Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Беларуси на базе военного вездехода 4x4 сделали новую гражданскую машину

В Беларуси на базе военного вездехода 4x4 сделали новую гражданскую машину

13 Сентября 2022 | 9287 просмотров
Вам нравится этот вездеход?
285 (76%)
92 (24%)

Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) показал прототип нового гражданского вездехода 4x4 — машина с индексом МЗКТ-4503КМ является детищем конверсии, то есть адаптации под потребительские нужды продукции оборонного назначения.

Новинка создана на основе выпускаемого с 2015 года армейского вездехода МЗКТ-5002000 4x4, который позиционируют как идейного наследника легендарного советского ГАЗ-66.

Первый образец МЗКТ-4503КМ укомплектован надстройкой типа «фургон-мастерская», эта машина создана по запросу белорусских энергетиков. Базовое «голое» шасси будет иметь индекс МЗКТ-450330, на него уже готова вся конструкторская документация.

Прототип используется для прохождения сертификационных испытаний. Кабина успешно проверена на безопасность по правилам ООН R29. В рамках дорожных тестов вездеход уже пробежал три тысячи километров. В ходе испытаний изделие проверяется по 38 параметрам. Сертификат ЕАЭС будет получен на новую модель в октябре, после ее начнут продавать, в том числе в России.

В базовой конфигурации МЗКТ-450330 предполагается оснащать китайским турбодизелем Weichai мощностью 220 л.с. в связке с 6-ступенчатой коробкой передач Fast Gear. Однако параллельно идут работы по созданию варианта с российским турбодизелем ЯМЗ (215 л.с.) и 5-ступенчатой МКП смоленского производства СААЗ. Привод у машины постоянный полный, все подвески независимые. Грузоподъемность — 3,2-5 тонн в зависимости от двигателя.

МЗКТ-4503КМ
МЗКТ-4503КМ
 
МЗКТ-4503КМ
МЗКТ-4503КМ
 

Комментарии

MontyForester
Санкт-Петербург
Weichai или ЯМЗ... выбрать меньшее из зол
38
13
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
поучаствовать а Трофи-рейдах год...тогда о надежности можно говорить.
21
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вариант с турбодизелем ЯМЗ нужен на всякий случай если Вейчай скажет Прощай
66
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошо когда военная техника не пригождается и из неё делают гражданскую.
88
5
Ответить
Анко
отличный кемпер
33
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Перекуем мечи на орала?

Одна из статуй стоит в... Нью-Йорке у здания ООН. В колыбели миротворцев)))
12
24
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Взял бы такой, на работу само то ездить
14
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Sergey409
Взял бы такой, на работу само то ездить
Разве что как вахтовка для газовиков и нефтяников.
11
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разве что как вахтовка для газовиков и нефтяников.
С работы готовую продукцию воровать в самый раз. 3 тонны в день, не плохо!
15
14
Ответить
  
Москва
Сообщений: 471
Хорошая основа под грузовой автодом - независимые подвески и комфорта добавят
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
26
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Что там по цене, а то на природу я бы взял кататься)

п.с. Почему бы на этой базе не сделать какой-нибудь НАРОДНЫЙ пикап?
15
3
Ответить
Александр Козырь
Но внешность кабины всё-равно как у автозака😂
24
8
Ответить
Михаил Русанов
fidel10
Хорошая основа под грузовой автодом - независимые подвески и комфорта добавят
извините,
зачем вам грузовой автодом?
по масквабаду с самым лучшим
асфальтом и развязками ездить.
автодом на базе уаза стоит в районе
5 🍋
грузовой в 10-15 🍋 выйдет
и категорию c" открыть придется
16
3
Ответить
 
Сообщений: 5824
шишига на макияже
6
1
Ответить
  
Сообщений: 12978
Александр Козырь
Но внешность кабины всё-равно как у автозака😂
Ээээ, а вам какую внешность надо, как у Бори Моисеева?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
6
Ответить
  
Сообщений: 12978
Хмм, МАЗ смог свою кабину сделать, а КАМАЗ нет, или это китайская кабина?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
4
Ответить
Сергей Корешков
zogar-zag
Хмм, МАЗ смог свою кабину сделать, а КАМАЗ нет, или это китайская кабина?
Кабина своя. Белорусы молодцы делают хорошую технику. В отличии от татар те и из конфетки сделают *****. Могут тольно на импортную технику шильдик хромого коня вешать. Руко***ы.
9
13
Ответить
zogar-zag
Хмм, МАЗ смог свою кабину сделать, а КАМАЗ нет, или это китайская кабина?
Содрали у МАНа.
2
6
Ответить
Doc.128
Благовещенск
А чем гражданская версия от военной отличается? Тем что вместо хаки в синий покрасили?
7
1
Ответить
Сергей Корешков
Кабина своя. Белорусы молодцы делают хорошую технику. В отличии от татар те и из конфетки сделают *****. Могут тольно на импортную технику шильдик хромого коня вешать. Руко***ы.
Что мешает КАМАЗовцам купить лицензию у МЗКТ ну кроме гордыни!?
3
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
111 11
Что мешает КАМАЗовцам купить лицензию у МЗКТ ну кроме гордыни!?
Цена, беларусы несуразную цену заломили, камаз сказал сам сделает за такую цену
1
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
zogar-zag
Хмм, МАЗ смог свою кабину сделать, а КАМАЗ нет, или это китайская кабина?
Такая кабина у камаза давно есть, ему нужна была совсем другая, современная комфортная и технологичная
5
2
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 73
Анко
отличный кемпер
С языка сняли )
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Александр Козырь
Но внешность кабины всё-равно как у автозака😂
Зато покрытие Soft-touch, во всяком случае на вид очень похоже. Наверное что б гражданские не бились о кабину больно.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
Sergey409
С работы готовую продукцию воровать в самый раз. 3 тонны в день, не плохо!
И как вы думаете, доколе в стране будет ТАКОЕ? Скоро ли прекратится, если вы на работу будете ездить с таким настроем?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
2
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Ех Автонекрофил
И как вы думаете, доколе в стране будет ТАКОЕ? Скоро ли прекратится, если вы на работу будете ездить с таким настроем?
Я живу всего то 26 лет, а на Руси сотни лет такое.
1
5
Ответить
 
Сообщений: 5568
Sergey409
Я живу всего то 26 лет, а на Руси сотни лет такое.
Понимаю, традиции. Хочется поддержать. Но вы попробуйте не быть, как все.
Продан в 2010 году...
4
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Ех Автонекрофил
Понимаю, традиции. Хочется поддержать. Но вы попробуйте не быть, как все.
Откуда тогда воры берутся если все такие правильные?. С тонущего корабля воровать не зазорно. Все равно пропадет.
 
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Сергей Корешков
Кабина своя. Белорусы молодцы делают хорошую технику. В отличии от татар те и из конфетки сделают *****. Могут тольно на импортную технику шильдик хромого коня вешать. Руко***ы.
Так а на этом что своего то,кабина?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
Sergey409
Откуда тогда воры берутся если все такие правильные?. С тонущего корабля воровать не зазорно. Все равно пропадет.
Я же не говорю, что все правильные. А вы будьте. )
"Тебя посодют. А ты не воруй!"
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Ех Автонекрофил
Я же не говорю, что все правильные. А вы будьте. )
"Тебя посодют. А ты не воруй!"
А кто тогда в тюрьме сидеть будет?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
Sergey409
А кто тогда в тюрьме сидеть будет?
🤣👍
Вам-то это зачем?
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Ех Автонекрофил
🤣👍
Вам-то это зачем?
На всякий случай. Выбор то не большой, либо сидеть, либо охранять.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5568
Sergey409
На всякий случай. Выбор то не большой, либо сидеть, либо охранять.
Переезжайте в Минск. Romanq переехал. Многое переосмыслил.
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
Ничего белорусское нет все китайское.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6583
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разве что как вахтовка для газовиков и нефтяников.
дом на колёсах
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6583
для охоты рыбалки самое то.для удовольствия и безопасной езды.
 
 
Ответить
26666336
Doc.128
А чем гражданская версия от военной отличается? Тем что вместо хаки в синий покрасили?
Пулемёт с крыши сняли наверно.
 
 
Ответить
Doc.128
А чем гражданская версия от военной отличается? Тем что вместо хаки в синий покрасили?
отличается тем, что в грузовой платформе отсутствуют элементы крепления миномета 2Б9, не реализованы мероприятия по преодолению брода заданной глубины (т.е. герметичное исполнение электрооборудования), нет фву (фильтро-вентиляционная установка для создания подпора воздуха в обитаемом отсеке на случай атаки аум-синрикё) и пр. по отт. Зато для гражданской версии добавлены заднее противоподкатное устройство и боковые защитные устройства для заботы о незащищённых участниках движения.
 
 
Ответить
111 11
Что мешает КАМАЗовцам купить лицензию у МЗКТ ну кроме гордыни!?
не надо сравнивать северное сияние с яйцами! у КамАЗа кабина штампо-сварная, а у МЗКТ из-за отсутствия штампового производства силовой каркас сварен из коробчатого сечения стального профиля и облицован внешними панелями. Отсюда нет возможности оптимизировать конструкцию по равнопрочности и равнодолговечности элементов. Как следствие, почти тонна лишней массы только на кабине. Аэродинамическое сопротивление не определялось. Площадь в свету капота не позволит продуть радиатор системы охлаждения двигателя. Поэтому не надо сравнивать кустарщину, ограниченную возможностями производства, и настоящую серийную кабину. Если же восторг вызван только дизайном, то рекомендую обратить внимание на первоисточник: Optimus Prime.
 
 
Ответить
Александр
Так а на этом что своего то,кабина?
кроме оригинальной и очень тяжелой кабины еще свои рама, подвеска на поперечных рычагах с витыми пружинами, грузовая платформа и остальное по мелочи, там всякие кроншттейны, рычаги, ресиверы и тормозные трубочки. Но если принципиально разбираться, то сделано все это из материалов от поставщиков. тогда вообще всё не свойо!
 
 
Ответить
сибирь-
для охоты рыбалки самое то.для удовольствия и безопасной езды.
по поводу безопасности рекомендую не торопиться.При равных осевых массах на первой и второй осях стоят тормозные камеры одинакового размера. Это уже не позволит соответствовать требованиям Правил ООН N13 без постоянно действующего устройства, сбрасывающего давление в заднем контуре. Регулятор тормозных сил не установлен. АБС эту проблему не решает. А когда машина порожняя есть опасность блокирования задних колес при торможении. И дальше получаете удовольствие в заносе!
 
 
Ответить
111 11
Содрали у МАНа.
Не согласен категорически! Где доказательства, что MAH запатентовал прямую линию?
 
 
Ответить
Сергей Корешков
Кабина своя. Белорусы молодцы делают хорошую технику. В отличии от татар те и из конфетки сделают *****. Могут тольно на импортную технику шильдик хромого коня вешать. Руко***ы.
Согласен, что молодцы. Еще у нас метр длиннее и килограмм тяжелее!
 
 
Ответить
Кудряшки
Что там по цене, а то на природу я бы взял кататься)

п.с. Почему бы на этой базе не сделать какой-нибудь НАРОДНЫЙ пикап?
на заводе почти 4000 работников. Если в месяц будут делать по самым оптимистическим прогнозам хотябы-то 5 штук, а рабочим еще и зарплату платить, то сколько получится, если сверху еще накинуть рентабельность 15 процентов?
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вариант с турбодизелем ЯМЗ нужен на всякий случай если Вейчай скажет Прощай
если ЯМЗ сможет обойти санкционные запреты от производителей топливной аппаратуры (чешская и французская) и электроники (пранцузская)
1
 
Ответить
MontyForester
Weichai или ЯМЗ... выбрать меньшее из зол
выбери ММЗ
 
 
Ответить
Дмитрий
поучаствовать а Трофи-рейдах год...тогда о надежности можно говорить.
Чтобы выступать в гонках в команде нужно хотябы три машины. Столько не сделано.
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошо когда военная техника не пригождается и из неё делают гражданскую.
это называется техника двойного назначения. Например, в советское время на уборку урожаев в Казахстан и на Кубань направлялись временные сформированные из резервистов автомобильные батальоны. После успешного выполнения боевой задачи по сбору урожая резервисты ехали домой, а раздолбанная автомобильна техника на месте передавалась в народное хозяйство.
1
 
Ответить
Дмитрий
поучаствовать а Трофи-рейдах год...тогда о надежности можно говорить.
идея с рейдом конечно богатая, вместо фиктивных псевдоиспытаний расчетным методом получить самые экстремальные режимы эксплоатации на реальном объекте! Где нибудь на Камчатке после закрытия навигации для надежности! Или в Забайкалле зимой! Вообще хоть где-нибудь!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6583
Станислав Раевский
по поводу безопасности рекомендую не торопиться.При равных осевых массах на первой и второй осях стоят тормозные камеры одинакового размера. Это уже не позволит соответствовать требованиям Правил ООН N13...
с дури и хрен сломать можно тем более надеясь на электронику.
 
 
Ответить
Sir Torin
Дорожный просвет 400 мм, больше чем у 66, грузоподьемность при бортовой будет 3 т скорее всего. Рычаг кпп находиться в нормальном месте. Подвеска независимая двух рычажная, пружинная.
 
 
Ответить