Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Лосиных тестов» больше не будет: дикие животные освоили переход над Нарвинским автомобильным тоннелем

«Лосиных тестов» больше не будет: дикие животные освоили переход над Нарвинским автомобильным тоннелем

30 Декабря 2016 | 1213 просмотров | Приморье
«Пользователей» экодука засняли с помощью фотоловушек и обычного фотоаппарата.
«Пользователей» экодука засняли с помощью фотоловушек и обычного фотоаппарата.

Фотоловушки зафиксировали диких обитателей национального парка «Земля леопарда» над первым в России экологическим тоннелем. Первыми животными, которые воспользовались вновь открывшимся для них безопасным переходом, стали олени, косули, кабаны и гималайские медведи. Об этом сообщает сайт NewsVL.ru со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

Нарвинский автодорожный тоннель на трассе Раздольное — Хасан в Хасанском районе был открыт в марте 2016 года. Экодук позволил значительно снизить угрозу для пересекающих трассу А-189 животных. Место для строительства было выбрано не случайно: из-за особенностей местного рельефа здесь образовались пути миграции. Для животных это историческая тропа, переход по которой — привычка, сформировавшаяся за сотни лет. Также этот участок характеризуется большой плотностью популяции дальневосточных леопардов.

После открытия тоннеля специалисты «Земли леопарда» установили в районе предполагаемого перехода животных три фотоловушки. В результате сотрудникам научного отдела удалось зафиксировать на Нарвинском перевале первых животных, которые вернулись сюда после завершения масштабной и шумной стройки, длившейся более 5 лет. В объективы камер попали десятки копытных, а также крупные хищники: семейство гималайских медведей, самка-белогрудка и два медвежонка.

При этом нынешней зимой специалистам удалось самостоятельно запечатлеть на обычный фотоаппарат нескольких животных. Не исключено, что над тоннелем протяженностью 575 метров ходили и леопарды, но пока зафиксировать их на старой трассе не удалось. Однако появление здесь снега может дать ученым еще больше информации: возможно обнаружение следов животных, не зафиксированных фотоловушками, в том числе леопардов, известных своей скрытностью.

— Хотя тоннель строился в первую очередь для сохранения популяции леопардов, данный проект значительно улучшил жизнь автомобилистов. Старая дорога была неудобной, пыльной, здесь часто образовывались заторы, а зимой машинам приходилось брать перевал штурмом. Теперь таких проблем нет — проехать можно быстро и с комфортом, что особенно важно, учитывая большой поток автомобилей, который проходит в этих местах. Время показало, что решение о строительстве экодука в самом сердце «Земли леопарда» было верным, он помог и животным, и людям. Наступила гармония, — отметила Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Косуля
Косуля
 
Олень
 
Семья гималайских медведей
Гималайские медвежата
 
Открытие Нарвинского тоннеля 26 марта 2016 года
 

Комментарии

Александр
Владивосток
Ну и сказочники! То есть, до 2016 года, все животные как -то переходили эту дорогу, а теперь - освоили переход! Самим -то не смешно?! Да и транспортный поток там настолько мал, что вероятность гибели очень мала и этот переход никак не поможет. Как же животные переходят трассу "Уссури" или дорогу на Кавалерово?! Без тонелей -то
12
3
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Александр
Ну и сказочники! То есть, до 2016 года, все животные как -то переходили эту дорогу, а теперь - освоили переход! Самим -то не смешно?! Да и транспортный поток там настолько мал, что вероятность гибели очень...
Просто кто то еще в карман миллиард положил! И не говори в Партизанском районе дичи полно задавленных не встречал!
6
1
Ответить
  
Находка
Сообщений: 10641
Где фото президента во главе косяка леопардов???
nakhodkaauto.ru
авто в наличии и под заказ http://auto.drom.ru/nakhodkaauto/
+79149699017
3
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 306
Хочу быть Дальневосточным леопардом. Его никто не видел. но бабло в него льётся рекой
W463; P955; WK2; UZJ200; Y62;
5
3
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром