Запчасти в ценовых справочниках для ОСАГО впервые подешевели

Запчасти в ценовых справочниках для ОСАГО впервые подешевели

17 Ноября 2016 | 10354 просмотра
В справочниках РСА указаны автомобили, выпущенные после 2002 года. Если машины в системе нет, то расчет стоимости запчастей будет производиться при помощи средней цены на рынке.
В справочниках РСА указаны автомобили, выпущенные после 2002 года. Если машины в системе нет, то расчет стоимости запчастей будет производиться при помощи средней цены на рынке.

Российский союз автостраховщиков обновил справочники средних цен на запчасти, материалы и нормочасы в рамках ремонтных работ по ОСАГО. Впервые с момента появления справочников цены снизились — сокращение составило 2%.

Показатели вычислены после анализа актуализированных стоимостей самых часто повреждаемых деталей среди наиболее востребованных марок автомобилей в разрезе экономических регионов.

В рамках актуализации было проверено более 7 тыс. позиций. Рост стоимости был отмечен по 1,8 тыс. позиций (в среднем на 25% по этой группе), снижение — по 2,8 тыс. позиций (на 39%), отклонения стоимости в ту или иную сторону в пределах 10% зафиксировано по 2,5 тыс. позиций.

Новые версии справочников начнут применять с 1 декабря 2016 года. Удешевление позиций страховщики объясняют падением курсов валют. В РСА утверждают, что разница в ценах по сравнению с пиковым (83 рубля) и настоящим курсом доллара составляет 34%.

Еще одним фактором страховщики считают появление на рынке неоригинальных запчастей для устаревающих моделей — их стоимость ниже.

Напомним, единые справочники цен на запчасти и ремонтные работы начали применять 1 декабря 2014 года. Соответствующая информация доступна на официальном сайте РСА.

Комментарии

 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6399
Зажрались...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
130
5
Ответить
Шведская Мафия
Набережные Челны
Продал автомобиль и уже не интересно стало!
53
20
Ответить
Peace da boll
Самара
Рассмешили!!!
71
2
Ответить
Офигели совсем!!!
108
2
Ответить
покупатель
Красноярск
Всё нормально. Мы в России...всем пох...
74
5
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4070
Надо для семей страховщиков какую-нибудь единовременную помощь выдать, утренники для детей провести, может в Крым отправить отдохнуть. Видно же - совершенно обнищали.
112
3
Ответить
Интересненько... На авто - выросли, на з/ч - снизились. То есть взял в салоне НОВУЮ, допустим, а при дтп страховщики считают цену китайского "неоригинала"??? Утырки страховщики, но на вас суд есть. Докажите, что мое авто из китайского железа.
144
3
Ответить
Хабаровск-Биробиджан
Яна Дрищенко:
Интересненько... На авто - выросли, на з/ч - снизились. То есть взял в салоне НОВУЮ, допустим, а при дтп страховщики считают цену китайского "неоригинала"??? Утырки страховщики, но на вас суд есть. Докажите, что мое авто из китайского железа.
Железо в 50%случаев именно китайское. И на ладах и на мерсах
19
96
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Сделали для того, чтоб законно меньше платить.. Ну а х..ли, по справочнику столько ))
83
 
Ответить
     
Сообщений: 2449
Это чтобы выплачивать меньше
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
66
 
Ответить
     
Сообщений: 2449
DeNiS ☢ atom:
По ходу они не то покурили🤣
кстати, сигареты и алкашка на 30% вверх с нового года )

ЗОЖ!
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
45
3
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 998
Логичным шагом должно быть удешевление и полисов осаго, не?
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
157
 
Ответить
Andrey55
Омск
Страна не пуганных идиотов )
37
 
Ответить
   
Новокузнецк.
Сообщений: 18023
Ну, хоть что-то дешевеет(
29
 
Ответить
нищий
Новосибирск
Запчасти подешевели,а "справочники"и журнал "За Рулем" подорожали.
31
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Цены в справочниках подешевели,а цены в магазинах подорожали,вот такие перегибы нашего капитализма,как так?
На любой вопрос даю любой ответ.
72
1
Ответить
Павел Тарасов:
Железо в 50%случаев именно китайское. И на ладах и на мерсах
это у тебя голова из китайского железа)
65
8
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Как бы я хотел, чтоб все депутаты улетели с этой планеты и никогда не вернулись....
54
3
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
Странно, недавно вроде дром писал ,что цены на запчасти выросли, а у страховщиков наоборот подешевели-парадокс
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
66
 
Ответить
  
Сообщений: 13354
lobovoe:
Это чтобы выплачивать меньше
нет, чтобы дешевле покупать ))
Продам уши от мертвого осла.
11
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6399
dirty:
Логичным шагом должно быть удешевление и полисов осаго, не?
Ага,прямо рухнули цены,только сегодня отдал 11300р.
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
21
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
lobovoe:
кстати, сигареты и алкашка на 30% вверх с нового года )
ЗОЖ!
Рост контрабанды сигарет и самогоноварение в гору на 50% компенсирует их почин.ЗОЖ сильно дорогое удовольствие.
На любой вопрос даю любой ответ.
38
 
Ответить
Александр
Геленджик
Полный маразм по справочникам получается н/ч ремонта тойота витц 900 руб. и столько же за Ланд крузер !
Пробивал вчера дверь на БМВ Х5 в справочниках стоит цена 8800руб. на ларгус в двое дороже!!
Чем дальше в лес тем ......
37
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
не знают уже как обмануть ,да не платить
16
 
Ответить
    
Сообщений: 1160
ЕЗЖУ БЕЗ ПОЛИСА И МНЕ ВООООБЩЕ НАС......ТЬ ПОВЫСИЛОСЬ ТАМ ИЛИ ПОНИЗИЛОСЬ!!!!!
Zodiac
34
26
Ответить
    
Сообщений: 1692
Министров сажать начали. Скоро до этих умников дойдут.
15
22
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 29
Александр:
Полный маразм по справочникам получается н/ч ремонта тойота витц 900 руб. и столько же за Ланд крузер !
Про н/ч немного путаете, у допустим СТО н/ч стоит 1000р. А заменить допустим колодки в справочнике на Витса стоит цифра 0,5 н/ч, а на Крузера 2 н/ч. Тогда на Витса замена колодк будут стоить - 500р., на крузера - 2000р. (Цифры среднепотолочные, для примера).
Для справки лет 5 назад н/ч был в среднем по городу 1500-1800р.
4
 
Ответить
Михаил
Армавир
Да да, по их справочникам всегда все дешевле. А предъявляешь страховой реальный ценник на запчасть, так те в один голос: "таких цен нет, у нас по справочнику все цены верны, бывают иногда огрехи, но редко". Пипец...
15
 
Ответить
  
Север
Сообщений: 293
lobovoe:
кстати, сигареты и алкашка на 30% вверх с нового года )
ЗОЖ!
Думаете алкаши меньше пить станут?! Нет, как пили, так и будут пить, только уже похуже качеством. Тоже самое с курильщиками. Это не для зож, это для бюджета, на здоровье этих людей там всё равно.
19
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
DROM:
Еще одним фактором страховщики считают появление на рынке неоригинальных запчастей для устаревающих моделей — их стоимость ниже.
Т. е. они рассчитывают в среднем аналоги от других производителей?
Это моё право какую запчасть ставить, а их дело считать оригинальную (ну или хотя бы такую как поломалась).
Это моё право забивать на "сертифицированность" и т. п., а не их.
20
1
Ответить
***Igor***
Краснодар
Свою ответственность конечно страховать нужно,это даже не обсуждается! Но ребята из страховых прих..ели.......,мало того что когда человек к ним обращается со страховым случаем его с ходу пытаются на...бать, потом по суду резину тянут до последнего! Так сейчас еще меньше будут платить?Короче делают все возможное, что бы процветал бизнес черных авто юристов, а мы за это будем платить.За без авариюную езду скидки мизерные,зато по каско бей,не хочу ))) Очередная на...бка стаховщиков!
12
 
Ответить
Саша
Краснодар
ннадо на ремонт еще будет и доплачивать, скажутт вы не укладываеть в страховой ремонт
7
 
Ответить
Андрей
Чита
В единой методике четко прописано - берется стоимость новых ОРИГИНАЛЬНЫХ запчастей!!! каие нах не оригинальные запчасти и почему их учитывают при составление баз данных???? зато анализы рынка в регионе, к которым прибегали эксперты, суды ни в х не ставили, про стоимость нормо-часа на работы вообще молчу, в пик роста цен, цены на работы только дешевели, согласно справочникам РСА, а то что весной РСАшников штрафанули на круглую сумму за косячные цены, как-то ни кто особо и не писал, кроме автомобильных крупных сайтов... Ссайт РСА, с его каталогом цен, как задумка был не плох, но изначально планировалось как система контроля за страховыми. Цены взяты ниже чем на РСА - страховая занижает. А потом повернули в другую сторону свое дышло... РСА - российский союз автостраховщиков, то есть лицо заинтересованное, то есть своими каталогами он диктует цены... Кстати цены, должны составляться на основе рыночных, при чем цены средние, из выборки, но в каталогах нет ни одной ссылки на источники цен. Где за такую цену купить запчасть - не сказано! на основание каких источников составлен каталог - не сказано! то есть нарушаются принципы и подходы единой методики, а именно все должно быть прозрачно и обще доступно
31
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
BSP:
Как бы я хотел, чтоб все депутаты улетели с этой планеты и никогда не вернулись....
Минус поставил я. Вы думаете, что другие депутаты будут лучше? Нужно хотеть, чтобы люди в нашей стране становились лучше, умнее, трудолюбивее, уважали друг друга, свою страну. А вы о чем мечтаете? Просто о том, чтобы депутатов на Луну запустить, хоть это ничего не изменит. Вот в этом и есть главная проблема нашей страны - где именно разруха было написано уже давно, осталось только это понять.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
7
10
Ответить
nikus111
Иркутск
смысл в том что после "ремонта", чуть-чуть денюжек не будет оставатся а всё уйдёт на покупку контрафактных китайских аналогов.
1
5
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Саша:
ннадо на ремонт еще будет и доплачивать, скажутт вы не укладываеть в страховой ремонт
Надо на полис начинать забивать.Если полис будет не окупаем,то он будет и не нужен.
На любой вопрос даю любой ответ.
14
 
