховая еще и штраф приличный (50%) доплачивает, но нет, мы пойдем в КС и создадим удобную практику для всех судов, когда у страховщика деньги целы и граждан можно через одного нагинать, браво!
228
3
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
В таком случае ОСАГО не имеет смысла и его надо отменить... Хотя я двумя руками за ОСАГО, но правильное и цивилизованное а не направленное на обогащение кучки избранных людей...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
294
1
Ответить
     
Сообщений: 3498
да здравствуют братки
походу у них скоро работы прибавиться
169
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
gunn40
Нормальное решение - добивать дельту с дорожных дебилов. Еще добавить взыскание утери товарной стоимости с них же.
ска, сейчас народ 50х50 платит за ОСАГО, при твоём раскладе вообще забьёт на него сам же плакаться начнешь когда тебе гонщик такой в лоб прилетит без страховки...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
74
5
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23207
Мне кажется вы не понимаете, о чем написано.
Скорее всего ВС РФ имел ввиду ситуацию, когда по ЕМ ущерб составил 500 тыс., потерпевший с СК получил лимит 400 тыс., и раньше мог бы требовать с виновника 100 тыс., но сейчас, он фактически отремонтировал свое авто у дилера на 600 тыс., соответственно он с виновника может потребовать разницу в 200 тыс., ранее же требовать мог только 100тыс., в соответствии с ущербом по ЕМ.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
36
93
Ответить
уродливые расчёты , у меня в январе замяли капот и решётку , какая у них степень износа , капот , что ,блин , стирается со временем или решётка усыхает ?? еле еле хватило на б/у детали , и то долго искал чтобы уложится в выплату , решётку не оригинал взял , оригинал около пятёрки стоит , плюс покраска , так бы не хватило . экспертиза стоит 5 тыс. , не стал заказывать , ну присудит мне суд доплату в пятёрку , так и так её теряю ((( знакомый юрист сказал что не стоит заморачиватся ...
76
8
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 234
- а также если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества

Эм, что?.. Ответственность виновного застрахована по ОСАГО в пределах 400 т.р. Сумма ремонта, рассчитанная страховой 100 тысяч старыми з.ч. Реальная сумма новыми запчастями - 200 т.р. С виновника ДТП потерпевший может отсудить 100 тысяч, верно?..
Но в этом случае нужно предъявлять регресс уже страховой, т.к. ответственность в пределах 400 т.р. застрахована... Или как?
Это просто феерично.
120
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
артем
Зачем покупать ОСАГО???!!
ТЕБЯ ОБЯЗАЛИ, ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ВСЕХ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ И НЕ КУПИВ СТРАХОВКУ ТЕБЯ ДЯДИ ГИБДД НА 1500Р ШТРАФАНУТ
59
24
Ответить
    
Сообщений: 36465
vanko14
Круто теперь заплати за страховку и еще за ремонт заплати,молодцы!
а ты езди акуратней и всё пучком будет..
11
119
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
Smidsy
ТЕБЯ ОБЯЗАЛИ, ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ВСЕХ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ И НЕ КУПИВ СТРАХОВКУ ТЕБЯ ДЯДИ ГИБДД НА 1500Р ШТРАФАНУТ
800
MDX
45
3
Ответить
     
Сообщений: 2224
зачем тогда нужна ОСАГО ? Сейчас у большинства владельцев авто стоят как квартира.
Напомню, что было в 90х годах до ОСАГО, въехал в крутой крузак - поехали смотреть хату, если у тебя нет квартиры - поехали смотреть родительскую хату. С введением ОСАГО от такого хотели избавиться, теперь всё вернулось в 90е, въехал в новую тачку - поехали смотреть хату, если у тебя хаты нет - поехали смотреть родительскую хату, хату тестя и брата. Зачем я обязательно плачу 1/24 часть заработанных денег, конторе, которая дает мне защиту в случае мелкого дтп ? Тогда делайте ОСАГО - добровольным.
Мой отзыв: Toyota Hiace Regius 2001
179
6
Ответить
  
Сообщений: 8989
vanko14
800
нашим властям долго сделать 1500 или 5000р? пфффффффффф
42
5
Ответить
drrom
Кемерово
Больше вообще страховаться не буду. Смысла нет!!!
100
7
Ответить
  
Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 486
Север8877
Так они просто не будут платить и всё! Тупо забив на решение суда. Ведь, те у кого ничего нет- ничего не теряют.
И как раз люди у которых ничего нет первыми кричат за отмену обязательного страхования) Зачем платить 10к рублей в год когда в любом случае ты никому ничего не отдашь?) А по теме, у ОСАГО есть лимит (400 тысяч по-моему)и при ДТП превысив его ты можешь требовать с виновника заплатить по превышению и в этом нет ничего странного на мой взгляд. Бывают конечно разные случаи и очень не хотелось бы стать рабом владельца Бэнтли, хотя скоро можно будет стать рабом владельца Соляриса=D
Мой отзыв: Skoda Rapid 2016
86
5
Ответить
  
Сообщений: 8989
Дмитрий Автолюбитель
И как раз люди у которых ничего нет первыми кричат за отмену обязательного страхования) Зачем платить 10к рублей в год когда в любом случае ты никому ничего не отдашь?) А по теме, у ОСАГО есть лимит (400...
зачем мы платим кап ремонт? смотрел на сайте, мой дом будет ремонтироваться в 2047 году. я уже дедулей старым буду, может перееду в частный дом. может помру. да и в том возрасте мне кап ремонт не нужен будет и я всю жизнь буду платить за ЭТО
139
4
Ответить
RED
Новокузнецк
вы чем читаете или как? здесь написано что если не хватило суммы выплаты т.е. дтп с 2 пострадавшими авто на них раскидывают 400к, каждому по 200. а все что свыше уже с виновника
11
59
Ответить
    
Сообщений: 36465
Smidsy
ТЕБЯ ОБЯЗАЛИ, ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ВСЕХ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ И НЕ КУПИВ СТРАХОВКУ ТЕБЯ ДЯДИ ГИБДД НА 1500Р ШТРАФАНУТ
отстал ты от жизни.
платишь половину если до 20 дней. и не с1500 , а с 800,
скажу честно это всё равно дешевле чем платить за страховку.
по факту меня за год штрафанули 2 раза. итого 800р. а так бы заплатил тысяч 7000 если у страховщиков, да ещё если у них бланки есть.. или 4000 с копейками если в онлайне. но там можно с неделю просидеть и результата НОЛЬ.
35
18
Ответить
  
Сообщений: 8989
fareast
отстал ты от жизни. платишь половину если до 20 дней. и не с1500 , а с 800, скажу честно это всё равно дешевле чем платить за страховку. по факту меня за год штрафанули 2 раза. итого 800р. а так...
в думе уже давно лежит законопроект об увеличении штрафа за отсутствие осаго. осталось лишь пару вбросов от страховщиков в стиле "КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ БЕЗ ОСАГО" потом 2 месяца промывания мозгов как отбирают квартиры из-за ДТП, и такие как ты будут хлопать в ладоши как поскорее увеличили бы штраф.
ну в ситуации как с тониром. мозги промыли и куча ненавистников тонированных машин. а на вопрос чем вам мешает тонированные боковушки на чужой машине ничего адекватного ответить не могут
63
21
Ответить
     
Сообщений: 3498
Smidsy
зачем мы платим кап ремонт? смотрел на сайте, мой дом будет ремонтироваться в 2047 году. я уже дедулей старым буду, может перееду в частный дом. может помру. да и в том возрасте мне кап ремонт не нужен будет и я всю жизнь буду платить за ЭТО
это государство дает тебе повод вести здоровый образ жизни, быть активным и тп короче что бы ты в 2047 был еще бодричком и мог насладиться отроментированным домом! видишь какая многоходовая забота, а ты недоволен неблагодарный.
50
6
Ответить
Новая дырка для мошенников
31
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
mr.blackcat2
это государство дает тебе повод вести здоровый образ жизни, быть активным и тп короче что бы ты в 2047 был еще бодричком и мог насладиться отроментированным домом! видишь какая многоходовая забота, а ты недоволен неблагодарный.
единственное что государство хочет это чтобы ты горбатился всю жизнь, платил налоги, а в день выхода на пенсию ушел в мир иной.
никаких действий по улучшению жизни простых граждан я не вижу уже лет 10 ВООБЩЕ, одни запреты и обдираловка
196
4
Ответить
     
Сообщений: 3498
Smidsy
единственное что государство хочет это чтобы ты горбатился всю жизнь, платил налоги, а в день выхода на пенсию ушел в мир иной.
никаких действий по улучшению жизни простых граждан я не вижу уже лет 10 ВООБЩЕ, одни запреты и обдираловка
согласен я если что шучу)
27
1
Ответить
  
Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 486
Smidsy
зачем мы платим кап ремонт? смотрел на сайте, мой дом будет ремонтироваться в 2047 году. я уже дедулей старым буду, может перееду в частный дом. может помру. да и в том возрасте мне кап ремонт не нужен будет и я всю жизнь буду платить за ЭТО
У вас бывало такое, что понимаешь что сравнение не совсем корректно, но придраться ни к чему не можешь?=D
8
6
Ответить
     
Москва
Сообщений: 118
RED
вы чем читаете или как? здесь написано что если не хватило суммы выплаты т.е. дтп с 2 пострадавшими авто на них раскидывают 400к, каждому по 200. а все что свыше уже с виновника
Речь идет не только о случаях превышения размера ущерба лимита. Если взятый с потолка износ не позволяет отремонтировать авто, то вуаля: получи со страховой 40 тыс и иди судись с причинителем вреда еще за 100. А потом оказывается, что у него на иждивении жена и трое детей вместе с родителями и денег ну никак нет, а единственное жилье пустить с молотка нельзя, разве что сам отдаст. И снова привет паяльникам и кипятильникам.
Так что мой нынешний полис - последний. Больше покупать не буду. Я этим дармоедам за 15 лет уже целую машину подарил, не получив ничего взамен.
66
6
Ответить
Крас142
Новокузнецк
Потихоньку возвращаемся в 90е ...
63
4
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Страховщики продвинули закон обезопасив себя, что если вдруг тебя на твоей Весте догонит в задницу какой нибудь Ламборгини Авентадор и удивительным образом ты окажешься виновным, то часть суммы покрывает страховая а остальные мульты будут взыскивать с тебя через суд ))
25
5
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2727
всей страной не страховатся
от других мер толку не будет
72
1
Ответить
7798024
Омск
Нет смысла тогда платить страховщикам, в дтп толи попадешь толи нет, конечно никто не застрахован, а снять с тебя денежки в любом случае смогут лишь бы юрист грамотный попался, а у нас как деньги отдай за страховку а вот чтоб полноценную выплату получить попотеть надо
28
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 649
ppga1
Речь идет не только о случаях превышения размера ущерба лимита. Если взятый с потолка износ не позволяет отремонтировать авто, то вуаля: получи со страховой 40 тыс и иди судись с причинителем вреда еще...
А, что вы хотели от них получить, знак почетного страхователя,))
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005
12
8
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 588
Эххх... а теперь мужики внимание!

На прошлой неделе в Праге застраховал Шкоду Фабию (1,4ТСИ 175 л.с., стаж 9 лет), ОСАГО обошлось в 15 тыс. руб.

Лимит на ущерб имуществу 70 000 000 (млн) руб., лимит по здоровью 70 000 000 (млн) руб.

Без комментариев.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.
123
2
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 169
На мой взгляд важно также ограничить максимальную выплату с виновника ДТП. Машина - это средство передвижения. Если у кого-то есть возможность покупать в несколько миллионов автомобиль и инкрустировать его золотом - пожалуйста. Но ты должен понимать, что это все может враз развалиться и не нужно требовать от других оплачивать весь этот ремонт.
Мой отзыв: Ford Freestyle 2005
106
9
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4152
ppga1
Речь идет не только о случаях превышения размера ущерба лимита. Если взятый с потолка износ не позволяет отремонтировать авто, то вуаля: получи со страховой 40 тыс и иди судись с причинителем вреда еще...
Не хотите покупать полис-не покупайте,это ведь дело добровольное.Вот только в правительстве не дураки сидят,и деньги считать умеют,скоро штрафы за отсутствие полиса с камер приходить начнут,а там и суммы штрафов подтянутся.Засветился пару раз на камеру,не заплатил и вэлком на штрафстоянку-очень отрезвляет и дисциплинирует.
А для бунтарей у нас нацгвардия имеется,элита и гордость российской армии,хотели у нас тут дальнобойщики против платона пошуметь,по центральным улицам колонной проехать,а как увидели этих бравых ребят в камуфляже,в масках и с дубинками,то сразу вспомнили о массе неотложных дел,более важных чем эта.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
47
25
Ответить
Артем877
Такое и раньше было! Я в 2013 году попал в дтп, виноват был, второму участнику денег на ремонт не хватило и мне пришлось выплачивать 40 тыс. А так как был студентом, то сделали рассрочку на год, пришлось платить.
Вы не так поняли, было следующим образом - въехал дядя в крузак, насчитали в независимой ущерб 500 тыс, а лимит страховой 400, значит 100 тысяч виновник должен доплатить, так как лимит страховки меньше ущерба. А здесь въехал дядя в копендос, а ему с учетом износа насчитали 10 тыс, а может совсем ничего не дали, а отремонтировать ведро стоит 50 тыс, так как поставит он туда новую запчасть. И теперь разницу будет платить виновник дтп, застраховавший свою ответственность на 400 тыс. На которого еще повешают коэффициент бонус-малус за аварию. А потому смысла в ОСАГО становится все меньше. Так как это обыкновенный побор.
87
3
Ответить
Сергей
Новосибирск
На кой конец тогда нужны страховщики?? За полис ОСАГО заплати и в случае ДТП и не своей вины, потом еще и сам бегай да в суд подавай, какой смысл страхователю в этом?? Россия, что тут еще можно говорить и писать..
49
 
Ответить
вячеслав
Бийск
может тогда эти ..... расскажут зам тогда осага.
7
4
Ответить
    
москва
Сообщений: 55
В чем фишка. Осенью слегка догнал свежую Бмв5. Себя починил сам ббезвопросов. Бмв - бампер + фара 198000 у официалов. Страховая платила 120000. Товарищ набмв выгрыз из страховой в ддо судебномпорядке 190т. И 10000 я ему докинул в порядке дружелюбия. Потому что считаю, что по моей вине никто страдать не должен. С новыми реалиями он бы просто мне предъявилнедостающие 78000. Оно мне надо при стоимости осаго 3770 ббазовыйтариф *2 (ставка Москвы). Вот и придётся жить так, чтобы взять с тебя было нечего. А у нас на Мичуринском три бентайги живут точно. При дДТПс такими авто рпроще будет пострадавшего сразу в ближайшем парке прикопать...
56
5
Ответить
вася
Барнаул
И что здесь нового? Так всегда было. Подавать в суд можно на страховую, виновника аварии и хозяина авто
4
18
Ответить
Вадим
Красноярск
Интересно, в Соединенных Американских Штатах такие нововведения бы пролезли!!? Попахивает лоббизмом страховых гос. структурами.
58
3
Ответить
Ashtone74
Челябинск
Voyar
Мне кажется вы не понимаете, о чем написано. Скорее всего ВС РФ имел ввиду ситуацию, когда по ЕМ ущерб составил 500 тыс., потерпевший с СК получил лимит 400 тыс., и раньше мог бы требовать с виновника...
По сути дела Ваше замечание не изменят того фактора, что придется именно с человека (виновника) через суд требовать разницу. Нежели до этого требовалась разница у СК.
5
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
ПАЛАСИО
Зачем тогда ОСАГО?
Если виновник убъётся, страховая хоть что-то выплатит всё равно...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
15
Ответить
 
Владивосток - Москва
Сообщений: 4985
Сергей
На кой конец тогда нужны страховщики?? За полис ОСАГО заплати и в случае ДТП и не своей вины, потом еще и сам бегай да в суд подавай, какой смысл страхователю в этом?? Россия, что тут еще можно говорить и писать..
Страховщики как платили по Единой методике, так и будут платить. На самом деле новость эта как раз в защиту Потерпевших - теперь они могут получить полное возмещение ущерба.
5
44
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
7798024
Нет смысла тогда платить страховщикам, в дтп толи попадешь толи нет, конечно никто не застрахован, а снять с тебя денежки в любом случае смогут лишь бы юрист грамотный попался, а у нас как деньги отдай за страховку а вот чтоб полноценную выплату получить попотеть надо
Сколько твой полис на год стоит по сравнению с расходами на бензин? Че мелочишься?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
5
42
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
АвтоГорожанин
У соотечественников кредиты, ипотеки и доход убернищенский. Желаю удачи в попытках взыскать что то с тех у кого ни гроша за душой.
Машину заберут.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
8
9
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Smidsy
ТЕБЯ ОБЯЗАЛИ, ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ВСЕХ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ И НЕ КУПИВ СТРАХОВКУ ТЕБЯ ДЯДИ ГИБДД НА 1500Р ШТРАФАНУТ
800 р штраф
4
2
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 51502
RED
вы чем читаете или как? здесь написано что если не хватило суммы выплаты т.е. дтп с 2 пострадавшими авто на них раскидывают 400к, каждому по 200. а все что свыше уже с виновника
Вы сами внимательно читайте!:
- если вам насчитали 100 тр,с условиями износа,а вам нужно 200тр для восстановления,то вторую сотню ссуживай с виновника!

Бред реально!
А ведь все! Бузи не бузи так и будет!

Ещё момент: насчитали тебе ск 50 ущерба,и загоняет в свой гараж для востановления...А там оказывается нужно 100!
Иди судить с виновником- год два... пять...

Пипец!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))
25
2
Ответить
Евгений
Рубцовск
Традиционно пох.. страхую только машину жены. Дкп рулит:)
3
13
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4010
Чувак видимо, как и большинство стада, хотел на свой утиль поставить "новые з/ч с завода", но страховая его послала. Он такой умный решил стрясти все с собственника по суду. Вот только он очень сильно устанет доказывать почему ему жизненно необходима эта новая деталь с завода...
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
7
24
Ответить
     
Москва
Сообщений: 118
Serj43
Не хотите покупать полис-не покупайте,это ведь дело добровольное.Вот только в правительстве не дураки сидят,и деньги считать умеют,скоро штрафы за отсутствие полиса с камер приходить начнут,а там и суммы...
Никакой росгвардии не хватит, чтобы оштрафовать миллионы водителей и что-то с них взыскать.
29
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 118
Shark1
Страховщики как платили по Единой методике, так и будут платить. На самом деле новость эта как раз в защиту Потерпевших - теперь они могут получить полное возмещение ущерба.
Они и так могли получить раньше. Просто в чем прикол платиь за полис, который не покрывает твою ответственность. Вот если в гололед скользишь под гору, то теперь нужно выбирать в какой автомобиль влететь? Тогда желательно в тот, что новее, чтобы выплаты по ОСАГО не уменьшили на износ.
30
 
Ответить
Иван
Томск
Всё, объезжайте стороной всяких там Давидычей на их BMW X5M, стоимостью лямов под 8! Не дай бог, что случится, зацепите, придется до конца дней выплачивать(((
24
2
Ответить
Федор
зачем тогда ОСАГО если суды прямо разрешают перекладывать ответственность напрямую на виновника ДТП
а страховой агентишка так в сторонке постоит понаблюдает за махачем типа не причем
и как получается что страховая по сути передает право возмещения ущерба третьим лицам .
41
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Ну вот и автоподставщиков легализовали. Эти будут крутить такие схемы, что виновник будет должен как минимум. ДВЕ стоимости новой причем машины. Смысл в осаго пропал полностью. Страховщики красавцы и платить не хотят и от автоюристов избавились. И сумму выплат можно снизить. ...
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
63
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Вот и хорошо что так . Права потерпевшего нужно защищать в первую очередь. Так вот олень влети в авто , ремонта на 1 мио а выплаты на 400 остальное сам добивать ? С чего бы это ?! Пусть имущество распродаёт и отбивает должок.
3
65
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
Север8877
А дальше суд постановит, что взымать можно будет исключительно с виновника дтп. Будет ущерба тысяч на 200.. СК выплатит 50 (как они любят), а дальше судись, взыскивай с виновника, делай что хочешь.. И если повезёт получишь с виновника по 100 руб. в месяц до конца жизни!
А виновник имущество под развод перепишет на жену и всё....сиди кукуй-у него ничего нет и работает он на дядю Васю,который платит ему наличкой))))))Тут и соточку то в месяц не получишь))))
Думаю так многие бы сделали))))
20
1
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
zeleke
Вот и хорошо что так . Права потерпевшего нужно защищать в первую очередь. Так вот олень влети в авто , ремонта на 1 мио а выплаты на 400 остальное сам добивать ? С чего бы это ?! Пусть имущество распродаёт и отбивает должок.
Наивный))))))))
30
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
На самом деле просто ПДД соблюдать и не будет проблем.
4
36
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
zeleke
На самом деле просто ПДД соблюдать и не будет проблем.
3 ч. назад Дмитрий Владивосток
Страховщики продвинули закон обезопасив себя, что если вдруг тебя на твоей Весте догонит в задницу какой нибудь Ламборгини Авентадор и удивительным образом ты окажешься виновным, то часть суммы покрывает страховая а остальные мульты будут взыскивать с тебя через суд ))

добавлю к этому, подставщики теперь в законе, они не постесняются помимо суда к вам прийти с коллекторами... Вы им не только за ремонт заплатите, но и новую ламборгини купите. И все теперь по закону.
31
 
Ответить
Кузьмин Игорь Олегович
Томск
Нужно вот как: страхование должно быть добровольным , попал в дтп идёшь в страховую страхуешся, страховая либо деньги либо ремонт делает. А то 10 лет без аварий,сколько денег на ветер выкинул.
11
7
Ответить
вячеслав
Бийск
zeleke
На самом деле просто ПДД соблюдать и не будет проблем.
ты вообще от куда сбежал. неужели ты застахован на все 100 или семи пяди во лбу. к тому же, даже если в тебя въедут и ты абсолютно прав, еще не факт что все будет по честному. а если истинный виновник на машине за энное число лимонов, то на тебя и гроша не стоит ставить. и чем больше лимонов стоит машина раздолбая, который в тебя въехал, тем меньше у тебя шансов на правду.
47
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
вячеслав
ты вообще от куда сбежал. неужели ты застахован на все 100 или семи пяди во лбу. к тому же, даже если в тебя въедут и ты абсолютно прав, еще не факт что все будет по честному. а если истинный виновник...
Ув. За 18 лет за рулём пока ещё в меня только олени прилетали. И да машина стоит более 2,5 млн и как Бэ абсолютно пофиг на того кто то там и что то там... жить реальностью нужно а не страхами своими.
2
35
Ответить
zeleke
Ув. За 18 лет за рулём пока ещё в меня только олени прилетали. И да машина стоит более 2,5 млн и как Бэ абсолютно пофиг на того кто то там и что то там... жить реальностью нужно а не страхами своими.
в интернатах все рембо терминаторовичи, ездять на геликах с охраной, жаль в реале не так)
з.ы. переезжайте в деревню, где нет машин по цене 100500лямов
26
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
Еще бы виновнику аварии штраф бы конский выписывали бы.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
3
11
Ответить
  
хабаровск
Сообщений: 485
Страховая всегда недоплачивает. Делайте независимую там нормально насчитают даже с износом, и сначала все с нее высосите. Ну а если в 400 не уложитесь тогда с виновника
Мой отзыв: Honda Accord 1997
6
4
Ответить
Хотят вернуть 90-е, чтоб водилы сами поубивали всех автоподставщиков - и на дорогах места больше и страховым лучше жить.
11
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 234
Если подумать, то логика весьма извращенная, но теперь мне понятная. СК не хочет давать деньги на новые запчасти для старых авто, потому что в этом случае пострадавший, дословно, необоснованно обогащается. И выплата вместо достаточных 200 т.р. составляет 100 т.р. Раньше пострадавший отсуживал эти недостающие для полноценного ремонта 100 т.р. у страховой.
Сейчас наш самый гуманный и справедливый разрешил... отсуживать эти 100 т.р. с виновника ДТП. Казалось бы, "лол шта"? Но нет. Благодаря единым таблицам ущерба, которым мы так радовались, теперь получается, что страховое покрытие нашей ответственности выражается в б.у. запчастях и в ценах за запчасти и работы, как написано в табличке, а не как оно стоит на самом деле. И чем старше тачка, в которую приехали, тем хуже должны быть б.у. запчасти и "руко***нее" работа мастеров СТО. Т.е. нужно понимать, что покупая полис сОСАГО, ремонт в случае чего будет производится запчастями с разборки в шайтан-сервисе "ШарКон". И если потерпевшему этот аттракцион не понравится, разницу, которой не хватает до новых запчастей и нормального сервиса, он будет отсуживать с виновника. И пофигу, что полис виновника покрывает 400 т.р. Типа, все по закону.
Однако, возникает вопрос. Почему ВС считает, что отсуживание 100 т.р. на новые запчасти у страховой является необоснованным обогащением, а аналогичное отсуживание у физ.лица - нет?
83
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1049
Думаю скоро перейти на страховку от фирмы "там на дороге". Так дешевле будет.
2107/EE103/DW3W/1119/ST191/NZE151/2109/2121/452/CV4W/ZWR80
Мой отзыв: Toyota Corolla Rumion 2009
15
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Север8877
Так они просто не будут платить и всё! Тупо забив на решение суда. Ведь, те у кого ничего нет- ничего не теряют.
Взыщут по суду - пойдёт по жизни пешком и босиком.
 
30
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
ПАЛАСИО
добивать дельту как раз с нормальных водителей и будут
Нормальные водители виновниками ДТП априори быть не могут
1
49
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Хрень какую-то придумали ))
С виновника должны взыскивать только в случае превышения лимита по ОСАГО.
А например со страховой 250 и ещё 70 добрать с виновника это как-то не серьезно и подрывает доверие к ОСАГО.
Мало чтоле без страховки ездит, ещё больше надо?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
35
 
Ответить
White Power
LesoPark 13
зачем тогда нужна ОСАГО ? Сейчас у большинства владельцев авто стоят как квартира. Напомню, что было в 90х годах до ОСАГО, въехал в крутой крузак - поехали смотреть хату, если у тебя нет квартиры -...
Девяностые возвращаются и не только по страховой
21
2
Ответить
     
Сообщений: 3364
gunn40
Взыщут по суду - пойдёт по жизни пешком и босиком.
В 1917 г. ребята, которыхпослали по жизни пешком и босиком, многих натянули
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
37
2
Ответить
Владимир
Барнаул
Andrey V
Коричневые лучи удобрений, этому гражданину, который решил ссудить деньги с виновника, а не со страховой, - как ты только допетрил-то до такого!? Есть практика, + страховая еще и штраф приличный (50%)...
Не растраивайся так устроены люди, где ему удобно как удобно так и будет поступать. В том числе и вас касается.
1
1
Ответить
Народ, в статье никакой конкретики. Ккие суммы выплат были присуждены, ничего.Есть же лимиты по выплатам, понятно, что если больше- иди кати балон на виновника. Хотя осага- та еще шляпа, мне синяк машину разбил, с него никакого спроса, осагой моей можно подтереться, 12 лет безаварийной езды е помогли. Если б на машине жена не ездила, вообще осагу не покупал бы.
6
 
Ответить
 
у Камы
Сообщений: 143
ОСАГО давно надо перевести в ДСАГО, вот тогда реально будет видно нужно ли оно народу в таком виде как сейчас.
16
1
Ответить
 
Столица деревень|72
Сообщений: 184
vanko14
800
500.
А со скидкой 250. Это если полис есть, но срок по нему прошел.
На прошлой неделе проверил -забыл что страховку на полгода делал и она кончилась, глядь такая.
SUpreza GG3 {почти не овосч}
1
 
Ответить
Smidsy
зачем мы платим кап ремонт? смотрел на сайте, мой дом будет ремонтироваться в 2047 году. я уже дедулей старым буду, может перееду в частный дом. может помру. да и в том возрасте мне кап ремонт не нужен будет и я всю жизнь буду платить за ЭТО
Ты реально допускаешь мысль, что твой дом будут ремонтировать?
Это просто такой же безвозвратный налог, как и ОСАГО.
28
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1621
Хорошо, раз начали платить с учетом износа деталей, почему во так не делаете? Имею 2 машины 2010 и 2000 года, 150 л.с. Плачу за осаго по 10 тыс за каждую. Понимаю, что мне в случае возможной аварии заплатят к примеру за машину поновее 50 тыс, а за постарше 25 тыс. типо у нее износ деталей больше. Тогда я должен и за полис платить 10 и 5 тыс соответственно. Это полнейшее налюбилово и логика тут отстутствует полностью.
В нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Мой отзыв: Honda Accord 2000
38
3
Ответить
Владимир
Барнаул
drrom
Больше вообще страховаться не буду. Смысла нет!!!
"дрром" для тебя. У меня стаж около 28 лет. Никогда ни куда не попадал, ангелы хранители всегда были со мной. Последний год с работой стало что то хуже, ну очень плохо. Начитавшись отзывов и ссылок "Да вообще страховаться не буду" ездить то вообще стал мало.
Думал думал, авось пронесет. Да что то внутри прозвучало, а вдруг, и сделал ОСАГО. И вот в этом году ни когда бы не подумал в 300 метрах от дома заносит встречное ТС и он меня ширкает по крылу. и не много заминает. Машина 14 года по строховой получил 30000т.р.суммой доволен как слон. И нисколько не жалею что оплачивал ОСАГО. Все дело случая!!!
4
30
Ответить
Raintih
монах1973
всей страной не страховатся
от других мер толку не будет
и еще бы всей страной не заправляться пока цены до 10р за лирт 92,95,ДТ не упадут вот тогда они задумаются,а иначе удачи не видать
18
2
Ответить
    
Сообщений: 36465
Smidsy
в думе уже давно лежит законопроект об увеличении штрафа за отсутствие осаго. осталось лишь пару вбросов от страховщиков в стиле "КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ БЕЗ ОСАГО" потом 2 месяца промывания мозгов как...
ну лежит да лежит.
пока 800. будет больше,будем проблему решать по мере поступления
но судя по МИНУСАм которые мне поставили за пост
"а ты езди аккуратней и всё пучком будет.. "
то некоторые до этого не доживут.
6
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
Владимир
"дрром" для тебя. У меня стаж около 28 лет. Никогда ни куда не попадал, ангелы хранители всегда были со мной. Последний год с работой стало что то хуже, ну очень плохо. Начитавшись отзывов и ссылок "Да...
???? вы только объясните каким боком тут ВАШЕ ОСАГО.
не было ОСАГО у ТС которое въехало в вас посмотрел бы я как вы довольны...
как слон или как крокодил который слёзы льёт ..
32
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Крас142
Потихоньку возвращаемся в 90е ...
В 90х проще было. с братками, худо бедно, можно было договориться.
А сейчас главный рекетир - государство - все по закону не договоришься и не спрячешься.
19
2
Ответить
Вячеслав Японский
Ребята, ОСАГО это просто пополнение бюджета страны, как и пенсионный фонд, деньги оттуда изымаются и тратятся на другие нужды бюджета, и при таком раскладе никто их отдавать не хочет! Еслиб это было не так то никтоб за страховщиков не заступался, как это было до введения этого ОСАГО, раньше страховщики бегали за людьми, а сейчас наоборот. Нефть дешевая, брать кредиты от запада под 2 % нет возможности из-за санкций, поэтому нахлобучат автолюбителей, у этих всегда бабло есть!
22
6
Ответить
 
у Камы
Сообщений: 143
Raintih
и еще бы всей страной не заправляться пока цены до 10р за лирт 92,95,ДТ не упадут вот тогда они задумаются,а иначе удачи не видать
С нашим народом этот вариант не прокатит, основная масса живёт по принципу моя хата с краю, меня не касается.
11
1
Ответить
  
Сообщений: 11124
так и думал, что эта история с ОСАГО чем то таким закончится. Ещё когда всё начиналось и страховщики лечили про "небудет превышать 1 заправку топливного бака" = уже тогда понял что на кукан водителей оденут как следует и "как в Америке" не будет.

Думаю будет так:
въезжаете водитель-1 на ОСАГЕ в водителя-2 на ОСАГЕ на дорогой машине. При фактической стоимости хорошего ремонта в 50 крублей водителя-2 отвезут в "страховой сервис", через 3-4 месяца отдадут, объявят стоимость ремонта тысяч в 200 (ценовой сговор между страховщиками и сервисами напрашивается сам-собой) и будут доить бабки по судам с водителя-1 в плоть до ареста имущества водителя-1.

Респект тем, кто судится со страховыми! Респект тем, кто покупает фэйковые полюса!
Граждане, давайте жрать на полведра меньше!
Мой отзыв: Honda Integra 1989
21
4
Ответить
Север8877
А дальше суд постановит, что взымать можно будет исключительно с виновника дтп. Будет ущерба тысяч на 200.. СК выплатит 50 (как они любят), а дальше судись, взыскивай с виновника, делай что хочешь.. И если повезёт получишь с виновника по 100 руб. в месяц до конца жизни!
Имеется в виду свыше 400 тыщ взыскивают
 
6
Ответить
Night Warrior
- а также если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества Эм, что?.. Ответственность виновного застрахована по ОСАГО в пределах 400 т.р. Сумма ремонта, рассчитанная...
Да!
3
1
Ответить
Сергей
Краснодар
если осаго не в состоянии выплачивать зачем нам нужны такие некомпетентные страховые компании ..давайте до свидание
24
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
со страховщиков убрали дополнительную ответственность и все дела,теперь крутитесь сами,как хотите...
На любой вопрос даю любой ответ.
15
 
Ответить
Руслан
Ессентуки
vanko14
Круто теперь заплати за страховку и еще за ремонт заплати,молодцы!
Вот и умерла ОСАГА
Смысл платить когда один хер платить ?
16
 
Ответить
Alex
Новосибирск
Даааа государству овечек стричь легче чем олигархов.
19
 
Ответить
Вадим
Улан-Удэ
Это что же получается??? Человек платит огромные (именно огромные) деньги за полис осаго, а тут хрясь, и не покрывает этот полис его ответственность при страховом случае))) А зачем вообще тогда оформлять страховку??? Вы там в крЁмле совсем того, куку??
22
 
Ответить
     
Сообщений: 70
Я так понял если свыше 400 т.р. Но кто у нас пользует такие машины. Разного рода чиновники сотрудники МВД и олигархи.
Тазоводам даже не следует рассчитывать на погашение в 400 000 руб.
А если тазовод врезался в ламборжини, застрахованую по КАСКО, кто кому, что будет должен?
А если виновник всем своим имуществом вплоть до состояния бомжа будет возмещать, то зачем теперь КАСКО.
Власти какую-то ерунду делают. Для того ОСАГО и вводили, чтобы не было разборок на дороге, ну чтож возвращаемся в прошлое, ОН НАМ НЕ ДИМОН.
16
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
масштабы наедалова поражают...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
18
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 661
Вопрос, анафига нам осаго???????
13
 
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
бойтесь старых машин, если чего, они попросят денег через суд не со страховых, а с вас, и стрясут с помощью ловких адвокатов и коллекторов
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
mr.blackcat2
да здравствуют братки
походу у них скоро работы прибавиться
верно, но "ь" лишай
2
 
Ответить
ERSWAT
Томск
Terranic
В 1917 г. ребята, которыхпослали по жизни пешком и босиком, многих натянули
Они натянули только себя, устой сломали, уничтожили офицерский состав, стремление страны в науке, технике, которое стали догонять только в 40х годах, испортили миллионам граждан жизни, миллионы убитых, плюс прибавьте сюда Вторую Мировую Войну. Гонку вооружения(причин целое множество кроме обороны страны), как итог кроме военного у нас для рядового гражданина так ничего и нет. Все это последствия вашего 17го. Причем натягивальщики не смогли просидеть на троне. Хватить жить в грезах.
13
19
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 267
Всегда такое было. Виновник мне въехал, осаго его не хватило, 538т.р. с него через суд взыскал. Так, что все работало так четыре года назад. Этими статьями про жуть нас побуждают покупать расширенные осаго, с ответственностью 1 млн.
7
3
Ответить
8077884
Очень интересно получается услышать подобное от Верховного Суда. Ну а как же спорные ситуации, те же подставы на дороге, приводящие к ДТП или неверная трактовка последствий ДТП сотрудниками ГИБДД в пользу заинтересованых лиц, или это все не актуально? Зачем вообще тогда вот это все страхование по ОСАГО, когда в ПДД легче вернуть ныне не действующую "обоюдку" и пусть каждый сам решает проблемы ремонта своего автомобиля. Есть же в конце концов КАСКО, сейчас недоступное для большинства, а только почему то владельцам более менее новых авто, хотя использование данной страховки заполнило бы провальную нишу "абязаловки".
7
1
Ответить
   
Сообщений: 19
после такой новости, возрастут продажи левых страховок. Если платить всё равно придётся - зачем тогда страховка? ..Либо каждый год по 10 тыр отдавать,кормя страховщиков, и всю жизнь проездить без ДТП. Либо жить по факту - накосячил - заплатил.
9
1
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
LesoPark 13
зачем тогда нужна ОСАГО ? Сейчас у большинства владельцев авто стоят как квартира. Напомню, что было в 90х годах до ОСАГО, въехал в крутой крузак - поехали смотреть хату, если у тебя нет квартиры -...
лучше пустить иностранные страховые ... они честные вот тогда все и вылезет наружу.. сверх прибили наши сосаго и много еще чего ..... а н нет ..они монополисты чо... сволочи...
13
1
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
ну так для здоровой конкуренции .. интересно кто выиграл бы рынок )))))))) тогда эти эдорасы запели по другому.....100%
7
 
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
kms_smk
Я так понял если свыше 400 т.р. Но кто у нас пользует такие машины. Разного рода чиновники сотрудники МВД и олигархи. Тазоводам даже не следует рассчитывать на погашение в 400 000 руб. А если тазовод...
вы ошибаетесь ))) все сделали ибо на этом можно зарабатывать... по статистике они мониторят каждый год сколько машин куплено ввезено и считают мнимую прибыль ... расходы для них не приемлемы.. т.сказать... ибо цель страховки не авто владелец а их бабло ...
4
 
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9105
Это решение КС РФ уведет нас очень быстро в 90-е годы, когда не было страховок и разбирались по понятиям. Слава государству! Аминь.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
7
 
Ответить
Феникс
Барнаул
Очень мутно написано. В заголовке вроде всё ясно как божий день, а по тексту муть.
1) Если КС разрешил не разбираться со СК, а сразу подавать в суд на возмещение разницы с виновника, то это бред, возвращение в лихие 90-е и к чему тогда вообще ОСАГО???
2) Если это инструмент для взыскания своих потраченных средств, которые были вложены сверх выплаченного лимита СК (400 т.р.), то это правильно, хотя это тоже должно экспертами в суде чётко проверяться, а то один и тот же ремонт можно сделать за 20 т.р. и за 100 т.р., будет ли кто-нибудь это проверять, вопрос!
3) Если это решение как конечная мера для взыскания сверх потраченных средств к выплаченной сумме СК, без суда с СК то это тоже бред и зачем тогда опять же нужен ОСАГО???
В общем вопросов больше чем ответов. Надо ждать конечного варианта принятия закона об ОСАГО.
5
 
Ответить
Логвинов Евгений Юрьевич
Зеленогорск
Однако, возникает вопрос. Почему ВС считает, что отсуживание 100 т.р. на новые запчасти у страховой является необоснованным обогащением, а аналогичное отсуживание у физ.лица - нет?

Наверное лучший комментарий.
33
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Может ОАО КС РФ перекупил какой-то владелец страховой?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
 
Ответить
Фёдор
Барнаул
Voyar
Мне кажется вы не понимаете, о чем написано. Скорее всего ВС РФ имел ввиду ситуацию, когда по ЕМ ущерб составил 500 тыс., потерпевший с СК получил лимит 400 тыс., и раньше мог бы требовать с виновника...
Да. Человек прав.
 
1
Ответить
   
Ниоткуда
Сообщений: 647
Маразматики из КС сморозили очередной шидевар......
А какой теперь простор для автоподставщиков!
Мой отзыв: Subaru Outback 2013
5
 
Ответить
7807547
владелец форда
а спасибо скажем сами знаем кому...
не благодарите расияне ))
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
А смысл тогда в ОСАГО если она может выплачивать меньше лимита?!
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Когда КС предпишет управляющим компаниям ЖКХ требовать через суд недостающие в фонде капремонта деньги на ремонт домов с жильцов, раскидывая недостающее поровну на всех, кто в данный момент прописан?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
iTon
Петропавловск-Камчатский
Бред какой то!!!! Так и было всегда как ОСАГО появилась. Не хватило по страховке , то с виновника через суд и все в порядке. Сам так судился и в плюсе оставался. В суде говорил что авто восстанавливать буду
 
 
Ответить
maikl
Томск
Когда уже дебилов не будет во власти,причем во всех её структурах.Когда уже крови народной напьются?Как наши дети будут тут жить,ихние уже все за кордоном.Неужто для всех чиновников, наша страна существуеттолько для рубилова бобла.Как можно так свой народ ненавидеть.
7
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1945
Походу нынче последний год страховался официально.
3
 
Ответить
     
тут живу
Сообщений: 3541
Наклонили гриву , и дальше наклонять будем, на яблочные гаджеты Медведеву не хватает))) Больше не буду страховаться, машине 15 лет, абсолютно пофик , буду так откупаться , слова богу у нас ГИБДД деньги берет, царь гляди и в гаевне не платят как надо, можно без страховки, тонированным, с ксеноном и ничего не будет, в половину меньше, если поймают)))
1
1
Ответить
     
Сообщений: 70
Пытаются создать тупость, чтобы продвинуть новый закон.
Вы же видите как чиновники блещут умом, откуда им взять мозг на хитрую операцию, они и делают как могут,*****о слили в народ, а потом народу предлагают решение в виде дополнительных поборов.
А мы жрем и уже начинаем думать?
2
 
Ответить
Андрей Бессонов
Причина Безумств
В таком случае ОСАГО не имеет смысла и его надо отменить... Хотя я двумя руками за ОСАГО, но правильное и цивилизованное а не направленное на обогащение кучки избранных людей...
А какой смысл в ОСАГе вы видели ? Да , когда его вводили нам обещали что будет как в Европе . Я в Европе не был и не знаю как там , но знаю как в России . Всегда по черномырдину " Хотели как лучше .... " . С одним только уточнением : Лучше никто не хотел !!!! Хотели только слупить деньги с народа , и знаете ли , получилось "" И теперь взад ходу нет ! Те люди кто получает миллиарды с ОСАГи уже привыкли к этим деньгам и отдавать их просто так не будут . Кто эти люди ? Юргенс , путен и еще рядом стоящие .
4
 
Ответить
Андрей Бессонов
Voyar
Мне кажется вы не понимаете, о чем написано. Скорее всего ВС РФ имел ввиду ситуацию, когда по ЕМ ущерб составил 500 тыс., потерпевший с СК получил лимит 400 тыс., и раньше мог бы требовать с виновника...
Что за манера додумывать за конституционный суд ?
 
1
Ответить
Андрей Бессонов
vanko14
800
Сегодня 800 р , им что трудно сделать завтра 5000 р ?
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
LesoPark 13
зачем тогда нужна ОСАГО ? Сейчас у большинства владельцев авто стоят как квартира. Напомню, что было в 90х годах до ОСАГО, въехал в крутой крузак - поехали смотреть хату, если у тебя нет квартиры -...
Во первых добровольная САГА уже давно существует , во вторых , вы думали что ОСАГО сделана для вас ? Какие наивные взрослые дети !!! ОСАГО придумано только для того чтобы тянуть с вас ( нас ) деньги и больше ни для чего.
1
1
Ответить
Андрей Бессонов
Дмитрий Автолюбитель
И как раз люди у которых ничего нет первыми кричат за отмену обязательного страхования) Зачем платить 10к рублей в год когда в любом случае ты никому ничего не отдашь?) А по теме, у ОСАГО есть лимит (400...
Вот у меня есть все , но я не хочу ОСАГУ , несмотря на то что я плачу не 10 а три за нее .
2
 
Ответить
Андрей Бессонов
Дмитрий Автолюбитель
У вас бывало такое, что понимаешь что сравнение не совсем корректно, но придраться ни к чему не можешь?=D
Что государство корректно обувает дорогих россиян ?
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Арс ен
А, что вы хотели от них получить, знак почетного страхователя,))
Да хотя бы законный бонус малус.
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
xvert
На мой взгляд важно также ограничить максимальную выплату с виновника ДТП. Машина - это средство передвижения. Если у кого-то есть возможность покупать в несколько миллионов автомобиль и инкрустировать...
Это кого вы хотите убедить , тех кто на Бентли и ездит и кто эти законы и устанавливает ?
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
вася
И что здесь нового? Так всегда было. Подавать в суд можно на страховую, виновника аварии и хозяина авто
А сейчас на страховую будет нельзя
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Вадим
Интересно, в Соединенных Американских Штатах такие нововведения бы пролезли!!? Попахивает лоббизмом страховых гос. структурами.
Тут с самого начала не попахивает , а густо воняет гос разводиловом , ну и союз страховщиков.
3
 
Ответить
Андрей Бессонов
Shark1
Страховщики как платили по Единой методике, так и будут платить. На самом деле новость эта как раз в защиту Потерпевших - теперь они могут получить полное возмещение ущерба.
Эта новость в защиту страховых компаний.
3
 
Ответить
Андрей Бессонов
zeleke
На самом деле просто ПДД соблюдать и не будет проблем.
Это правильно , но не дает 100% гарантии .
2
 
Ответить
Андрей Бессонов
продавец железок
Хрень какую-то придумали ))
С виновника должны взыскивать только в случае превышения лимита по ОСАГО.
А например со страховой 250 и ещё 70 добрать с виновника это как-то не серьезно и подрывает доверие к ОСАГО.
Мало чтоле без страховки ездит, ещё больше надо?
Как вам еще подорвать доверие к ОСАГО ? Оно у вас было это доверие , чтоб его подрывать ?
2
 
Ответить
Андрей Бессонов
Данил Беленков
Народ, в статье никакой конкретики. Ккие суммы выплат были присуждены, ничего.Есть же лимиты по выплатам, понятно, что если больше- иди кати балон на виновника. Хотя осага- та еще шляпа, мне синяк машину...
Конкретика такая , будут обувать конкретно. Во всех режимах.
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
sasha666.02
ОСАГО давно надо перевести в ДСАГО, вот тогда реально будет видно нужно ли оно народу в таком виде как сейчас.
БЛД ! Народ то здесь при чем ? Деньги платит ? Вот и хорошо , больше он никому не нужен.
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
fareast
ну лежит да лежит.
пока 800. будет больше,будем проблему решать по мере поступления
но судя по МИНУСАм которые мне поставили за пост
"а ты езди аккуратней и всё пучком будет.. "
то некоторые до этого не доживут.
А ты думаешь все зависит только от тебя на дороге ?
2
 
Ответить
Андрей Бессонов
Alex
Даааа государству овечек стричь легче чем олигархов.
Олигархи они же и есть государство , это аксиома из пятого класса .
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Вадим
Это что же получается??? Человек платит огромные (именно огромные) деньги за полис осаго, а тут хрясь, и не покрывает этот полис его ответственность при страховом случае))) А зачем вообще тогда оформлять страховку??? Вы там в крЁмле совсем того, куку??
Немцов когда еще это прямым текстом выразил ?
3
 
Ответить
Андрей Бессонов
kms_smk
Я так понял если свыше 400 т.р. Но кто у нас пользует такие машины. Разного рода чиновники сотрудники МВД и олигархи. Тазоводам даже не следует рассчитывать на погашение в 400 000 руб. А если тазовод...
Ты не правильно понял , ни тогда когда вводили ни тем более сейчас . ОСАГУ вводили только для того чтобы обувать водителей на деньги.
4
 
Ответить
Андрей Бессонов
Makedonez
лучше пустить иностранные страховые ... они честные вот тогда все и вылезет наружу.. сверх прибили наши сосаго и много еще чего ..... а н нет ..они монополисты чо... сволочи...
Кому лучше ? Тем кто сейчас деньги с нас собирает , только хуже.
1
2
Ответить
Андрей Бессонов
Логвинов Евгений Юрьевич
Однако, возникает вопрос. Почему ВС считает, что отсуживание 100 т.р. на новые запчасти у страховой является необоснованным обогащением, а аналогичное отсуживание у физ.лица - нет?

Наверное лучший комментарий.
Этот суд ничего не считает , как ему приказали так он и написал . !! Вот лучший комментарий. Я надеюсь , вы серьезно не думаете что суд это дело по настоящему обсуждал ?
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
hruma
Может ОАО КС РФ перекупил какой-то владелец страховой?
Владелец этой страховой юргенс , и помошник у него вован , они ни копейки не потратили . Один звонок в город трех революций и дело сделано.
1
1
Ответить
Андрей Бессонов
SiberianPartisan
Маразматики из КС сморозили очередной шидевар......
А какой теперь простор для автоподставщиков!
Маразматики всего навсего выполняют указания гаранта конституции.
3
1
Ответить
Андрей Бессонов
hruma
Когда КС предпишет управляющим компаниям ЖКХ требовать через суд недостающие в фонде капремонта деньги на ремонт домов с жильцов, раскидывая недостающее поровну на всех, кто в данный момент прописан?
За воду и все остальное раскидывают уже давно . Дорогие россияне и не заметят ничего.
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
iTon
Бред какой то!!!! Так и было всегда как ОСАГО появилась. Не хватило по страховке , то с виновника через суд и все в порядке. Сам так судился и в плюсе оставался. В суде говорил что авто восстанавливать буду
Обманывал самый гуманный в мире суд ? И еще требуешь какой то справедливости?
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
maikl
Когда уже дебилов не будет во власти,причем во всех её структурах.Когда уже крови народной напьются?Как наши дети будут тут жить,ихние уже все за кордоном.Неужто для всех чиновников, наша страна существуеттолько для рубилова бобла.Как можно так свой народ ненавидеть.
Есть только один чиновник , который все это творит.
4
 
Ответить
Андрей Бессонов
kms_smk
Пытаются создать тупость, чтобы продвинуть новый закон.
Вы же видите как чиновники блещут умом, откуда им взять мозг на хитрую операцию, они и делают как могут,*****о слили в народ, а потом народу предлагают решение в виде дополнительных поборов.
А мы жрем и уже начинаем думать?
Все законы подписывает путен . Или не подписывает , но так бывает очень редко.
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
А когда КС разрешит гражданам требовать от гаранта возмещения материальных издержек и морального вреда за все годы, прошедшие с тех пор как они проголосовали за манифест ер 2002 (напечатанный в ворде чьим-то знакомым первоклассником)? Требовать разницу между обещанным (причем точно по годам) и тем многократным увеличением оброков, которое произошло за время правления одного и того же человека, который сам-то со своими друзьями-правительством не заметно чтобы страдал от происходящего в стране. Никто ведь из них за все эти годы не выполз на тв, изображая виноватого. Нет, всё с колен встаём, ощущая сверху плеть.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
С каждым годом всё ближе всеми любимые девяностые)))
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 34
Постановление суда, на самом деле, еще один из способов защиты пострадавшей стороны. Например: ДТП с двумя автомобилями. Допустим что столкнулись новый порше и старенькая тайота. Виноват порше. Естественно страховая насчитает ремонт с учетом износа деталей. А тайота уже совсем уставшая, детали кузова изношены, местами ржавчина и т.д. Понятное дело, страхования, за минусом износа, выплатит не много денег и на эту сумму вы машину не отремонтируете. Вот в этом случае вы и пойдете в суд, доказываться, что ремонт тайоты выйдет гораздо дороже. Со стороны страховой нарушений расчетов нет, а виновник будет платить разницу. Тем не менее это не надолго, сейчас введут систему ремонта машины вместо выплат и все, не будет больше процессов подобного характера.
Мой отзыв: Lifan X60 2013
2
3
Ответить
GoodWIN42
Постановление суда, на самом деле, еще один из способов защиты пострадавшей стороны. Например: ДТП с двумя автомобилями. Допустим что столкнулись новый порше и старенькая тайота. Виноват порше. Естественно...
Так это что же получается: гражданин платит деньги за осаго, которое покрывает 400 тысяч рублей. Затем он щелкает клювом на светофоре и слегка бьет тойоту, которая вся стоит, допустим, 150 тысяч. В итоге у тойоты из повреждений бампер-крышка багажника-2 фонаря, стоимость ремонта не превышает, скажем, 30 тысяч рублей. Но страховая платит 5. И что имеем в итоге? Осаго покрывает 400к, вся машина стоит 150к ремонт на 30к, а из-за страховой гражданин, застраховавший свою ответственность, должен еще 25 из своего кармана доплачивать? Так ему выгоднее бить машину сразу в тотал, чтобы потерпевшему гражданину страховая выплатила рыночные 150)
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Ivanchikov
С каждым годом всё ближе всеми любимые девяностые)))
Всеми ага... Этими, которые насмотрелись тупых русских фильмов, а некоторые даже гнилую бэху или мерина купили под это дело. Беспредел это называется. Только проживание в этом бардаке стоит уже гораздо дороже ибо главные участники того процесса теперь на самом верху и тянут по-крупному и официально. Надеюсь в этих судорогах страна найдет силы рассчитаться с виновниками торжества.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
Serj43
Не хотите покупать полис-не покупайте,это ведь дело добровольное.Вот только в правительстве не дураки сидят,и деньги считать умеют,скоро штрафы за отсутствие полиса с камер приходить начнут,а там и суммы...
так скоро строем пойдешь на работу без зп ))) 37 год скоро ))) радуйся чо
1
1
Ответить
     
Сообщений: 70
GoodWIN42
Постановление суда, на самом деле, еще один из способов защиты пострадавшей стороны. Например: ДТП с двумя автомобилями. Допустим что столкнулись новый порше и старенькая тайота. Виноват порше. Естественно...
Один вопрос когда водила лексуса восстанавливает ремонт тазоводу. А другой когда тазовода по суду обяжут восстанавливать лексус.
А если бы вы в судах почаще были, то вероятность, что водила лексуса будет вообще за что-то отвечать очень мала.
Т.е. по систематике 90% что скинут все на тазавода, и для восстанволения лексуса он продаст свой тазик, продаст квартиру и еще чего найдут.
Вы же помните случай был, в одном из городов России кто-то помял авто за 8 млн. руб и судя по зомбоящику на возмещение ущерба скидывались желающие по Интернет.
С нашими законотворцами любая идея превращается в торжество бабла над населением.
3
 
Ответить
Влад
Прокопьевск
Абсолютно поддерживаю т.к некоторые умники летают по городу и въедут к примеру в вас (а ваш авто стоит 3 млн. руб.) страховой взнос максимальный 450 тысяч так извините, если мой авто превратили в мясо пусть и восстанавливают за свой счёт. Уроком будет, а 450 тысяч выплата это ничто если вам элементарно на Кукурузере сломали (крыло, дверь, бампер, капот, лобовое, фара и у вас стрельнули подушки). И что вы предлагаете? Получить 450 тысяч и молчать в тряпочку? А машину в утиль?
 
5
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Влад
Абсолютно поддерживаю т.к некоторые умники летают по городу и въедут к примеру в вас (а ваш авто стоит 3 млн. руб.) страховой взнос максимальный 450 тысяч так извините, если мой авто превратили в мясо...
Разница будет называться Налог на роскошь))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
Влад
Абсолютно поддерживаю т.к некоторые умники летают по городу и въедут к примеру в вас (а ваш авто стоит 3 млн. руб.) страховой взнос максимальный 450 тысяч так извините, если мой авто превратили в мясо...
если бобла хватило на тачку в 3 млн каску как бэ надо )) , а если даун 3 ляма тачку в кредит взял тогда это фимоз мозга .)))))))
4
 
Ответить
     
Сообщений: 70
Разумеется авто за 3 млн. ты не купишь не имея средств. И разбив твое авто за 3 млн в хлам, тазовод до больницы не доедет. Так, что закон идет в нужную страховщикам сторону, страховка тебе отдаст 400, а остальное будешь сам восстанавливать. А если тазовод выживет, то ему проще тебя на дороге замачить, чем выплачивать всю оставшуюся жизнь за твою роскошь.
 
 
Ответить
Сергей
Томск
Дебил на дороге это опасно, таких я наблюдаю каждый день % 20,и дебил должен отвечать за свои действия и это хорошо,но многие такими почему-то становятся при наличия бабла потому что думают,что за всё откупятся в том числе в суде(крутой адвокат,связи, телефонное право ещё никто не отменял и т.д ит.п),а тазовоз за всё ответит,потому что у него бабла нет,примеров куча.Это говорит о том что законы работают для нищебродов,а богатые и власть придержащие плевать хотели на всех с их колокольни, законы пишут под себя.Вот вы возмущаетесь,а у нашего друга рейтинги зашкаливают,а вы сами что сделали,что у нас такая такая власть ничего?А между прочим легитимно поменять власть это идти на выборы и голосовать не за "Единую Россию"потому как она уже давно не единая то есть Россия.Пример по ящику показывают доклад губернатора, нашему любимому, боюсь назвать кому( а то посадят за измену Родине, как, за смс о передвижении военных),что врачи получают по 70-80 тыс.,а народ верит думают,а почему он не может попасть к врачу(зажрались врачи),а у врача зарплата 26000,а нагрузки на 32 участка 4 врача осталось остальные разбежались осталось 4 калеки предпенсионного возраста.И так по всей России.
 
 
Ответить
Алексей
Ростов-на-Дону
Круто, что раньше договаривалась на дороге, что теперь. Может быть, если повезет, сумма будет чуть меньше. На фига нам такое ОСАГО.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 14
vanko14
Круто теперь заплати за страховку и еще за ремонт заплати,молодцы!
Так натуральное осаго ввели так что пофиг
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 350
Север8877
А дальше суд постановит, что взымать можно будет исключительно с виновника дтп. Будет ущерба тысяч на 200.. СК выплатит 50 (как они любят), а дальше судись, взыскивай с виновника, делай что хочешь.. И если повезёт получишь с виновника по 100 руб. в месяц до конца жизни!
Мне повезло чуть больше, платит по 1500
Мой отзыв: Nissan Mistral 1994
1
1
Ответить
TTon
Петропавловск-Камчатский
Андрей Бессонов
Обманывал самый гуманный в мире суд ? И еще требуешь какой то справедливости?
Не обманывал а свое забирал
 
 
Ответить