В Улан-Удэ новая система «Зебра» фиксирует нарушения на пешеходных переходах

В Улан-Удэ новая система «Зебра» фиксирует нарушения на пешеходных переходах

08 Августа 2016 | 1312 просмотров | Бурятия
До конца года на пешеходных переходах города планируется установить 17 фотовидеофиксаторов.
До конца года на пешеходных переходах города планируется установить 17 фотовидеофиксаторов.

В Улан-Удэ заработала новая система фотовидеофиксации нарушений ПДД — «Зебра». Ее устройства установлены на пешеходных переходах напротив ул. Терешковой, 56 (остановка «Лицей №24») и в районе остановки общественного транспорта «База» (пр. Автомобилистов).

Как сообщили в УГИБДД по республике, система позволяет автоматически выявлять водителей, не пропускающих пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Используя всего одну видеокамеру высокого разрешения, «Зебра» способна определять нахождение пешеходов на переходе и распознавать номера транспортных средств.

Комплексы «Зебра» устанавливаются навстречу потоку движения, таким образом, чтобы в кадре была видна область пешеходного перехода шириной до 10 м и зона распознавания госномеров транспорта (25 м в длину и около 10 м в ширину). Чтобы не допустить спорных ситуаций, система последовательно делает и сохраняет несколько фотокадров с заданным интервалом времени.

С начала своей работы в Улан-Удэ система «Зебра» зафиксировала уже более 300 нарушений ПДД на пешеходных переходах. До конца года в городе планируется установить 17 подобных приборов.

Напомним, что водители, не пропускающие пешеходов на переходах, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа 1500 рублей (статья 12.18 КоАП РФ).

Тем временем в ГИБДД отмечают снижение количества наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. За первые шесть месяцев этого года в Улан-Удэ зарегистрировано 47 наездов, в результате которых ранено 49 пешеходов. За тот же период 2015 года произошло 63 наезда, в результате которых два человека погибли, 65 пешеходов получили травмы.

 

Комментарии

5543580
Улан-Удэ
Плохо дело что могу сказать...
20
6
Ответить
Теперь пробки усилятся ещё сильнее. Чисто коммерческая мера, призванная пополнить дырявый бюджет. Одни требования к водителям и никаких реальных действий в отношении пешеходов.
32
8
Ответить
   
Сообщений: 718
жесть
5
5
Ответить
Илья Корчевников:
Теперь пробки усилятся ещё сильнее. Чисто коммерческая мера, призванная пополнить дырявый бюджет. Одни требования к водителям и никаких реальных действий в отношении пешеходов.
Ты о чем вообще, причем тут пробки, пробки в улан-удэ из за отсутствия нормальных развязок и связи между районами города, считай только элеватор и проспект автомоб., да еще из за водятлов и оленей на дорогах. Одни требования к водителям???? а что нового то?)? пешиков всегда надо было пропускать на пешеходном.
8
4
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 965
А если я не успеваю затормозить, еду 50км/ч, а пешеход ступает на зебру, в двух рядах от меня? Штраф?
Или, например, я пропустил одного, переезжаю через зебру, и второй пешик начинает переходить дорогу?
Какова логика работы комплекса? Как на Заре теперь переезжать, если там поставят камеру? Там же непрерывный поток пешеходов.
9
1
Ответить
Zhiza:
Согласен, проблема есть. Если исходить из ПДД п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Уступить дорогу - т.е. не создавать помех для прохода (проезда), отсюда можно сделать вывод что допустим как на фото вверху водитель вроде бы и не создавал помех для перехода. В общем нужны четкие разъяснения со стороны писарей. Кстати по поводу затормозить когда едешь 50 км/ч тоже есть пункт в правилах - На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (п.4.5 ПДД). В общем с них тоже спрос есть)
 
 
Ответить
Максим
Улан-Удэ
Город надо переименовать уже из Улан-Удэ в Камероудинск какой нить
6
 
Ответить
Максим:
Город надо переименовать уже из Улан-Удэ в Камероудинск какой нить
Город свой любить надо, и стараться сделать лучше, начиная с себя самого...
3
4
Ответить
Максим
Улан-Удэ
"Мы ставим и ставим камеры, радары, целые системы чтобы пополнить бюджет, а эти сволочи перестают нарушать!"
3
 
Ответить
Максим
Улан-Удэ
Роман Дацив:
Город свой любить надо, и стараться сделать лучше, начиная с себя самого...
Согласен, именно с этой целью и понатыкали камер, чтобы каждый становился лучше сам с себя)
3
2
Ответить
1
Улан-Удэ
Нет чтобы сделать подземный переход. Чтобы ни пешеход под машину не попал и пробки не создавались. но ведь переход не окупит себя как камера. Лишь бы бабла сорвать в бюджет, а потом растащить по своим нуждам.
4
 
Ответить
  
Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 9550
Zhiza:
чтобы успеть затормозить надо смотреть гораздо дальше своего капота, почему кто то успевает тормозить а кто то нет ? не задумывался почему ?
1
2
Ответить
теперь дружно выходим на переходы и помогаем Единой россии пополнять карманы !
 
 
Ответить