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Запчасти в ценовых справочниках для ОСАГО впервые подешевели"-лишь бы не платить.
Делай что должно и случится чему суждено.
7
 
Ответить
Иван
Белово
Александр:
Полный маразм по справочникам получается н/ч ремонта тойота витц 900 руб. и столько же за Ланд крузер !
Пробивал вчера дверь на БМВ Х5 в справочниках стоит цена 8800руб. на ларгус в двое дороже!!
Чем дальше в лес тем ......
А с чего на крузер нормочас должен дороже стоить? Он что, по космическим технологиям сделан и для его ремонта квалификация выше нужна чем для витца? Запчасти просто больше и работа муторней, времени больше затрачивается и все.
2
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1482
Andrey55:
Страна не пуганных идиотов )
Это ты про США? А..
Мой отзыв: Kia Rio 2012
 
17
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
А говорят еще у нас в стране дефляции нет. Вот она, ёпта
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
8
 
Ответить
Toxa
Братск
я думаю что на.....х эту страховку, один гемор только
11
1
Ответить
 
Железногорск, Красноярский
Сообщений: 161
Меня терзают смутные сомнения, что справочник первоначально составлялся из расчета 1 доллар = 83 рубля!
15
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Михаил 2304:
Меня терзают смутные сомнения, что справочник первоначально составлялся из расчета 1 доллар = 83 рубля!
Самое интересное,что доллар снизился,а цены в магазинах остались те же,может они не знают про курс бакса?
На любой вопрос даю любой ответ.
15
 
Ответить
И стоит ли удивляться тому, что люди голосуют ногами и ездят с "поддельным" полисом...
7
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
H.Fit:
ЕЗЖУ БЕЗ ПОЛИСА И МНЕ ВООООБЩЕ НАС......ТЬ ПОВЫСИЛОСЬ ТАМ ИЛИ ПОНИЗИЛОСЬ!!!!!
Тоже на одной из машин не делаю ОСАГО уже два года , останавливают в Москве гайцы про страховку не кто не упоминает только доки , одним даже признался что ОСАГО нет только улыбнулся )))
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
3
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Надо народу шум поднимать и тупо не делать осаго . Нужен бунт !!!
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
6
 
Ответить
   
Белово
Сообщений: 863
ВДВ 106:
Надо народу шум поднимать и тупо не делать осаго . Нужен бунт !!!
Насчет бунта хз, но без полиса уже больше года езжу. Как насчитали 7к рублей + страхование жизни 2К руб (без него не продают), я им просто пожелал удачи. Езжу редко, так что пофиг на страховку.
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2003
3
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
=) ну ничего.... через СУД вытянем из них еще больше и это будет дело принципа! Главное, чтобы все старались доводить дела до конца!
5
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Смешно написал так)))
Andrey55:
Страна не пуганных идиотов )
 
 
Ответить
КиREAL
Что за бред. Часто цена, указанная в справочнике ниже закупочной, на нее еще и износ сверху. ((
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Че, на дорожающие лады, корейцев...да и все остальные дорожающие машины - на все подешевели? Или какая-то фирма не влезла в этот счастливый вагончик?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
бред какой то
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Яна Дрищенко:
Интересненько... На авто - выросли, на з/ч - снизились. То есть взял в салоне НОВУЮ, допустим, а при дтп страховщики считают цену китайского "неоригинала"??? Утырки страховщики, но на вас суд есть. Докажите, что мое авто из китайского железа.
Не надо так горячится и думать что в вашем авто нет Китайских деталей...
Проводка, датчик, или часть какой-то хни будет из Китая...
Но другое дело ставить Китайские вещи вместо оригинальных, это полный треш... такое только в нашей стране придумать могут, маразматики... слов нет!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Alex Roger:
И стоит ли удивляться тому, что люди голосуют ногами и ездят с "поддельным" полисом...
Скажу больше,люди ездят даже без полиса.
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить